Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологические особенности женской преступности.
1. Исторический аспект генезиса женской преступности . 17
2. Состояние и тенденции женской преступности на современном этапе в России (1986 - 2000 гг.) 40
Глава 2. Криминологическая характеристика лично сти женщин, совершающих преступления.
1. Общая характеристика преступниц .
2. Типология преступниц.
3. Личность несовершеннолетних преступниц.
4. Личность женщин- рецидивисток. 167 201
Глава 3. Проблемы исполнения уголовных наказа ний в отношении осужденных женщин .
1. Исполнение уголовных наказаний в отношении осужден ных женщин на современном этапе .
2. Межличностные отношения в среде осужденных женщин.
Глава 4. Проблемы детерминации женской преступности и совершенствования методов ее предупреждения .
1. Проблемы детерминации преступлений, совершаемых женщинами . 217
2. Особенности предупреждения и профилактики преступлений, совершаемых женщинами. - 251
Заключение. 287
Библиография. 294
- Исторический аспект генезиса женской преступности
- Общая характеристика преступниц
- Исполнение уголовных наказаний в отношении осужден ных женщин на современном этапе
- Проблемы детерминации преступлений, совершаемых женщинами
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Женская криминальная активность представляет собой одну из актуальных криминологических проблем. Осложнившиеся условия государственно-политической и общественной жизни, отдельные из которых можно назвать кризисными, не могли не повлиять на состояние преступности в целом, в том числе женской ее части.
Традиционно доля выявленных преступлений, совершенных женщинами, является сравнительно небольшой количественной величиной в общей совокупности уголовно наказуемых деяний. За период с 1975 по 1999 годы удельный вес преступности женщин составлял от 10 до 22 % . В средних показателях ее значение ежегодно колеблется между 12-15%. Вместе с тем, современная преступность женщин характеризуется новыми тенденциями, особенностями и свойствами, требующими специального анализа.
Среди особо опасных тенденций современного женского криминального поведения выделяются такие как интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) преступниц и вместе с тем увеличение количества женщин пожилого и старческого возраста, а также инвалидов среди осужденных. Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов стали характерными признаками преступлений, совершаемых женщинами.
Современная женская преступность в России дублирует многие элементы общеуголовной преступности в целом. Последняя, в свою очередь, отягощена такими опасными признаками как жестокость, агрессивность, высокая доля тяжких деяний (более 65 %), насильственный характер большей массы преступлений, корыстная мотивация посягательств. Интенсивен рост тяжких деяний, совершаемых женщинами. Так, количество женщин, совершивших убийства, в 1994 году в 2,3 раза превысило показатели 1990 года (+130 %), при этом демографическая статистика за данный период времени констатировала уменьшение количества женщин в России в целом на О, 03%.Фактически каждое пятое преступление, совершаемое сегодня женщиной, является убийством (вместе с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть).Среди новых видов преступного насилия, используемого женщинами, следует выделить киллерство (профессиональное убийство)- убийство по заказу. Одной из специфических его современных разновидностей является убийство по найму, совершаемое женщинами в ходе войны по ликвидации бандформирований в Чеченской республике.
Соответственно в сторону повышения общественной опасности изменилась и качественная характеристика совершаемых преступницами корыстных деяний. Если в начале исследуемого периода (в 70-80-х г.) подавляющее боль шинство преступлений, совершаемых женщинами, составляли хищения, а из них - кражи, то за последнее десятилетие втрое возросло число грабежей, разбоев и вымогательств, совершенных ими, и вдвое - количество случаев умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.
Опасной тенденцией современной женской преступности стало участие женщин в сфере наркобизнеса: 16,2 % составляют женщины среди лиц, привлеченных за первое полугодие 2000 года к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, что составило темп прироста 22 % к соответствующему периоду прошлого года.
В соответствии с изменениями структуры женской преступности контингент осужденных этой категории также претерпел существенные изменения. Так, в исправительных учреждениях для осужденных женщин увеличилась доля женщин, совершивших насильственные, а среди них - тяжкие деяния. В 1997 году данные Главного Управления исполнения уголовных наказаний МВД России свидетельствовали об увеличении доли совершивших убийство среди осужденных к лишению свободы женщин до 50-55 %.
