Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты изучения рецидивной преступности, связанной с насилием против личности
1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика рецидивной насильственной преступ ности 15
2. Состояние и тенденции рецидивной преступности,связанной с насилием против личности 39
3. Объективные и субъективные детерминанты рецидивных насильственных преступлений 71
ГЛАВА II. Предупреждение рецидивных преступлений, связанных с насилием против личности
1. Общее предупреждение рецидивных насильственных преступлений 97
2. Специальное предупреждение рецидива преступлений, связанных с насилием против личности ...123
3. Повышение эффективности деятельности ОВД по предупреждению рецидивных насильственных преступлений 142
Заключение 163
список литературы 168
- Уголовно-правовая и криминологическая характеристика рецидивной насильственной преступ ности
- Состояние и тенденции рецидивной преступности,связанной с насилием против личности
- Общее предупреждение рецидивных насильственных преступлений
- Специальное предупреждение рецидива преступлений, связанных с насилием против личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступления, связанные с насилием против личности, их характер и распространенность являются важным показателем морального здоровья общества в целом, его социальной и нравственной зрелости.
Говоря о преступлениях, связанных с насилием против личности, мы имеем в виду совокупность :. .: преступлений, при совершении которых насилие может быть как элементом мотивации, так и средством достижения цели. На этом основании мы относим к этой группе преступлений не только убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но также разбой, грабеж, злостное хулиганство. При этом мы исходим из того, что именно в этой группе преступлений насилие является главным или же одним из главных элементов объективной стороны преступлений.
Разграничение преступлений на насильственные, корыстно-насильственные и корыстные, на наш взгляд, является достаточно условным. Жесткие разграничительные линии здесь провести невозможно. Насилие, по сути дела, является одним из системообразных факторов всей преступности.
Элементы психического и физического насилия присутствуют во всей общеуголовной преступности, в значительной доле государственной и экономической преступности, в подавляющей части организованной и профессиональной преступности и, безусловно, в основной части рецидивной преступности. При этом мы можем говорить о насилии в межличностном, групповом и социальном плане, о насилии физическом и моральном, о прямом и косвенном и т.п. Видимо, проблема соотношения преступности и насилия нуждается в самостоятель-
ном исследовании на философском, социологическом и криминологическом уровнях. Мы же ограничимся констатацией того факта, что 6 из 7 так называемых индексных преступлений (за исключением краж) носят ярко выраженный насильственный характер и обладают либо устойчивой, либо повышенной рецидивностью.
На рост преступности, связанной с насилием против личности, влияет огромное количество факторов - от экономических до экологических. Не последнюю роль здесь играет уровень раскрываемости этих преступлений, который в течение ряда лет последовательно снижался. При этом достаточно высокий уровень раскрываемости умышленных убийств и тяжких телесных повреждений (70-75%) достигается за счет самоочевидных бытовых преступлений, хотя и здесь уровень латентности остается достаточно высоким за счет неправильной квалификации преступлений.
Рост насильственных преступлений за последние годы достаточно красноречиво отражен в официальной статистике. Субъектами таких преступлений теперь оказываются не только взрослые мужчины, но все чаще подростки и женщины.
Среди насильственных преступлений (убийств, разбоев, грабежей, сопряженных с насилием, и т.д.) увеличивается количество преступлений, совершенных с особой жестокостью. Нередко жертвами таких преступлений становятся наименее защищенные люди - старики, женщины, дети.
Среди насильственных преступлений растет удельный вес рецидивистов. Каждый второй бандит и каждый третий грабитель и разбойник - рецидивисты.
30 сентября 1997г. Совет Федерации заключении по результатам парламентских слушаний и0 состоянии борьбы с преступностью и
об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях". В этом заключении отмечается: "Опасное развитие ситуации определяется неблагоприятными качественными характеристиками преступности, прежде всего - высокой степенью ее организованности, вооруженности, криминального рецидива и профессионализма, укреплением межрегиональных и международных преступных связей...п1/.
Таким образом, высший законодательный орган страны относит рост криминального рецидива к наиболее негативным тенденциям современной преступности.
Правоохранительным органам чаще приходится сталкиваться с опасными организованными группировками преступников (ОГП), осуществляющих тяжкие (нередко исключительно дерзкие, жестокие) посягательства на личность при совершении разбойных нападений и актов бандитизма. Среди участников ОПГ также много рецидивистов. Вместе с тем нередки и ситуационные посягательства на личность, совершаемые ранее судимыми лицами, в основе которых лежат примитивные корыстные мотивы: достать деньги на выпивку, приобретение наркотиков, отдельных дефицитных вещей и т.п.
