Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Погорелова Галина Матвеевна

Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги)
<
Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги)
>



Погорелова Галина Матвеевна. Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (По материалам г. Калуги) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-12/1291

Содержание к диссертации

Введение 3-16

Глава 1. Криминологическая характеристика уличной преступности несовершеннолетних, как объект криминологического исследования. Состояние уличной преступности несовершеннолетних.

І ш Методика криминологического изучения уличной преступности несовершеннолетних

2. Понятие, классификация, криминологические особенности уличной преступности несовершеннолетних

з. Состояние уличной преступности несовершеннолетних

4. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников, их классификация и типология

5. Особенности детерминации уличной преступности несовершеннолетних. 17-143

Глава 2. Основные направления правонарушений и несовершеннолетних профилактики преступности 144-179

і. Состояние и перспективы профилактики уличной 144-163

преступности несовершеннолетних 2. Участники профилактики уличной преступности и преступлений, совершаемых в сфере уличного пространства несовершеннолетними

Заключение

Библиография

Приложение 1 (Таблицы 1-8)

Приложение 2 

Введение к работе

Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования уличной преступности несовершеннолетних объясняется многими причинами.

Актуальность темы исследования заключается в том, что современный этап развития России ставит огромное количество сложнейших проблем правового характера, в том числе и таких, интерес к которым несколько угас за последние годы, хотя бы потому, что жизнь сегодня ставит куда, казалось бы, более важные и серьезные проблемы, среди которых на первый план выдвинулись вопросы борьбы с организованной преступностью, буквально захлестнувшей наши города. Стало очевидным, что преступность после мировых и крупных региональных войн является самой большой опасностью для человечества, его демократического, экономического, социального, научно-технического и гуманитарного развития.

Особенно сложные и противоречивые процессы происходят в среде подрастающего поколения, где наблюдается увеличение преступных проявлений со стороны несовершеннолетних, по мнению С.Я. Лебедева «нельзя не признать, что одной из многочисленных драм нынешних реформ, является полное разрушение системы предупреждения преступлений и правонарушений» .

В научной литературе непреступным антиобщественным проявлениям несовершеннолетних, механизмам их возникновения и перерастания в преступное поведение посвящено немало работ. По данной проблеме и смежным вопросам имеются монографические и диссертационные исследования, в том числе таких авторов как: Ю.М. Антонян, Л.М. Анисимов, А.И. Алексеев, А.Б. Афанасьев, М.М. Бабаев, А.С. Бланков, И.Г. Батку, А.Я. Вилке, К.К. Горяинов, Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, Е.М. Данилин, И.П. Данилов, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, А.Б. Кошелкин, И.П. Кочетков, А.А. Конев, В.В. Королев, В.В. Лунеев, Э.Б. Мельникова, О.П. Мельниченко, М.А. Морозов, Н.А. Монахов, А.В. Наумов, B.C. Овчинский, Г.Е. Омельченко, А.А. Примаченок, B.C. Пронина, Н.П. Пляшечник, В.П. Романов, Е.Г. Самовичев, СВ. Смирнов и другие.

В работе использованы результаты исследований, специально посвященных криминологическому изучению уличной преступности в крупных городах (Ю.В. Васильева, Р.З. Везирова, В.И. Гладких, А.Н. Гришина, Р.С. Дмитриевского, Г.Л. Касторского, Ю.В. Кивича, В.Н. Кудрявцева, Р.С. Могилевского, В.А. Номоконова, И.П. Портнова, В.А. Пискаревой, К.Т. Ростова, С.Л. Сибирякова, В.Г. Трапша и других).

Однако большинство работ вышеуказанных авторов написано пять и более лет тому назад, поэтому многие положения, в частности, такие как уличная преступность несовершеннолетних сегодня, ее понятие, виды, субъекты, сегодня нуждаются в корректировке с учетом современных условий и нового уголовного законодательства.

Традиционно основное внимание уделялось профилактике преступности, условиям формирования личности в детстве, профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, организованной преступности. Но, кроме того, организованную преступность питает и полукриминальное поведение подростков на улицах, обращать на которое внимание считается «дурным тоном», хотя именно от него количество пострадавших превышает все мыслимые масштабы. Да и СМИ ежедневно являют нам чудовищные формы поведения молодежи на улицах и в учебных заведениях.

