Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика тяжких насильственных преступлений против личности 16
1. Особенности криминальной ситуации в современной России и основные тенденции тяжкой насильственной преступности 16
2. Вооруженные преступления как новая разновидность насильственных преступлений против личности 39
3. Криминологическая характеристика личности насильственного преступника 58
Глава 2. Особенности профилактики тяжких насильственных преступлений против личности и пути ее совершенствования 85
1. Выбор оптимальных путей предупреждения тяжкой насильственной преступности против личности 85
2. Российский и зарубежный опыт профилактики тяжкой насильственной преступности 106
3. Основные критерии эффективности профилактической деятельности в отношении тяжких насильственных преступлений против личности 127
4, Особенности назначения наказания за тяжкие преступления против личности 142
Заключение 159
Литература
- Особенности криминальной ситуации в современной России и основные тенденции тяжкой насильственной преступности
- Вооруженные преступления как новая разновидность насильственных преступлений против личности
- Выбор оптимальных путей предупреждения тяжкой насильственной преступности против личности
- Российский и зарубежный опыт профилактики тяжкой насильственной преступности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступность, будучи социальным явлением, столь же подвижна и изменчива, как и само общество. Непрерывно порождаются новые виды преступлений, существенно трансформируются традиционные, меняется система мотивации преступного действия, объекты посягательств, виктимологические факторы и иные криминологически значимые признаки. В этой связи возникает необходимость обобщения и систематизации новой информации о преступности в целом и отдельных ее разновидностях с целью разработки эффективных мер предупреждения и профилактики преступлений.
В настоящее время в России отмечается не только рост числа зарегистрированных преступлений, происходят качественные изменения преступности. В первую очередь это связано с повышением степени опасности, жестокости, изощренности и дерзости совершаемых преступлений; усилением вооруженности и технической оснащенности преступников; ростом рецидивной и групповой преступности, дальнейшей консолидацией преступных группировок на территориальном, межрегиональном и международном уровнях при одновременном разделе (переделе) территории страны и объектов бизнеса на сферы преступного влияния1.
Для многих регионов, в том числе и для Южного федерального округа, по-прежнему остаются характерными преступления, вызывающие широкий общественный резонанс, прежде всего это террористические акты, серийные сексуальные преступления, убийства представителей органов власти, сотрудников правоохранительных и силовых структур. По словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, только в 2005 году от правосудия ушли более пяти тысяч человек, совершивших убийства. Ежегодно правоохранительные органы не могут установить судьбу более семидесяти тысяч граждан, пропавших без вести. Это один
См.: Прогноз криминальной ситуации на территории Российской Федерации в среднесрочной перспективе / Под общ. ред. А.Я. Сухарева и СИ. Гирько. М., 2006. С. 3.
из косвенных признаков высокого уровня латентной преступности, в том числе тяжкого характера .
В условиях криминализации социальных отношений и радикализации политических процессов общество начинает постепенно привыкать к насилию. Об этом могут свидетельствовать следующие данные. За последние 10 лет (1996 -2005 гг.) только от рук убийц погибло более 300 тыс. человек. Количество пострадавших от причинения тяжкого вреда здоровью за указанный период составило более 1 млн человек. Как справедливо отмечают некоторые ученые, эти людские потери несопоставимы с количеством убитых и раненых военнослужащих в афганской и чеченских войнах3. Причем сравнение именно с военными потерями не случайно - только за последние 3 года (2003 - 2005 гг.) зарегистрировано 77 895 преступлений, совершенных с использованием оружия, боеприпасов и взрывных устройств.
Неблагоприятная динамика показателей тяжкой насильственной преступности проявляется и резким ухудшением ее качественных характеристик: нарастание проявлений жестокости, вандализма, цинизма, глумления над людьми, усиление групповых форм преступной деятельности, укрепление преступных традиций и обычаев, пропагандирующих криминальное насилие. Как следствие, формируется особая разновидность современного насильственного типа преступника.
В то же время наблюдается неадекватная криминологической ситуации тенденция гуманизации уголовной политики и соответственно снижение уровня уголовной репрессии. Разрешение этого, противоречия видится в повышении уровня безопасности личности и обеспечении эффективности системы предупреждения насильственных преступлений против личности, которая должна быть адекватной современным реалиям.
Предупреждать нарушения закона; Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ. Москва, 3 февраля 2006 года // Российская юстиция. 2006. № 2. С. 1.
3См.: Милюков С.Ф. Обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния: Учебно-научное пособие. СПб., 1998. С. 3.
