Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Васильев Артем Борисович

Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города
<
Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города
>




Васильев Артем Борисович. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города : На материалах г.Москвы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2003. - 175 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологический и социально-правовой анализ насильственных преступлений против личности и лиц, их совершивших, в условиях крупного города 13-88

1.1. Криминологический и социально-правовой анализ насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города 13-39

1.2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступления против личности в условиях крупного города 40-6 5

1.3. Детерминанты насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города 66-88

Глава 2. Особенности предупреждения насильственных преступлений против личности в условиях крупного города 89-146

2.1. Основные направления предупреждения насильственных преступлений против личности в условиях крупного города 89-113

2.2. Особенности форм и методов профилактики органами внутренних дел насильственных преступлений против личности в условиях крупного города 114-146

Заключение 147-162

Список использованной литературы 163-171

Приложения 172-175

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одной из тревожных проблем современной России является все больше разрастание криминального насилия. Эта особенность находит наиболее зримое воплощение в преступлениях против личности, в частности, посягающих на жизнь, здоровье человека, его свободу и половую неприкосновенность.

Насильственные преступления против личности, их характер и распространенность являются важным показателем морального и культурного здоровья общества в целом, его социальной и нравственной зрелости.

Говоря о насильственных преступлениях против личности, мы имеем в виду совокупность преступлений, при совершении которых насилие выступает и как элемент мотивации, и как средство достижения цели.1 Основываясь на этом, к данной группе преступлений, по большому счету, можно отнести деяния, предусмотренные статьями 105 - убийство, 106 - убийство матерью новорожденного ребенка, 107 - убийство, совершенное в состоянии аффекта, 108 - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, 109 - причинение смерти по неосторожности, 110 - доведение до самоубийства, 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 112 -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, 113 - причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, 114 -причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью, 116 - побои, ст. 117 - истязание, 118 - причинение тяжкого или средней тяжести вреда по неосторожности, 119 - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, 120 - принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации главы 16 (Преступления

1 См.: Варданян А.В. Насильственная преступность и ее предупреждение. М., 2002. С.4.

4 против жизни и здоровья), статьями 126 - похищение человека, 127 ' — незаконное лишение свободы - главы 17 (Преступления против свободы, чести и достоинства личности), а также статьями 131 - изнасилование, 132 -насильственные действия сексуального характера и 133 - понуждение к действиям сексуального характера - главы 18 (Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности) раздела 7 (Преступления против личности).

Однако, учитывая чрезвычайно широкий спектр рассматриваемых преступлений, разную степень их тяжести, а также распространенности, целесообразно сосредоточиться лишь на их наиболее тяжких видах, таких как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование.

Криминология разграничивает все насильственные преступления на собственно насильственные, корыстно-насильственные и корыстные, совершаемые с применением насилия или угрозой такового. На наш взгляд, такое разделение является достаточно условным. Четкого разграничения здесь провести невозможно, так как насилие, по большому счету, является одним из системообразующих факторов всей преступности, в первую очередь, общеуголовной преступности, в значительной доле государственной и экономической преступности, в подавляющей части организованной и профессиональной преступности. При этом мы можем говорить о насилии в межличностном, групповом и социальном плане, о насилии физическом и моральном, прямом и косвенном. По нашему мнению, проблема соотношения преступности и насилия нуждается в самостоятельном исследовании на философском, социологическом и криминологическом уровнях.1

На постоянный рост тяжких насильственных преступлений существенно влияет огромное количество факторов - от экономических до экологических и политических. Важную роль здесь играет уровень раскрываемости данных преступлений, который в течение ряда лет устойчиво снижается (особенно изнасилований). Достаточно высокий уровень раскрываемости убийств и

1 См.: АнгонянЮ.М. Насилие. Человек. Общество. М., 2001.

5 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (70-75%) достигается 'за

счет самых очевидных из них - бытовых преступлений, хотя и здесь уровень

латентности остается высоким за счет, как правило, отсутствия заявлений

граждан по фактам совершенных в отношении них насилий и неправильной

квалификации совершаемых преступлений.

