Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города Везиров Рустам Заргамович

Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города
>




Везиров Рустам Заргамович. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 193 c. РГБ ОД, 61:98-12/257-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города и уголовно-правовые средства борьбы с нею 14-90

1 Особенности криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в условиях г.Москвы . 14-44

2. Причинный комплекс, обусловливающий преступность несовершеннолетних в сверхкрупном городе . 44 - 69

3. Характеристика уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних и особенности их уголовной ответственности 69 - 90

Глава 2. Совершенствование предупреждения и организация борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города . 91 - 140

1. Основные направления совершенствования профилактики преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города. 91 - 115

2. Совершенствование предупреждения преступлений несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города 115 - 127

3. Совершенствование организации примененияуголовно-правовых средств борьбы с преступ

лениями несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города. 127 - 140

Заключение 141 - 146

Список литературы, использованной в диссертации 147 -162

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в нынешнем обществе и государстве на современном этапе его развития, интенсивно влияют на подрастающее поколение, формируют в ряде случаев негативные правовые установки несовершеннолетних, порождают преступность с их стороны.

Переходный период в жизни России характеризуется
политическими, социально-экономическими и правовыми

преобразованиями, которые привели к фактическому разрушению ранее существовавшей системы профилактики, породили новые факторы, обусловливающие преступность несовершеннолетних. Именно с начала 90-х годов отмечаются неблагоприятные тенденции в преступности несовершеннолетних. Например, прирост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в Москве за последние десять лет составил 35,6%, доля тяжких и особо тяжких преступлений достигла в 1997 году - 53,75. Данные тенденции характерны и для других сверхкрупных городов. Это обусловило возможность, опираясь на ранее осуществленные исследования, теоретические и методические подходы, осуществить исследование преступности несовершеннолетних в новых условиях, в том числе применительно к сверхкрупным городам.

Специфические особенности современной преступности
несовершеннолетних, по мнению диссертанта, базируются на двух
основных группах признаков: относящихся к возрастной категории
несовершеннолетних преступников и относящихся к «включенности» этой
категории преступников в общую систему, образующую преступность
сверхкрупного города. Специфическая криминологическая

характеристика, обусловленная политическими, социально-

экономическими процессами, административно-территориальным
устройством и многими другими факторами, явлениями и
обстоятельствами различным образом сказываются на территориальных
различиях состояния, структуры и динамики преступности

несовершеннолетних. В свою очередь характер, глубина и осгрота происходящих в обществе процессов, особенности их «протекащя» в конкретном сверхкрупном городе в значительной степени оказывают влияние на характер и степень общественной опасности преступлений несовершеннолетних, состояние, структуру и динамику этого явления. Сверхкрупные города объективно выступают, по образному выражению В.Н. Гладких, «экспериментальными лабораториями», в которых быстрее и существеннее меняется картина преступности, * важно также чтобы эти города внедряли традиционные и новые эффективные меры предупреждения преступлений. Соответствующие предложения были сформулированы диссертантом.

Наряду с указанными общественными факторами на преступность несовершеннолетних в условиях сверхкрупных городов оказывают влияние организованные особенности функционирования муниципальных органов, обеспечивающие решения проблем семьи и несовершеннолетних, реальную поддержку их в рамках компетенции этих органов, в частности, при реализации социальных гарантий, обеспечении необходимого уровня образования, культуры, организации быта и досуга, что оказывает заметное влияние и эффективность предупреждения преступлений.

Свой значительный вклад в исследование проблем подростковой преступности в предшествующие годы внесли Ю.М. Антонян, Л.И.

* Гладких В.И. Преступность в сверхкрупном городе и ее предупреждение органами внутренних дел. - М. 1996. С. 3.

Беляева, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е Игошев, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, Д,Н. Узнадзе и многие другие. Особенности преступности несовершеннолетних, применительно к сверхкрупному городу и проблемы борьбы с нею изучены в гораздо меньшей степени. Этими проблемами занимались, в частности, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, К.К. Горяинов, В.И. Гладких, А.И. Портнов, В.П. Ревин, А.Ф. Токарев и другие. Автор, опираясь на предшествующие фундаментальные исследования вопросов борьбы с преступностью несовершеннолетних, которые активно разрабатывались многие годы, предложил собственный подход к оценке этой преступности в условиях сверхкрупного города. Это позволило, используя результаты прошлых криминологических и социально-правовых исследований, а также материалы собственного исследования и опыта работы в органах внутренних дел Москвы, комплексно рассмотреть проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города, обосновать перспективные направления, методы и выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних, применительно к условиям сверхкрупного городского поселения.

