Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи Арсеньева Мариам Идрисовна

Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи
<
Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи
>




Арсеньева Мариам Идрисовна. Деморализация в сфере полового поведения и влияние ее на преступность несовершеннолетних и молодежи : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.07 : Москва, 1977 185 c. РГБ ОД, 61:03-12/1041-X

Содержание к диссертации

В1ЩШИВ

ГЛАВА I» Общая характера сад ка деморализации в сфере полового поведения в. системе. саададьао :<^ХЕОяавщего-ся поведения § I Понятие деморализации в сфере подового поведения. І-І5

§ 2 Место деморализации в сфере полового поведения. в структуре социально отклоняющегося поведениям.. 16-20

§ 3 Некоторые данные о распространенности изучаемого. явления среди несовершеннолетних и молодежи... 21-29

ГЛАВА П. Процесс возникновения и углубления деморализации в сфере подового поведения в системе обстоятельств» способствующих формированию преступного поведения. 30-73

§ I Преждевременное.начало половой жизни как де морадизующий фактор». 30-36

§ 2 Обстоятельства, способствующие преждевременному • началу половой яизни... 37-47

§ 3 Характер и мотивация бездоминантного отклоняющ гося поведения, перерастающего в деморализацию в сфере подового поведения. 48-55

§ 4 Углубление деморализации в сфере полового поведе ния и процесс нарастания ее криминогенности во взаимодействии с другими формами отклоняющегося (правонарутающего) поведения• 56-61

§ 5 Влияние деморализации в сфере подового поведения на возникновение противоправного, в том числе и преступного поведения. •• 62-73

ГЛАВА Ш Особенности личности несовершеннолетних и лиц молодого возраста с деморализацией в сфере полового поведения и специфика её формирования... 74-101

§ I Социально деноргафическая характеристика.'... 75-81

§ 2 Нарушение в социально-бытовых условиях семьи и их влияние ва развитие личности обследованных... 82-69

§ 3 Особенности деформации личности изучаемого контин гента 89-101

ГЛАВА ІУ Некоторые проблемы развития и повышения эффектив ности системы профилактики деморализации в сфере полового поведения» 102-166

Общие меры предупреждениядеморализации.в Сфере ПОЛОВОГО ПОБЄДЄШ1Я

Специальные меры предупреждения деморали^ зации в сфере полового поведения

Некоторые аспекты организации предупреди тельной работы в рамках региона  

Введение к работе

Проблема совершенствования социалистического образа жизни органически включает устранение из жизни общества различных форм социально отклоняющегося поведения с тем, чтобы сделать социалистический образ жизни образом жизни каждого члена общества. Новый облик человека, его коммунистическая мораль и мировоззрение, его общественные отношения формируются в борьбе с любыми отклонениями от социалистических норм нравственности1.

В этой связи перед криминологией стоит важная задача акти— визировать изучение вопросов профилактики допреступннх (пред -цреступных) форм социально отклоняющегося поведения. Этот ас- пект криминологической проблематики очень актуален как в плане профилактики преступлений (обычно преступлению, предшествуют менее опасные формы правонарушающего поведения), так и в более широком плане: охране общественных идеалов от всей совокупности форм социально отклоняющегося поведения, распространенных гораздо шире, нежели преступления. В криминологии зта вторая задача пока решается попутно, как производное при разработке вопросов предупреждения преступлений . Между тем, необходимость выделения допрестушшх форм социально отклоняющегося поведения в качестве одного из аспектов целенаправленного изучения и разработки мер профилактики вытекает и из действущей системы предупреждения преступлений, включающей так называемую раннюю профилактику, объектом которой» как представляется, додкш быть различные формы нарушений в социальном поведении несовершеннолетних Очевидна и особая актуальность рассматриваемой проблематики для решения задач дальнейшего развития и повышения эффективности системы борьбы с преступностью несовершеннолетних и лиц молодого возраста . Вовлечение несовершеннолетних в различные формы антиобщественного поведения» как показывает изучение, один из особых способов, используемых преступными элементами для вербовки несовершеннолетних соучастников и исполнителей преступлений. Но даже» если такого целенаправленного втягивания не происходит» несовершеннолетние» приобщавшиеся к пьянству» бродяжничеству, проституции и т.п. в значительной части случаев становятся на преступный путь самостоятельно. Не случайно 2/5 несовершеннолетних преступников до этого уже состояли на профилактическом учете в милиции в связи с антиобщественным поведением. Причем их особенно трудно перевоспитывать, преду-преждать рецидив Наконец, даже в случаях, когда подросток, злоупотребляющий спиртными напитками» бродяжничающий, участвующий в азартных играх, допускающий аморальное поведение в сфере половых отношений и т.д., не совершает преступлений, его дальнейший жизненный путь» включение в общественную структуру значительно осложняется. Кроме того» он оказывается сам как бы "передатчиком" чуждых привычек другим несовершеннолетним.

