Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Деятельность частных охранных и детективных предприятий как криминологическая проблема 14
1. Особенности возникновения и развития частной охранной и детективной деятельности в России 14
2. Криминологически значимые проблемы деятельности частных охранных и детективных предприятий в России периода реформ 37
ГЛАВА 2. Участие частных охранных и детективных предприятий в борьбе с преступностью 57
1. Частная охранная и детективная деятельность в системе борьбы с преступностью 57
2. Формы и методы участия частных охранных и детективных предприятий в борьбе с преступностью 81
3. Взаимодействие частных охранных и детективных предприятий с государственными правоохранительными органами в решении проблем предупреждения преступности и борьбы с ней 100
ГЛАВА 3 Предупреждение преступности в деятельности частных охранных и детективных шедприятий, служб безопасности 127
1. Правонарушения в частной охранной и детективной деятельности и проблемы совершенствования контроля 127
2. Совершенствование предупреждения преступности в деятельности частных охранных и детективных предприятий, служб безопасности 153
Список использованной литературы 164
Приложение 175
- Особенности возникновения и развития частной охранной и детективной деятельности в России
- Криминологически значимые проблемы деятельности частных охранных и детективных предприятий в России периода реформ
- Частная охранная и детективная деятельность в системе борьбы с преступностью
- Правонарушения в частной охранной и детективной деятельности и проблемы совершенствования контроля
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с необходимостью определения места частных охранных и детективных предприятий в существующей системе субъектов борьбы с преступностью, а также создания условий, необходимых для оптимального включения частной охранно-сыскной деятельности в систему борьбы с преступностью.
Борьба с преступностью бывает эффективной лишь в том случае, когда в качестве ее субъектов выступают в единстве государственные и негосударственные структуры. Характер таких структур и их вклад в борьбу с преступностью бывает различным в разных государствах и в различные исторические периоды.
Кардинальные изменения в общественной жизни, политическая, экономическая нестабильность, возникновение новых форм собственности, рост числа новых субъектов хозяйственной деятельности, стремительное развитие предпринимательства и расширение частного сектора экономики неизбежно повлекли за собой изменение системы субъектов борьбы с преступностью в России. В период реформ утратили прежнее значение отдельные общественные формирования, в то же время создавались новые субъекты борьбы с преступностью. В частности, интенсивно развивался институт частной детективной и охранной деятельности.
Криминологический аспект исследования диктуется также и тем, что рассматриваемая деятельность развивалась в условиях, которые обусловливали криминогенность деятельности отдельных охранно-сыскных предприятий. Сотрудниками таких предприятий совершалось немало нарушений закона, включая преступления.
По данным на январь 1999 г., всего на территории Российской Федерации зарегистрировано 10804 частных охранно-сыскных предприятия с численностью лицензированного персонала 165788 человек. Наибольшее количество охранно-сыскных структур зарегистрировано в г. Москве - 3 104, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 648, Самарской - 460, Московской - 438, Ростовской - 304 и Новосибирской - 274 областях.
Максимальный рост числа частных детективных и охранных предприятий в Российской Федерации происходил в 1994—1995 г.г., когда регистрировался 40-45 тысячный ежегодный прирост числа сотрудников указанных предприятий. С момента принятия Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (в 1992 г.) количество частных охранных предприятий возросло более чем в 4 раза, служб безопасности юридических лиц более чем в 2 раза. Частными охранными формированиями взято под защиту более 24 тысяч хозяйственных объектов. Существует приоритет развития в России охранного бизнеса по сравнению с детективным. На вооружении частных охранных предприятий насчитывается 71 400 единиц оружия, при этом ежегодно его количество увеличивается (в 1998 г. по сравнению с 1993 г. более, чем в 8 раз).
Не смотря на то, что частная детективная и охранная деятельность играет важную роль в защите от преступных посягательств частного предпринимательства, а также предприятий со смешанной формой собственности, существует проблема криминализации данного вида деятельности, вовлечения субъектов, ее осуществляющих в поле криминальных отношений.
