Криминологическая характеристика рецидивной преступности и ее профилактика в деятельности уголовного розыска Моргунов, Сергей Васильевич



Моргунов, Сергей Васильевич. Криминологическая характеристика рецидивной преступности и ее профилактика в деятельности уголовного розыска : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Моргунов Сергей Васильевич; [Место защиты: Тюмен. юрид. ин-т МВД России].- Тюмень, 2011.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1258

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика рецидивной преступности

1. Понятие и общественная опасность рецидивной преступности 13

2. Криминологическая характеристика рецидивной преступности и ее отражение в уголовно-правовой статистике 41

3. Криминологическая характеристика и классификация рецидивистов 59

Глава 2. Детерминанты рецидивной преступности

1. Понятие и классификация детерминант рецидивной преступности 79

2. Общесоциальные детерминанты рецидивной преступности 85

3. Социально-психологические детерминанты рецидивной преступности 109

4. Психологические детерминанты рецидивной преступности 117

Глава 3. Предупреждение рецидивной преступности в деятельности уголовного розыска

1. Место уголовного розыска в системе субъектов предупреждения рецидивной преступности 133

2. Формы и методы предупреждения рецидивной преступности в деятельности уголовного розыска 140

3. Совершенствование профилактической деятельности подразделений уголовного розыска 159

Заключение 166

Список литературы 173

Приложение 1 187

Приложение 2 202

Приложение 3 226

Приложение 4 233

Приложение 5 241

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рецидивная преступность является одной из наиболее опасных форм проявления преступного поведения. Устойчивый уровень и самовоспроизводство рецидивной преступности значительно повышают ее общественную опасность. Сохранению указанных свойств рецидивной преступности и их негативному воздействию на общество способствует ряд неблагоприятных тенденций. Во-первых, увеличение корыстно-насильственной и насильственной направленности рецидивной преступности до 42,4 %. Во-вторых, увеличение более чем на 50 % удельного веса рецидивистов, совершающих новые преступления, имеющие большую степень тяжести; снижение степени тяжести преступлений отмечено только у 11,2 % рецидивистов. В-третьих, усиление специализации рецидивной преступности до 47,2 %. В-четвертых, совершение каждым десятым рецидивистом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В-пятых, увеличение в период с 1997 по 2010 гг. числа лиц, ранее совершавших преступления, с 22 % до 50 %. В-шестых, снижение среднего возраста рецидивистов до 30 лет. В-седьмых, удельный вес осужденных, имеющих неснятую или непогашенную судимость, вырос с 21,7 % до 31,7%.

Ставка в основном на уголовно-правовую репрессию в борьбе с рецидивной преступностью без совершенствования криминологической политики себя не оправдала. В свете реформирования Министерства внутренних дел России1, которое предусматривает сокращение каждого пятого сотрудника, усиление профилактической направленности работы органов внутренних дел является актуальным. В связи с этим возрастает роль уголовного розыска как субъекта специального предупреждения рецидива преступлений. Чертой, отличающей уголовный розыск от других субъектов специальной профилактики, является способность с помощью оперативно-розыскных форм и методов воздействовать на более позднюю стадию детерминации рецидивной преступности.

Однако эффективной профилактической работе уголовного розыска мешает ряд проблем. Во-первых, это выполнение не свойственных ему функций, отвлекающих его силы от специальной профилактики рецидивной преступности. Во-вторых, это реорганизация деятельности службы на основе сокращения личного состава, которая позволяет вести работу только по линейному принципу, направленному преимущественно на раскрытие и выявление преступлений. Отказ от зонального принципа, который позволяет охватить лиц, склонных к совершению повторных преступлений или представляющих оперативный интерес, проживающих на определенной территории, в конечном итоге негативно сказывается на профилактической составляющей деятельности уголовного розыска. Только зонально-

1 О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской ч
Федерации: указ Президента РФ от 24 дек. 2009 г. № 1468 // Собр. законодательства )
Рос. Федерации. 2009. № 52. Ст. 6536. C"V

линейный принцип работы, на наш взгляд, позволит уголовному розыску наиболее эффективно осуществлять профилактику рецидивной преступности.

В-третьих, в Законе Российской Федерации «О милиции» задачи криминальной милиции и милиции общественной безопасности были дифференцированы. В отличие от него в Федеральном законе «О полиции»1 подобная дифференциация отсутствует. Кроме того, четкого разделения задач между подразделениями полиции нет и в принятых Президентом РФ в марте 2011г. указах, определяющих структуру полиции, включая главное управление уголовного розыска2. В-четвертых, недостаточная координация сил при взаимодействии с подразделениями органов внутренних дел и других правоохранительных органов. В-пятых, неэффективное взаимодействие со средствами массовой информации. В-шестых, низкая степень доверия к уголовному розыску со стороны населения на обслуживаемой территории.

Указанные проблемы профилактики рецидивной преступности в деятельности уголовного розыска требуют научного анализа работы этого подразделения в современных условиях и разработки эффективных форм и методов предупреждения данного вида преступности.

Степень научной разработанности темы. Проблемы формирования понятийного аппарата рецидива преступлений как уголовно-правовой дефиниции были отражены в работах И.Б. Агаева, Н.Б. Алиева, А.В. Ар-манговой, А.А. Арямова, М.А. Ефимова, Б.А. Куринова, В.П. Малкова, Б.С. Никифорова, В.И. Пинчука, А.Л. Ременсона, Х.А. Тимершина, Б.С. Утевского, Т.Г. Черненко, В.Е. Южанина и др.

