Методология регионального анализа преступности в России Ростов Константин Тимофеевич

Методология регионального анализа преступности в России
<
Методология регионального анализа преступности в России Методология регионального анализа преступности в России Методология регионального анализа преступности в России Методология регионального анализа преступности в России Методология регионального анализа преступности в России Методология регионального анализа преступности в России Методология регионального анализа преступности в России Методология регионального анализа преступности в России Методология регионального анализа преступности в России Методология регионального анализа преступности в России Методология регионального анализа преступности в России Методология регионального анализа преступности в России
>




Ростов Константин Тимофеевич. Методология регионального анализа преступности в России : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.08. - Санкт-Петербург, 1998. - 422 с. РГБ ОД, 71:99-12/56-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Причинный комплекс преступности: общетеоретические основы исследования 15

1. Принципы анализа причин преступности в криминологии 15

2. Системный подход к исследованию преступности 54

ГЛАВА II. Комплексный региональный социально-криминологический подход: теоретическое обоснование и результаты практического исследования 86

1. Особенности регионального подхода к изучению преступности 86

2. Социально-криминологическая типология регионов российской федерации 109

3. Характеристика основных типов социально-криминологической обстановки 152

ГЛАВА III. Теоретико-прикладные основы социально-криминологического исследования преступности в регионе (на примере петербургского региона) 180

1. Методика проведения комплексного социально-криминологического исследования внутрирегиональной преступности 180

2. Воздействие элементов территориальной общественной системы на преступность 191

3. Основные типы внутрирегиональной социально-криминологической обстановки 223

ГЛАВА IV. Теоретико-прикладные аспекты профилактики преступности в регионах 247

1. Общетеоретический и методологические подходы к профилактике преступности в регионе 247

2. Комплекс мер, обеспечивающих эффективность профилактики преступности в регионах 288

Заключение 321

Список литературы 345

Приложения 416

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Тема преступности всегда актуальна, особенно в наше время, когда объем преступности не только не спадает, но, напротив, растет, а сама преступность приобретает новые формы.

В этих условиях решение задачи борьбы с преступностью и профилактики правонарушений требует разработки новых, современных методов ее исследования и принятия оперативных решений.

Для современной криминологии очень важно разработать целостную систему принципов и способов организации и построения теоретического и практического знания. Кризисное состояние в правовой науке в целом не случайно отражает потерю методологических ориентиров, хотя само в немалой степени обусловлено этим фактором. Проблема методологического обоснования требует научного и реалистического подхода, критической оценки достигнутого. Переоценка теоретического багажа криминологии предполагает конструктивность самих методологических предпосылок, взаимодействие с другими теоретическими построениями. Идеологизированные позиции юристов не давали в полной мере проследить историческую траекторию причин, условий, особенностей преступности. Отсюда - непонимание глубоких противоречий общественного развития, особенностей деформации правосознания личности, причин массовой десоциализации, в комплексе приводящих к росту преступности и трансформации ее форм.

Очевидно, что в процессе познания государственно-правовых и социальных явлений необходимо в первую очередь использовать специальную методологию частных наук, включая и прикладные дисциплины. Так, конкретно-со-

циологический метод может быть использован при изучении различных сфер деятельности правовых институтов, результативности их действий по пресечению и профилактике преступлений.

К настоящему времени в региональной криминологии лишь завершается этап накопления объема эмпирического материала. Вместе с тем это направление не получило достаточно разработанной методологической основы. Реальность показывает, что изучение регионального аспекта преступности является особенно важным с позиций предупреждения противоправных деяний и борьбы с ними.

Важный вклад в изучение преступности могут внести социология и социальная география, а также развиваемая в рамках последней география преступности. Однако неразработанность в ней основных понятий и категорий, необходимых для анализа, оценки и прогноза как самой преступности, так и подходов к типологии социально-территориальных факторов, определяющих ее региональные особенности, затрудняет поиск реальных путей борьбы с преступностью, снижает возможности использования полученных результатов.

При использовании регионального подхода в криминологии объектом исследования выступает целостная территориально-криминологическая система, которая включает в себя взаимосвязанные элементы, обладающие известными характеристиками, существующими во всей определенности форм связей с материальной, духовной средой (включая саму преступность с входящими в нее видами и параметрами; порождающие ее социальные, экономические и прочие причины и способствующие им специфические местные условия) в пределах конкретной территории. Это предполагает его системное рассмотрение и разработку специального категориального аппарата и методов исследования.

