Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика квалификации преступлений против жизни и здоровья как проблемы информационного обеспечения .
1. Квалификация преступлений против жизни и здоровья как информационный процесс 14
2. Понятие, содержание и система информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья 51
ГЛАВА 2. Совершенствование информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья .
1. Формализация норм уголовного законодательства и моделирование процессов принятия квалификационных решений 79
2. Компьютеризация и программирование в процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья 104
3. Информационно-поисковая система (ИПС) «Квалификация преступлений против жизни и здоровья» 122
Заключение 149
Список использованной литературы 164
Приложение: Структурно-логические схемы 177
- Квалификация преступлений против жизни и здоровья как информационный процесс
- Понятие, содержание и система информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья
- Формализация норм уголовного законодательства и моделирование процессов принятия квалификационных решений
- Компьютеризация и программирование в процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья
Введение к работе
Актуальность темы исследования. предусмотренные уголовным законом преступления против жизни и здоровья граждан — это группа общественно — опасных деяний, направленных против основных личных прав человека. В этой связи правильная квалификация этих преступлений, большая часть которых относится к категории особо тяжких преступлений, включает не только его правовую, но и более широкую социальную, информационную оценку. Правильная квалификация рассматриваемых преступлений является важной гарантией осуществлений правосудия в строгом соответствии с действующим процессуальным законодательством. Она необходима для привлечения конкретного лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности. Только при такой, всесторонней квалификации принятое следователем решение и вынесенный судом приговор могут быть признаны законными и обоснованными, выражающими оценку от имени государства совершенного преступления и личности осуждённого. Информационный анализ преступлений против жизни и здоровья граждан и информационное обеспечение квалификации данных преступлений, в этом случае, включая использование вычислительной техники и идей информатизации, играют большое значение.
Изучение квалификации преступлений с позиций информатизации и информационного обеспечения1 - а именно этому посвящено настоящее исследование - не может, естественно, не учитывать специфичную целенаправленную функцию системы уголовного законодательства, и тем более предназначение права быть основой организации оптимальной деятельности в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.
Избранный аспект исследования со всей очевидностью показал, что наряду с традиционной, нормативно-правовой трактовкой квалификации преступлений против жизни и здоровья, (как установления и юридического закрепления соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой), есть и другие трактовки рассматриваемой квалификации, и в частности сугубо информационная. Суть информационного видения проблем квалификации преступлений против жизни и здоровья сводится здесь не только к характеристике этих проблем через призму понятия информации или к доказательству их взаимодействия, но и к исследованию процесса квалификации указанных преступлений с точки зрения целей, задач и функций информационного обеспечения вообще, к анализу этого процесса с позиций системного подхода, других современных средств и методов оптимизации информационной деятельности; к характеристике возможностей использования компьютерной и иной информационной техники в ходе квалификации данных преступлений и работы с процессуальными и иными юридическими документами и актами. И речь идет в этом случае об информационных основах деятельности указанных субъектов по квалификации преступлений против жизни и здоровья, с выходом на вопросы расследования и судебного рассмотрения этих преступлений в целом, на анализ их свойств и существенных особенностей в рамках осуществляемых ныне в Российской Федерации правовой и судебной реформ.
Анализ показал, что применение средств и методов науки информатики и компьютерной техники в рассматриваемой сфере составляет важнейший резерв для развития теории квалификации преступлений вообще и преступлений против жизни и здоровья в частности. Основополагающая магистраль в развитии юридической теории квалификации - "деятельность субъектов квалификации, преступное поведение лиц, нормы уголовного права и правоприменение" - сейчас дополняется новым научным направлением -"информационное обеспечение квалификации преступлений и уголовное право". Причем, это новое направление не замыкается в свои собственные рамки, а выходит на более высокий уровень научного анализа и обобщения социально-правовых явлении в ходе квалификации, используя право, информатику, компьютерную технику, социологию, кибернетику и теорию управления. Это позволяет формировать новые подходы к исследованию традиционных способов правового воздействия в обществе, внедрение в деятельность по квалификации преступлений, в том числе против жизни и здоровья, новейших информационных концепций и технологий, свидетельствует о начале периода информатизации и компьютеризации отрасли уголовного права и связанных с ней других сфер законодательства.
