Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Понятие и ретроспективный анализ пенитенциарной преступности
1.1. История возникновения и развития пенитенциарной преступности 18
1.2. Понятие, содержание и особенности пенитенциарной преступности 41
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика пенитенциарной преступности 54
2.1. Состояние, динамика и структура пенитенциарной преступности 54
2.2. Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших преступление в учреждении пенитенциарной системы 72
2.3. Криминогенные детерминанты пенитенциарной преступности .89
ГЛАВА 3. Особенности профилактики пенитенциарной преступности 107
3.1. Понятие, виды и организация профилактического воздействия на пенитенциарную преступность 107
3.2 Объекты и субъекты профилактики пенитенциарной преступности 124
3.3. Совершенствование профилактики пенитенциарной преступности 142
Заключение 162
Библиографический список 174
- Понятие, содержание и особенности пенитенциарной преступности
- Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших преступление в учреждении пенитенциарной системы
- Криминогенные детерминанты пенитенциарной преступности
- Объекты и субъекты профилактики пенитенциарной преступности
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования.
Существенные изменения социально-политической и экономической обстановки, произошедшие на территории Российской Федерации с начала XXI века, в меньшей мере отразились на уголовно-исполнительная системе, которая во многом сохранила тенденции пенитенциарной системы прошлого, ориентированной совсем на другое общество.
В пенитенциарных учреждениях сконцентрировалось большое количество криминализированных личностей, которые были осуждены в основном за тяжкие и особо тяжкие преступления и уже имели преступный опыт. Нахождение в общности таких единомышленников, обуславливает существование в исправительном учреждении своеобразного преступного микромира, в котором происходят процессы деформации личности, и мотивируется преступное поведение. Меры воспитательного воздействия, принимаемые администрациями пенитенциарных учреждений недостаточно эффективны, что приводит к совершению осужденными преступлений в период отбытия наказания в местах лишения свободы.
В соответствии со статистическими данными ФСИН России, количество преступлений, совершенных в пенитенциарных учреждениях имеет нестабильные тенденции развития. Так, с 2004 года наблюдается рост пенитенциарных преступлений, количество которых по сравнению с 2006 годом возросло на 65,7 % (с 743 до 1231 преступлений). В последующие годы происходит снижение криминальной активности осужденных, отмечается стабильное снижение зарегистрированных преступлений, по отношению к уровню преступности 2006 года, темп снижения составил 20,1 % (с 1231 до 938 преступлений). По итогам 2010 года криминогенная обстановка в местах лишения свободы вновь обострилась, количество преступлений возросло на 4 % (1022 преступлений), в 2011 году их количество снизилось на 15,3% (до 944 преступлений) .
Приведенные данные не отражают действительного состояния преступности в пенитенциарных учреждениях, так как достаточно высокий уровень ее латентности. По мнению автора, таких преступлений в 100 раз больше, чем указано в официальной статистике .
Интеграция России в международное правовое поле, переход к международным стандартам обращения с заключенными и развитие гражданского общества, а также состояние преступности в исправительных учреждениях определили принятие адекватных мер, в том числе по профилактике пенитенциарной преступности и исполнения главной цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Так, 14 октября 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 1772-р была утверждена Концепция развития уголовно-
1 Сведения о состоянии преступности в уголовно исполнительной системе // Информационно аналитический
сборник. Тверь, 2011.
2 По результатам проведенного исследования статистических данных ФСИН России, анкетирования сотрудни
ков уголовно-исполнительной системы и результатов работы правозащитных организаций.
исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года , которая содержит довольно подробный перечень мероприятий правового, социального, экономического, организационного, технического и медицинского характера, направленных на обеспечение основы дальнейшего развития уголовно-исполнительной системы, приближения ее деятельности к международным стандартам и потребностям общественного развития.
С поручением о совершенствовании уголовно-исполнительной системы и профилактики преступности в России выступил Президент Российской Федерации Д. А. Медведев, который в своем Послании к Федеральному Собранию на 2012 год указал, что реформа правоохранительной системы открыла дорогу для прихода в эту сферу большего количества профессионалов, на деле защищающих права и законные интересы наших граждан. В первом полугодии текущего года будут подготовлены законопроекты, предусматривающие формирование системы социальной реабилитации граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы .
На важность проведения реформ пенитенциарной системы обратил внимание и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин, который одобрил деятельность ФСИН России по профилактике преступлений и указал, что такая работа только началась и еще продолжится в течение десяти лет .