В 1993—1998 г.г. фиксировался ежегодный прирост числа выявленных правонарушений, совершенных сотрудниками частных детективных и охранных предприятий. Увеличивалось количество вынесенных им предупреждений, случаев прекращения соответствующей деятельности, привлечения виновных к административной и уголовной ответственности. Так, например, в 1997 г. в охранно-сыскных структурах утрачено 49 и похищено 34 единицы огнестрельного оружия, зарегистрировано 68 фактов его применения. В 18 случаях оружие применялось с нарушением действующего законодательства. В 1998 г. по России в целом зарегистрировано 78 фактов применения огнестрельного оружия, в том числе 22 неправомерно. Выделяется ряд регионов с наиболее неблагополучными показателями в сфере нарушений Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Среди них три области Сибирского региона: Кемеровская область, Новосибирская и Омская, а также Краснодарский край, Ростовская область и Республика Башкортостан.
Изложенное требует анализа криминологически значимых аспектов частной детективной и охранной деятельности в России с целью разработки рекомендаций по совершенствованию этой деятельности и ее правовой основы.
Цели и задачи исследования.
Диссертационное исследование предпринято с целью разработки теоретических основ оптимального включения негосударственной системы обеспечения безопасности в общую систему борьбы с преступностью и разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию частной детективной и охранной деятельности, повышению ее антикриминогенного потенциала.
Исходя из этого решались следующие задачи:
определение места и роли частных детективных и охранных предприятий в системе субъектов борьбы с преступностью;
установление особенностей возникновения и развития частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации;
выявление круга криминологически значимых аспектов частной охранно-сыскной деятельности;
изучение криминологической характеристики частных детективных и охранных предприятий, их классификация по соответствующему критерию;
анализ форм и методов участия частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности в борьбе с преступностью, особенностей координации и взаимодействия частных охранно-сыскных предприятий с государственными правоохранительными органами в решении задач борьбы с преступностью;
выявление общей картины состояния правонарушений при осуществлении данного вида деятельности;
определение основных направлений предупреждения преступности в сфере частной детективной и охранной деятельности.
Объект исследования - криминологически значимые аспекты деятельности частных детективных и охранных предприятий по борьбе с преступностью, взаимодействие этих предприятий с другими субъектами борьбы с преступностью, преступность с сфере детективной и охранной деятельности.
Предмет исследования - закономерности возникновения, развития, функционирования частной детективной и охранной деятельности в России; закономерности преступности в сфере частной детективной и охранной деятельности.
Методология и методика исследования основывается на материалистической диалектике. Применялись как общенаучные, так и конкретно-социологические методы: исторический, сравнительно-правовой, системного анализа, статистический, изучения уголовных дел и других документов, опросы в форме анкетирования и интервью, иные. В частности, изучены уголовные дела, рассмотренные судами Москвы в 1996—1999 гг., а также иные материалы правоохранительных органов. В работе использованы материалы опроса, проведенные в Алтайском крае и других регионах России. Автором опрошено 245 сотрудников частных детективных и охранных предприятий, а также 194 сотрудника правоохранительных органов.
Осуществлен контент-анализ Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; логико-юридический анализ других правовых актов. Определенное внимание в работе уделено доктринальному толкованию отдельных понятий, важных для борьбы с преступностью и деятельности частных детективных и охранных предприятий.
Нормативной основой написания работы послужили положения, закрепленные в международно-правовых актах по правам человека, в Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ и ином законодательстве Российской Федерации. При формулировке теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области уголовного права, криминологии и частного детективного, охранного права: Аванесова Г.А., Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Бородина СВ., Бойкова А.Д., Блувштейна Ю.Д., Бух-гольца Э., Гельфанда И.А., Герцензона А.А., Горяинова К.К., Гурова А.И., Гуценко К.Ф., Дагеля ПС, Дашкова Г.В., Долговой А.И., Жа линского А.Э., Зацепина М.Н., Ипполитова К.Х., Игошева К.Е., Кар-пеца И.И., Клейменова МЛ, Крысина А.В., Кудрявцева В.Н., Леш-каса Дж., Лунеева В.В., Марущенко В.В., Миндагулова А.Х., Ми-хайленко П.П., Михлина А.С., Овчинского С.С, Петрова Э.И., Побе-гайло Э.Ф., Разаренова Ф.С., Сахарова А.Б., Сухарева А.Я., Хартма-на Р. , Хохрякова Г.Х., Шестакова В.И., Шляпочникова А.С., Шумилова А.Ю., Эминова В.Е., Ястребова В.Б. и др. .