Рост тяжких насильственных преступлений за последние годы достаточно

ярко отражен в официальной статистике. В течение 2002 года на территории

России зарегистрировано 32385 убийств с покушениями на них, 80020 угроз

убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, 58469 тысяч умышленных

причинений тяжкого вреда здоровью, 8117 изнасилований и покушений на них.

В Москве в течение 2002 года зарегистрировано беспрецедентно большое

количество преступлений - 163418, что почти на треть больше 2001 года. В их

числе тяжкие и особо тяжкие преступления выросли на 24, 8%.

Субъектами данных преступлений теперь оказываются не только взрослые

мужчины, но все чаще подростки и женщины.

Среди тяжких насильственных преступлений увеличивается количество

преступлений, совершенных с особой жестокостью. Нередко их жертвами

становятся наименее защищенные люди - старики, женщины, дети.

Растет удельный вес тяжких насильственных преступлений,

совершенных в сфере быта, досуга, а также лицами, находящимися в состоянии

алкогольного опьянения.

В последнее время правоохранительным органам нередко приходится

сталкиваться с опасными организованными группировками преступников,

которые совершают тяжкие насильственные преступления без определенной

видимой причины и цели. Среди участников преступных группировок немалую

долю составляют рецидивисты и лица, имеющие судимость за подобные

преступления.

Серьезнейшую проблему представляют лица, психически нездоровые.

Ими совершается около 20% всех тяжких насильственных преступлений,

1 Состояние преступности в России за 2002 год. М, ГИЦ МВД РФ. М., 2002.

которые часто имеют серийный характер. Это относится в большей степени к умышленным убийствам и изнасилованиям, и Москва как крупнейший мегаполис создает для этого благоприятные условия.

Специфика совершения тяжкой насильственной преступности в Москве во многом определяется такими особенностями микросреды сверхкрупного города, как социальная анонимность жителей большого города, ослабление социального контроля, обезличенность взаимодействия людей, наличие большого количества приезжих, высокая внутренняя и внешняя миграция населения и т.п.

Тяжкая насильственная преступность представляет сегодня серьезную криминологическую и социальную проблему. Ослабление внимания к ее профилактике, которое наблюдается в последние годы, не соответствует уровню материального, социально-психологического и морального ущерба, наносимому обществу от деяний преступников- насильников.

Вопросам борьбы с тяжкой насильственной преступностью посвящено достаточно много научных трудов таких ученых, как Абызов P.M., Аванесов Г.А., Алексеев А.И, Антонян Ю.М., Бородин СВ., Варданян А.В., Волженкин Б.В., Гаухман Л.Д., Герасимов СИ., Гладких В.И., Гриб В.Г., Гуров А.И., Долгова А.И., Дьяченко А.П., Жалинский А.Э., Ильяшенко А.Н., Кудрявцев В.Н., Лебедев С.Я., Могачев М.И., Наумов А.В., Овчинский B.C., Побегайло Э.Ф., Пономарев П.Г., Ревин В.П., Уткин В.А. и др.

Однако следует заметить, что специальных исследований тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города, каковым является Москва, в последние годы не проводилось.

Таким образом, огромная социальная значимость проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность, с учетом современных условий и тенденций - с другой, предопределяют актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Основной целью диссертационного исследования является теоретический анализ тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в

7 городе Москве, и разработка предложений и рекомендаций по

совершенствованию борьбы с ними. Поставленная цель требует решения

взаимосвязанных исследовательских задач, которые автором условно

объединены в три группы:

1) комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических
особенностей тяжкой насильственной преступности против личности,
совершаемой в условиях крупного города;

  1. выявление специфики детерминации (причин и условий) тяжкой насильственной преступности против личности в современных условиях в крупном городе;

  1. исследование эффективности уголовно-правовых и криминологических средств противодействия тяжкой насильственной преступности против личности в крупном городе.

К более конкретным задачам данного диссертационного исследования относятся:

1. анализ состояния, структуры и динамики тяжкой насильственной
преступности против личности в Москве;

2. анализ объективных и субъективных детерминант тяжких
насильственных преступлений против личности; _

  1. определение признаков и механизма общего предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности в крупном городе (Москве);

  2. разработка приоритетных направлений специального предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в городе Москве;

.5. разработка путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел г. Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правового и

8 криминологического воздействия на тяжкие насильственные преступления

против личности в условиях крупного города.

