Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Криминологическая характеристика женской преступности: сравнительный анализ показателей в России, краснодарском и ставропольском краях 14
1.1. Региональный аспект феминистической криминологии в исследовании закономерностей женской преступности 14
1.2. Криминологическая характеристика показателей женской преступности: общефедеральный ирегиональпый аспект 27
1.3 Характеристика структуры женской преступности 35
1.3.1 Характеристика корыстных преступлений, совершаемых женщинами 38
1.3.2 Характеристика насильственных преступлений, совершаемых женщинами 42
1.3.3 Основные характеристики корыстно-насильственной преступности среди женщин 48
ГЛАВА 2 Структура личности преступницы: уголовно-правовые и криминологические аспекты (по материалам судебной практики краснодарского и ставропольского краев) 50
2.1 Уголовно-правовые аспекты личности преступницы . 50
2.2 Социально-демографические признаки личности преступницы 67
2.3 Нравственно-психологические особенности преступниц 78
ГЛАВА 3. Характеристика основных детерминант женской преступности 86
3.1 Социально-экономические детерминанты женской преступности 86
3.1.1 Деформации социальных ролей женщины как детерминанта преступности 91
3.1.2 Безработица среди женщин, как детерминанта преступности. 94
3.2 Анализ факторов, детерминирующих формирование мотивации преступного поведения женщин 99
3.2.1 Дефекты семейной социализации, как фактор формирования криминогенной мотивации 104
3.2.2 Противоречия культурно-нравственного состояния общества, как фактор формирования криминогенной мотивации у женщин 108
3.3 Виктимологический аспект региональной преступности женщин 110
ГЛАВА 4. Концептуальные направления криминологической профилактики женской преступности 118
4.1. Основные направления общесоциальной профилактики женской преступности 118
4.2 Специально-криминологический уровень профилактики женской преступности 137
4.2.1 Деятельность ОВД по предупреждению женской преступности 138
4.2.2 Основные направления ресоциализации 143
Заключение 151
Список источников 159
- Региональный аспект феминистической криминологии в исследовании закономерностей женской преступности
- Уголовно-правовые аспекты личности преступницы
- Социально-экономические детерминанты женской преступности
- Основные направления общесоциальной профилактики женской преступности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования предопределена тем, что перед обществом на всем протяжении его развития стоит проблема нейтрализации женской преступности, и это вполне объяснимо с учётом особого места «женщин в обществе, важности социальных ролей и функций, которые они выполняют в жизни общества, и крайне неблагоприятных последствий криминальных форм их поведения»1. В современной криминологии отводится ваяшое место женской преступности в структуре преступности в целом. Прежде всего, отмечается взаимосвязь женской преступности с падением основополагающих устоев общества: нравственности, морали, культуры и так далее. Женская преступность неразрывным образом связана с преступностью несовершеннолетних Профессор ЮМ. Антонян отмечает, что рост женской преступности однозначно свидетельствует о глубоком культурно-нравственном кризисе общества".
На десятом конгрессе ООН «По обращению с правонарушителями и предупреждению преступлений» были озвучены следующие цифры: «Женщины в основном составляют около 50 процентов от общего количества населения в разных странах и только пять процентов от числа заключенных. Тем не менее, в большинстве стран число женщин-заключенных растет очень быстро, а в шдельных регионах мира даже быстрее, чем число заключенных-мужчин».3 Анализ преступности женщин — важное направление исследования криминального детерминизма Криминализация женской половины человечества неминуемо негативно отразится практически на всех общественных процессах. СЪответственно, прск|)илактика преступности среди женщин имеет не только большое гуманитарное значение (защита слабого пола от поражения криминалом), но и общечеловеческую значимость.
Вызывают тревогу неблагоприятные прогнозы тенденций развития женской преступности. Если в 1994 году этот показатель был равен 93%, то в 2005 году он составил — 18, 1%, а в 2007 — около 19 %. Данная ситуация предопределена серьёзными изменениями в политической и экономической жизни России, повлекшими усиление социальной напряженности, рост числа социальных конфликтов и противоречий,
1 Крі сииналогия /Под ред, В. П. Бурлакова, НМ Кропачева СПб, 2001 С. 343.
2 Ашонян ЮМ Просіупносіьсреди женіння М, 1991 С. 73.
3 Десятый конгрессООН гоїіредупрежіїтшпрєсіуіінсклииобр^ С.298.
изменение социального статуса женщины. Среди наиболее опасных тенденций современного женского криминального поведения выделяются: жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов, рост криминального профессионализма, насилия над детьми.
Изучение вопросов, связанных с криминологическими аспектами тендерных стереотипов поведения, имеет как теоретическое, так: и практическое значение, так как без этого невозможно осуществить прогаозирование и планирование криминологической профилактики женской преступности. Нынешние условия общественной жизни свидетельствуют о том, что современная женщина сталкивается с большим количеством проблем: неуверенность в будущем, сложности, связанные с получением образования, падение престижа ряда традиционно женских профессий, проблема трудоустройства и др. Социальные факторы негативного характера, разрушение социальной инфраструктуры, загруженность женщин, связанная с их участием в общественном производстве и поддержанием жизнеспособности семьи осложняют их статус в обществе, провоцируют возникновение и нарастание напряженности и тревожности, приводят к противоречиям и возникновению конфликтов.