Проблемы рецидивной преступности как социального явления и обоснование повышенной общественной опасности рецидивиста были рассмотрены в работах А.Ф. Зелинского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.М. Ниедре, Н.В. Ольховика, Л.М. Прозументова, В.А. Уткина, В.Д. Филимонова, A.M. Яковлева и др.

Вопросы исследования личности преступника, в том числе рецидивиста, были отражены в работах Ю.М. Антоняна, Н.С. Артемьева, Ю.В. Бышевского, Д.В. Власова, Д.А. Дриля, М.П. Журавлева, П.Н. Кобе-ца, СВ. Познышева и др.

Детерминанты преступности, в том числе рецидивной, исследовали А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, С.С. Остроумов, В.Н. Сидорик, В.К. Стешиц, И.Я. Фойницкий и др.

1 О полиции: федер. закон от 7 февр. 2011 г. № 3-ФЗ // Рос. газ. 2011. 8 февр.

2 Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации: указ Президента РФ
от 1 марта 2011 г. № 248 // Рос. газ. 2011. 1 марта; Об утверждении Типового положе
нім о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации
по субъекту Российской Федерации: указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. № 249 //
Рос. газ. 2011. 1 марта; Вопросы организации полиции: указ Президента РФ от 1 марта
2011 г. № 250 // Рос. газ. 2011. 1 марта.

Проблемы профилактики преступности, в том числе рецидивной, отражены в работах А.И. Алексеева, Н.И. Ветрова, Л.А. Герцензона, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, А.П. Исиченко, Е.П. Кима, В.В. Клочкова, А.Г. Лекаря, В.В. Тирского, В.А. Уткина, А.С. Шляпочни-кова, А.М. Яковлева и др.

За последнее десятилетие проблеме рецидивной преступности были посвящены работы А.В. Армашовой (2006 г.), Д.В. Власова (2006 г.), В.В. Городнянской (2011 г.), О.В. Зайцевой (2003 г.), Г.Н. Зарва (2003 г.), В.А. Иванова (2002 г.), А.А. Мазурина (2003 г.), А.Ю. Морозова (2000 г.), В.В. Муравьева (2001 г.), С.А. Пичугина (2007 г.), К.Н. Тараленко (2003 г.), А.В. Шеслера (2007 г.), СВ. Щербакова (2009 г.) и др.

Между тем в литературе не освещены криминологические аспекты профилактики рецидивной преступности в деятельности уголовного розыска, недостаточно разработан учет свойств личности в индивидуальной профилактике рецидива преступлений исходя из типологии рецидивистов. В связи с этим имеется необходимость комплексного исследования данных проблем.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системы научно обоснованных предложений для совершенствования деятельности уголовного розыска по профилактике рецидивной преступности.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

сформулировать авторское определение понятия рецидивной преступности;

раскрыть общественную опасность рецидивной преступности на современном этапе;

разработать типологию рецидивистов, составить их криминологическую характеристику; определить детерминанты рецидивной преступности на современном этапе;

определить место уголовного розыска в системе субъектов предупреждения рецидивной преступности в условиях реформирования органов внутренних дел;

выявить недостатки в деятельности уголовного розыска по предупреждению рецидивной преступности;

выработать рекомендации по совершенствованию профилактики рецидивной преступности в деятельности уголовного розыска.

Объектом диссертационного исследования является рецидивная преступность, а также ее профилактика в деятельности уголовного розыска.

Предметом исследования выступают криминологические аспекты профилактической деятельности уголовного розыска по предупреждению рецидивной преступности.

Методы исследования. Методологической основой исследования явилось диалектическое воззрение на рецидивную преступность как социальное явление. В диссертационном исследовании использовались анализ,

синтез, дедукция, индукция и формализация, которые позволили сформулировать понятия рецидива, рецидивной преступности и определить ее общественную опасность. С помощью статистических методов дана характеристика количественно-качественных показателей криминальной активности лиц, ранее совершавших преступления. Социологические методы (анализ документов, анкетирование, интервьюирование, невключенное наблюдение) позволили произвести типологию рецидивистов по характеру преступной направленности, а также выявить детерминанты рецидивной преступности. Применение критического анализа деятельности уголовного розыска, анкетирования, интервьюирования его сотрудников позволили выявить проблемы и недостатки предупреждения рецидива преступлений и предложить пути совершенствования профилактики рецидивной преступности.

Теоретической основой исследования послужили работы по теории государства и права (С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, B.C. Нерсесянца и др.), по отраслевым наукам, прежде всего по уголовному праву (СВ. Бородина, Б.С. Волкова, Л.Д. Гаухмана, П.С. Дагеля, В.П. Малкова, А.И. Марцева, Л.В. Наумова, В.А. Никонова и др.), и криминологии (Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Е. Бафия, Ю.Д. Блув-штейна, А.А. Герцензона, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинско-го, М.П. Журавлева, А.К. Звирбуля, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф. Листа, В.В. Лупеева, Г.М. Минь-ковского, Э.Ф. Побегайло, Л.М. Прозументова, А.Б. Сахарова, М.Д. Шар-городского, А.В. Шеслера, В.Е. Эминова, А.М. Яковлева и др.).