В предмет диссертационного исследования вошли теоретические и прикладные аспекты уголовно-правового регулирования борьбы с тяжкой насильственной преступностью, ее феноменологии (состояния, структуры, динамики), этиологии (причинного комплекса) и организации предупреждения в Москве.

Методологической и методической основой диссертационного исследования явились современные теоретические положения философии, социологии, уголовного права, криминологии, психологии, психиатрии, уголовно-исполнительного права, педагогики и иных отраслей научного знания. Основное внимание в диссертации уделялось теоретическому переосмыслению взглядов на природу и предупреждение тяжких насильственных преступлений с позиции современного научного знания.

Разработка поставленных в диссертации вопросов проводилась с учетом изменений в законодательстве и правоприменительной практике, на основе норм Конституции РФ, нового уголовного закона. В соответствии с имеющимися методиками применялись такие конкретные методы, как формально - юридический, сравнительно - правовой, логический, исторический, статистический, конкретно - социологический. Изучались и обобщались материалы практики органов внутренних дел по предупреждению тяжкой насильственной преступности против личности в Москве.

В ходе диссертационного исследования проанализированы труды ученых, занимающихся разработкой вопросов борьбы с тяжкой насильственной преступностью.

Тяжкие насильственные преступления против личности рассматривались, с одной стороны, как своего рода ядро насильственной преступности и всей преступности в целом, и, с другой, как особое явление, характеризующееся сочетанием общих и специфических признаков, определяющих особенности указанных преступлений и лиц, их совершающих, а также негативных

9 социальных последствий, причиняемых тяжкими насильственными преступлениями.

Эмпирическая основа исследования.

При подготовке диссертационного исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы исследования. На их основе осуществлен анализ имеющихся статистических данных, проводились наблюдение, анкетирование, опрос. Особое внимание уделялось интервьюированию, анализу документов. В ходе исследования было изучено 264 уголовных дела на лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления против личности в г. Москве, проведен экспертный опрос 70 работников органов внутренних дел по вопросам предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в г. Москве.

Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом следующих положений:

  1. в диссертационном исследовании раскрыты уголовно-правовые особенности тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в Москве, дана их комплексная качественно-количественная характеристика;

  2. за последние 10 лет комплексных криминологических исследований проблем предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершенных в крупном городе, на диссертационном уровне не проводилось;

  3. в работе раскрыты объективные и субъективные детерминанты тяжкой насильственной преступности против личности и особенностей ее предупреждения в условиях современного крупного города (Москвы);

  4. по результатам исследования определены перспективные направления повышения эффективности деятельности органов внутренних дел г. Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города.

10 Теоретическая и практическая значимость исследования определяется

совокупностью теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера по практическому решению проблемных вопросов общей и частной превенции тяжких насильственных преступлений. Определены перспективные, по мнению диссертанта, направления деятельности органов внутренних дел г. Москвы по профилактике, предотвращению и пресечению тяжких насильственных преступлений против личности. Результаты исследования могут способствовать развитию научных представлений о характере тяжкой насильственной преступности и ее социальных последствиях за счет интерпретации выявленных корреляционных связей между насильственной преступностью и социально-экономическими и социально-психологическими факторами.

Результаты исследований используются при проведении занятий с курсантами Московского университета МВД России.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики тяжкой насильственной преступности против личности в г. Москве. Выявленные закономерности общего и частного предупреждения данного вида преступлений могут быть использованы правоохранительными органами при организации предупреждения и предотвращения тяжких насильственных преступлений против личности в других крупных городах России.