Анализ состояния современной женской преступности и её тенденций позволяют сделать вывод о недостаточной зф|)ективности средств и методов предупреждения преступлений, совершенных женщинами, а таюке согласованных ({юрм сотрудничества между органами власти, правоохранительными органами и общественными организациями по их предупреждению. Не уделяется должного внимания проблеме ресопиализации женщин, оказания психологической помощи осужденным женщинам и т.п. Требуется дальнейшее изучение факторного анализа, способствующего совершеншо атпиобщественных деяний женщинами, что важно для профилактики женской преступности.
Актуальность избранной темы обусловливается также наметившимися в последнее время неблагоприятными тенденциями в структуре и динамике пресгупности среди женщин, увеличением негативного влияния противоправного поведения женщин в семье, необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с учетом особенностей причин и условий, сгособегоующих совершению преступлений лицами
женского пола Преступность женщин нуждается в глубоком детальном исследовании с широким охватом новых экономических, социальных, демографических, правовых и психологических явлений и процессов. Все это приобретает особую значимость применительно к состоянию и тенденциям проявления преступности в специфических условиях и особенностях в регионах РФ, в частности в Краснодарском и Ставропольском краях.
Однако следует констатировать, что в современной отечественной доктрине не нашли должного осмысления региональные аспекты женской преступности. Вместе с тем вопросы, связанные с этой проблемой, являются актуальными и злободневными для разработки мер профилактического воздействия на нее как в России в целом, так и в Краснодарском, и Ставропольском краях, что определяет теоретическую и практическую значимость темы диссертации.
Состояние научной разработанности проблемы. Впервые изучение женщины-преступницы осуществил во второй половине XIX века Ч. Ломброзо. Научную основу теоретического осмысления проблематики женской преступности заложили труды таких зарубежных и российских ученых, как: А. Герри, М.Ф. Заменгоф, Н. Зеланд, А. Кегле, Г. Тард, Г. Ферреро, Э. Ферри, JVL Рейнгарда, П.Н. Тарновской, ДА Дриля, ИЛ. Фойницкого М.Н. Гернета и др. В 20-е - начале 30-х годов XX в. активизировались научные исследования в области изучения личности женщины-преступницы, которые основывались на их медико-психиатрическом анализе. После длительного перерыва исследования личности женщиньї-преступницьі в нашей стране возобновились в начале 60-х годов. Они связаны с именами таких ученых, как: А.Б. Сахаров, Э.Ф. Побегайло, А.С. Михлин, СВ. Бородин и др. В ходе криминологических исследований и по мере накопления эмпирического материала стали появляться работы, посвященные различиям мужской и женской преступности, тендерным особенностям лиц, совершающих преступления.
Начиная с 70-х годов и по настоящее время вопросы изучения женской преступности освещались в трудах Ю.М. Антоняна, Л.Ш. Берекашвили, Т.Н. Волковой, А.А. Габиани, Л.А. Меликашвили, ГМ. Миньковского, А.С. Михлина, В.А. Серебряковой, ЕВ. Середы, Т.М. Явчуновской и др. В 70-е годы 20-го века отечественные криминологи делают попытки выявить статистические и криминологические закономерности женской
преступности. В.А. Серебрякова анализирует изменения статистических показателей женской преступности в СССР, и на этой основе выводит отличительные особенности женской преступности. Взаимосвязь женской преступности с таким фоновым явлением как алкоголизм исследовала Т.М. Явчуновская, Ы.В Дыбковская. изучила проблему насильственной преступности женщин и сделала вывод о воздействии на нее семейных обстоятельств. Исследованию такого специфического женского преступления, как детоубийство, посвящали сюи работы А.К. Звирбуль и Т.Г. Шавгулидзе, по рассматриваемой проблематике защитили диссертации Е. Р. Абызова, С. Н. Ершов, Л. М. Щербакова, Е. Р. Чернышева, М. М. Чубаркин и др.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений лицами женского пола, и личность женщины-преступницы па современном этапе развития общества, криминологически значимые детерминанты современной женской преступности, а также закономерности её предупреждения и используемые в этих целях криминологические и уголовно-правовые меры.
Предметом диссертационного исследования являются: статистические данные, хараісгеризующие состояние и динамику современной женской преступности; уголовные дела о преступлениях, совершаемых женщинами; нормы действующего и ранее действовавшего уголовного и иного законодательства РФ, научная литература, а также ведомственные нормативные документы; результаты конкретных криминологических исследований; практика борьбы с женской преступностью.
Целями диссертационного исследования являются основанные на всестороннем анализе теоретических положений, судебной практики и официальной статистики преступности: 1) комплексное криминологическое изучение региональных особенностей современной женской преступности; выявление специфики личности преступниц; 2) разработка принципиальных теоретических положений, направленных на повышение э(]х{)ективности профилактики женской преступности на региональном уровне (Краснодарский и Ставропольский края), а также разработка рекомендаций по совершенствованию отечественного законодательства в сфере предупреждения женской преступности.