Следует констатировать рост преступности несовершеннолетних женщин, а также сохранение высокой доли женского рецидива. Только за пятилетие (1992-1996 гг.) темпы роста преступности несовершеннолетних женского пола составили 34,4 % (с 12,9 - до 17,3 тысяч человек).
Одним из опасных явлений, составляющих ее современную криминологическую характеристику женской преступности, является устойчивость рецидива. Статистический анализ показывает, что с 1986 по 1995 год в целом в России на 80% увеличилось число преступлений, совершенных повторно после разоблачения данных лиц и принятия предусмотренных законом мер. Как было отмечено в Аналитических материалах МВД России "О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в современных условиях", доля рецидива остается очень высокой (32 %)} Фактически эта же доля продолжает сохраняться в последующие годы. Так, почти треть (692,1 тыс.) раскрытых преступлений в 1999 году совершено лицами, ранее нарушавшими уголовный закон ,
Между тем, как показывают исследования, неоднократность совершения женщиной преступления зачастую детерминирована именно неприменением к ней справедливого уголовного наказания за первое совершенное ею преступление.
Наряду с данной существует альтернативная проблема: назначение слишком большого срока наказания осужденным к лишению свободы женщинам без учета фактора их социальной и психологической дезадаптации в условиях длительной изоляции от общества. Таким образом, существует необходимость ввесения отдельных хзменений и дополнений в соответствующие законы и ведомственные нормативные екты, направленных на систематизацию и упорядоче Преступность и правонарушения, статистический сборник. М., 1996.
С.133. ние процесса назначения уголовных наказанни в отношении женщин, в том числе: расширение перечня обстоятельств, смягчающих наказание, регламентацию рационального распределения осужденных в местах лишения свободы с учетом тяжести содеянного и характеристики личности преступницы, улучшение положения женщин, имеющих несовершеннолетних детей.
Цели и задачи исследования. Целью работы является познание женской преступности и объяснение ее причин в России для разработки эффективных мер ее предупреждения. Уголовно- правовые, криминологические и уголовно- исполнительные аспекты изучения женского преступного поведения предопределили необходимость постановки таких задач исследования как:
1) исторический анализ развития и современного состояния женской преступности; установление ее типичных закономерностей и специфических особенностей; выявление ее новых свойств и признаков; характеристика личности современных преступниц, их криминологическая дифференциация; типологиза-ция;
2) анализ детерминации преступлений, совершаемых женщинами. При этом установление факторов, имеющих преобладающее значение в современном женском криминальном поведении; сравнительная характеристика детерминизма женской и мужской преступности по гендерному признаку;
3) исследование проблем исполнения уголовных наказаний в отношении женщин в современной России; характеристика преступниц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы; анализ реформ пенитенциарной системы и ее состояния за период 1992-1999 гг., коснувшихся осужденных женщин; характеристика современного состояния уголовно- исполнительной системы в части, относящейся к преступницам;
4) выдвижение комплекса конструктивных предложений в сфере предупреждения и профилактики женской преступности, ориентированных на единообразное применение правовых норм, регламентирующих назначение и исполнение уголовных наказаний в отношении женщин, улучшение их положения при отбывании наказания в виде лишения свободы; рекомендации по оздоровлению нравственно-культурной, воспитательно-образовательной сферах общественной жизни, укрепление семьи и статуса женщины в целом.
Так же как и иные криминологические изыскания, данное диссертационное исследование имеет цель предупреждения женской в России. Учитывая глобальную роль женщины в структуре любой общественной формации, исследования направленного на изучение природы и причин женской йреступности, ее современных проблем, м аакже предлагающего специальные методы борьбы ы этим опасным антисоциальным явлением, иельзя не признать актуальным.
В качестве объекта диссертационного исследования, таким образом, выступает природа и причины женской преступности, личность преступниц, механизм их преступного поведения. Наряду с главным, сопутствующими объектами исследования были и другие, взаимосвязанные с ним: преступность несовершеннолетних, рецидивная преступность, преступность пожилых людей и инвалидов. В процессе исследования рассмотрены некоторые аспекты женского маргинального поведения, связанные с алкоголизмом, пьянством, наркоманией, проституцией, бродяжничеством.