Достоверность и обоснованность выводов, определяются тем, что полученные автором результаты согласуются с данными других авторов; теоретические положения и выводы всесторонне аргументируются.
Новизна исследования. Данная работа выполнена как монографическая на базе анализа принципиально новой для России ситуации с частной детективной и охранной деятельностью.
Проанализирована история возникновения и специфика частной охранно-сыскной деятельности за рубежом с сравнении с развитием аналогичной деятельности в России. Показаны особенности становления частных детективных и охранных предприятий как субъектов борьбы с преступностью в России.
Впервые выделены криминологические аспекты деятельности указанных предприятий и показано состояние законности в этой деятельности. Отдельно рассмотрены вопросы, связанные с состоянием преступности.
Частная детективная и охранная деятельность исследована, с одной стороны, как органическая составляющая системы борьбы с преступностью, а с другой - как новое социальное явление, несущее наряду с позитивным и криминогенный потенциал, в связи с чем, криминологическая характеристика его должна изучаться.
В научный оборот вводится система данных о частных детективных и охранных предприятиях, их сотрудниках и правонарушениях, совершаемых в процессе указанной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система борьбы с преступностью не может не представлять собой единство государственной и негосударственной подсистем. Их характеристики и взаимосвязи зависят от типа общества, конкретных экономических, политических, социальных и духовных условий его развития, характеристики криминальной ситуации в стране.
2. В складывающейся в реформируемой России негосударственной системе обеспечения безопасности и борьбы с преступностью частные детективные и охранные предприятия играют все более активную роль. Они выступают в качестве одного из специализированных субъектов борьбы с преступностью и прежде всего как субъект предупредительной деятельности.
3. Сложившаяся в настоящее время негосударственная система обеспечения безопасности включает частные охранные и детективные предприятия, службы безопасности, учебные и консультативные организации по подготовке сотрудников для работы в подобных структурах, негосударственные аналитические центры, информационные службы, исследовательские организации. Их всех можно и следует рассматривать как субъекта, реально участвующего в борьбе с преступностью и, прежде всего, как субъекта общей организации борьбы с преступностью и предупредительной деятельности.
4. В числе всех сотрудников частных детективных и охранных предприятий, 35% составляют бывшие сотрудники государственных правоохранительных органов. Это должно было бы придать частной охранно-сыскной деятельности внушительный антикриминогенный потенциал. Однако объективные условия такой деятельности и ряд иных, раскрываемых в работе факторов, не давали в полной мере реализовываться данному потенциалу.
5. В настоящее время в системе обеспечения безопасности предпринимательской деятельности и личности, существуют три структурных элемента: государственные структуры; негосударственная легитимная система в лице частных охранных и детективных предприятий, служб безопасности, действующих на основе закона; теневая, не основанная на законе деятельность криминальных структур, борющихся за раздел сфер влияния и взявших под контроль определенную долю предпринимательской деятельности.
6. Значительную криминальную пораженность и криминоген-ность частной охранной и детективной деятельности обусловили конкретные исторические условия становления в России частного предпринимательства. В девяностых годах в России взаимодействие государственной правоохранительной системы и частных детективных, охранных предприятий в значительном числе случаев строилось и строится на не правовой или даже прямо криминальной основе.
7. Антикриминогенным потенциалом и основой совершенствования деятельности частных детективных и охранных предприятий должно служить, прежде всего, дополненное и скорректированное федеральное законодательство в части, касающейся соответствующей деятельности.
