Виктимологические аспекты профилактики насильственных преступлений : на материалах убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Мумаев Саид-Магомед Сайпиевич




Мумаев Саид-Магомед Сайпиевич. Виктимологические аспекты профилактики насильственных преступлений : на материалах убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Мумаев Саид-Магомед Сайпиевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/1716

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Сложившаяся в стране криминологическая обстановка вызывает тревогу и требует к себе внимания не только правоохранительных органов и специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, но и научных работников, исследующих преступность во всем ее многообразии, в том числе и с позиции виктимогенных проявлений в поведении жертв преступлений. Уровень вик-тимизации населения от насильственных преступлений остается стабильно высоким. Например, в структуре преступности в России убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование совокупно занимают более 3% от числа всех зарегистрированных преступлений. Количество убийств и покушений на убийство в течение ряда лет (1999 - 2005 г.г.) ежегодно превышало 30 000 (1999г. - 31110, 2001 г.- 33583, 2005 г.-30849), а число умышленного причинения тяжкого вреда здоровью за этот же период показывает стабильно высокий уровень (47669 преступлений в 1999г. и 47348 - в 2007г..) Снижение числа указанных преступлений по отношению к предыдущему году наблюдалось в 2006г. и 2007г.: убийств и покушений на убийство соответственно на 11,0% и 19,1% , а умышленного причинения тяжкого вреда здоровью соответственно на 11,1% и 7,9%.

При этом необходимо иметь в виду, что общая численность населения Российской Федерации ежегодно сокращалась (в % к 1992 г.): 1999 - на 0,62%, 2000-на 0,9%, 2001 - на 1,42%, 2002 -на 1,93%, 2003-на 3,09%. Только в 2004 - 2007 г.г. наметилась незначительная тенденция стабилизации численности населения. За 14 лет (1994 - 2007 г.г) число потерпевших от различных преступлений выросло с 1,96 млн. чел. до 2,7 млн. чел (+37 %). Остается высоким показатель числа лиц, погибших в результате различных насильственных преступлений (1999 г. - 65060 чел., в 2007 г. -53987).

Научный анализ и правоохранительная практика показывают, что достаточно часто поведение жертвы насильственных преступлений является уязвимым, провоцирующим или способствующим совершению преступления в ее отношении. Изучение поведения жертв насильственных преступлений необходимо для решения многих проблем, связанных с организацией защиты и самозащиты граждан, снижения их уровня виктимности. Важное значение имеет разработка путей и способов специального предупреждения преступлений мерами виктимологической профилактики.

Степень разработанности темы исследования. В работах зарубежных и отечественных ученых достаточно полно рассмотрен ряд общетеоретических проблем криминальной виктимологии и виктимологической профилактики преступлений (М.Амир, Г.Гентиг, Р.Гассер, Б.Мендельсон, Г.Й.Шнайдер, Г.Элленбергер, Ю.М.Антонян, В.В.Вандышев, А.А.Глухова, А.И.Долгова, А.Е.Квашис, В.П.Коновалов, В.Н.Кудрявцев, В.С.Минская, В.И.Полубинский, А.И.Папкин, Д.В.Ривман, В.П.Ревин, В.Я.Рыбальская, Б.В.Сидоров, В.С.Устинов, Л.В.Франк, Г.И.Чечель, В.Е.Эминов и др.). Выполнен ряд диссертационных работ по виктимологической профилактике отдельных видов преступлений (Е.А.Гинтовт, О.В.Лукичев, В.Г.Скрипкин, С.В.Надтока, А.П.Некрасов, Д.Р.Усманова и др.). Однако, специальных диссертационных исследований виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью не проводилось.

Объектом исследования являлись виктимологические аспекты совершения убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, определяющие особенности организации виктимологической профилактики этих насильственных преступлений.

Предмет исследования - основные пути, виды и способы виктимологической профилактики насильственных преступлений (убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью) на основе учета виктимоло-гических факторов их совершения.

Цель исследования - с учетом выявленных виктимологических особенностей совершения убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью обосновать содержание, виды и способы их виктимологической профилактики.

Задачи исследования:

1.Провести анализ современного состояния исследования виктимологических проблем совершения преступлений, разработанности основных виктимологических понятий, категорий и методов, показать важность вик-тимологического подхода для решения актуальных уголовно-правовых проблем.

2.Проанализировать теоретические и практические проблемы организации виктимологической профилактики насильственных преступлений, в том числе убийств и умышленного тяжкого причинения вреда здоровью, уточнить определение виктимологической профилактики преступлений.

3.Выявить основные виктимологические тенденции совершения убийств и тяжкого причинения вреда здоровью, специфику и содержание виктимологических ситуаций, особенности взаимодействия преступников и потерпевших.

4.Разработать научно обоснованный комплекс путей, видов и способов виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, сформулировать предложения и рекомендации по ее совершенствованию.