Основные задачи исследования производны от указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:
определить сущность и особенности регионального аспекта женской преступносги;
уточнить криминологическую характеристику современной женской преступносги, её состояние, структуры и динамики в Краснодарском и Ставропольском краях;
-исследовать уголовно-правовые, социально-демографические и нравственно-психологические признаки личі юсти современной женшины-преступницы;
- изучить причинного комплекса современной женской преступности на региональном
уровне;
- определить основные меры по повышению эф(}зективности общесоциального и
специально-кримгшологического предупреждения женской преступности.
Методологической основой диссертационной работы являются общенаучные методы исследования: логический, исторический, системнсклруктурныи, сравнительного анализа; частно-научные методы: сгатастический, социологический (интервьюирование, анкетирование, наблюдение, шучение и анализ документов). Диссертационное исследование базируется на основных положениях криминологии и уголовного права в сочетании с достижениями научной мысли в юридических, социологических, психологических областях знаний.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ «О милиции», Федеральный закон № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года в действующей редакции, Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» № 337 от 4 марта 1993 года, Постановление ГДФС РФ от 23.11.94 «Об экстренных мерах по усилению борьбы с преступностью и обеспечению личной безопасности граждан», Приказ МВД России от 17 января 2006 года № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» и др.
В диссертации проанализированы положения региональных нормативных актов: Программ по усилению борьбы с преступностью Краснодарского и Ставропольского
краев; Программа гармонизации межнациональных отношений и развития национальных кулыур в Краснодарском крае.
Проведен сравнительно-правовой анализ отдельных норм УК зарубежных государств (Германия, Испания, Швейцария).
Эмпирическая база диссертационного исследования включает:
статистические данные Федеральной службы государственной статистики, ГИАЦ МВД России, ИЦ при ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев за 10 лег (1997-2006 г.г.);
результаты изучения 300 уголовных дел о совершенных лицами женского пола преступлениях, рассмотренных судами Краснодарского и Ставропольского краев в период с 2000 по 2007 гг.;
результаты анкетирования 80 и интервьюирования 20 осужденных за совершение преступлений женщин;
данные криминологических, социально-экономических, психологических исследований, осуществленных другими авторами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведенный автором криминологический анализ женской преступности на примере комплексного изучения в Краснодарском и Ставропольском краях и в контексте современных условий развития российского общества дает возможность по-новому оценить этот феномен, а так же определить основополагающие принципы и стратегию профилактики рассматриваемого вида пресгупности не только на общефедеральном, но и на региональном уровне.
В работе осуществлено предметное целенаправленное изучение современной женской преступности, её особенностей и места в структуре общей преступности. Автором предложена типология личности современной женщины-преступницы, в основу которой положены критерии характера и содержания мотивации преступного поведения, глубина и стойкость криминальной направленности личности преступницы. Кроме того, на основе проведенного автором анализа региональных причин, порождающих современную женскую преступность и условий, ей способствующих, предложены конкретные меры по повышению эс|х|)екшвности её предупреждения, а также рекомендованы отдельные
дополнения в систему норм УК РФ. Научная новизна диссертационного исследования конкретизирована в положениях, выносимых на защиту. Положения, выносимые на защиту:
авторский вывод о том, что вместо упрощенного подхода к пониманию женской преступности как половой разновидности обще уголовной необходимо перейти к рассмотрению ее как самостоятельной социальной проблемы. Это является одним из условий конструктивного развития іфиминологической доктрины XXI века. В этой связи основной акцент проблемы должен ставиться не на категорию пола, а на тендер.
дополнительно аргументированные в работе выводы о том, что на состояние женской преступности в Краснодарском и Ставропольском краях оказывают определяющее влияние следующие региональные факторы: 1) геополитическое расположение на южных границах РФ, а так же наличие границ с субъектами РФ, характеризующимися высокой криминогенной обстановкой; 2)высокий уровень внешней и внутренней миграции;3)своеобразие инфраструктуры внутренней экономики, ориентированной на сельское хозяйство, туризм и перерабатывающие производства^) напряженной межэтнической обстановкой. Все это обуславливает неблагоприятные тенденции изменения женской преступности в этих субъектах ([эедерации.
основанный на анализе уголовно-правовых признаков личности преступниц вывод о доминировании среди типов их криминогенной мотивации типа «семейная корысть»(47,8 % изученных нами дел в Краснодарском крае и 53, 6 % в Ставропольском крае); другие типы мотивации: «корыстъчлзгжательство» (около 14 % в Краснодарском крае и 16, 7 % в Ставропольском крае); корысть- нужда (около 4, 2 %); корысть - квазипотребность (Ставропольском крае такая корысть составляет не более 2, 7 %, а в Краснодарском крае, несколько выше 3, 3 %). Для насильственных преступниц наиболее многочисленную группу составляет мотивация типа «ситуативное насилие». В Краснодарском крае данный тип составляет около 40 % от всех изученных нами уголовных дел, в Ставропольском крае около 35 %.