8. Совершенствование указанного законодательства должно идти по пути более четкого регулирования разных аспектов частной детективной и охранной деятельности. В частности, при определении форм и методов взаимодействия государственной правоохранительной системы и частных детективных, охранных предприятий важно исходить из тех реальных функций, которые последние выполняют в соответствии с законом, и которые должны быть надлежащим образом обеспечены. Отсутствие такого обеспечения играет существенную роль в системе детерминации преступлений и иных нарушений закона как в частных детективных, охранных предприятиях, так и во взаимодействующих с ними государственных органах.
9. В аспекте предупреждения преступности в частной детективной и охранной деятельности особое значение приобретает создание и разработка системы критериев подбора кадров и их проверки. Необходимо взаимодействие в решении данной задачи с государственными правоохранительными органами. Первостепенное значение имеет: выявление имевших место судимостей, преступных связей, криминальных наклонностей; определение предрасположенности кандидата к совершению противоправных действий, необдуманных поступков, прогнозирование возможных вариантов его поведения в критических ситуациях; установление фактов, свидетельствующих о морально-психологической неустойчивости, уязвимости кандидата на работу в частном охранном, детективном предприятии. Первый этап отбора должен проходить исключительно во взаимодействии с государственными правоохранительными органами. Второй и третий этапы проверки кандидата уже имеют многолетнюю апробированную методику, широко применяемую на Западе.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Научное осмысление криминологических аспектов института частной детективной и охранной деятельности в России носит пока весьма ограниченный характер. Данная проблема освещалась в основном в учебниках и иных работах по криминологии в связи с рассмотрением общих вопросов предупреждения преступности.
В диссертации впервые представлены результаты исследования криминологически значимых характеристик сложившейся системы частных детективных и охранных предприятий, их деятельности по защите соответствующих субъектов от преступных посягательств. Ранее в работах эти аспекты проблемы затрагивались лишь фрагментарно или с учетом опыта начала-середины девяностых годов. Автором проанализированы данные за 1993—1999 гг., а также практика применения норм нового УК РФ в части, касающейся преступлений сотрудников частных детективных и охранных предприятий.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации как по оптимизации участия охранно-сыскных предприятий в борьбе с преступностью, так и по предупреждению преступности сотрудников таких предприятий. Сформулированы конкретные предложения законодательного характера.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были использованы в процессе деятельности рабочей группы Комитета по безопасности Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации при разработке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также при подготовке документов для Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, которые используются, в том числе, при проведении учебных занятий с сотрудниками частных детективных и охранных предприятий. Автор выступал на научных и научно-практических конференциях в 1997-1998 гг. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из: введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованной литературы и приложения.
Особенности возникновения и развития частной охранной и детективной деятельности в России
Система субъектов борьбы с преступностью в любом обществе представляет собой единство двух подсистем: государственной и негосударственной. Их характеристики и взаимосвязи зависят от типа общества, конкретных экономических, политических, социальных и духовных условий его развития, характеристик преступности.
В руках государства находятся средства и институты принуждения, государство определяет, что является преступным, порядок борьбы с преступностью, направления данной борьбы. Однако, нельзя забывать, что усилия государства могут увенчаться успехом только во взаимодействии с усилиями всех институтов гражданского общества. Это положение признано криминологами всего мира и закреплено в ряде резолюций ООН, в частности в материалах специальной сессии IV конгресса ООН по борьбе с преступностью и обращению с правонарушителями. В то же время, формы участия граждан и негосударственных формирований в борьбе с преступностью различны в разных странах и в разных исторических условиях.
В СССР и РСФСР субъектами борьбы с преступностью, помимо государства, его органов, учреждений, должностных лиц, были различные общественные формирования и отдельные граждане, участвовавшие в такой борьбе на общественных началах. Переход общества к рыночным отношениям, развитие частного сектора экономики, изменили как круг субъектов предупредительной деятельности, так и особенности участия негосударственных формирований в предупреждении преступности.
К настоящему времени отдельные субъекты, например, советы профилактики, практически прекратили свое существование, деятельность других, например, ДНД, значительно сузилась, наполнилась новым содержанием, организуется и стимулируется по-новому.