Особое внимание уделено разработке предложений по созданию единой системы, обеспечивающей преемственность в воспитательном процессе и предупредительной деятельности на всех этапах развития ребенка, при переходе его на путь совершения общественно опасных деяний, по повышению результативности применения уголовно-правовых средств в борьбе с преступлениями несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Исследование направлено на проведение научного анализа проблем борьбы с преступлениями несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города, а также разработку рекомендаций, направленных на повышение эффективности

профилактической деятельности органов внутренних дел и эффективности применения уголовно-правовых средств борьбы с данными преступлениями в условиях сверхкрупного города.

Названные цели исследования позволили определить перечень задач. К числу задач исследования относятся:

а) выявление особенностей и разработка характеристики
преступности несовершеннолетних, применительно к условиям
сверхкрупного города;

б) описание специфического комплекса детерминант
преступности несовершеннолетних, характерных для сверхкрупного
городского поселения;

в) выяснение социально-психологической характеристики
современной подростковой преступности;

г) анализ уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями
несовершеннолетних: особенности уголовной ответственности, норм,
направленных на защиту семьи и несовершеннолетних по новому УК РФ,
мер по совершенствованию их применения;

д) разработка направлений, рекомендаций и предложений по
совершенствованию профилактики преступности несовершеннолетних в
условиях сверхкрупного города, приданию ей системного характера;

е) разработка комплекса мер совершенствования организации
применения уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями
несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города.

Реализация указанных задач предопределила теоретическую и практическую направленность исследования. Автор не ставил своей задачей дать исчерпывающий перечень проблем и рекомендаций относительно борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города, он выявил современные проблемы и

сформулировал выводы, предложения и рекомендации, которые могут позитивно сказаться на тенденциях преступности несовершеннолетних в сверхкрупных городских поселениях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, обусловливающие развитие преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупных мегаполисов и ее детерминанты.

Предметом исследования являются криминологические закономерности совершения преступлений несовершеннолетними, специфические черты и тенденции этой преступности, а также особенности предупреждения и уголовно-правовой борьбы с данной преступностью в условиях сверхкрупного города.

Методология и методика исследования. Исследование основано на диалектическом методе познания: всеобщности, взаимосвязи, взаимозависимости факторов, явлений, процессов и их причинных зависимостей с окружающей действительностью, взаимообусловленность воздействия этих обстоятельств на последующие изменения обстановки в сфере преступности несовершеннолетних, в том числе в условиях сверхкрупного города.

Методика исследования включает в себя общенаучные и частнонаучные теории и методы. Научную базу исследования составили методы наблюдения, сравнительного правоведения, контент-анализа документов, иных публикаций, статистического анализа, анкетирования, интервьюирования, изучение научных источников, экспертных оценок. Безусловно огромное значение для достижения целей исследования оказали труды ученых-криминалистов, социологов, психологов.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы РСФСР и Федеральные законы РФ, Указы Президента

РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии преступности по Российской Федерации, Москве и Московской области, Санкт-Петербургу, Казани, Новосибирска, Челябинска и другим сверхкрупным городам.

В процессе конкретно-социологического исследования,
проведенного в 1994 - 1998 годы проанкетировано 142 уголовных дела и
отказных материалов о преступлениях, совершенных

несовершеннолетними; проводились программированные опросы 168 экспертов, в качестве которых выступали сотрудники правоохранительных органов (прокуроры, инспектора по делам несовершеннолетних, участковые инспекторы милиции, руководители органов внутренних дел), а также педагоги, социальные работники, члены родительских комитетов школ, руководители префектур, занимающихся воспитательной работой с несовершеннолетними и молодежью. Было проведено 224 фиксированных беседы с членами неблагополучных семей. Все эти эмпирические данные были положены в основу выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем рассмотрены криминологические и уголовно-правовые аспекты преступности несовершеннолетних: состояние, структура, тенденции подростковой преступности в условиях сверхкрупного города за десять лет, подробно проанализированы возможности применения уголовно -правовые средств в борьбе с этими преступлениями (с учетом принятия УК РФ), а также практики их применения.

