Введение к работе
Актуальность темы исследования и уровень ее научной разработки.
В Российской Федерации постсоветского периода отмечен значительный рост преступности молодежи - в 2007 году лиц, совершивших преступления в возрасте 14-29 лет, официально зафиксировано 732,3 тыс против 505,3 тыс в 1990 году В результате удельный вес молодежи в общей преступности составил 57%, и это при условии, что в населении страны общая численность лиц данной возрастной категории не превышает 20 %' В этой связи совершенствование системы мер противодействия противоправному поведению молодежи приобретает особую значимость
На практике данная деятельность, призванная обеспечивать защиту общества и его граждан от преступных посягательств, многие годы не дает ожидаемых позитивных результатов Одним из факторов, обуславливающих такое положение, является кризисное состояние российской экономики, требующее от государства существенных финансовых и иных материальных затрат на противодействие преступности Однако еще на стадии разработки мер противодействия преступности молодежи соответствующие органы, призванные их осуществлять, не проводят достаточно обоснованных экономических расчетов тех расходов, которые потребуются для их реализации и не определяют надлежащих источников их финансирования, а также не учитывают возможности существенного сокращения различного рода людских, материальных, социальных и иных
' См Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации Криминологический и уголовно-правовой справочник// НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ-М ,2007, Преступность и правонарушения (2001-2005) Статистический сборник ГИАЦ МВД РФ, Состояние преступности в России М , ГИАЦ МВД РФ.2006
потерь общества и государства в ходе противодействия преступности молодежи Это приводит к тому, что соответствующие меры противодействия преступности молодежи либо не планируются вообще, либо реализуются крайне неэффективно
К сожалению, криминологи в проводимых научных исследованиях 'также не всегда уделяют должного внимания экономическому обоснованию предлагаемых ими мер противодействия преступности, поиску путей и методов сокращения ущерба, причиняемого молодыми преступниками
В целом проблемы преступности постоянно привлекают внимание ученых-юристов и практических работников Во многих аспектах они исследованы и освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет Следует, прежде всего, выделить труды Аванесова Г А, Алексеева А И , Антоняна Ю М, Бойкова А Д, Бриллиантова А В , Герцензона А А, Гилинского Я И , Дашкова Г В , Дьяченко А П , Жалинского А Э, Карпеца И И, Красикова Ю А, Кудрявцева В Н , Кузнецовой Н Ф, Лебедева С Я, Лунеева В В, Наумова А В, Плешакова В А, Побегайло Э Ф, Потоцкого В К, Селиверстова В И, Стручкова Н А, Сухарева А Я , Утевского Б С , Шмарова И В , Яцеленко Б В и др
Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку и совершенствование системы мер противодействия преступности молодежи, важно отметить работы Бабаева М М , Болдырева Е В , Ветрова Н И , Гернета М Н , Долговой А И , Ермакова В Д , Забрянского Г И , Крутера М С , Миньковского Г М, Овчинского В С , Панкратова В В , Пристанской О В , Ревина В П, Сахарова А Б , Сибирякова С Л , Хохрякова Г Ф , Эминова В Е , Яковлевой Н Г и др
Становлению государственной молодежной политики в СССР и Российской Федерации, охватывающей сферу борьбы с преступностью молодежи, в разные годы способствовала деятельность таких специалистов, как Апарина А В , Антонов М Г , Бабушкин А В , Горячева С П , Гребешева И И , Карелова Г Н , Климантова Г Н , Лахова Е Ф , Лисовский
В Т, Миронов О О, Панов А М, Полозов Г Ф , Фильченков Г И, Чупров В И , Шаронов А В и другие Однако работы названных специалистов, в том числе посвященные непосредственно созданию и совершенствованию системы мер противодействия преступности молодежи, в значительной мере игнорируют реальные возможности экономического потенциала данной деятельности
Названные обстоятельства, обуславливающие актуальность соответствующих исследований и послужили основанием для выбора темы диссертации
' Цель и задачи исследования. Исследование направлено на выявление возможностей экономического потенциала страны по обеспечению эффективного противодействия преступности молодежи, а также на определение наиболее существенных ошибок и упущений в постановке и реализации стратегических задач на данном направлении государственной политики Российской Федерации
Достижение названной цели обусловило постановку и решение следующих задач
уточнить возрастные и количественные характеристики молодежи как социально-демографической категории населения России,