Все перечисленные мероприятия нацелены на устранение детерминант пенитенциарной преступности, однако на данный момент не имеют достаточной научной разработанности и практического применения.
В настоящее время осуществляется первый этап реализации Концепции (2010 - 2012 годы) из трех. На данном этапе предусмотрено документальное обеспечение и планирование работы, а также иные подготовительные мероприятия. Именно в текущий момент необходимо выработать теоретические предложения по совершенствованию деятельности исправительных учреждений по профилактике пенитенциарной преступности и внести их в методическое обеспечение реализации указанной Концепции для рассмотрения на законодательном уровне.
Недостаточная научная разработанность и одновременно высокая практическая значимость обусловили выбор настоящей темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию криминологических аспектов и проблем предупреждения пенитенциарной преступности уже были посвящены работы ряда ученых - юристов.
Так, в частности, вопросы детерминации и предупреждения пенитенциарной преступности различными средствами (уголовно-правовыми и кримино-
3 Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: Распоряжение
Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 1772-р // Собрание законодательства РФ.
2010. 25 октября. № 43. ст. 5544.
4 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 1 декаб
ря 2011г.
5 Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации / URL:
(Дата обращения: 11.12.2011).
логическими) нашли свое отражение в трудах: А. В. Абаджяна, В. М. Анисим-кова, Е. А. Антоняна, Ю. М. Антоняна, Н. П. Барабанова, В. И. Белова, А. Я. Гришко, В. Г. Громова, М. В. Елеськина, В. А. Заборовского, М. Н. Жарких, В. И. Игнатенко, В. С. Ишигеева, А. 3. Ирисханова, Ю. И. Калинина, Т. С. Кожевникова, Е. В. Королевой, М. Ф. Костюка, С. А. Кутякина, А. П. Некрасова, В. И. Позднякова, Т. Н. Радочиной, И. Н. Сердюченко, В. И. Серова,
A. П. Слепова, О. В. Старкова, А. А. Торбина, И. А. Уварова, А. В. Усса,
B. С. Устинова, О. В. Филимонова, О. В. Филипповой, А. П. Фильченко,
И. Я. Фойницкого, А. М. Хачикяна, В. И. Хомлюка, А. А. Чайковского,
Н. Г. Шурухова и др.
Ряд авторов непосредственно занимались исследованием проблем профилактики пенитенциарной преступности: И. А. Антонов, Н. С. Артемьев,
A. А. Бакин, В. А. Гнатенко, Р. Е. Джансараева, В. С. Ишигеев, В. П. Кутина,
Е. А. Лубков, А. П. Некрасов, И. А. Уваров.
Существенное значение в исследовании пенитенциарной преступности и видов преступлений осужденных к лишению свободы имеют кандидатские и докторские диссертации А. В. Абаджяна (Пенитенциарная преступность: детерминизм, антикриминогенное воздействие - 2001 г.); Е. А. Богачевской (Криминальное насилие лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы -2005 г.); Д. Б. Вальяна (Предупреждение преступлений, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений, совершаемыхорганизованными преступными группами - 2001 г.); В. Г. Громова (Криминогенность мест лишения свободы и ее нейтрализация - 2009 г.); В. А. Заборовского (Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности - 2005 г.);
B. С. Ишигеева (Пенитенциарная преступность: характеристика, предупрежде
ние, ответственность - 2004 г.); М. Ф. Костюка (Уголовно-правовые и крими
нологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учрежде
ниях - 2000 г); Ю. А. Мамонтова (Преступления против жизни, совершаемые
осужденными в исправительных колониях строгого режим - 2007 г.); К. А. На-
среддиновой (Виктомологическая профилактика насильственной преступности
в исправительных учреждениях - 2009 г.); А. П. Некрасова (Пенитенциарный
рецидив в исправительных учреждениях - 2005 г.); О. В. Филипповой (Пре
ступность в местах лишения свободы и ее предупреждение: по материалам Рес
публики Бурятия - 2009 г.) и некоторые другие.
Результаты исследований этих авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Безусловно, они вносят существенный вклад в изучение проблем профилактики пенитенциарной преступности. Но, вместе с тем, следует отметить, что они не охватывают последних законодательных и организационных новаций. В частности, в исследованиях названных ученых предложения по организации обеспечения выполнения Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, которые следует определить как крайне значимые в процессе нормотворчества, в полном объеме не рассматривались. В недостаточной мере были исследованы вопросы комплексного профилактического воздействия на пенитенциарную преступность.