на основе возрастных, социальных и правовых характеристик женщин, совершивших преступления в Краснодарском и Ставропольском краях выявлены их криминологические особенности. Так, среди них преобладают преступницы молодого возраста (27-40 лет),
составляющих 64% обследованных женщин. В Краснодарском крае около 73 % осужденных женщин совершили преступление в возрасте сгарше 30 лег. Преобладают лица имеющие среднее образование (54%). Около 8-10 % осужденных женщин лишены родительских прав, 45 - 62 % - ведут аморальный образ жизни и вообще не занимаются воспитанием детей; приблизительно 71,1 % насильственных преступлений совершены женщинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения и только 3,1 % корыстных преступлений. При этом особо следует отметить, что в Ставропольском крае доля женщин, находившихся в состоянии наркотического опьянения, несколько выше, чем аналогичный показатель в Краснодарском крае и составляет соответственно 2,7 % и 1,8 %.
5) выводы об особенностях влияния на состояние женской преступности
виктимологического аспекта в условиях Краснодарского и Ставропольского краёв: около
20,4% потерпевших от насилия в семье отметили, что насильственные действия
совершались систематически (2-3 раза в неделю), 18,4% - регулярно (1-2 раза в неделю),
133% - 1-2 раза в месяц, а 1,0% - почти каждый день. Чаще всего потерпевшими
оказываются жены (сожительницы), в т.ч. бывшие (383%); родители (25,5%), из них 57,9%
- матери (мачехи); дети, в т.ч. пасынки и падчерицы (18,1%), сестры и братья (6,7%), а также
иные родственники виновного (5,4% - бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники и др.). В
ходе исследования судебной практики в Краснодарском и Ставропольском краях было
установлено, что более 75 % всех насильственных преступлений совершено женщинами
против мужчин, из них около 45 % являлись сожителями или мужьями виновных, около 8
% знакомыми.
6) роль демографической ситуации, складывающейся таким образом, что с 2002 года
среди зарегистрированных безработных женщин в Южном Федеральном округе
составляло 49%, а в 2005 году — 23%. Это связано с тем, что как Краснодарский, так и
Ставропольский края испытывают период экономического роста (активно развиваются
строительство, торговля, туристический сектор, сфера образовательных учреждений и
частных медицинских клиник). Однако, в этой связи, возникает проблема справедливой
организации труда (оплаты, режима рабочего времени, социальных гарантий и т.д.).
Именно она продуцирует сейчас криминогенность занятых в социальном производстве
женщин.
предложение о целесообразности расширения системы видов исправительных учреждений для женщин, так как существование одного вида колоний общего режима не отвечает требованиям дифференциации и индивидуализации исполнения наказания, нарушает принцип справедливости и затрудняет процесс исправления осужденных. Целесообразно, чтобы она включала: исправительную колонию общего режима для женщин, впервые осужденных к лишению свободы; исправительную колонию усиленного режима для ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы; колонии-поселения для женщин, совершивших преступления по неосторожности;
вывод о целесообразности принятия Федеральных законов «О равноправии», «О предупреждении преступности)); «О защите жертв бытового насилия)); «О ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы));
вывод о необходимости установления уголовной агеетственности за пропаганду насилия, для реализации которого сформулирован новый состав преступления:
Статья 245.1. Пропаганда насилия
[Распространение, рекламирование печатных, кино - видеоматериалов, содержащих информацию о жестокости в отношении людей или животных, -наказывается...
2. Те же деяния, совершенные из корыстных побуждений или с целью пропаганды насилия,-
наказывается...
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, выработанные подходы могут быть использованы при исследовании аналогичных проблем в других регионах страны, а шоке послужить теоретической предпосылкой для совершенствования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России, нормативных актов и практических рекомендаций различных ведомств и подразделений МВД ГУИН, прокуратуры, судов и тд.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что с(|юрмулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования уголовной политики государства в сфере борьбы
как: с женской преступностью в частности, так и с преступностью в общем. Сформулированные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, а также в учебном процессе при проведении занятий в учебных заведениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе обсуждения его отдельных положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях и семинарах, в частности на межвузовской научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы государства, права и управления на современном этапе развитии российского общества», проведенной 20 ноября 2007г. на базе академии права и управления (г. Мосіша); на научной конференции по теме «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование», проведено 12 апреля 2007г. на базе Минераловодского филиала академии права и управления. Основные теоретические положения, выводы соискателя, рекомендации по совершенствованию законодательства, в части предупреждения женской преступности, содержащиеся в работе, изложены в девяти научных статьях автора (в том числе двух статьях, опубликованной в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ).
По материалам диссертационного исследования автором подготовлены методические рекомендации по предупреждению противоправного поведения женщин, которые внедрены в деятельность УВД г. Пятигорска Ставропольского края (акт внедрения от 14 мая 2008г.)