Сегодня тяжкая насильственная преступность против личности является наиболее проблематичным и вызывающим наибольшее беспокойство в обществе видом преступности. Преступления, которые были типичны для прежних лет, изменились принципиально как с точки зрения мотивации, способов совершения, так и в аспекте направленности и последствий. В целях получения данных о криминологической характеристике рассматриваемого вида преступности необходимо регулярное научное изучение насильственных преступлений; выявление и анализ тех ситуаций, при которых они становятся возможными; анализ качественных и количественных изменений; исследование причин и условий деформации личности, приводящей ее на путь насильственного преступления.
В этих условиях явно не хватает монографических исследований и научно-практических разработок, комплексно рассматривающих проблему тяжких насильственных преступлений против личности в криминологическом аспекте. К тому же в последние годы в отечественной криминологической науке наметилась тенденция к обогащению се понятий новым содержанием, к отражению в них новых аспектов исследуемого предмета.
С учетом данных обстоятельств правоохранительные органы и общество вправе ожидать от юридической науки углубленного исследования феномена преступности, включая ее новые виды, и обоснования наиболее перспективных направлений предупреждения преступлений, в том числе и тяжких насильственных против личности в современных условиях. Таким образом, исследование современной насильственной преступности обусловлено социальным заказом, ориентированным на углубление и расширение теоретических и практических аспектов тяжкой насильственной преступности, а также на ревизию полученных ранее результатов с учетом изменений в социально-экономической обстановке в стране, когда обеспеченность личной безопасности граждан становится одним из важнейших интегральных показателей качества жизни. Именно поэтому тема заявленного диссертационного исследования представляется чрезвычайно актуальной, значимой и своевременной.
Степень разработанности темы. Проблема тяжкой насильственной преступности постоянно привлекала к себе внимание как отечественных, так и зарубежных ученых-криминологов, которые рассматривали ее преимущественно как следствие социальной дезорганизации и особенностей социального процесса и условий жизни людей. Выбранный предмет исследования предполагал обращение к литературе, направленной на изучение различных криминологических аспектов тяжких насильственных преступлений, анализ их детерминант, исследование механизма индивидуального преступного поведения, психологических особенностей личности преступника, изучение уголовно-правовых аспектов борьбы с тяжкой насильственной преступностью и т.п. К этой проблеме обращались многие ученые: С.Н. Абельцев, ГЛ. Аванесов, Р.А. Адельханяи, Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, P.P. Галиакбаров, ЯМ. Гилинский, А.И. Долгова, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, С.Ф. Милюков, С.С. Овчинский, СВ. Позны-шев, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, И.П.Портнов, А.Р. Ратинов, Е.Г. Само-вичев, Д.В. Ривман, A.M. Роднов, ГМ. Резник, М.Д. Шаргородский, А,А, Яровой и др.
Следует отметить, что большинство исследований вышеназванных авторов проводилось в 70 - 80-х годах прошлого века, т.е. в другой исторической реальности и при ранее действовавшем уголовном законодательстве. Значительная часть проведенных ими исследований, как и их результаты, не в полной мере отражают современные тенденции и закономерности насильственных преступлений против личности. Опубликованные в последние годы по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную' теоретико-методологическую базу, однако существенные изменения преступности и тяжких насильственных преступлений против личности, в частности вызванные «декабрьскими» изменениями 2003 года уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства, требуют новых исследований, одним из которых является настоящая работа.
Появление сравнительно нового социально- и индивидуально-психологического явления, к которому можно отнести современную насильственную преступность, и ее преступная экспансия должна вызывать адекватную реакцию со стороны общества и государства, изменить подходы и приоритеты в предупреждении насильственных посягательств. При этом основное внимание необходимо сосредоточить на поиске субъективно-личностных детерминант преступления, выявлении и описании индивидуально-психологических особенностей, характерных для виновных.
Изложенное выше свидетельствует о необходимости проведения криминологического анализа тяжких насильственных преступлений против личности, изучения личностных особенностей насильственных преступников, выбора оптимальных путей предупреждения тяжкой насильственной преступности против личности.
Отмеченные обстоятельства подтверждают актуальность выбранной темы и необходимость проведения репрезентативных исследований на диссертационном уровне. Все вышеизложенное побудило автора к изучению современных насильственных преступлений против личности и разработке мер их предупреждения. Данное исследование призвано восполнить и ряд пробелов, имеющих место в правоприменительной и судебной практике.
Объектом диссертационного исследования являются тяжкие насильственные преступления против личности, а также общественные отношения, складывающиеся в сфере их предупреждения.
Предметом диссертационного исследования выступают:
данные, характеризующие состояние, структуру и динамику насильственных преступлений;
нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с насильственными преступлениями против личности;
материалы следственно-судебной практики по делам о насильственных преступлениях;
юридическая литература, касающаяся проблем борьбы с тяжкими насильственными преступлениями против личности;
опыт предупредительной деятельности органов внутренних дел.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретический анализ тяжких насильственных преступлений против личности, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию их профилактики.
