Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве) Варчук Татьяна Васильевна

Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве)
<
Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве) Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве) Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве) Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве) Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве) Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве) Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве) Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве) Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве)
>




Варчук Татьяна Васильевна. Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (По материалам квартирных краж в г. Москве) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 160 c. РГБ ОД, 61:00-12/114-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие виктимологии и методология ее исследования .

1. Виктимология, виктимность, виктимизация 20-42

2. Особенности методов криминологического исследования: некоторые вопросы методологических основ учения о жертве преступления 42-48

Глава 2. Виктимология и профилактика имущественных преступлений .

1. Соотношение понятий "жертва преступления" и "личность потерпевшего" 49-77

2. Место и роль виктимологической профилактики имущественных преступлений в системе общесоциального предупреждения преступности 77-9^

Глава 3. Виктимологическая профилактика квартирных краж в условиях крупного города

1. Криминолого-виктимологическая характеристика квартирных краж в крупном городе 92,-117

2. Виктимологическая профилактика квартирных краж как одно из направлений деятельности органов внутренних дел по специально-криминологическому предупреждению преступлений

Заключение

Приложения

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Страна переживает затяжной социально-экономический кризис, который непосредственно влияет на криминогенную ситуацию в обществе. Годы реформ в России, когда происходило разрушение сложившихся в СССР институтов, ценностей, норм и начинало создаваться новое общество, ориентированное на рынок и всемерную инициативу, свободу личности, - привели к существенному изменению характеристик преступности, разрушили "иллюзии части политиков, будто экономические и другие преступники могут обеспечить экономическое возрождение отечества, в его интересах начнут использовать преступные капиталы. Эти годы оказались временем активного наступления преступности на общество, государство", они с очевидностью показали, что "преступность - это не только результат общественных процессов, она способна и определять направление, интенсивность этих процессов"1.

Понятно поэтому, что без уяснения того, что представляет собой преступность во всех своих проявлениях в современных условиях, нельзя не только эффективно бороться с ней, но и успешно преобразовывать общественные отношения, гарантировать эффективную защиту жизни, имущества, прав и свобод каждого члена общества.

Особую тревогу вызывает состояние корыстной преступности, которая стабильно растет. Уголовно-правовая борьба с хищениями имущества и квартирными кражами, в частности, в современных социально-экономических условиях представляет особую актуальность. Одной из важных задач правоохранительных органов и, прежде всего, органов внутренних дел является предупреждение корыстных посягательств на личную собственность граждан.

История развития государства и общества убедительно свидетельствует о том, что преступность возрастает тогда, когда государство находится в кризисной ситуации. Обострение социально-экономической ситуации в России, переход к рынку и либерализация цен, резкое снижение жизненного уровня большинства населения страны, имущественное расслоение общества,2 - привели к

росту преступности в целом, различных ее видов и, прежде всего, корыстной преступности, в частности, имущественных преступлений.1 В период расцвета криминала многократно возрастает также социальная значимость различных проблем виктимологии2, связанных, прежде всего, с наличием у него отдельного (самостоятельного) предмета изучения.

Задача виктимологии состоит в изучении личности пострадавших от преступления, их межличностных связей и взаимоотношений с преступником до, во время и после совершения преступления. Виктимология изучает преступное поведение под углом зрения обусловленности его такими качествами потерпевшего, которые создают предпосылки стать жертвой преступления.

В нашем исследовании предпринята попытка рассмотреть некоторые (основные) теоретические проблемы учения о жертве преступления и, прежде всего, в результате совершения квартирных краж в условиях крупного города, а также в нем определены положения в пользу виктимологической профилактики имущественных преступлений в борьбе как с преступностью в целом, так и с квартирными кражами, в частности.

В целом же задача виктимологической профилактики имущественных преступлений (в частности - квартирных краж в условиях крупного города) составляет неотъемлемую часть комплекса мер, направленных на борьбу с преступностью.

Преступность, являясь социально-правовым явлением,3 предполагает эффективное воздействие не только на объективные причины, детерминирующие ее существование, но и на субъективно-психологические факторы, влияющие на ее генезис, на ее функционирование. То, что преступность "является" нам во

множестве разных преступлений, еще не означает, что именно только такой она и есть в действительности. Не случайно, в криминологической литературе предлагалось ввести в ее определение указание на то, что преступность - это сложная совокупность фактов преступлений и лиц, их совершивших1.

Актуальность проблемы виктимологической профилактики имущественных преступлений (в частности, квартирных краж) обосновывается рядом различных многоплановых факторов и, прежде всего, тем фактом, что - как показывает статистика - более трети краж личного имущества совершается из квартир2.

Анализ состояния преступности за последние годы показал: несмотря на то, что данные преступления среди корыстных посягательств на личную собственность составляют лишь часть всех совершаемых преступлений, существует тенденция к их росту. Они становятся все более дерзкими и изощренными. В этой связи актуальны исследования отдельных видов корыстных преступлений, в частности - квартирных краж, что не отрицает, понятно, важности и целесообразности комплексного анализа преступлений против собственности граждан, которым принадлежит определяющая роль как в качественной, так и в количественной характеристиках всей преступности в целом3.

Безусловно, что понятия "преступление" и "преступник" являются основополагающими при исследовании проблем борьбы с преступностью, но для ее анализа и характеристики этих двух понятий явно недостаточно.

Преступность, как нам представляется, необходимо изучать также с учетом малоисследованного в криминологии понятие жертвы, как способствующей, так и препятствующей преступным проявлениям. Комплексное и всестороннее изучение личности и поведения жертвы, ее взаимоотношений с преступником, оценка роли, которую она играет в механизме преступного деяния, позволяет сделать более правильный вывод об ответственности виновного, установить обстоятельства, способствующие совершению преступления, определить наиболее эффективные меры общей и индивидуальной профилактики преступлений.

Необходимость изучения виктимологических аспектов профилактики краж личного имущества из квартир в условиях крупного города с позиции науки криминологии определяется отсутствием подобных исследований указанного

вида преступных проявлений; в то время как последние вызывают значительный общественный резонанс, ибо они являются одними из наиболее общественно опасных деяний, так как причиняют существенный вред населению и непосредственно отрицательно влияют на морально-психологическое состояние граждан и общества, на чувство уверенности граждан в своей безопасности и сохранности имущества, что негативно сказывается на жизнедеятельности их и общества в целом. Прогноз же преступности на ближайшие годы предполагает резкий скачок таких преступлений, а следовательно, их предупреждение является одной из центральных и одновременно - сложных криминологических проблем.