Отдельные положения диссертационного исследования используются при оказании психологической помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной, семейной ситуации, а так же при проведении тренингов с группой созовисимых лиц (акт ві іедрения от 18 мая 2008г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Минераловодского филиала Академии права и управления и используются при проведении всех видов учебных занятий по курсу «Криминология» (акт внедрения от 12 мая 2008г.)
Объем и структура диссертации соответствует требованиям ВАК. Струкгура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения
материала согласуется с характером исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрьпия темы. Диссертация состоит их введения, четырех глав и заключения. Дается список использованной литературы и приложения, в которых в систематизированном виде обобщены результаты конкретно-социологических исследований в виде статистических данных, таблиц и диаграмм.
Региональный аспект феминистической криминологии в исследовании закономерностей женской преступности
В условиях современной криминологической доктрины, нацеленной на реализацию прогностической функции, преступность изучается применительно к конкретным условиям места и времени, т.е. в определенных пространственных и временных границах. Следовательно, в научной концепции XXI века особую акгуальность приобрегаег такое новое научное направление как региональная криминология. Очевидно, что региональный подход изучения и прогнозирования преступности выступает обязательным атрибутом любого прикладного криминологического исследования, как верно отмечает Д. Е. Внуков: «Комплексный подход к проблеме предупреждения преступности предполагает необходимость рассматривать ее как определенную целостность в разряде относительно самостоятельных регионов»3.
Преступность, как социальное явление, обладает свойством «территориальности» и всегда продуцируется природными, экономическими, демографическими, культурными условиями жизни населения. Естественно, что проблемы географии преступности, ее территориальных различий и ранее являлись предметом изучения криминологов. Наиболее точно идеи сравнительной криминологии были обоснованы в трудах Габриэля де Тарда6. Уделялось внимание этой проблеме и в отечественной науке . Но все же следует признать явный недостаток научных изысканий рассматриваемого направления. Еще менее разработана региональная криминология женской преступности. В условиях активной «феминизации» преступности в Российской Федерации, вопрос о ее региональном исследовании приобретает особое звучание. На наш взгляд, на фоне глобализации и актуализации социальных проблем в современном обществе, концептуально важно говорить о проблеме «({эеминистической криминологии». Современная российская наука (в отличие, например, от американской, в которой уже более двадцати лет развивается особое направление - «феминистическая криминология») не уделяет должного внимания проблеме женской преступности. Уже в 80-х гг. XX столетия советские криминологи обращали внимание на недостаточную разработанность рассматриваемой проблематики. Так, В. А. Серебрякова считала такое положение дел в отечественной криминологической доктрине - недоразумением. По нашему мнению, это можно объяснить тем, что в отечественной криминологической доктрине и праюприменительной практике наблюдается недооценка проблемы (юминизации преступности. В лучшем случае она раскрывается сквозь призму отличий преступлений женщин и мужчин. Однако, на наш взгляд, корни рассматриваемой проблемы более глубоки и уходят в такие актуальные противоречия современного общества как тендерная сегрегация. Именно в этом указанном ракурсе анализа проблемы преступности следует искать то рациональное зерно, которое позволит найти необходимые пути установления социального контроля над ней. Отказ от примитивного понимания женской пресгупности как половой разновидности обще уголовной и рассмотрение ее как самостоятельной социальной проблемы - необходимое условие конструктивного развития криминологической доктрины XXI века. И особое значение здесь приобретает региональный аспект. Действительно, пол, являясь атрибутивным признаком, остается неизменным во времени и пространстве. Что же касается тендера, то он, как категория социальная, напротив, зависит от социально-экономического развития региона, что и предопределяет его роль в причинном механизма преступности женщин.
У истоков регионального изучения женской преступности стоял Ч. Ломброзо, который уже во второй половине XIX века обращал внимание на наличие территориальных различий показателей женской преступности в Европе. На основе анализа взаимосвязи рода деятельности с криминальным поведением он приводит следующие данные. Детоубийства совершаются в основном среди прачек. Женщины, принадлежащие к промышленному классу населения, дают меньшую пропорцию воровок, чем крестьянки, среди которых наблюдается больший процент так называемых деревенских краж. Что касается специфической пгзеступности женщин в зависимости от профессий, то следует заметить, что максимальная пропорция краж (55 на 100) наблюдается среди женской домашней прислуги; после них идут акушерки, дающие высокий процент осужденных (3 на 100) за производство выкидышей. Ч. Ломброзо отмечал и различия в статистике женской преступности таких европейских стран как Австрия, Германия, Италия, Франция . Вопросам отличия женской преступности в городе и сельской местности уделял и Габриэль де Тард. Так он отмечал, что «...относительно большая религиозность женщины по сравнению с мужской ослабевает по мере того, как она цивилизуется и начинает жить городской жизнью» . Он так же предпринял попытку анализа различий показателей убийств, совершаемых женщинами на Сицилии и в Англии.