Наряду с ростом общей доли рецидивистов среди всех выявленных преступников за последние годы отмечается:
рост доли рецидивистов, совершивших преступления 3 и более раз, т.е. многократного рецидива;
рост доли рецидивистов, совершивших преступления однородного состава;
рост доли особо опасного рецидива;
абсолютный и относительный рост числа рецидивистов, ранее
1/ Капитаны теневых капиталов рвутся к власти //Российская газета. 1997. 1 окт.
содержащихся в исправительных учреждениях;
- повышение общественной опасности преступлений, совершаемых в учреждениях, исполняющих наказания.
Число ранее судимых, вновь совершивших преступления, увеличилось в 1996г. на 11,6%.
Сопоставление данных о рецидиве тяжких и особо тяжких преступлений с абсолютными показателями этих преступлений в 1993-1996ГГ. показывает, что доля рецидива в бандитизме составляет более 50% (всего в 1996г. этих преступлений было совершено 316, из них рецидивистами - 175); по убийствам - более 25%, по тяжким телесным повреждениям - 28%; по изнасилованиям - 29,3%; по грабежам - 24,2%; по разбоям - 33,1%; по хулиганству - 30,2%.
Рост повторного криминального насилия в России очевиден, хотя в 1996г. и произошло незначительное сокращение насильственных преступлений.
Немало лиц, ранее совершивших преступления, являются профессионалами в криминальном смысле и поэтому их антиобщественная деятельность бывает более латентна, чем у новичков. Некоторое снижение числа выявленных лиц, ранее совершивших преступления, еще не свидетельствует об их отказе от преступной деятельности. Это может быть также следствием снижения профессионализма сотрудников правоохранительных органов, просчетов в раскрытии преступлений.
Рецидивная преступность представляет сегодня серьезную криминологическую и социальную проблему. Ослабление внимания к рецидивной преступности, которое наблюдается за последние годы, не соответствует материальному, социально-психологическому и моральному ущербу общества от преступлений рецидивистов.
Эта сложившаяся криминологическая ситуация, безусловно, не
может быть терпима. Необходимы кардинальные меры по сдерживанию рецидивной насильственной преступности, включающие ее предотвращение, пресечение и профилактику.
Вопросам борьбы с рецидивной преступностью посвящено достаточно много научных трудов таких ученых, как Аванесов Г.А., Ага-мовГ.Д., Алексеев А.И., Волошины.И., Гаухман Л.Д., Горбатовская Е.Г., Долгова А. И., Журавлев М.П., Зелинский А.Ф., Карпец И. И., Камарицкий СВ., Кононов А. Л., Миньковский Г.М., Михлин А. С, Остроумов С.С, Побегайло Э.Ф., Попов В.И., Ратинов А.Р., Солопа-нов Ю. В., Тарновский Е.Н., Тирский В.В., Шмаров И.В., Юцкова Е.М., Яковлев A.M., и др.
Однако специальных исследований рецидивной преступности, связанной с насилием против личности, не проводилось. В криминологической и уголовно-правовой литературе некоторые аспекты этой проблемы разрабатывались в связи с исследованием отдельных категорий преступлений, либо применительно к индивидуализации уголовной ответственности.
Таким образом, огромная социальная значимость проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность, с учетом современных тенденций - с другой, предопределяют актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Целями диссертационного исследования являются теоретический анализ рецидивных преступлений, связанных с насилием против личности, и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию борьбы с данной категорией преступлений. Поставленная цель требует решения комплекса взаимосвязанных исследовательских задач, которые автором условно объединены в три группы:
комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических особенностей рецидивной преступности, связанной с насилием против личности;
выявление специфики детерминации (причинного комплекса) рецидивной преступности в современных условиях;
исследование эффективности уголовно-правовых и криминологических средств противодействия рецидивной преступности.
К более конкретным задачам исследования относятся:
анализ состояния структуры и динамики рецидивной преступности, связанной с насилием против личности;
анализ объективных и субъективных детерминант рецидивной насильственной преступности;
определение признаков и механизма общего предупреждения рецидивных насильственных преступлений;
разработка приоритетных направлений специального предупреждения рецидивных насильственных преступлений;
рассмотрение путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидивных насильственных преступлений.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правового и криминологического воздействия на рецидивные преступления, связанные с насилием против личности.