Эмпирическую базу исследования составили:

  1. данные, полученные в результате анализа и обобщения 320 уголовных дел, возбужденных в период с 2001 по 2010 гг. по югу Тюменской области в отношении лиц, ранее совершавших преступления;

  2. данные, полученные в результате анкетного опроса 200 рецидивистов, отбывающих уголовное наказание в ИК-1 строгого режима в г. Тюмени;

  3. данные, полученные в результате анкетного опроса 90 сотрудников уголовного розыска юга Тюменской области;

  4. статистическая отчетность Министерства внутренних дел Российской Федерации о состоянии и тенденциях преступности в России с 1997 по 2010 гг.;

  5. статистическая отчетность Судебного департамента при Верховном Суде РФ с 1997 по 2010 гг. и Судебного департамента по Тюменской области с 2001 по 2010 гг.;

  6. данные, полученные в результате контент-анализа прессы, телепередач, Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу исследования составили: международное законодательство в области профилактики преступлений, Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; Закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г.

№ 390-ФЗ «О безопасности»; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 20; Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»; Федеральный закон от 6 апреля 20] 1 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»; Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; Инструкция о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, утвержденная приказом МВД России от 17 января 2006 г. № 19.

Научная новизна исследования состоит в том, что определение понятия рецидивной преступности позволяет раскрыть рецидив преступлений через наличие не только факта судимости, но и криминологически значимой межпреступной связи. Новый подход в определении рецидива преступлений позволяет относить к рецидивной преступности совершение не менее двух преступлений одним лицом только при наличии неснятой или непогашенной судимости и криминологически значимой связи между ранее и вновь совершенными преступлениями, состоящей в одинаковой криминогенной мотивации. Это позволило выработать системный научно обоснованный перечень предложений и рекомендаций с учетом разработанной типологии рецидивистов и особенностей детерминации рецидивной преступности для совершенствования профилактики данного явления в деятельности уголовного розыска.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рецидивом преступлений является совершение лицом, имеющим неснятую или непогашенную судимость, нового преступления при наличии криминологически значимой связи, образующейся между ранее и вновь совершенными преступлениями, состоящей в одинаковой криминогенной мотивации.

  2. Понятие рецидивной преступности, определяемой как общественно опасное, социально-правовое, относительно массовое явление, состоящее из совокупности преступлений, совершенных лицами с неснятой или непогашенной судимостью, при наличии криминологически значимой связи с предыдущими преступлениями, существующее в определенный промежуток времени и на определенной территории.

  3. В целях более точного отражения в уголовно-правовой статистике рецидивной преступности необходимо внести изменения в нормативно-правовые документы, регулирующие учет преступности (в инструкцию о порядке заполнения и представления учетных документов, утвержденную приказом МВД России от 29 декабря 2005 г. № 1070, и в приложение № 4 к приказу МВД России от 3 марта 2008 г. № 193). Суть данных изменений заключается в том, что в основу формирования уголовно-правовой статистики органов внутренних дел для отражения состояния рецидивной преступности должен быть положен учет лиц, ранее судимых за преступления, имеющих неснятую или непогашенную судимость. Во-первых, учет при-

знака неснятой или непогашенной судимости позволит выделить рецидив преступлений из общего объема повторных преступлений и считать рецидивную преступность относительно массовым явлением. Во-вторых, добавление столбца «ранее судимыми за преступления» позволит отражать в форме статистической отчетности не только количество лиц, ранее судимых, имеющих неснятую или непогашенную судимость, но и их криминальную активность в динамике рецидивной преступности.

4. На основе имеющейся криминологически значимой связи между
ранее и вновь совершенными преступлениями, состоящей в одинаковой
криминогенной мотивации, автор выделяет следующие типы рецидиви
стов:

рецидивисты с корыстной преступной направленностью (составляют 47,0 % от общего числа рецидивистов);

рецидивисты с корыстно-насильственной направленностью (составляют 26,5 % от общего числа рецидивистов);

рецидивисты с насильственной направленностью (составляют около 15,9 % от общего числа рецидивистов);

рецидивисты с порочно-потребительской направленностью (составляют 10,6 % от общего числа рецидивистов).

5. Классификация детерминант рецидивной преступности дана на
общесоциальном, социально-психологическом и психологическом уров
нях:

а) на общесоциальном уровне рецидивная преступность детермини
руется, как и вся преступность, противоречиями, возникающими в эконо
мической, социальной, идеологической и политической сферах общества.
Характерными детерминантами рецидивной преступности являются труд
ности постпенитенциарной адаптации рецидивистов в обществе после ос
вобождения из мест лишения свободы, а также просчеты и недостатки в
работе органов внутренних дел, в том числе уголовного розыска;

б) на социально-психологическом уровне детерминантами рецидив
ной преступности, с одной стороны, будут являться трудности постпени
тенциарной адаптации рецидивистов в микросоциальных группах (трудо
вые коллективы, школа, семейно-бытовое окружение), приводящие к пол
ной потере статуса члена этих групп и способствующие приобретению
членства в неформальном криминогенном окружении;

в) на личностном уровне у рецидивистов основной детерминантой
преступного поведения является криминогенная мотивация - корыстная,
корыстно-насильственная, насильственная и порочно-потребительская.
Данная детерминанта обусловливает наличие криминологически значимой
связи между ранее и вновь совершенными преступлениями.

6. Меры по совершенствованию деятельности уголовного розыска по
профилактике рецидивной преступности, которые касаются организацион
ной структуры подразделений уголовного розыска, его взаимодействия с
другими субъектами профилактики рецидивной преступности и населени
ем, а также индивидуально-профилактической работы с осужденными.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что применительно к современным условиям проведен критический анализ деятельности уголовного розыска, установлены основные формы и методы профилактической работы, выявлены системные проблемы и пути совершенствования профилактики рецидивной преступности в деятельности уголовного розыска.