Решение проблемы в значительной степени зависит от знания причин, условий и факторов совершения рассматриваемых преступных деяний, всестороннего изучения личности и поведения потерпевших, так как практика свидетельствует, что сама жертва зачастую способствует реализации (часто и возникновению) преступного замысла.

Вышеизложенное и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в разработку проблем корысти внесли ученые-криминологи Ю.М.Антонян, Б.С.Волков, С.А.Елисеев, К.Е.Игошев, А.Ф.Зелинский, В.В.Лунеев, А.И.Ларьков, В.А.Серебрякова, К.Ф.Скворцов, В.Б.Ястребов и др. Их исследования относились, как правило, к изучению криминологических и уголовно-правовых проблем корыстных преступлений. Имея в виду тесную связь уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступлениями против собственности, нельзя не отметить несомненное значение для решения задач правовой охраны личного имущества граждан труды М.М.Бабаева, А.А.Герцензона, В.И.Литвинова, В.Г.Танасевича, И.Л.Шраги и других.

Анализ криминологической литературы показывает, что роль жертвы корыстного преступления исследовались перманентно, но лишь как одиного из составляющих элементов в изучении общих вопросов криминологической викти-мологии. Проблемы виктимологии вначале исследовались, в основном, в работах ученых-специалистов в области уголовного и уголовно-процессуального права, таких, например, как С.А.Альперт, Г.В.Антонов-Романовский, М.М.Бабаев, В.Г.Бобров, С.В.Бородин, В.В.Вандышев, С.Е.Вицин,

И.М.Гальперин, А.А.Герцензон, П.С.Дагель, А.И.Долгова, В.А.Дубривный, М.С.Дьяченко, В.Д.Ермаков, А.Э.Жалинский, В.К.Звирбуль, А.М.Игнатов, И.И.Карпец, В.Е.Квашис, М.П.Клейменов, М.И.Ковалев, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев Г.Н.Мудьюгин, В.С.Минская, Г.М.Миньковский, Я.О.Мотовиловкер, Э.Ф.Побегайло, В.И.Полубинский, А.Р.Ратинов, Р.Д.Рахунов, А.Л.Репецкая, Д.В.Ривман, В.Я.Рыбальская, В.И.Савицкий, А.Б.Сахаров, Л.И.Спиридонов, М.С.Строгович, Л.В.Франк, С.И.Цветков, Е.Е.Центров, М.Л.Якуб и других.

В целом, различные проблемы виктимологии, как учения о жертве преступления, способствовали значительному повышению уровня теоретической разработки организационно-тактических аспектов борьбы с преступностью и, прежде всего, уголовно-исполнительном, криминологическом, криминалистическом, психолого-правовом аспектах. Существенный вклад в их исследование внесли: ГЛ. Аванесов, А.И. Алексеев, С.Б.Алимов, Ю.М. Антонян, В.Н. Божьев, С.Е.Вицин, Я.И.Гилинский, Т.Н. Добровольская, С.А. Елисеев, Е.С. Жигарев, В.И. Жулев, В.И.Зубкова, В.И.Казанцев, Б.Ф. Калачев, М.И.Клеандров, Л.Д. Кокарев, Л.М. Корнеева, А.Н. Красиков, В.З. Лукашевич, И.М.Мацкевич, Н.П. Майлис, М.Н. Овсянникова, B.C. Овчинский, И.П.Портнов, В.М. Савицкий, В.А.Уткин, СИ. Цветков, А.А.Чувилев, А.В. Шамис, А.М.Яковлев и другие.

Появление же собственно публикаций в отечественной науке по проблемам виктимологии связано с именем Л.В.Франка1. В 1966 году была опубликована его статья "Об изучении личности и поведения потерпевшего (нужна ли советская виктимология?)"2, а затем были опубликованы две его монографии: "Виктимология и виктимность" (1972), "Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии" (1977). Публикации Л.В. Франка стимулировали дальнейшие исследования (на виктимологической почве) личности и поведения потерпевших другими авторами - в уголовном праве, в уголовном процессе, судебной статистике, правовой психологии, в криминалистике и др.3, о чем сви детельствуют соответствующие ссылки авторов практически во всех публикациях и диссертациях, затрагивающих в той или иной мере виктимологическую проблематику.

Опыт разработки виктимологического аспекта в профилактической и правоохранительной деятельности получил определенное распространение и в масштабах страны, прежде всего по линии МВД СССР, МВД РФ1.

Криминологические исследования, в том числе и различные аспекты вик-тимологии, проводятся в России сотрудниками различных научных учреждений и юридических высших учебных заведений. Прежде всего это относится к НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, который ранее назывался Всесоюзным институтом по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. На базе этого института действует Криминологическая Ассоциация страны под руководством А.И. Долговой. В этом институте работали в разное время такие известные криминологи, как И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, А.А.Герцензон, В.К.Звирбуль, В.Г.Танасевич, А.С.Шляпочников, В.Д.Ермаков, Ю.И.Скуратов, Г.М. Миньковский и др. В настоящее время в институте работают: А.И.Алексеев, С.Б.Алимов, Г.В.Антонов-Романовский, Т.А.Боголюбова, С.В.Ванюшкин, А.И.Долгова, Г.Х.Ефремова, М.В. Королева, А.Н.Ларьков, А.А.Лютов, В.С.Минская, В.В.Панкратов, Э.И.Петров, К.Ф.Скворцов, А.Я.Сухарев, Е.М. Юцкова и другие, которые продолжают активно заниматься исследованиями в области криминологии, различными проблемами виктимологии, в частности.

Известные криминологи работают в Институте государства и права РАН: С.В.Бородин, В.В.Лунеев, А.М.Яковлев и другие.

Значительный вклад в развитие указанной проблематики вносят сотрудники ведомственных научно-исследовательских учреждений, особенно ВНИИ МВД РФ, где проводят исследования такие ученые, как Ю.М.Антонян, К.К.Горяинов, А.И.Гуров, В.Е.Квашис, А.С.Михлин, П.Г.Пономарев, Н.А.Стручков, А.Л.Ситковский и ряд других, а также - сотрудники вузов страны, особенно юридического факультета Московского государственного универ ситета имени М.В.Ломоносова, где долгое время заведует кафедрой криминологии Н.Ф.Кузнецова, работал известный криминолог С.С.Остроумов; Иркутского университета (В.Я.Рыбальская, А.Л.Репецкая, В.И.Шиканов), Военного университета (С.М.Иншаков, Н.С.Черных) и других1.