Теоретические положения исследования связаны с изучением, осмыслением и описанием новых явлений, характеризующих состояние,

структуру, динамику преступности несовершеннолетних в сверхкрупных городах, ее детерминанты и особенно процессы в семье, бытовом и досуговом окружении подростков, негативно воздействующих на развитие и поведение несовершеннолетних. Набор этих факторов, их взаимосвязь и взаимозависимость, по мнению диссертанта, характеризуется особыми качественными параметрами, специфичными для каждого сверхкрупного города, но в нем выделяются и типичные черты. Эти как особенные, так и типичные детерминанты подробно рассмотрены в диссертации.

В психологии подростка, в его внутреннем мире, нравственном и правовом сознании, как показали исследования, в последние годы появились новые, еще не изученные в достаточной степени элементы преступной мотивации, связанные с «повышением» порога насилия и корыстных притязаний, которые в ближайшее время будут оказывать существенной влияние на структурные элементы преступности. Качественные изменения преступности, обусловленные этим, привели к резкому увеличению масштабности корысти (желание завладеть огромными материальными средствами, с использованием для этого самых жестоких, садистских средств) и другие неблагоприятные тенденции.

При проведении исследования разрабатывались теоретические и практические подходы к оценке и условиям эффективного применения уголовно-правовых норм об ответственности несовершеннолетних, проблемы повышения уровня защиты их прав и законных интересов, с использованием уголовно-правовых средств регулирования общественных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило сформировать выводы и практические рекомендации. К их числу относятся:

вывод о повышенной (по сравнению со взрослыми) криминальной активности несовершеннолетних в сверхкрупных городах, и продолжающих оставаться неблагоприятными тенденциях этой преступности;

выявление повышенного интереса организационных

преступных групп, сообществ (преступные организаций) к несовершеннолетним, особенно занимающихся силовыми видами спорта и активное их вовлечение в преступную деятельность;

определение обстоятельств и условий неэффективной предупредительной деятельности общесоциальной и специальной профилактики и выработка конкретных мер, позволяющих «построить» (или совершенствовать) систему профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города;

- разработка мер оптимизации организационных аспектов применения уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних, применительно к условиям сверхкрупного города.

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в деятельность органов внутренних дел города Москвы. На базе исследования подготовлены и внедренные в деятельность органов внутренних дел Северного административного округа: методические рекомендации по выявлению и учету ОВД неблагополучных семей; порядку составления заключения в ходе служебных расследований по фактам совершения преступлений несовершеннолетними; организации работы дежурных частей ОВД с несовершеннолетними, доставленными за правонарушения, а также организации профилактической работы с подростками, вернувшимися из воспитательных колоний ( приложение №№ 2-5). Материалы исследования также используются в учебном

процессе Академии управления МВД России по учебным дисциплинам уголовное право и криминология.

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенного исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту положения, выводы и рекомендации теоретического и прикладного характера:

1. Преступность несовершеннолетних в условиях сверхкрупного
города имеет свой предмет исследования и специфику, обусловленную
особенностью «набора» детерминант, характерных для этих типов
городских поселений.

2. Чертами современной подростковой преступности в
сверхкрупных городах являются повышенная криминальная активность
(при достаточно благоприятных тенденциях регистрируемой
преступности), изменение криминальной мотивации, обусловленные
глубинными негативными социальными процессами в обществе,
формирующими эти установки в подростковой среде сверхкрупных
городов.

3. Серьезными проблемами преступности несовершеннолетних в
условиях сверхкрупных городов являются прогрессирующие тенденции:

а) роста корыстно-насильственных преступлений;

б) вовлечение в групповую и организованную преступность;

в) совершения преступлений, обусловленных пьянством,
алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;

г) увеличения порога жестокости и применения различного рода
оружия при совершении преступлений несовершеннолетними.

4. Повышение эффективности профилактики и борьбы с
преступлениями несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города
диссертант связывает с усилением элемента комплексности как в

устранении негативных социально-экономических явлений, факторов и обстоятельств, так и в совершенствовании деятельности всех звеньев «технологической цепи» - воспитания, предупреждения, пресечения и правоприменения в отношении детей, подростков, «молодых взрослых», а также действий всех институтов социализации несовершеннолетних. Автором разработаны меры воспитательного и профилактического характера в отношении несовершеннолетних и алгоритмы действий некоторых категорий сотрудников органов внутренних дел при осуществлении предупредительной деятельности в отношении подростков.

