Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе Боровков Денис Васильевич

Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе
<
Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе
>



Боровков Денис Васильевич. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 233 c. РГБ ОД, 61:05-12/863

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Криминологическая характеристика рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе 20

1. Рецидив преступлений (исторический анализ: уголовно-правовой и криминологический аспекты) 20

2. Понятие криминального насилия и характеристика тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе 50

3. Состояние и структура рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе 82

4. Криминологическая характеристика личности преступника рецидивиста, совершающего тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья в сверхкрупном городе 103

5. Детерминанты рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе 127

Глава 2 Предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе 146

1. Общее предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе 146

2. Специальное предупреждение тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе 165

3. Предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе органами внутренних дел 189

Заключение 210

Библиография 216

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе имеет особое значение в силу целого ряда обстоятельств.

Во-первых, рецидив преступлений всегда представлял повышенную общественную опасность, т.к. совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, как известно, свидетельствует об устойчивости преступного поведения, таким образом проявляется существование и преемственность преступной субкультуры. Необходимо так же учитывать, что рецидивисты - это люди, обладающие большим преступным опытом, отработанными способами совершения преступных деяний и, в некоторой степени, привыкшие к тяжелым условиям отбытия уголовного наказания.

Во-вторых, данное исследование связано с рассмотрением тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, к которым, прежде всего, относятся убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В связи с особой ценностью объекта посягательства (жизнь и здоровье) совершение подобных деяний также изначально характеризуется повышенной степенью общественной опасности, т.к. их утрата просто необратима.

В-третьих, это исследование сопряжено с особой проблематикой: существование рецидивного насилия в условиях сверхкрупного города. Проведение подобного исследования весьма специфично ввиду неоднозначности объекта изучения. Преступность в сверхкрупном городе, наряду с городской преступностью в целом, имеет свои характерные особенности, а насилие в городе обычно связано с уличной преступностью. В силу подобной специфики объект исследования представляется, с одной стороны, строго конкретизированным, а с другой, требует изучения многих, зачастую, различных сфер общественных отношений, непосредственно связанных с предметным анализом всей городской инфраструктуры.

В первую очередь, подобный анализ криминологически значимых проблем, имеющих многоотраслевую направленность, связывается с наличием социальных особенностей в любом крупном городе, проявляющихся качественно иначе, нежели в других видах расселения людей.

Здесь, прежде всего, необходимо отметить внутреннюю противоречивость, даже парадоксальность социально-психологических характеристик внутригородских взаимодействий.

В большом городе, где объективно затруднено установление постоянных долговременных контактов между людьми, возникает тенденция к включению их в непродолжительные, функционально предопределенные и ограниченные контакты. В результате этого возрастает социальная дистанция, психологическая «отдаленность» между людьми.

Криминологические последствия указанных особенностей проявляются в том числе и в виде существования в крупных городах «безадресного» насилия, заключающегося в совершении насильственных преступлений без ярко выраженной мотивации.

В этой связи особое внимание необходимо обратить на проблемы уличной преступности. Многие исследователи утверждают, что современная уличная преступность - это, прежде всего, проблема крупных и сверхкрупных городских поселений1. Это положение вполне понятно, т.к. именно с увеличением плотности населения возрастает вероятность конфликта с преступным исходом на улицах большого города.

Уличная преступность, в этом смысле, получает особое выражение в сфере жизнедеятельности сверхкрупного города, порождая комплекс специфических обстоятельств, формирующих криминальный образ данного населенного пункта.

Однако территория сверхкрупного города далеко не ограничивается сферой открытого пространства. В этом также проявляется специфика

См, например: Соколов А.Ф. Особенности преступности в городах и сельской местности. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1971,

состояния преступности в условиях сверхкрупной городской агломерации. В подобных обстоятельствах представляется более уместным изучение # преступности сверхкрупного города не относительно сфер открытого и закрытого городского пространства, а относительно рассмотрения сверхкрупного города (мегаполиса) как объекта комплексного криминологического исследования.

В целях подобного исследования необходимо определить весь комплекс социально-экономических, демографических, правовых и других проблем, характерных для сверхкрупного города и, несомненно, влияющих на состояние преступности. В наиболее концентрированном виде подобные проблемы проявляются в столичном мегаполисе, именно поэтому г. Москва, как сверхкрупный город, выбран в качестве объекта криминологического изучения применительно к проблемам тяжкого рецидивного насилия против жизни и здоровья.

На протяжении ряда последних лет динамика регистрируемых тяжких и ^ особо тяжких преступлений в столичном мегаполисе показывает их неуклонный рост за период с 1997 по 2003 гг.

По данным Главного информационного центра МВД России в 1997 г. в г. Москве зарегистрировано 33 118 преступлений указанной направленности, а в 2003 г. уже 76 697 преступлений. При этом доля данной категории преступлений в общем числе уголовно-наказуемых деяний, зарегистрированных в 2003 г. в г. Москве, составляет более трети (37,1 %).