В предмет исследования вошли теоретические и прикладные аспекты уголовно-правового регулирования борьбы с рецидивной преступностью, ее феноменологии (состояния, структуры, динамики), этиологии (причинного комплекса) и организации предупреждения рецидивной насильственной преступности.
Методологической и методической основой диссертационного исследования явились современные теоретические положения философии, социологии, уголовного права, криминологии, психологии, психиатрии, уголовно-исполнительного права, педагогики и иных отраслей научного знания. Основное внимание в диссертации уделялось теоретическому переосмыслению взглядов на природу и предупреждению рецидивных насильственных преступлений с позиций современного научного знания.
Разработка поставленных в диссертации вопросов проводилась с учетом изменений в законодательстве и правоприменительной практике, с учетом Конституции РФ, нового Уголовного законодательства. В соответствии с имеющимися методиками применялись такие конкретные методы, как формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, статистический, исторический, конкретно-социологический. Изучались и обобщались материалы практики органов внутренних дел по предупреждению рецидива преступлений.
В ходе исследований проанализированы труды ученых, занимающихся разработкой вопросов борьбы с рецидивной преступностью: Алексеева А.И., Волошина Н.И., Гаухмана Л.Д., Зелинского А.Ф., Журавлева М.П., Михлина А. С, Шмарова И. В., Яковлева A.M. и др. В работе отражен опыт правоохранительных органов зарубежных стран по борьбе с рецидивной преступностью.
Рецидивные преступления, связанные с насилием против личности, рассматривались как своеобразное ядро преступности и как особое явление, характеризующееся сочетанием общих и специфических признаков, определяющих особенности преступлений и преступников, а также негативных социальных последствий.
Эмпирическая основа исследования. Как уже отмечалось, при
подготовке диссертации применялись общенаучные и частнонаучные методы исследования. На их основе осуществлен анализ имеющихся статистических данных, проводились наблюдение, анкетирование, экспертный опрос. Особое внимание уделялось интервьюированию, анализу документов, психологическому тестированию осужденных. Автором было изучено 120 уголовных дел и материалов по фактам рецидивных насильственных преступлений, более 250 алфавитно-справоч-ных карточек, 80 актов психиатрических и комплексных психолого-психиатрических экспертиз преступников, хранящихся в архиве Российского государственного центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского за период 1993-1996 гг.; проинтервьюировано более 50 лиц, осужденных за повторное насильственное преступление, проведен экспертный опрос 60 работников органов внутренних дел по проблемам предупреждения рецидивных насильственных преступлений.
Обследования проводились в Москве, Московской области, Калуге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новгороде, Архангельской области. В исследовании частично использованы результаты анкетирования 221 руководителя органов внутренних дел различных регионов Российской Федерации, проведенного в 1994г. Академией МВД РФ по вопросам эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел.
Выводы и рекомендации автора основаны на результатах исследования, а также на собственном опыте организации правоохранительной деятельности.
Научная новизна диссертации определяется рядом положений:
- криминологическое исследование проблем анализа и предупреждения оецидивных насильственных преступлений за последние 10
лет на диссертационном уровне не проводилось;
в диссертации раскрыты уголовно-правовые особенности указанных преступлений, дана их качественно-количественная криминологическая характеристика;
раскрыты объективные и субъективные детерминанты рецидивной насильственной преступности и особенности ее предупреждения в современных условиях;
представлены перспективные направления повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидивных насильственных преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется совокупностью теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера по практическому решению проблемных вопросов общей и частной превенции рецидивных насильственных преступлений. Определены перспективные направления деятельности ОВД по профилактике, предотвращению и пресечению рецидива насильственных преступлений.
Результаты исследования могут способствовать развитию научных представлений о природе насильственных рецидивных преступлений и о их социальных последствиях за счет интерпретации выявленных корреляционных связей.
Некоторые результаты исследования используются при проведении занятий со слушателями Академии управления МВД России и Московского юридического института МВД России.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики рецидива преступлений, связанных с насилием против личности. Выявленные закономерности общего и
частного предупреждения данного вида преступлений могут быть использованы правоохранительными органами при организации предупреждения и предотвращения преступлений в конкретных регионах Российской Федерации.
