Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект) Хаупшев Асланбек Хусенович

Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект)
<
Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект) Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект) Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект) Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект) Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект) Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект) Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект) Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект) Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект)
>




Хаупшев Асланбек Хусенович. Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью (Региональный аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 187 c. РГБ ОД, 61:00-12/100-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы анализа экономической преступности 13-81

1.1 Проблемы правового обеспечения экономической безопасности в условиях переходного периода 13-25

1.2 Экономическая преступность в рыночной системе хозяйствования 25-45

1.3 Экономическая преступность как составная часть теневой экономики 45-60

1.4 Совершенствование борьбы с организованной преступностью в сфере экономики 60-81

Глава 2 Социально-экономическая ситуация в Кабардино-Балкарской Республике на этапе реформ 82-162

2.1 Влияние криминогенной ситуации в сфере экономики на социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики 82-104

2.2 Сравнительный анализ деятельности территориальных органов налоговой полиции Северо-Кавказского региона 104-147

2.3 Региональная комплексная программа борьбы с организованной экономической преступностью 147-162

Заключение 163-169

Список литературы 170-178

Приложения 179-187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность страны и связанный с ней рост организованной преступности оказывают существенное влияние на экономические реформы и социально-политические преобразования. Происходит «отмывание» огромных нелегальных капиталов, что резко увеличивает масштабы и возможности «теневой» экономики, коррупции, способствует заметному росту преступлений в экономической сфере. В связи с этим повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, особенно Федеральной службы налоговой полиции РФ и её региональных управлений, приобретает основополагающее значение для экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях. От решения этой проблемы зависит результативность проведения мероприятий по выявлению и пресечению налоговых преступлений, что, в свою очередь, скажется на успешной реализации экономических реформ.

Спад производства во всех отраслях народного хозяйства усугубляется криминализацией экономики.

Неэффективность государственного контроля - одна из основных причин скрытого совершения сделок и безнаказанности экономических преступлений. Механизм безнаказанности таких преступлений формируется путём использования бесхозяйственности и бесконтрольности, характерных для современной российской экономики.

Особенностью российской организованной преступной деятельности является её активное проникновение в законную экономическую деятельность и финансовую систему. Расширяющиеся

внешнеэкономические связи стали использоваться отечественными и зарубежными преступными группировками.

В последнее время количество коррупционных преступлений не уменьшается. Чем шире распространяется коррупция, тем изощреннее становятся связи должностных лиц с преступными структурами. У преступлений в сфере экономической деятельности сложный характер, одновременно они подпадают под несколько составов преступлений.

Характеризуя криминальную ситуацию в Северо-Кавказском регионе, следует отметить, что на фоне снижения числа преступлений, совершаемых против собственности граждан, заметен рост преступлений в экономической сфере. При этом заметно повышается удельный вес преступлений, совершаемых организованными преступными группами. Действуя, прежде всего в таких отраслях, как производство вино-водочной продукции, сфера АЗС, предпринимательская деятельность, связанная с осуществлением оптовых поставок продовольствия и предметов первой необходимости, ОПТ сосредотачивают в своих руках огромные финансовые средства, что позволяет им влиять на экономическую ситуацию в регионе.

Усиливается тенденция слияния организованных преступных формирований (ОПФ) с органами власти и управления, наблюдается их объединения в преступные сообщества, стремящиеся к расширению сфер своего влияния и созданию, по сути, преступной олигархии, которая использует всё более изощрённые методы вывода из-под налогообложения огромных капиталов. Все чаще деятельность криминальных группировок подпадает под контроль и влияние за-

рубежных преступных организаций, объектами заинтересованности которых являются центры нефтепереработки и нефтедобычи.

Специфика Северо-Кавказского региона (СКР) обусловлена нестабильной обстановкой из-за чеченского кризиса, подогреваемым экстремистами конфликтом осетинского и ингушского народов, сложной ситуацией в Дагестане. Практически во всех республиках региона особую обеспокоенность вызывает активность лидеров религиозных и националистических движений кроме того, оперативная обстановка усугубляется незаконным оборотом оружия и взрывчатки.