Наряду с этим, возникает новый круг субъектов профилактической деятельности: религиозные объединения, структуры родоплеменной организации общества, например, советы старейшин, негосударственные предприятия, объединения, организации2.
С развитием рыночных отношений, во-первых, негосударственная подсистема субъектов борьбы с преступностью стала претерпевать существенные изменения. В ней общественные элементы утрачивали свою прежнюю роль, а преобладающими становились элементы, носящие частный характер, базирующиеся на частной собственности, частной инициативе и призванные защищать именно частный сектор экономики. Негосударственные предприятия, организации, в том числе и предприятия со смешанными формами собственности, начали обеспечивать безопасность собственными средствами, создавая свои службы безопасности или используя потенциал активно развивающегося рынка негосударственных служб обеспечения безопасности в лице многочисленных частных охранных и детективных предприятий3. По данным МВД на январь 1999 года в Российской Федерации насчитывается свьппе 10,5 тыс. частных охранно-сыскных предприятий, в которых работает более 160 тыс. лицензированных сотрудников; 4580 служб безопасности юридических лиц. На вооружении указанных предприятий находится 71400 единиц оружия.
Во-вторых, изменялись взаимосвязи, взаимодействия негосударственной и государственной подсистем в системе субъектов борьбы с преступностью. Негосударственная подсистема все в больших масштабах обеспечивала охрану собственности частной и смешанной, постепенно переходила ко все более внушительным и эффективным средствам охраны частных собственников и иных лиц, находящихся в сфере интересов этих собственников. Такое развитие событий закономерно, ибо оно отражает суть тех преобразований, которые происходили в обществе: переход к многообразию форм собственности и перенос акцентов на частную собственность и частную инициативу.
Сложившуюся в настоящее время негосударственную систему обеспечения безопасности в лице многочисленных частных охранных и детективных предприятий и служб безопасности, учебных и консультативных организаций по подготовке сотрудников для работы в подобных структурах, негосударственных аналитических центров, информационных служб, исследовательских организаций, можно и следует рассматривать, как субъекта, реально осуществляющего борьбу с преступностью и, прежде всего, как субъекта профилактической деятельности.
Исходя из классификации субъектов предупреждения преступности в зависимости от решаемых ими задач, компетенции и содержания предупредительной деятельности на специализированные (частично специализированные) и неспециализированные субъекты профилактической деятельности1, формирования негосударственной системы обеспечения безопасности следует рассматривать как специализированных субъектов, отличающихся спецификой направленности осуществляемой деятельности - защита, в основном, частно-предпринимательского интереса.
Если ранее деятельность негосударственных субъектов борьбы с преступностью основывалась на делегировании им государством части своих полномочий в области борьбы с преступностью, то в настоящее время, при утрате государством монополии на власть в обществе, это становится невозможным и участие негосударственных субъектов в профилактической деятельности основывается уже на естественно сложившемся разделении государственных и негосударственных начал в предупреждении преступности. «...Изменение отношений собственности повлекло экономическую свободу негосударственных предприятий, которые не заинтересованы в мелочной опеке государства. В свою очередь, государство также в определенной мере утратило свой интерес к судьбе предприятий, ранее находившихся в его собственности. Это повлекло перераспределение работы по предупреждению преступлений на этих предприятиях между хозяйствующими субъектами и государством...»
Криминологически значимые проблемы деятельности частных охранных и детективных предприятий в России периода реформ
В настоящее время в системе обеспечения безопасности предпринимательской деятельности и личности, существуют три структурных элемента: государственная структура, осуществляемая через органы законодательной, судебной власти, государственные правоохранительные органы; негосударственная легитимная, в лице частных охранных и детективных предприятий, служб безопасности; теневая, не основанная на законе деятельность криминальных структур, борющихся за раздел сфер влияния и взявших под контроль определенную долю предпринимательской деятельности.
Негативные тенденции преступности заставляют коммерческие структуры в России ориентироваться на собственные средства обеспечения безопасности. Все чаще субъекты отечественного рынка прибегают к услугам частных охранных и детективных предприятий.