Практическая значимость исследования заключается в том, что наличие неснятой или непогашенной судимости и криминологически значимой связи по факту предыдущего преступления у лица, совершившего рецидив, будет определять степень его общественной опасности и позволит вырабатывать эффективные профилактические меры. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсантами и слушателями (студентами) курса криминологии, а также в профилактической деятельности уголовного розыска.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования излагались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 14 октября 2006 г.); «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (г. Тюмень, 16 ноября 2006 г., 21 ноября 2007 г.); «Научные исследования высшей школы» (8 февраля 2007 г., 6 февраля 2009 г., 8 февраля 2011 г.), в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ: «"Черные дыры" в российском законодательстве» и «Юридическая наука и правоохранительная практика».

Результаты исследования внедрены в деятельность ГУВД по Тюменской области и учебный процесс Тюменского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Криминологическая характеристика рецидивной преступности и ее отражение в уголовно-правовой статистике

Учет преступности, в том числе и рецидивной, в правоохранительных органах осуществляется с помощью первичной и вторичной уголовно-правовой статистики1. Сущностью первичной статистики является деятельность, направленная на регистрацию рецидивных преступлений и лиц, их совершивших, а также мер уголовно-правового реагирования, которая находит свое отражение в форме статистических документов. Общая картина правоохранительной деятельности, которая воздействует на рецидивную преступность на различных стадиях уголовного процесса, фиксируется с помощью вторичной статистики и находит свое отражение в документах статистической отчетности.

Ведение учета первичной статистики преступности регламентируется Приказом МВД РФ от 29 декабря 2005 года № 1070 «О едином учете преступлений». В свою очередь, состояние рецидивной преступности отражается посредством учета рецидивных преступлений и лиц, их совершивших.

В статистической карточке формы № 1.1 о результатах расследования преступления в пункте 14 отражается информация о совершении преступления лицом, ранее совершавшим преступление. Согласно п. 20 (реквизит 14) Инструкции о порядке заполнения и представления учетных документов, утвержденной приказом МВД России от 29 декабря 2005 года № 1070, лицо считается ранее совершавшим преступление, если оно за ранее совершенное им преступление привлекалось к уголовной ответственности, т.е. уголовное дело направлялось в суд, либо прекращалось по нереабилитирующим основаниям. В свою очередь, в пункте 15 карточки формы №1.1 фиксируется информация о преступлении, совершенном ранее судимым лицом. Согласно указанному приказу дается разъяснение, что в реквизите 15 отражаются данные о предшествующей преступной деятельности, за которую лицо было осуждено в установленном порядке, и на момент совершения нового преступления судимость не снята или не погашена. И, наконец, в пункте 16 отражаются сведения о преступлениях, совершенных лицом, ранее судимым, а также за рецидив, опасный или особо опасный рецидив в соответствии со ст. 18 УК РФ. Таким образом, для отражения состояния рецидивной преступности учету подлежат только те преступления, совершенные лицами указанной категории, по которым уголовные дела прекращены по нереабилити-рующим основаниям или направлены в судебные органы.

Аналогично с помощью статистической карточки формы № 2 на лицо, совершившее преступление, происходит учет лиц, ранее совершавших преступления, о которых фиксируется информация в пунктах 44, 50. Кроме того, эти лица дифференцируются как ранее судимые (п. 45) или как освобожденные от уголовной ответственности по статьям 75, 76, 78 УК РФ, с привлечением к административной ответственности, по амнистии и в связи с помилованием. Таким образом, для отражения состояния рецидива преступлений учитываются лица, ранее совершавшие преступления. В данную группу включаются лица, освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, ранее судимые, имеющие неснятую или непогашенную судимость, и наоборот, т.е. лица, которые привлекались к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление.

Сам факт совершения преступления в прошлом позволяет охватить те случаи, при которых данное лицо могло совершить как уголовно-правовой, криминологический и фактический рецидив, так и фактическую повторность. В связи с этим не всякое вновь совершенное лицами данной категории преступление может быть рецидивным как в уголовно-правовом аспекте, так и в криминологическом.

По данным первичной статистики за 2010 год, по Тюменской области удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, составил около 50 %, а лиц, ранее судимых за преступления, - 31,6 %. Следовательно, более 18,0 % составляют лица, освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям и имеющие снятую или погашенную судимость. В связи с этим отражение состояния рецидивной преступности через учет общего количества лиц, ранее совершавших преступления и вновь совершивших преступления, будет явно неточным. Следовательно, за основу учета в отчетный период целесообразно брать общее количество лиц, ранее судимых за преступления, совершивших вновь преступления.

Факт совершения нового преступления лицом, ранее судимым, на момент неснятой или непогашенной судимости является основанием их выделения из общего числа лиц, ранее совершавших преступления. Соответственно, для более точного отражения состояния рецидивной преступности в уголовно-правовой статистике необходимо внести следующие изменения в ранее указанную Инструкцию:

- в п.п. 20, 23(статистические карточки форм №№ 1.1. и 2) реквизиты 15 и 45 представить в новой редакции: «Ранее судимым и имеющим неснятую или непогашенную судимость» и «Ранее судимо и имеет неснятую или непогашенную судимость» соответственно;

- в п. 23 (статистическая карточка формы № 2) реквизит 44 - данные о лице, которое ранее привлекалось к уголовной ответственности, следует исключить, так как он дублирует реквизит 50, и представить последний в новой редакции: «Ранее совершало преступление и привлекалось к уголовной ответственности» .