Для достижения указанной цели в процессе работы предполагается решить следующие задачи:
определить тяжкие насильственные преступления против личности и дать анализ состояния, структуры и динамики их;
определить криминологические особенности тяжкой насильственной преступности против личности;
рассмотреть особый феномен тяжкой насильственной преступности: вооруженную преступность;
выделить приоритетные направления в предупреждении современной насильственной преступности против личности;
рассмотреть типологические особенности лиц, совершающих тяжкие насильственные преступления;
проанализировать особенности назначения наказания за тяжкие преступления против личности;
- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта обосновать
основные направления совершенствования профилактической деятельности и
основные критерии оценки ее эффективности в отношении тяжких насильст
венных преступлений против личности.
Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, сравнения. На этой методологической основе в диссертации применяются частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, логический, исторический, системи о-структурный и др., а также спе-
циальные методы: анализ документов, статистический, анкетирование, метод экспертных оценок и др. При этом диссертант руководствовался принципами комплексного анализа понятия тяжкой насильственной преступности в системной взаимосвязи с другими категориями криминологической теории.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации, уголовное законодательство зарубежных стран, подзаконные нормативные акты Российской Федерации.
Основой эмпирической базы диссертационного исследования явились статистические данные ГИЦ МВД России, ГУ МВД России по ІОФО, судебно-следственная практика (было изучено 185 уголовных дел; проанализировано 86 личных дел осужденных, отбывающих наказания в ИУ-398/15 г. Батайска), данные о социально-экономических, политических и правовых изменениях в России за 1990 - 2005 гг., данные опроса 68 сотрудников правоохранительных органов, результаты исследований, проведенных другими авторами по рассматриваемой проблематике, обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. В работе использованы учетно-отчетные документы органов внутренних дел Ростовской области и Краснодарского края (справки, докладные записки, оперативные сводки и т.д.).
Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации.
По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия сотрудников правоохранительных органов, а также передовой опыт полиции зарубежных стран.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик на-
умного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, кругом выносимых на защиту положений. В диссертации была сделана одна из первых попыток анализа криминологической характеристики «индексных» тяжких насильственных преступлений против личности, характерных для условий социально-экономической обстановки в России конца XX - начала XXI века.
В результате этого анализа была раскрыта специфика современных насильственных преступлений, их особенности и закономерности, показан криминогенный потенциал современных насильственных преступников. Автор предлагает конкретный перечень оптимальных средств и методов профилактики данных преступлений, использование которых повысит эффективность борьбы с ними. Были сформулированы рекомендации правоохранительным органам по оптимизации применения уголовно-правовых средств борьбы с тяжкими насильственными преступлениями против личности с учетом специфики совершения таких преступлений.
Признаки научной новизны содержатся также в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Тяжкие насильственные преступления против личности представляют собой обособленную психологическими, мотивационными и иными криминологически значимыми признаками группу посягательств, относящихся к числу наиболее опасных угроз, существующих в сфере общественной безопасности. При анализе тяжких насильственных преступлений диссертантом предлагается исследовать группу так называемых «индексных» насильственных преступлений (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования,
насильственные грабежи и разбои, хулиганства), которые определяют тенденции и закономерности современной насильственной преступности в целом.
Отражаемые уголовной статистикой показатели насильственных преступлений против личности, несмотря на сравнительно высокую латент-ность, являются обобщенной, суммирующей характеристикой общей криминологической обстановки и индикатором всей социальной ситуации в стране.
Тяжкие насильственные преступления против личности, имея целый ряд общих криминологических особенностей, обладают свойством сопряженности с другими посягательствами. Связующим звеном такой совокупности преступлений выступают, как правило, преступления против жизни и здоровья, нередко сопровождающиеся совершением других смежных с ними преступлений, вследствие чего существенно возрастает их общественная опасность.
В современный период проявляются качественно новые особенности насильственных преступлений, среди которых можно выделить: постоянный суммарный рост, имеющий место независимо от декриминализации отдельных деяний; сравнительно высокая степень общественной опасности и тяжесть последствий, выражающихся в уровне и размерах физического, морального и материального ущерба; продолжающийся рост криминального профессионализма, вооруженности и организованности насильственных преступлений; повышение удельного веса предумышленных, тщательно подготовленных и спланированных посягательств при продолжающем доминировании «бытовых», «пьяных» и ситуативных преступлений; изменение стандартного набора мотивов посредством увеличения преступлений, в основе которых лежат национальные, расистские, религиозные и этнические побуждения; нарастание проявлений жестокости, вандализма, цинизма, глумления над потерпевшими и т.д. Таким образом, можно констатировать факт расширения масштабов применения насилия и качественных изменений в структуре тяжкой насильственной преступности против личности.