При обобщении результатов научных исследований в масштабах всей страны оказываются полезными поиски сходных черт, присущих отдельным регионам,

социально-криминологическая типология последних и разработка комплексов профилактических мероприятий для каждого типа. В результате пространственного подхода становится возможной разработка наборов типовых комплексов мероприятий по предупреждению преступности в масштабах всей страны. Последние могут быть использованы в федеральных комплексных и целевых программах, региональной политике.

Особенности криминологической обстановки в большинстве регионов Российской Федерации исследованы еще недостаточно, практически отсутствуют монографические работы, в которых бы рассматривались причины, особенности, виды преступности, новые тенденции ее развития, которые проявляются как в рамках региона в целом, так и его отдельных частях. Все это придает актуальность комплексному исследованию методологии регионального анализа преступности в России.

Степень разработанности темы. Широкий круг вопросов, который охватывает настоящее исследование, предполагает необходимость обращения к работам представителей различных отраслей науки. Наибольший вклад в изучение данной проблемы внесен учеными-криминологами Г.А.Аванесовым, Ю.М.Ан-тоняном, НАБеляевым, Ю.Д.Блувштейном, С.В.Бородиным, С.Е.Вициным, ИАВозгриным, ААГерцензоном, А.И.Долговой, В.К.Звирбулем, ИИ.Кар-пецом, В.Н.Кудрявцевым, Н.Ф.Кузнецовой, ДАЛи, С.С.Остроумовым, В.С.Овчинским, А.Б.Сахаровым, АС.Шляпочниковым, А.М.Яковлевым, в трудах которых раскрыты теоретико-методологические основы исследования причинно-следственного комплекса преступности.

В области теоретических и прикладных исследований, причин, условий преступности, ее характеристик в динамике и саморазвитии применительно к конкретным территориям наиболее существенный вклад внесен такими учеными, как Ю.Е.Аврутин, М.М.Бабаев, ЛАВолошина, ААГабиани, В.И.Гладких,

Р.Г.Гачечиладзе, Я.И.Гилинский, К.К.Горяинов, А.И.Долгова, Г.И.Забрян-ский, А.А.Конев, Л.В.Кондратюк, В.В.Лунеев, И.Ф.Портнов, Э.Э.Раска, В.Н. Сомин.

Проблемы исследования регионов в контексте формирования социально-экономических и иных предпосылок существования преступности освещены в трудах специалистов в области региональной экономики, социологии и социально-экономической географии: Э.Б.Алаева, А.А.Давыдова, А.С.Жолкова, Т.И.Заславской, А.Е.Когута, В.В.Котилко, О.П.Литовки, С.Т.Пивоварова, Э.Л.Файбусовича, Г.М.Федорова, А.И.Чистобаева, Б.С.Хорева, Б.М.Штуль-берга.

Большой вклад в разработку проблем профилактики преступности применительно к условиям конкретных территорий внесен рядом криминологов и в том числе Ю.Д.Блувштейном, Н.И.Ветровым, К.Е.Игошевым, А.Х.Миндагуловым, Г.М.Миньковским, ВАПискаревым, Д.В.Ривманом.

Вместе с тем методологические вопросы территориального анализа преступности пока разработаны далеко не в полной мере. Теоретические аспекты данной проблемы освещены фрагментарно. Отсутствует целостная методология исследования в масштабах региона причинно-следственного комплекса преступности, выявления основных черт и характеристик последней, а также формирование комплекса профилактических мероприятий, исходя из условий конкретной территории.

Цель и основные задачи исследования. Степень актуальности выбранной темы исследования определяет цель работы, которая заключается в создании методологической системы, применимой для территориального социально-криминологического анализа преступности в России.