Предметом диссертационного исследования являются деятельность по предупреждению преступности женщин в России, в том числе по исправлению осужденных.
Методологическая, информационная и теоретическая основы исследования. При проведении исследования диссертантом использовался широкий спектр философских, общенаучных, а также социологических методов. Исследование опиралось на законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные, а также философские категории общего, особенного и единичного, причины и следствия и некоторые другие. Вместе с тем широко применялись формально- логический и системно- структурный приемы; индукция и дедукция, аналогия, исторический и статистический анализ. Эмпирический материал был собран с помощью таких социологических методов изучения преступности как анкети рование, интервью, изучение документов, наблюдение, метод экспертных оценок.
Нормативной основой работы является действующее законодательство России, прежде всего ее Конституция, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного, трудового, брачно-семейного, жилищного и других отраслей права. Помимо изучения современных и ранее действовавших законодательных актов, регламентирующих назначение и исполнение уголовных наказаний в отношении женщин, исследовалось положение отбывающих лишение свободы; широко использовались результаты анализа материалов Переписей осужденных 1970, 1979, 1989 и 1991 годов. Методика исследования включает в себя использование эмпирических материалов, полученных автором непосредственно путем анкетирования и интервьюирования осужденных (675 человек), а также опросов судей, прокуроров, сотрудников исправительных учреждений, инспекций по делам несовершеннолетних, уголовно-исполнительных инспекций (42 чел.).
Теоретической основой исследования послужили положения уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, а также материалы научных исследований, отраженные в работах Антоняна Ю.М., Аванесова Г.А, Внукова В.А., Вицина С.Е., Гернета М.Н.., Зубкова A.M., Деткова М.Г., Долговой А.И., Кузнецовой Н.Ф., Михлина А.С., Рябинина А.А.,Серебряковой В.А., Середы Е.В., Стручкова Н.А., Максимова СВ., Меликишвили Л.П., Габиани А.А., Потемкиной А.Т., Шмаевой Т.А., Шмарова И.В., Эминова В.Е. и многих других ученых и практиков.
Научная новизна и достоверность исследования. Криминологические, уголовно-правовые, пенитенциарные, психологические и другие проблемы женской преступности и ее предупреждения отчасти уже рассмотрены в трудах некоторых ученых. Многие из этих работ охватывают по большей части отдельные, хотя и важные проблемы (проблематика исполнения наказаний в отношении осужденных женщин, характеристика личности преступниц и т.п.)
При этом комплексный подход к рассмотрению преступности женщин в мак симально-объемных аспектах: историческом, уголовно-правовом, криминологическом, пенитенциарном, социально-психологическом и превентивном- применялся явно недостаточно.
Кроме того, такие вопросы как система взаимоотношений в женских неформальных группах среды исправительного учреждения, конфликтные ситуации в ней, вопросы лесбиянства и некоторые другие, исследованные диссертантом, еще не получили своего отражения в работах ученых-криминологов и пе-нитенциаристов.
Изучение исторического аспекта генезиса женской преступности, государственно-правовых, религиозных и этических представлений о женской преступности в дореволюционной и современной России, проблем патологической и возрастной физиологии женского здоровья как условий, детерминирующих женскую преступность, нравственной деградации преступниц - представляет собой попытку в познании и решении новых криминологических и социально-значимых проблем.
В заключительной главе работы, посвященной проблеме предупреждения и профилактики преступлений, совершаемых женщинами, соискателем предлагается внесение изменений и дополнений в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, имеющее целью упорядочение и систематизацию назначения и исполнения уголовных наказаний в отношении женщин, совершивших преступления; дифференцирование и гуманизацию отбывания ими наказаний,в частности, лишение свободы; внедрение соответствующих принципов в уголовно- правовые и пенитенциарные регламентации применительно к женщинам с позиций не только криминологической, но и тендерной экспертизы.