Углубленное изучение тенденций развития современной насильственной преступности позволило выделить пять периодов, в которых наиболее
/
контрастно отражались происходящие в России социально-экономические и политические изменения. Существенно отличаясь друг от друга по направленности уголовной политики, содержанию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, следственно-судебной практики, учету преступлений эти периоды внутри себя имеют относительную общность, которая определяет некую удовлетворительную сопоставимость криминологических показателей тяжких насильственных преступлений против личности, распределенных во времени и пространстве.
В качестве особого криминологического феномена, входящего самостоятельным элементом в.систему тяжких насильственных преступлений против личности, выделяются вооруженные преступления. Быстрые темпы процессов вооружения и качественного перевооружения преступников отражаются в неблагоприятной динамике преступлений, совершаемых с использованием оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Некоторое снижение вооруженной преступности в 2004 - 2005 гг. и рост числа фактов хищения оружия, приводящих к увеличению количества единиц оружия в криминальном обороте, представляют собой диспропорцию, свидетельствующую об отсутствии объективных предпосылок для благоприятной динамики рассматриваемых преступлений, что связано с крайним несовершенством статистического учета вооруженной преступности и возрастанием ее латентности.
Криминологический анализ личности насильственных преступников свидетельствует об ухудшении социальных и правовых характеристик лиц, совершающих насильственные преступления: примерно в 7 раз больше среди насильственных преступников выросло число лиц, нигде не работающих и не учащихся, по сравнению с 70 - 80-ми годами; продолжает иметь место негативная тенденция роста числа преступников, повторно совершающих насильственные преступления; увеличивается доля лиц с психическими аномалиями. Вместе с тем современная преступность, и в частности насильственная, становится более «трезвой», поскольку преступления все чаще совершаются в результате более устойчивой криминальной направленности лиц.
Анализ и выделение факторов, влияющих на формирование адекватной судебной практики, которая в настоящий момент не отвечает криминальной ситуации. Все более частое вынесение судами решений с условным осуждением насильственных преступников способствуют повышению уровня криминального насилия; удельный вес условно осужденных убийц, причинителей вреда здоровью и сексуальных насильников составляет 3,8 %, 58,4 и 23,5 % соответственно.
Сложившаяся обстановка свидетельствует об отсутствии научно обоснованной системы взглядов, знаний и идей, выражающих криминологическую концепцию государства в борьбе с преступностью и насильственной ее разновидностью. С целью повышения эффективности предупреждения преступности в целом и тяжких насильственных преступлений против личности в частности следует выделить основные направления:
обеспечение реализации принципа неотвратимости ответственности и наказания на основе точного и единообразного применения законов ко всем без исключения гражданам России независимо от их статуса, должностного и иного положения;
перенесение центра тяжести профилактики и предупреждения преступности на преступления небольшой тяжести и административные правонарушения;
реализация действенного контроля за СМИ, телевидением и т.п. в части тиражирования продукции, продуцирующей насилие, жестокость, разврат и не отвечающей требованиям морали и нравственности;
обеспечение комплекса мер по контролю за потенциальными правонарушителями и офаничением некоторых их прав и свобод (запрет пользования мобильной связью, автомототранс портом, владения оружием, осуществление контроля за нахождением лица по месту жительства с помощью электронных датчиков и т.п.);
создание системы социальных льгот и гарантий для граждан, оказывающих помощь правоохранительным органам в предупреждении преступности;
/
- реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, корректировка правоприменительной практики, формирование адекватной судебной практики, которые должны сопоставляться с состоянием и тенденциями преступности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы криминологической науки, прежде всего, в вопросах криминологической характеристики и профилактики насильственной преступности. Исследуемые в диссертации вопросы криминологической характеристики личности преступников, совершающих тяжкие насильственные преступления, позволяют прогнозировать и совершенствовать профилактические меры в отношении них. Результаты исследования развивают теоретические представления, сложившиеся в современной криминологической науке, пополняют ее информационную базу, способствуют более точному определению места и роли личностных, социальных и ситуационных факторов в механизме указанных преступлений.
Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве основы при подготовке законопроектов и иных нормативных документов по вопросам профилактики тяжких насильственных преступлений против личности. Практическая реализация результатов исследования должна способствовать повышению эффективности борьбы с рассматриваемым видом преступности, правильной квалификации содеянного и индивидуализации ответственности, дифференциации криминологической профилактики насильственных преступлений против личности.
Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся вопросами борьбы с тяжкими насильственными преступлениями, могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных курсов для слушателей вузов МВД России, других учебных заведений, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников право-охранительных органов. На основе полученных результатов исследования могут
быть даны рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов и действующего законодательства. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы как в процессе дальнейшего совершенствования норм уголовного законодательства, так и в практике его применения в целях повышения их эффективности.