По обсуждаемой тематике проводят исследования преподаватели и сотрудники институтов и академий системы МВД России: Г.А.Аванесов, В.В.Вандышев, П.Ф.Гришанин, А.Я.Гришко, С.В.Дьяков, В.Д.Малков, Р.Н.Марченко, Г.М.Миньковский, А.Е.Наташев, В.В.Орехов, Э.Ф.Побегайло, Н.И.Пряхина, В.П.Ревин, Д.В.Ривман, В.П.Сальников, И.Г.Скурту, Л.И.Спиридонов, Д.А.Шестаков и другие.

Среди первых специальных работ по виктимологии следует отметить, наряду с Л.В. Франком, работы "пионеров" отечественной виктимологии: В.Е.Квашиса, B.C.Минской, Д.В.Ривмана, В.В.Вандышева, В.И.Полубинского, В.П.Коновалова, Н.М.Петрова, С.С.Остроумова, П.С. Дагеля и других.2

В дальнейшем виктимологические исследования шли по направлению их конкретизации в рамках различных отраслей права, преимущественно в уголовном праве, уголовном процессе и криминалистике, а именно:

- в уголовном праве: Дагель П.С. "Вина потерпевшего" в уголовном праве // Советская юстиция. 1967.№ 6, он же: Потерпевший в советском уголовном праве. Владивосток. 1974; Минская B.C. Поведение потерпевшего в генезисе преступлений против личности (криминологическое и уголовно-правовое исследование). М., 1972; Батюкова В.Е. Потерпевший в уголовном праве: Автореф.

дисс... к.ю.н. М., 1995; Репецкая А.Л. Виновное поведение потерпевшего и принцип справедливости в уголовной политике. Иркутск, 1994; Кузнецова Н.Ф. Уголовное значение "вины потерпевшего" // Советская юстиция. 1967. № 17; Минская B.C. Уголовно-правовые и нравственно-психологические аспекты виктимологии // Советское государство и право. 1985. № 7.

в уголовно-процессуальном праве: Ильина Л.В. Уголовно-процессуальное значение виктимологии // Правоведение. 1975. № 3; Юрченко В.Е. Потерпевший от преступления. Барнаул. 1979.

- в криминалистике: Бурданова B.C., Быков В.М. Виктимологические аспекты криминалистики. Ташкент, 1981; Вандышев В.В. Теоретические и практические аспекты взаимосвязи криминалистики и виктимологии: Автореф. дисс... д.ю.н. М., 1989;

.--В._гражданском праве: Антимонов Б.С. Значение вины потерпевшего при гражданском правонарушении. М., 1950.

Необходимо выделить работы и по проблемным признакам. В соответствии с темой диссертационного исследования, укажем следующие проблемы:

- жертва преступления и личность потерпевшего: Милюков С.Ф. О социально-правовой защите жертв преступлений // Проблемы обеспечения прав личности в современных условиях. Волгоград, 1992; Квашис В. Жертвы преступлений: кто им поможет? // Советская юстиция. 1993. № 7; Сафиуллин Н. Преступник - жертва: социологический анализ // Российская юстиция. 1996. № 6; Вавилова Л.В. Организационно-правовые проблемы защиты жертв преступлений: (по материалам зарубежной практики): Автореф. дисс... к.ю.н. М., 1995; Вандышев В.В. Связь "преступник - жертва" и ее использование в раскрытии и расследовании умышленных тяжких телесных повреждений. Л., 1987; он же: Изучение личности потерпевшего в процессе расследования. Л., 1989; Ривман Д.В. Потерпевший от преступления: личность, поведение, оценка. Л., 1973; Скурту И.Г. Вик-тимология и возмещение ущерба потерпевшему от преступлений (некоторый зарубежный опыт). СП б., 1996; Франк Л.В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1977.

- кражи личного имущества граждан, в том числе квартирные: Вербенский М.Г. Криминологическое исследование социальных последствий краж личного имущества граждан: Автореф. дисс...к.ю.н. М., 1992; Общая характеристика

краж личного имущества граждан: (историко-криминологический аспект) / Под ред. Зайко Т.М. - Свердловск, 1987; Нафиков М.М. Криминологическая характеристика квартирных краж в условиях особо крупного города: (по месту и способу их совершения). Казань, 1994; Арефьев А.Ю. Проблемы виктимологи-ческой профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры. Нижний Новгород, 1994.

- виктимологическая профилактика и предупреждение преступлений: Ава-несов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980; Антонян Ю.М. О понятии профилактики преступлений//Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 26. М., 1977; Жалинский А.Э. Специальное предупреждение преступлений в СССР. Львов, 1976; Сахаров А.Б. Правовое обеспечение предупреждения преступлений // Советское государство и право. 1975. № 11; Ривман Д.В. Виктимо-логические аспекты профилактики корыстных преступлений // Организационно-правовые меры борьбы с нетрудовыми доходами. Горький, 1988; он же: Викти-мологические аспекты профилактики корыстных преступлений. М., 1986; Полу-бинский В.И. Виктимологические аспекты профилактики преступлений. М., 1980; он же: Виктимология и профилактика правонарушений/УВоспитание и правопорядок. 1985. № 8; Криминология и профилактика преступлений. Учебник / Под ред. А.И.Алексеева. М., 1989; Алексеев А.И. Предупреждение преступности // Криминология. Учебник / Под ред. А.И. Долговой. М, 1997; он же: Основы виктимологической профилактики // Криминология: Курс лекций. М., 1998; Герцензон А.А. Вопросы методики изучения и предупреждения преступлений. М., 1962.

- предупреждение квартирных краж в крупном городе органами внутренних дел: Портнов И.П. проблемы профилактики преступности в городах: (по материалам органов внутренних дел). М., 1993; Ривман Д.В. Виктимологический аспект аналитической работы в органах внутренних дел. СП б., 1997; Жигарев Е.С., Уткин В.А. Правовые, организационные и тактические основы деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений: Лекция. М., 1994; Уткин В.А. Информационное обеспечение и организация деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений // Криминология и профилактика преступлений. Учебник / Под ред. А.И. Алексеева. М, 1989; Губанов В.В. Кражи из квартир и меры борьбы с ними: Учебное пособие. М., 1992; Велик

С.П., Зайко Т.М. Некоторые вопросы борьбы с кражами личного имущества граждан: (криминологический аспект). Свердловск, 1990; Федоренко Ю.И. Криминологический анализ краж личного имущества граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел: Автореф. дисс.к.ю.н. М., 1992; Нафиков М.М. Криминологическая характеристика квартирных краж в условиях крупного города: (по месту и способу их совершения). Казань, 1994; Бышевский Ю.В. Кражи и их предупреждение: Лекция. Омск, 1979.