Как отмечается в документах майского Пленума ЦК КПСС конституционной обязанностью советских граждан является "забо

титься о Боепитании.детей, растить их достойными членами социалистического общества . Реализация этих требований включает обеспечивающий аспект - устранение всего, что мешает такому воспитанию, .в том числе причин и условии» порождающих различные форш антиобщественного поведения несовершеннолетних и преаде всего наиболее распространенные и опасные, к числу которых принадлежит и ряд тех» вопросы борьбы с которыми избраны в качестве предмета настоящего исследования»

Ветроспективное изучение личности несовершеннолетнего преступника позволило выделить ряд видов отклоняющегося поведения, кришногенность которых доказывается тем, что они в подавляющем большинстве случаев являются атрибутом этой личное ти К таким видай поведения относятся: неумеренное употребление спиртных напитков і наркотиков уклонение от учебы и работы» о аморальное поведение в сфере половых отношений и др» Социальная опасность их такова» что действующим законодательством предусматривается уголовная ответственность взрослых за вовлечение несовершеннолетних в такие антиобщественные действия» как пьянство» занятие попрошайничеством, проституцией» азартными играми и др. (ст.210 УК РСЗСР).

В литературе дана следующая характеристика пределов криминологического изучения допреступных форм социально отклоняющее гося поведения: "Роль и задачи криминологии в этом случае заключайся в выявлении и осмысливании тех аморальных проявлений, которые ближе всего стоят к преступности и предупреждение кото ных может реально сказаться на уменьшении количества преступлен ний и числа людей» вовлекаемых в преступления. Установив наиболее типичные и часто встречающиеся аморальные явления, которые составляют то, что криминологи иногда называют предпреступным поведением, выявив количественное соотношение различных аморальных явлений, их связь с преступностью и формы перехода в преступления, определив наиболее характерные их черты и возможные средства их предупреждения, криминология на этом, вероятно, должна закончить изучение этих явлений. Дальше должны начинаться исследования представителей других наук, для которых выводы из криминологических исследований не могут быть безразлинныш . Такое решение в целом представляется верным» Надо лишь иметь при этом ввиду необходимость разработки мер профилактики какого поведения как в общесоциальном, так и в специальном аспекте, как в крупном масштабе, так и применительно к микрягруппам и индивидууму. данный аспект криминологических исследований играет и важную сигнализирующую1,роль в деле совершенствования условий формирования гармонически развитой личности социалистического общества, поскольку "дефекты общего воспитания наиболее выпукло поведения: "...преступность несовершеннолетних это один из показателей работы в области воспитания соответственно отталкиваясь от данных о том, что привело подростка на преступный путь, как пресечь этот процесс, почему не удалось ему помешать, мы получаем возможность выявлять и устранять слабые места и издержки общевфспитатедьной и профилактической системы на различных ее уровнях 1 С учетом изложенного изучение деморализации в сфере полового поведения среди девушек и молодых женщин можно, как представляется рассматривать как один из необходимый ШЭЕОВ по пути дальнейшей дифференциации проблемы борьбы с допреступными формами социально-отклоняющегося поведения несовершеннолетних и молодежи До недавнего времени объектом социальнотпсихологического и криминологического исследования выступала личность несовершеннолетнего правонарушителя, не дифференцированная по полу» В последнее время появились работы в области психологии, педагогики, криминологии, обосновывающие необходимость разработки в различных аспектах трудновоспитуемых девочек и девочек правонарушительниц, отмечавших различное воздействие неблагоприятный условий на мальчиков и девочек,, подчеркивающих большую уязвимость девочки, ее духовной и физиологической жизни .