  1. Предложенные автором системные меры воздействия на социальные явления, факторы и обстоятельства и индивидуальные меры профилактики правонарушающего поведения конкретного подростка позволят, по мнению диссертанта, осуществлять более адресное предупредительное и иное правовое воздействие на несовершеннолетнего и его окружение.

  2. В качестве принципов построения системы профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города предлагается :

а) разработать цели предупредительной деятельности, определить
необходимое и достаточное ее содержание, объем, ресурсные
возможности и методическое обеспечение;

б) в районах и в городе определить масштаб действий и
разработать соответствующую оргструктуру;

в) осуществить анализ наличной (или четко определенных
потребностей) нормативно-правовой базы предупредительной
деятельности и пределов профилактического воздействия, ее

достаточности для построения эффективной системы предупреждения преступлений;

г) «отладить» оптимальный механизм согласованности и преемственности воздействия на несовершеннолетнего.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав ( шесть параграфов), заключения, библиографии и приложений. Объем работы соответствует требованиям ВАК России.

Особенности криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в условиях г.Москвы

Рассмотрению особенностей криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города должно предшествовать установление отличительных признаков, именно этой разновидности явления преступности. Такие признаки образуют две группы: а) относящиеся к возрастной категории несовершеннолетних преступников; б) относящиеся к «включенности» этой категории преступников в общую систему, образующую преступность сверхкрупного города. Безусловно, это не исчерпывающий перечень признаков, характеризующих преступность несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города вообще и города Москвы, в частности, но они лежат за рамками предмета нашего исследования.

Особенности криминологической характеристики возрастной категории несовершеннолетних преступников изучены в большей степени (Ю.М. Антонян, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, Д.Н. Узнадзе и др.). Особенности преступности несовершеннолетних, применительно к сверхкрупному городу изучены в гораздо меньшей степени (А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, К.К. Горяинов, В.И. Гладких, А.И. Долгова, Г.М. Миньковский, В.А. Петров, И.П. Портнов, В.П. Ревин, А.Ф. Токарев и др.). Это является важным направлением криминологического научного исследования по следующим основаниям.

Во-первых, социальные деформации, возникающие в разные периоды и характерные для различных сверхкрупных городов, в том числе Москве, различным образом сказываются на состоянии, структуре и динамике преступности несовершеннолетних. Характер, глубина и острота социальных и иных противоречий переходного периода определяют в значительной степени криминологическую картину преступности, характер и степень опасности всей совокупности преступлений несовершеннолетних, то есть определяют типичные криминологические черты такой преступности применительно к сверхкрупным городам.

Во-вторых, в переходный период своего развития сверхкрупные города, в том числе Москва, объективно опережают появление новых тенденций и новых видов преступлений, которые привносят в современную жизнь процесс перестройки социально-экономических отношений. Они же, сверхкрупные города могут разрабатывать передовые приемы и методы предупреждения преступности. То есть Москва выступает своеобразной моделью будущего развития преступности для иных сверхкрупных городов (если возможно не столько по структуре, сколько по темпам появления ее новых видов). Такое положение позволяет объективно идти в авангарде разработки системы профилактики преступлений для чсверхкрупных городов, так и иных городских поселений.

В-третьих, Москва, наряду со свойствами и качествами сверхкрупного города, характеризуется только ей присущими качествами и свойствами, «определяющими ее уникальность и неповторимость как столичного города». Это находит проявление в структуре населения, больших культурных и воспитательных, профилактических возможностях, существенно отличающихся, как от любого другого сверхкрупного города, так , особенно, от иных городских поселений и сельских населенных пунктов. Правда, Москва и любой крупный город, как большое поселение, в этом плане имеет не только положительный антикриминогенный потенциал, но и отрицательный (например, большое количество приезжих, активная внутригородская миграция, значительная площадь города, наличие возможности быстрого перемещения по территории города, повышенная анонимность проживания и другие), которые оказывают существенное значение и определяют своеобразие картины преступности несовершеннолетних в Москве. А поскольку, преступность вообще и преступность несовершеннолетних, в частности, это лишь «негативный референт» интегрированного действия крупноформативных факторов, регулирующих жизнь социальной общности, «привязанной к определенному пространству, то и объяснения ее пространственной специфики должны вестись по пути выявления социального механизма, «привязавшего» эту общность к данному поселению»

Указанные обстоятельства во многом обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования, его новизну. Они также предопределили практическую значимость такого специального исследования.