Определенная часть выводов и рекомендаций автора может быть использована при разработке специальных программ по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в Москве и других крупных городах, а также в повседневной деятельности органов внутренних дел г. Москвы.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования апробированы в семи научных публикациях автора, выступлениях на научных конференциях, на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России . Положения, выносимые на защиту:

  1. тяжкие насильственные преступления против личности, совершаемые в условиях крупного города, представляют собой своего рода ядро всей преступности в целом, которое имеет прочные связи с профессиональной и организованной преступностью (к примеру, убийства, совершаемые по найму). Круг тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города, должен определяться с учетом как уголовно-правовых, так и криминологических принципов. Такой подход позволит получить объективную характеристику социальной направленности данного вида преступлений;

  2. негативные тенденции в данном виде преступлений проявляются в росте доли лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления с особой жестокостью, в повышении их общественной опасности, увеличении доли тяжких насильственных преступлений, совершенных по заказу. Тяжкие насильственные преступления против личности в условиях крупного города совершаются чаще всего в сфере быта, досуга и, как правило, в состоянии алкогольного опьянения (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью). Нередко в качестве лиц, совершивших данные преступления, выступают лица, ранее совершившие подобные деяния (рецидивисты);

  3. объективная и субъективная детерминация тяжких насильственных преступлений против личности имеет сложную, многоплановую природу и включает в себя, наряду с социальными, социально-психологическими и другими элементами и ряд субъективно-психологических, а нередко и психиатрических качеств конкретной личности;

4) механизм общего предупреждения тяжких насильственных
преступлений против личности в г. Москве должен быть основан на

12
информационно-психологическом воздействии норм права и

правоприменительной практики с учетом устойчивости криминогенного

заражения личности преступника - насильника;

  1. социальное предупреждение тяжких насильственных преступлений против личности в Москве предполагает системное взаимодействие широкого круга субъектов профилактики преступлений с использованием методов убеждения, принуждения и социального контроля;

  2. повышение эффективности деятельности органов внутренних дел г. Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности предполагает серьезные изменения в системе информационного обеспечения этой деятельности и, прежде всего, оперативно-профилактических учетов, а также формах и методах работы уголовного розыска, следственных аппаратов и службы участковых уполномоченных.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Криминологический и социально-правовой анализ насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города

В криминологической литературе, отечественной и зарубежной, нет однозначного подхода к понятию насильственных преступлений. В данный вид преступлений при криминологическом анализе включаются деяния, для которых характерно проявление насилия, жестокости, агрессии, выражающиеся в форме, как физического воздействия, так и морально-психологического давления на конкретного человека (потерпевшего) или группу людей.

По наличию указанных признаков в указанную группу преступлений можно включить значительное число составов, относящихся к различным разделам и главам Уголовного кодекса Российской Федерации. Прежде всего, это составы статей (за некоторым исключением) главы 16 "Преступления против жизни и здоровья" и особенно убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112); главы 17 "Преступления против свободы, чести и достоинства личности", к которым относятся похищение человека (ст. 126), незаконное лишение свободы (ст. 127); главы 18 "Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности" - изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132); главы 21 "Преступления против собственности" - грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163); главы 24 "Преступления против общественной безопасности" - терроризм (ст. 205), хулиганство (ст. 213).

Авторы некоторых криминологических исследований иногда идут по пути объединения целого ряда составов по наличию в них элементов насилия.1 Вместе с тем, и в этом необходимо согласиться с А.В. Варданяном, "рассмотреть все многообразие проявления уголовного насилия в одном исследовании было бы делом безнадежным".1 Кроме того, такой подход не позволяет на обобщенном уровне выявлять характерные движущие мотивы этих преступлений и, соответственно, вырабатывать целенаправленные специфические меры их предупреждения и пресечения. Кроме того, выработка критериев более детальной группировки преступлений, связанных с насилием, имеет не только научное значение - они (критерии) определяют учетную политику преступности, которая является предпосылкой объективного анализа правонарушений.

Статистические ежегодники о преступлениях в США открываются традиционной схемой частоты совершения преступлений во времени, которая включает в группу насильственных преступлений умышленное убийство, изнасилование, грабеж и нападение при отягчающих обстоятельствах. Насильственные преступления в США не исчерпываются этим составом, но в федеральный учет включены только они.

ФРГ сборники криминальной статистики имеют специальный раздел "насильственные преступления", в котором перечисляются все виды предусмотренных в УК умышленных убийств, изнасилований, разбоев, телесных повреждений, опасных увечий, отравлений, захватов заложников и вымогательств путем похищения людей.