- виктимологические аспекты практических рекомендаций по защите жертв от противоправного посягательства: Алексеев А.И., Васильев Ю.В., Смирнов Г.Г. Как защитить себя от преступника//Новое в жизни, науке и технике (Серия 10: Право в нашей жизни). М., 1990; Викторов В.Н. Как защитить вашу квартиру и контору от воров: 50 советов американской полиции. М., 1992; Как обеспечить личную безопасность: практические рекомендации. М., 1993; Как защититься от преступника: Практические советы и рекомендации / Под ред. В.Д. Резвых. М., 1993.

Вместе с тем, проведенный нами анализ опубликованных работ и защищенных диссертаций показал отсутствие комплексных работ по виктимологичег ским аспектам профилактики преступлений на примере квартирных краж в условиях крупного города; в криминологии, криминалистике, уголовном и уголовно-процессуальном праве употребляется одно и то же понятие "потерпевший" от преступления при отображении различных аспектов криминальной реальности; в ряде учебников по криминологии последних лет издания наличествуют лишь небольшие параграфы по различным аспектам виктимоло-гии1, что недостаточно полно и адекватно отображает виктимологию как одно из направлений криминологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений. Предмет исследования составляют - вик-тимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (по материалам квартирных краж в г. Москве), криминологическая характеристика данного вида корыстных преступлений, рассматриваемые с позиций криминальной виктимологии; личность жертвы и особенности ее поведения; виктимологическое направление профилактики указанных деяний и роль органов внутренних дел в специально-криминологическом предупреждении преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основными целями исследования являются: изменение существующего положения в теории и практике борьбы с преступностью, в ее предупреждении, а именно - сделать виктимологи-ческую профилактику важным средством предупреждения преступности; осуществить комплексный криминологический и виктимологический научный анализ профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (по материалам квартирных краж в г. Москве); провести анализ личности жертвы квартирных краж в крупном городе и особенностей ее поведения; разработать рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел в борьбе с этими преступлениями, а также попытаться наметить перспективы направления данной деятельности на базе системного подхода.

Для достижения указанных целей, в процессе исследования ставились следующие задачи:

- изучение, анализ и обобщение основных положений виктимологической теории и основных направлений ее развития в настоящее время в опубликованных научных работах и защищенных диссертациях;

- анализ и обобщение существующих концепций криминальной виктимологии, основных виктимологических понятий, классификаций и типов жертв квартирных краж;

- криминологический и виктимологический анализ жертв квартирных краж в крупном городе и совершаемых в отношении них преступлений;

- определение целей, объекта, средств, места и значения виктимологи- ческой профилактики квартирных краж в общей системе предупреждения преступности;

- разработка типологии личности жертв квартирных краж;

- определение виктимологических факторов, способствующих совершению квартирных краж в крупном городе;

- определение основных направлений общей и индивидуальной профилактики квартирных краж;

- разработка рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности виктимологической профилактической деятельности органов внутренних дел в борьбе с квартирными кражами в крупном городе.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой настоящей работы является диалектико-материалистическая теория познания, системный подход к исследованию социально-правовых проблем, комплексное рассмотрение криминологических и виктимологических аспектов профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города по материалам квартирных краж, личности и поведения жертвы преступления, виктимологической профилактики в деятельности органов внутренних дел по предупреждению подобных преступлений.

Вместе с тем, теоретикую базу исследования составили также научные положения отечественной и зарубежной философии, социологии, общей теории государства и права, криминологии, уголовного права и .прежде всего, учения о детерминации и предупреждении преступности, о личности и поведении преступника и потерпевшего от преступления в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Ан-тоняна, А.И. Алексеева, ММ. Бабаева, СВ. Бородина, СЕ. Вицина, В.В. Ван-дышева, А.А. Герцензона, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, Н.П. Дубинина, А.Э. Жалинского, В.И. Жулева, В.К. Звирбуля, И.И.Карпеца, В.Е. Квашиса, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В.Лазарева, В.В. Лунеева, М.Н.Марченко, Г.М. Миньковского, И.С. Ноя, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, А.Б. Сахарова, К.Ф. Скворцова, Л.И. Спиридонова, Н.А. Стручкова, B.C. Устинова, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других.

Разработка поставленных в диссертации задач проводилась с учетом современного состояния этих научных направлений, а также - действующего законодательства.

При решении поставленных задач, в рамках философской методологии и методологии системного подхода, были использованы такие общенаучные методы исследования как структурно-функциональный, формально-логический и историко-сравнительный, а также методы психодиагностики, конкретно-социологических исследований (метод экспертных оценок1, изучение документов, статистический анализ и другие).

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, самим выбором темы и состоит в том, что оно является, по существу, первым комплексным самостоятельным монографическим исследованием виктимологи-ческой профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (по материалам квартирных краж в г. Москве), посвященным, в частности, проблеме личности и поведения жертвы преступлений, проведенным на основе системного подхода, криминологического и виктимологического анализа.