Достоверность результатов исследования обеспечена достаточной и необходимой эмпирической базой материалов уголовной и пенитенциарной статистики, результатами выборочных исследований, проведенных диссертантом, количество и качество сбора которых соответствует требованиям репрезентативности при проведении криминологических исследований. Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы данного исследования, а также выводы и рекомендации апробированы в правотворческой, образовательной, научной и практической сферах.
Некоторые из предложений и рекомендаций диссертанта по вопросам улучшения положения женщин, совершивших преступления, учтены ГУИН Минюста РФ и нашли отражение в Федеральном Законе "О внесении изменений и дополнений в УК РФ, УПК РСФСР, УИК РФ", принятом Государственной думой 21 февраля 2001 г.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ряда высших учебных заведений Минюста России. Ряд предложений и рекомендаций, отраженных в данном исследовании, нашли реализацию в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания (ИК-1 УИН Вологодской области). По материалам исследования опубликовано учебное пособие "Особенности женской преступности в России" (МЮИ МВД РФ, 1998 г.), три монографии (последняя из которых «Женская преступность в современной России: криминологические и пенитенциарные проблемы» . ВИПЭ Минюста РФ, 2001г.), более 20 научных работ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в следующих направлениях и сферах:
а) на законодательном уровне и в структуре ведомственного нормотворчества Министерства юстиции России, Министерства внутренних дел России, право применительной деятельности Правительства России: в частности, при разработке проектов законов и подзаконных актов, ориентированных на предупреждение женской преступности; регламентирующих вопросы правовой, социальной и других видов защиты женщин, семьи и детей; в разработке социально экономических и иных комплексных программ, направленных на улучшение положения женщин в государстве;
б) области научных исследований;
в) научно- педагогической деятельности; г) сфере исполнения уголовных наказаний в отношении женщин;
д) оперативно-розыскной деятельности, уголовном процессе по делам о преступлениях, совершенных женщинами.
Проведенное диссертантом научное исследование позволяет сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Кризисные явления государственно-политического и экономического характера традиционно имеют следствием снижение социального статуса и уровня социальной защиты женского населения России, что непосредственным образом отражается в проявлении женской криминальной активности, но особенностью детерминации современных женских преступлений является глубокая личностная деградация преступниц. Отсутствие необходимых социально-экономических условий существования на фоне продолжающегося кризиса; неуверенность в будущем; ухудшение состояния здоровья в силу экологических и психологических воздействий стрессового характера, рост женского пьянства, алкоголизма, наркомании и проституции детерминируют резкое падение уровня нравственности в современном российском обществе. Изменение отношения к базовым нравственным ценностям в некоторых слоях населения продуцирует антисоциальные формы ответного реагирования граждан, в том числе женскую криминальную агрессию.
2. Целесообразно использование гендерного подхода в законодательстве, регламентирующем правовые, криминологические, реадаптацион-ные вопросы, касающиеся проблем укрепления социального, правового и нравственного статуса женщин.
3. Необходимо совершенствование уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, регламентирующих назначение уголовных наказаний и исполнение их в отношении женщин, в первую очередь имеющих несовершеннолетних детей, в направлении гуманизации и соответствия требованиям международных правовых стандартов.
4. Целесообразно реализовать принцип максимальной гуманизации при назначении уголовного наказания и исполнения его в отношении женщин, имеющих несовершеннолетних детей - в случаях, когда женщина является добросовестной матерью (за исключением совершивших умышленные преступления против личности, тяжкие и особо тяжкие преступления). В этом направлении:
а) не применять лишение свободы к указанной категории женщин;
б) целесообразно в п. «г» ст.61 УК РФ («Обстоятельства, смягчающие наказание») слово «малолетнего» заменить на «несовершеннолетнего», таким образом наличие не только малолетнего, а и несовершеннолетнего ребенка будет основанием для смягчения уголовного наказания в отношении женщины;
в) в Ч.1 ст.82 УК РФ ( «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей») внести изменение: «отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста», распространив действие отсрочки данного вида на женщин, имеющих несовершеннолетних детей до 16, а не только до 14 лет, что соответствовало бы развитию политики гуманизма, принципам справедливости и гуманизации, защите интересов детей, сохранению семьи при назначении уголовных наказаний в отношении осужденных женщин.