Важным, на наш взгляд, в борьбе с организованной экономической преступностью является комплексный подход, программно-целевое планирование, целью которого должны стать разработка и реализация комплексных региональных программ.

В связи с этим особую актуальность приобретает всестороннее изучение проблем экономической безопасности России и совершенствование форм и методов борьбы с организованной преступностью в сфере экономики как в целом по стране, так в отдельно взятом (Северо-Кавказском) регионе.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются изучение и разработка на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний о современном состоянии проблем экономической безопасности страны предложений по совершенствованию борьбы с организованными преступными группировками (ОПТ), а также сравнительный анализ работы территориальных органов ФСНП в Северо-Кавказском регионе.

Для достижения обозначенной цели в диссертации были поставлены и решались следующие основные задачи:

исследование методологических основ преступной деятельности в сфере экономики;

рассмотрение проблем обеспечения экономической безопасности страны в современных условиях;

определение степени влияния экономической преступности на процесс становления рыночных отношений;

характеристика экономической преступности как составной части «теневой» экономики;

методологическое обоснование совершенствования борьбы с организованной экономической преступностью;

анализ и оценка социально-экономической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике;

изучение влияния криминализации экономики на развитие КБР;

сравнительный анализ работы территориальных органов налоговой полиции на Северном Кавказе;

описание региональной комплексной программы по борьбе с организованной экономической преступностью.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования стали теория и практика управления и деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности страны, а также программно-целевой подход к организации борьбы с организованной экономической преступностью на уровне региона.

Предметом диссертационного исследования является изучение условий и причин криминализации экономических отношений и роста экономических преступлений, анализ социально-экономического развития КБР, а также методика разработки региональной комплексной программы по борьбе с организованной экономической преступностью.

Теоретическая и методологическая основы исследования строилась на обобщении и анализе работ учёных по проблемам экономической безопасности и организованной преступности. В работе применён широкий спектр общенаучных (анализ и синтез, обобщение и сравнение, систематизация и классификация) и частно-научных методов познания, включая диалектический, формальнологический, конкретно-социологический, источниковедческий, статистический, информационный, функциональный и графический анализы и т.д.

При анализе и исследовании проблем экономической безопасности и организованной экономической преступности использовались труды многих учёных, юристов и экономистов, специалистов-практиков в данной области: Аванесова Г.А., Алексеева А.И., Андриевского А.Е., Бабаева М.М., Берекашвили Л.Ш., Болотского Б.С., Бородина СВ., Бурмистрова В.Л., Брызгалова В.Н., Вандышева В.В., Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Гриб В.Г., Егоршина В.М., Иванова И.И., Колесникова В.В., Коннова А.И., Кувакина А.Б., Куликова В.И., Лукашова В.А., Максимова СВ., Меркулова В.В., Милюкова С.Ф., Миньковского Г.М., Мишина Г.К., Мищенко А.А., Ов-чинского А.С., Панченко П.М., Побегайло Э.Ф., Ревина В.П., Сини-лова Г.Н., Устинова B.C., Шалахина И.В. и многих других.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под понятием «экономическая безопасность» автор понимает такое состояние экономики, при котором осуществляется снятие социальной напряжённости внутри государства посредством роста благосостояния населения, возрастания престижа страны на мировом уровне и приоритета национальных интересов, установления конкурентоспособности новейших технологий и видов производства и приумножение потенциала России во внешнеэкономическом пространстве.

  1. Проблемы экономической преступности в трансформационных условиях напрямую связаны с состоянием экономики, от чего зависят характер и способы осуществления реформ в стране. Стремительный рост экономической преступности обусловлен тем, что реформирование экономики происходит в отсутствие соответствующего механизма контроля и защиты, что объясняется пробелами в нормативной базе. Вместе с тем наблюдается тенденция увеличения организованных форм экономической преступности в России.