Определенная часть выводов и рекомендаций автора может быть использована при разработке специальных программ по предупреждению рецидивных преступлений, а также в повседневной деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы в двух научных и четырех методических публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях, на заседаниях кафедры криминологии и профилактики преступлений МЮИ МВД России, во время проведения занятий по курсу "Криминология" в Академии управления МВД РФ и МЮИ МВД РФ.
Автором направлены также методические рекомендации в МВД РФ по раскрытию и предупреждению серийных насильственных преступлений.
Положения, выносимые на защиту
1. Рецидивные преступления, связанные с насилием против личности, представляют собой своеобразное ядро преступности, которое имеет прочные связи с профессиональной и организованной преступностью. Круг рецидивных преступлений, связанных с насилием против личности должен определяться с учетом как уголовно-правовых, так и криминологических признаков. Такой подход позволит получить более объективную характеристику социальной направленности данного вида преступлений. Все индексные преступления (за исключением краж) сопряжены с физическим или психическим насилием, что позволяет их оассматривать в этом аспекте с единых методологических
- із -
позиций. В то же время эти преступления определяют основной массив рецидивной преступности.
2. Негативные тенденции в данном виде преступлений проявля
ются в росте доли рецидивистов, совершивших преступления однород
ного состава, в том числе в исправительных учреждениях, в повыше
нии их общественной опасности, в увеличении доли рецидивных прес
туплений, совершаемых по заказу.
Основное пополнение лиц, ранее судимых, совершающих преступления, связанные с насилием против личности, происходит за счет лиц, ранее совершивших преступления против личной собственности граждан (кражи, грабежи и разбойные нападения). Данная иерархия источников достаточно устойчива, что свидетельствует об определенной тенденции формирования рецидивистов данной категории преступлений.
Объективная и субъективная детерминация рецидивных насильственных преступлений имеет сложную, многоаспектную природу и включает в себя наряду с социальными, социально-психологическими и другими элементами ряд сугубо субъективных, психологических, а нередко и психиатрических элементов.
Механизм общего предупреждения рецидивных насильственных преступлений должен быть основан на информационно-психологическом воздействии норм права и правоприменительной практики с учетом устойчивости криминогенного заражения личности преступника-рецидивиста.
5. Специальное предупреждение данной группы преступлений
предполагает системное взаимодействие широкого круга субъектов
профилактики преступлений с использованием методов убеждения,
принуждения, социального контроля и оказания помощи.
6. Повышение эффективности деятельности ОВД по предупреждению рецидивных насильственных преступлений предполагает серьезные изменения в системе информационного обеспечения этой деятельности и прежде всего оперативно-профилактических учетов, а также в формах и методах работы уголовного розыска, следственных аппаратов и службы участковых инспекторов.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика рецидивной насильственной преступ ности
В уголовном праве и криминологии уже более века пристально изучается повторность преступлений. Повторность является более опасной формой преступления, так как виновный совершает новое преступление после того, как он уже предстал перед судом, получил от имени государства отрицательную оценку своему поведению и предупреждение не совершать других преступных деяний, как правило, подвергался исправительно-трудовому воздействию со стороны органов, исполняющих наказание. Совершение нового преступления со стороны лица, подвергавшегося осуждению и имеющего не погашенную либо не снятую судимость, свидетельствует о том, что оно игнорирует предупреждение суда о недопустимости преступного поведения, не поддается исправлению и перевоспитанию. Это обуславливает более острую реакцию со стороны общества и государства на подобного рода повторение преступлений.
В теории уголовного права повторное совершение преступления лицом после осуждения за предшествующее деяние принято называть рецидивом.
Понятие рецидива советскому уголовному праву было известно с первых лет его существования. Указания на повышенную опасность и более строгую ответственность рецидивистов имелись в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919г., в УК РСФСР 1922г. и в первых УК других союзных республик, в Основных началах уголовного законодательства 1924г. (первоначальной редакции). В теории уголовного права того периода были сделаны первые попытки раскрыть содержание этого понятия17. Но по политическим мотивам в 30-х годах из Основных начал уголовного законодательства и УК союзных республик было исключено само понятие рецидива. Однако это не означало, что борьбе с такой повторной преступностью не уделялось внимания ни в уголовном законодательстве, ни в судебной практике. В УК РСФСР, например, имелись специальные статьи, в которых предусматривалась повышенная ответственность за отдельные случаи рецидива (без упоминания этого термина). В частности, в ст.136 п. "б" УК РСФСР 1926г. отягчающим обстоятельством умышленного убийства признавалось совершение его лицом, "привлекавшемся ранее за умышленное убийство или телесное повреждение и отбывшим назначенную судом меру социальной защиты". Квалифицирующим признаком получения взятки по этому же УК (ч.2 ст.117) рассматривалось "наличие прежней судимости за взятку".