5. Необходимо введение дополнительных льгот в отношении осужденных к лишению свободы женщин, имеющих несовершеннолетних детей.
В частности:
а) расширить применение отсрочки отбывания наказания к женщинам, имеющим детей, распространив действие ст.177 УИК РФ на тех осужденных, которые имеют детей до 16 лет;
б) установить льготную систему свиданий с детьми и отпусков с выездом домой для данной категории осужденных женщин.
6. В исправительных колониях общего режима для женщин необходима обязательная дифференциация осужденных, совершивших несколько тяжких преступлений и неоднократно судимых, - и впервые осужденных; 7. Осужденные женщины, совершившие преступления при опасном рецидиве, должны направляться для отбывания лишения свободы в колонии строгого режима.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих 10 параграфов, заключения и библиографии.
Исторический аспект генезиса женской преступности
Понятие преступления и характеристики личности преступника исторически претерпевали глобальные изменения - соответственно господствовавшим в государстве и обществе любого типа представлениям политического, научного, религиозного и мировоззренческого характера. Каждая эпоха времени, более или менее целостный исторический период, переживаемый человечеством в целом и каждым государством в отдельности, порождали свой специфический подход, научный тип мышления, индивидуально - типовую "парадигму".
Генезис женской преступности, анализ ее природы и развития как специфической ветви общей преступности в целом не подвергался еще глубокому историческому осмыслению, охватывающему самые истоки зарождения человечества. Вместе с тем это возможно сделать лишь применяя исторически-системное, комплексное изучение философских, религиозных, научных, мировоззренческих и иных сведений о данном явлении.
Эмпирические исследования показывают, что проблема женской преступности уходит своими корнями в глубокую древность и, что касается России, имеет непосредственное отражение в теологических постулатах, в частности, христианских.
Фактически для всех исторических периодов характерно выделение преступности женщин из общей массы совершаемых противоправных деяний. В обществе, где господствовало религиозное мировоззрение, понятие преступления и личности преступника включалось в рамки теологических категорий, что вносило определенные условности как в изучение преступности вообще, так и женской в частности. Различные системы государственного и общественного устройства, проповедующие единые религиозные начала (в том числе о преступлении), не могли не сформировать сходных мировоззренческих взглядов, однотипного отношения общества к женщине, не повлиять на стандартизацию моделей ее поведения, создание качественно отличных от мужских ее социального и нравственного статусов. Каждая общественная система создает свою неповторимую «модель» преступницы, имеющую общие, типические, повторяющиеся черты с другими, как с предшествующими, так и будущими системами.
Для современного анализа состояния и тенденций женской преступности чрезвычайно важна историко-философская база общечеловеческого опыта как прошлых, так и современных исследований в данной области. О роли и значении исторического подхода к научной проблеме М.П. Ярошевский пишет: "Непосредственная взаимосвязь между философией, теорией науки, и их историей общеизвестна. Без обращения к историческим корням научного знания не может быть адекватно осмыслена система идей и категорий, образующих его современный уровень. История не только предостерегает от повторения прежних ошибок и повторного открытия одного и того же. Она показывает направление движения, откуда мы идем, дает возможность спрогнозировать наше развитие. "Память" науки, подобно памяти человека, сберегается не ради ее самой, а ради будущего".1
Выявить первоначальные истоки зарождения женской преступности в России, как и в международном масштабе, и проследить их дальнейшее развитие достаточно сложно: вероятно, так же, как и генезис преступности вообще. Можно предпринять попытку комплексного анализа доступных для исследования материалов, фактов и суждений, позволяющих с определенной степенью объективности оценить природу данного вида криминального поведения, его закономерности и специфику.
В дореволюционной России представление о женщине- преступнице складывалось на основе христианских догматов, служивших основой нравственного и одновременно правового воспитания населения.