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что из общего числа лиц, ранее совершавших преступления, не выделена категория лиц, имеющих снятую или погашенную судимость, несмотря на то, что их удельный вес может достигать 17 %. В связи с этим в статистические карточки форм № 1.1 и 2 после реквизитов 14 и 50 следует добавить: «в том числе: лица, имеющие снятую или погашенную судимость», что позволит судить об эффективности мер социальной профилактики.

Таким образом, учет лиц, вновь совершивших преступления, имеющих неснятую или непогашенную судимость, будет наиболее точно отражать состояние и уровень рецидивной преступности с помощью первичной статистики. Что касается остальных статистических документов первичного учета, то в них не фиксируются особенности, связанные с рецидивной преступностью.

Использование форм статистической отчетности придает исследуемому явлению целостность и относительную массовость. Признак массовости позволяет исключать случайную компоненту единичных случаев, составляющих явление, и формировать его закономерности, обладающие свойством устойчивости, т.е. подчиняющиеся закону больших чисел1. Кроме того, «появляется возможность изучения количественной стороны явлений, неразрывной связи с их качественной стороной с помощью статистики, которая при этом исследует количественное выражение закономерностей развития данного явления в конкретных условиях места и времени» 2. Преступность, в том числе рецидивная, не составляет исключение и выражается через количественно-качественные показатели как состояние, структура и динамика преступности3.

Правоохранительные органы, в том числе и органы внутренних дел, на основе документов первичного учета (статистические карточки, журналы и другие материалы) составляют месячную, полугодовую и годовую официальную отчетность4. В свою очередь, государственная отчетность выражена в четырех основных формах:

1) отчет о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях (ф. № 1);

2) отчет о лицах, совершивших преступления (ф. № 2);

3) единый отчет о преступности (ф. № 1-Г);

4) отчет о следственной работе (ф. № 1-Е), а также дополнительно в 16 формах ведомственной отчетности, дающих детальную картину как состояния преступности, так и результатов деятельности различных служб органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в стране, раскрытию преступлений, розыску преступников1.

В органах внутренних дел состояние, уровень, структура и динамика рецидивной преступности отражены в формах федерального статистического наблюдения № 2-ЕГС - сведения о лицах, совершивших преступления, и № 3-ЕГС - сведения о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях. Данные формы статистической отчетности утверждены согласно Постановлению Росстата от 15 января 2008 года № 4 и приказу МВД России от 3 марта 2008 года № 193, формируются в течение отчетного периода (полгода, год) на основании учета лиц, ранее совершавших преступления и вновь совершивших преступления.

Состояние преступности, в т.ч. рецидивной, выражается в абсолютных (уровень) и относительных (коэффициент) показателях2. Данные показатели по Российской Федерации и Тюменской области за период с 1997 по 2010 гг. представлены в табличной и графической формах (приложения I и II).

Общесоциальные детерминанты рецидивной преступности

Общесоциальные детерминанты присущи всему обществу, но их действие удобнее рассматривать применительно к экономическим, социальным, политическим и духовно-нравственным сферам жизнедеятельности людей1. Рецидивную преступность также можно рассматривать на общесоциальном уровне детерминации.

Экономические отношения пронизывают практически все общество, и каждый человек становится их участником. Важность получения более полной картины детерминации рецидивной преступности на современном этапе развития экономической системы несомненна. Но для этого необходимо рассмотреть детерминацию рецидивной преступности в условиях социалистической системы хозяйствования.

Для этатической (командно-административной) системы хозяйства характерны следующие черты:

- преобладание государственной собственности;

- формализм товарно-денежных отношений в системе обмена (действие государственного распределения ресурсов и товаров);

- директивный (обязательный) характер централизованного управления экономикой;

- ведомственный монополизм в сфере отраслевого и территориального хозяйства;

- монополизм отдельных предприятий в отраслях;

- полное исключение конкуренции и, соответственно, перелива капитала из отрасли в отрасль и др.2

В социалистическом обществе причины, условия и факторы преступности являются остаточным явлением. Они не порождаются самим социалистическим обществом и его системой хозяйствования и не находятся в антагонизме с его основными законами развитиями, поддаются прогрессивному воздействию и постепенно сглаживаются1. В связи этим вопрос о детерминантах рецидивной преступности, зародившихся в результате противоречий социалистического хозяйствования, вообще не ставился. Рецидивисту, освободившемуся из мест лишения свободы, социалистическое общество создавало наиболее благоприятные условия для адаптации. И это можно проследить, сравнивая:

- идентичность государственной собственности как в обществе, так и в исправительно-трудовых учреждениях;

- схожесть централизованного распределения денежных средств государством и «общаковых» денег рецидивистов;

- командно-административный способ управления как в государстве, так и в исправительно-трудовых учреждениях;

- распространение ведомственного монополизма (МВД СССР) как на учреждения и организации, не связанные с исполнением наказания, так и на исправительно-трудовые учреждения;

- монополизм и нерентабельность предприятий, созданных на базе исправительно-трудовых учреждений, действующих по принципу «обеспечить практически всех осужденных обязательной трудовой повинностью». Наличие принципа обязательной трудовой повинности на свободе;

- создание предприятия в исправительно-трудовых учреждениях без учета экономических принципов, а только с учетом принципа нравственного порядка - общетрудовой повинности.

Однако указанные совпадения не снижали актуальности существования рецидива преступлений в советское время, но делали более эффективным контроль над его изменениями.

