Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи Муравьев Василий Васильевич

Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи
>




Муравьев Василий Васильевич. Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-12/62-4

Содержание к диссертации

Введение 3

ГлаваІ. Уголовно-правовое законодательство о рецидиве

преступлений (от исторических истоков до ее современности) 11

1. Исторические аспекты уголовно-правового законодательства

о рецидиве преступлений 11

2. Действующее уголовное законодательство России о рецидиве

преступлений 27

3. Роль и место возрастных характеристик при решении вопроса

о рецидиве преступлений 43

ГлаваП. Криминологические характеристики рецидивной

преступности молодежи 58

1. Понятие и общая характеристика молодежной рецидивной

преступности 58

2. Особенности лиц молодежного возраста, совершивших

рецидивные преступления 74

3. Факторы, обуславливающие рецидивную преступность

молодежи 92

Глава III. Концептуальные основы предупреждения

молодежной рецидивной преступности 107

1. Современные концепции предупреждения молодежных

преступлений 107

2. Особенности предупреждения рецидивных преступлений

молодежи 124

3. Региональная модель предупреждения молодежной

рецидивной преступности (на примере Нижегородской области) 140

Заключение 156

Библиография 163

Введение Общая характеристика работы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступность молодежи - своеобразный индикатор социальной ситуации в стране. Реформирование государственного устройства принесло российскому обществу множество самых различных перемен. В России произошел невиданный рост преступности практически по всем видам, в том числе рецидивной преступности молодежи.

Эффективное предупреждение преступности молодежи, в том числе и рецидивных преступлений, является существенным условием охраны нравственного здоровья молодого поколения.

Анализ рецидивной преступности молодежи свидетельствует о том, что он, с одной стороны, может выступать инструментом выявлений криминогенных факторов в социуме, а с другой - служить базой для прогноза преступности в целом. По процессам, происходящим в молодежной среде, мы можем с большой долей вероятности судить о том, каким будет общество в перспективе.

Помимо научного интереса изучения рецидивной преступности молодежи есть еще один аспект - гуманитарный. Молодежь, особенно несовершеннолетние, относится к числу наименее защищенных социальных групп. В решении этой задачи особое место отводится профилактике преступности молодежи, которую необходимо защищать от поражения «криминальным вирусом». К сожалению, уровень такой криминальной зараженности для данной категории лиц на сегодня наиболее высокий и превышает криминальную пораженность взрослых более чем в два раза. Одним из тревожных симптомов «недуга» нашего государства является постоянное снижение возраста граждан, склонных совершать преступления.

Рецидивная преступность молодежи была и остается в числе наиболее опасных видов преступности. Ее обусловленность заключается в том, что совершение преступления во второй и более раз свидетельствует об упорном стремлении лица продолжать преступную деятельность, несмотря на принятые в отношении его уголовно-правовые меры.

Осуществляемые в стране профилактические мероприятия по предупреждению преступности молодежи, в том числе и рецидива преступлений, требуют не только дифференциации уголовной ответственности, но решения политических, экономических, социальных и других задач. Ужесточение уголовного наказания (ответственности) как единственное средство не даст эффекта в борьбе с преступностью и профилактике преступлений. Необходимо проведение научных исследований, направленных на повышение эффективности предупредительных мер рецидивной преступности.

Состояние рецидивной преступности всегда показывает, насколько эффективна деятельность государства в сфере борьбы с преступностью, насколько само общество страдает от самых различных проблем. Вопросам борьбы с рецидивом и рецидивной преступностью уделяли и уделяют много внимания разработчики уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также ученые юристы, вносящие свой вклад в развитие науки уголовного права и криминологии. Определенный интерес к этой общественной проблеме проявляют также социологи, философы, психологи, ученые других областей знания.

Традиционно среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности и отбывающих наказание, большинство составляют лица в возрасте от 18 до 40 лет. Как показывают исследования большинства криминологов, удельный вес рецидивных преступлений, совершаемых молодежью (от 18 до 25 лет), в настоящее время достаточно высок и составляет 35 - 39%. Однако уровень рецидива молодежи имеет тенденцию к неуклонному росту. К тому же рецидив преступлений молодежи, особенно несовершеннолетних, связан с возрастными границами, указанными в законе. Данный феномен имеет свои особенности. Они проявляются в уровне, структуре, динамике, факторах и мотивации при совершении преступлений. Соответственно имеется и специфика организации борьбы с преступностью молодежи и рецидивом преступлений. Эти особенности, в конечном счете, обуславливаются личностными качествами молодежи и их статусом в обществе.