В постановлении СНК от 29 октября 1926г. "0 мероприятиях по борьбе с хулиганством" указывалось на необходимость усиления борьбы с особо опасными хулиганами-рецидивистами.
Преступный рецидив в нашей стране в силу ряда исторических причин существенно отличается от рецидива в других странах. Например, по данным ФБР, в США преступный рецидив составляет 60% к числу лиц, отбывших наказание.
Общественная опасность рецидива проявляется не только в том, что рецидивисты после осуждения и отбытия наказания совершают новые, не менее опасные преступные деяния и причиняют снова вред обществу, но и в том, что вовлекают в преступную деятельность новых лиц, выступают носителями преступных традиций17.
В теории уголовного права проблеме рецидива в последние годы уделяется весьма большое внимание (Аванесов Г.А., Алексеев А.И., Алиев Н.Б., Гальперин И.М., Гришанин П.Ф., Журавлев М.П., Зелинский А.Ф., Квашис В. Е., Карпец И. И., Кафаров Т.М., Кинге X., Кудрявцев В. Н., Кунашев А.Х., Михлин А. С, Сафонов А. П., Солопанов Ю.В., Пинчук В.И., Утевский Б.С., Филимонов В.Д., Шмаров И.В., Шутов Ю.И., Ниедре A.M., Яковлев A.M. и др.).
Однако единообразное понимание рецидива в теории уголовного права было достигнуто не сразу27. Относительно трактовки понятия рецидива в криминологии и уголовном праве существовало и в определенной мере существует и сегодня несколько точек зрения.
Согласно одной из них под рецидивом понимается совершение лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, нового преступного деяния без учета того подвергался или нет виновный осуждению за предьщущее преступление. Данная точка зрения получила в теории наименование фактического криминологического рецидива. Идея фактического рецидива была выдвинута Б. С. Утевским еще в 20-х годах, который писал, что "немалое число осужденных, судившихся впервые и ранее совершали иные или тождественные преступления, часто притом многократно, и в течение нескольких лет, но были задержаны и судимы только один раз. К сожалению, статистика рецидива таких преступников рецидивистами не считает. Достаточно, однако, просмотреть хотя бы по газетам судебную хронику последнего полугодия, чтобы убедиться в больших размерах фактического рецидива"1 /. Б.С.Утевский считал неправильным понимание рецидива как повторной судимости. Мысль о фактическом рецидиве Б.С.Утевским была повторена и в 1957г.2/.
Не признает конструкцию фактического рецидива А. Ф. Зелинский. По его мнению, понятие рецидива преступлений должно быть единым для всех правовых наук, что, однако, не исключает дифференциации его видов, обладающих одним и тем же родовым свойством - неоднократностью применения правовых мер воздействия к преступнику37. Он полагает, что при изучении рецидива в криминологии должны учитываться случаи, когда за ранее совершенное преступление к преступнику были применены меры общественного воздействия, принудительные меры воспитательного воздействия, меры административного взыскания, а также случаи совершения повторного преступления, когда погашена или снята судимость.
Состояние и тенденции рецидивной преступности,связанной с насилием против личности
История анализа рецидивной преступности в России насчитывает уже более ста лет. Так, Тарновский Е.Н. в книге "Итоги русской уголовной статистики", опубликованной в конце прошлого века, уже дает достаточно подробную статистическую картину рецидивной преступности (см. приложение табл. 1).