Основная гипотеза исследования заключалась в предположении, что специфика виктимологических ситуаций, взаимодействия преступников и жертв при совершении убийств и тяжкого причинения вреда здоровью, в значительной мере, определяют концепцию, систему, содержание и способы виктимологической профилактики этих насильственных преступлений.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляли принципиальные положения уголовного

права и криминологии о детерминации преступлений различными социальными факторами, о важной роли интеракции между преступником и жертвой в механизме преступления, о связи криминологической и викти-мологической ситуаций, об основных элементах механизма преступления и др. В работе при анализе различных данных использовались исторический, сравнительно-правовой, логический, конкретно-социологический и психологический подходы.

Эмпирическая база исследования обеспечивалась сбором фактических данных на основе применения различных научных методов: а)анализа официальных статистических материалов ГИАЦ МВД России о насильственных преступлениях (убийствах и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью) за период 1999г.- 2007г., характеристиках преступников и потерпевших, обстоятельствах и мотивах совершения этих преступлений в России за ряд лет (1999-2007.г.); б) изучения материалов 30 уголовных дел, возбужденных по фактам убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в центральных и южных регионах России; в) бесед с лицами, совершившими убийства и причинивших тяжкий вред здоровью потерпевших; г)опроса 50 лиц потерпевших от насильственных преступлений и их близких; д) опроса лиц, принимавших участие в расследовании и судебном разбирательстве данной категории уголовных дел (следователей, оперативных работников, судей, адвокатов). Также использовались различные документы и аналитические материалы следственной, прокурорской, судебной и адвокатской практики различных регионов России. Полученные эмпирические данные послужили основанием для сделанных в диссертации научных выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе выявления качественных характеристик виктимологических ситуаций совершения убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изучения типовых вариантов поведения потерпевших и специфики проявления

виктимности в их действиях, особенностей взаимодействия преступников и жертв, в том числе обусловленных их мотивацией, уточнены понятие виктимности и виктимолочическои ситуации, определены составные элементы комплексной виктимологической профилактики изучаемых видов преступлений, разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности субъектов различных видов виктимологической профилактики и правового регулирования защиты жертв насильственных преступлений и восстановления нарушенных прав.

В отличие от определения понятия «виктимности» у различных авторов, занимавшихся проблемами виктимологии ( Л. В. Франк, В. П. Полу-бинский, Д. В.Ривмана и др., которые определяли виктимность как- «повышенная способность человека, в силу его социальных, физических и духовных качеств при определенных обстоятельствах становиться потерпевшим», в диссертацию включено важное положение о необходимости анализа вик-тимогенной ситуации. При определении виктимности, часто, решающими факторами называют особенности жертвы. Однако индивид может оказаться жертвой не только в силу своих индивидуальных качеств, но и в силу сочетания их или взаимосвязи с другими факторами, зависящими не только от него. В данной работе автор попытался дать более развернутое понятие виктимности, рассматривая ее с учетом личностных характеристик жертвы, изучения самой виктимологической ситуации, взаимодействия жертвы и преступника и их мотивации. Виктимность уже рассматривается не только как «способность» лица стать жертвой, но и «вероятность» при определенных объективных условиях стать потерпевшим. Кроме того в диссертации рассмотрены вопросы виктимологической профилактики таких видов преступлений как убийства и причинение тяжкого вреда здоровью. Изучены виктимологичекие ситуации применительно к этим видам и с учетом специфики и общественной опасности именно этих видов преступлений и с

учетом этого разработаны конкретные мероприятия и рекомендации по профилактике таких преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Виктимность лица, потерпевшего при совершении насильственных преступлений (индивидуальная виктимность)- это его предрасположенность, то есть склонность к уязвимому (провокационному или способствующему) поведению в предкриминальной и криминальной ситуации, причинно обусловленной наличием определенных негативных личностных качеств, особенностями выполняемой социальной роли и профессии, возрастными и половыми факторами, психофизиологическими особенностями, недостаточной подготовленностью к безопасным действиям и самозащите в криминально опасных ситуациях и непосредственными факторами сложившейся обстановки на месте происшествия. Выделяются различные уровни выраженности виктимности у конкретных лиц.

  2. Виктимологическая профилактика убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — это специфическая деятельность государственных, общественных и иных социальных институтов, а также граждан, направленная на предупреждение указанных видов преступлений и снижения у населения и отдельных лиц риска стать жертвами этих преступных посягательств на основе выявления, устранения или нейтрализации факторов и ситуаций, формирующих виктимное поведение и способствующих совершению криминальных деяний, разработки либо совершенствования уже имеющихся правовых и специальных средств защиты граждан от данного вида преступлений, выявления конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них посредством воспитания, обучения безопасному поведению в ситуациях криминальных угроз и выработки готовности к необходимой обороне.

В качестве отдельных видов такой профилактики выделены: общая, специальная и индивидуальная.