«Известно, что серьезная ситуация, сложившаяся в отечественной сфере обеспечения общественной безопасности, защиты населения от противоправных посягательств, вышла сегодня далеко за рамки сугубо криминологической проблемы. Она активно влияет на социально-политический климат государства и общества. Особенно ярко это проявляется на улицах российских городов, во время проведения массовых мероприятий, например футбольных матчей, когда они нередко становятся зонами «боевых» действий футбольных «фанатов». Опасность преступлений, совершаемых на улицах населенных пунктов, заключена, прежде всего, в том, что они всеми своими формами активно воздействуют на сознание большой массы людей, непосредственно. не соприкасающихся с субъектами подобных преступных посягательств. Тем самым они нарушают общественное спокойствие, вызывают у населения чувство неуверенности и страха за свою безопасность, обостряют общую социальную напряженность. Масштабы уличных противоправных посягательств требуют от государства значительных организационных, финансовых, материальных, технических и других ресурсных затрат на обеспечение необходимого антикриминального контроля. Данные обстоятельства позволяют говорить об уличных преступлениях, а в их совокупности об уличной преступности как самостоятельной специфической криминологической проблеме»1.

В условиях современного формирования гражданского общества, «когда во многих регионах сокращается количество подростковых клубов, оздоровительных и профильных лагерей, органы исполнительной власти не занимаются созданием рабочих мест для сезонного трудоустройства подростков, не находят средств для оплаты путевок для детей из малообеспеченных семей», «сокращение сети учреждений профессионально-технического образования, особенно заметное в последние годы, «выбрасывает на улицу» наиболее «трудных подростков» . Применительно к годам реформы справедливо отмечается расширение социально-экономической базы преступности несовершеннолетних. Это, прежде всего, обнищание многих семей, возрождение детской и подростковой беспризорности. Семья, которая едва сводит концы с концами, каждодневно борется за выживание часто оказывает негативное влияние на формирование подростка и выталкивает его на улицу в антиобщественную среду, в стихию «дикого» рынка, в частности, сферу полулегального или нелегального мелкого бизнеса»1. Коммерциализация индустрии досуга, перенакапливание денежных масс и потоков на одном полюсе общества «дикого капитализма» породили проблему свободного времени молодежи, выкинутой за пределы всех ранее существовавших общественных организаций. Появились проблемы «спортивного фанатизма», оборачивающиеся массовыми уличными побоищами, помноженные на резко возросшую тенденцию к наркомании среди молодежи и подростков. Проблемы усугублены доступностью оружия (в условиях региональных конфликтов), в том числе и огнестрельного2. В связи с этим изменились качественные характеристики насильственных преступлений. Чаще стали групповые драки и хулиганские проявления, умышленные групповые убийства и изнасилования. В ряде случаев они отличаются дерзостью и цинизмом, так как дети и подростки, претерпевая изменения в психике, не имеют устоявшихся взглядов на жизнь и стремятся к подражанию сильным и. авторитетным членам преступной группы.

Изучение вопросов уличной преступности несовершеннолетних тесно связано с проблемой предупреждения подростковой преступности, а также с задачей социального надзора и профилактики антиобщественного поведения несовершеннолетних. Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы являются:

выявление факторов уличной преступности несовершеннолетних, ее количественных и качественных параметров с учетом специфики областного города (на основании осмысления результатов исследований природы и механизма преступлений за 1997-2002 гг. по материалам УВД Калужской области) и разработка на этой основе мер, направленных на раннее выявление несовершеннолетних с девиантным поведением, а также модели «региональной системы социального контроля и предупреждения девиантного поведения молодежи».

Для достижения указанной цели предстоит решить следующие задачи.

Используя научные работы по проблемам уличной преступности несовершеннолетних, проанализировать ее определения, существующие в юридической литературе. На основании проведенного анализа, сформулировать определение понятия «уличная преступность несовершеннолетних», дать ее социологическую и правовую оценку.

Раскрыть понятие и сущность допреступной, антиобщественной формы девиантного поведения несовершеннолетних

Рассмотреть уголовно-правовую и криминологическую характеристику уличной преступности несовершеннолетних.

Осветить различные подходы к проблеме уличной преступности несовершеннолетних; основные направления предупреждения уличной преступности несовершеннолетних в современных условиях.

Изучить криминологическую характеристику личности несовершеннолетних преступников, их классификацию и типологию.