Устранение отмеченных пробелов также свидетельствует о научной и практической актуальности темы научного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное научное исследование проблем профилактики пенитенциарной преступности; выявление ее криминогенных детерминантов; разработка предложений по совершенствованию профилактических мер, направленных на сокращение и нейтрализацию пенитенциарной преступности, основанных на всестороннем анализе теоретических положений, следственной и судебной практике.
Необходимость достижения этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:
изучение исторического аспекта возникновения и развития пенитенциарной преступности;
определение понятия, содержания и особенностей пенитенциарной преступности;
выявления состояния, динамики и структуры пенитенциарной преступности;
исследование криминологической характеристики личности осужденных, совершивших преступление в учреждении пенитенциарной системы;
анализ криминогенных детерминантов пенитенциарной преступности;
определение понятия, видов и организации профилактического воздействия на пенитенциарную преступность;
рассмотрение объектов и субъектов профилактики пенитенциарной преступности;
формулирование и обоснование предложений по усовершенствованию профилактики пенитенциарной преступности.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере профилактики пенитенциарной преступности при применении уголовно-исполнительных и криминологических средств предупреждения, а также проблемы и дискуссионные вопросы.
Предметом диссертационного исследования явились нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие основные положения о пенитенциарных преступлениях; личность осужденных, совершивших преступление в учреждении пенитенциарной системы; криминогенные детерминанты, способствующие совершению пенитенциарных преступлений, система мер по их профилактики, а также судебная практика по данной категории дел, материалы служебных проверок и личных дел осужденных.
Методология и методика исследования.
Методологической основой исследования выступает совокупность приемов и способов познания данного явления общественной жизни, к числу которых относятся историко-правовой, сравнительно - правовой, логико-юридический, анализ документов, анкетирование и статистических материалов.
Методологическую базу диссертационного исследования также составили: 1) современные общенаучные и специальные методы познания предмета (системно - структурного познания права, восхождения от абстрактного к кон-
кретному, аксиоматический); 2) методы эмпирического познания объекта (сбора и изучение эмпирических фактов, качественного анализа и синтеза, индукции, дедукции и др.). Комплексное использование этих методов обеспечило достоверность и обоснованность результатов исследования.
Выбор темы, особенности и объекта определили специфику источников исследования как законодательного, так и научного характера.
Правовая база исследования. Правовой базой стали нормы отечественного права, к числу последних относятся нормативно - правовые акты различных органов власти федерального, регионального и местных уровней (Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, законодательство, регламентирующее деятельность института Уполномоченного по правам человека, международные правовые акты, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты обращения с заключенными, иные нормативные правовые акты, ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью в пенитенциарных учреждениях) по теме исследования.
Теоретической основой исследования явились труды таких ученых -специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии: А. В. Абаджяна, В. М. Анисимкова, И. А. Антонова, Е. А. Антоняна, Ю. М. Антоняна, Н. С. Артемьева, А. А. Бакина, Н. П. Барабанова, В. И. Белова, Я. И. Гилинского, В. А. Гнатенко, А. Я. Гришко, В. Г. Громова, Р. Е. Джанса-раевой, А. И. Долговой, М. В. Елеськина, В. А. Заборовского, М. Н. Жарких, В. И. Игнатенко, В. С. Ишигеева, А. 3. Ирисханова, Ю. И. Калинина, Т. С. Кожевникова, Е. В. Королевой, М. Ф. Костюка, Ю. А. Красикова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Е. В. Кунц, В. П. Кутина, С. А. Кутякина, Е. А. Лубкова, И. М. Мацкевича, К. А. Насреддиновой, А. П. Некрасова, В. И. Позднякова, Т. Н. Радочиной, И. Н. Сердюченко, В. И. Серова, А. П. Слепова, О. В. Старкова, А. А. Торбина, И. А. Уварова, А. В. Усса, B.C. Устинова, О. В. Филимонова, О. В. Филипповой, А. П. Фильченко, И. Я. Фойницкого, А. М. Хачикяна, В. И. Хомлюка, А. А. Чайковского, Н. Г. Шурухова и др.