История первой женщины в ее библейском толковании непосредственно связана с образом Евы. Божественный замысел о назначения женщины и ее сути указан уже в первой главе Ветхого Завета (Книге Бытия), в рассказе о сотворении мира, где повествуется о жизни Евы в саду Едема: "И сотворил Бог человека по образу. Своему, по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину сотворил их». (Быт., 1: 27).
То обстоятельство, что Бог, пожелав найти мужчине достойного помощника, сотворил Еву, имя которой означает "жизнь", может свидетельствовать о признании ее великой роли в зарождении всего человечества. Еве приписаны неземная красота и достоинство: поэты и художники обычно изображают ее с золотыми волосами, ликом небесной красоты и утонченности, сильным развитым телом. Согласно библейскому изложению, когда Ева отвернулась от Бога, послушав змея- искусителя, она встала на путь зла, греха. Адам также вкусил запретный плод, разделив вину Евы, но тем не менее вина Евы и ее порочность считается значительно большей в сравнении с тем же проступком Адама.
Все значительные события в жизни женщины раскрываются в истории Евы: замужество, материнство, семейные беды (даже убийство Каином из зависти другого сына Евы - Авеля). В личности Евы, ее образе охарактеризованы в конкретной и иногда в реалистичной форме многие основополагающие вопросы жизни (греха, искушения,святости), решение которых ею свидетельствует о двойственности, противоречивости самой сущности женской природы и поведения.
Общая характеристика преступниц
Анализ состояния женской преступности, содержащий современные структурные, динамические и иные криминологически значимые характеристики и особенности, складывается на основе базовых статистических данных 1986-1987 годов и прослеженных затем изменений до 2001 года. Как свидетельствуют уголовно-статистические, научно-криминологические и иные информационно-аналитические источники, именно в указанный период времени происходили волнообразные динамические изменения данной ветви преступности, рост которой, с незначительными колебаниями, постоянно и стабильно продолжается.
Представляется, что этот факт имеет первоочередную связь с началом так называемого "перестроечного" периода, внесшего кардинальные перемены как в государственно-политическую систему и все сопутствующие сферы жизнедеятельности государства и общества, так и в нравственно-духовную сферу бытия населения России. При этом отдельные кризисные перемены оказали глубочайшее воздействие не только на взрослых и пожилых граждан России, но и на подрастающее поколение - несовершеннолетних.
Целостный анализ совокупности преступлений женщин, совершенных за период 1986-2000 гг. показывает, что данное явление носит довольно разнородный, во многих аспектах - устойчивый, а в отдельных случаях - нестабильный характер. Справедливо отмечает В.А. Серебрякова: "Женская преступность, представляя собой взаимосвязь образующих ее элементов (определенных видов), их целостность, является относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами".
Традиционно удельный вес совершаемых женщинами преступлений сравнительно невысок - он колеблется в пределах 10-15 %, но устойчив. При этом устойчивость женской преступности в России свидетельствует о явном неблагополучии в обществе, негативных процессах в сферах семьи и брака, материнства и детства, нравственного и физического здоровья населения. Вместе с тем не только российские, но и зарубежные криминологи отмечают на современном этапе тенденцию роста женской преступности. Как следствие негативных социальных перемен, происходит отягощение женской преступности такими чертами, как насильственный характер и корыстная направленность большинства деяний, возрастающая жестокость, нравственная деградация личности преступниц. Обстоятельства, порождающие женскую преступность, составляют часть общих причин всей преступности в стране, и вместе с тем многие из них являются специфическими факторами, способствующими прогрессированию именно женской криминальной активности. Это отмечается во всем мире.
Так, Национальная комиссия по предотвращению насилия в США в своем отчете указывает такие факторы высокой женской преступности, как: "...небольшие доходы, ухудшение физического состояния, зависимое положение, расовая и этническая сосредоточенность, превращение жилья в непригодное состояние, работающие матери, низкий уровень образования, низкое профессиональное мастерство, безработица..." "Некоторые из них, - указывается в том же документе, - оказывают влияние на оба пола, но основное количество перечисленных факторов касается в большей степени женщин (более высокий процент безработных женщин, более высокое бремя зависимости и более низкие заработки, более высокое несоответствие между уровнем образования и возможностью трудоустройства, меньше путей к освобождению)".