Как видно из таблицы, за 20 лет доля рецидивистов среди осужденных увеличилась в общих судах почти на 30%, а в мировых судах - на 20%. Однако, как указывает С.С.Остроумов, надо иметь в виду, что приведенные показатели неполностью отражали действительное положение с повторной преступностью. В связи с обстоятельствами чисто процессуального характера показатели рецидива в русской уголовной статистике были значительно приуменьшены. Дело в том, что согласно ст.131 Уложения о наказаниях и ст.14 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, под рецидивом предлагалось понимать, а следовательно, и учитывать только повторение того же или однородного преступления. Таким образом, отмечает С.С.Остроумов, повторное совершение разнородных поступков не указывалось в "Сводах" в противоположность западноевропейской статистике того времени. Поэтому неубедительно утверждение Тарновс-кого о том, что в Западной Европе рецидивистов значительно больше, чем в России, процент которых, например, в Германии - 32,6%, в Австрии - 24,5%17. Весьма любопытны следующие показатели рецидива по отдельным видам преступлений: на 100 осужденных в 1889-1894ГГ. рецидивистов по служебным преступлениям было 2,5 человека, против жизни - 5,5, за мошенничество и подлоги - 14,0, против порядка управления - 19,4, за кражу - 51,6 человека. Отсюда ясно, что более половины осужденных за кражу являлись рецидивистами.
В общих судах, где рассматривались наиболее серьезные уголовные дела, почти 3/5 осужденных рецидивистов совершили однородное преступление в 3-й и более раз, а почти четверть - в 4-й и более раз. Даже в мировых судах, где рассматривались мелкие уголовные дела, 1/6 осужденных - рецидивистов уже имели ранее три и более привода. Важно отметить, что доля наиболее опасных преступников в общем числе осужденных рецидивистов все время увеличивалась. Так, если в 1874-1878 гг. из 100 рецидивистов, осужденных общими судами, совершивших преступление в 1-3 раза, было 21,1%, в 1-4 и более раз - 12,8%, то в 1884-1888 гг., соответственно, 27,5 и 19,3% и в 1889-1893 гг. - 28,4 и 30,2%. Таким образом, рецидивная преступность в царской России постоянно возрастала.
В советский период, в 1960-1980 гг., рецидивная преступность составляла 23-25% от всей преступности. При этом с 1986 г. по 1995 г. на 80% увеличилось число раскрытых преступлений, совершенных лицами повторно после принятия предусмотренных законом мер
При этом удельный вес повторной преступности (по преступ лениям) снижался, а удельный вес лиц, повторно совершивших преступление, оставался достаточно стабильным.
Как показывают данные таблицы, за последний год произошел резкий скачок удельного веса рецидива в числе раскрытых преступлений, который составил 26,8% на фоне стабильного уровня удельного веса в общем числе выявленных преступников - 22,7%17. В 199бг. общее число преступлений сократилось на 4,7%. В 1997г. тенденция сокращения общего числа зарегистрированных преступлений была закреплена (-8,7% по сравнению с 1996г.), в том числе по тяжким посягательствам (-2,9%) - данные за 9 месяцев 1997г.
Количество умышленных убийств сократилось на 0,4%, тяжких телесных повреждений - на 13,6%; на 7,7% - грабежей, разбойных нападений - на 0,8%. Вместе с тем степень общественной опасности преступных проявлений не уменьшается. В структуре зарегистрированных преступлений тяжкие виды по-прежнему занимают доминирующее положение, при этом их отличает все большая агрессивность, жестокость, корыстная направленность. В 1996 г. доля таких деяний составляла 56%, а в 1997г. - 59,3%. В то же время происходит эскалация криминального насилия за счет высокого уровня убийств, изнасилований, похищения людей, захвата заложников. На фоне снижения общего числа разбоев и грабежей в 2 раза больше, чем в прошлом году, совершено разбойных нападений и ограблений, сопряженных с проникновением в жилища, помещения и иные хранилища, участились бандитские нападения на объекты крупных материальных и денежных средств27. Несмотря на некоторое сокращение уличной преступности доля тяжких преступлений в уличной преступности достигает почти двух третей37.
Общее предупреждение рецидивных насильственных преступлений
Предупреждение насильственных преступлений является необходимым условием эффективного воздействия на преступность в целом.
Сегодня вряд-ли кто сомневается, что общее предупреждение оказывает определенное воздействие практически на всех совершеннолетних граждан. О значении общепредупредительного воздействия уголовного закона писал русский ученый Л.Е.Владимиров еще в 1903г.і/. В первые годы советской власти вопросами общего предупреждения занимался Г.Ю.Манес27. Широко известно исследование этой области М.М.Исаева.