Эмпирическую базу исследований составили:
статистические данные и отчеты ГИАЦ МВД России, ФСИН России о состоянии преступности и иных правонарушений 2004 - 2011 гг.;
материалы ежегодных отчетов Уполномоченного по правам человека Челябинской области и Общественной палаты Челябинской области 2007 -2011гг.;
материалы 89 уголовных дел о преступлениях, совершенных в местах лишения свободы и свыше 300 материалов с решениями об отказе в возбуждении уголовных дел Челябинской области за 2006 по 2011 гг.;
результаты расследования преступлений, совершенных осужденными в период отбытия наказания в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях Челябинской области за 2006 по 2011 гг.
результаты анкетирования, проведенного в 2009 - 2010 гг. в Челябинской области среди сотрудников ГУФСИН России по Челябинской области (58 человек) и осужденных ИК-2 (строгого режима), ИК-5 (женская колония),
ИК-8 (общего режима), Челябинской воспитательной колонии для несовершеннолетних (всего 173 человека).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного рассмотрения криминологической характеристики и профилактики пенитенциарной преступности в аспекте современного состояния данной проблемы. Проведённое исследование позволит определить проблемы научно-теоретического и практического характера в сфере противодействия пенитенциарной преступности и сформулировать рекомендации по его совершенствованию.
В диссертации были впервые сформулированы предложения:
о разработке нового криминологического понятия «пенитенциарная преступность»;
о дополнении положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года;
о структуре пенитенциарной деформации личности осужденного, совершившего преступление в исправительном учреждении и факторы, оказывающие воздействие на изменение его личности;
о пересмотре действующих правил учета пенитенциарных преступлений, путем введения новых форм статистической отчетности ГИАЦ МВД России предусматривающих сведения об указанных видах преступлений;
о принятии мер для организации проведения всесторонних проверок по всем деяниям, содержащих признаки преступлений, совершенных осужденными в пенитенциарных учреждениях, отнеся их рассмотрение к исключительной компетенции следователей Следственного комитета РФ;
о внедрении в сообщество осужденных новых форм поведения направленных на их социализацию и постепенный отказ от традиций пенитенциарной преступности;
об изменении нормы «ст. 321 УК РФ. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»;
о создании в структуре ФСИН России подразделения (управления, отдела), являющегося специальным органом по предупреждению пенитенциарных преступлений, а также специализированного подразделения психологической службы.
Новизна работы определяется также тем, что данное исследование, хотя и имеет узкую направленность изучения, но, тем не менее, носит комплексный характер в рассмотрении ряда вопросов, связанных с профилактикой пенитенциарной преступности. Совокупность выработанных автором предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.
Понятие, содержание и особенности пенитенциарной преступности
Пенитенциарная преступность обладает специфическими особенностями, определяемыми конкретно-историческими условиями ее формирования.
Зарождение элементов самоорганизации преступного контингента именно в местах отбывания лишения свободы в России связано с расширением профессиональной преступности и последовавшим развитием тюремной системы. Становление пенитенциарной системы в общероссийском масштабе, не в последнюю очередь, определялось стремлением государства использовать лишение свободы в качестве одного из основных способов обуздания профессиональной преступности, серьезно понижавшей и без того критически низкий порог социальной и политической стабильности в стране.
Обоснованным выглядит предположение о связи процесса массовой экспроприации земли и закрепощения общинного крестьянства в период завершения объединения русских земель вокруг Москвы с первыми проявлениями профессиональной преступности. В законодательство были введены такие уголовно-правовые категории, как «лихое дело» и «ведомый лихой человек», Одно из первых упоминаний о такого рода преступлениях было еще в Судебнике 1497 года, но подлинно массовый характер и более подробную правовую регламентацию они обретают в источниках первой половины XVI столетия - губных грамотах, уставных и указных книгах приказов (особенно Разбойного), Судебнике 1550 года.
«Воровская», в значении преступная, субкультура («вор», как известно, на Руси достаточно долго применялось по отношению ко всем наиболее опасным преступникам, в том числе обвиняемым в государственных преступлениях), противопоставляющая «воровскую» артель и власть, - одна из форм реакции самых широких слоев населения на издержки процесса централизации государственного механизма. Этот период характеризуется широким применением наказания в целях устрашения. Законодатель уже не в состоянии обходиться принципом талиона. В Судебнике Ивана IV каждая вторая статья содержала указания на применение публичной торговой казни. Таким образом, имущественные наказания постепенно вытесняются в основном лишением свободы, телесными и членовредительскими наказаниями, смертной казнью, целью которых было, прежде всего, устрашение.