Более сложный подход к насильственным преступлениям отмечается в статистических бюллетенях Англии и Уэльса. Обобщающая таблица о подлежащих регистрации преступлениях, зафиксированных полицией, открывается "насильственными посягательствами". В эту группу включаются подгруппы: насилие против личности, куда включены все виды, вплоть до незаконного аборта и сокрытия рождения ребенка; сексуальные преступления, включая сводничество и двоеженство; грабежи с распределением по отдельным составам, которые одновременно значатся и в имущественных деяниях. В шведской криминальной статистике с 1950 года группа насильствен ных преступлений отдельно не выделяется, хотя учитываются все виды умышленных и непредумышленных убийств, различные нападения с телесными повреждениями и побоями, изнасилования и другие виды сексуальных преступлений (сексуальное принуждение, половая эксплуатация, сексуальные контакты детей со своими родителями и т. д.), грабеж и другие опасные деяния. В научной литературе под рассматриваемой группой деяний подразумеваются умышленные и неумышленные убийства и различные нападения (включая разбойные), перечисленные в третьей главе УК Швеции. Сексуальные преступления в эту группу не включаются. Отдельно от насильственных преступлений рассматриваются насильственные посягательства на должностных лиц.

Статистические сборники Франции о преступности и правонарушениях также не пользуются понятием "насильственные преступления". В них выделяется раздел преступлений против личности, в котором перечисляется около 20 составов (убийство, покушение на убийство, умышленное нанесение телесных повреждений и побоев, захват заложников, нарушение неприкосновенности жилища и иные умышленные преступления против личности, преступления против нравственности, куда, кроме изнасилования, входят развратные действия, сводничество и иные деяния, а также преступления против семьи и ребенка, где, наряду с насилием над ребенком, есть плохое обращение с ним и другие деяния, не связанные с насилием.

Структура японской Белой книги о преступности также приведена к статьям и главам уголовного кодекса.

По нашему мнению, на первоначальном этапе после осуществления предварительного расследования преступлений, связанных с насилием, их необходимо разделить по признаку мотивации. К тем преступлениям, у которых мотив насилия является детерминирующим, бесспорно относятся значительная часть убийств с покушениями на них, причинения вреда здоровью различной степени тяжести, изнасилования. Другую группу, которая требует отдельного рассмотрения, составляют преступления, связанные с насилием, в которых оно используется как средство достижения какой-то иной цели. Прежде всего, это корыстная мотивация, являющаяся непосредственной движущей силой грабежей, разбоев, вымогательства, а также при терроризме, где движущими мотивами могут выступать политические, религиозные, а также и экономические мотивы.

При углубленном рассмотрении этого вопроса необходимо учитывать, что не во всех случаях только мотив насилия движет убийцами, лицами, причиняющими вред здоровью другим гражданам. В последнее время возрастает число выявленных убийств, совершаемых по найму, в целях сведения личных счетов, устранения противника по бизнесу и т. д.

Детерминанты насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города

Насильственная преступность, как уже было сказано ранее, включает в себя целый спектр разнообразных деяний. Мы ограничились только тремя из них, которые представляют собой самую большую общественную опасность. Наряду с общими закономерностями их совершения, довольно специфичными бывают их конкретная мотивация, ситуация совершения и стоящие за этим причинные комплексы, линии детерминации, определяемые своеобразием условий жизнедеятельности крупного города.

Отмечаются общие процессы детерминации и причинности, определяющие преступность в целом и ее характеристики в конкретных пространственно-временных границах.