оценить с криминологических позиций состояние и динамику преступности молодежи в период постсоветского реформирования российского общества и государства,
выявить основные социальные, экономические и иные процессы и явления, способствующие криминальному поведению молодежи,
- оценить экономические и социальные затраты и потери общества
и государства, вызванные преступностью молодежи и определить
возможности их сокращения,
- выработать экономические обоснования планирования и реализации
системы мер противодействия преступности молодежи
Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся общественные отношения, связанные с созданием на федеральном и региональном уровнях экономического потенциала, призванного обеспечивать систему мер противодействия преступности молодежи в Российской Федерации
Предметом исследования являются
статистические и иные показатели, характеризующие преступность молодежи, ее состояние, структуру и динамику,
процессы и явления, детерминирующие преступность молодежи,
показатели экономического ущерба, иных потерь, социального и морального вреда, причиняемых преступностью молодежи,
законодательные и иные нормативные акты, определяющие экономический потенциал системы мер противодействия преступности молодежи,
- финансовые и иные материальные затраты на обеспечение данной
системы мер
Методологическую основу исследования составляют научные положения философии, социологии, социальной психологии, экономики, демографии, криминологии и уголовного права о сущности противоправного поведения молодежи В основу исследования положен диалектический метод познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы
При проведении исследования использован комплекс специальных методов статистического и документального аналитического анализа, социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, формальнологический, логико-правовой
По наиболее сложным вопросам учитывались оценки экспертов, в роли которых выступали специалисты в области молодежной политики, а также применения мер, направленных на решение социальных, экономических и криминологических проблем противодействия преступности молодежи
Теоретическую основу диссертации составили отечественные и зарубежные исследования в области теории права, экономики, уголовного права и криминологии, относящиеся к исследуемой проблеме, в том числе научные труды названных выше авторов
Нормативную базу составили международно-правовые акты, направленные на защиту прав и законных интересов молодежи, Конституция Российской Федерации, отечественное законодательство, непосредственно направленные на решение экономических, социальных и иных проблем создания и совершенствование экономического потенциала, направленного на обеспечение системы мер противодействие преступности в ее среде
Обоснованность достоверность и надежность результатов и выводов исследования в значительной степени определены эмпирической базой.
В диссертации представлены результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором в 2001-2003 гг в ходе подготовки материалов для рабочей группы, разрабатывавшей проект «Доктрины молодежной политики в Российской Федерации» В ходе этих исследований были опрошены 250 студентов высших учебных заведений, 30 работников молодежных социальных служб г Екатеринбурга, изучено 112 уголовных дел, рассмотренных судами в отношении лиц молодежного возраста2
Автор максимально использовала также обширный
исследовательский материал по проблемам противодействия преступности молодежи, полученный при ознакомлении с результатами парламентских слушаний в Государственной Думе РФ, аналитическими документами Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, Генеральной прокуратуры РФ и МВД России, ГУИН Министерства юстиции
1 Рабочую группу по подготовке данного документа возглавлял член президиума Государственного совета Российской Федерации, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ю В Неелов В ее состав входил профессор В Д Ермаков (мой научный руководитель), что позволило автору также использовать в работе многие аналитические и иные материалы, собранные в процессе подготовки «Доктрины»
РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Департамента по молодежной политике, воспитанию, социальной защите Министерства образования и науки РФ, а также с обобщениями и аналитическими документами, опубликованными в разные годы сотрудниками Научно-исследовательского центра при Институте молодежи, НИИ укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, ВНИИ МВД РФ и многими другими отечественными и зарубежными исследователями преступности молодежи