  2. Специфика влияния криминогенной ситуации в сфере экономики на социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики, что выражается в снижении числа преступлений, совершаемых против собственности граждан, при одновременном росте преступлений в экономической сфере. Кроме того, повышается удельный вес экономических преступлений, совершаемых организованными группами, члены которых, проникая в сферу экономики, способствуют перетеканию денежных средств в «теневой» сектор.

  1. Сравнительный анализ деятельности территориальных органов налоговой полиции Северо-Кавказского региона, усилия которых направлены на предотвращение и пресечение налоговых преступлений, позволил автору охарактеризовать ситуацию в каждой республике региона.

  2. Региональная комплексная программа по борьбе с организованной экономической преступностью обусловливает эффективность работы органов ФСНП. Комплексный многоотраслевой характер и многофункциональность задач борьбы в экономической сфере с организованной преступностью, обеспечение экономической безопасности и охраны общественного порядка, а также необходимость концентрации усилий и ресурсов на решении приоритетных задач предполагают внедрение научных методов управления, включая методы программно-целевого планирования с чёткой ориентацией на достижение определённых конечных результатов.

  3. Предложения и рекомендации, направленные на совершенствование и внедрение в практическую деятельность форм и методов борьбы с экономической организованной преступностью в Северо-Кавказском регионе.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна исследования заключается в теоретико-практическом обобщении основных аспектов экономической безопасности и форм борьбы с организованной экономической преступностью, выявлении новых прогрессивных видов и способов решения этой проблемы, уточнении их правовых характеристик и принципов с позиций российского законодательства в условиях реформирования государства и общества.

В представленной работе автором:

проведен методологический анализ основ преступной экономической деятельности;

рассмотрены проблемы обеспечения экономической безопасности России в период реформ и выведено определение «экономической безопасности»;

определен характер негативной роли преступной деятельности в сфере экономики;

дана характеристика экономической преступности как составляющей «теневой» экономики;

рассмотрены новые формы совершенствования борьбы с организованной экономической преступной деятельностью, а также перспективы её борьбы развития и расширения в общероссийском и региональном (Северо-Кавказском регионе) масштабах;

проанализировано и изучено влияние осложнения криминальной обстановки в сфере экономики на социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики;

разработаны методические рекомендации по созданию и реализации региональной комплексной программы борьбы с организованной экономической преступностью, дан сравнительный анализ территориальных органов налоговой полиции в Северо-Кавказском регионе.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов, в частности налоговой полиции РФ и Кабардино-Балкарской Республики. Использовались различ-

ные источники, где так или иначе затрагиваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением теоретических требований и методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.

Практическая значимость диссертационной работы, заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в ней могут быть использованы в практике ФСНП РФ, территориальных органов налоговой полиции и других правоохранительных органов в качестве методологического инструментария для реализации концепции повышения роли службы налоговой полиции в проведении реформ и обеспечении экономической безопасности РФ.

Объём и структура исследования. Структура диссертации обусловлена целью исследования и построена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертационного исследования соответствует предъявляемым ВАК требованиям.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные идеи, теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в опубликованных автором работах. Они апробированы в выступлениях диссертанта на заседаниях коллегии Федеральной службы налоговой полиции РФ.

Отдельные предложения автора, в частности, выявление специфики форм и методов борьбы с организованной преступностью в Северо-Кавказском регионе приняты к внедрению в практику.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих выступлениях и публикациях:

  1. Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью. В кн.: Российские реформы (социально-экономические и правовые аспекты). М. 1998. 1,0 п.л.

  2. Региональная комплексная программа борьбы с организованной экономической преступностью. В кн.: Инновации в условиях реформ (экономические, технологические и социально-психологические). М. 1998. 1,2 п.л.