По данным криминологических исследований,1 на росте и повышении опасности насильственной преступности как в целом в стране, так и Москве, отразились следующие факторы: 1. Коренная переоценка прежних ценностей и моральных принципов, все большее признание массовым сознанием власти денег, материального фактора как единственного мерила жизненного успеха. Особенно разлагающее влияние культ денег, богатства оказывает на молодежь из необеспеченных и малообеспеченных семей, которым закрыт доступ к модным предметам одежды и другим престижным вещам, обладающим в их глазах огромной притягательной силой. Между тем, по словам Ю.М. Антоняна, в современном мире их информированность об этих земных благах благодаря телевидению, печати и социальной мобильности, да и благодаря магазинным витринам, исключительно высока, а поэтому столь же значительны у них чувства зависти, ущемленности, выброшенности. Это может их толкать (и толкает) на совершение насильственных преступлений, проявляемые же при этом ожесточенность, агрессивность и вандализм служат средством психологической компенсации пережитых унижений.1 2. Обесценивание человеческой жизни, если она не подкреплена ее высокими материальными показателями. На формирование такого отношения к главной ценности общества повлияло много факторов, начиная от разрушения прежних идеологических основ советского общества, пропагандировавших коллективистские начала общежития, пришедших на смену религиозной морали, заканчивая непрекращающимися вооруженными конфликтами, межнациональными войнами, на которых убийство людей стало обыденностью жизни. Не секрет, что лица, прошедшие "военные университеты", научившиеся профессионально убивать и вернувшиеся в мирную жизнь, привнесли свой военный опыт в сферу гражданских отношений. Многие молодые люди, не нашедшие своего места в радикально изменившейся жизни, пошли на службу криминальных структур, организованных преступных формирований. Причиной тому являются непрекращающиеся криминальные "разборки" при переделе сфер влияния, устранении конкурентов по бизнесу, в том числе криминальному, мести за причиненный ущерб, ранее совершенные преступления и т.п. По статистике за 2002 год в Москве официально зарегистрировано только 10 убийств, совершенных по найму. Все они были совершены организованными преступными группами. Учитывая низкий процент раскрываемости подобного рода преступлений, как и в целом всех убийств (58,6%), можно с большой уверенностью сказать, что доля заказных убийств в их числе гораздо больше. Нельзя не отметить и тот факт, что в течение 2002 года в Москве находилось в розыске 5516 лиц, без вести пропавших. Установлено местонахождение только 3323 человек. Остались неразысканными 2136 человек.1 Можно только предположить, что с ними случилось, если в течение года, а то и больше, их местонахождение осталось неизвестным. Практика показывает, что немалую долю лиц среди, пропавших без вести и не найденных, или найденных, но не опознанных, составляют лица, убитые в Москве и вывезенные для захоронения в прилегающую к столице Московскую и другие области. 3. Усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-экономической дифференциации населения, материального уровня граждан. В России и Москве к концу девяностых годов свыше трети людей находилось за официальной чертой бедности, тогда как 4% имеют доход, в 300 раз превышающий доходы наименее обеспеченных слоев населения. Проведенный в 2001 году опрос населения показал, что у более половины опрошенных их материальное положение за последний год резко ухудшилось, и некоторые из них проявляют агрессивное отношение к представителям более удачливых групп населения. В Москве, наиболее богатом регионе страны, социальная поляризация населения по уровню доходов еще более заметна. Сформировался целый класс так называемых "новых русских", сколотивших свои состояния отнюдь не праведным путем. Стал нарождаться и свой средний класс из числа лиц, работающих в наиболее доходных секторах экономики - нефтяной и газовой промышленности, банковской сфере, шоу-бизнесе и т.п. Не последнее место среди них занимает федеральное и столичное чиновничество, разбогатевшее на возможности использовать свое служебное положение в личных целях. Появившиеся в обществе богатые люди нередко становятся объектом разбоя, вымогательств, заказных убийств. Чаще всего это предприниматели, работники торговли, чиновники и др. Таким образом, заметное расслоение общества, особенно ощутимое в таком крупном городе, как Москва, ведет к тому, что человек, не нашедший своего места в изменившейся жизни, пытается преодолеть разницу в материальной обеспеченности и социальной устроенности противоправным, насильственным путем. 4. Глобальное, резкое изменение образа жизни и социального статуса большей части населения и связанные с этим их ожесточение и переориентация на любые средства достижения поставленных целей.

Изучение показало, что свыше 60% официально зарегистрированных безработных в Москве в 2002 году - люди со средним специальным или высшим образованием, 62% - бывшие руководители, специалисты, служащие.

Большая часть населения перешла в разряд лиц, не имеющих постоянных источников дохода (в силу сокращения, ликвидации, реорганизации учреждений, предприятий и ведомств). Многие из таких людей вынуждены заниматься мелкой коммерческой деятельностью, работать "челноками", в частных коммерческих предприятиях, подчас контролируемых организованными преступными группировками, где они сталкиваются с вымогательством, угрозами, шантажом, необходимостью приобретать для реализации полученный незаконным путем товар, т.е. тем или иным образом входить в сферу преступности, нарушать закон или быть жертвамипреступных посягательств, в том числе на их жизнь и здоровье.