В современный период приоритетным направлением общества должно стать возрождение системы профилактики преступлений, с обращением особого внимания

на лиц, не имеющих постоянных источников дохода для проживания, ранее судимых и осужденных к мерам, не связанным с лишением свободы, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией. При этом еще более пристальное внимание необходимо обращать на молодежь.

Степень разработанности проблемы. При всей важности рассматриваемой темы рецидивная преступность молодежи практически осталась за рамками криминологических исследований. В настоящее время имеются лишь отдельные, несистематизированные данные о том, что представляет собой данный вид преступности, каково его современное состояние, по каким причинам молодые лица совершают преступления вновь и как с этим видом преступности наиболее эффективно бороться. Все это и предопределяет актуальность комплексного изучения автором феномена рецидивной преступности молодежи.

Среди дореволюционных ученых-криминалистов аспекты рецидивной преступности рассматривали М.М. Гродзенский, Д.А. Дриль, М.В. Духовицкии, А.А. Пионтковский, СВ. Познышев, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергеевский, Б.С Утевский И.Я., Фойницкий, М.П. Чубинский и др.

Вопросы соблюдения и упрочения законности в обществе нашли отражение в работах: А.И. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Н.И. Ветрова, Н.Н. Вопленко, А.П. Герасимова, В.Н. Карташова, В.П. Лозбякова, В.П. Сальникова, Ю.А. Тихомирова и др.

Значительный вклад в исследование специфики преступности, в том числе рецидивной преступности молодежи, внесли криминологи Г.А. Аванесов, Ю.М. Ан-тонян, Ю.И. Бытко, Р.Р. Галиакбаров, М.Н. Гернет, Г.Н. Горшенков, К.К Горяинов, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, В.Ф. Дружинина, В.В. Игнатенко, А.Ф. Зелинский, В. Н. Зырянов, А.Н. Казаков, И.И. Карпец, А.А. Конев, Г.Г. Криволапое, Л.Л. Круг-ликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.П. Малков, В.В. Мальцев, А.Г. Маркушин, Г.М. Миньковский, Г.К. Мишин, А.Л. Могилевский, В.В. Панкратов, П.Н. Панченко, В.И. Попов, А.Б. Сахаров, Ю.В. Солопанов, Э.С. Тенчев, B.C. Устинов, В.Д. Филимонов, А.М. Яковлев и др.

Важное место в диссертации занимают попытки мировоззренческого, обще-

6 человеческого осмысления преступлений молодежи. Базой этому направлению послужили труды в области философии и социологии, психологии, медицины: Б.Г. Ананьева, В.Г. Вогралика, В.Я. Кикотя, А.Н. Леонтьева, В.М. Мясищева, Р.С. Не-мова, А.Г. Шестакова и др. Привлекались также работы зарубежных криминологов: И. Уоллера, Пер-Олоф Уинстрема, Штефана Матулы и др.

Несмотря на многообразие научного материала, касающегося преступности, в качестве отдельного предмета теоретического исследования вопрос о рецидивной преступности молодежи в современной России рассматривается в юридической науке впервые.

Главная цель диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе рецидивной преступности молодежи как многогранного социально-правового явления современной России и разработке концептуальных основ ее предупреждения.

Объектами исследования являются рецидивная преступность молодежи, причины и условия, ей способствующие, а также деятельность по ее предупреждению.

В качестве предмета исследования выступают особенности рецидивных преступлений, совершенных молодежью, причинной детерминации и их предупреждения.

Достижение указанных целей достигается постановкой и решением следующих задач:

- изучить и дать исторический обзор нормативных актов, выявить истоки возникновения в русском законодательстве понятий «повторение преступлений» и «рецидив», проследить этапы развития этих понятий, исследовать теоретическую и практическую значимость существующих классификаций рецидива преступлений и предложить собственную;

раскрыть содержание современного уголовного законодательства о рецидиве преступлений и произвести более четкое отграничение рецидива от иных форм множественности преступлений;

изучить особенности преступности молодежи и обосновать возрастные параметры в определении преступления, в том числе и рецидива преступлений;

- провести криминологический анализ состояния, динамики и структуры реци
дивной преступности молодежи;

раскрыть личностные и групповые особенности лиц молодежного возраста, совершивших рецидивные преступления;

выявить наиболее существенные факторы и условия, обуславливающие и стимулирующие относительный рост рецидива преступлений молодежи;

- проанализировать современные концепции предупреждения молодежных преступлений;

рассмотреть особенности предупреждения рецидивных преступлений, предусмотренные уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным законодательством на стадиях предварительного и судебного расследования, исполнения наказания и постпенитенциарной ресоциализации;

предложить региональную модель предупреждения молодежной преступности, в том числе и рецидивной.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира в целом и системный подход к изучению рецидивной преступности, в частности. В процессе работы над диссертационным исследованием широко применялись историко-правовой, логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный методы познания. При проведении исследования, наряду с перечисленными методами, активно использовались методы социологических исследований: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование и некоторые другие.