Такой подход является полностью обоснованным. Выборочный анализ структур правонарушений девушек в свою очередь свиде тельствует о наличии особенностей в их социально отклоняющемся поведении» Так,среди правонарушительниц преобладает половая распущенность (в среднем 50% направляются в СИТУ по этому ос нованию} Важной осо &ннос?ь{0формирования несовершеннолетних женского пола в подростковом возрасте является физиологическая,моральная и социальная подготовка к выполнению материнских функций и важной общественной роди воспитательницы подрастающего поколе ния . Правильное нравственное формирование ее будет надежной защитой от социально-вредных воздействий», а в дальнейшем поможет создать молодой женщине здоровую семью и передать усвоенный ею самой опыт нравственного и полового воспитания ее детям. В систему принципов и требований новой Конституции Союза ССР ор ганически включается правовая защита,материальная и моральная поддержка материнства и детства,помощь семье в сочетании с обязанностью граждан заботиться о воспитании детей, быть непримиримыми к антиобщественным поступкам «Это еще более усиливает . актуальность задачи нравственного воспитания женской молодежи, включая и аспект полового воспитания,подготовку к осуществлению

Криминологи могут и должны внести свой вклад в решение этой проблемы, хотя, конечно, в целом она далеко выходит за рамки чисто криминологической проблемы, охватывая КОМПЛЕКС вопросов эффективности общей системы воспитания юношей и девушек. Однако, весьма существенен и специальный криминологический аспект, усматриваемый во взаимодействии деморализации в сфере полового поведения с преступностью Этот аспект и будет предметом исследования; соображения же общесоциального характера будут излагаться лишь в той части которая будет вытекать из нашего исследования.

Рассмотрим в свете сказанного более детально основания выделения темы для самостоятельного криминологического исследования, связанного с осуществлением комплекса вопросов борьбы с антиобщественным поведением некоторых групп девушек в сфере половых отношений.

I. По материалам оперативной, следственной и судебной практики в значительном числе случаев прослеживается связь преступного поведения с деморализацией в сфере полового поведения:

а) прямая - включение в характеристику личности преступницы данного элемента;

б) косвенная - участие лиц с деморализацией в сфере полового поведения в формировании мотива и умысла на совершение преступления как у несовершеннолетних, так и взрослых формирование через группу лиц с таким поведением у подростков антиобщественных взглядов и привычек,, которых в последствии приводят к преступлению.

Аналогичные связи прослеживаются и на уровне административных и иных правонарушений (мелкие валютные сделки , появление в нетрезвон виде употребление наркотиков и т«ц« « Есть основания полагавь и взаимодействие деморализации в сфере полового пове дения с рядом явлений, которые достоверно рассматриваются как криминогенныег пьянство, уклонение от учебы и работы» подражав ние чуждым стандартам и др.

Особо следует отметить влияние половой преступности в отношении несовершеннолетних на возникновение деморализации в сфере полового поведения у потерпевших от нее,

2. В имеющихся криминологических исследованиях отсутствуют достаточные данные для выводов о фактической распространенности, причинах данного явления и особенностях личности,, характеризує мой половой деморализацией»

3. Почти отсутствуют теоретические разработки и современный эмпирический материал по данной проблеме.

Очевидно, указанные пробелы в исследованиях существенно затрудняют комплексное планирование и осуществление мер профилактики правонарушений несовершеннолетних, оценку действительной картины правонарушений в среде подрастающего поколения.

Надо отметить д-этой связи несомненную актуальность проведенного недавно специального исследования ВНИИ МВД с участием практических работников ряда крупных городов по изучению и обобщению практики борьбы органов внутренних дел с антиобщественным поведением женщин, занимающихся проституцией . Однако данное

1 С&и.ІЬряинов КЛС., Корвин А.А., Побегайло Э.Ф. Борьба с антиобщественным поведением женщин, ведущих аморальный образ жизни, М., 1976 г. !