Основные направления предупреждения насильственных преступлений против личности в условиях крупного города

Общеизвестно, что меры профилактики насильственных преступлений в крупном городе должны в первую очередь ориентироваться на специфику городской преступности и учитывать организацию системы органов внутренних дел, ее связь с органами исполнительной власти и общественностью.

Элементы профилактической системы имеют разноуровневый характер, но для достижения поставленных целей они должны быть последовательны и взаимосвязаны. Как и в стране в целом, выделяют три составляющие системы профилактики насильственной преступности в Москве: 1) общая социальная профилактика (общесоциальный уровень); 2) специальная профилактика (уровень воздействия на группы лиц и ситуаций); 3) индивидуальная профилактика (индивидуальный уровень)1. К общепрофилактическим мерам предупреждения преступности в целом и ее насильственных видов в крупном городе в первую очередь следует отнести нормативно-правовую базу профилактики преступлений.

Основой правового регулирования мер предупреждения насильственной преступности имеет ряд положений Конституции Российской Федерации, в частности, о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст.2), что, в свою очередь, обязывает государство соблюдать их и защищать. Россией признан ряд международных правовых актов, содержащих основополагающие начала об охране прав личности: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью и др.

В основе профилактической работы органов внутренних, дел находятся федеральные законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие их функции и полномочия, в частности: Закон РФ "О безопасности" 1992 г., Закон РФ "О милиции" 1991 года, Положение "О милиции общественной безопасности", утвержденное Указом Президента РФ в 1996 году, приказ министра внутренних дел РФ от 11 августа 1998 года "Об утверждении нормативных актов о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений" и др.

Нельзя не сказать о проблеме уголовно-правовой профилактики насильственных преступлений, в частности, возможности использования в борьбе с ними отдельных уголовно-правовых норм с непосредственно выраженной профилактической направленностью. Это, прежде всего, нормы Общей части Уголовного кодекса, предусматривающие необходимую оборону, задержание преступника, крайнюю необходимость, а также нормы, стимулирующие добровольный отказ от преступления, деятельное раскаяние.

В Уголовном кодексе имеются нормы профилактической направленности - статьи с так называемой двойной превенцией: об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, побоях, истязаниях, хулиганстве и т.д.

Значение уголовно-процессуального законодательства для правового регулирования предупреждения насильственных преступлений определяется, прежде всего, тем, что оно обязывает органы дознания, следователя, прокурора, а также суд принимать по уголовным делам меры для выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению насильственных преступлений, путем внесения представлений, частных определений.

Важную роль в предупреждении насильственных преступлений играет уголовно-исполнительное право. Как известно, процесс исполнения наказаний направлен на предупреждение всей преступности в целом, а также рецидива преступлений, в том числе повторного совершения умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований. В решении этих задач особое значение имеют нормы закона, устанавливающие порядок освобождения из мест лишения свободы лиц, судимых за совершение указанных преступлений, их социальную реабилитацию и адаптацию, в частности, трудовое и бытовое устройство освобожденных, порядок наблюдения за ними и т.п.

Немаловажную роль в правовом регулировании предупреждения насильственных преступлений играют нормы административного права, в которых определены основания и порядок осуществления мер административного предупреждения, пресечения и наказания за совершение административных проступков. Предусмотренные в них санкции позволяют решать задачи как частной, так и общей превенции, воздействовать на конкретные противоправные ситуации, пресекать фактическую возможность продолжения антиобщественной деятельности, в первую очередь, совершения таких административно наказуемых правонарушений, как мелкое хулиганство, пьянство, наркоманию, нарушения правил пребывания в столице иногородних и т.д. В 2002 году работниками ГУВД Москвы привлечено к административной ответственности за распитие спиртных напитков и потребление наркотических веществ в общественных местах более 32 тысяч человек, за появление в общественном месте в состоянии опьянения - почти 90 тысяч, за занятие бродяжничеством и попрошайничеством - около 13 тысяч, за нарушения правил пребывания иностранных граждан - 710 тысяч.