Преступность рассматривается автором как чрезвычайно сложное, многообразное явление, неравномерное во времени и пространстве, что требует особого

подхода к его изучению. Исходя из этого, а также руководствуясь указанной целью исследования, были поставлены следующие задачи:

сформулировать и обосновать основные принципы криминологического анализа преступности в регионах;

раскрыть значение и установить принципиально важные составляющие системного подхода при анализе преступности;

показать возможности использования системного подхода к изучению криминологической обстановки в различных регионах;

разработать категориальный аппарат, определить систему основных индикаторов (параметров) социально-криминологической обстановки, удовлетворяющую требования комплексного анализа преступности регионов (в зависимости от иерархического уровня);

обосновать необходимость использования территориального подхода и его основных принципов при разработке социально-криминологической типологии района;

разработать методологические основы социально-криминологической типологии субъектов Российской Федерации и на их основе провести типологию регионов страны;

на базе методологии пространственного анализа преступности в регионах разработать и апробировать методику типологии внутрирегиональной и социально-криминологической обстановки;

сформулировать основные принципы и подходы к созданию системы предупреждения преступности в регионах Российской Федерации;

разработать комплекс профилактических мероприятий по борьбе с преступностью в различных регионах с учетом результатов социально-криминологической типологии.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучаемым процессам, дающий возможность рассмотреть пространственную специфику формирования причинно-следственного комплекса преступности. Представляя собой общенаучный метод познания, он позволил вскрыть сущность такого сложного и противоречивого явления, как преступность в ее динамике и пространственном многообразии.

Разнообразный инструментарий, использованный автором, включает множество приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, поставленными в работе. Применялись системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой и сравнительно-географический методы, а также конкретно-социологический, картографический, математической статистики, моделирования.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории права и государства, криминологии, уголовного, конституционного, административного, гражданского, экологического права, а также социологии, региональной политики и экономики, социально-экономической географии и смежных с ними наук.

В процессе работы над диссертацией были изучены основные концепции и теоретические подходы ведущих зарубежных специалистов в данной области.

Эмпирическую базу составили статистические данные, отражающие социально-экономическую и криминологическую обстановку как в целом по стране, так и в регионах. Анализировались также данные о социально-демографическом составе, динамике населения, распределении его по разным типам населенных пунктов. Были использованы не только статистические данные о преступности, но и результаты конкретно-социологических, криминологических, демографических и экономических исследований.

Нормативно-правовую базу составили: Конституция Российской Федерации, законы, указы, региональные и ведомственные нормативные акты, федеральные и региональные программы по укреплению правопорядка и профилактике преступности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Преступность должна изучаться в конкретных условиях места и времени, определенных пространственных и временных границах. Изложенное дает основание утверждать, что региональный (территориальный) подход к исследованию преступности выступает обязательным атрибутом прикладных криминологических исследований.

  2. В зависимости от целей и задач региональных исследований необходимо выделить два основных подхода в территориальном направлении изучения преступности: конкретно-криминологический и комплексный социально-криминологический.

  3. Комплексное социально-криминологическое изучение преступности предполагает обратный в сравнении с конкретно-криминологическим подходом метод исследования. Здесь преступность (следствие) изучается посредством исследования территориально-криминогенного аспекта социально-экономического развития региона (причина). Методика такого подхода заключается в проведении дифференцированного пространственного анализа преступности по заранее определенным параметрам на основе расчленения всей исследуемой территории на более или менее однородные в социально-экономическом, демографическом, культурно-историческом и природно-географическом отношении регионы.

  4. Методологической основой регионального анализа преступности может выступать исходное положение о том, что главным объектом изучения является территориальный социально-криминологический комплекс. Его специфика

функционирования приводит к количественным, качественным и пространственным особенностям состояния преступности в конкретном регионе.

  1. При проведении региональных исследований необходимым условием является осуществление типологии, которую можно определить как территориальную группировку регионов (районов) страны по социальным и криминологическим совокупностям. Входящие в них объекты имеют определенную качественную однородность показателей, характеризующих причины и условия, а также состояние преступности.

  2. Социально-криминологическая типология регионов позволяет установить пространственные закономерности состояния, тенденции и формы воспроизводства преступности в пределах страны, ее отдельных частей. Познание таких закономерностей способствует удержанию преступности в социально приемлемых границах.

  3. Результаты регионального анализа свидетельствуют, что на состояние преступности в большинстве регионов значительное влияние оказывают факторы, связанные с уровнем материального благополучия и воспроизводства населения, уровнем социально-экономического развития. Параметры преступности зависят от функционального типа городских и сельских районов, размеров поселений.