В работе использованы материалы отечественных средств массовой информации, освещающие современное состояние преступности молодежи, проблем ее детерминации и предупреждения
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне рассмотрены проблемы, которые связаны с усилением экономического потенциала системы мер, направленных на противодействие криминальным проявлениям в молодежной среде, а также определены возможности более эффективного его использования
В работе с научных позиций уточнены границы молодежного возраста и по-новому, с учетом современных социально значимых позиций, содержательно и количественно определена категория граждан России, охватываемая понятием - «молодежь», а также выработаны критерии оценки ущерба, причиняемого преступностью данной категорией населения страны
В работе вскрыты дефекты экономического и иного материально-технического обеспечения федеральных и региональных программ направленных на противодействие преступности молодежи Доказана целесообразность изменения многих концептуальных подходов к профилактике криминального поведения в молодежной среде, обеспечению данной деятельности необходимыми материальными, кадровыми и иными необходимыми ресурсами, что в совокупности должно позитивно повлиять на состояние преступности молодежи
Основные положения, выносимые на защиту.
1 В современной науке, как и в правовых актах, отсутствует четкое
единообразное определение границ молодежного возраста, что создает
значительные трудности в формировании стройной научно обоснованной
концепции государственной молодежной политики
Предлагается «молодежью» считать все население в возрасте от рождения до 29 лет включительно, подразделяя его на несовершеннолетних (от рождения до 18 лет) и на совершеннолетних молодых людей (18-29 лет)
Важно законодательно закрепить данные возрастные границы молодежного возраста и соответствующим образом перераспределить кадровые и материальные ресурсы, другой экономический потенциал страны, призванный обеспечивать эффективное противодействия преступности молодежи
2 Молодежь является основной движущей силой всех значимых
свершений, преобразований и перемен политического, экономического,
социального характера в обществе и государстве От ее свойств и качеств
зависят как развитие любой страны, ее регионов, так и процессы
возможной их социальной и криминальной деградации
Именно молодые люди чаще всего определяют как ускорение, так и торможение общественного развития, а в сложных, кризисных ситуациях функционирования государства они наиболее активно продуцируют многочисленные острые конфликты на уровне межличностных отношений, а также криминальные способы их разрешения В настоящее время властные структуры российского государства явно недооценивают значимость молодежи для наращивания криминальных проявлений в стране и создания угрозы для ее безопасности
3 Преступность молодежи отражает особенности
психофизиологической, демографической и социальной характеристик
соответствующего контингента лиц, условий жизни членов этой возрастной
группы, типичных негативных и позитивных факторов, оказывающих воздействие на личность и условия ее формирования
Все это может и должно служить основанием для рассмотрения ее как самостоятельного объекта криминологического исследования Сегодня как никогда актуальны задачи прогнозирования молодежной преступности, создания эффективной системы мер противодействия ей
4 Молодежная преступность в Российской Федерации в
постсоветский период продолжает иметь самые высокие количественные
показатели среди всех иных возрастных групп населения как по
абсолютному числу совершаемых преступлений, так и по интенсивности
преступных проявлений (те по криминологически значимым
показателям)
С учетом латентной составляющей, ежегодно в стране лицами в возрасте 14-29 лет совершается преступлений примерно в 8-Ю раз больше того числа, которое официально регистрируется органами МВД
Столь значительные реальные масштабы преступности
молодежи подтверждают условность официальных
статистических данных о ее состоянии и динамике, а также тот факт, что государство в борьбе с преступностью, целенаправленно применяя стратегию выборочного уголовного преследования виновных лиц, с каждым годом все больше утрачивает свою главенствующую роль в обеспечении законности и правопорядка
5 Сегодняшний рост преступности молодежи в Российской
Федерации в основном является «отсроченным» результатом негативных
процессов формирования подрастающего поколения в период с середины
80-х и до конца 90-х годов прошлого столетия Экономический кризис в эти
годы не только привел к значительному снижению уровня жизни основной