Апробация результатов исследования проходила в учебном процессе Краснодарской академии МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедр уголовного права и криминологии.
Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практических конференциях в Краснодарской юридической академии МВД России, в Новороссийском филиале Краснодарской академии МВД России.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных научных статьях.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и литературы.
/
Особенности криминальной ситуации в современной России и основные тенденции тяжкой насильственной преступности
С начала 90-х годов XX века в Российской Федерации произошли коренные изменения в государственном, политическом и общественном устройстве, которые обусловили поворот к созданию рыночной экономики, признанию и развитию всех форм собственности. Стремление нашей страны укрепить свое могущество и признание в мировом сообществе, а также отыскать пути укрепления государственности для поступательного интегрирования в мировую экономическую, социополитическую и культурную систему отношений повлекло за собой появление целого ряда проблем экономического и политического характера, которые стали серьезным препятствием проводимым реформам. Проводимые в стране глубокие изменения в социальной и экономической деятельности, повлекшие массовую безработицу, резкий рост социальной дифференциации, прогрессирующее снижение жизненного уровня населения, породили значительный рост преступности, появление новых негативных тенденций ее изменения, что отчасти вызвано ошибками в выборе стратегии реформирования общества.
В сложившейся ситуации стала очевидной утрата государством контроля за происходящими в обществе процессами. Об этом свидетельствует ухудшение криминальной обстановки в России, которая в настоящее время оценивается не только как сложная - речь идет о тотальной криминализации общества . Отмечается нарастание криминального профессионализма, множатся дерзкие по замыслу и квалифицированные по исполнению преступления. По мнению ученых, отрицательные тенденции современной преступности приобрели зло- качественное содержание: на долю реформируемой России приходится все больше криминологически значимых рекордов, например, темп роста регистрируемой преступности, в 5-6 раз превышающий среднемировые; самый высокий коэффициент умышленных убийств в мире; устойчивое «призовое» место в списке наиболее коррумпированных стран .
Ряд серьезных негативных криминогенных факторов продолжают оказывать деструктивное воздействие на состояние правопорядка, на систему защиты населения, а также государственные и общественные институты. Влияние это для большинства граждан проявилось в усилении террористической опасности, в постоянном страхе и ощущении неуверенности в завтрашнем дне, в опасении стать жертвой таких преступлений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью человека, истязание, похищение людей и т.п.6 Для некоторых регионов, в частности ЮФО, по-прежнему характерными остаются преступления, вызывающие широкий общественный резонанс, в первую очередь - это террористические акты, убийства представителей органов власти, сотрудников правоохранительных и силовых структур. Так, в 2005 году в России было зарегистрировано 203 террористических акта, 175 из которых (86 %) было совершено па территории Южного федерального округа.
Современная криминогенная обстановка в России характеризуется не только значительным ростом преступности, но и широким распространением тяжких и особо тяжких посягательств, которые совершаются с применением оружия и взрывчатых веществ. В числе криминогенных факторов в современной России криминологи отмечают нарастание общественно опасных преступлений, в том числе относительно новых для страны, эскалацию организованной преступности, а также развитие транснациональных связей и форм, высокую криминальность современных процессов миграции в стране и интенсивное распространение наркорынка и др.
Как итог усиления криминализации российского общества значительное число в структуре современной преступности стали занимать тяжкие насильственные преступления против личности, среди которых особо выделяются умышленные убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования и другие преступления, конструктивным признаком объективной стороны которых выступает насилие как способ совершения преступления. Под насилием принято понимать применение физической силы или принудительное воздейст-вие на кого-то . Как правило, это слово несет негативную нагрузку, ассоцииру-ясь с неправомерными действиями, агрессией и жестокостью .
Насилие - наиболее опасная форма преступной деятельности, так как ставит под угрозу самые значимые для человека ценности - жизнь и здоровье. По мнению авторов, занимающихся изучением преступного насилия, оно выступает универсальным инструментом совершения разных по характеру преступлений10. И хотя преступное насилие как следствие определенных процессов и явлений экономического, социально-политического характера зависит от уровня развития экономики, социальной сферы, внутренней и внешней политики государства, тем не менее, оно представляет собой важную криминологическую проблему.
Не следует забывать, что понятие насилия в уголовно-правовой теории вырабатывалось исходя из определенного социального заказа - обеспечения требований уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями, правильного решения на практике вопросов, связанных с их классификацией. Подходы ученых к определению насилия диктовались сугубо практическими задачами, стоящими перед уголовным правом, что привело, на наш взгляд, к одностороннему изучению такого сложного, многоаспектного социального явления, как насилие.
