Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовые аспекты борьбы с наркотической преступностью в России 13
1.1. История развития антинаркотического законодательства в советском социалистическом и российском государстве 13
1.2. Современное уголовное законодательство России в борьбе с наркотической преступностью: становление и перспективы развития 22
Глава 2. Криминологическая характеристика наркотической преступности в России 46
2.1. Состояние и структура наркотической преступности в России 46
2.2. Социально-психологические корни наркомании 55
2.3. Профилактика наркотической преступности 66
Глава 3. Уголовно-исполнительные аспекты борьбы с наркотической преступностью в России 80
3.1. Проблемы наркотической преступности в местах лишения свободы 80
3.2. Уголовно-исполнительные меры борьбы с наркотической преступностью 87
3.3. Социальная реабилитация осужденных как мера профилактики наркотической преступности 103
Заключение 110
Список используемых источников 116
Приложения 137
Приложение 137
- История развития антинаркотического законодательства в советском социалистическом и российском государстве
- Современное уголовное законодательство России в борьбе с наркотической преступностью: становление и перспективы развития
- Состояние и структура наркотической преступности в России
- Проблемы наркотической преступности в местах лишения свободы
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Группу наркотической преступности составляют преступления, предусмотренные статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершаемые наркораспространителями, наркокурьерами в целях извлечения материальной выгоды, а также наркозависимыми в целях немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
По данным Главного информационного центра МВД РФ1, в 2000 г. в стране было зарегистрировано 271 тыс. преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами. Однако, начиная с 2001 - 2002 гг. начинается стабилизация роста данного показателя, а затем - его снижение.
В 2003 г. было зарегистрировано 181,7 тыс. преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами, в первом полугодии 2004 г. - 88,9 тыс2.
Указанное снижение не было вызвано уменьшением числа наркозависимых в российском обществе, а связано, прежде всего, с реформами, проводимыми в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков: созданием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ (ст. 228-233) Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ3.
Вместе с тем уровень наркотизации российского общества продолжает оставаться достаточно высоким. По экспертным оценкам, количество лиц,
1 См.: Состояние преступности в России. Главный информационный центр МВД России. М., 2000.
С. 15.
2 См.: Кузьминых К.С. Наркоконтроль не оправдывает надежд - мнение Парламента страны.
3 См.: Российская газета. 2003. 16 декабря.
4 допускающих немедицинское потребление наркотиков в России, в настоящее время составляет 3,5-4 млн. человек. В 2004 году в наркологической службе было зарегистрировано более 500 тыс. лиц, допускающих употребление наркотиков, в том числе - около 343 тыс. - с диагнозом наркомания.1 В России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. По экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает 13-15 человек в употребление наркотиков. Наркомания в России продолжает «молодеть»: более 60 % наркоманов - люди в возрасте 16-30 лет и почти 20 % - школьники.2
Несомненно, что именно с большим количеством наркозависимых в нашей стране связан и высокий уровень наркотической преступности, поскольку движущей силой увеличения последней является рост потребления наркотических средств, психотропных веществ, либо их аналогов.
Таким образом, под наркотической преступностью следует понимать преступления, совершаемые наркораспространителями и наркокурьерами в сфере незаконного оборота наркотиков, а также деяния, совершаемые наркозависимыми в целях немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
К сожалению в настоящее время в нашей стране действующее законодательство, направленное на противодействие распространению наркотической преступности, достаточно неэффективно, поскольку основную нагрузку в обозначенной борьбе оно возлагает, прежде всего, на деятельность правоохранительных органов государства, которое лишь отчасти решает обозначенную проблему.
Уголовное законодательство является недостаточно эффективным заслоном распространению наркомании ввиду наличия ряда присущих ему
1 См.: Кузьминых К.С. Наркоконтроль не оправдывает надежд - мнение Парламента страны.