Данные показатели выглядят диссонансом на фоне аналогичных данных в некоторых других регионах. В частности, в г. Санкт-Петербурге в 1997 г. число регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений составило - 49 191 преступление, а в 2003 г. - 27 869 преступлений. Снижение составило 76, 5 %.

По данным Зонального информационного центра ГУВД г. Москвы в 2003 г. было зарегистрировано 1 342 убийства. Несмотря на то, что данный показатель по сравнению с данными за 1997 г. (зарегистрировано 1 477 убийств) характеризует снижение общего числа зарегистрированных убийств, в

7 целом данные статистики указывают на неизменно высокий уровень указанного вида преступлений на протяжении всего рассматриваемого периода, в том числе, по сравнению с некоторыми другими регионами России. В частности, в г. Санкт-Петербурге общее число зарегистрированных убийств за каждый отчетный год рассматриваемого периода не превышает показателя 2001 г. (956 убийств) и характеризуется тенденцией снижения в 2003 г. (828 убийств).

Данные статистики за период с 1997 по 2003 гг. наглядно показывают снижение рецидива в структуре преступности столицы и страны в целом. Однако, на фоне общего снижения рецидива возросла доля рецидивных преступлений в структуре тяжких и особо тяжких насильственных преступлений как в г. Москве, так и в целом по стране.

К числу обстоятельств, объясняющих подобные статистические изменения, можно отнести повышение преступного профессионализма рецидивистов, высокий уровень латентности тяжких насильственных посягательств, совершаемых при рецидиве преступлений, а также трудности в деятельности правоохранительных органов по выявлению лиц, совершающих рецидивные преступления, поскольку обнаружить факт совершения именно рецидивного преступления возможно лишь при выявлении лица его совершившего.

В этой связи необходимо отметить, что рецидивная преступность продуцируется в сверхкрупном городе в значительной степени иногородними лицами, поэтому выявление лица, проезжавшего транзитом через город и совершившего преступление, становиться весьма затруднительным. Также может быть неизвестен сам факт совершения такого преступления, в случае если потерпевший от преступления также не является жителем города.

Особого внимания в этой связи заслуживает проблема соотношения приезжих лиц и москвичей, совершающих убийства и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при рецидиве преступлений.

Однако, это далеко не весь круг вопросов, касающихся проблемы

8 рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе и требующих дальнейшего исследования.

Рост удельного веса тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в структуре рецидива г. Москвы происходит на фоне существенной интенсификации криминогенных факторов, отсутствия социальных гарантий для лиц с криминальным прошлым, возрастающих трудностей их ресоциализации после отбытия наказания, ослабления эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел, пассивного отношения других государственных органов, общественности к указанной проблеме.

Подобные обстоятельства определяют особую социальную значимость проблемы, актуальность темы настоящей работы и требуют проведения комплексного, прежде всего, криминологического и уголовно-правового исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Многочисленные научные исследования и теоретические разработки криминологических и уголовно-правовых проблем рецидива преступлений, тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, а также городской преступности представлены в трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Р.А. Базарова, Ю.Д. Блувштейна, Ю.И. Бытко, Н.И. Ветрова, СЕ. Вицина, Л.Д. Гаухмана, В.И. Гладких, П.Ф. Гришанина, М.М. Гродзинского, В.Г. Давидовича, М.А. Ефимова, А.Ф. Зелинского, К.Е. Игошева, СМ. Иншакова, И.И. Карпеца, Т.М. Кафарова, М.И. Ковалева, Ю.А. Красикова, Л.Н. Кривоченко, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, СВ. Максимова, В.П. Малкова, А.С Михлина, А.В. Наумова, И.С. Ноя, К.А. Панько, А.А. Пионтковского, В.Ф. Пирожкова, СВ. Познышева, Г.К. Рогинского, Н.С Таганцева, Б.С Утевского, М.Д. Шаргородского, В.Н. Ширяева, A.M. Яковлева и многих других известных ученых. Их труды являются прочной основой в криминологической и уголовно-правовой науке, они используются для исследования проблем, актуальных и на сегодняшний день.

В последние годы также проведено значительное число исследований, посвященных указанной проблематике. Это исследования С.Н. Абельцева, И.Б. Агаева, Г.А. Алиева, Н.С. Артемьева, СИ. Герасимова, А.Н. Гришина, A.M. Дворянского, С.А. Дунаева, С.Н. Золотухина, Ю.В. Кивича, М.А. Коломытцева, СВ. Надтоки, Г.Ш. Пашаева, А.И. Сасикова, Н.Д. Семеновой, В.Н. Тележниковой, В.В. Тихомирова, В.Ф. Шевченко и т.д.