В последнее время издано значительное число работ российских и зарубежных ученых-юристов, в которых освещаются многоаспектные юридические проблемы расследования и квалификации преступлений, включая и отдельные стороны и "срезы" информирования следователей, прокуроров и судей в процесса анализа и юридической оценки преступных действий тех или иных лиц. Среди них можно назвать прежде всего произведения ученых: Л.Б. Алексеева, СВ. Бородина, Ф.С. Бражника, Г.И. Бушуева, Л.Д. Гаухмана, П.Ф. Гришанина, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, Б.А. Кожемякина, П.А. Лупинской, А.В. Наумова, А.С. Овчинского, В.И. Попова, Э.Ф. Побегайло, М.М. Рассолова, А.Д. Самыгина, Н.А. Селиванова, К.Ф. Скворцова, Ю.Ю. Соковых, А.А. Толкаченко, Д.О. Хан-Магомедова, А. А. Эйсмана и других.
Отдельные вопросы расследования, квалификации антиобщественных проявлений и информационной техники рассмотрены также в работах ученых зарубежных стран: В. Кналла, Мак-Клана Кр.Дж., В. Врециона, И. Сабо и некоторых других ученых.
Однако крупных монографических исследовании проблем информационного обеспечения квалификации преступлений, в том числе и против жизни и здоровья, пока нет. В опубликованных работах и защищенных диссертациях основное внимание уделяется лишь общим подходам к информационному обслуживанию работы следователей, военных прокуроров и судей в процессе предварительного следствия и надзора, а также судебного рассмотрения дел, либо отдельным аспектам информационного моделирования в рассматриваемой сфере. Остаются практически не разработанными проблемы комплексного, теоретико-прикладного исследования информационного обеспечения квалификации различных преступлений с позиций современной теории информации, которое должно опираться в методологическом аспекте на всесторонний анализ понятия «квалификация преступлений против жизни и здоровья», включая и информационно-познавательный аспект.
Все это, как показывает анализ, в известной мере сдерживает перестройку и обновление всей работы по квалификации указанных преступлений, которая до сих пор в значительной своей части сориентирована пока не на комплексный и системный анализ, а на традиционные нормативно-правовые средства и методы. Кроме того, в условиях информатизации уголовно-правовой деятельности, внедрения в следственно-прокурорскую и судебную практику современной электронно-вычислительной и иной техники чрезвычайно важным становится всестороннее исследование сущности и особенностей информационного подхода к квалификации преступлений против жизни и здоровья, конкретных способов и методов повышения эффективности информационного обслуживания следователей, прокуроров и судей, реализующих установленные в законе функции анализа и оценки негативных проявлений, В этой связи целесообразно изучить как осуществляется квалификация преступлений против жизни и здоровья на основе информационных процессов; как оптимизировать процесс данной квалификации с позиций системно-информационного анализа и функционального подхода; как используются в ходе квалификации указанных преступлений такие современные средства и методы, как тезаурус, алгоритмизация, программирование, моделирование, информационно -поисковые системы, а также компьютерная техника.
Целесообразно также осуществить комплексное исследование процесса квалификации преступлений против жизни и здоровья с использованием таких категорий межнаучных дисциплин и кибернетики, как информационная система, субъекты и объекты информационного обеспечения, прямые и обратные связи, возмущающие факторы, энтропия, формализация признаков, алгоритм решения задач, структурно-графическая схема и другие. В условиях информатизации и компьютеризации общества необходим в известной мере новый взгляд на состояние и перспективы применения в сфере уголовного права, расследования и квалификации преступлений средств и методов информационной техники, а также электронно-вычислительных и иных машин, информационно-поисковых систем. Данный подход расширяет возможности предотвращения и исправления ошибок при квалификации преступлений против жизни и здоровья в следственной, надзорной и судебной работе. Все это и характеризует актуальность темы предпринятого диссертационного исследования.