  4. Общей целью профилактики преступности в регионе необходимо считать систему мер по предупреждению правонарушений в каждом отдельном городе, районе с учетом их социально-экономической специфики развития, удержанию преступности в социально приемлемых пределах, задаваемых в границах, установленных уголовно-правовыми нормами. Цель можно видеть также в том, чтобы по возможности парализовать действие негативных социальных явлений, которые в совокупности порождают правонарушаемость.

9. Общесоциальная профилактика является приоритетным направлением предупреждения преступности, поскольку в наибольшей степени воздействует на причинно-следственный криминологический комплекс.

Научная новизна. Работа является комплексным, логически цельным, завершенным монографическим исследованием, посвященным методологическим аспектам регионального анализа преступности в России. Впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка комплексного сравнительно-криминологического изучения территориальных особенностей преступности в масштабах страны и отдельных ее регионах.

Разработана методология и методика осуществления типологии различных регионов страны и их частей по экономическим, социально-демографическим, криминологическим и иным признакам для выявления закономерностей, тенденций развития, воспроизводства преступности и ее профилактики.

Предложенная в работе методология регионального социально-криминологического анализа преступности должна стать основной предпосылкой при разработке любой комплексной программы борьбы с преступностью в каждом отдельно взятом регионе, но уже с учетом конкретных социально-экономических, политических, национальных, религиозных, демографических и других жизненно важных условий функционирования и развития региона.

Новизной отличается предложенный диссертантом подход к анализу преступности как интегративного результата функционирования территориального социально-криминологического комплекса, составные элементы которого определяют обстановку в регионе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методология анализа территориальных особенностей преступности в регионах закладывает основу комплексного сравнительно-криминологического направления. Сформулированные предложения и выводы в диссертационной

работе по общесоциальной и специальной профилактике развивают и дополняют отдельные разделы криминологии, социологии, географии преступности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором методологический подход способен послужить основой комплексного анализа социально-криминологической обстановки в пределах конкретных территорий - субъектов Российской Федерации и их частях. Он может быть также использован при разработке правовых принципов в нормотворческой и административной деятельности органов государственной власти, как федерального, так и регионального уровней.

Рекомендации могут оказать помощь субъектам профилактики преступности в их деятельности как в масштабах всей страны, так и отдельных регионах. Сформулированы предложения для включения в планы экономического и социального развития административно-территориальных единиц различного уровня. Диссертация содержит методологию, методические приемы и практические материалы, необходимые при подготовке федеральных и региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью. Разработанный соискателем исследовательский инструментарий может быть использован при проведении научных разработок в области изучения территориальных аспектов преступности и причин, ее вызывающих.

Диссертация может внести вклад в конституирование региональной криминологии в качестве учебной дисциплины в юридических вузах России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах. Результаты исследований обсуждались и были одобрены на кафедрах уголовно-исполнительного права и криминологии, уголовного права Санкт-Петербургской академии МВД России и используются в этом учебном заведении в процессе преподавания.

Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на всесоюзной конференции молодых ученых-географов "Географические системы: проблемы моделирования" (19 февраля 1987 г., Казань); VI Всесоюзном межведомственном совещании по географии населения (18-20 сентября 1989 г., Грозный); итоговой научно-практической конференции научного общества слушателей "Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практики" (23 декабря 1993 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (3-4 марта 1994 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (12-13 мая 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (16 июня 1994 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (23-25 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); X съезде Русского географического общества (21-26 августа 1995 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (9 февраля 1996 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России" (24 октября 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (20-21 марта 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступ-

ностыо в современных условиях" (22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (9-Ю апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (20 ноября 1998 г., Санкт-Петербург).

Результаты исследований нашли отражение в Программе борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге на 1993-1995 гг. (раздел "Научное обеспечение"), Целевой программе усиления охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в Ленинградской области на 1998-2000 гг. Автором подготовлена криминологическая часть раздела "Перспективные направления исследований по уголовному праву и криминологии, уголовно-исполнительному праву" в пособии для преподавателей, адъюнктов и соискателей Санкт-Петербургского юридического института МВД России "Основные направления исследований в области юридических и социальных наук на 1996-2000 годы" (СПб., 1996). Разработанный с участием диссертанта пакет программного обеспечения криминологического моделирования внедрен в Управлении организации научных исследований и редакционно-издательского отдела Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Принципы анализа причин преступности в криминологии

Проблема причин преступности является центральной для криминологии. Отношение к ней определяет научное содержание криминологической теории и ее практическую направленность.