Важной задачей формирования и развития правовых основ криминологической профилактики является восполнение существующих пробелов в правовом регулировании профилактики на федеральном уровне . В этой работе необходимо всемерно поощрять местные инициативы и с учетом региональной специфики разрабатывать в масштабах города свои нормативно-правовые акты профилактической направленности.

В Москве за последние годы накоплен существенный опыт правотворческой работы в новых социально-экономических условиях, направленный на предупреждение преступности в целом, в том числе насильств енно й.

Особенности форм и методов профилактики органами внутренних дел насильственных преступлений против личности в условиях крупного города

Происшедшие в последние годы качественные изменения состояния и структуры насильственной преступности против личности требуют поиска и выработки новых решений и активизации мер, направленных на противодействие органов внутренних дел наиболее опасным формам ее проявления. Приоритетным направлением этой деятельности должно стать своевременное осуществление мероприятий по обеспечению эффективной профилактики органами внутренних дел данной категории преступлений.1

Специально-криминологическое предупреждение насильственной преступности охватывает широкий комплекс различных по характеру мер, непосредственно направленных на устранение, нейтрализацию криминогенных факторов, оздоровление социальной микросреды, коррекцию поведения лиц, склонных к совершению насильственных преступлений против личности.2

Теория и практика организации профилактики правонарушений со стороны отдельных категорий лиц показала, что, как правило, осуществляемое органами внутренних дел предупреждение насильственных преступлений складывается из нескольких взаимосвязанных этапов. К ним относятся: 1) выявление и учет лиц, от которых, судя по их противоправному поведению, можно ожидать совершения насильственных преступлений; 2) углубленное изучение таких лиц и условий их проживания; 3) непосредственное воздействие на профилактируемых и их микросреду.

Каждый из этапов предупредительной деятельности имеет большое значение и выполняет определенную профилактическую задачу. В криминологической литературе при рассмотрении содержания профилактики насильственных преступлений со стороны конкретных лиц чаще всего указывается на непосредственное воздействие на правонарушителей и их микросреду. По мнению криминологов, в значительной мере выполнение стоящей перед органами внутренних дел задачи по борьбе с насильственной преступностью обеспечивается своевременным и полным выявлением лиц, от которых можно ожидать совершения насильственных преступлений.1

В основе определения лиц, требующих профилактического воздействия в связи с возможностью совершения ими преступления, лежит специальная психологическая методология оценки личности по ее общественно значимым действиям. При этом необходимо учитывать сложность механизма противоправного поведения лица. Нужно сказать о том, что не все противоправные поступки могут свидетельствовать о возможности совершения лицом насильственного преступления. В то же время основанием для неблагоприятного криминологического прогноза в некоторых случаях может служить лишь аморальное поведение личности. В данном случае целесообразно шире использовать выводы криминологических исследований, посвященных специальному изучению допреступного поведения, постоянно анализировать состояние деятельности правоохранительных органов по борьбе с правонарушениями, состояние преступности и характеристику лиц, совершающих преступления, накапливать личные наблюдения.

Представляется, что полному и своевременному выявлению лиц, допускающих насильственное поведение, будет способствовать более полное использование субъектами профилактики возможных источников информации о подобных лицах. К таким источникам можно отнести следующие: - административные материалы в отношении лиц, доставленных и помещенных в медицинские вытрезвители, задержанных за мелкое хулиганство, и нарушение антиалкогольного законодательства; - письма, жалобы, заявления граждан, организаций и учреждений о противоправном поведении того или иного лица; - материалы подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, участковых уполномоченных о неблагополучных семьях, где отмечаются насилия в семье, конфликты, ссоры и т.п.; - материалы на лиц, имеющих огнестрельное оружие, хранящееся как на законных основаниях, так и незаконно, которые злоупотребляют спиртными напитками, совершают мелкое хулиганство и другие административные правонарушения; - данные медицинских учреждений о лицах, употребляющих, без назначения врача, наркотические и психотропные вещества, а также имеющих аномалии психики и склонных к агрессивному поведению; - оперативные учеты подразделений уголовного розыска на лиц, замышляющих и подготавливающих совершение тяжких насильственных преступлений против личности, и т.п.