В дальнейшем, до начала 60-х годов нашего столетия, разработка проблем общего предупреждения оставалась в тени. В настоящее время вопросы теории общепредупредительного воздействия нашли отражение в работах Максимова С. А. и Марцева А.И. Ряд аспектов проблем общего предупреждения рассматривали в своих работах такие советские учены, как Астемиров З.А., Афиногенов Ю.А., Анашкин Г. 3., Беляев Н. А., Доронин Г.Н., Зубкова В. И., Карпец И. И., Ковалев М.И., Козаченко И.Я., Ной И.С, Огурцов Н.А., Полубинская СВ., Саркисова Э.А., Сахаров А.В., Смирнов В.Г., Стручков К.А., Шаргородский М.Д., Шмаров И.В., Устинов B.C., Наумов А.В., Ремен-сон А.Л., Филимонов В.Д., Яковлев A.M., и др.
И.Анденес, говоря о тенденциях в изучении общего предупреждения за рубежом, также отмечает "почти совсем заброшенное криминологами и социологами поле исследования" и подчеркивает, что "сегодня положение резко изменилось. С середины шестидесятых годов был опубликован целый ряд научных статей об удержании и их число все увеличивается"17.
В юридической литературе нет единого подхода к понятию общего предупреждения. Некоторые ученые под общим предупреждением понимают только удерживающее воздействие уголовного наказания.
Предпочтительнее кажется точка зрения авторов, понимающих под общим предупреждением преступлений определенный комплекс государственно-правовых мероприятий, направленных на удержание граждан от совершения преступлений27. По своей внутренней характеристике общее предупреждение есть особое психолого-воспитательное воздействие на сознание и волю людей, оказываемое в рамках социальной ответственности системой мер уголовно-правового и иного характера. В систему названных мер входят: действие уголовного, уголовно-процессуального и исправительно-трудового законодательства; деятельность органов государства, ведущих борьбу с преступностью (органов МВД, прокуратуры, суда) и воздействие уголовного наказания в собственном смысле слова17.
При определении содержания общепредупредительного воздействия на рецидивные насильственные преступления мы исходим из понятия общего предупреждения преступления. Действие уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательств удобнее называть действием законодательства криминально-правового комплекса27. Соглашаясь с тем, что общепредупредительное воздействие - это психолого-воспитательное воздействие на сознание и волю людей, необходимо отметить, что "в свете современной психологической концепции поведение человека регулируется целостной психической системой личности. В детерминации поведенческого акта участвует вся личность действующего субъекта, а не только его сознание. Личность выступает при этом как интеграция с о з н а-тельнойиподсознательной сфер индивида. Поведение человека, в том числе и его антисоциальная модификация, регулируется не только осознанной целью, но и подсознательными, установочными механизмами37 (разрядка наша - С.Д.). Поэтому общепредупредительное воздействие оказывается не только на уровне сознания, но и на подсознательном уровне. При этом под подсознанием понимается "стереотипизированная синэргичная с сознанием сфера человеческой психики. В него включаются установки, навыки, привычки и интуиция"17. Когда мы говорим о действии общего предупреждения на подсознательном уровне, то речь идет о таком воздействии, когда человек не совершает уголовно-наказуемых деяний, хотя и имеет реальную возможность их совершать, даже не задумываясь об этом. Еще в 1903 г. профессор Л.Е.Владимиров, говоря о воспитательной роли уголовного законодательства, отмечал, что "усвоенная нами мысль, что мы ответственны за свои поступки, однако, тогда одерживает верх над другими идеями и побуждениями, когда она превратилась в чувство, то есть в идею, действующую на нас не только в области сознаваемого мышления, но и той деятельности мозга, которая не сознается или, что то же, остается в нашем подсознании"
Специальное предупреждение рецидива преступлений, связанных с насилием против личности
Борьба с преступностью является одной из сфер социального управления, объектом которой является преступность как социальное явление. Она представляет собой органическое единство трех направлений: 1) создание организационно-правовых, материальных и политических условий для эффективного воздействия на преступность; 2) предупреждение преступности; 3) профилактика правоохранительной деятельности. В этой триаде каждый из элементов в определенной степени несет на себе функцию двух других, поскольку речь идет о органическом единстве. Вместе с тем каждый из них в свою очередь представляет собой сложный многоаспектный процесс, обладающий определенными признаками целостности. Предупреждение преступности, в аспекте целеполагания, направлено на устранение (нейтрализацию, ограничение) причин и условий преступлений. Эта деятельность реализуется на общесоциальном и специальном уровнях. Общесоциальное предупреждение (косвенное по терминологии ОДН) не имеет главной целью борьбу с преступностью, но создает благоприятные условия для вытеснения основных криминогенных факторов: нищеты, безработицы, бездуховности и т.д.