Несмотря на то, что рецидивная преступность - наиболее стабильная часть преступности, происшедшая смена социалистической на капиталистическую общественную формацию в нашей стране в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого столетия привнесла некоторые отрицательные качественные изменения в состояние рецидивной преступности. На переходном периоде начала 90-х годов экономическая система хозяйствования приобрела новые черты, кардинально отличные от прежней системы. Во-первых, произошла трансформация отношений собственности (денационализация и приватизация); во-вторых, была произведена структурная перестройка отраслей экономики; в-третьих, введена либерализация обменных и распределительных отношений; в-четвертых, сокращено участие государства в экономике и, наконец, в-пятых, была либерализована внешнеэкономическая деятельность1.

Как мы видим, переходный период российской экономики значительно снизил адаптационные возможности освободившихся из мест лишения свободы рецидивистов. В связи с этим они оказались наиболее уязвимой частью общества к постоянно изменяющимся условиям жизни. Рецидивисты со своей общинной психологией, которая подспудно прививалась и прививается в местах лишения свободы, не обладают позитивной индивидуальной жизненной закалкой. В результате этого происходит отставание сознания в восприятии экономических реформ, отсутствие антирецидивного потенциала в принятии самостоятельного законного решения не позволяет преодолевать жизненные трудности, не нарушая при этом права других членов общества. Низкая степень реакции рецидивиста на изменения окружающей действительности переходного периода к рыночным отношениям есть одна из основных причин совершения им рецидива преступлений.

Преодолев переходный этап реформ, наша экономика в первом десятилетии 2000-х годов имеет смешанную хозяйственную систему, имеющую присущие ей характеристики:

- ограниченность объективной информации для принятия решений хозяйствующими субъектами;

- несовершенство политических процессов, влияющих на экономику;

- ограниченные возможности контроля над действиями государственного аппарата;

- транснационализация криминальных структур и их деятельности;

-глобализация хозяйственных процессов1.

Недостатки современной российской экономики на фоне разразившегося мирового финансового кризиса порождают противоречия в обществе, которые детерминируют рецидивную преступность. Основным результатом этой детерминации является более высокая избирательность хозяйствующих субъектов российской экономики в использовании существующих трудовых резервов нашей страны. В связи с этим возрастает вероятность невостребованности трудового потенциала рецидивистов, освободившихся из мест лишения свободы.

Данное предположение подтверждается проведенным нами исследованием, которое показывает, что на момент совершения повторного преступления не имели работы 57,5 % рецидивистов. Причины отказа в приеме на работу рецидивистов были следующие: в связи с прошлой судимостью -48,6%, избытком рабочих рук - 15,1 %, ограничениями в регистрации -11,4 % и по иным причинам - 6,5 %. Кроме того, устроились на работу по специальности, полученной на свободе, - 27,3 %, по специальности, полученной в местах лишения свободы, - 17,4 %, не по специальности - 55,3 % рецидивистов.

Издержки перехода к рыночным экономическим отношениям привели к достаточно глубоким противоречиям, в основе которых лежит отсутствие «рыночного иммунитета» у рецидивиста, которое является основным источником, детерминирующим рецидивную преступность. И что характерно, данные противоречия не будут сглаживаться, так как следующий этап развития нашей экономики - это сформировавшая рыночная система хозяйствования с присущими ей характерными чертами1. Это расхождение между общинным сознанием рецидивиста и общественным сознанием людей, адаптированных к рыночным отношениям, порой приобретает фатальную неизбежность совершения повторных преступлений. Например, гр. П. в течение нескольких часов после освобождения из колонии строгого режима совершил грабеж и был снова лишен свободы и водворен в следственный изолятор.

Очень верным является высказывание В.Н. Кудрявцева и его коллег: «... рыночная экономика доказала свою жизнеспособность, хотя для этого потребовалось не одно столетие, однако многие ее негативные последствия, в частности высокая преступность, в том числе в экономически благополучных странах, - реальность»2. Данная перспектива не позволяет строить какие-либо иллюзии в укреплении «рыночного иммунитета» рецидивиста, который никогда не воспитывался, не воспитывается, и не будет воспитываться в местах лишения свободы как собственник.

Место уголовного розыска в системе субъектов предупреждения рецидивной преступности

Основные направления деятельности полиции отражены в статье 2 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2011 года, а именно:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

4) розыск лиц;

5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

6) обеспечение правопорядка в общественных местах;

7) обеспечение безопасности дорожного движения;

8) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;

9) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности (сыскной) и охранной деятельности;

10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе;

11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;

12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

Как мы видим, направления деятельности полиции не имеют той дифференциации, которая была отражена в перечне задач криминальной милиции и милиции общественной безопасности, определяемых согласно ст.ст. 8 и 9 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1926-1. Однако согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона «О полиции» в состав полиции могут входить подразделения, организации и службы для выполнения возложенных на полицию обязанностей. В данной статье подразумевается, что уголовный розыск также является одной из составных частей полиции и ведет свою работу по вышеуказанным основным направлениям детальности.

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ1 дает правовые основания не только для осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, но и предупреждения рецидива преступлений. Причем субъектами надзорной и профилактической деятельности установлены органы внутренних дел в целом, одним из подразделений которых является уголовный розыск.

Уголовный розыск является субъектом осуществления оперативно-розыскной деятельности. Согласно ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ одной из задач оперативно-розыскной деятельности является предупреждение преступлений2. Следовательно, одной из задач уголовного розыска является профилактика рецидивной преступности.