массы населения страны, но и существенно ограничил возможности
государства и общества заботиться о подрастающем поколении, охранять
его физическое и нравственное здоровье, способствовал многочисленным нарушениям прав молодежи, чем существенно повысил уровень ее криминализации
6 Совершенствование системы мер противодействия преступности
требует постоянного определения реального социального, экономического
ущерба и иных потерь, которые вызваны преступностью молодежи и
которые жизненно необходимо последовательно и целенаправленно
сокращать Однако необходимыми сведениями на этот счет не располагает
ни Правительство России, ни Государственная Дума, что не позволяет
государству эффективно использовать имеющиеся экономические резервы
для решения задач борьбы с преступностью и постоянно обрекает ее на
серьезные неудачи
7 Расчеты, проведенные в ходе исследования, доказывают, что
ежегодные потери государства от преступности в несколько раз
превосходят федеральный бюджет страны
Определить отдельно масштабы общенациональных потерь от преступности молодежи сегодня не представляется возможным Однако есть бесспорные доказательства того, что они многократно превышают все материальные ресурсы, которые выделяются государством на осуществление системы мер противодействия росту криминальных проявлений в молодежной среде
Регулярная оценка их при анализе деятельности, направленной на противодействие преступности молодежи, может существенно повысить степень достоверности выводов об эффективности действующей в данной сфере системы органов и применяемых ими мер и средств
8 Сокращение экономических и социальных потерь и затрат, связанных с преступностью, во многом зависит от целенаправленного совершенствования мер противодействия преступности молодежи Это совершенствование, как правило, не требует дополнительного бюджетного финансирования Значительно чаще необходимо лишь своевременное
оперативное, а еще чаще и властное, их перераспределение в пользу тех звеньев правоохранительной системы, которые могут приносить наибольший эффект в противодействии преступности, создание оптимальных условий для их полного и правильного использования
9 Экономический потенциал системы мер противодействия
преступности молодежи способен сегодня обеспечить в полном объеме
любые программы, направленные на устранение причин и условий,
способствующих криминальным проявлениям Однако используется он
крайне неэффективно и в значительных масштабах даже стал источником
личного обогащения работников, занятых в сфере воспитательно-
профилактической и правоохранительной деятельности, а также финансовой
основой для организации различных коррупционных криминальных
формирований, что изначально исключает заинтересованность
исполнительной власти в достижения позитивных результатов данной
деятельности
Для исправления данного положения необходимо кардинально изменить систему финансирования деятельности государства по социализации молодежи и противодействию преступности в ее среде
10 Молодежная государственная политика должна быть
законодательно объявлена приоритетной на всех уровнях исполнительной
власти Государство должно немедленно, в первоочередном порядке,
сконцентрировать на данном направлении все необходимые ресурсы для
повышения экономического потенциала, предназначенного для
комплексного решения молодежных проблем
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования, выводов и предложений, представленных в диссертации, заключается в возможности их использования при дальнейшей разработке сложных теоретических проблем криминологии, для совершенствования системы мер противодействия преступности молодежи с помощью комплексного использования экономических механизмов, финансовых и
иных материальных возможностей, а также наиболее эффективных организационных преобразований в данной сфере деятельности общества и государства <
Полученные результаты расширяют и углубляют криминологические представления о характере и социальной сущности профилактической деятельности в области борьбы с преступностью в целом Они создают предпосылки для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, более эффективного применения имеющихся у правоохранительных органов и социальных служб экономического потенциала и профилактических средств
Выводы и предложения, представленные в работе, могут быть реализованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых документов, направленных на противодействие преступности молодежи
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в юридических учебных заведениях, а также при подготовке соответствующих лекционных курсов, учебных пособий
Апробация результатов исследования.