Уголовно-правовые аспекты личности преступницы
Смысл криминологического изучения личности женщины-преступницы заключается в том, чтобы выявить такие ее свойства и характеристики, которые приводят к совершению подобных преступлений, проанализировать процесс их формирования и развития. Итогом данных исследований должно явиться определение конкретных мер воздействия на детерминанты преступного поведения с целью предотвращения насильственного преступления в будущем. Такой подход позволит проанализировать природу, причину и закономерности зарождения криминальной направленности личности и даст возможность в будущем диф()еренцированно проводить предупредительную работу.
Среди данных, характеризующих сущность личности, важное место принадлежит социально-демографическим, нравственно-психологическим и уголовно-правовым факторам, которым уделяется большое внимание в юридической литературе при рассмотрении различных аспектов изучения личности преступника . В литературе наметились два подхода к исследованию личности правонарушителя. Первый из них связан с изучением личности конкретного правонарушителя, преступника, осуждённого. Начало рассмотрения данных вопросов можно отнести к моменту публикации статьи Е. К. Красі гушкина и Н. Г. Хозляковой «Два случая женщин убийц - гомосексуалок». В ней дан развернутый обстоятельный анализ психологических особенностей поведения женщин, совершивших убийство, причем этот анализ дополняется ценными наблюдениями психиатрического характера, медицинскими данными. Большое внимание уделяется і гаследсгвенноети.
Другой подход к исследованию личности осуждённого, который, кстати сказать, менее всего разработан в науке уголовно-исправительного права, связан с широким, обобщённым исследованием личности правонарушителя вообще. Наибольшее развитие и применение он получил в уголовно-правовой литературе. Изучением личности осуждённой женщины занимались такие учёные, как В.Н. Зырянов89, В.Н. Кудрявцев90, Н. С. Лейкина91, В. А. Серебрякова 2 и др. Глубокое и всестороннее исследование личности преступника, в частности личности осуждённой женщины, возможно лишь на основе использования общего понятийного аппарата, выступающего в качестве методологического средства, способа этого исследования. Обобщённый подход к исследованию личности осуждённой женщины позволяет вычленить основные её черты, характерные условия формирования, то общее и особенное, что объединяет и разделяет отдельные категории осуждённых, отличает их от женщин с правомерным поведением.
Первую группу признаков личности осужденной женщины составляют те, которые мы относим к уголовно-правовым характеристикам личности преступника. В отечественной криминологии относят следующие: ({юрма вины, рецидив, криминогенная мотивация, характер и степень общественной опасности преступного деяния. Всё это необходимо для назначения справедливого по виду и размеру наказания, определения вида режима исправительного учреждения. В последующем важно обеспечить организацию и поддержание режима отбывания наказания, создать необходимые условия для участия осуждённых в общественно полезном труде, воспитательные мероприятия, обучение осуждённых, применение мер поощрения и взыскания, условно-досрочного и иных видов досрочного освобождения, осуществление различных ({юрм постпенигенциарной деятельности по закреплению результатов исправительного воздейсгвия. Вся эта многогранная работа неизменно предполагает глубокое знание личности каждого осуждённого. Такого подхода придерживаются такие учёные, как С. И. Дементьев93, Е. В. Середа9 , В. А. Сушко93, М. С. Рыбак и др. Аналогичной точки зрения придерживаются и те авторы, кто посвятил свои работы изучению личности осуждённой женщины В.Н. Зырянов97, В.И. Кудрявцев98, Н. С. Лейкина99, В. А. Серебрякова100 и др. При этом основной акцент традиционно ставился на тщательном исследовании объективно проявившихся в акте преступного деяния личностных характеристиках виновных.
В этой связи, нельзя поддержать постановку вопросы о проблеме преступлений женщин в ракурсе актуализации половых различий мужчин и женщин. Такая точка зрения встречается и в работах современных авторов. Так, Е. Р. Абызова пишет, что: «В общей массе преступлений всегда выделяются сугубо женские и сугубо мужские преступления (по субъекту деяния). В то же время есть и типичные, «смешанные» пресіушіения, которые совершаются как женщинами, так и мужчинами.. ..У преступлений, совершаемых женщинами, криминологически однородный феномен, - общность причинной детерминации, характерной только для женского поведения»1 .
Более верно, на наш взгляд говорить о преступлениях, в которых, в соответствии с УК РФ, указан специальный субъект преступления (их достаточно мало (ст. ст. 106, 131 УК РФ). Более же научно обоснованных оснований для подобных утверждений, по нашему мнению, нет. Анализируя объективно существующие различия криминальной активности мужчин и женщин, в первую очередь необходимо указывать на их тесную взаимосвязь с социально-выполняемыми функциями (их содержанием и полнотой). На это совершенно верно указывал Ю. М. Аі ггонян \
Очевидно, что цитируемый автор противоречит сам себе, указывая на то, что: «Особо выделяются преступления женщин (матерей) против своих детей, преступления женщин (жен) против своих мужей, в основе которых лежит острое семейное неблагополучие. Но затем Е. Р. Абызова вновь указывает, что: «Проявляемые при этом агрессию и жестокость автор рассматривает как свойство личности преступницы. Соответственно можно вести речь об особом типе женщины (преступницы), характерная черта которой - ацэессия и жестокость по отношению к членам своей семьи. При этом агрессия и жестокость, рассматриваемые как свойство личности преступницы, есть проявление психической аномалии» .