Научная новизна состоит также в том, что:

- осуществленный анализ теоретических и прикладных виктимологических проблем исследуемой темы, выделить некоторые новые аспекты, связанные с особенностями личности жертвы и ее характеристиками, проявляющимися в поведении и, в большинстве случаев, способствующими реализации (часто и возникновению) преступного замысла;

- выявленные виды жертв преступлений, дали возможность отграничить жертвы квартирных краж от жертв других имущественных посягательств и, по определенным признакам, разработать их социально-психологический портрет;

- уточнено соотношение понятий "жертва преступления" и "личность потерпевшего", первое из которых носит в основном криминологический (виктимологический) характер, а второе - относится непосредственно (и главным образом) к уголовному и уголовно-процессуальному праву;

- предлагается ввести в криминологию новые термины - "умышленная виктимность" и "неосторожная виктимность";

- основные научные положения и рекомендации диссертации, способствуют расширению криминологических знаний, уточнению многих положений виктимологии;

- диссертационное исследование представляет собой научную работу, в которой содержатся новые решения в сфере виктимологической профилактики имущественных преступлений, что имеет существенное значение для криминологической науки и, в частности, виктимологии, а также для организации предупреждения преступности в условиях крупного города (по материалам квартирных краж в г. Москве).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) существенную роль в исследовании виктимологической профилактики преступлений различного вида играет правильно выбранное методологическое основание конкретного исследования; это обусловлено общеметодологическим дедуктивным положением о том, что без исследования общего (целого) невозможно понять отдельное (частное);

2) виктимологию (как учение о жертве преступления) следует рассматривать не только с криминологических, но социологических и социально-психологических позиций; этого требует, как мы полагаем, философская методология и методология системного подхода;

3) существенно необходимым является исследование виктимологической профилактики преступлений в рамках системы общесоциального предупреждения преступлений; это основывается на методологии системного подхода, криминологического и виктимологического анализа;

4) уточняя соотношение понятий "жертва преступления" и "личность потерпевшего", автор пришел к выводу, что первое из них имеет криминологический характер, и должно поэтому применяться преимущественно в криминологии и виктимологии, а второе - относится непосредственно (и главным образом) к уголовному и уголовно-процессуальному праву;

5) ввести в криминологию (и виктимологию) понятия "умышленная вик-тимность" и "неосторожная виктимность";

6) обобщая высказанные в научных исследованиях и публикациях, положения, автор считает, что виктимологическая профилактика является одной из

важных задач деятельности органов внутренних дел по специально-криминологическому предупреждению имущественных преступлений;

7) необходимо включать в учебники по криминологии специальные разделы по виктимологии, в частности - по виктимологической профилактике имущественных преступлений; это положение основано на анализе научных и учебных работ, практике преподавания криминологии (в том числе и собственного опыта), а также учитывает общепризнанное, практически всеми криминологами, утверждение (поддерживаемое и нами), что виктимология является одним из направлений криминологии;

8) основные научные положения и рекомендации диссертации, способствуют расширению криминологических знаний, уточнению многих положений виктимологии;

9) диссертационное исследование представляет собой первую научную работу, в которой содержатся новые решения в сфере виктимологической профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (по материалам квартирных краж в г. Москве), что имеет существенное значение для криминологической науки , виктимологии и для организации предупреждения преступности органами внутренних дел.

Вышеназванные положения в совокупности являются адекватным отражением основного содержания (темы) диссертационного исследования и опубликованных работ автора по теме диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации, в определенной мере, развивают и дополняют разделы виктимологии и криминологии в области предупреждения и профилактики преступности.

Исследование способствует дальнейшему развитию виктимологической науки и криминологии в целом, определению мер профилактики квартирных краж в крупном городе, как одного из направлений общей системы предупреждения преступлений против собственности граждан. Значимость работы состоит и в том, что выносимые (сформулированные) в диссертационном исследовании основные идеи, положения, научные рекомендации и предложения, вытекающие из результатов и выводов диссертационного исследования, могут быть использованы (и уже используются) в процессе преподавания курса криминологии в

учебных заведениях системы МВД России, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблеме, а также в профилактической деятельности правоохранительных органов, в правоприменительной практике, разработке методики общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности. Результаты исследования могут способствовать также уточнению и развитию научных представлений о теоретических и практических аспектах викти-мологического предупреждения преступлений и индивидуальной профилактике виктимного поведения, о причинах квартирных краж и роли жертвы в генезисе данного вида преступлений, о различных ситуациях совершения таких преступлений и данных о лицах, потерпевших от противоправных действий такого рода.

Значимость проведенного исследования определяется еще и тем, что в нем уточняются: содержание предмета виктимологии, ее терминов (виктимология, виктимность, виктимизация), соотношение и взаимосвязь терминов "жертва преступления" и "личность потерпевшего", а тем, что вводятся также в научный оборот новые для криминологии термины для обозначения видов виктимности, а именно - "умышленная" и "неосторожная" виктимность, дается характеристика личности жертв преступлений. Сформулированные при этом выводы способствуют конкретизации положений теории криминологической науки и виктимологии применительно к такому направлению предупредительной деятельности органов внутренних дел, как в иктим о логическая профилактика квартирных краж. В силу этого, обозначенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы и в практической деятельности органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию:

- в выступлениях: на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам профилактики правонарушений в 1995 году в Академии МВД РФ; на Всероссийском съезде молодых юристов в 1996 году; на научной конференции адъюнктов и соискателей МЮИ МВД РФ в 1997 году; на Международной научно-методической конференции "Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах" в Москве в 1997 году;

- при разработке учебно-методических материалов и проведении учебных занятий кафедры по "Криминология и профилактика преступлений" в МЮИ МВД России;

- в опубликованных и сданных в печать научных работах автора:

1) Виктимность и виктимология // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сборник научных трудов социологического факультета МПГУ. Часть 1. М.: МПГУ, 1996. 0,3 п.л.

2) Виктимологические аспекты профилактики преступлений//Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам профилактики правонарушений. М.: НИИ МВД РФ, 1997 (в соавторстве). 0,5 п.л.

3) Методы сбора данных в социологическом исследовании. Метод экспертных оценок: Лекция. Уфа: Уфимская высшая школа МВД РФ, 1995 (в соавторстве). 1,5 п.л.

4)Некоторые вопросы методики совершенствования учебно-воспитательной работы в вузе / Тезисы докладов и выступлений на Международной научно-методической конференции "Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах". Часть 2. Финансовая Академия при Правительстве РФ. М., 1998. 0,2 п.л.

5) Особенности методов криминологического исследования// Основы философии права. Вып. 3 "Междисциплинарные методологические проблемы исследования права". Учебное пособие / Под ред. к.ф.н., доцента В.П. Малахова. М.: МЮИ МВД РФ, 1999. 0,5 п.л. (в печати).

6) Место роль виктимологической профилактики в системе общесоциального предупреждения преступности//Сб. Научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 1999. 0,25 п.л. (в печати).

Виктимология, виктимность, виктимизация

Актуальность проблемы виктимологической профилактики имущественных преступлений определяется, в частности, не только тем, что профилактическое направление борьбы с преступностью в настоящее время у нас не является приоритетным, а виктимология (как самостоятельное направление криминологии) появилась относительно недавно, но и тем, что существуют различные мнения ученых-криминологов относительно основных ее дефиниций.