Это происходит также в результате давления на предпринимателей не только со стороны криминальной среды, но и со стороны государственных органов, средств массовой информации.
Эти объективные факторы являются с одной стороны тормозящими развитие частного предпринимательства в России, с другой стороны, стимулирующими развитие частного охранного бизнеса. Данные факторы соответствующим образом преломляются в сознании предпринимательских кругов и способствуют формированию определенного субъективного отношения к развитию сферы предпринимательства, возможностям ее защиты, к оценке работы правоохранительных органов и в итоге ко всей криминальной ситуации в стране. Например, администрация Алтайского края провела опрос среди бизнесменов, сотрудников правоохранительных органов, частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности города Барнаула. Целью опроса было выяснение положения в сфере обеспечения безопасности предпринимательства. По мнению частных предпринимателей, успешному ведению бизнеса мешает:
а) политика государственных органов (мнение 74 % от числа опрошенных); б) давление со стороны криминальных структур (59 %); в) конкуренция (27 %).
По мнению всех групп опрошенных, неудовлетворительное положение дел в сфере предпринимательства, объясняется отсутствием в стране благоприятных и стабильных политических и экономических условий для развития бизнеса (89 %). Это связывается с распространением коррупции в органах государственной власти, беспрепятственной деятельности криминальных структур и вынужденностью нарушения закона самими бизнесменами.
Основными угрозами предпринимательской деятельности, по мнению бизнесменов являются: а) давление со стороны государственных органов - 64 %; б) физические ограбления, разбойные нападения - 81 %; в) угрозы физической расправы - 74 %; г) заказные убийства - 39 %. Причинами утечки конфиденциальной информации, по мнению бизнесменов являются: а) промышленный шпионаж со стороны собственных сотрудников - 78 %; б) болтливость служащих - 62 %; в) отсутствие на фирме собственной службы безопасности -67 %. На вопрос, к кому обратится предприниматель в случае угрозы жизни или здоровью, большинство опрашиваемых выбрали следующие варианты ответов: а) МВД - 45 %; б) ФСБ - 39 %; в) прокуратура - 17 %; г) частные охранно-детективные предприятия - 31 %; д) криминальные структуры - 37 %. Среди возможных вариантов личной защиты были также названы: эмиграция, точное выполнение договорных обязательств, использование личных связей.
Частная охранная и детективная деятельность в системе борьбы с преступностью
Определение места и роли частной охранно-сыскной деятельности в системе борьбы с преступностью, предполагает, прежде всего, уяснение того, что по существу представляет собой частная охранная и детективная деятельность, какова ее правовая основа; какова действующая ныне система субъектов, осуществляющая данный вид деятельности.
В соответствии со статьей Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», данная деятельность определяется как «оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов».
Целью частной охранной и детективной деятельности является защита законных прав и интересов клиентов, однако в действующем Законе «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» не нашли отражение задачи и принципы регулируемого им вида деятельности. Представляется важным конкретизировать в Законе круг задач, так как без определения круга задач, становится невозможным определение круга деятельности. Так, если в Законе Российской Федерации О Милиции (принят Верховным Советом России 18 апреля 1991 года) в статье 2 указано: «Задачами милиции являются: - обеспечение личной безопасности граждан; - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; - раскрытие преступлений; - охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; - оказание помощи в пределах, установленных настоящим Законом, гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов»1, то по своей сути, частная охранная и детективная деятельность имеет задачами: во-первых, оказание на договорной основе услуг юридическим и физическим лицам в целях защиты их законных прав и интересов; во-вторых, обеспечение экономической безопасности охраняемых объектов; в-третьих, охрану объектов и граждан от противоправных посягательств; в-четвертых, осуществление пропускного, внутриобъектового режимов; в-пятых, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений на охраняемых объектах.
В статье 3 Закона О милиции четко указаны принципы ее деятельности: «Деятельность милиции строится в соответствие с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности». Представляется, что в частной охранной и детективной деятельности также следует руководствоваться принципами законности, гуманизма, соблюдения прав и свобод человека, а также соблюдения прав и законных интересов организаций, независимо от их форм собственности, что соответствует положениям Конституции Российской Федерации и действующим законодательным актам. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», правовую основу частной детективной и охранной деятельности составляют Конституция Российской федерации, Закон о частной детективной и охранной деятельности, другие законы и иные правовые акты Российской Федерации.