Действительно на сегодняшний день в правовой науке существует достаточное количество научных изысканий, связанных с рассматриваемой проблематикой, однако, комплексного научного исследования на диссертационном уровне в предусмотренном тематикой диссертации контексте не проводилось. Данное обстоятельство обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний теоретический анализ и определение социально-правовой сущности рецидива рассматриваемых категорий преступлений применительно к характерным особенностям сверхкрупного города и разработка на этой основе конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию предупредительной деятельности в указанной сфере.

Достижение указанной цели реализуется путем решения комплекса взаимосвязанных задач:

проведение криминологического и уголовно-правового изучения понятия «рецидив преступлений» с указанием на историко-правовои аспект его формирования и анализ современного состояния;

изучение социально-правовой природы понятия «криминальное насилие», определение криминологической и уголовно-правовой характеристики тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья применительно к особенностям сверхкрупного города;

изучение криминологических показателей рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений в г. Москве на основе всестороннего анализа собранных эмпирических данных;

исследование особенностей криминологической характеристики лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья при рецидиве преступлений, и определение их общего типологического портрета применительно к особенностям сверхкрупного города;

выявление характерных особенностей детерминации рассматриваемого вида преступлений в условиях сверхкрупного города;

определение механизма общесоциальной предупредительной деятельности в отношении рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в условиях сверхкрупного города;

разработка и формулирование предложений, направленных на организацию специально-предупредительного воздействия и реализацию конкретных мер в целях противодействия рецидиву тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе;

определение оптимальных методик повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений в сверхкрупном городе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере противодействия тяжкому рецидивному насилию в условиях сверхкрупного города.

Предмет исследования составляют актуальные криминологические и уголовно-правовые аспекты социально-правового контроля и предупреждения рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в г. Москве.

Методологическая и методическая основа исследования.

Диссертация базируется на использовании общенаучных методов познания социальных процессов и явлений, методологии системного подхода с использованием современных научных методик. Методологическим инструментарием послужили общенаучные методы структурно-функционального, формально-логического, системного и историко-сравнительного анализа, а также методы статистического и социологического исследования.

Научную основу исследования составляет анализ фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов в сфере криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также иных отраслей научного знания, имеющих отношение к проведенному исследованию.

Правовую основу исследования составили источники международного права: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1949 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.) и иные международные документы; национальные законодательные акты: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (от 8 декабря 2003 г.), Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон РФ «О милиции», иные законы РФ; Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты, а также различные нормативные правовые акты органов государственной власти г. Москвы.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу составляют статистические данные о состоянии и структуре рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений и лицах, их совершивших, в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Нижегородской области, Свердловской области и Новосибирской области, подготовленные Главным информационным центром

12 МВД России и Зональным информационным центром ГУВД г. Москвы за период с 1997 по 2003 гг.

Эмпирическую основу исследования также составляют данные о 107 лицах, совершивших убийства при многократном рецидиве, отбывающих уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима Вологодской области; о лицах, осужденных за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенных при рецидиве преступлений в крупнейших городах России и лицах, подозреваемых в совершении указанных деяний, содержащихся в следственных изоляторах г. Москвы, полученные из материалов специальной переписи осужденных, проведенной в 1999 г. Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России совместно с органами, исполняющими наказание, в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.

Изучены материалы 63 архивных уголовных дел за период с 1997 по 2002 гг., возбужденных по ст.ст. 105 и 111 УК РФ, рассмотренных судами г. Москвы, закончившиеся вынесением обвинительного приговора с признанием судом рецидива преступлений. В исследовании использовались результаты экспертного опроса 45 сотрудников Московского уголовного розыска ГУВД г. Москвы по проблемам практики предупреждения, выявления и пресечения деяний рассматриваемой категории в г. Москве.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования определяется постановкой и решением многоаспектной научной проблемы, связанной с существованием тяжкого рецидивного насилия, его нынешнего состояния и структуры в новых социальных условиях такого сверхкрупного города как Москва.

Автором предпринята попытка комплексного исследования особенностей столичного мегаполиса, связанных, прежде всего, с чрезвычайной динамичностью криминогенных факторов, определяющих не только общее состояние преступности, но и преступлений отдельных видов, в том числе,

13 сопряженных с рецидивом тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.

Проведение подобного исследования позволило диссертанту сформулировать ряд перспективных предложений и рекомендаций по вопросам социально-правового регулирования предупредительной деятельности относительно рассматриваемой категории преступлений в рамках системного подхода противодействия преступности сверхкрупного города в целом. Указанные предложения и рекомендации, в частности, определяют отдельные направления предупредительного воздействия в сфере социального управления процессами, детерминирующими во взаимосвязи с характерными особенностями криминогенной среды мегаполиса существование рецидива тяжкого и особо тяжкого насилия против жизни и здоровья, а также применение мер правового контроля в отношении преступлений данной категории, и лиц, их совершающих.

Вместе с тем, автором исследования предпринята попытка научного обеспечения совершенствования мер противодействия преступности рассматриваемого вида в системе социально-правового предупреждения, в отличие от имеющегося опыта воздействия в рамках системы борьбы с рецидивом тяжкого насилия посредством усиления мер уголовной репрессии.