Рассмотреть роль государственных органов, общественных организаций, иных формирований, осуществляющих деятельность по предупреждению преступности несовершеннолетних, раннему выявлению несовершеннолетних с антиобщественным поведением в профилактике уличной преступности несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. В качестве основного объекта исследования берутся закономерности, обусловливающие уличную преступность несовершеннолетних как негативное многоплановое явление в регионе, а также специфические общественные отношения, возникающие в сфере улицы, и создающие определённую социальную атмосферу, как стимулирующую (криминогенный аспект), так и затрудняющую (антикриминогенный аспект) совершение преступлений на улицах городов, и непосредственно реализующиеся в процессе совершения подобных преступлений (собственно криминальный аспект). Предметом исследования выступают преступления несовершеннолетних на улицах, образующие в совокупности уличную преступность несовершеннолетних, ее криминологические показатели, особенности и социальные последствия, специфический причинный комплекс, обусловливающий уличную преступность несовершеннолетних, личность уличного несовершеннолетнего преступника и механизм совершения им преступления, социальная профилактика, а также предупредительная деятельность органов внутренних дел, направленная на ограничение уличной преступности несовершеннолетних в городах России.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом наук криминального цикла (уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права). В подготовке диссертации использовались разработки методологического и методического характера в области философии, социологии, психологии, педагогики. Теоретический анализ криминологической проблемы преступности несовершеннолетних в сфере улицы подкрепляется эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора криминологической информации об уличной среде и существующих в ней связях среди подростков. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих девиантное поведение несовершеннолетних на улицах; подросткам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия. В работе использовались методы социологических исследований: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников отделов по делам несовершеннолетних, общественных пунктов охраны порядка, школьников и подростков на улицах, осужденных; изучение документов; наблюдения; экспертные оценки. Количественные и качественные показатели уличной преступности получены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили результаты опросов учителей средних школ г. Калуги, подразделений органов внутренних дел: оргинспекторских отделов (штабов), оперативных работников криминальной милиции, участковых уполномоченных милиции, следователей, сотрудников отделов по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), вневедомственной охраны, милицейских вытрезвителей, дежурных частей милиции (всего 300 чел.) Использован опыт работы территориальных подразделений милиции ОВД, профилактических учреждений других государств по предупреждению городской преступности.

С помощью специально разработанной анкеты опрошено более 450 граждан, в том числе 31 осуждённый за совершение преступлений на улицах городов, содержащихся в местах лишения свободы. В оценке результатов авторского опроса и подготовленных на его основе выводов учитывались мнения 112 экспертов (ветеранов ОВД, ученых). Географию диссертационного исследования образует г. Калуга. В целях сравнительного анализа, использовались данные, полученные другими авторами в результате конкретных социологических исследований, проведенных в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и других крупных городах России. Эмпирический материал включает в себя результаты изучения нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, касающихся проблем изучения уличной преступности, на которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся в зарубежных источниках.

Статистическую базу исследования составили данные о преступлениях несовершеннолетних на улицах.

Полученный эмпирический материал в целом отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2001-2002 гг.), Указ Президента Российской Федерации «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации «О Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Использовались различные источники, где так или иначе затрагиваются вопросы законности и права, связанные с регулированием общественных отношений в сфере улицы.

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.

Результаты следования апробированы на кафедрах криминологии и уголовно-исполнительного права, уголовного и гражданского права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и на совещаниях практических работников УВД калужской области. Публикации автора прошли рецензирование при издании в Московской Академии МВД России и Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что это одна из первых криминологических работ, посвященных конкретно сфере улицы и преступлениям несовершеннолетних (детей, подростков, молодежи), порождаемым данной сферой.

Ранее уличная преступность несовершеннолетних как специфический криминологический объект в литературе (юридической или иной) подробно не освещалась. В диссертации разработаны и обоснованы положения, связанные с криминологическим изучением уличной преступности несовершеннолетних как самостоятельного направления научного исследования. До нашего исследования в работах давалось определение уличной преступности.

В настоящей работе впервые дано определение уличной преступности применительно к несовершеннолетним (к лицам, не достигшим совершеннолетия). Попытка определить в рамках настоящего исследования методические основы изучения уличной преступности несовершеннолетних базируются на уже имеющемся опыте организации и проведения криминологических исследований. В связи с этим как по форме, так и по содержанию новизна использования опыта определяется именно специфическими особенностями уличных преступлений.

Новизна исследования определяется разработкой и обоснованием классификационных признаков, позволяющих выделить из многообразных видов преступлений те, которые совершаются только в границах улицы (т.е. совершенные в тех местах, к которым имелся свободный доступ в любое время года, суток, где объективно была необходимость выставления патрульно-постовых нарядов) и представить их как единый объект исследования.

Научной новизной обладает также обоснование положений, касающихся типологии уличных несовершеннолетних преступников, изучение мотивации преступного поведения в сфере улицы, демонстрация механизма виктимного поведения потерпевших, виктимогенных свойств архитектурных, топографических, а также других условий, способствующих совершению преступлений на улицах. Отличаются новизной и другие положения, выносимые на защиту, сформулированные автором в виде выводов, рекомендаций и предложений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сфера улицы, как специфическое звено пространственного распределения преступности имеет тесные связи с понятиями географии, экологии, топографии преступности; криминологическая классификация (типология) улиц, способствует более глубокому осмыслению всего многообразия криминологического облика уличной среды.

2. Улица — свободная для доступа, включенная в инфраструктуру населенного пункта территория, характеризующаяся временной и пространственной неравномерностью социального контроля и преобладающей анонимностью поведения. Отдельные уличные преступления образуют совокупность однородных по пространственному признаку уголовно-наказуемых деяний, совершаемых на данной территории и в данный период времени. Эта однородность свидетельствует об относительной самостоятельности и массовости уличной преступности.