Цель И задачи исследования. Целью диссертации является системное исследование теоретических проблем информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья, с тем, чтобы сформулировать выводы и предложения, направленные на повышение эффективности процессов квалификации в деятельности органов юстиции и совершенствование законодательства о данных преступлениях.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- охарактеризовать процесс квалификации преступлений против жизни и здоровья с точки зрения информационного подхода, рассмотреть виды информации, используемой в процессе квалификации указанных преступлений;
- определить понятие и содержание системы информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья, охарактеризовать требования, предъявляемые к этой системе;
исследовать современные средства и методы оптимизации информационной деятельности в рассматриваемой сфере, и в первую очередь функциональный подход к анализу уголовно-правовой и иной информации, используемой в процессе квалификации, методы формализации и моделирования (информационно поисковый словарь терминов (тезаурус) по уголовному законодательству, структурно-логические, графические и алгоритмические методы).
- проанализировать направления использования автоматизации и программных средств в процессе квалификации преступлений данного вида;
-разработать информационно-поисковую систему (ИПС) «Квалификация преступлений против жизни и здоровья», позволяющую в определенной степени оптимизировать информационный обмен е ходе квалификации указанных преступлений;
- выдвинуть на основе проведенного исследования конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и законодательному урегулированию проблем информационного обеспечения квалификации преступлений.
Методологическая основа и методы исследования.
Методологическую основу диссертации составляют положения диалектического и исторического материализма, современные научные методы правоведения и государствоведения, учение о уголовном праве, квалификации преступлений и информатике. При работе над диссертацией автор опирался на результаты исследований российских и зарубежных ученых юристов в рассматриваемой и смежных областях знаний. Углубленное исследование информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья проводилось с использованием методов конкретного социологического исследования, логического и статистического анализа.
Важнейшей методологической основой исследования явился системный подход к теоретическим проблемам информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья. Он позволил проанализировать основные этапы и компоненты информационной работы различных субъектов в процессе данной квалификации, их специфические системные свойства и черты, сделать выводы относительно путей повышения эффективности информационной деятельности в ходе квалификации рассматриваемых преступлений с точки зрения теории информатики, рассмотреть сущность, структуру и функционирование информационно- поисковой системы (ИПС), а также пути совершенствования информационно-правового обслуживания в исследуемой области.
В реализации задач настоящего исследования диссертант широко опирался на основные теоретические понятия, идеи, методы информатики. Разработка проблем квалификации преступлений против жизни и здоровья в свете теоретических идей, методов и технических средств информатики на основе современной концепции уголовного права позволила сделать новые выводы в области теории квалификации преступлений против жизни и здоровья, поднять ее на более высокий научный уровень, решить некоторые практические задачи, связанные с созданием информационно-поисковой системы Квалификация преступлений против жизни и здоровья".
Эмпирической базой диссертационного иследования явились данные социологических исследований, которые автор проводил совместно с другими юристами в течение последних трех лет. Основная эмпирическая задача решалась путем опроса по указанной проблеме дознавателей, следователей территориальных органов прокуратуры и милиции, прокурорских работников и судей в Российской Федерации, всего опрошено: 238 следователей милиции и прокуратуры, в том числе: 54 - дознавателей; 184 следователя прокуратуры; 123 - прокурорских работников (прокуроров и помощников прокуроров); 78 судей. Большинство собранных данных, особенно тех, на которых строятся основные выводы по диссертации, являются репрезентативными. Статистические данные и результаты статистического анализа подвергались тщательному качественному анализу. Достоверности результатов исследования способствовали: параллельные с опросами беседы с опрашиваемыми юристами, параллельная интерпретация сведений, почерпнутых их материалов опросов и уголовных дел, другие исследовательские процедуры, связанные с необходимостью оценки вербальной информации, полученной от респондентов. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить ряд теоретических положений и конкретизировать практические рекомендации, направленные на совершенствование информирования различных субъектов квалификации преступлений против жизни и здоровья в современных условиях.
Диссертант привлек также значительный фактический и статистический материал, полученный при изучении и обобщении опыта работы следователей, прокуроров и судей Московской Области, а также следственного управления Генеральной Прокуратуры Российской федерации.
Научная новизна исследования.