  1. Доклад на Межведомственной комиссии Правительства РФ под председательством Вице-премьера Правительства РФ Немцова Б.Е. «Об оперативной обстановке и принимаемым мерам ФСНП России по ликвидации организованной преступности». М. 1997.

  2. Выступление на Совещании руководителей налоговых служб стран Балтийского моря «О наиболее проблематичных тенденциях распространения международной экономической преступности и проблемах сотрудничества в сфере борьбы с ней». Стокгольм. 13-15.10.98г.

Проблемы правового обеспечения экономической безопасности в условиях переходного периода

Ситуация в Российской Федерации, экономические реформы.и социально-политические преобразования носят в настоящее время непростой и противоречивый характер. В условиях переходного периода должны сформироваться социально ориентированная рыночная хозяйственная система и демократическое правовое государство. Однако, спад производства во всех отраслях хозяйства, многие другие деструктивные процессы в экономике, а также правительственный кризис говорят о сложности трансформационного периода. Положение усугубляется еще и криминализацией в экономике как следствие слабости рыночной модели. В стране заметен рост масштабов теневой экономике и очевидны недостаточно отработанные механизмы контроля и защиты от противоправных посягательств теневого капитала, когда безнаказанно «отмываются» нелегальные средства, а также последствия либерализации экономической деятельности и приватизации государственной собственности по заниженным ценам. Все это ведет к возрастанию числа преступлений в экономической сфере, а также к коррупции. Почти открытое криминальное первоначальное накопление капитала заставляет задуматься об экономической безопасности страны.

Обеспечение экономической безопасности представляет собой защиту экономики страны от опасных воздействий, приводящих к ухудшению экономического положения страны до критического уровня. Сюда можно отнести ухудшение условий жизни населения, которое может вылиться в социальные потрясения, представляющие угрозу существованию экономической и политической систем.

Рассмотрим определения экономической безопасности ряда авторов. Л. Абалкин определяег экономическую безопасность как «совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию»1. А. Архипов, А. Городецкий и Б. Михайлов считают, что «экономическая безопасность - это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение обшественных потребностей на национальном и международном уровнях. Иными словами, экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида. Обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую защиту от различного рода угроз и потерь»1. В. Паньков дает более развернутое определение национальной экономической безопасности: «Национальная экономическая безопасность - это состояние национальной экономики, характеризующееся устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым взывающих повышенную социальную напряженность н обществе, а также угрозу самому существованию государства» , Загашвили B.C. дает следующее определение: «Национальная экономическая безопасность - это состояние национального хозяйства, обеспечивающее осуществление экономического суверенитета, увеличение экономической силы и повышение качества жизни в условиях требований, налагаемых участием в системе международной экономической взаимозависимости и в геоэкономической структуре, понимаемой как пространственно-силовая структура мирового хозяйства 3.

Нам, в свою очередь, представляется возможным дать следующее определение: «экономическая безопасность России - это такое состояние экономики, при котором осуществляется снятие социальной напряженности внутри государства посредством роста благосостояния населения, возрастание престижа страны на мировом уровне и приоритета национальных интересов, установление конкурентоспособности новейших технологий и видов производства и приумножение потенциала России во внешнеэкономическом пространстве».

Анализ проблем национальной экономической безопасности страны необходим, прежде всего, для определения экономической стратегии, тактики и политики России в напряженной социальной ситуации переходного периода. За последние два-три года по проблеме экономической безопасности были проведены серьезные исследования и опубликовано большое количество материалов1.

Повышенное внимание к проблеме обеспечения экономической безопасности объясняется, в первую очередь, первостепенным значением экономики для национальной безопасности страны. С учетом этого в апреле 1996г. был принят указ Президента РФ, согласно которому была одобрена «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)»1. Этот документ определил цель и объекты стратегии экономической безопасности, сформулировал критерии и параметры экономического состояния, отвечающие требованиям экономической безопасности страны, описал механизмы и меры экономической политики, направленные на обеспечение экономической безопасности.