Ф) ш&еттшат сввшашт ша$№ ш& тжттт татт в шроаоы возраста» двавазове с 14 до Ш яет; ш своем задачаа озд носят яреадущестэешо яряшайюі характер. Швтэдг &е$&о жшф& указавши работы «е сягазет взаем ешцввльаогч) з оретячеегок а правового «ослвяовашш рвешагр&в&юі пробасив п$»»штель но к тцт яеоойвршешаяетшго ш молодого воздрвета» т$ более что вопросы борьбв с дростатудаей щш зсев ЮС ЗДЙЭДКЮЭЖ ОТЩЗДЬ т швт&тат вот щсСаеир борьбе с ттж& де орала»щдев5 среда здеоордоезшл&сшвх ж wsmmm Практика органов зщутрешздс дел ш воа»@йетіззт ш юя ш лешош поведения" в внааогчгшж шане частхчэо расйштразвется а пособи Ю.В Ал«ксаадровэ Бер б& с оодеряавяем цратадзое peg»-» рате ш сюдавичестэо» (Кквэ Ш5$ Одзано и адреь обье« в ш-пр&влтзосъь исследования s шачитедьаоа стешет асдагаеш задаче "обсдужяваетш практика оргашв ввутревнах дел к ахватыаа Надо отуетить тате то вроблена прааснаруяеяя$ едеовз$ше8-аодгишх я а женского зожз э шшхолоіо-іївдвгога есвої ж крю -иодогкчеегда: аспектах) рассштрваа тся в ряде работ ш в $&$» СТЙ в жсследсшааяях: злидрвзичевой зеэшэлолтеких особенЕю Н caret девочек праж ааррасте2шшц; 0 В.Нерозяа - вшрооов rtepesoo ижтанай ддва вБ зво ируцциддьвлц в усжшвах восшртатвльвой хо-дюаш адыш&вша - эсшросов яредуярсодзшш сревоазруэвгаЛ сре-ДІ деаочекчюдростжші а С %$рвавші - всшроеш язучешя ш ще-дяідаодшші дрестудяеші саязвдаяяс с рвсетрострвнеяяш эейврв в-сзшх эдб&нтздш! сред шсоввршешсдетшх. Неоошешай вкяад в шшг&тт вопросов полосой яваюрадвшйзш ш борьба о «ею saeast увовешутш работа шшшнявх авторов. СУщшшэ шк рвботн шест своим предметом либо борьбу с правонарушениями среди несовершеннолетних, перевоспитание правонарушительниц в целом, либо (Чеф ранова) некоторые медицинские аспекты цробяещ. Вопросы же борь бы с деморализацией в сфере полового поведения среди несовершеннолетних и молодежи женского пола (до 25 лет) в том числе в аспекте профилактики преступности» связанной с этим видом антиобщественного иоведения в своем комплексе не были предметом специаль- ного исследования.

Рассматривая состояние разработки проблемы», надо отметить, что за период существования Советской власти был накоплен большой эмпирический материал, содержащий, социально-бытовую характеристику профессиональной проституции до 1930 года Однако и в указанный период вопросы борьбы с деморализацией в сфере полового поведения среди несовершеннолетних и молодежи в то время достаточно широко распространенной1,, не подвергались самостоятель-. ному монографическому исследованию.

Проводимые в тот период исследования касались главным образом профессиональной проституции, представляющей в первое 10 ле-тие существования Советской власти серьезное социальное зло» К числу таких исследований можно отнести, в частности следующие:

по инициативе московских криминалистов и под руководством проф»М.Н Гернета в 1924 году было проведено комплексное обследование проституток» включающее правовые, социальные и медицинские аспекты этого явлений!