Кроме того, проведенное исследование является одной из первых монографических работ, выполненных на основе изучения действующей редакции норм Уголовного кодекса Российской Федерации, закрепляющих институт рецидива преступлений в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

В этой связи диссертантом разработаны и сформулированы
предложения, направленные на дальнейшее законодательное

совершенствование норм уголовного закона, закрепляющих данный уголовно-правовой институт, применительно к особенностям превентивного воздействия в отношении рассматриваемой группы деяний.

14 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный комплексный анализ формирования и развития понятия «рецидив преступлений» как в научных исследованиях, так и в законодательных актах определяет неоднозначный характер восприятия указанной категории, а также необходимость и способы совершенствования его конструкции в уголовном законе.

Полностью соглашаясь с положениями Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» об исключении из норм общей и особенной части положений, закрепляющих уголовно-правовой институт неоднократности, диссертант предлагает внести некоторые изменения в действующую редакцию уголовного закона. В частности, в п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ во фразу «если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы» после слова «два» необходимо добавить слова «или более». В п. «б» той же части внести аналогичное уточнение.

Таким образом, ч.З ст. 18 УК РФ должна быть изложена в следующей редакции:

«3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно
осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более
раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно
два или более раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее
осуждалось за особо тяжкое преступление.».

Внесение подобных изменений направлено на дальнейшее совершенствование положений уголовного закона в целях эффективности уголовно-правовой превенции в отношении преступлений рассматриваемой группы, а также способствует теоретическому развитию научного понимания структуры легального рецидива преступлений.

15 Диссертант, учитывая положения Уголовного кодекса Российской Федерации о погашении судимости, представляет, что наличие у лица трех непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений ситуация, не имевшая места на практике, однако законодательная неурегулированность данного положения исключает потенциальную возможность ее уголовно-правовой оценки.

2. Учитывая высокую степень общественной опасности тяжких и особо
тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, а также
особую ценность объекта посягательства, в рамках совершенствования норм
уголовного закона диссертант предлагает дополнить ч. 2 статьи 18 УК РФ
пунктом «в», изложив его в следующей редакции:

«в) при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого насильственного преступления против жизни и здоровья, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено к лишению свободы за умышленное насильственное преступление средней тяжести.».

Данное положение, не затрагивая иных случаев, устанавливает самостоятельное основание признания рецидива опасным. По мнению автора, указанная норма будет способствовать специальной превенции в отношении совершения преступлений рассматриваемой категории.

Кроме того, подобная законодательная новелла будет способствовать дальнейшему совершенствованию научных представлений о правовой природе уголовно-правового рецидива преступлений и структурных взаимосвязей его видов при квалификации повторного совершения насильственных деликтов.

3. Специфика преступлений рассматриваемой группы и вышеизложенное
положение требуют внесения в Общую часть УК РФ еще одной
законодательной новеллы, определяющей понятие «насильственное
преступление». На наш взгляд законодательная регламентация понятия
«насильственное преступление» необходима, прежде всего, в целях
совершенствования правоприменительной практики, в том числе, при
рассмотрении дел данной категории.

Вместе с тем, получив законодательное закрепление указанное понятие будет обеспечено практической основой для совершенствования научных изысканий в целях дальнейшего уяснения социальной сущности преступного насилия как негативного общественного явления.

4. Исследованием выявлены особые статистические закономерности
состояния и структуры рецидива тяжких и особо тяжких насильственных
преступлений против жизни и здоровья в г. Москве, зависящие от
характерологических особенностей и комплекса криминогенных факторов,
изменяющихся в условиях динамичной социальной среды столичного
мегаполиса.

Особенности общей детерминации рассматриваемого явления во взаимодействии с общегородской криминогенной ситуацией формируют неповторимый причинный комплекс существования тяжкого рецидивного насилия в условиях сверхкрупного города и его территориальных образований.

Кроме того, в процессе исследования на основе полученных данных об основных психо-физических, нравственно-моральных, уголовно-правовых и иных характеристиках лиц, совершающих преступления, рассматриваемой группы, а также особенностях взаимной имплементации характеристик личности такого преступника и криминогенных факторов внешней социальной среды сверхкрупного города, уточнен типологический портрет преступника рецидивиста, совершающего тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья.

5. В рамках осуществления общесоциальной предупредительной
деятельности необходимо своевременно использовать антикриминогенный
потенциал сверхкрупного города в целях противодействия городской
преступности в целом и установления социально-правового контроля за
преступностью отдельных видов.

Реализация мер по установлению социально-правового контроля за преступностью отдельных видов на региональном уровне должна осуществляться в рамках совершенствования комплексных усилий в сфере

17
специально-криминологического предупреждения. В частности,

совершенствование предупредительной деятельности в отношении рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе обуславливается проведением мероприятий организационно-управленческого характера, направленных на установление территориального социально-правового контроля за состоянием соответствующего вида преступности.