Кроме того, при осуществлении данного вида деятельности происходит непосредственная реализация ряда норм права: уголовного, административного, гражданского, трудового и др.1.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) является основным законом государства и имеет высшую юридическую силу. Ряд положений Конституции имеет непосредственное отношение к осуществлению частной охранной и детективной деятельности. Здесь можно выделить статью 37 Конституции, в которой говорится, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Из смысла данной статьи вытекает право граждан на осуществление и рассматриваемого вида деятельности. Статья 17 Конституции -осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц - не допускает нарушение прав других граждан при защите интересов клиента или при охране собственности. Всеобщее значение приобретают регламентированные в Конституции права каждого человека на жизнь (статья 20), личную неприкосновенность (статья 22), право собственности (статья 35).
Правонарушения в частной охранной и детективной деятельности и проблемы совершенствования контроля
Частная охранно-сыскная деятельность направлена на решение задач борьбы с преступностью, но парадокс заключается в том, что она, возникшая в условиях развития частного сектора экономики, привносит новые проблемы в систему криминологически значимых факторов, усугубляет в определенном отношении криминальную ситуацию в России. Можно выделить новый вид преступности - преступность в сфере осуществления частной детективной и охранной деятельности. Помимо общих для преступности характеристик она имеет и особые, специфические черты, присущие ей как продукту новых экономических отношений, связанных с криминальной организованностью, профессионализмом, вооруженностью и т.п.
Указанный парадокс - прямое следствие, прежде всего тех условий, в которых происходило возникновение и формирование негосударственного правоохранительного сектора, отсутствия налаженного взаимодействия между правоохранительными органами и частными охранно-сыскными предприятиями, существенных недостатков действующего законодательства в сфере регулирования частной детективной и охранной деятельности, слабого контроля со стороны органов внутренних дел, неотработанной системы проверки и подбора кадров при приеме на работу в частные детективные и охранные предприятия и т.д.
Создание первых частных охранных предприятий происходило на фоне уже твердо закрепившихся на рынке охранных услуг различных криминальных формирований, оказывающих в искаженном виде услуги подобного рода, создавших многочисленные криминальные «крыши» и взявших под контроль различные сферы и направления бизнеса. Представляется, что в таких условиях, проникновение криминала в частный охранный бизнес носило неизбежный характер. Известны случаи, когда право на осуществление частной детективной и охранной деятельности используется в качестве легального прикрытия преступных действий. Преступные группировки стремятся взять под свой контроль функционирование охранно-сыскных предприятий с целью получения от них поступающей прибыли и воздействия на отношения с клиентами. Особое беспокойство, в этом отношении, вызывают предприятия незаконно занимающиеся охранно-сыскной деятельностью, уклоняющиеся от регистрации и получения лицензии в органах внутренних дел. Их действия, как правило, имеют криминальную направленность.
Специфика данного вида деятельности состоит в том, что субъекты, ее осуществляющие, нередко выходят на непосредственные контакты с представителями преступных группировок, тем самым, попадая под угрозу затягивания в поле криминальных отношений. Показательны здесь результаты проведенного в 1995 и 1998 годах анкетирования сотрудников негосударственных охранно-сыскных предприятий и служб безопасности. Интересно также сравнить полученные данные, с целью выявления различий и изменений, произошедших в 1998 году по сравнению с данными 1995 года (табл. 12).
Из результатов сравнительного анализа можно заключить, что в 1998 г. частота подобных контактов увеличилась по сравнению с 1995 г., но изменился перечень оснований установления контактов между представителями частных охранно-сыскных структур и различного рода криминальными формированиями. Если в 1995 г. максимальный процент контактов происходил для урегулирования конфликтов, неправомерных претензий, то в 1998 г. на первое место выходит иная цель - выявление угроз в отношении охраняемых объектов (табл. 12).