Как отмечал В. Сенчагов, «сущность и стратегия экономической безопасности не ограничиваются проблемами восстановления экономического роста на основе структурной политики, расширения потребительского и инвестиционного спроса, развития рынка ценных бумаг, создания конкурентной сферы, оптимизации отношений собственности и менеджмента, создания эластичной системы государственного регулирования рыночного типа.

Экономическая преступность в рыночной системе хозяйствования

Экономическая безопасность любого государства, являясь составной частью общей системы национальной безопасности,/представляет основу для функционирования остальных элементов, входящих в ее структуру (как. например, военной, технологической. продовольственной и экологической безопасности). В настоящее время экономическая ситуация в Российской Федерации носит сложный и противоречивый характер.

Важное место в системе обеспечения экономической безопасности занимает борьба с экономическими преступлениями. Уровень и тенденции экономической преступности напрямую связаны с состоянием экономики и зависят от характера и способов осуществления реформ в стране. В то же время затяжной и глубокий социально-экономический кризис оказшт негативное воздействие на экономическую безопасность страны. Реальную угрозу для экономической и национальной безопасности России, без которых невозможно надёжное существование и устойчивое развитие страны, представляют ускоренная криминализация отраслей экономики, а также резкий рост её теневого сектора.

Современный анализ причин экономической преступности предполагает учёт экономических, социально-политических и духовных факторов. Совокупной (общей) причиной экономической преступности является расстройство экономики как организационной системы производственных отношений, т.е. рассогласование связей и взаимодействий между элементами этой системы.

Под «экономической преступностью» понимается экономическая деятельность, осуществляемая в сфере бизнеса криминальными методами и имеющая целью достижение незаконного обогащения .

Стремительный рост экономический преступности обусловлен тем, что реформирование экономики проходит без создания соответствующего механизма контроля и защиты. Среди негативных последствий для развития экономики различают основные: уменьшение валового внутреннего продукта (ВВП), которое значительно опережает темпы капиталовложений, и спад производства экономической продукции, который по своей скорости и глубине может быть назван беспрецедентным. Возрастание на мировом рынке экспорта продукции обрабатывающей промышленности и высокотехнологичной, наукоемкой продукции в значительной мере сможет положительно . повлиять на экономическую безопасность страны.

Отражением неблагоприятных процессов в экономике являются серьёзные изменения, которые произошли в структуре и динамике экономической преступности в последние годы. Анализ экономической ситуации показывает, что криминогенные факторы определяют не только сегодняшнее состояние экономики, но и перспективы её развития. Экономическая преступность стала более организованной и профессиональной. Экономические преступления квалифицируют как преступления, которые обычно носят систематический и непрерывный характер и наносят ущерб целым группам людей. Особенностью экономических преступлений является их одновременное соотнесение с нормами гражданского и уголовного права (т.к. гражданские правонарушения совершаются обычно юридическими лицами, а уголовные преступления - физическими). Экономическая преступность лежит на грани гражданско-правового и уголовно-правового законодательства и тесно связана с профессиональными правами и обязанностями должностных лиц. поведением субъектов хозяйственной деятельности и представителей юридических лиц.

Подтверждением процесса активной криминализации экономики является и рост числа выявляемых преступлений экономической направленности. Среднегодовой прирост регистрируемых посягательств этой категории составляет 12,5% . Каждое четвёртое регистрируемое преступление относится к категории тяжких, причём наблюдается тенденция постоянного увеличения их доли. Оценивая реальное состояние правонарушаемости в экономике следует подчеркнуть их высокую латентность (особенно по таким видам, как взяточничество, контрабанда, незаконные сделки с валютными ценностями, незаконное предпринимательство и др.), которая составляет, по оценкам различных экспертов, 70-90%1, т.е. ре&чьное число криминальных проявлений в экономике намного выше.