Теоретическое значение работы и ее научная новизна определяются, как уже отмечалось выше, тем, что впервые предметом самостоятельного научного исследования стали теоретические проблемы информационного обеспечение квалификации преступлений против жизни и здоровья, а сам процесс квалификации изучен с точки зрения информационного подхода. Основные положения выносимые на защиту:
- существенно развиты имеющиеся в литературе представления о понятии и особенностях информационного подхода к процессу квалификации преступлений против жизни и здоровья;
- обосновано, что как информационно-мыслительный процесс квалификация данного вида преступлений характеризуется также и через реализацию различных информационно-значимых функций, а именно: посредством постановки целей квалификации преступлений против жизни и здоровья; получения и восприятия поступающей уголовно-правовой и иной информации; ее регистрации, хранения, обработки, анализа и оценки; принятия определенного решения или акта (в виде сгустка информации); передачи и использования уголовно-правовой и иной информации, необходимой для качественного рассмотрения и судебного рассмотрения уголовного дела;
- обосновано, что уголовно-правовая и иная информация, используемая в ходе рассматриваемой квалификации, является социальной информацией;
- в работе доказано, что в процессе квалификации преступлений исследуется не просто информация, содержащаяся в нормах уголовного законодательства (хотя и подчеркивается ее значение), а уголовно-правовая информация в широком, социальном смысле этого слова, то есть изучаются все виды информации (нормативно-правовая, оперативно-розыскная, доказательственная, статистическая, криминологическая, политическая и др.), которые циркулируют в системе правоохранительных органов и проходят в процессе квалификации через сознание работников правоохранительных органов и органов юстиции.
- обосновывается и детально характеризуется положение о том, что процесс квалификации преступлений против жизни и здоровья, есть процесс сбора, регистрации, обработки, оценки, и использования разнообразной информации;
- уточнены важнейшие понятия теории квалификации преступлений. В частности, дано новое определение квалификации преступлений против жизни и здоровья как специфической информационно-мыслительный деятельности, вытекающей из самой природы труда следователей, прокуроров и судей и других субъектов квалификации.
- обосновано, что информацию! в рассматриваемой сфере играет далеко неодинаковую роль на различных стадиях квалификации рассматриваемых преступлений. При этом, на основе проведенного социологического исследования определяются объемы уголовно-правовой и иной информации, требуемые различным субъектам в ходе квалификации данных преступлений;
обосновано наличие и рассмотрены особенности системы информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья в современных условиях, охарактеризованы субъекты, объекты этой системы, существующие между ними информационные связи, массивы информации, используемые в ходе квалификации, языки, компьютерная техника и др. Доказывается, что представленная система может служить средством совершенствования информационного обеспечения квалификации преступлении в том случае, если циркулирующая в ней информация будет отвечать установленным в теории и практике информационной деятельности требованиям. Среди них всесторонне рассматриваются систематичность и полнота уголовно-правовой и иной информации, своевременность ее поступления к субъектам квалификации, интеграция уголовно-правовых сведений, данных, их достоверность, логичность, лаконичность и Экономичность;
определены современные средства и методы оптимизации информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья в нынешних условиях. Из представленного распределения выводятся правила работы с информацией в процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья, с использованием конкретных норм уголовного права строятся схемы потоков информации, вытекающие из функциональной квалификационной деятельности следователей, дознавателей, прокуроров, и судей;
сформулированы условия использования средств и методов программирования в работе с данными, необходимыми при квалификации преступлений против жизни и здоровья. В диссертации обосновывается основное назначение юридических программ для персональных компьютеров в исследуемой области, анализируются некоторые аспекты автоматизации работы с процессуальными юридическими документами в ходе квалификации, статистическими данными, методическими материалами. Подробно охарактеризован текстовый редактор как эффективное средство подготовки юридических документов;
- исходя из изложенных функциональных схем и юридических программ, подробно рассмотрена разработанная при непосредственном участии диссертанта совместно со специалистами информационно-поисковая система (ИПС) "Квалификация преступлений против жизни и здоровья". На конкретных практических примерах показано функционирование данной ИПС, и в частности, поиск с помощью компьютера в процессе квалификации преступления конкретных правовых актов, правовых норм, признаков состава преступления и др.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Практическая значимость диссертации состоит прежде всего в обобщении практического опыта информационного обеспечения в сфере квалификации преступлений против жизни и здоровья, информационно-правового обслуживания различных субъектов квалификации данных преступлений в условиях осуществляемых ныне судебной и правовой реформ. Это позволило автору вынести на защиту положения, имеющие определенное значение для деятельности правоохранительных органов и органов юстиции, и прежде всего следователей прокуратуры, прокурорских работников и судей по совершенствованию организации процесса квалификации преступлений против жизни и здоровья и информационного обмена в этой сфере. Данные положения и выводы могут быть использованы при определении целей и задач современной системы уголовно-правового регулирования отношений в области квалификации преступлений и направлении функционирования механизма уголовно-правового регулирования в гражданском обществе, в преподавании курса уголовного права и процесса, а также курса правовой информатики и вычислительной техники в юридических вузах.