Эффективная организация общей и специальной виктимологической профилактики убийств и тяжкого причинения вреда здоровью должна строиться на основе: общей переориентации деятельности органов государственной власти и правоохранительных органов на первоочередную защиту прав и интересов реальных и потенциальных жертв; психологической перестройки правосознания сотрудников правоохранительных органов по всему спектру отношений между ними и потерпевшими от преступлений; создания информационной базы виктимологической профилактики, то есть достаточно полной системы учета и статистики жертв преступлений в государственной отчетности всех правоохранительных органов и периодических проведений специальных социологических исследований среди потерпевших от преступлений; разработки целевых комплексных программ, составляющих основу специальной (видовой) виктимологической профилактики убийств и тяжкого причинения вреда здоровью. Актуальным является совершенствование правовых мер, направленных на предупреждение насильственных преступлений, защиту и реабилитацию жертв насилия.

Индивидуальная виктимологическая профилактика имеет три разновидности: предварительная (первичная), непосредственная (экстренная) и реабилитационная (вторичная). Поэтапная схема работы с объектом индивидуальной виктимологической профилактики включает в себя:

  1. выявление лица, как объекта индивидуальной профилактики по характерному поведению, определение уровня виктимности и классификационной категории для проведения профилактических мероприятий;

  2. осуществление первоначальных мер, в том числе защитного характера, направленных на нейтрализацию внешних негативных воздействий и виктимных проявлений в поведении профилактируемого лица;

  3. изучение лица на психологическом уровне и выработку возможно полного представления о личности профилактируемого;

  1. реализация воспитательно-предупредительных, учебных и психо-коррекционных мер с учетом индивидуальных характеристик данного лица;

  2. проведение реабилитационных мероприятий и мер по возмещению понесенного ущерба.

3. Виктимологическая ситуация, являясь либо частью криминологической ситуации (особенно в предпреступной стадии и непосредственно в криминальном событии), либо проявляясь автономно при отсутствии фактов преступного насилия и собственно преступников, содержит в себе факторы и обстоятельства, либо способствующие и побуждающие преступника к совершению насильственного преступления, либо создающие благоприятные условия для его реализации. При отсутствии реального события преступления чаще всего разговор идет о виктимологической ситуации потенциально высокой виктимности лица и предрасположенности к уязвимому поведению при реальном появлении криминальных угроз.

4. Динамика виктимологической ситуации включает в себя следующие стадии (этапы):

  1. личностно-формирующую виктимную стадию;

  2. предкриминальную виктимную стадию;

  3. криминально-виктимную стадию;

  4. посткриминальную виктимную стадию.

Последние три стадии (этапа) виктимологической ситуации являются одновременно элементами криминологической ситуации совершения насильственных преступлений.

5. Основными структурными элементами виктимологической ситуации при совершении насильственных преступлений являются: характеристики личности потерпевшего, особенности личности преступника, обстановка до, во время и после совершения преступления и характер взаимодействия преступника и жертвы.

  1. Полученные в исследовании данные позволяют сделать вывод о общей выраженной тенденции роста убийств, покушений на убийство и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и соответственно повышения общего уровня виктимизации населения в России и виктимизации его отдельных групп в отношении изучаемых видов насильственных преступлений.

  2. В решающей мере виктимологическая ситуация и как следствие характеристики потерпевших и преступников определяются особенностями взаимодействия между ними в обычной жизненной ситуации, а также в предкриминальной, так и криминальной ситуациях. Выявлены пять типологических ситуаций поведения (типов поведения) потерпевших от изучаемых видов насильственных преступлений, отражающих особенности их взаимодействия с преступниками и влияния на их поведение.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Уточнены понятия «виктимность», «виктимологическая ситуация», «виктимологическая профилактика насильственных преступлений». Выявлены и изучены основные элементы виктимологической ситуации при совершении убийств и умышленного причинения вреда здоровью, специфика взаимодействия преступников и жертв. Определены основные пути использования информации о поведении потерпевших в уголовном праве и процессе, а также при организации виктимологической профилактики. Исследованы основные составляющие системы виктимологической профилактики насильственных преступлений, выявлены условия эффективности организации ее основных видов. Практически значимы рекомендации по совершенствованию общей и специальной виктимологической профилактики, повышения уровня защищенности потерпевших посредством принятия специального закона о защите жертв преступлений. Представляет теоретический и практический интерес поэтапная схема проведения индивидуальной

виктимологической профилактики, воспитания, специального обучения и тренинга лиц, демонстрирующих высокий уровень виктимности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: избранной методологией, широтой охвата при изучении имеющихся научных данных и публикаций, репрезентативностью изученных документов и иного эмпирического материала, уголовных дел, материалов официальной статистики, выборки опрошенных лиц, взаимодополняемостью примененных методов исследования, перепроверкой полученных данных и их сравнения с результатами других авторов, применением методов математико-статистической и графической обработки эмпирических данных, апробацией предложений и рекомендаций по совершенствованию виктимологической профилактики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в Российском университете дружбы народов, Академии управления МВД России, на заседаниях кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов. Материалы исследования используются при преподавании курсов «Криминология» и «Личная профессиональная безопасность в деятельности юристов» для студентов юридического факультета РУДН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации - 206 машинописных страниц. Список литературы включает 148 источников отечественной и зарубежной литературы.