Со становлением системы мест отбывания лишения свободы в масштабах всего государства и началом содержания в них представителей профессиональной преступности - «лихих людей» - стало возможным зарождение традиций самоорганизации членов преступных ассоциаций в неволе.
Попадая в невыносимые условия заключения, арестанты - «тати», разбойники, враги государственного порядка, собранные с разных мест массово и насильно на долгие годы, соединенные под одной крышей, создавали свой порядок и устанавливали свои законы. Формировалась тюремная община, артель с соответствующей организацией, похожей и столь же разительно отличающейся от преступных формирований «воли». Практически все стороны арестантской жизни находились в поле зрения общины. Сходкой как высшим органом тюремной общины решались вопросы формирования и распределения общинных финансов, выбора старосты и писаря, наказания провинившихся арестантов, взаимоотношений с тюремной администрацией.
Возникновение тюремной артели, безусловно, было закономерным явлением развития наказания в виде лишения свободы в России XVI-XVII вв.
Тоталитарный характер тюремной артели служил одним из сильнейших препятствий для пенитенциарного воздействия общества и государства на личность заключенного.
Формирование тюремной арестантской общины в тюремных учреждениях XVI-XVII вв. становится одним из важнейших факторов пенитенциарной криминализации, что повлияло на развитие не только системы мест за 20 ключения, но и всего российского общества, если учесть ту роль, которую играло лишение свободы (и не только как вид наказания) в истории России.
Этим определяются особенности становления пенитенциарной системы предупреждения преступности в стране. Таким образом, на протяжении XV-XVII вв. происходили процессы укрепления тюремной общины, стратификации контингента мест отбывания лишения свободы, консолидации слоя так называемых привычных преступников-профессионалов, распространения «воровской» субкультуры за пределы пенитенциарных учреждений. Появления тюремной общины не избежали и другие европейские страны. Не случайно, главной идеологией в сфере исполнения наказаний становится раздельное содержание заключенных.
Теоретическое и практическое изучение деятельности в области борьбы с преступлениями способствовало формированию соответствующих научных направлений. Одним из них стало «тюремное движение» - пенитенциария, в русском понимании - тюрьмоведение, являющееся важным звеном в сложной системе борьбы с преступностью.
Одним из новшеств Александра I, сыгравшего важную роль в становлении и развитии криминологических исследований в Российской империи, стало создание государственной статистической службы.
Основная тяжесть борьбы с преступностью и её предупреждением в исправительных учреждениях была возложена на полицию. При осуществлении преследования и искоренения нищенства, полиции приходилось проводить также некоторые мероприятия благотворительного характера, направленные на предупреждение и распределение задержанных нищих по богадельням и приютам, обеспечение их работой, выдачу минимума материальных и денежных средств.
Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших преступление в учреждении пенитенциарной системы
В последнее время учреждения уголовно-исполнительной системы России характеризуются снижением количества осужденных приговоренных к реальным срокам лишения свободы. По состоянию на 1 января 2011 г. в указанных учреждениях содержалось 819,2 тыс. человек (- 44,9 тыс. человек к началу года), в том числе: в 755 исправительных колониях отбывало наказание 694,5 тыс. человек (- 29,6 тыс. человек); в 228 следственных изоляторах и 165 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, содержалось - 118,9 тыс. человек (- 12,4 тыс. человек); в 7 тюрьмах отбывало наказание 1,8 тыс. человека (-1010 человек); в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних 4,0 тыс. человек (-1,9 тыс. человек).
Общее сокращение численности осужденных содержащихся в местах лишения свободы вызвано гуманизацией уголовного наказания, декриминализации некоторых видов преступлений, применение иных мер наказания не связанных с лишением свободы, общее сокращения преступности на территории страны.
Основная масса лиц содержащихся в исправительных учреждениях осуждены за совершение умышленных тяжких и особо тяжких преступлений 609,7 тыс. человек 74,43%, в том числе совершившие умышленные особо тяжкие преступления - 310,6 тыс. человек (37,92% от общей численности осужденных), умышленных тяжких преступлений - 299,1 тыс. человек (36,52% от общей численности осужденных). Остальное количество лиц осуждены за совершение умышленных преступлений средней тяжести -93,8 тыс. человек (11,45% от общей численности осужденных); осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести - 17,04 тыс. человек (2,08% от общей численности осужденных).