Внесены конкретные предложения относительно совершенствования терминологии уголовного законодательства, а также механизма распределения уголовно-правовой и иной квалификационной информации в соответствии с целями, задачами и функциями различных субъектов квалификации преступлений против жизни и здоровья. Обоснованы положения о необходимости четкого законодательного регулирования разнообразных вопросов функционирования системы информационного обеспечения квалификации рассматриваемых преступлений. В частности, предложено: законодательно, на федеральном уровне наряду с другими видами информационно-правового обслуживания в обществе, отразить основные аспекты информационного обеспечения квалификации преступлений, осуществляемой при расследовании и судебном рассмотрении уголовным дел.
Значительная часть практических рекомендаций касается совершенствования программ работы с данными, необходимыми в процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья, отдельные рекомендации имеют в виду широкое использование в ходе исследуемой квалификации возможностей современных баз социальной информации, и в первую очередь - создание разнообразных форм аналитических документов в процессе квалификации указанных преступлений, и формирование более простых условий поиска уголовно-правовых сведений при оценке общественно опасных деяний и принятии квалификационных решений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, касающиеся информационного обеспечения в области права и квалификации преступлений, а также характеристики ИПС «Квалификация преступлений против жизни и здоровья» включены в работу «Информационное обеспечение квалификации преступлений против жизни и здоровья» изданной автором в 1998 году.
Многие из выдвинутых рекомендаций использованы автором при разработке указанной информационно-поисковой системы «Квалификация преступлений против жизни и здоровья», которая внедрена в процесс обучения студентов на кафедрах правовой информатики Московской Государственной Юридической Академии, а также в адвокатской фирме «Егоров и партнёры» Московской областной коллегии адвокатов.
Некоторые результаты диссертационного исследования и основные положения работы докладывались на методических семинарах кафедры правовой информатики Московской Государственной Юридической Академии и кафедре права Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Квалификация преступлений против жизни и здоровья как информационный процесс
Статья 3 Всеобщей декларации прав человека устанавливает, что каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Это положение воспроизведено в ст. 20—23 Конституции РФ. Всемерная охрана жизни и здоровья человека — важнейшая задача уголовного законодательства.
В центре внимания борьбы с преступностью на современном этапе стоят преступления против жизни и здоровья человека, которые занимают особое место как в системе наук уголовного права и процесса, так и в других юридических науках - криминологии, исправительно-трудовом праве и т.д. В настоящее время, преступные посягательства на жизнь и здоровье являются всё более нетерпимы, а решительная борьба с ними составляет важнейшую задачу правоохранительных и правоприменительных органов. Однако, как свидетельствует следственная и судебная практика, преступления против жизни и здоровья (в особенности убийства) относятся к числу тех преступлений, которые наиболее часто вызывают большие трудности при расследовании и квалификации .
При этом многочисленные вопросы, возникающие при квалификации данных преступлений, являются следствием многообразия различных ситуаций совершения этих посягательств и сложности квалифицирующих признаков, которые приходиться учитывать субъектам квалификации. В связи с этим перед государством и юридической наукой стоит серьёзная задача обеспечения как теоретической, так и практической базы для правильной, основанной на законе квалификации действий виновных, которая является гарантией законности и без которой немыслимо назначение виновному справедливого, индивидуализированного наказания и результативное предупреждение преступлений.
Ответственность за преступления против жизни и здоровья предусмотрена в гл. 16 УК (ст. 105—125). Преступления против жизни — это общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законном и непосредственно посягающие на безопасность жизни человека.
УК РФ предусматривает ответственность за следующие преступления против жизни: убийство (ст. 105 УК); убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК); убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК); причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК); доведение до самоубийства (ст. 110 УК).Объект данных криминальных посягательств образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека.