Преступность несовершеннолетних характеризуется также особенностями их возрастной (подростковой) психологии, уровнем усвоения социальных, в том числе нравственных норм, обычаев, традиций, их зависимостью (особенно в раннем детском возрасте) от положения семьи, ее воспитательных возможностей, состояния и уровня воспитания, материального положения, а также отношения общества и государства к проблемам обучения, воспитания мерам социального, в том числе правового контроля за поведением несовершеннолетнего. Состояние преступности несовершеннолетних существенно зависит от демографических факторов, характерных для Москвы, влияющих на условия жизни и воспитания несовершеннолетних. Особо неблагоприятную динамику этих изменений исследователи наблюдают в последние 5-6 лет.

Причинный комплекс, обусловливающий преступность несовершеннолетних в сверхкрупном городе

В ранее проводимых исследованиях причиненного комплекса преступности несовершеннолетних была выработана систематика причинного комплекса, разработана типология несовершеннолетних преступников. Фундаментальные исследования указанных ученых позволили получить картину причинно-следственных зависимостей в механизме преступного поведения, раскрыть мотивационную сферу преступлений, определить криминогенное действие социальных, экономических, психологических и иных факторов, способствующих совершению подростками преступлений. В частности, негативное воздействие семейного неблагополучия, бытового, производственного и досугового окружения, иных факторов объективного и субъективного плана и обусловленных ими условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними. В настоящее время эти исследования имеют методологическое и методическое значение, могут быть использованы в рамках сравнений нынешнего и ретроспективного «набора» причин и их влияния в механизме преступного поведения несовершеннолетних.

Безусловно, это не умаляет прошлых исследования, они являются и еще долгое время будут являться базовыми, но в современных условиях они корректируются изменившейся и продолжающей, меняться социальной ситуацией в нашем обществе, и, прежде всего, причин, факторов, условий, находящихся в «преломлении» к сверхкрупному городскому поселению.

Весьма интересное положение выдвинул, например, Д.А. Шестаков о взаимодействии семьи, групповых неформальных отношений несовершеннолетних и региональной среды. По его мнению, на подростка действует непосредственно и опосредовано ближайшее окружением, а также осуществляется воздействие социально-государственной и региональной среды. Последние обстоятельства должны учитываться при обеспечении воспитательного и профилактического воздействия, его направленность на индивидуальную и групповую превенцию.

Исследования показывают сложность взаимосвязей и взаимозависимостей социальных факторов преступности несовершеннолетних и отдельных преступлений, что позволяет сделать вывод о наличии множественности причин преступности и индивидуального преступного поведения, которые и составляют причинный комплекс подростковой преступности. Множественность причин, факторов, условий, многоуровневость структуры причинного комплекса преступности несовершеннолетних вызывает необходимость определить его структуру. По мнению В.А. Номоконова, «внутреннее строение» причинного комплекса можно показать двояко: во-первых, на общественном уровне («по горизонтали» ) и на разных уровнях («по вертикали» ). На общесоциальном уровне причинный комплекс преступности дифференцируется по основным сферам жизни общества (производство, быт, досуг ). «Вертикальный срез» причинного комплекса преступности, исходит из его дифференциации на три основных уровня (общество в целом, социальные группы, личность). Безусловно, такой подход, ориентированный на уровневую дифференциацию причин, факторов и условий, порождающих или способствующих совершению несовершеннолетними преступлений имеет право на существование, но он не раскрывает в полной мере существа причинного комплекса подростковой преступности. Во-первых, у автора просматривается смешение общесоциального уровня («по горизонтали» ) с уровнем «общество в целом» ( «по вертикали» ). Во-вторых, не ясными остаются «координаты» ( вертикаль и горизонталь ) и смысл, вкладываемый в эти понятия.