Предупредительная функция уголовного розыска как субъекта профилактики определена такими понятиями, как «предупреждение» и «профилактика» преступности. В научной литературе имеется несколько точек зрения на соотношение этих понятий. По мнению одних авторов, термины «предупреждение» и «профилактика» имеют разное значение и указывают на различные виды деятельности1. Другие авторы считают, что профилактика является производной от предупреждения и соотносятся как вид с родом. Профилактика составляет одну из частей предупреждения, которая по широте и глубине упреждающего воздействия, способности влиять на истоки, корневую систему преступности, на то, что ее продуцирует, воспроизводит, и тем самым «лечить болезнь» в самом ее начале, является наиболее важной и продуктивной2. По мнению СМ. Иншакова, предупреждение преступности - это деятельность государственных и общественных органов, направленная на удержание граждан от совершения отдельных преступлений, не всей преступности, так как предупредить можно только то, что еще не возникло. Профилактикой данный автор считает как защиту потенциальных жертв и отдельных людей от пораженности преступностью (заражения «вирусом» готовности совершить преступление)3. Обращает на себя внимание точка зрения ряда криминологов, которые считают, что слова «предупреждение» и «профилактика» имеют одно происхождение и обозначают деятельность по предупреждению преступлений4.

Как мы отмечали ранее, при получении какого-либо понятия необходимо выделять «мысль об отличительном признаке класса предметов». У двух терминов «предупреждение» и «профилактика», наоборот, имеется один общий признак - цель недопущения совершения как первичного, так и последующего преступлений. В связи с этим в нашей работе деятельность уголовного розыска по недопущению рецидива преступлений будет определена тождественными и взаимозаменяемыми терминами «предупреждение» и «профилактика».

Для достижения целей профилактики уголовный розыск согласно своей компетенции решает ряд задач, которые указаны и детализированы в нормативных правовых актах МВД России. Одним из основных ведомственных документов, регулирующих профилактическую деятельность ОВД, является Инструкция о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, утвержденная Приказом МВД России от 17 января 2006 года № 191. Основными обязанностями сотрудников подразделений уголовного розыска по предупреждению преступности, в том числе и рецидивной, являются:

1) выявление при проведении оперативно-розыскных мероприятий причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие в пределах своей компетенции мер по их устранению;

2) проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся приготовлением или покушением на преступление, принятие к ним мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) поддержание взаимодействия с участковыми уполномоченными милиции, сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, направленное на выявление преступлений, совершаемых несовершеннолетними, лицами, ранее судимыми, и лицами, ведущими аморальный образ жизни. Принятие участия в проведении совместных комплексных оперативно-профилактических мероприятий;

4) осуществление в ходе оперативно-розыскной деятельности мероприятий, направленных на выявление и предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Осуществление регулярного обмена оперативной и иной информацией, связанной с несовершеннолетними, входящими в организованные группы или преступные сообщества, с подразделениями по борьбе с организованной преступностью;

5) предоставление информации, полученной в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении несовершеннолетних правонарушителей, в подразделения по делам несовершеннолетних, относящихся к их компетенции;

6) осуществление мер, противодействующих участию несовершеннолетних в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

7) осуществление розыска преступников, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, без вести пропавших и несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством;

8) участие по предупреждению преступлений террористического характера и экстремистской направленности;

9) осуществление в пределах своей компетенции оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и представляющих оперативный интерес.

Совершенствование профилактической деятельности подразделений уголовного розыска

Совершение профилактической деятельности подразделений уголовного розыска возможно только при решении организационных, оперативно-розыскных, возникающих при совместном выполнении с другими службами задач профилактики, индивидуальном воздействии на рецидивистов и при контактах со средствами массовой информации, общественными организациями, населением.

Правильная организация деятельности подразделений уголовного розыска - основа эффективной профилактики рецидивной преступности на обслуживаемой территории. В связи с этим необходимо выполнить следующие меры организационного характера:

1) создать аналитические группы (не менее двух человек) в подразделениях уголовного розыска отдела внутренних дел, непосредственно подчиняющихся начальнику криминальной полиции. Основной обязанностью данной группы будет повседневный сбор информации как из источников, имеющихся в органах внутренних дел, так и вне их компетенции. Во-первых, из материалов анализа оперативной обстановки на обслуживаемой территории; во-вторых, из материалов уголовных дел; в-третьих, из материалов проверки дежурной части (количество совершенных преступлений, вид, раскрытые, нераскрытые), а также других подразделений ОВД; в-четвертых, из материалов административной практики; в-пятых, из средств массовой информации и, в-шестых, из сообщений отдельных граждан, должностных лиц, государственных и общественных организаций. Сбор данной информации прежде всего направлен на выявление криминально активных рецидивистов, в том числе имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, несовершеннолетних, входящих в криминогенные группы, мест их концентрации, притонов рецидивистов и граждан, поддерживающих их преступные намерения.

Второй обязанностью аналитической группы будет являться повседневный анализ криминогенной обстановки на территории обслуживания, проводимый на основе полученной информации из указанных источников, для дальнейшего предоставления результатов руководству ОВД.

Объективными причинами создания аналитической группы в структуре подразделения уголовного розыска являются следующие: во-первых, недостаточное внимание, а порой пренебрежение официальной информацией о правонарушениях и, как следствие этого, ее бессистемное и нецелостное восприятие сотрудниками уголовного розыска; во-вторых, соблазн у сотрудников уголовного розыска сразу же получить оперативно-значимую информацию для эффективной профилактики рецидивной преступности, при этом без должного внимания остается огромный пласт официальной информации о правонарушениях, в том числе о преступлениях, совершенных рецидивистами; в-третьих, способность информации устаревать, становиться не нужной и даже вредной для проведения оперативно-розыскных мероприятий; в-четвертых, повседневная работа данной группы будет оказывать информационную помощь уголовному розыску посредством быстрого анализа оперативной обстановки в любое время суток;

2) использовать комбинированный подход в осуществлении линейного и территориального принципов в деятельности уголовного розыска.