Преступления против здоровья — это общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом и непосредственно посягающие на безопасность здоровья человека.
УК предусматривает ответственность за следующие преступления против здоровья: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. Ill УК); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114 УК); умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК); побои (ст. 116 УК); истязание (ст. 117 УК); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 11S УК); заражение венерической болезнью (ст. 121 УК); заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК).
Объект этих преступлений образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья человека.
Ряд исследователей считает, что гл. 16 УК РФ предусматривает ответственность не только за преступления против жизни и здоровья, но также ответственность и за преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье . К их числу относят следующие составы: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК); принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК); незаконное производство аборта (см. 123 УК); неоказание помощи больному (ст. 124 УК); оставление в опасности (ст. 125 УК). Объект данных преступлений также образуют общественные отношения обеспечивающие безопасность жизни и (или) здоровья человека.
Процесс квалификации преступлений, в том числе против жизни и здоровья, является неотъемлемым и обязательным элементом практической деятельности прокурорско-следственных органов и органов дознания по расследованию уголовных дел, а так же судей, при рассмотрении уголовных дел и осуществлении надзора. Следует признать, что в юридической литературе процесс квалификации преступлений исследован недостаточно полно.
Понятие, содержание и система информационного обеспечения квалификации преступлений против жизни и здоровья
Вопросы налаживания надлежащего информационного сервиса, оптимального построения, хранения и представления специалисту — пользователю информации необходимой для принятия решений в конкретных предметных областях исследуются в рамках нового научного напрпвления -информационного обеспечения управленческой и научной деятельности , которое развивается также в правопременительной и правоохранительной деятельности.
Следует отметить, что информационное обеспечение как вид информационной деятельности ещё не получило единообразного толкования в научной литературе и на практике. Одни авторы понимают под информационным обеспечением «совокупность сведений, сообщений, используемых в целях принятия и реализации управленческих решений, а также действия с информацией, поскольку они направлены на удовлетворение информационных потребностей управляемого процесса». Другие - «единый взаимосвязанный комплекс информационной, документационной, а также технологической систем сбора, обработки,движения и хранения управленческой информации, «совокупность информации, средств её кодирования, методов организации, хранения и контроля.4 Третьи - «совокупность информационных процессов по подготовке и предоставлению информации потребителю для решения управленческих и научно — технических задач, удовлетворению его информационных запросов.» При этом в литературе в качестве синонима информационного обеспечения используется и термин «информационное обслуживание».
Содержанием информационного обеспечения является: A) формирование массива (массивов) информации необходимой для выполнения функций управления; Б) преобразование информации в соответствии с потребностью в ней в условиях конкретной ситуации; B) корректировка массива информации в процессе изменения характеристик объекта обеспечения; Г) хранение информации в справочных, контрольных и ретроспективных целях; Д) доставка информации потребителям в удобном для них структутрированном и классифицированном виде.
В области квалификации преступлений, в том числе против жизни и здоровья учёные пока, за редким исключением, не используют понятие информационного обеспечения, а выделяют и исследуют лишь отдельные аспекты рассматриваемой комплексной проблемы. анализ кваоификации преступления в виде информационно-познавательной модели; характеристика квалификации преступлений через регулятивно-информационные признаки этапов квалификации; изучение информационно-познавательной деятельности лица по установлению тождества конкретного случая признакам состава преступления; характеристика элементов информационного обеспечнения квалификации пресиуплений и этапов алгоритмизации данного процесса, включая использование ЭВМ.
Это в известной мере соответствует общим напрвлениям и требованиям информатизации и компьютеризации общества, которые знаменуют наступление нового этапа научно-технического прогресса, и базируется на системном подходе, предполагающем информационно-комплексное моделирование процессов, переработку и использование необходимых массивов данных, в том числе и в сфере борьбы с правонарушениями и квалификации преступлений против жизни и здоровья.
С учётом изложенных подходов можно определить информационное обеспечение квалификации преступлений против жизни и здоровья как организованное на основе современных информационных технологий деятельность по сбору, хранению, накоплению и обобщению уголовно-правовой и иной социальной информации (правовой, методической) для последующего использования в процессе квалификации этих видов преступлений, а также передаче (предоставлению) её конкретным субъектам квалификации.