Социально-экономические детерминанты женской преступности
Построение эффективной и научно обоснованной системы профилактики женской преступности невозможно без тщательного выявления и изучения ее основных детерминант. В отечественной криминологии чаще всего эта категория раскрывается через понятие ([закгоры преступности. Так, авторы криминологического словаря указывают, что: «Детерминанты - конкретные факторы (обстоятельства), которые порождают явление, обуславливают его» .
Применительно к проблематики нашего диссертационного исследования актуальны слова академика Д. С. Лихачева: «Нужно ясно осознавать, что к преступности ведут отсутствие нормальной жизни в семье, нищета в соседстве с окружающим богатством, плохая постановка начального и среднего образования, неуважение к закону, вызванное существующей зависимостью его от власти и денег.. .»189.
Ещё в конце XIX в. А. Кегле отмечал, что меньший уровень преступности среди женщин можно объяснить не только их физической слабостью, но и отрешенностью от общественной жизни, замкнутостью в кругу семейных обязанностей1 . Отечественный криминолог, В. А. Внуков в начале XX века, исследуя данную проблему, установил разницу между мужской и женской преступностью, ее рост в зависимости от положения женщины в обществе191. Профессор А. Н. Трайнин, исследуя женскую преступность в России в 20 — 30 годы XX в. отмечал следующее: «вовлекаясь в хозяйственный оборот, пролетаризируясь наряду с мужчиной, социально ему уподобляясь, женщина одновременно приближаегся к нему и криминологически. Социальная грань между мужчиной и женщиной, несмотря на их глубочайшие органические различия, тускнеет одновременно во всех сферах общественной жизни и деятельности, как правомерной, так и преступной. Отсюда с полной отчетливостью следует, что законы движения преступности женщин лежат вне их органических особенностей)).
Криминологические исследования, осуществленные в конце XX и начале XXI века, однозначно свидетельствуют о том, что изменения в криминологической характеристике преступности женщин обусловлены социальными, экономическими изменениями, а также изменениями в духовной сфере жизни общества. Например, профессор Ю. М. Антонян в своей работе «Преступность среда женщин» среди причин преступности женщин указывает следующие: 1) Значительно активное участие женщин в общественном производстве, и общественной жизни страны. 2) Занятость большей часга женщин на тяжелых и малоквалифицированных работах, также играет значительную криминогенную роль. Криминологическая значимость этих обстоятельств заключаегся в том, что многие женщины не выдерживают непосильных нагрузок, да и сама такая рабат совершенно не престижна. 3) Социальные противоречия: темп вовлечения женщин в общественное производство и отсталость организации женского труда. 4) Противоречие между необходимостью заниматься профессиональной деятельностью и выполнением семейных обязанностей. Отсюда появление чувства тревожности у женщин, психического расстройства, дезадаптации, ощущение враждебности, неудачливости и в итоге женщины бросают семью и работу, начинают вести антиобщественный образ жизни, совершают преступление. 5) Ослабление некоторых социальных институтов — семьи, социального контроля. 6) Возросшая напряженность в обществе, конфликтность, враждебность
Нам представляется, что и в настоящее время, спустя 15 лет, все вышеназванное, во многом обусловливает существование и развитие женской преступности. Пожалуй, лишь несколько утратило свою значимость обстоятельство, указанное в п. 2 рассматриваемого перечня. Отмеченный подход мы наблюдаем и в проанализированных учебниках криминологии, в которых рост женской преступности объясняется социальными, экономическими изменениями, а также изменениями в духовной с([юре жизни общества. Их авторы отмечают, что причины женской преступности в «настоящее время связаны с такими явлениями: 1) значительно более активным участием женщин в общественном производстве; 2) существенным ослаблением главных социальных институтов и в первую очередь семьи, а также социального контроля; 3) возросшей напряженностью в обществе, тревожностью людей, конфликтами и враждебностью между ними; 4) ростом таких аігшобщественньїх явлений, как наркотизм, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество» . Другие авторы отмечают, что причины преступности среди женщин в настоящее время связаны со значительно более активным их учасгием в общественном производстве; некоторым ослаблением главных социальных институтов и в первую очередь семьи, а также социального контроля; безработицей, невостребованностью на рынке труда молодежи (в первую очередь лиц женского пола), недостатками правового регулирования женского труда; возрастающей напряженностью в обществе, конфликтами и враждебностью между людьми, что более остро воспринимается женщинами; ростом наркомании, алкоголизма, проституции, бродяжничества среди женщин; постоянно растущим расслоением общества (по материалыІЬІМ, культурным, досуговым и другим показателям) резким разрушением стереотипов образа жизни, сменой жизненных ориентиров и ценностей (таких как милосердие, женственность, человеколюбие и др.); особенностями женской психики в сочетании с психическими отклонениями; повышенной криминогенностью культуры, навязываемой средствами массовой информации и др.193.