В связи с этим представляется важным и своевременным, прежде всего, с целью реализации конституционных гарантий защиты жизни, свобод, прав и личного имущества каждого гражданина страны, во-первых, обратить внимание на необходимость всестороннего изучения личности и поведения жертв преступлений, во-вторых, показать значимость виктимологических аспектов профилактики имущественных преступлений, для теоретической и практической деятельности правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел, в частности.

Термин "виктимология" буквально означает "учение о жертве преступления". Имея ввиду, что понятие "жертва" включает в себя, кроме жертв преступлений, также и жертвы ряда социальных и природных явлений, то различают виктимологию в узком и широком смысле слова, то есть в юридическом и социологическом планах, которые, впрочем, не разделены "китайской стеной". Если в широком (социологическом) смысле речь идет о любой жертве или о жертве вообще как о понятии, то в узком (юридическом) смысле речь идет непосредственно о жертве преступления, то есть о криминальной ВИКТИМОЛОГИИ, что не может не представлять интерес, кстати, и для социологии. В юридической литературе отмечается, что понятие "жертва" означает: "гражданин или юридическое лицо, которому деянием, влекущим юридическую ответственность, был непосредственно или косвенно причинен материальный или нематериальный ущерб"

С давних пор основное внимание в социальных науках, особенно в юридических, уделяется, главным образом, субъекту преступления - правонарушителю, в то время как жертва противоправного акта значительное время научного интереса у специалистов, как правило, не вызывала. "Вполне возможно, что наши неудачи в области предупреждения преступности обусловлены тем, что в течение столетий все внимание было сосредоточено на самом проступке или же на преступнике и не уделялось внимание жертве, которого она заслуживает"

Это замечание, высказанное еще в 1967 году, весьма актуально для нашей страны сегодня, ибо, как справедливо отмечает А.И. Алексеев, "долгое время правоохранительные органы были сориентированы односторонне на работу вокруг преступления и преступника без должного внимания к жертве преступления .

Только в 20-30-е годы нашего столетия ученые (например, Э. Сатерленд3) и писатели (например, Ж. Сименон) начинают обращать внимание на личность и поведение жертвы преступления, на ее роль в зарождении и развитии преступного деяния. Ж. Сименон в своем романе "Мегрэ и убийца" пишет, что комиссар Мегрэ "часто любил повторять: изучая жертву, дойдешь до убийцы"4.

В уголовно-правовой литературе, как отмечает немецкий криминолог Г. Кайзер, понятие жертвы рассматривается еще со времен А. Фейербаха, однако она лишь в новейшее время была проблематизирована и изучена, главным образом, после Второй мировой войны5.

Правда, еще в 1941 году немецкий криминолог Ганс фон Гентиг, скрывавшийся от фашистов в США, опубликовал интересную основополагающую работу "Замечания по интеракции между преступником и жертвой"6, в которой он выдвинул динамическую концепцию возникновения преступности, в противоположность классикам и позитивистам права, которые такие составляющие преступления, как "жертва" и "преступник" рассматривали как механические статичные понятия, превратившиеся для них в стереотипы. "Преступность, - писал Г. Гентиг, - это индивидуальное психопатологическое явление, жертва же преступления не должна более рассматриваться как пассивный объект, ибо она -активный субъект процесса криминализации. Жертва (пострадавший) участвует в инициировании и осуществлении деликта" .

После же Второй мировой войны стали появляться специальные исследования по этой проблем?. Так, Бенджамин Мендельсон в 1947 году в Бухаресте сделал, по словам Г. Шнайдера, "весьма впечатляющий доклад" на тему: "Новые биопсихосоциальные горизонты: виктимология", в котором обратил внимание научной общественности на науку о жертвах преступлений. Однако, еще больше "продвинул" виктимологию тот же Г. Гентиг, опубликовавший в 1948 году свою монографию "Преступник и его жертва"3, в которой он впервые дал обоснование теоретической и практической значимости знаний о жертве преступлений, то есть виктимологии. С этого времени на Западе, а в нашей стране с середины 60-х годов, началось становление и развитие виктимологии, как самостоятельного научного направления, прежде всего в рамках криминологии4.

Однако, сама идея о роли жертвы в механизме совершения преступления содержится уже в древнейших литературных и иных документальных памятниках мировой культуры5. Так, роли жертвы преступления придавали большое значение уже в античности, например, в известном мифе об Оресте. В этом мифе явственно проводится идея, что вина жертвы смягчает или вовсе аннулирует ответственность посягателя, ибо его деяния обусловлены деянием первого. Здесь очень хорошо прослеживается связь "преступник-жертва", "жертва-преступник", в таком состоянии попеременно находится одно и то же лицо. Чтобы было более понятно, приведем краткое содержание мифа: отец приносит дочь в жертву богам, жена в отместку убивает мужа, сын убивает мать.

Особенности методов криминологического исследования: некоторые вопросы методологических основ учения о жертве преступления

На современном этапе развития научной мысли, - который характеризуется огромным интересом к методологическим проблемам; комплексным, междисциплинарным характером изучения сложных объектов, и необходимостью уяснения соотношения эмпирического и теоретического уровней научного исследования, - связь между общефилософскими диалектико-материалистическими принципами и специальным научным познанием, связь теории и методов, успешно реализуется, как нам представляется, с помощью системного подхода

Методологической основой криминологического , как впрочем, и любого другого, исследования являются, во-первых, общефилософская методология (основные принципы, законы и категории материалистической диалектики); во-вторых, системный подход, который в своей основе есть проявление диалектико-материалистического метода, и потому является общенаучной методологией исследования, опосредствующей применение диалектики ко всей области знания и применяемой во всех сферах науки, техники и управления. Это роднит системный подход с философской методологией, в силу чего он занимает "промежуточное" место между философским и специально-научным познанием и имеет особое методологическое значение для исследования социальных процессов и явлений1.

Понятно, что методологические проблемы конкретных наук, в частности относящиеся и к применению новых методов исследования, представляют большой интерес для развития таких наук, научных дисциплин и направлений деятельности, как криминология, теория управления, государственное управление, управление в конкретных сферах общественной жизни, в том числе и в сфере обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью.

Таким образом, для современного научного работника, как и для современного руководителя, совершенно необходимыми являются не только овладение названной методологией исследования и решения практических проблем, но и выработка системно-диалектического стиля (способа) мышления.