В криминологической литературе отправным моментом исследования проблем борьбы с насильственной преступностью является раскрытие понятий «насильственное преступление», «насильственная преступность», «тяжкое преступление», определение круга такого рода посягательств, их научная классификация.
Традиционно в уголовно-правовой науке насильственное преступление трактуется как преступление, сопряженное с применением насилия или угрозой применения насилия". При этом большинство авторов определяют насилие как применение физической силы, а психическое насилие - как угрозу применения физического насилия. При этом подчеркивается, что разработка понятия насилия является задачей уголовного права, она должна осуществляться на основе анализа данных судебной практики и уголовно-правовой теории12.
Вооруженные преступления как новая разновидность насильственных преступлений против личности
Понятие насилия является многоплановым как по направленности, характеру, так и по содержанию. Наиболее привычным словосочетанием является термин «военное насилие» , нередко говорят о политическом насилии , под которым понимают угрозу войны или военных действий, возможность применения экономических санкций и т.д.
Для увеличения эффективности применяемого насилия (как и для повышения возможностей защиты от него) все чаще применяется специальный «инструментарий», В литературе отмечалось, что «по средствам, используемым в ходе насильственных действий, можно различать вооруженное (предполагает использование каких-то орудий, инструментов) и невооруженное насилие» . Все чаще инструментом насилия становится оружие, даже простейшие виды которого позволяют резко повысить эффективность «принудительного воздействия». В прессе сообщалось о нападении нескольких хулиганов на ожидающих общественный транспорт жителей города Колпино Ленинградской области. Ножевые ранения были нанесены одновременно десяти гражданам .
Экстремистские молодежные группировки широко используют заточенные напильники, арматурные прутья, цепи с набалдашниками, нунчаку, всевозможные ножи.
Даже насилие в школах, как правило, сопровождается угрозой применения ножа (19 % случаев), кастета (5 %), огнестрельного оружия (4,5 %), газового пистолета или баллончика, нунчак, металлических палок, цепей, бутылок, кирпичей49.
В последнее время в криминальный оборот вовлекаются гранаты, взрывчатка и взрывные устройства, в том числе изощренно замаскированные. 27 мая 2002 года под Москвой, пытаясь снять заминированный антисемитский плакат, подорвалась Т. Сапунова, 1 июня 2002 года от взрыва найденного на улице столицы сотового телефона-мины погибла О. Тришина, в Ростовской области взрывом самодельной бомбы, вмонтированной в коробку от шоколадок «Спикере», убит ребенок50.
. Ответной реакцией на распространенность насилия, в том числе и вооруженного, явилось многократное увеличение количества лиц, приобретающих оружие самообороны. Причем если раньше граждане преимущественно приобретали гладкоствольные охотничьи ружья, то в последнее время появилась тенденция обзаводиться более точными и дальнобойными нарезными карабинами: с 1993 по 1998 годы количество приобретенных гладкоствольных ружей увеличилось всего на 7 %, а нарезного - в 1,5 раза, причем общее число владельцев гражданского огнестрельного оружия приближается к 4,5 миллионам51. Между тем, по мнению западных криминологов, сам факт ношения при себе оружия уже может восприниматься, как угроза или как скрытое насилие52. То есть процесс развивается лавинообразно и способствует эскалации насилия в обществе.
Таким образом, наряду с социальным насилием, некоторые формы которого перечислены выше, все большее распространение получает насилие криминальное. Как совершенно правильно отмечает В.В. Лунеев; «Сфера насилия в современном мире остается чрезвычайно широкой и многоликой. Она распространяется от банального бытового насилия в семье до изощренного научно и технически обеспеченного вооруженного насилия в межгосударственных отношениях. Названные крайности, как правило, не являются преступными»53.
И действительно, если в теоретическом плане криминологически значимым является любое насилие, криминализированное или криминализированное, то в практическом - лишь то, которое квалифицируется, как уголовно-наказуемое деяние54.
Ю.М. Антолян справедливо отмечал, что «проявления насилия, в том числе уголовно наказуемого весьма многообразны. Поэтому возникает необходимость классификации насильственных преступлений. Они могут быть разделены на отдельные группы по разным признакам: по наступившим последствиям, особенностям личности преступника и потерпевшего и т.д. Но наиболее продуктивным для классификации представляется такой критерий, как способ насилия, поскольку он весьма информативен» .
В части необходимости более глубокого и всестороннего исследования и предметного изучения вооруженных преступлений, а также выделении вооруженной преступности как особого криминологического феномена, входящего самостоятельным элементом в систему криминального насилия на подуровне насильственной и корыстно-насильственной преступности мы солидарны с одним из основоположников амалогии направления криминологии - Д.А. Ко-рецким 6.