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступности в сверхкрупном городе в целом, и рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в частности, требует совершенствования организационной структуры и реализации целевых программ по предупреждению преступлений отдельных видов. В частности, автором предлагается создание на базе ГУВД г. Москвы специализированного центра по проблемам противодействия тяжкому и особо тяжкому рецидивному насилию против жизни и здоровья.

6. Создание на региональном уровне, в частности, на уровне правоохранительных органов г. Москвы системы мониторинга правонарушений и правоприменительной практики в целях повышения эффективности нормативно-правового регулирования соответствующих сфер противодействия преступности, в том числе, по отдельным направлениям.

Подобная система позволит на основе тесного взаимодействия с конкретными правоприменителями выявить недостатки и пробелы в нормативно-правовом обеспечении их деятельности и принять меры к регулированию тех сфер противодействия преступности, которые требуют этого.

В частности, необходимость принятия ряда нормативных правовых актов, связанных с постпенитенциарной ресоциализацией лиц, отбывших уголовные наказания, с четким разграничением функций и полномочий государственных органов и общественных организаций по установлению такого контроля не вызывает сомнений. Одним из таких нормативных

18 правовых актов может стать Постановление Правительства г. Москвы «О социально-правовом регулировании деятельности по предупреждению рецидива тяжкого и особо тяжкого криминального насилия против жизни и здоровья», в котором нашли бы свое отражение не только положения, вытекающие из действующего законодательства, но и нормы, учитывающие наличие особых криминогенных факторов криминального насилия в столичном мегаполисе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В представленном диссертационном исследовании на монографическом уровне осуществлено исследование проблем рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе. На основе проведенного исследования выработана совокупность теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера в целях практического решения проблемных вопросов общего и специального предупреждения, а также перспективных направлений предупредительной деятельности органов внутренних дел в отношении рецидива преступлений, рассматриваемой группы, в условиях сверхкрупного города.

Результаты исследования могут способствовать развитию научных представлений о социально-правовой природе рецидива преступлений, тяжких и особо тяжких насильственных преступлений применительно к условиям сверхкрупного города и иметь значение для развития соответствующих разделов науки криминологии и уголовного права, а также использоваться в учебном процессе и при проведении иных научных исследований.

Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и при подготовке иных законодательных актов, относящихся к предупреждению преступлений, рассматриваемого вида, в частности на региональном уровне.

Основные положения диссертации также могут быть использованы в правоприменительной и практической деятельности правоохранительных

19 органов сверхкрупного города при подготовке и реализации мероприятий и комплексных целевых программ по предупреждению преступлений, рассматриваемой группы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и результаты исследования нашли свое отражение в четырех научных работах автора, посвященных теме исследования.

Основные положения исследования использовались автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных вопросам совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел, проводимых в Московской Академии МВД России в апреле 2001 г. и в марте 2002 г., а также в Московском Университете МВД России в апреле 2003 г. Основные результаты исследования также докладывались на заседаниях кафедры криминологии МУ МВД России.

Отдельные положения диссертационного исследования

сформулированы в методических рекомендациях, подготовленных автором на кафедре криминологии Московского университета МВД России, и используются в учебном процессе при преподавании курса криминологии. Основные выводы и результаты диссертации использовались в деятельности ВНИИ МВД России в рамках разработки темы плана научно-исследовательской работы 2003 года.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографии. Объем диссертации 233 машинописных листа.

Рецидив преступлений (исторический анализ: уголовно-правовой и криминологический аспекты)

Термин «рецидив» происходит от латинского слова «recidivus», что в переводе означает «повторение, возобновление, возвращение явления»1.

Однако феномен рецидива заключается не только в том, что многие преступники совершают повторные преступления, несмотря на применявшееся к ним наказание. Рецидивисты, являясь носителями преступной субкультуры, активно репродуцируют преступные обычаи и нравы в обществе, способствуя криминализации населения.

В связи с этим государство всегда рассматривало деятельность по предупреждению рецидива преступлений в качестве одного из основных направлений в работе правоохранительных органов.

По мнению Б.С. Утевского, «рецидив всегда рассматривался в качестве пробного камня всех уголовных законов и пенитенциарных систем»2.

Обоснованность этих утверждений указывает на то, что рецидив и рецидивная преступность всегда были и остаются традиционно актуальными наряду с другими проблемами, исследуемыми уголовно-правовой и криминологической науками.

Изучение данного явления направленно, прежде всего, на уяснение его социальной сущности, исследование процесса формирования соответствующего понятия, в том числе на законодательном уровне, его современного состояния, учитывая уголовно-правовой и криминологический аспекты, с целью выработки конкретных предложений по совершенствованию законодательного регулирования этого института и проведения дальнейшего исследования в соответствии с его предметом.