Представляя собой сложное явление, преступность является результатом действия множества обстоятельств, факторов, социальных причин, влияющих на состояние, структуру, уровень преступности. Следует отметить, что криминология, главными элементами предмета которой выступают преступность и ее причинность, большое внимание уделяет категории причинности. Это неудивительно, поскольку для исследования всей совокупности уголовных правонарушений требуется установить как можно больше обстоятельств, определяющих содержание и структуру изучаемого явления. Данные действия сводятся прежде всего к построению причинно-следственных связей, установлению соотношений тех или иных факторов и условий.

Понятие причинности анализируется уже в трактате Аристотеля "О категориях", отчасти в его "Метафизике", "Об истолковании". Субъективистскую трактовку категории причинности дал И.Кант в "Критике чистого разума" (раздел "Трансцендентальная аналитика"). Согласно И.Канту, причинность не имеет объективного значения, а в качестве категории чистого разума является условием применения определений рассудка к данным чувственного опыта.

Объективную трактовку понятия причинности мы находим в "Науке логики" ПВ.ФТегеля в разделе "Сущность". При этом Гегель трактует понятие причинности одновременно и как определение объективности, и как определение мышления. Причинность - это отношение причины и действия: "Действие не содержит вообще ничего, что не содержится в причине, и наоборот, причина не содержит ничего, чего нет в ее действии"1. В современной отечественной литературе под причинностью обычно понимают "генетическую связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессах ее движения и развития"2. Сущностью причинности является "производство" причиной следствия. Причинность всегда имеет объективный характер.

В общефилософском смысле причинность всеобща, так как нет явлений, которые не имели бы своих причин. В то же время отсутствуют явления, не порождающие тех или иных следствий. При исследовании преступности очень важно исходить из того, что связь причины и следствия является необходимой. Преступность в данном комплексе выступает следствием действия соответствующих причин и условий.

Необходимо обратить внимание на следующую сторону категории причинности. Она никогда не реализуется в "чистом" виде, освобожденном от присутствия других форм связи3. Отсюда вытекают объективно существующие сложности и многообразие причинно-следственного комплекса преступности. Отделение других форм связи от причинности имеет важное методологическое значение для исследования криминологических процессов. Для этого создаются абстрактные схемы, построения, модели, которые позволяют проследить причинно-следственные связи и сделать существенные научные выводы. В этом случае появляется возможность вскрыть механизмы детерминации, установить их масштабы и характер действия.

В современной юридической литературе фигурируют различные понятия, отражающие содержание причинно-следственного комплекса: детерминация, причины и условия, факторы преступности. Отмечается, что причинность представляет собой одну из форм детерминации, под которой понимается любая закономерная зависимость между различными процессами и явлениями1. Вместе с тем, используя аппарат детерминации, каждый исследователь рано или поздно приходит к необходимости применения причинных отношений для объяснения изучаемого процесса.

Различия между категориями причинности и детерминированности становятся особенно заметными в процессе исследования преступности. Если исходить из строгого определения первой, то следует отметить необходимость наличия логической связи, предусматривающей неизбежный переход от одного явления (причины) к другому (следствию). Такого рода соотношения, когда все его элементы на виду, можно наблюдать, пожалуй, только при рассмотрении преступления на единичном, индивидуальном уровне, и то для ограниченного числа простейших случаев. Изучая же множество противоправных деяний, криминологи приходят к выводу о многообразии связей подобного рода, их неоднородности и неодинаковом действии в различных ситуациях. Смешиваясь, переплетаясь между собой, они не позволяют установить простые, определенные зависимости.

Особенности регионального подхода к изучению преступности

Преступность социальна в силу того, что является продуктом жизнедеятельности общества как целостного социального организма и выступает как социально опосредованное действие, имеющее преступный для общества характер. Из социального генезиса преступности можно сделать и обратный вывод, имеющий методологическое значение: преступность как социальный феномен представляет одну из характеристик социального состояния общества на конкретном историческом этапе развития. Однако простое декларирование принципа социальной обусловленности преступности не позволяет четко объяснить причин различий в ее уровне, динамике, структуре и характере в разных регионах и отдельных их частях. Поэтому, одним из важных подходов к исследованию этого антисоциального явления выступает территориальный аспект изучения.