В этой связи автор предлагает рассматривать общие, порождающие негативное восприятие окружающей действительности причины, факторы, условия преступности несовершеннолетних и индивидуально - специфические причины, факторы, условия, порождающие подростковую преступность. Общие причины, факторы, условия связаны, как правило, с деформацией сознания вообще, и правосознания, в частности. При этом у подростка, а в последующем у взрослого человека утрачивается граница дозволенного ( правомерного) и недозволенного обществом ( противоправного ) поведения. Несовершеннолетний получает искаженное видение реальной «вертикальный срез» действительности: «все крадут», «выживает только сильный» «справедливости можно достичь чаще всего силой», «общество стало насквозь коррумпировано и преступно», «правоохранительные органы бездействуют или заодно с преступниками» и т.п. Такие деформированные восприятия действительности еще не «порождают» желания совершить преступление, но как бы оправдывают его совершение. Индивидуально-специфические причины, факторы условия характеризуются двумя моментами: во-первых, они индивидуализированы по их носителю (субъекту - конкретному подростку ); во-вторых, они имеют как бы специфический набор, формирующий конкретную мотивацию (насильственного преступника, корыстно-насильственного, корыстного преступника или преступника смешано - альтернативного характер). В последнем случае, речь идет о подростке, готовом совершить преступление, исходя из конкретной ситуации или под воздействием «групповых норм» поведения. Приведенная схема не носит исчерпывающего и всеобъемлющего характера. Особенности набора причин, факторов и условий, сформировавшихся и характерных для Москвы, и иного сверхкрупного города, возможно для отдельных микро региональных (территориальных) общностей, подростковых групп различной направленности и образуют своеобразие взаимосвязанных общих и индивидуально-специфических причин, факторов и условий, порождающих на статистическом уровне особенности тенденций, динамики и структуры преступности несовершеннолетних в Москве и отдельных округах, районах.

Основные направления совершенствования профилактики преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города.

Профилактика преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города является многоаспектной деятельностью широкого круга субъектов. Направления такой деятельности диктуются различиями уровня социально-экономического, демографического и социокультурного развития исторически сложившейся административно-территориальной системы. В профилактической деятельности, определяя основные направления ее совершенствования, следует ориентироваться на специфические особенности города в целом и его районов, в зависимости от степени и характера этих различий строить всю систему профилактики преступлений на конкретной территории. Причинный комплекс преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города, в том числе Москве, характеризуется специфическим набором детерминант, которые в разные отрезки времени составляют различные комбинации и обусловливают, тем самым, различные параметры преступности. Об этом говорилось в & 2 главы первой данной работы. В данном же параграфе автор постарается дать классификацию причин, условий и явлений, которые в большей степени характеризуют направления профилактической деятельности в условиях сверхкрупного города. Исходя из специфики воздействия Гладких В.И. Указ. работа. С. 195. рассматриваемых детерминант на преступность можно их классифицировать на две группы : а) оказывающие влияние на преступность вообще в условиях сверхкрупного города, в равной мере и на преступность несовершеннолетних; б) оказывающих преимущественное влияние на преступность несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города.

К первой группе можно отнести: - влияние административно-политического статуса города; - состояние социально-экономического развития поселения; - положение, обусловленное дифференциацией доходов населения и неравенством распределения благ среди населения; - возникновение и усугубление антагонистических отношений среди различных групп населения города; - высокая степень анонимности жизни населения в сверхкрупном поселении и возрастающее ослабление социального контроля поведения несовершеннолетних, особенно входящих в «группу криминального риска»; значительный уровень маятниковой (прежде всего внутригородской ) миграции; - значительное количество приезжих; - относительно хорошая организация транспортного конвейера (междугородних сообщений и внутригородских потоков); непродуманность градостроительства, не учитывающая повышенную безопасность от преступных посягательств; - наличие множества объектов, привлекательных для преступных посягательств, слабость их защиты от преступлений.

Ко второй группе можно отнести: обусловленность преступности несовершеннолетних социально-демографическим составом населения сверхкрупного города; - возникновение новых и усугубление действия в современных условиях ряда социально-экономических причин преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города; негативная направленность процессов, определяющих состояние и тенденции семейных отношений; - интенсивное внедрение антиобщественной подростковой субкультуры и масштабов ее влияние на подростковое население города; состояние и эффективность деятельности структур, осуществляющих предупредительные и иные правоохранительные функции. Рассмотрим эти направления совершенствования профилактики преступности несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города и, в ряде случаев, на примере города Москвы.