Результативность исследований рецидива преступлений, как и эффективность его предупреждения, во многом зависит от четкости, ясности и однозначности понятийного аппарата.

По мнению некоторых ученых, в частности А. Лохвицкого, понятие «рецидив преступлений» было известно уже в Римском праве .

В русском же законодательстве, некоторые положения о повторении преступлений, как отягчающем ответственность обстоятельстве, впервые можно усмотреть в «Русской Правде» (ст.ст. 59, 60) .

Законодательное закрепление повторности преступлений на Руси можно обнаружить и в более поздний период - ко времени становления централизованного государства. В частности, своеобразное закрепление понятия «повторение преступлений» можно усмотреть в ст.8 Псковской судной грамоты 1397 г." и в ст. 5 Двинской уставной грамоты .

Особая роль в уточнении понятий «повторение преступлений» и «рецидив преступлений» принадлежит законодательству XIX столетия, поскольку научные изыскания ученых этой эпохи оказали преимущественное влияние на конструкцию исследуемых понятий в нормах права уголовного законодательства, в том числе, первых лет советского периода.

По мнению некоторых исследователей, именно с этого периода можно с некоторой долей уверенности говорить о разграничении понятий «повторение преступлений» и «рецидив преступлений» .

Однако, анализируя исторические законодательные акты, можно сделать вывод о том, что понятие «рецидив преступлений» в российском законодательстве совершенствовалось только с позиций уголовного права. В истории Российской Империи борьба с рецидивом преступлений не осуществлялась с позиций выявления причин этого явления.

Конструкция уголовно-правовых норм относительно понятия «рецидив преступлений» и средства борьбы с этим явлением определялись, прежде всего, уголовной политикой государства, а не на основании изучения причинного комплекса указанного явления. Еще А.Н. Радищев писал о том, «что закон судит о деяниях, не касаясь причин, оные производивших»1.

В конце XIX начале XX столетия научные исследования и совершенствование понятия «рецидив преступлений» в теории осуществлялись только в рамках классической школы уголовного права. Совершенствование уголовного законодательства, как уже было сказано, признавалось единственным средством борьбы с указанным явлением.

Например, Н.С. Таганцев, оценивая роль изучения этого уголовно-правового института, писал: «... посредством сравнения преступлений, совершенных лицами, уже наказанными и впавшими в преступление в первый раз, возможно не только сделать оценку наказания вообще, как правового института, но и определить относительное достоинство отдельных родов наказания»

Таким образом, все исследования рецидива преступлений осуществлялись исключительно в рамках уголовно-правового понятия этого явления

Понятие криминального насилия и характеристика тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе

Конституция Российской Федерации провозглашает нашу страну правовым государством. На наш взгляд, в действительности любое государство с демократической формой правления может считаться правовым при наличии главным образом двух условий: верховенство правового закона и существование судебной системы, олицетворяющей правосудие.

Эти основополагающие принципы правового государства тесным образом связаны с положением Конституции РФ о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и положением о гарантированности обеспечения охраны личности в нашей стране.

В свою очередь эти постулаты на деле связываются с реальным уровнем правовой защищенности физических и духовных благ каждого человека и общества в целом. И в первую очередь защищенности от любых посягательств на неотъемлемые естественные права личности, такие как право на жизнь и личную неприкосновенность.

В соответствии с этим в статье 2 Уголовного кодекса РФ в качестве основного объекта правовой защиты закреплены права и свободы человека и гражданина.

Именно с этим связана одна из наиболее серьезных проблем российского общества - проблема существования криминального насилия и, в частности, сопряженная с совершением тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.

Особую сложность эти вопросы приобретают в связи с их рассмотрением применительно к условиям сверхкрупной городской агломерации. Неповторимые условия сверхкрупного города предопределяют не только причины существования криминальных посягательств, рассматриваемого вида, но и придают им такие качественные особенности, которые характерны только для насильственных деликтов в условиях данного типа расселения людей.

В этой связи обращает на себя внимание специфическая взаимосвязь механизма распространения криминального насилия в сверхкрупном городе на социальном уровне.

Особую значимость для социально-психологической характеристики сверхкрупного города имеет проблема социального контроля за личностью в условиях неустойчивости складывающихся социальных связей людей. Наличие большого количества кратковременных контактов между людьми в сверхкрупном городе и существование многих социальных групп, различных по своему содержанию, способствует существованию у отдельно взятого человека, в зависимости от социальной роли выполняемой в каждой из групп и интереса в сфере определенных социальных отношений, нескольких стандартов поведения и, зачастую, нескольких моральных установок относительно того или иного объекта социального взаимодействия.

Исследователями также отмечается ряд особенностей микросреды и образа жизни не только законопослушных лиц, но и лиц, совершивших преступления, в том числе насильственные, и проживающих в сверхкрупном городе. По мнению Ю.М. Антоняна, на микросреду правонарушителей оказывают существенное влияние индустриализация, урбанизация и последствия этих явлений. Так, в крупном городе наиболее ярко выражена культурная разнородность населения, его дифференциация и пространственная мобильность .