В качестве определяющего признака и критерия рассматриваемого вида преступлений необходимо выделять вооруженный способ насилия, а их стержневым признаком - использование виновным особых предметов материального мира - оружия, в качестве орудия преступления для причинения вреда (или угрозы причинить вред) потерпевшему и иным лицам и обеспечения таким образом преимущества над ними, позволяющего достигнуть поставленной цели. Использование оружия для достижения преступного результата закладывается преступником в план совершения преступления с самого начала подготовки к нему, т.е. преимущество над жертвой является авансированным и позволяет планировать посягательство на лиц, имеющих физическое или численное превосходство, на охраняемые объекты, де останавливаться перед совершением преступления в общественных местах и т.п. Вооруженный способ совершения преступления достаточно громоздок и затратен, так как требует предварительного приискания оружия, которое изъято из гражданского оборота (или существенно ограничено в обороте), имеет высокую стоимость, некоторые разновидности являются сложными в использовании и требуют специальных навыков обращения с ними.
Высокая эффективность данных посягательств, большое число жертв, успешное сопротивление сотрудникам милиции - выделяют вооруженную преступность из массы остальных насильственных деликтов. Несмотря на относительно небольшой удельный вес в общей структуре преступности - по разным источникам он составляет от 0,5 - 1,6 % до 2,5 % , в некоторых регионах эта цифра значительно повышается. Так, в районе Кавказских Минеральных вод удельный вес преступлений с применением огнестрельного оружия достигает 30,2 %, в Ставрополе - 18,3 %59.
Выбор оптимальных путей предупреждения тяжкой насильственной преступности против личности
Предупреждение преступности буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений. Исторические корни данного вида социальной практики уходят далеко в глубь веков. Так, с появлением первых уголовно-правовых запретов, стали действовать меры не только карательного, но и предупредительного противодействия преступности.
Роль предупреждения преступности в той или иной степени играла любая система уголовного законодательства, которому изначально присуща цель так называемой общей превенции (независимо от того, провозглашена она в законе или пет). Постепенно пришло понимание того, что предупреждение преступности несет в себе большой социально позитивный потенциал и по ряду признаков выгодно отличается от других направлений борьбы с этим злом134.
Реакция государства и общества на преступления и преступность обозначается разными терминами («предупреждение», «борьба», «социальный контроль», «противодействие»), содержание которых весьма отличается как возможностями воздействия на преступность, так и целевой направленностью. Тем не менее, в процессе своего исторического развития человечество использовало два основных способа противодействия преступности: наказание за совершенные преступления и предупреждение преступлений. К тому же, уже на ранних этапах своего существования люди осознали, что сдерживать преступность только с помощью наказания нельзя, рациональнее предупредить преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него. Приоритетность предупреждения преступности определяется следующими моментами. Во-первых, упреждающим характером (не дать возможность совершиться преступлению всегда лучше для возможных жертв преступлений и общественного спокойствия, чем карать за содеянное). Во-вторых, эффективностью: противодействуя совершению конкретных преступлений, государство и общество воздействует и на другие факторы, стимулирующие преступное поведение. В-третьих, экономичностью: огромная экономия ресурсов общества за счет уменьшения его непроизводственных «издержек».
При очевидной ясности и непротиворечивости указанного подхода в современной России проблема предупреждения преступности в целом и отдельных ее разновидностей находится сейчас в глубоком забвении. Проведенный нами опрос сотрудников органов внутренних дел показал, что абсолютное большинство из них (82,7 %) никакой профилактической работы не ведут, для 12,3 % она выражается только в виде участия в различного рода спецмероприятиях и операциях, примерно треть (28,7 %) не имеет понятия о таком виде профилактики, как виктимологической.
Накопленный за последние десятилетия отечественный (как, впрочем, и мировой) опыт борьбы с преступностью показывает, что традиционный набор средств против преступности, основанный, главным образом, на силовом методе, с каждым годом все меньше дает ощутимых результатов в рассматриваемой сфере135. В этом уверены и разработчики проекта Концепции совершенствования деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений и правонарушений. По мнению А.Д. Куликова, росту преступности способствуют и крупные просчеты в формировании стратегии и тактики противодействия этому явлению, ресурсном и финансовом обеспечении борьбы с ней вследствие недооценки масштабов и степени ее распространения, ограниченные ресурсные воз можности правоохранительных органов и лоббирование интересов криминала коррумпированной частью законодателей и госаппарата 3 .
Так, в запущенном состоянии находится профилактика имущественных преступлений. На местах не находят должного применения современные средства защиты квартир и других объектов от преступных посягательств, практически не используется маркировка имущества, в том числе предметов, имеющих историко-культурную ценность.