Импульсом в развитии территориального подхода в изучении преступности в нашей стране послужило Постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР от 27 июля 1966 г. "О мерах по усилению борьбы с преступностью", в котором указывалось на необходимость систематического и глубокого анализа положения дел с преступностью в каждой республике, крае, области, городе и районе.

В 1960-1970 гг. в исследованиях Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Б.Сахарова в основном были разработаны теоретические и методологические вопросы влияния отдельных социальных факторов на преступность. Было подтверждено, что она находится в тесных опосредованных связях с процессами урбанизации, миграции населения, его половозрастной и социально-профессиональными структурами, типами поселений и их заселенностью, социальной средой в них и другими социальными факторами.

В последующие годы произошел переход от исследования влияния отдельных экономических и социально-демографических факторов к комплексным исследованиям всего причинного механизма преступности. Крупномасштабные исследования Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности под руководством А.И. Долговой1, вузовские исследования в разных регионах России2 завершили становление нового направления - территориального подхода к изучению преступности.

Теоретико-методологические подходы и методика территориально-криминологического анализа преступности раскрыты в работах Я.И.Гилинского, Л.И.Спиридонова, Э.Э.Раски и других авторов трех сборников "Теоретические проблемы изучения территориальных различий в преступности", опубликованных в Тарту в 1985,1987 и 1989 гг.

Важный вклад внесли и другие исследователи, обобщившие большой материал о преступности в городах и сельской местности, о городской и сельской преступности в республиканском и областном масштабах1, преступности в крупных городах Центра2, Прибалтики3, преступности в городах-новостройках Сибири4 и курортных городах5. В конце 1980-х гг. были опубликованы результаты исследований В.Н.Сомина6 "Изучение и предупреждение преступности в городах: проблемы теории и практики" и "Территориальные различия преступности и их причины", проведенные под руководством профессора А.И.Дол-говой7.

Исследования преступности в регионах Сибири и Дальнего Востока были продолжены и в 1990-е гг. сотрудниками сектора криминологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Результаты этих исследований приводятся А.И. Долговой в работах "Изменение преступности в России" и "Преступность в России в девяностых годах и некоторые аспекты законности борьбы с ней".

Проблемам региональной преступности в новых социально-общественных и экономических условиях, связанных с переходом России к рыночным отношениям, продолжает уделяться большое внимание Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России. Результаты исследований сотрудников ВНИИ МВД России опубликованы на страницах сборников научных трудов "Проблемы борьбы с преступностью (региональный аспект)" и "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в регионах России" в 1996 и 1997 гг.

Важный вклад в развитие территориально-криминологического направления в 1990-е гг. внесен результатами исследований преступности в Московской и Петербургской агломерациях2. Обращение к исследованию проблем преступности городских агломераций в этот период вызвано как общими закономерностями развития современного общества - процессом урбанизации и появлением в связи с этим новых криминологических проблем городской преступности, так и специфическими проблемами крупнейших в России агломераций. Сконцентрировав в себе наиболее острые проблемы, Москва и Санкт-Петербург представляют собой более, чем все другие города, социально-криминологический срез российской действительности. Здесь наиболее отчетливо выражены все негативные и позитивные факторы, оказывающие свое воздействие на состояние преступности и тенденции ее развития. Исследование основных причин преступности и условий, способствующих ее более быстрому росту в крупнейших городах, несмотря на имеющийся здесь значительный потенциал правоохранительных сил, весьма актуален для поисков активизации противодействия.

Особое место в ряду криминологических исследований занимает работа В.В.Лунеева "Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции"1. В книге на обширном фактическом материале дан анализ мировых, субрегиональных2 и российских тенденций преступности и ситуации по контролю над ней. Работа интересна тем, что в ней успешно осуществлена попытка сопоставить преступность в России с мировыми показателями и тем самым выявить глобальные закономерности, что реализовало исследование преступности на "верхних" иерархических уровнях. Отечественным криминологам работа В.В.Лунеева представляется интересной еще и потому, что ее значительная часть посвящена сравнительным тенденциям развития преступности в республиках (государствах) бывшего СССР. Содержащиеся в книге достоверные данные о преступности в СССР и России позволяют воссоздать и представить криминологическую картину в регионах бывшего Советского Союза (например, Закавказья, Средней Азии и Казахстана).