Для российской действительности фактически все перечисленные причины "феминизации" преступности чрезвычайно актуальны. Лица, не имеющие постоянного источника дохода, продолжают активно пополнять преступную среду: так, на 1 июля 2000 года они составляя более половины (54, 9%) от общего числа лиц, изобличенных в совершении преступлений1. При этом, если на начало 1996 года женщины составляли 62,5 % всех безработных в стране, то к 2000 году эта доля достигла 63%.
Исполнение уголовных наказаний в отношении осужден ных женщин на современном этапе
Криминальное поведение в решающей мере обусловлено личностными решениями, принимаемыми индивидом в результате субъективного преломления определенных объективных воздействий. Вместе с тем внутреннее содержание личности, ее субъективный мир - не являются результатом упрощенно-механического внедрения в ее сознание многообразных внешних изменений. Особенности личности в первую очередь являются итогом индивидуальной, самостоятельной, внутренней работы над собой, в процессе которой внешнее перерабатывается, осваивается и применяется ею в практической деятельности.1 Таким образом, любая личность должна сочетать в себе как общесоциальные черты, так и особенные, которые связаны с половыми и иными различиями людей, а также индивидуальные признаки.
Исследование личности женщин-преступниц имеет целью выявление, характеристику и анализ тех специфических черт, которые непосредственно детерминируют преступление либо имеют отношение к совершению его, а также - типологическую дифференциацию женщин данного контингента.
Логика научного познания и актуальные потребности современных криминологических исследований вскрывают настоятельную необходимость именно типологического подхода к изучению личности преступников. Как справедливо отмечает К.Е. Игошев, посредством типологизации создается своеобразная модель личности, поэтому установление соответствия конкретно го лица этой модели должно свидетельствовать о его принадлежности к определенному типу личности.
Типологический подход позволяет исследовать природу, причины, закономерности зарождения и укоренения криминогенной направленности личности, и в зависимости от типологических особенностей конкретных лиц, дифференцированно проводить воспитательную и профилактическую работу, как в области исполнения уголовных наказаний, так и в обычной социальной среде.
На специфику личностных характеристик преступниц, совершивших деяния насильственного характера, оказывает влияние само содержание насильственного преступного поведения. Существуют несколько различных подходов к толкованию этого термина. Так, СВ. Максимов определяет данный вид преступлений как совокупность деяний, "совершенных с применением физической силы либо угрозой применения таковой, имеющих основной непосредственной целью (одной из основных целей) лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе половой) неприкосновенности против его воли".2
Данное понятие представляется наиболее точным и обоснованным с точки зрения уголовно-правовой характеристики насильственных преступлений. Вместе с тем имеются и другие мнения. Например, О.В. Старков пишет: "Конечно, при совершении насильственных преступлений какие-то последствия насилия преобладают над другими: или физический вред (например, при убийстве), или психическая травма (например, при клевете), или ограничение свободы волеизъявления... Таким образом, под насильственными преступлениями понимаются любые общественно опасные и уголовно-противоправные деяния, совершаемые путем причинения физического вреда, душевной травмы или ог раничения свободы волеизъявления человека и порождаемые агрессивной криминогенной мотивацией".1
Вряд ли можно согласиться со всеми признаками, здесь перечисленными, которые призваны характеризовать насильственные преступления. Так, если следовать данному определению, то в иных случаях даже обычную кражу можно отнести к обозначенной указанными признаками группе насильственных преступлений, ибо одним из ее последствий вполне может быть психическая травма, о которой пишет автор. Кроме того, преобладание одного вида вреда над другим относительно: материальный ущерб, причиненный собственнику, в отдельных случаях представляет для него меньшую значимость, нежели моральный (например, в ситуации совершения кражи кем-либо из близких родственников, знакомых и т.п.)
Таким образом, принимая за основополагающее понятие насильственных преступлений определение СВ. Максимова, между тем нельзя не признать, что в таких преступлениях грань между психическим воздействием и перерастанием его в физическое достаточно тонка.