Несвоевременно вырабатываются новые подходы в предупреждении и пресечении криминальных процессов в сфере экономики, наносящих . невосполнимый ущерб народному хозяйству1 7.
В деятельности органов внутренних дел отсутствует комплексный подход к осуществлению профилактической работы. Функционирующие в МВД-ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации Координационно-методические советы по предупреждению преступлений редко выносят на рассмотрение проблемы, затрагивающие интересы всех служб и подразделений органов внутренних дел по профилактике преступлений, что ослабляет их координирующий потенциал.
Как следствие, преступность, несмотря на принимаемые репрессивные меры, с каждым годом становится все более циничной и жестокой, а количественно в ее структуре преобладает насильственная и корыстная направленность. При этом значительная часть совершаемых преступлений носит латентный характер, уровень которого более чем в четыре раза превышает официальные показатели зарегистрированных в стране преступлений .
Российский и зарубежный опыт профилактики тяжкой насильственной преступности
В современных условиях возрастает необходимость в повышении эффективности предупреждения преступлений. Поскольку эта деятельность в настоящее время в нашей стране не систематизирована, ее правовая регламентация сводится к отдельным ведомственным нормативным актам, регулирующим деятельность служб и подразделений правоохранительных органов. Несмотря на серьезность ситуации с преступностью, в стране нет единой концепции развития, закона и структуры системы органов, осуществляющих предупредительную деятельность, в том время как за рубежом создана стройная система профилактики преступности.
Обращаясь к зарубежному опыту противодействия насильственной преступности, не следует, разумеется, пренебрегать и отечественной традицией в этой области. Следует отметить, что в свое время именно Россия накопила в прошлом значительный опыт регулирования предупредительной деятельности. Еще в 1878 г. был принят Устав о предупреждении и пресечении преступлений, в котором, наряду с перечнем деяний и лиц, подлежащих превентивному воздействию, регламентировались также некоторые вопросы тактики действий как правоохранительных органов, так и населения. Устав состоял из 326 статей, заключенных в пяти разделах: о предупреждении и пресечении преступлений против веры; о предупреждении и пресечении преступлений против общественного порядка и учреждений правительства; о предупреждении и пресечении беспорядков при увеселении и забавах, пресечении явного соблазна и разврата в поведении; о предупреждении и пресечении преступлений против личной безопасности; о предупреждении и пресечении преступлений против имущества.
К 70-м годам XX века сформировалась и эффективно действовала система общего и специального предупреждения преступлений. Специализированные подразделения органов внутренних дел и прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, специальные воспитательные и реабилитационные учреждения вели большую работу во взаимодействии с советами профилактики на предприятиях, иными многочисленными общественными формированиями. Население, так или иначе принимало участие в предупреждении преступлений, оказывало соответствующую помощь правоохранительным органам. Опыт предупредительной деятельности тех лет получил международное признание, нашел отражение в документах ООН и ее специализированных органов.
Отдельные направления предупредительной деятельности, особенно связанные с предупреждением преступлений несовершеннолетних, бытовой и рецидивной преступности, регулировались законодательными и иными нормативными актами о комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних, ДНД, общественных воспитателях, специальных воспитательных и реабилитационных учреждениях, об ограничении дееспособности алкоголиков, наркоманов и т.д.
В современной России можно наблюдать отсутствие законодательного регулирования профилактической деятельности, что приводит к несогласованности реализации важной функции государства с различными органами и организациями, что в ряде случаев, например, при осуществлении индивидуальной профилактической деятельности, приводит к нарушениям прав граждан.
Необходимость принятия федерального закона, регулирующего предупреждение преступлений, определяется процессом и существом глубокого реформирования общественных отношений в современной России, обусловливающего кардинальные изменения в деятельности государства по предупреждению преступлений, серьезностью криминальной ситуации в стране. Поскольку ограничение прав и свобод человека может осуществляться только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц (п. 3 ст. 55 Конституции РФ), разработка и принятие специализированного Федерального закона, регулирующего предупреждение преступлений, определено требованиями Конституции Российской Федерации.
Во многих западных странах созданы специальные государственные органы, которые занимаются изучением проблем предупреждения преступности, разрабатывают различные программы внедрения их в жизнь, при финансовой поддержке различных государственных и муниципальных органов. При этом наибольший акцент делается на партнерство или международное сотрудничество различных социальных институтов, общин и населения. В рамках многих программ местных органов управления в странах Западной Европы и Северной Америки ключевым элементом партнерских отношений является полиция. Основным условием эффективности полицейской деятельности считается предупреждєние преступлений, а первоочередной ее задачей было объявлено сближение с населением, ликвидация социальной изолированности, установ ление контактов с обслуживаемой общиной, в том числе с местными деловыми кругами158.