Методика проведения комплексного социально-криминологического исследования внутрирегиональной преступности

Криминологические и социологических исследование о преступности свидетельствуют о возможностях широкого использования отдельных приемов и методов в решении задач внутрирегионального анализа. Постановка задач такого спектра требует применения комплексного и системного подхода с использованием общенаучных и специальных методов, включая логический, сравнительный, математический и др. В нашем исследовании были использованы методы математического анализа с последующим логическим осмыслением их результатов. Как уже отмечалось, для эмпирического анализа преступности необходима квантификация, то есть введение понятийных и эмпирических индикаторов, с помощью которых становится возможным достижение поставленных задач.

Социальные и криминологические процессы и явления предопределяются в конечном счете экономическим развитием, которое играет ведущее место в формировании территориальных общественных систем. Сущность предложенной в качестве методологической исходной заключается в рассмотрении региона как сложной интегральной территориально-общественной системы (ТОС), имеющей в своей основе сложившуюся или формирующуюся социально-экономическую систему (ТСЭС). Последняя представляет собой результат взаимодействия природной среды и функционально-компонентных подсистем материального производства, расселения, социальной и институциональной инфраструктуры и жизнедеятельности населения Функциональная структуризация ТОС и ТСЭС широко используется в социальной и экономической географии. Плодотворным стал такой подход при разработке Н.Т.Агафоновым концепции экономико-демографической обстановки2 и Г.М.Федоровым концепции геодемографической обстановки, обосновывающих демографическую обстановку (ситуацию) как результат функционирования подсистем ТСЭС - территориально-производственного комплекса (ГПК), территориальной системы расселения (TCP), территориально-социальной инфраструктуры (СИ), образа жизни и других подсистем и элементов.

Правомерно предполагать, что не только демографические процессы, но и вся социальная обстановка в регионе, включая и состояние преступности, зависят от результатов функционирования территориальных подсистем, специфики их взаимодействия. Поэтому социально-криминологическую обстановку можно рассматривать как один из социально негативных результатов взаимодействия экономических, социальных, расселенческих, демографических и иных факторов в рамках функционирования ТСЭС и ТОС, осложненных действием субъективных (специфических) причин и условий. Криминогенный потенциал этих факторов формирует соответственно криминогенно-экономические, криминогенно-расселенческие, криминогенно-демографические, социокриминогенные условия, которые реализуются при определенном пространно-временном сочетании их количественных и качественных характеристик. Совокупность таких условий порождает территориальную неоднородность в интенсивности (уровне), темпах прироста, концентрации преступности, ее структуре и характере.

Исходным моментом внутрирегионального анализа преступности является сбор, накопление информации для дальнейшего определения факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на преступность в регионе. Сбор и накопление статистического материала предваряется составлением максимально полного перечня социально значимых показателей региональной среды и преступности. Формально-логический подход отбора социальных и криминологических показателей должен основываться на систематизации факторов, которые могли бы выявить внешние и внутренние связи региональных условий и преступности. Информацией обычно служит научная литература по социальным и экономическим проблемам развития территориальных образований, а также статистика и результаты криминологических исследований по проблемам преступности.

Принятая в нашей стране статистическая социально-экономическая и криминологическая отчетность, построенная по административно-территориальным единицам, в большинстве эмпирических исследований предопределяет глубину и уровень познания криминологический обстановки, характер ее районирования в административных границах территориальных образований. И хотя такое исследование не может отразить всю сложность территориальных различий в преступности, ее причин и условий (это требует детальных исследований на уровне микрорайонов), однако оно позволяет с достаточной точностью выявить основные закономерности, выработать практические рекомендации и принять управленческие решения.

Общетеоретический и методологические подходы к профилактике преступности в регионе

Создание научно обоснованной системы мер по профилактике преступности, укреплению законности посредством профилактики правонарушений возможно лишь на основе развернутого определения самого понятия правонарушения. Его мы можем найти в работах отечественных ученых.