Данный вид информационного обеспечения включает в себя не только информационное регулирование работы правоохранительных органов и органов юстиции в сфере борьбы с этими видами преступлений и их квалификацией, но и такую целостную систему информационного обеспечения, которая включает в себя все информационные аспекты (срезы) борьбы с указанными преступлениями, а также информационные проблемы квалификации данных преступлений как определённую информациооно-логическую деятельность. Сущность этой системы в условиях информатизации и компьютеризации можно объяснить посредством социального прогресса труда. Как известно, всякий процесс труда в обществе характеризуется прежде всего как система; этот процесс предполагает труд как целенаправленную деятельность того или иного человека, в ходе которой последний, использую орудия труда, воздействует на определённые объекты (предметы труда) для достижения поставленных целей. На основе этого теоретического вывода можно определить систему информационного обеспеченияя квалификации преступлений против жизни и здоровья как целесообразную логико-познавательную деятельность (или труд) работников правоохранительных органов и органов юстиции (следователей, прокуроров и судей и др.), направленную на информацию о различных событиях указанных преступлений (предмет труда), накапливать, хранить, обобщать и преобразовывать характеризующую их уголовно-правовую информацию в необходимую форму для принятия соответствующих решений, актов для осуществления уголовно-правовых и ных регулирующих воздействий.
Формализация норм уголовного законодательства и моделирование процессов принятия квалификационных решений
После рассмотрения теоретических вопросов о том, что представляет собой квалификация преступлений против жизни и здоровья в свете современной концепции информации и как характеризуется информационное обеспечение квалификации этих преступлений с позиций системного подхода, необходимо остановиться на современных средствах и методах повышения действенного информационного обеспечения квалификации рассматриваемых преступлений.
Следует подчеркнуть, что в научной литературе пока все ещё остается открытым вопрос, что это за средства и методы, которые могли бы способствовать совершенствованию квалификация преступлений против жизни и здоровья. При этом отдельные исследователи говорят в этом случае об использовании средств и методов права, логики, моделирования, статистических методов в юридической деятельности . Некоторые специально выделяют компьютерную технику и информационный подходе
Учитывая эту ситуацию, мы считаем, что при информационной трактовке проблемы квалификация преступлений против жизни и здоровья сейчас в первую очередь необходимо вести речь о формализации норм уголовного законодательства и моделировании процессов принятия квалификационных решений (путем составления тезауруса, структурно- логических схем, алгоритмов квалификации рассмотрения составов преступлений против жизни и здоровья как информационной модели общественно опасного деяния), о программировании процесса квалификации, об использовании в этом процессе компьютерной и иной информационной техники, о построении специальных информационно-поисковых (ИПС) и информационно-логических экспертных систем квалификации преступлений против жизни и здоровья, о текстовом редакторе как средстве быстрой подготовки юридических документов. Поэтому остановимся более подробно на этих проблемах.
Формализацию в литературе определяют как выявление и уточнение содержания изучаемого явления через рассмотрение и фиксацию его формы и оперирования с нею . Этот процесс происходит таким образом, что признаки какого-либо анализируемого объекта определенным образом выстраиваются в некоторые достаточно устойчивые конструкции, позволяющие выявлять его существенные и закономерные стороны. Такими конструкциями могут быть, например, буквы алфавита, цифры, графические построения, символьные знаки, схемы, структурные и другие обозначения. Формализация норм уголовного законодательстаа предполагает условное разделение их на такие формы (конструкции), отдельное рассмотрение которых позволяет наиболее полно выявить их содержание и связи между ними. Нами, в частности, произведен терминологический анализ содержания норм уголовного законодательства о преступлениях против жизни и здоровья и рассмотрение их путем составления структурно-логических схем, характеризующих отдельные признаки состава того или иного преступления, либо состав преступления в целом.