Характеристика осужденных по составам преступлений остается практически неизменным, по прежнему больше всех в исправительных учреждениях содержится лиц совершивших насильственные преступления против личности (ст.105,107,108,109 ч,4 ст.Ш УК РФ) - 174,7 тыс. человек или 21,33% от общей численности осужденных; кражи (ст. 153 УК РФ) - 138,4 тыс. человек (16,89% от общей численности осужденных); преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков -129,0 тыс. человек (15,75% от общей численности осужденных); разбойных нападений (ст. 162 УК РФ) -72,5 тыс. человек (8,85% от общей численности осужденных); грабеж (ст. 161 УК РФ) - 65,5 тыс. человек (7,99% от общей численности осужденных); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1-3 ст.Ш УК РФ) - 47,6 тыс. человек (5,81% от общей численности осужденных); изнасилование (ст. 131 УК РФ) - 18,5 тыс. человек (2,26% от общей численности осужденных); против половой неприкосновенности несовершеннолетних 8,5 тыс. человек (1,04% от общей численности осужденных); вымогательство (ст. 163 УК РФ) - 5,0 тыс. человек (0,61% от общей численности осужденных); преступления в сфере экономической деятельности - 2,6 тыс. человек (0,32% от общей численности осужденных); хулиганство (ст.213 УК РФ) - 2,0 тыс. человек (0,24% от общей численности осужденных); терроризм (ст. 205, 205.1 УК РФ) - 219 человек (0,03% от общей численности осужденных); преступления против военной службы - 1429; бандитизм (ст.209 УК РФ) - 1987 человек (0,24% от общей численности осужденных); другие преступления -54,9 тыс. человек (6,7% от общей численности осужденных).
Большинство лиц отбывают наказание впервые - 284,1 тыс. человек (34,68% от общей численности осужденных); ранее были судимы два раза - 220,8 тыс. человек (26,95% от общей численности осужденных); три раза и более - 217,6 тыс. человек (26,56% от общей численности осужденных). По срокам наказания больше всех осужденных к лишению свободы на срок с 5 до 10 лет - 266,3 тыс. человек (32,51% от общей численности осужденных); от 3 до 5 лет - 178,3 тыс. человек (21,8% от общей численности осужденных); от 1 до 3 лет - 152,0 тыс. человек (18,56% от общей численности осужденных); от 10 до 15 лет - 79,2 тыс. человек (9,67% от общей численности осужденных). Наименьшее количество лиц приговорено к лишению свободы до 1 года — 15,4 тыс. человек (1,88% от общей численности осужденных), такие низкие размеры наказания назначаются лицам за совершение менее тяжких преступлений или при наличии смягчающих обстоятельств. Также менее распространены случаи назначения более высоких сроков лишения свободы, так свыше 15 и до 20 лет содержатся 23,8 тыс. человек (2,92% от общей численности осужденных); от 20 до 25 лет - 5,6 тыс. человек (0,69% от общей численности осужденных); от 25 до 30 лет - 356 человек (0,04% от общей численности осужденных); пожизненно - 1621 человек (0,2% от общей численности осужденных).
В соответствии со статистическими данными ФСИН России, количество преступлений, совершенных в пенитенциарных учреждениях имеет не стабильные тенденции развития. Так, с 2004 года наблюдается рост пенитенциарных преступлений, количества которых по сравнению с 2006 годы возросло 65,7 % (с 743 до 1231 преступлений). В последующие годы происходит снижение криминальной активности осужденных, отмечается стабильное снижение зарегистрированных преступлений, по отношению с уровнем преступности 2006 года, темп снижения составил 20,1 % (с 1231 до 938 преступлений). Однако, по итогам 2010 года криминогенная обстановка в местах лишения свободы вновь обострилась, количество преступлений возросло на 4 % (1022 преступлений)55.
Криминогенные детерминанты пенитенциарной преступности
Исследования ФСИН России показали, что более трети (36,1 %) от общего числа осужденных характеризуются положительно, примерно столько же (37,8 %) нейтрально. Каждый четвертый осужденный (23 %) имеет отрицательную характеристику, из них 3 % признаны злостными нарушителями. Таким образом, участники групп положительной, нейтральной и отрицательной направленности имеют практически равные положения, но учитывая то, что группа нейтральных более склонна к отрицательной группе осужденных то перевес сил значительно изменится.