По нашему мнению, среда наиболее значимых сощіально-зкономических детерминант женской преступности следует вьщелить:
1. Нестабильность отечественной экономики.
2. Резкое расслоение групп населения по доходам.
3. Безработица, которая женщин коснулась в большей мере.
4. Криминальный рационализм бытия - существенное ограничение возможностей обеспечить нормальную жизнь законными способами.
5. Жесткие законы бизнеса и рыночной экономики разрушают устоявшиеся стереотипы отечественной культуры: культуры труда, культуры взаимоотношений в коллективе, в семье, в обществе.
Основные направления общесоциальной профилактики женской преступности
Английский криминолог Кен Пиз справедливо отмечает: «Предупреждение преступлений предполагает разрушение механизмов, явившихся причиной их совершения»" . Предупредительная деятельность - составная часть социальной политики, утверждение социально-полезного образа жизни и основное направление борьбы с преступностью. Своей целью предупреждение ставит устранение или смягчение действия причин преступносги, факторов, условий ее порождающих. Предупредительная деятельность способствует упрочению многообразных стимулов законопослушного поведения. В этой деятельности выделяют два уровня: общесоциальное и специально-криминологическое" . Современная концепция предупреждения преступности получила свое обоснование в середине 80-х годов XX века. Обсуждение стратегии борьбы с преступностью на VH Конгрессе ООН в 1985 г. показало, что спектр мер, применяемых в этих целях в различных странах, достаточно широк и многообразен. Однако обращают на себя внимание два обстоятельства: во-первых, все больший удельный вес получает профилактическое направление по сравнению с репрессией; во-вторых, все шире распространяется понимание того факта, что никакая профилактическая деятельность не сможет бьпъ успешной без проведения крупных социально-экономических преобразований в масштабе государства. Концепция предупреждения преступности в РФ, как представляется, должна строиться на таких же принципах.
Предупреждение преступности - это многогранная деятельность, представляющая собой совокупность наиболее существенных конкретных требований, соблюдение которых в различном сочетании может обеспечить комплексный подход к предупреждению преступлений и иных правонарушений. При этом соблюдается сочетание обще социального и специального предупреждения, мер общей и индивидуальной профилактики: охват всех основных сфер жизнедеятельности и социальных институтов, использование взаимосвязанных и взшмодополняющих мер экономического, идеологаческого, культурного, правового, организационно-управленческого характера, взаимодействия и координации деятельности всех субъектов профилактики, охват всей союкупности объектов, требующих профилактического воздействия, юздействия на совокупность причин и условий, способствующих преступному и иному антиобщественному поведению.
Академик В. Н. Кудрявцев подчеркивал, что борьбу с преступностью следует понимать и развивать по следующим направлениям:
во-первых, это продуманная социальная политика, ориентированная на человека, его нужды и интересы;
во-вторых, необходимо создавать и развивать на современном уровне систему профилактики (предупреждения) преступлений;
в-третьих, это рациональная уголовная политика Угроза уголовной ответственности, несомненно, имеет сдерживающее значение, хотя ее и не следует переоценивать. В уголовном законодательстве должен поддерживаться разумный баланс более строгих и более мягких мер;
в-четвертых, коренная перестройка пенитенциарной системы. Она должна быть ориентирована не на получение экономической выгоды от труда заключенных, а исключительно на исправление и перевоспитание осужденных. Пенитенциарная система должна соотвегствовать европейским и мировым стандартам и служить адаптации закл Іоченного к нормальным условиям человеческой жизни;
в-пятых, это широкое и последовательное использование научных рекомендаций в сфере борьбы с преступностью. Возможно, прежде всего, надо обеспечить криминологическую экспертизу подготавливаемых Государственной Думой, министерствами и ведомствами проектов новых законов и подзаконных нормативных, актов. Криминологические рекомендации должны привести к возобновлению практики устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений" \
На 10 Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Вена, 2000 г.), отмечалось, что профилактика преступности на современном этапе развития общества является делом каждого члена этого общества" . На этом международном форуме в положениях Венской Декларации «Ответы на вызовы XXI века» наряду с другими вопросами особо было отмечено: «п. 11. Мы обязуемся принимать во внимание и решать проблему различных последствий осуществляемых программ и политики дли мужчин и женщин, ссютветственно в рамках Программы Организации Обьединеї іньгх Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, а также в рамках национальных стратегий в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. П. 12. Мы также обязуемся разрабатывать ориентированные на конкретные действия программные рекомендации, основанные на учете особых потребностей женщин как практических работников системы уголовного правосудия, жертв, заключенных и правонарушителей» .
Следовшельно, меры криминологической профилактики на обще социальном уровне реализуют аьггикриминальный потенциал общества в целом, всех его институтов" . Это относиться и к исследуемой нами проблеме, хотя мы вынуждены констатировать, что предупреждение преступлений женщин в России еще не выделилось в качестве самостоятельной научной и практической задачи. В то же время, эффективность предупреждения преступности женщин не может быть выше в отрыве от общих проблем борьбы с преступностью, без преодоления социально-экономических трудностей, переживаемых страной.