В своем анализе методологических путей изучения интересующего объекта мы исходили из двух взаимосвязанных возможностей: ознакомления с накопленными ранее знаниями в данной области и самостоятельного исследования изучаемого явления. Безусловно, обе они взаимозависимы, и потому основываться в этом плане лишь на одной из них, особенно - на готовом знании, - менее продуктивно, чем указание путей к его получению, чем попытка получения нового аспекта знаний предмета изучения. Однако, этот второй путь предполагает определенный уровень методологической культуры исследования, использования общенаучных и конкретных методов изучения общественных явлений вообще и, в частности, - преступности, как одного из сложных социально-правовых явлений. В научном обороте, в этом плане, наиболее часто употребляются понятия: методология, методы, методика. Поэтому в диссертации мы останавливаемся кратко на содержании этих понятий, не вдаваясь в их сложный специальный анализ.

В философской литературе под методологией (буквально с греч. - учение о путях исследования или познания) понимается "система принципов или способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также - учение об этой системе"1; "учение о методах познания и преобразования действительности"2.

Исходя из учения социальной философии об основных закономерностях функционирования и развития общества, необходимо усвоить: как философские и социологические категории применяются в юриспруденции, ибо они являются отправными точками при изучении преступности, детерминантов преступности, лиц, совершивших преступления, а также профилактики и предупреждения преступлений. Результатом криминологических исследований преступности должны быть теоретические и практические выводы с рекомендациями и предложениями по составлению программ предупреждения преступности и совершенствования законодательства.

Для этой цели, то есть для разработки таких выводов, важно знать, понимать и уметь использовать общенаучные методы и конкретные методики в исследованиях, особенно прикладного характера. Если, как уже было отмечено, методология - это учение о путях, методах научного исследования чего-либо, то метод - это способ, путь исследования или познания, "способ построения и обоснования системы... знания; совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности"3; метод - "это система регулятивных принципов преобразующей, практической или познавательной, теоретической деятельности"4. Метод конкретизируется в методике, а методика - это конкретные приемы, средства получения и обработки конкретного материала5. Методика производна от методологических принципов и основана на них. Проблемы, изучаемые любой юридической наукой (и криминологией, в частности), могут быть исследованы на основе верно выбранной методики познания, что имеет определенное значение и в учебно-воспитательном процессе в вузе

Многие ученые отмечают своеобразную закономерность, проявляющуюся в том, что открытие новых, эффективных методов научного исследования значительно усиливает интерес к проблемам методологии науки в целом и криминологии, в частности2.

В любой области криминологических исследований зачастую проявляются какие-либо общие закономерности, которые характерны и для других предметных областей. Существование этого общего создает необходимость применения общенаучных методов познания, в особенности таких, как системный подход, структурно-функциональный анализ и других.

При изучении теоретических и практических проблем преступности и в разработке мер ее профилактики и предупреждения наиболее сложным и важным является объединение общенаучных и специальных методов. Возможно использование данных также других общественных наук, раскрывающих положительные и отрицательные факторы в их взаимодействии.

Соотношение понятий "жертва преступления" и "личность потерпевшего"

С древних времен до наших дней фигура жертвы преступления постоянно привлекала внимание к себе именно с позиций "вклада" жертвы в противоправное деяние. Ибо жизнь неоспоримо доказывала, что в ряде случаев деяния преступника зависят не только от его личных или антиобщественных побуждений, но и от личностных качеств и поведения самой жертвы преступления.

Вслед за Л.В. Франком1, мы считаем, что в основу понятия жертвы можно и нужно положить определение потерпевшего, данное в уголовно-процессуальном кодексе: "Потерпевшим признается лицо, которому преступле-нием причинен моральный, физический или имущественный вред"2. А далее нужно раскрыть понятие жертвы в виктимологическом смысле, что, в свою очередь, облегчит переход к классификации и типизации самих жертв в качестве реальных личностей - субъектов не только юридических, но и других социальных отношений. По мнению автора, это необходимо, в связи с тем, что вопрос о виктимологическом понятии жертвы уже давно и непрестанно дискутируется как в отечественной, так и зарубежной литературе.

Жертвой следует считать, на наш взгляд, человека, который несет физический, моральный или имущественный вред (ущерб) от действий других лиц, собственного поведения, событий или несчастных случаев.

По социальным последствиям, наносимого человеку вреда, все жертвы можно подразделить на две, обособленные, но взаимосвязанные, группы: жертвы правонарушения3 и жертвы несчастного случая. В свою очередь, в зависимости, так сказать, от "механизма" причинения вреда потерпевшему, каждую из групп жертв можно подразделить на ряд подгрупп. Так, в группе жертв несчастного случая четко выделяются потерпевшие: а) от производственного травматизма; б) транспортного травматизма; в) бытового травматизма; г) иных несчастных случаев.

В группе жертв правонарушений можно выделить: жертвы преступлений, а также иных правонарушений (гражданских, дисциплинарных, административных).

Нас, в данном случае, интересуют не вообще все люди, в силу тех или иных причин и условий, понесшие физический, моральный либо имущественный ущерб, а лишь жертвы преступлений.

Несмотря на то, что интерес к жертве преступления специалисты стали проявлять давно, научная разработка проблем, связанных с количественными и качественными характеристиками жертвы, ее ролью в генезисе преступления, получила развитие лишь после Второй мировой войны.

Известно, что в уголовном процессе потерпевшим считается гражданин, которому преступлением причинен моральный, физический или материальный вред. Потерпевшим гражданин признается постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Данное положение регламентировано уголовно-процессуальным законодательством, в отличие от понятия "жертва", которым законодатель не пользуется. Понятие "жертва" существует лишь на бытовом уровне, а также используется специалистами-криминологами в определении теоретических позиций виктимологии.

"Жертва преступления" - понятие, на наш взгляд, более широкое, чем понятие "потерпевший от преступления". Жертвой является всякий человек, понесший моральный, физический или имущественный вред от противоправного посягательства, независимо от того, признан он, в установленном законом порядке, потерпевшим или нет. В сферу действия права, в частности уголовно-процессуального закона, попадает далеко не каждая жертва преступления, а лишь та, которая официально признается участником уголовного процесса. А ведь существует и латентная преступность. Следовательно, жертвы данного вида преступности по своей природе никак не являются потерпевшими в уголовно-процессуальном смысле. Таким образом, можно сказать, что потерпевший - это та же жертва, но на определенном этапе своего развития. Другими словами, жертва может стать потерпевшим только после обращения в правоохранитель ные органы, возбуждения уголовного дела и признания потерпевшим в соответствии со ст. 53 УПК. Но от того, что человек по каким-либо причинам не обращается в органы внутренних дел за помощью, он не перестает быть пострадавшим (жертвой) от правонарушения. И поэтому, изучению и анализу должны подлежать понятия и "жертва", и "потерпевший". Так как очевидно, что для различных отраслей знаний (уголовное право, уголовно-процессуальное право, криминалистика, социология, педагогика, судебная статистика, психология, судебная медицина и психиатрия, криминология) они интересны в различных отношениях, то, понятно, что и сама степень этого интереса значительно различается в названных отраслях науки.