К экономическим преступлениям относят уголовно-наказуемые налоговые и валютньге правонарушения; незаконное использование общественных доходов и получение негосударственными организациями или частными липами прибыли за счёт государственного бюджета и др. Отдельные виды экономической преступности наносят ущерб окружающей среде (из-за нарушения экологических ограничений при производстве продукции). Ушерб, наносимый экономическими преступлениями, проявляется прежде всего в виде: нерационального использования общенациональных ресурсов: несправедливого распределения доходов и собственности: дестабилизации хозяйственной деятельности, а также моральной деформации общества (вследствие неправильного распределения доходов и неуплаты налогов формируются новые представления о возможностях лёгкого заработка и втягивания молодежи в преступность).

Характеризуя состояние экономической безопасности на сегодняшний день в результате усиления воздействия на неё криминальных угроз, следует иметь в виду, что экономическая преступность приобрела качественно новые свойства.

Совпадение и переплетение интересов и устремлений криминально ориентированных социальных групп приводят к образованию, внедрению в хозяйственные институты и укреплению действующих в сфере экономики организованных преступных, сплочённых сообществ, которые распространяют свое влияние на большинство ключевых отраслей и направлений экономической деятельности страны, в числе которых: финансово-кредитная и биржевая системы, внешнеэкономические отношения, сфера обращения валютных ценностей, процесс приватизации, частный бизнес.

Влияние криминогенной ситуации в сфере экономики на социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики

Характеризуя криминальную ситуацию в Кабардино-Балкарской Республике (КБР), как в целом и в Северо-Кавказском регионе, следует подчеркнуть, что в сфере экономики она остается сложной. Налицо качественные изменения преступлений экономической направленности. На фоне снижения числа преступлений, совершаемых против собственности граждан (хищений, мошенничеств, присвоения собственности), заметен рост преступлений в экономической сфере. Несовершенство ряда законодательных и нормативных актов преступления в сфере экономической деятельности все более приобретают актуальность, Складывающаяся тенденция, при которой преступные группировки, занимаясь противозаконными действиями в этой сфере, подвергают себя меньшему риску, вызывает тревогу не только правоохранительных органов и власти, но также и всего населения. Неуклонно растет количество преступлений, связанных с нарушением налогового законодательства. Преступления в налоговой сфере, уход от налогообложения, невыплаты в бюджет становятся наиболее распространенными методами получения пре-ступных доходов. Рост налоговых преступлений объясняется несовершенством законодательной базы по применению карательных мер к нарушителям (чаще всего это денежные штрафы или условные наказания, наказания в виде тюремного заключения не практикуются). Недостаточно проработан вопрос изъятия и конфискации имущества нажитого преступным путем.

В 1997 г, доля зарегистрированных экономических преступлений составила более 30 %. При этом заметно повышается удельный вес ітреступлений, совершаемых организованными преступными группами. Члены организованных преступных группировок активно внедряются в сферу экономики, способствуя перетеканию денежных средств в теневой сектор: через легальные фирмы «отмываются» деньги преступников и вкладываются в легальный сектор; происходит внедрение преступных элементов в руководство фирм и предприятий, а также в органы государственной власти и правоохранительные органы. Затрудняют работу правопорядка слабо налаженные контакты по взаимодействию между коллегами всего Северо-Кавказского региона, что не дает возможности эффективного проведения мероприятий по обнаружению и документированию хозяйственной деятельности юридических и физических лиц. Оперируя, прежде всего в таких отраслях, как производство винно-водочной продукции, сфера АЗС, предпринимательская деятельность, связанная с осуществлением оптовых поставок продовольствия и предметов первой необходимости, преступньїе группировки получают в свои руки огромные финансовые средства, что позволяет им влиять на экономическую ситуацию в Республике. Увеличение масштабов криминальной активности определяется дальнейшими изменениями качественных характеристик преступности в сторону повышения ее общественной опасности и тяжести, усилением влияния организованных преступных формирований во всех сферах экономической деятельности.