Решению второй проблемы - низкой эффективности оперативно-розыскных мероприятий, направленных на профилактику рецидивной преступности, будет способствовать:

1) укрепление оперативных позиций на обслуживаемой территории на основе зонального принципа работы с целью использования негласного аппарата для профилактического воздействия на рецидивистов;

2) при проведении оперативно-розыскных мероприятий учет того, что корыстный тип рецидивиста наиболее эффективно поддается профилактическому воздействию со стороны семейно-бытового окружения, трудового коллектива. В свою очередь, корыстно-насильственный тип рецидивиста наиболее эффективно поддается профилактическому воздействию с помощью мер административного надзора со стороны службы участковых уполномоченных полиции. Насильственный тип рецидивистов позитивно реагирует на профилактическое воздействие со стороны авторитетных лиц и сотрудников уголовного розыска с хорошими физическими данными. И наконец, несовершеннолетние рецидивисты позитивно реагируют на профилактическое воздействие авторитетных преподавателей, тренеров, старших по подъезду, а также сотрудников уголовного розыска - мужчин и женщин в возрасте не старше 30-ти лет;

3) учет и использование административной практики по фактам мелких хищений, немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ, мелкого хулиганства и других проступков, совершенных рецидивистами, с целью эффективного использования оперативно-розыскных мероприятий для профилактики рецидивной преступности;

4) при задержании разыскиваемых рецидивистов установление их причастности к другим совершенным преступлениям, криминальных связей, места нового проживания, источников дохода, степени криминогенного влияния на несовершеннолетних и передача этой информации в аналитическую группу;

5) постановка рецидивистов, выступающих в качестве потребителей наркотиков и имеющих от них зависимость, на учет в аналитическую группу с целью предупреждения с их стороны рецидива не только общеуголовного характера, но и в сфере незаконного оборота наркотиков.

Решению третьей проблемы - просчеты и недостатки в организации взаимодействия уголовного розыска с другими службами и подразделениями, направленного на предупреждение рецидива преступлений, будет способствовать следующее:

1) повышение эффективности при использовании одной из форм взаимодействия - совместное выполнение задач профилактики рецидивной преступности уголовным розыском и другими службами и подразделениями, которое выражается в следующем:

- в организации наибольшего совпадения зон обслуживания уголовным розыском с микроучастками участковых уполномоченных для улучшения обмена криминогенной информацией;

- использовании сотрудников уголовного розыска при проведении совместных рейдов только после анализа криминогенной обстановки на территории и выявления наиболее пораженных рецидивной преступностью участков;

- организации постоянных встреч уголовного розыска с ФСКН России для выработки совместных и скоординированных профилактических мер;

- организации группы из двух участковых уполномоченных полиции (на примере взаимодействия участковых уполномоченных с уголовным розыском по розыску различных категорий граждан, предусматриваемого приказом МВД России № 66 от 1994 года1) для проведения мер административного надзора, с освобождением их от работы на микроучастке, а также включении в эту группу двух оперуполномоченных для осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, находящихся под административным надзором, с возложением равной ответственности за выполняемую функцию и с непосредственной координацией указанной деятельности со стороны начальника уголовного розыска (в пользу создания такой группы говорит следующее: во-первых, диссертантом в 90-е годы прошлого столетия была отмечена низкая эффективность ведения дел административного надзора и малый охват поднадзорных (1-2 человека в год) участковым инспектором милиции из-за общей загруженности работой на своем микроучастке; во-вторых, при штатной численности службы участковых инспекторов милиции в 15-20 человек ведение дел административного надзора поручалось наиболее опытным сотрудникам, а их доля в общем числе участковых инспекторов составляла 30-40 %, и поэтому в данной службе таких дел находилось не более десяти; в-третьих, психологическая и физическая незащищенность участкового инспектора милиции, так как он часто проводил административно-надзорные мероприятия в одиночку или в лучшем случае с привлечением внештатных сотрудников; в-четвертых, создание в настоящее время группы административного надзора из участковых уполномоченных полиции с привлечением сотрудников уголовного розыска позволит им своевременно находить поддержку своих коллег - оперуполномоченных, так как последним очень хорошо знаком принцип коллективизма);

2) повышение эффективности при использовании другой формы взаимодействия - обмен информацией между службой уголовного розыска и другими подразделениями, которое выражается в следующем:

- в усилении взаимодействия с Федеральной службой исполнения наказания с помощью передачи информации о девиантном поведении лиц, ранее судимых, которым назначены наказания, не связанные с лишением свободы;

- усилении контроля за передачей участковыми уполномоченными оперативно-значимой информации в форме рапортов;

- осуществлении контроля над получением списков рецидивистов, освобожденных из мест лишения свободы, от администрации ИУ и ВК, которые будут проживать на территории оперативного обслуживания;

- выставлении карточек на рецидивистов, освободившихся из мест лишения свободы и проживающих на территории обслуживания ОВД, в подразделения миграционной службы. В случае внутригородской или областной миграции данных лиц иметь возможность уголовному розыску получать данную информацию для корректировки профилактических мер.