Однако для более детального рассмотрения характеристики тяжких и особо тяжких насильственных посягательств против жизни и здоровья в сверхкрупном городе необходимо, в первую очередь, уяснить социально-правовую природу насилия в целом и определить критерии криминального насилия, в частности.

На основании выделения последних необходимо выработать понятие «насильственное преступление», критерии отграничения его от других уголовно наказуемых деяний, с целью более точного определения интересующей нас группы насильственных посягательств, с установлением характера и степени общественной опасности, характеристик их объективных и субъективных признаков применительно к условиям сверхкрупного города.

В общепринятом {этимологическом смысле) под насилием понимается «применение физической силы к кому-нибудь, принудительное воздействие на кого-нибудь, что-нибудь, притеснение, беззаконие» . В словаре В.И. Даля насилие определяется как «действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное». Однако, следуя этим определениям, невозможно четко сформулировать признаки насилия и отграничить его от смежных понятий, например агрессия.

Авторы словаря по философии пишут: «Насилие -— использование силы (включая военную) одними людьми против других в борьбе за достижение тех или иных целей. Высшая форма организованного насилия - война»

В политическом словаре дается следующее определение: «Насилие политическое - широко используемый в мировой политической практике метод воздействия на те или иные политические силы как внутри страны, так и за ее рубежами» . Приведенные определения также не могут быть восприняты нами в сфере социально-правового понимания, рассматриваемого понятия.

С точки зрения социологии под термином насилие понимается «...применение индивидом или социальной группой различных форм принуждения в отношении других индивидов, социальных групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных прав или привилегий. Нередко насилие применяется в качестве метода социального контроля». В социальной психологии, характеризуя насилие как физическое воздействие на человека, ученые акцентируют внимание на подавлении психики, проводя аналогию с психическим давлением в юридическом смысле, то есть психическим насилием4. Рассматривая с этих позиций социальную составляющую насилия, необходимо обратиться к юридической терминологии.

Определение, закрепленное в юридическом словаре, гласит: «Насилие — в российском праве физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией РФ право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле)»

Общее предупреждение рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе

Предупреждение преступности - это одна из важнейших областей социального регулирования, управления и контроля, обеспечивающая упорядочение общественных отношений путем недопущения наиболее опасных посягательств на них1.

Действительно, в настоящее время предупреждение преступности представляет собой сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия на все, что порождает, воспроизводит это социальное негативное явление и определяет его неблагоприятные тенденции

Автор разделяет позицию ученых, характеризующих предупреждение преступности, как наиболее действенное направление социально правового воздействия на это социально негативное явление.

Огромная часть подобного воздействия относится, прежде всего, к компетенции государства и органов его управления, однако степень осуществления этого направления государственной деятельности зачастую носит архаичный характер, отражающий далеко не лучший опыт прошлого нашей страны.

Существование России в условиях тоталитарного режима на протяжении почти всего XX века предопределило характер воздействия государства на преступность. Подобное воздействие и сегодня обозначается в рамках формулы «борьба с преступностью», которая по существу сводиться к карательной функции государственных органов и ужесточению уголовной репрессии.

Как известно, ни одно серьезное криминологическое исследование не подтверждает, что введение более строгих наказаний приводит к снижению преступности. Усиление карательных мер, и рост преступности обычно идут параллельно. Известно, что в странах, где существуют строгие наказания, высок уровень преступности, и, напротив, нередко там, где повышается уровень преступности, появляются более жестокие наказания, расширяются масштабы их применения.

Если предположить, что здесь есть зависимость, то необходимо решить: что от чего зависит - рост преступности ведет к более строгим наказаниям, расширению их применения или, наоборот, чем больше людей наказывают, чем больше их проходит "тюремные университеты", тем больше криминогенный потенциал общества.

Несостоятельность рассмотрения системы противодействия преступности как системы «борьбы с преступностью», на наш взгляд, очевидна, поскольку противоречит основополагающим принципам правового государства.

Как нам представляется должна быть выработана новая система воздействия на преступность, выражающаяся в установлении социально-правового контроля, управления этим негативным социальным явлением, характеризующаяся, прежде всего, высоким уровнем правовой защищенности личности, ее прав и свобод, общества в целом и в первую очередь от насильственных посягательств.

Подобная система предполагает применение не только взаимосвязанных и скоординированных правовых и организационных мер, но и одновременного осуществления мероприятий социального характера, направленных на локализацию негативных социальных процессов, регенерирующих различного рода криминогенные факторы.

Собственно эти мероприятия и должны, по нашему мнению, составлять содержание основных направлений в сфере предупредительного воздействия на преступность, относящихся традиционно к общему или общесоциальному предупреждению и специальному или специально-криминологическому.