Существенное влияние на интенсивность криминализации в Кабардино-Балкарской Республике оказывают происходящие изменения в социальной среде: безработица, вследствие продолжающегося процесса «высвобождения» из сферы общественного производства значительного числа лиц трудоспособного возраста; слабость социальной защищенности, высокая степень готовности большого числа населения к противоправному образу жизни. Спецификой КБР является нестабильное обстановка, связанная с событиями чеченского кризиса; подогреваемый некоторыми экстремистами конфликт между частью осетинского и ингушского народов. Особую обеспокоенность вызывает активность некоторых лидеров религиозных и националистических движений практически во всех республиках региона. Продолжают наблюдаться грабежи и разбойные нападения на дорогах с целью завладения автотранспортом и перевозимыми грузами, захват заложников, криминальные взрывы. Возрастает количество преступлений, совершенных хорошо вооруженными сплоченными бандитскими группами. Борьба с организованной преступностью остается сложной. В настоящее время наблюдается активизация (т.к., в основном, процесс становления гфеступнъгх формирований завершен) вооруженного противоборства между ними за лидерство, сферы влияния и источники преступного дохода. Оперативную обстановку в КБР осложняет такая серьезная проблема, как незаконный оборот оружия и взрывчатки, а также преступления, совершенные с его применением. На криминальную ситуацию в Республике продолжают оказывать негативное влияние продолжающиеся процессы алкоголизации и наркотизации населения. Наркомания и незаконный оборот наркотиков увеличивают, с одной стороны, число преступлений общеуголовного характера, совершаемых наркоманами, с другой - формируются преступные связи потребителей наркотиков с членами организованных преступных формирований и уголовными авторитетами. Усиливается изощренность и дерзость совершаемых членами организованных преступных групп преступлений. Наращиванию их потенциала способствует возрастание технической оснащенности и вооруженности, укрепление экономической основы за счет целевых вливаний теневых капиталов и сращивания с легальными формами контролируемого ими бизнеса. Сохраняется тенденция к дальнейшей консолидации организованной преступности, формированию разветвленных криминальных структур, в том числе транснациональных и межрегиональных, деятельность которых направлена на расширение контроля за наиболее доходными сферами легального и нелегального бизнеса. Источником получения прибылей остаются наркотический, оружейный и автомобильный бизнесы, корыстно-насильственные преступления.

Сравнительный анализ деятельности территориальных органов налоговой полиции Северо-Кавказского региона

Рост криминализации наиболее прибыльных секторов и объектов экономики Северо-Кавказского региона характеризует оперативную обстановку по линии деятельности федеральных органов налоговой полиции. Прежде всего, это касается предприятий, хозяйственная деятельность которых связана с нефтью, зернах, лесом,. Морепродуктами, производством спирта и сахара. Тревогу также вызывает усиливающееся влияние на финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков со стороны региональных преступных группировок, участившиеся факты «отмывания» криминального капитала. Наблюдается усиливающаяся тенденция слияния организационных преступньїх формирований с органами власти и управления, их объединения в преступные сообщества, стремящихся к расширению сфер своего влияния и созданию, по сути, преступной олигархии, которая использует всё более изощренные методы вывода из-под налогообложения огромных капиталов. Анализируя состояние преступности региона, можно сделать вывод о том, что деятельность криминальных группировок подпадает всё более под контроль и влияние зарубежных преступных организаций, объектами заинтересованности которых, в первую очередь, являются центры нефтепереработки и нефтедобычи.