\/ 3. Уличная преступность - самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность уголовно-наказуемых, общественно-опасных деяний совершаемых в населенных пунктах данного государства, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и иных учреждений, в тот или иной период времени.

1. Причинный комплекс уличной преступности несовершеннолетних, существенно связан с особенностями развития города, как социально-территориальной общности, что обуславливает введение в понятийный аппарат нормативных актов, плановых документов и криминологических исследований соответствующих определений, отражающих суть уличной преступности несовершеннолетних, ее качественную характеристику, содержание основных элементов.

2. Влияние негативных воздействий уличной среды посредством ее специфических особенностей на состояние уличной преступности несовершеннолетних проявляется опосредовано, постепенно, в виде различных криминальных ситуаций, что дает возможность их своевременно выявлять, контролировать и нейтрализовать.

Классификация несовершеннолетних уличных преступников по признакам, степени и характеру общественной опасности, по длительности и устойчивости преступного поведения несовершеннолетних. Диссертационным исследованием предлагается следующая классификация несовершеннолетних преступников. По признакам: социально-демографическому, нравственно-психологическому, уголовно-правовому. По стимулам и мотивам выделить три наиболее крупные типологические группы уличных преступников: корыстные, насильственные, корыстно-насильственные. По степени и характеру общественной опасности выделить следующие типы уличных несовершеннолетних преступников: совершившие тяжкие преступления против личности (убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, разбои и т.п.), совершившие менее тяжкие преступления против личности (хулиганство, грабежи), совершившие кражи, угоны автотранспорта, совершившие иные преступления, в том числе против общественного порядка. По длительности и устойчивости преступного поведения среди уличных несовершеннолетних преступников, диссертантом выделены следующие типы: особо злостные преступники, для которых совершение преступления является «профессией» или, которые объединяются в преступные организованные группы; злостные преступники, совершившие несколько преступлений и находящиеся в устойчивой оппозиции к обществу, но, это не стало для них «профессией» и образом жизни; лица, повторно совершившие преступления в силу неумения сопротивляться неблагоприятным обстоятельствам; лица, совершившие преступления впервые.

Несовершеннолетние уличные преступники были проанализированы по следующим категориям: профессиональных воров, разбойников, грабителей, вымогателей, угонщиков автомототранспортных средств, мошенников.

7. Предложения о разработке единой методики для органов внутренних дел по работе с криминологической информацией, необходимой для обеспечения деятельности по предупреждению уличной преступности несовершеннолетних, содержащий типовой перечень показателей для анализа уличной преступности несовершеннолетних в регионе.

8. Предложения, направленные на уточнение редакции Федерального закона «О милиции общественной безопасности», в котором необходимо нормативное закрепление определения понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства; постепенный переход к полному осуществлению охраны общественного порядка на самоуправляемых территориях силами муниципальных правоохранительных формирований.

9. Предложения о внедрении в практическую деятельность органов внутренних дел, новых тактических форм несения службы в условиях городских улиц (круглосуточными стационарными постами милиции, мобильными специальными подразделениями по противодействию конкретным видам преступлений).

10. Предложения об организации контроля над уличной преступностью несовершеннолетних с помощью местных общин и других механизмов участия граждан в деле защиты личной безопасности.

11. Предложения об осуществлении сотрудничества между силами правопорядка и профессиональными архитекторами-дизайнерами в целях специальной подготовки сотрудников милиции в области архитектурных особенностей города, а именно в сфере влияния специфики городской застройки на уличную преступность.

12. Предложения раскрыть в федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», содержание профилактической деятельности патрульно-постовой службы милиции и участковых уполномоченных милиции, поскольку именно эти подразделения сталкиваются с преступлениями несовершеннолетних на улицах города, и, согласовать вышеупомянутый закон, с новой редакцией закона «О милиции»; нормативно закрепить определение понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства, однако, учтя при этом уже начавшийся процесс муниципализации органов охраны общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированных в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы:

при разработке региональных и других комплексных программ борьбы с преступностью;

целевых программ для профилактики уличной преступности несовершеннолетних в масштабах города или отдельных районов крупного города;

в разработке конкретных организационно-тактических методик профилактической деятельности службы милиции общественной безопасности;

в процессе преподавания курса «Криминология и профилактика преступлений» в высших и средних юридических учебных заведениях.

Эти исследования использовались автором при подготовке материалов практического характера для организации профилактической работы территориальными органами внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были использованы автором в докладах и выступлениях на различных конференциях: научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (Калужский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, г. Калуга, май 2000 г.), пятой и шестой Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (г. Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2002 г., 2-4 апреля 2003 г.); авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного и гражданского права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, на научных конференциях, научно-практических семинарах, на совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел г. Калуги. Используются они и в учебном процессе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, на которую имеются сноски, и приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.