Как правило, правонарушение рассматривается в трех основных аспектах: как юридический факт и тем самым как основание юридической ответственности, как общественно опасное деяние и как определенное массовое явление. Более общий (и более простой) принцип классификации предложил Л.И.Спиридонов, рассматривающий правонарушение, во-первых, с позиций социологии, как общественно опасное деяние, покушающееся на сложившийся правопорядок общественных отношений; во-вторых, с точки зрения юриспруденции, т.е. как общественно опасное, противоправное, виновное деяние1. Нужно, однако, иметь в виду, что эти точки зрения не исключают, а дополняют друг друга, причем так, что социологическая концепция выступает общим основанием юридической концепции. Юридическая концепция сама по себе еще не содержит исчерпывающего социологического объяснения правонарушения. На что применительно к преступлению вполне справедливо указывал В.Н.Кудрявцев2.

Для создания научно обоснованной программы борьбы с преступностью важное значение имеет определение таких понятий, как "борьба с преступностью", "противодействие", "предупреждение преступности" и "профилактика преступности".

Термин "борьба с преступностью" широко применяется в правовых и других официальных документах, а также в научных трудах. Теоретический анализ содержания данного термина показывает, что он применяется для обозначения сложной системно-структурной деятельности, имеющей цель добиться снижения преступности и степени ее общественной опасности, устранить или нейтрализовать ее детерминанты. Достижение указанной цели понималось таким образом, что борьба с преступностью представляет собой одну из сфер социального управления в широком смысле слова, так как это прежде всего воздействие на причины и условия, порождающие преступления и преступность, влияющие на их развитие. Профилактика правонарушений предполагает также воздействие на лиц, совершающих преступления, не саму преступность в целях недопущения рецидива преступлений и самодетерминации преступности. То есть сюда же включается правоохранительная деятельность по раскрытию и пресечению преступлений, выявлению виновных и их наказанию.

Что же касается "противодействия", то в целом этот термин трактуется как уничтожение другого действия. Думаем, что данный термин не в полной мере отражает суть рассматриваемой деятельности, поскольку не охватывает всего комплекса мер воздействия на преступность как социального явления со сложным взаимообусловленным комплексом мер.

Несмотря на то, что предупреждению преступности посвящено значительное число работ1, споры относительно определения понятия, отражающего это явление, все еще ведутся. Так, одни правоведы понятие "предупреждение" отождествляют с "профилактикой"2, другие считают, что профилактика выражает компонент процесса предупреждения правонарушений3, третьи, наряду с профилактикой, в "предупреждение" включают в качестве его составляющих также "предотвращение" и "меры пресечения"4, четвертые - считают, что "предупреждение" включает в себя как объективные предпосылки ликвидации право арушений, так и субъективные факторы борьбы с ними, то есть профилакти ку1. Наиболее перспективной представляется точка зрения правоведов, которые предупреждение правонарушений считают деятельностью более широкой, чем профилактика и представляют ее в виде совокупности трех элементов: профилактики, предотвращения, пресечения. Следовательно, предупреждение правонарушений - это позитивное воздействие объективных результатов развития общества и субъективной деятельности людей на причины существования и совершения правонарушений с целью устранения последних.

Профилактика правонарушений может осуществляться тогда, когда деятельность субъектов права выходит или не выходит за рамки правомерного поведения. Она состоит в том, чтобы создать максимально благоприятные условия для реализации человеком своих прав, свобод и обязанностей; обеспечить и поддержать правоохранительную и правозащитную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений, а также их правомерную деятельность во взаимоотношениях с человеком; и что наиболее важно не допустить нарушений прав человека со стороны третьих лиц.

Можно также согласиться и с точкой зрения В.Н.Кудрявцева, который в одной из своих работ пишет: "Не надо думать, что профилактическая работа должна осуществляться только тогда, когда уже налицо противоправный поступок. Она возможна и при правомерном поведении..."2. Это особенно актуально сегодня, когда молодые люди, еще не встав на путь девиантного поведения, но постоянно соприкасаясь с такими уродливыми явлениями социальной жизни, как наркомания, алкоголизация, хулиганство, могут войти в эту субкультуру. Предпосылкой этого является также общая низкая правовая культура, невысокий уровень правосознания, недостаточная степень нравственно-правовой социализации личности молодого человека.