Алкогольный бизнес является несомненным «лидером» по части уклонения от налогообложения на Северном Кавказе. В ходе проведения проверочных рейдов в рамках операции «Плотина» в 1997 г. выявлено 2923 объектов, допускавших нарушения установленного порядка производства и реализации спирта и алкогольной продукции, полной уплаты акцизов и лицензионных сборов. По выявленным нарушениям наложено административных штрафов в размере 48,3 млрд. рублей. Наиболее крупные нарушения, связанные с незаконным производством, хранением, транспортировкой и реализацией спирта этилового и алкогольной продукции установлены в республиках Северной Осетии-Алании (где всё более увеличивается поток контрабандного ввоза алкогольной и иной подакщгзной продукции), Кабардино-Балкарии, Краснодарском и Ставропольском краях. Всего органами налоговой полиции региона принято к производству 490 уголовных дел, из них самостоятельно возбуждены и приняты к производству 290. В суд было направлено 8S уголовных дел, 29 лиц осуждено за налоговые преступления.

Нельзя рассматривать криминогенное положение на Северном Кавказе, не учитывая преступную обстановку в целом по Российской Федерации. Северный Кавказ является «южными воротами» преступности, через которые в связи с «прозрачностью» границ идут потоки контрабандных товаров, оружия, наркотиков, через них осуществляется вывоз стратегических видов сырья и редкоземельных металлов, утечка капиталов за границу и, наоборот, приток «грязных» денег, идущих на поддержку российской гфеступности. Поэто\гу необходимо общими усилиями всех правоохранительных органов создать надёжное оперативное прикрытие южных рубежей границы. Нужна разветвленная сеть оперативных позиций на каналах движения товаров и денежных средств и другие методы. К настоящему моменту наибольшую угрозу представляют не столько даже сами кавказские преступные группировки, сколько разветвлённая сеть их связей с распространением влияния на всю территорию РФ, значительную часть ближнего и дальнего зарубежья. Для сопоставления отдельно взятых криминальных эпизодов анатиза межрегиональных связей преступных группировок и контролируемых ими банковских и коммерческих структур необходимо единое информационное пространство. Также нужно учитывать, что именно на Кавказе наиболее ощутимы кланово-родственные связи, влияющие на работу правоохранительных органов. В ФСНП РФ прорабатывается вопрос о создании Оперативной группы органов натоговой полиции по Северному Кавказу (центрального подчинения ). Цель - централизация руководства координация деятельности, ослабление влияния местных ОПТ и коррумпированных элементов. Учитывая функционирование аналогичных групп по линии других правоохранительных органов, представляется целесообразным рассмотреть вопрос о создании на их базе Межведомственной оперативной группы по Северному Кавказу. В дальнейшем в рамках межведомственной группы можно было бы организовать взаимодействие органов МВД, ФСБ, ФСНП и ГТК на более качественном уровне, в том числе обмен оперативной информацией, маневр оперативно-розыскными силами и средствами, комплексную проработку лиц и оргаюсашш, представляющих oneративный интерес, обеспечение собственной безопасности сотрудников, вывод оперативных источников из разработки и т.д.

Согласно приказу ФСНП РФ от 5.11.1997г. № 359 «О мерах по выполнению мероприятий Межведомственного плана и вопросах совершенствования взаимодействия и повышения эффективности деятельности органов налоговой полищш Северо-Кавказского региона» была проведена работа, которая осуществлялась в условиях сложной криминогенной, политической и социально-экономической обстановки. Наиболее сложная ситуация сложилась в республиках Ингушетия и Дагестан, продолжает иметь место постоянная напряжённость, связанная с близостью Чеченской Республики в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия-Алания.

В ходе выполнения задач, возложенных на органы налоговой полиции, поручений Правительства РФ, Межведомственных аланов мероприятий, указаний и ориентировок ФСНП РФ были приняты меры для усиления работы по выявлению и документированию налоговых преступлений и правонарушений, увеличению налоговых платежей в бюджет. Несмотря на постоянный рост результатов оперативно-служебной деятельности по всем направлениям, их нельзя признать достаточно удовлетворительными, органам налоговой полиции Северо-Кавказского региона не удалось переломить ситуацию в сфере налогообложения. Следует заметить, что не было принято эффективных мер по организации совместной деятельности территориальных органов налоговой полиции для комплексного решения имеющихся в регионе проблем в сфере их деятельности.