Последнюю группу осужденных составляют морально опустившиеся люди, лица, нарушившие тюремные традиции, пассивнее гомосексуалисты и другие отверженные сообществом. Они практически не имеют ценностных ориентаций. При этом им присваиваются оскорбительные клички и наносятся «позорные» татуировки, не позволяющие им как то повысить свое положение в любом пенитенциарном сообществе. Представители данной группы могут подвергаться насилию любым осужденного, периодического хищения их имущества, что не влечет какого-либо наказания со стороны сообщества.
Еще одним детерминирующим пенитенциарную преступность фактором является криминальная субкультура, которая особую значимость приобретает именно в местах лишения свободы. Сущность криминальной субкультуры заключается в ее своеобразном отграничении преступного мира от пра вопослушного населения. Криминальная субкультура состоит из норм и правил, регулирующих взаимоотношения между преступниками в связи с ведением антиобщественного образа жизни и совершением преступлений, определенной атрибутики (татуировки, жаргон, клички, мимика, жестикуляция, отражающие принадлежность той или иной личности к преступной деятельности). Эмоциональную сторону криминальной субкультуры занимают песни, стихи, поговорки с преступной тематикой.
Криминальная субкультура в пенитенциарных учреждениях по основе своих правил не отличается от правил поведения любой социальной группы в силу определенных причин находящихся вместе, такие как запрет воровства у «своих», уважение старших в группе, поддержка товарищей и т.п. Однако сложившиеся на такой основе традиции были трансформированы под воздействием криминального эффекта и условиями изоляции от общества. Криминальные лидеры также приняли участие в их формировании, преследуя главную цель в виде подчинения своей воле других осужденных, получение определенной власти и организации противодействия администрации.
Нормы и ценности криминальной субкультуры стали регуляторами преступного поведения осужденных, которые обладают высокой степенью референтности в силу действия процессов психического заражения, подражания, прессинга, постоянно создающими ситуацию фрустрации и психической травмы для человека. Референтная группа, согласно Д. Глассеру, - это группа, на которую человек ориентируется и которая служит ему эталоном, независимо от того, хочет он к ней принадлежать или нет86. Находясь в такой ситуации, осужденные, практически во всех случаях принимают криминальные традиции и соблюдают правила поведения, а требования администрации учреждения отходят на второй план.
Традиции в криминальной субкультуре как принцип поведения осужденных определяет их явлениями антиобщественными и противоправными, а обычай определяет образец закрепления этого антиобщественного принципа путем упорядочения, регламентации соответствующего антиобщественного поведения осужденного в общении с другими осужденными и сотрудниками исправительного учреждения. Становясь ценными и значимыми для преступной среды, эти традиции и обычаи образуют основу криминальной субкультуры и одновременно обеспечивают передачу подобных криминальных ценностей новым поколениям преступников.
Целью криминальной субкультуры в пенитенциарных учреждениях является поддержание преступного поведения осужденных, воспрепятствование исправительному воздействию, пополнение и воспитание новых членов преступного мира.
Изучение истории пенитенциарной преступности позволило сделать вывод о преемственности криминальной субкультуры, которая передается из поколения в поколение. Это связано с проведением достаточно профессиональной пропаганды в обществе. В известной мере такая деятельность создает внешнею привлекательность данной субкультуры, вводя в заблуждение общественность.
Нередко такая криминальная пропаганда позволяет добиться своей цели и если не порождает стремления идти по преступному пути, то, во всяком случае, может вызвать у отдельных людей солидарность, либо поддержку преступников.
В последнее время криминальная субкультура претерпела кардинальные изменения, если в прошлые года она была распространена только в среде преступников, то сегодня, она получила очень широкое распространение в обществе. Криминальные понятия и жаргон успешно заняли место в общественной жизни. В средствах массовой информации происходит активное использование элементов криминальной субкультуры в своей деятельности, проигрываются песни исполнителей так называемого тюремного шансона, которые вокруг преступников создают некий ореол удали и романтики. Автор утверждает, что криминальная субкультура - это не часть общей культуры, а ее прямой антипод.
Объекты и субъекты профилактики пенитенциарной преступности
Несовершеннолетний осужденный не считает содеянное тяжким деянием и не испытывает чувства вины и сочувствия к потерпевшему, но при этом проявляет озабоченность собственной судьбой. Сравнительно легко и быстро усваивает внутригрупповые асоциальные нормы. При этом его поведение часто носит демонстративно-приспособленческий характер.