В отличие от общесоциального специальное предупреждение це-ленаправлено на предупреждение конкретных видов и групп преступлений, а на уровне единичного - конкретных преступлений. Специальное предупреждение включает в себя профилактику, предотвращение и пресечение. Совершенно очевидно, что семантическое (смысловое) значение этих терминов неприменимо по отношению к преступности как социальному явлению в целом, а относится к уровню особенного (виды и группы преступлений) и уровню единичного (преступление).
Другой особенностью специального предупреждения является то обстоятельство, что оно реализуется посредством деятельности специальных субъектов, главным образом правоохранительных органов. Это обусловлено необходимостью обладать специальной компетенцией для предотвращения и пресечения преступлений. В этой связи характерно, что в законе "О милиции" о предупреждении говорится при характеристике задач, а в обязанности отнесено "предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств"17.
Исходя из данных общетеоретических положений, мы можем сказать, что специальное предупреждение рецидива преступлений, связанных с насилием против личности, включает в себя профилактику, предотвращение и пресечение данных преступлений, осуществляемых органами, организациями и учреждениями, имеющими на то права и обязанности.
Как известно, по содержанию меры предупреждения преступности могут быть экономическими, политическими, социальными, организационно-управленческими, культурно-воспитательными, правовыми и др. Однако на специально-криминологическом уровне сегодня реализуются в основном организационно-управленческие и правовые меры. Дело в том, что иные меры предупреждения преступности требуют значительных материальных затрат и высокой гражданской активности населения. В силу кризисного состояния российской экономики и многих негативньк факторов в политической и социальной жизни эти меры объективно реализуются с большим трудом. Поэтому правовые меры предупреждения преступности и прежде всего применение норм уголовного права с двойной превенцией (ст. ст. 116, 119, 218, 222, 224, 240 УК РФ) являются наиболее эффективным средством специального предупреждения рецидива преступлений. Следует отметить, что общее и специальное предупреждение в уголовном праве долгое время рассматривались в ограниченной сфере их действия, лишь применительно к уголовному наказанию. Однако обеспечение комплексного подхода к предупреждению преступности, поднятие уровня работы всех механизмов этого процесса позволили именно с позиций предупреждения давать оценку и уголовному праву, а следовательно, и более расширенно толковать понятия общего и специального предупреждения, рассматривать их как элементы предупредительного функционирования уголовного права в целом.
В результате этого достаточно убедительными стали аргументы в пользу криминологической обусловленности уголовного права, понимания его роли в воздействии на причины и условия, способствующие совершению преступлений. Выводы о том, что право может организовывать, направлять, стимулировать воздействие на экономические, демографические, социально-культурные и прочие причины й условия, способствующие преступности, полностью приемлемы и для уголовного права. Анализ его норм показывает, что многие из них непосоедственно рассчитаны на нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению преступлений, обеспечивают воздействие на сознание лиц, совершивших преступления однажды, и лиц, вообще ранее не совершавших преступления, и таким образом содержат в себе предупредительные начала.
Предупредительная сущность и направленность уголовного права явились основанием включения в новый УК наряду с задачей охраны общественных отношений от преступных посягательств, поставленной перед уголовньм законом, задачи предупреждения преступлений (ст.2 УК).
В более широком смысле следует толковать сущность общего и специального предупреждения преступлений в уголовном праве, поскольку на достижение этих целей направлено не только наказание, но и другие институты этой отрасли права.
Наличие рецидивной преступности, как уже отмечалось, обусловлено комплексом причин, среди которых следует отметить и недостаточно эффективное предупредительное функционирование уголовного права. Исследования причин рецидивной преступности показывают, что, как правило, нет одной и единственной причины совершения ранее судимыми повторных преступлений. Обычно это цепь причин, взаимосвязанных и взаимообусловленных и ведущих к одному отрицательному результату - недостижению тех целей, которые поставлены законодательством перед мерами уголовно-правового воздействия на преступников. Нередко причины рецидива выходят за рамки уголовно-правового воздействия, они возникают в процессе исполнения уголовных наказаний и даже после освобождения виновных от наказания.