Если мы обратимся к криминологии в ее сегодняшнем состоянии, то увидим, что она проявляет свой интерес к потерпевшему (или жертве) лишь как к элементам криминологической ситуации, не вдаваясь в далекую предысторию их формирования в этом качестве.

Представляется необходимым разработать систему мер защиты жертвы преступных посягательств и в правовом, и в психологическом отношениях, так как жертва получает, определенную законом правовую защиту от причинения ей вреда, только с получением уголовно-процессуального статуса потерпевшего. Тогда как раньше ни о какой психологической помощи жертвам преступлений говорить не приходилось, сейчас положение иное - недавно была создана Российская ассоциация поддержки жертв преступлений1.

Изучение жертвы на правовом уровне, то есть исследование проблемы потерпевшего от преступления в уголовно-процессуальном и уголовно-правовом плане, имеет важное значение для криминальной виктимологии. И не только потому, что в проблеме потерпевшего находят внешнее проявление различные аспекты виктимности, но и в связи с тем, что "правовые нормы, содержащие упоминание о потерпевшем, указывают направление многим виктимологическим исследованиям"

Криминолого-виктимологическая характеристика квартирных краж в крупном городе

Обращение к исследованиям проблем преступности в условиях крупного города вызвано, прежде всего, ростом их числа, как в мире в целом, так и в нашей стране и повышением их роли в жизни общества, то есть все большим нарастанием в обществе тенденций урбанизации. Так, динамика роста количества крупных городов (с населением более 1 млн. человек) и количество людей, в них проживающих, как свидетельствует статистика, следующая. В 1880 году в городах проживало 3 % населения мира, а 1980 году - 41,3 %. Число крупных городов к 1985 году достигло 270, а к 2000 году, по прогнозам, их будет 400 и проживать в них будет 25 % населения земли и 50 % всех горожан. В СССР в 1926 году в городах проживало около 18 % населения, крупных городов было два, а в 1950 году их было 5, в 1970 году их было 10; в 1986 году горожане составляли 65,7 % населения страны, число крупных городов - 22. Сегодня в Российской Федерации насчитывается 15 крупных городов: Москва с населением 9 млн. человек, Санкт-Петербург - 5 млн. 35 тыс. человек, а городов с населением более одного миллиона человек 13: Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Челябинск, Казань, Пермь, Уфа, Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск и Саратов.

Вместе с тем, весь уклад жизнедеятельности крупных городов порождает комплекс обстоятельств (факторов, причин и условий), которые накладывают свой отпечаток на такое сложное социальное явление, как преступность, и фор-[ мируют своеобразный криминальный облик больших городов и окружающих их территорий. Проявляется это как в количественных характеристиках, складывающейся здесь криминогенной обстановки, так и в качественных изменениях содержания таких понятий как преступность, преступление, личность преступника, а также в совокупности факторов, обусловливающих криминологическую специфику указанных понятий. К числу последних относятся особенности микросреды и образа жизни лиц, проживающих в крупных городах, не только законопослушных, но и совершивших преступления. На микросреду, по мнению Ю.М. Антоняна, оказывают существенное влияние индустриализация, урбанизация и их последствия, а также размеры городов и развитость их транспортных коммуникаций. В крупном городе наиболее ярко выражена и культурная разнородность населения, его дифференциация, пространственная мобильность.

Криминологические исследования проблем крупных городов должны методологически опираться на социологические учения о городах. Социология города, как область социологии, изучающая генезис, сущность и общие закономерности развития и функционирования города (как целостной системы), возникла на Западе и связана, прежде всего, с теоретическими работами М. Вебера (анализ города в контексте исторического развития общества, его экономического строя, культуры и политических институтов), Г. Зиммеля (выделение некоторых характерных черт городской культуры), Ф. Тенниса (противополагание городских и сельских форм общественной жизни), О. Шпенглера.

Первая основополагающая публикация в этом плане - книга М. Вебера "Город" (1905), в которой доказывается, что социальная структура города способствует развитию индивидуальности, является, таким образом, инструментом исторических изменений.

Второе направление социологии города возникло при Чикагском университете (США), и его влияние не исчерпано и поныне. Оно получило название "человеческой экологии", так как предметом изучения стала среда городов, искусственно созданная и культивируемая человеком. Его лидеры - Р. Парк, Э. Берджесс, Л. Вирт - основную задачу видели в нахождении механизмов пространственной организации города, когда общественные процессы и проблемы объяснялись преимущественно пространственной детерминацией. Так, преступность приписывалась влиянию "чудовищных размеров городов". Тем самым, в рамках чикагской школы были созданы предпосылки для возникновения урбанистической концепции Вирта.

Концепция урбанизма включала в себя противополагание городского образа жизни культуре так называемых "примитивных общин", описанных в том же методологическом ключе Р. Редфилдом. В 40-50-х годах XX века концепция урбанизма приобрела статус парадигмы в исследовании городских проблем как в США, так и в странах Западной Европы1. Концепция урбанизма определяла и направления исследования городских общин.

Существенный вклад с развитие социологии города внесли также отечественные исследователи: Н.А. Аитов (планирование социального развития города), М.Н. Межевич (проблемы развития малого города, интеграционные системы расселения "город-село"), О.И. Шкаратан (социальные структуры городского населения, социальное планирование городского развития, социальное воспроизводство городских территориальных общностей), О.Н. Яницкий (анализ и критика западной социологии города, экологические проблемы городского развития, проблемы самоуправления городского населения) и другие2.

Нельзя сказать, что преступность в условиях крупного города не была предметом и криминологического изучения. Одна из первых попыток подобного исследования была предпринята В.Г. Траншем на материалах Белоруссии3. Преступность в Москве исследовали, например, М.В. Королева и М.М.