1. Административно-политический статус сверхкрупного города характеризуется следующими моментами. Это, как правило, административный центр или столица субъекта Российской Федерации ( применительно к Москве - это столица Российской Федерации и центр Московской области). Такое положение города Москвы обусловливает в криминологическом плане как позитивные моменты, так и негативные, приводящие к преступлению. Москва, как и любой другой сверхкрупный город, является сосредоточием значительных ресурсов (финансовых, людских, материальных), которые имеют различную направленность.

Совершенствование предупреждения преступлений несовершеннолетних в условиях сверхкрупного города

Предупредительная деятельность в условиях сверхкрупного города является многоаспектной. Такая деятельность должна осуществляться по многим направлениям, охватывать различные сферы, касаться многих социальных субъектов и большого количества несовершеннолетних. Антиобщественная установка подростка зарождается и укрепляется тогда, когда имеют место серьезные упущения Гладких В.И. Преступность в сверхкрупном городе и ее предупреждение органами внутренних дел. С. 175 - 176. в деятельности детских воспитательных учреждении, семьи, образовательных учреждении, иных социальных институтов. В этом случае подросток «уходит на улицу», подвергается воздействию и получает негативное воздействие от ближайшего своего окружения, тех подростковых коллективов, в которых он живет, проводит свой досуг, учится или работает и удовлетворяет свои потребности в общении. Именно негативное воздействие ближайшего окружения, наряду с дезорганизованной системой позитивных воспитательных воздействий, способно переформировать у личности сложившуюся позицию положительных, законопослушных взглядов, норм поведения несовершеннолетних. Подростки в силу своих возрастных индивидуальных и психологических особенностей личности особенно подвержены воздействию ближайшего окружения. Именно ближайшее окружение несовершеннолетнего в условиях сверхкрупного города во многом определяет содержание и направленность непосредственного профилактического воздействия на правонарушающее поведение подростков, влияют на динамику преступности несовершеннолетних.

В предупреждении преступлений как бы равнодействующими выступают на ряду с другими два совокупных обстоятельства: а) объективные условия жизни (экономические, культурные, образовательные, воспитательные и иные социальные факторы), б) целенаправленное воспитательное и предупредительное воздействие формальных институтов общества и неформальных социальных институтов - ближайшего окружения несовершеннолетних. Сверхкрупный город, как система предупредительного воздействия, трансформирует каждый из двух указанных совокупных обстоятельств и приведенных ранее факторов, усложняет предупреждение преступлений несовершеннолетних. Обеспечивая организацию предупреждения преступлений необходимо учитывать, что сверхкрупный город, представляя широкие, по сравнению с другими поселениями, возможности во всех сферах жизни, требует активную позицию самого подростка, либо его установку на восприятие превентивных мер воздействий. Для субъектов профилактики важное значение приобретает выявление такой позиции (установки), реальной необходимости проведения индивидуального, группового или объектового профилактического воздействия, адресованного несовершеннолетнему. Здесь очевидно помогут следующие индивидуальные или социальные обстоятельства, связанные с подростком или его окружением: - состояние социальной неадаптированное ( оставление школьного коллектива, отсутствие работы, материальные сложности в семье, перерастающие в конфликты и т.п.); социально-психологические конфликты с окружением, внутригрупповые конфликты, связанные с поиском (присвоением ) новой роли, завоеванием «авторитета» в подростковой среде с помощью противоправных действий; вхождение несовершеннолетнего в антиобщественные (правонарушающие ) группы, организованные преступные группы; - личная ( индивидуальная ) антиобщественная повторяющаяся форма поведения (побои, отнимание денег у слабых, кражи в школе и т.п. действия). Указанных подростков ( группы ) можно выявлять на уровне микрорайонов, дворов, домов и это, прежде всего обязанность участковых инспекторов милиции и участковых инспекторов по делам несовершеннолетних.

Построение системы профилактики преступлений несовершеннолетних в сверхкрупном городе должно отражать общие принципы и особенности такого городского поселения. Она может быть представлена следующим образом: а) цели предупредительной деятельности и ее содержание, ресурсные возможности и методическое обеспечение; б) определенный масштаб действий и соответствующая оргструктура; в) четкая нормативно-правовая база предупредительной деятельности, в том числе определение пределов профилактического воздействия; г) оптимальный механизм согласованности, взаимодействия и преемственности воздействия на несовершеннолетнего.