Эмпирическую базу исследования составляют: Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-процесссуальный кодекс РСФСР (в действующей редакции), Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1997 г., постановления пленумов и судебная практика Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ, уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Германии, Франции, США, Великобритании).

Обобщены и проанализированы результаты выборочных исследований, проведенных в исправительных учреждениях Нижегородской области, Республики

Мордовии, Кировской области. Всего было опрошено 486 молодых лиц, совершивших повторные преступления. В судах было изучено 135 уголовных дел по повторным преступлениям, совершенным молодежью.

Привлекались также статистические и оперативные данные ГУВД и УИН Нижегородской и Кировской областей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым монографическим исследованием, посвященным проблеме рецидивной преступности молодежи в современной России. Работа выполнена с учетом новелл, содержащихся в УК РФ 1996 г., и определяется постановкой актуальных проблем организации предупреждения рецидивных преступлений молодежи, а также подходом к их исследованию с учетом степени разработанности. Рассмотрены малоизученные и дискуссионные проблемы множественности преступлений, возрастные особенности преступников, причинная детерминация и предложены способы их решения, что предопределяет важность создания высокоэффективной системы предупреждения преступности, в том числе и рецидивной преступности молодежи.

Основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту:

дается авторское определение понятия «рецидив преступлений» и классификация его видов;

обосновывается целесообразность внесения определенных коррективов в части уголовной ответственности и назначения наказания при рецидиве преступлений, в том числе формулировку квалифицирующего признака некоторых преступлений (ст. 159 - 163), предусмотренных особенной частью УК РФ, в виде указания на лиц, ранее судимых за совершение соответствующих преступлений, заменить указанием «при рецидиве преступлений»;

«рамочно» устанавливается возраст уголовной ответственности и предлагаются его варианты, в частности, предлагается включить в главу 14 УК РФ отдельную статью следующего содержания: «В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности виновного на основании психолого- медико-педагогической экспертизы суд может применять положения настоящей главы к ли-

цам, совершившим преступления в возрасте от 12 лет, с применением принудительных мер воспитательного воздействия»;

дается характеристика состояния, структуры и динамики рецидивных преступлений молодежи, впервые вводится дефиниция «рецидивная преступность молодежи», которая характеризуется как сложное социально-правовое явление, заключающее в совершении нового преступления лицом в возрасте 12-24 года, ранее осужденным или освобожденным от уголовной ответственности по реабилитирующим основаниям, независимо от его характера и наличия судимости у виновного;

приводится характеристика личностных и групповых особенностей молодых преступников-рецидивистов и их типологии;

делаются выводы о причинах рецидивной преступности молодежи в современной Российской Федерации и условиях, им способствующих;

даются теоретическое обоснование и предложения разработки общепрофилактических и специальных мер предупреждения рецидивных преступлений, совершаемых молодежью;

предлагается региональная система предупреждения рецидива преступлений молодежи.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов уголовного, административного, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Исследуемые в работе проблемы входят в ядро фундаментальных направлений современной науки о борьбе с преступностью, а их новое теоретическое осмысление обуславливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в исследовании выводы и предложения могут быть использованы:

в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития системы предупреждения рецидивньк преступлений молодежи;

в практической деятельности правоохранительных органов по организации предупреждения рецидивных преступлений молодежи.

Дидактические значение заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по вопросам общей части уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, которые связаны с изучением института множественности преступлений и отдельных видов преступности, а также при написании курсовых и дипломных работ. Содержание диссертационного исследования способно активизировать познавательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам, связанным с исследованием теории преступности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:

отражены в 5 научных публикациях;

докладывались на научно-практических конференциях «Взаимодействие Главного управления внутренних дел Нижегородской области и Нижегородской академии МВД России в разрешении оперативно-служебных задач: состояние, проблемы и перспективы» - 2000 г.; «Актуальные проблемы повышения уровня качества и безопасности жизни населения» - 2001г.

Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики рецидивных преступлений включены в программу развития Нижегородской области «Нижегородский край. XXI век». В частности, предупреждение рецидивной преступности среди молодежи предусмотрено осуществлять по трем основным направлениям: исправление и перевоспитание молодых преступников; оказание социальной помощи освобожденным из мест лишения свободы; выявление и пресечение источников отрицательного влияния на преступное поведение молодежи.

Ряд предложений автора по предупреждению повторных преступлений молодежи используется подразделениями по предупреждению преступлений несовершеннолетних ГУВД Нижегородской области.

Структурно диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.