Состояние здоровья осужденных совершивших преступления остается неудовлетворительным, в число которых входят как физические недуги (туберкулез, ВИЧ и т.д.), так и психические расстройства.
Диссертант выделяет специализированные типы личности пенитенциарных преступников: десоциализированные, криминализированные, нейтральные, декриминализированные личности.
Предлагается авторское определение личности пенитенциарного преступника, под которой следует понимать совокупность особенностей его характера, деформированных воздействием негативных условий пребывания осужденного в местах лишения свободы, и побудивших его совершить преступление.
Отмечается, что детерминанты преступности в пенитенциарных учреждениях определяются факторами, и связанными с ними социальными противоречиями, детерминирующими преступность в целом.
Делается вывод о наличии общесоциальных факторов, детерминирующих пенитенциарную преступность (высокий уровень преступности в целом, количество лиц, содержащихся в местах лишения свободы, широкое применение судами наказания в виде лишения свободы, незанятость осужденных трудовой деятельностью). Правовые детерминанты пенитенциарной преступности заключаются, прежде всего, в несовершенстве действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. К техническим причинам и условиям пенитенциарной преступности автор отнес несовершенство технических средств охраны и надзора. Отдельно отмечались детерминанты организационного построения исправительных учреждений.
Ведущей субъективной причиной пенитенциарного преступления является криминальная направленность личности преступника (осужденного). Именно она ведет его к преступлению и включает в себя практически все иные побудительные силы, подталкивающие его асоциальную и антисоциальную установку, дефекты правосознания, криминогенную мотивацию, эмоции, потребности, интересы, ценностную ориентацию, мотивы, цели преступления.
Немаловажным фактором, детерминирующим пенитенциарную преступность, является криминальная субкультура, которая особую актуальность приобретает в местах лишения свободы. Автор пришел к итоговому оценочному суждению, что нормы и ценности криминальной субкультуры являются регуляторами преступного поведения осужденных.
Процесс детерминации преступности в пенитенциарных учреждениях выражается в образовании особого пенального конфликта (противоречия) как специальной причины преступного поведения в исправительных учреждениях. Пенальный конфликт поддерживается криминальной субкультурой и возникает между осужденным и государством.
Предлагается криминологическая дефиниция профилактики пенитенциарной преступности, которую следует определять как комплексность мероприятий по выявлению и ликвидации (блокированию, устранению) детерминант преступности в пенитенциарных учреждениях в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, совершивших преступление исключительно только лишь пенитенциарной направленности (если исходить из понимания непосредственной индивидуальной профилактики).
Представляется целесообразным профилактику пенитенциарной преступности дифференцировать на три вида: общую, специальную и индивидуальную.
Диссертантом аргументируется, что оптимальная организация пенитенциарной профилактики преступлений невозможна без ее всестороннего, качественного и информационного обеспечения. При рассмотрении органи 169 зационных основ пенитенциарной профилактики преступлений принципиально важно подчеркнуть, что его информационное обеспечение должно осуществляться на основе весьма широкого подхода. Деятельность уголовно-исполнительной системы по профилактике пенитенциарной преступности требует постоянного сбора и использования обширного круга сведений не только внутренней (организационной), но и внешней (криминологической) информации.
Автор придерживается позиции, согласно которой необходимо различать два взаимосвязанных понятия «информационная потребность» и «информационное обеспечение» профилактики преступлений.
Информационная потребность профилактики преступлений - это состояние нуждаемости в получении и использовании информации, необходимой и достаточной для реального обеспечения законности профилактической деятельности и повышения ее эффективности.
Информационная обеспеченность профилактики преступлений - это опирающаяся на правовые, организационные, технические и методические предпосылки целенаправленная деятельность по сбору, переработке, хранению и созданию условий для использования информации, необходимой для эффективного функционирования профилактической системы.
Резюмируется, что неотъемлемым элементом организации профилактики преступности осужденных в местах лишения свободы является ее прогнозирование.
Автором утверждается, что главная роль криминологического прогнозирования пенитенциарной преступности состоит в формировании основы для дальнейшего планирования профилактики преступлений.
Планирование пенитенциарной профилактики преступлений - это разработка основных направлений, путей и средств решения задач по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений в местах лишения свободы.