Как известно, основу уголовно-правовых знаний составляют понятия, из которых законодателем конструируются составы преступлений. Несмотря на то, что языку квалификации преступлений присущи определенная точность, простота и единообразие выражений (терминологии), в уголовном законодательстве происходит постоянный процесс совершенствования языковых средств (терминов, знаковых образов) для обозначения конкретных уголовно-правовых понятий. Понятием в юридической литературе признаётся форма мышления, отражающая, обобщающая и выделяющая определенный класс. Наиболее часто это понятие используется в значении информационно-поискового тезауруса, который определяется в исследуемой области квалификации преступлений против жизни и здоровья, как словарь-справочник, в котором в установленном порядке перечислены все необходимые дескрипторы и синомичные ключевые слова, а также важнейшие парадигматические отношения между дескрипторами
Компьютеризация и программирование в процессе квалификации преступлений против жизни и здоровья
Проблема автоматизации и программирования в работе с разнообразными данными при квалификации преступлений против жизни и здоровья, включая программирование процесса применения норм уголовного закона, была поставлена и рассматривалась юристами давно. При этом речь идет о возможностях использования в этом процессе компьютерной техники , а также различных программных средств . Как указывалось выше, в современных условиях работы с уголовно-правовой и иной информацией в процессе квалификации преступлений уже невозможно обойтись без применения компьютерной техники, специальных программ и программирования. Автоматизация представляет собой совершенствование человеческой деятельности, направленное на частичное исключению человека из трудового процесса за счет широкого применения в нём компьютерной техники и путем передачи ЭВМ его функции.
Программированием является вид теоретической и практической деятельности по обеспечению программного управления обработкой различных данных, включающей в себя создание программ, а также выбор и кодирование данных. Сама же программа - это последовательность действий (команд, операторов), написанная на специальном машинном языке и предназначенная для реализации определенного алгоритма компьютером.
Одной из принципиальных проблем здесь является вопрос о отношении роли человека и машины при квалификации преступлений против жизни и здоровья. Для правильного разрешения этой проблемы необходимо четко определить возможный уровень автоматизирования этого процесса. По нашему мнению это возможно после глубокого исследования и обоснования следующих вопросов: какие операции в нем может выполнять только человек; какие операции он может выполнять, используя ЭВМ как орудие, средство осуществления тех или иных действий; какие задачи может решать человек совместно с машиной, образуя с ней единую, так называемую «диалоговую человеко-машинную систему»; и, наконец, какие задачи машина может решать самостоятельно.
Принципиальная позиция большинства разработчиков информационных систем состоит в том, что интеллектуальная система всегда предполагает наличие человека, который взаимодействует с ней . Тем более это справедливо в такой области, как квалификация преступлений. Большинство юристов считают, что на машину следует возлагать максимальное число формализуемых операций, оставляя за субъектом квалификации решение тех вопросов, которые требуют его творческих способностей .
Представляется, что в общей структуре квалификационных задач есть элементы, определенные операции, которые машина может реализовать лучше (полнее, быстрее), чем человек. Это - хранение, накопление, быстрый поиск и представление субъекту квалификации преступлений против жизни и здоровья различной уголовно-правовой и иной информации, необходимой ему в процессе данной квалификации, причем в наиболее удобном и приемлемом для него структурированном виде. В частности, с помощью современных ЭВМ в информационных системах можно хранить такое большое количество данных, которое намного превышает возможности традиционного ручного учета нормативно-правовых актов, материалов следственной и судебной практики и др. данных; кроме того, эти данные по каналам связи можно передавать другим информационным системам, концентрировать в одном месте. При этом постановка задач, определение параметров информационного поиска продолжают оставаться функцией человека.
Что же касается иных операций, в первую очередь, информационно-мыслительных (анализ фактических данных, толкование уголовно-правовой нормы, сопоставление признаков, принятие квалификационного решения и его оформление), то они могут быть осуществлены только человеком. Применение в этом случае средств вычислительной техники, информационно-поисковых и информационно-логических программ может носить лишь вспомогательный характер.
Автоматизация вовсе не означает, что субъекты квалификации должны превратиться в математика или специалиста по электронной технике, хотя его знания должны быть дополнены и углублены новыми сведениями. Познания субъекта квалификации в условиях автоматизации этого процесса, по нашему мнению, должны содержать: - правовые знания, в первую очередь в области уголовного права; - знание методов обработки информации (формализации, создания тезауруса, разработки алгоритма квалификации и др.); - технические знания (об устройстве, возможностях и принципах работы вычислительной техники); - операторские знания, то есть знания, необходимые для использования ЭВМ и другой вычислительной техники.