Говоря об общем предупреждении, необходимо отметить, что оно представляет собой систему мер по устранению процессов детерминации и причинности преступности, воздействующих на все население или его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным и иным критериям, создающих вероятность преступного поведения практически всех представителей этих социальных групп .

Существуют и другие мнения относительно содержания понятия общего предупреждения. В частности, профессор СВ. Максимов определяет общее предупреждение как определенный комплекс государственно-правовых мероприятий, направленных на удержание граждан от совершения преступлений2.

В целом, разделяя мнение профессора СВ. Максимова, необходимо отметить, что государство действительно обязано не только защищать своих граждан противоправных посягательств, но также заботиться о благоразумии и достойной жизни каждого. Однако связывать смысл мер общего предупреждения только с деятельностью государственных органов, на наш взгляд не совсем верно, т.к. значительная часть общепредупредительного воздействия на преступность заключена собственно в социальной сфере при использовании антикриминогенных факторов без непосредственного участия государства.

В этой связи автор разделяет позицию А.И. Алексеева о том, что общее (общесоциальное) предупреждение преступности реализует антикриминальный потенциал общества в целом и всех его институтов .

Специальное предупреждение тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе

Вопрос о содержании специального предупреждения преступлений в научной литературе трактуется неоднозначно. К примеру, Г.М. Миньковский к специальным мерам относит: меры предотвращения совершения преступлений конкретным лицом, меры предупреждения рецидива, меры по ликвидации причин и условий, облегчающих совершение преступлений. В зависимости от характера этих мер, автор подразделяет их на технические, процессуальные, организационные, оперативные и др .

В отличие от него, А.Б. Сахаров рассматривал специально-криминологическое предупреждение как особый уровень предупреждения преступлений, отличный от общесоциального тем, что предназначен для устранения конкретных криминогенных факторов2.

Другой известный ученый, М.Д. Шаргородский определял специальное предупреждение как деятельность специальных органов борьбы с преступностью, обеспечивающих превентивные меры в отношении совершения конкретных преступлений.

Позиция А.Э. Жалинского основывается на том, что «специально-криминологическое предупреждение называется не только потому, что специально направленно на достижение определенных целей, но и потому, что требует специальных и даже профессиональных знаний».

Такой подход, на наш взгляд, в наибольшей степени отражает смысл и содержание понятия специальное предупреждение, поскольку в данном случае ввиду указания на достижение специальной цели существует возможность определения объекта специального предупреждения, а требование специальных познаний определяет специфику данного уровня предупредительной деятельности.

В отличие от общесоциального специально-криминологическое предупреждение осуществляется целенаправленно в интересах предупреждения преступности, т. е. они по своей природе и предназначению призваны решать задачи устранения, нейтрализации, минимизации криминогенных факторов: оздоровления социальной микросреды, коррекции поведения лиц, чье поведение чревато угрозой совершения преступления И Т.Д1.

В данном исследовании объектом специально-криминологического предупреждения является детерминационный комплекс рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

Тяжкое рецидивное насилие является сложным социальным явлением, глубинные причины которого связанны не только со специфическими особенностями негативных процессов происходящих в обществе, но и с особыми личностными характеристиками лиц, его проявляющих.

Однако наше исследование сопряжено с особой проблематикой: существование тяжкого рецидивного насилия в условиях сверхкрупного города. Существование в сверхкрупной городской агломерации собственных, характерных только для этого вида расселения людей, криминогенных факторов, имеющих многоотраслевую направленность, определяет специфику применения предупредительных мер, с использованием антикриминогенного потенциала, также характерного только для данного вида городского поселения.

Учитывая подобную специфику, изучаемого явления, в сфере специально-криминологического предупреждения автор рассматривает основные вопросы организации и проведения мероприятий по противодействию рецидиву тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе по следующим направлениям:

1. Ресурсное обеспечение специального предупреждения рецидива тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в сверхкрупном городе.

Проблемы организации и обеспечения общесоциального предупреждения на федеральном уровне не позволяют рассчитывать на то, что в этих условиях специальное предупреждение преступлений на региональном уровне будет ресурсно обеспечено в результате естественного хода событий, нормального функционирования соответствующих социальных институтов и механизмов.

При ограниченности ресурсов особое значение приобретает тщательная организация материального, финансового и иного обеспечения деятельности по предупреждению исследуемых преступлений в рассматриваемой сфере.

Оптимальное ресурсное обеспечение предупреждения изучаемой группы преступлений является необходимой базисной предпосылкой решения остальных проблем в области предупреждения тяжкого рецидивного насилия в целом.

Например, насущной является необходимость принятия специального законодательства на региональном уровне по предотвращению тяжкого криминального насилия лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Однако реализация этой идеи требует значительных затрат, и именно отсутствие средств является основным препятствием для претворения ее в жизнь.

В условиях напряженности федерального бюджета (его профицит это достижение только последних двух лет) необходимо уделять больше внимания изысканию средств для ресурсного обеспечения специального предупреждения преступлений на уровне субъектов Федерации.