- по инициативе Смоленского городского вендиспансера в 1927 году проводилось обследование профессиональных проститу ток и подсобно"занимавдихся проституцией с охватом обеледовая-ных всех возрастов •

- по инициативе вендиспансера Центрального района Ленинграда в 1928 году проводилось обследование широкого контингента лиц в включением не только проституирующих женщин,,но и стоящих на грани проституции»

Эти и другие выборочные исследования носили локальный характер. Вместе с тем, в связи с оживлением половой деморализации, в том числе и проституции в условиях НЗНа, они сыграли положительную роль в разработке неотложных мер по борьбе с этим явлением; особый интерес представляют данные о социально-бытовой характеристике лиц, вовлекаемых жизнью в проституцию в условиях того исторического периода.

Большую ценность при разработке методологических и методических аспектов проблемы, в том числе понятийного аппарата, представляют материалы, отражающие исторический опыт Советского государства по преодолению проституции в среде молодежи в 20-30-е годы, как наиболее опасной по социальным последствиям и наиболее криминогенной формы деморализации в сфере полового поведения.

Конечно, ситуация в указанный период в рассматриваемом плане качественно и количественно отличалась от современной во всех сферах борьбы с антиобщественным поведением. Соответственно различаются и задачи, которые ставились в $у историческую эпоху от тех, которые ставятся сейчас, в частности, применительно к преступности и другим правонарушениям в целом а равно применительно к этим явлениям в среде несовершеннолетних и молодежи в 20-е годы решались первоочередные задачи, связанные о устранением из жизни общества вынужденной преступности - наследие царизма, результата социальной ситуации» связанной с гражданской войной и трудностями первых послевоенных лет.

Вместе с тем, решая первоочередные,, неотложные задачи по борьбе с преступностью и другими правонарушениями, советское государство и общество одновременно закладывали основы долгосрочной программы борьбы с этими явлениями» имеющие целью устранение любых форм антиобщественного поведения как социального явления из жизни общества .

В числе самых первоочередных задач была поставлена и решена задача ликвидации детской и женской проституции При этом го-сударственные органы и общественность принципиально по новому поставили эту проблему:

а) в основу систем мер борьбы была положена общесоциальная профилактика, особое внимание уделялось семьям и «отдельным лицам, которые в силу тех или иных причин могли оказаться особо податливыми к действию "вербовщиков" или косвенным влиянием, стимулирующим деморализацию в сфере полового поведения;

б) центр тяжести ранней специальной профилактики переносился на меры воспитания, устройства и помощи в сочетании с интенсивным социальным контролем ;

в) в комплекс мероприятий по борьбе с проституцией включалось применение административных и уголовных мер со всеми визами спроса на проституцию и пособничество;

г) комплексно оеущеетвляягА намеченный круг мероприятий, -_.[ -.- _ их программирование на перспективу, базирование на крупно-масштабных социальных мероприятиях по обеспечению дейэт-вйтеяБнш равноправия женщин,охраны материнства и детства;

д) на этой базе проводились целенаправленные мероприятия по устранению некоторых факторов, моэдщих толкнуть женщин на вынужденную простнтуцию;

е) поведение лиц, упорно возвращающихся к добыванию материальных средств путем занятия проституцией вопреки принимаемым мерам их устройства и помощи,рассматривалось как разновидность паразитического (тунеядчеекого) существования, влекущего применение соответствующих правовых мер воздействия і

ж) тщательно охранялись права и законные интересы лиц» в отношении которых осуществлялись профилактические меры или меры правового воздействия ;

з) применялись строгие меры уголовной ответственности к лицам» развращающим несовершеннолетних, вовлекающим их в притоны разврата и имеющим с ними половые снонения;

и) было уделено особое внимание вопросам рессурсного обес- печения мер борьбы с проституцией;

к) проституция и иные формы половой деморализации рассматривались как явления» тесно связанные с преступностью, питающие ее и взаимодействующие с ней. Соответственно этому лица с устойчивыми формами половой деморализации включались в сферу профилактических и оперативных учетов органов милиции.

Большой интерес представляют также: линия на специализацию органов, ведущих борьбу с проституцией (либо выделение подразделений в органах более общей компетенции); развитие системы нормативной регламентации, информационного обеспечения ( в том числе» научных исследований» проводимых по заказам практических органов)» организационно-методической работы и др.

Уже в 1919 году началось создание комиссии по борьбе с проституцией (вначале при НКЗ» с конца 1919 г. - при Наркомсойесе»