Проведенные диссертантом исследования среди осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях, позволили выявить достаточно устойчивые группы, объединенные общими типологическими особенностями. В основу исследования были положены традиционные криминологические критерии: разделение преступниц по характеру и содержанию мотивации; а также их различие по глубине и устойчивости криминогенной направленности личности.
Проблемы детерминации преступлений, совершаемых женщинами
Классическая школа криминологии традиционно разделяла понятия "причин" и "условий" преступности как явлений, ее продуцирующих (причины) либо обусловливающие (условия).1 Между тем как в теоретических подходах к дифференцированию этих понятий, так и в практической деятельности, направленной на изучение механизма конкретного преступления, в большинстве случаев невозможно провести определенную и абсолютно полную градацию данных элементов детерминационного комплекса в силу их тесной взаимосвязи, схожести, размытости и неопределенности границ между ними.
Представляется справедливым суждение СВ. Максимова: "Причина (причины) преступности - явление (совокупность явлений), порождающее преступность как следствие. Существование общей причины преступности не имеет строгих эмпирических подтверждений, описание ее носит противоречивый, гипотетический характер". Далее, тот же ученый выделяет условие - как "явление (совокупность явлений), не порождающее, но способствующее либо пре-пятствующее порождению преступности". Некоторые современные криминологи опираются на изучение совокупности причин и условий, определяя ее как факторный комплекс: "Фактор преступности - явление (совокупность явлений), воздействующее на преступность (порождающее, способствующее или препятствующее ей)".
Представляется целесообразным использовать понятие "фактор" либо "факторный комплекс" как обобщенное по отношению к понятиям "причины и условия" преступности. Вместе с тем нельзя не согласиться с мнением, что в массе криминальных ситуаций иногда можно вполне четко разделить влияющие на преступное поведение причины и условия, таким образом, вполне допустимо применение в криминологическом анализе и того и иного методологического подхода.
Исследуя факторы женской преступности, В.А. Серебрякова, например, определяет данную область изысканий как "Специфика детерминации и причинности",1 что ставит под сомнение общепринятое понятие детерминации и, в частности, самих детерминант преступности, уже включающее в себя совокупность причин и условий как составляющую величину. А.И. Алексеев указывает: "В философском плане под причинностью понимается такая связь явлений, в которой одно явление (причина) при вполне определенных условиях с необходимостью порождает, производит другое явление (следствие). Причинность со-ставляет ядро детерминизма ". Об этом же пишут B.C. и В.В. Четвериковы: "Все виды взаимосвязи явлений принято называть детерминизмом. В этом смысле причинность понимается как одна из форм (разновидностей) детерминации".3
Основные методологические подходы содержательного анализа детерминант преступности в целом и отдельных видов преступлений были раскрыты ранее в трудах А.Б. Сахарова, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.М. Антоняна и других ученых. Механизм действия причин и условий, формирующих и питающих женскую преступность, сложен и проблематичен. Можно отметить, что до сих пор детерминация женских преступлений не стала объектом полного и всестороннего научного анализа, в связи с чем и превентивные меры сводятся в основном лишь к наказанию виновных.
В качестве первоначального подхода к объяснению и анализу причин и условий женской преступности в современной России целесообразно использовать их градацию на объективно-социальные и индивидуально-личностные. Вместе с тем нельзя умалять значение и так называемых "субъективно-объективных" факторов, под содержанием которых обычно подразумевают микросредовое, микросоциальное окружение индивида. Детерминизм женской, также как и других видов преступности, может быть прослежен на общесоциальном, групповом и индивидуальном уровнях.
"Между ними, - как справедливо утверждает В.Н. Кудрявцев, - существует тесная взаимосвязь: элементы нижестоящего уровня "представлены" в вышестоящем и подчиняются его закономерностям. В то же время вышестоящий уровень не может быть сведен к нижестоящему". Хотя общество, в конечном итоге, состоит из индивидов - отдельных людей, но "закономерности его развития иные, чем функционирование человека; они не ограничиваются законами жизни малых социальных групп. А личность не может быть сведена к организму с его физиологическими функциями...".