2 См.: Наркомания в России: угроза нации: Аналитический доклад совета по внешней и оборонной
политике // Независимая газета. 2001. 11 мая. С. 13.
5 существенных недостатков. Законодатель, конечно же, пытается устранить имеющееся несовершенство, но без детального исследования психологических, социологических, медицинских и криминологических аспектов наркомании и наркотической преступности нельзя разработать совершенное уголовное антинаркотическое законодательство. Если не учесть всех общественных и социальных проявлений наркотизации российского общества, то действия законодателя по улучшению соответствующего законодательства будут носить половинчатый характер и, даже смогут нанести существенный вред государственному противодействию распространению наркотической преступности.
Вместе с тем законодательство, направленное на создание институтов профилактики наркомании и наркотической преступности, а также иных форм социально-правового контроля над рассматриваемой проблемой, в нашей стране практически отсутствует. Данное обстоятельство является существенным недостатком антинаркотического противодействия со стороны государства, поскольку, если рассматривать наркоманию как болезнь, то именно профилактическим воздействием на данное негативное явление можно будет заложить основы будущего здорового развития нации, свободной от наркотической зависимости. Профилактика наркомании позволит сберечь трудовые людские ресурсы от растления, превращения их в нетрудовые, паразитические ряды наркоманов, и сэкономить огромные материальные ресурсы на лечение наркозависимых. Наиболее актуально указанный аспект выглядит на фоне того, что до настоящего времени во всем мире не нашли действенного способа излечения человека от наркотической зависимости и, неизвестно, найдут ли его в будущем.
Действующее уголовно-исполнительное законодательство, в рамках которого применяется принудительное лечение от наркотической зависимости, в отношении наркоманов, осужденных за совершение различных преступлений, в том числе, и в сфере незаконного оборота наркотиков, также является недостаточно эффективным средством государственного противо-
действия распространению наркомании в нашем государстве. Данная отрасль законодательства Российской Федерации фактически декларативно регламентирует процедуру принудительного лечения от наркотической зависимости, не отвечает на многие важнейшие вопросы, имеющие принципиальное значение для повышения качества оказываемого лечения, применяемого в исправительном учреждении. В результате уголовно-исполнительная система Российской Федерации превратилось из средства предупреждения наркомании в источник ее распространения.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, распространение наркотической преступности и число наркозависимых в Российской Федерации имеют достаточно высокие показатели. Во-вторых, при всей очевидной опасности сложившейся ситуации с распространением наркомании и наркотической преступности в нашей стране, тем не менее, отсутствует эффективная государственная программа противодействия данным негативным явлениям, что выражается в отсутствии соответствующей нормативной базы. Имеющееся законодательство, направленное на борьбу с ростом наркомании в нашей стране, является недостаточно эффективным в обозначенной сфере применения, зачастую половинчато и непоследовательно регламентирует те или иные аспекты рассматриваемых правоотношений указанной направленности, работая иногда в отрицательном значении, заданных законодателем целей деятельности. В-третьих, несмотря на широкую обсуждаемость и дискуссионность проблематики наркомании в философской, юридической, экономической, политологической, криминологической, социологической, психологической, медицинской литературе, тем не менее, авторы излагают свои взгляды исключительно в рамках сферы изучения той науки, специалистами исследования которой они являются. Поэтому назрела необходимость комплексного (системного) исследования данной проблемы, что также говорит об актуальности избранной темы.
7 Объектом исследования являются правоотношения в сфере противодействия распространению наркомании и наркотической преступности в нашем государстве и поиск путей их совершенствования.
Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства Российской Федерации, устанавливающие уголовную ответственность за совершение незаконных операций с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами; в рамках криминологического аспекта борьбы с наркотической преступностью - нормы иных отраслей законодательства Российской Федерации, направленных на противодействие росту наркомании в нашем государстве; положения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации о применении к осужденным, страдающим наркотической зависимостью, принудительного амбулаторного лечения и последующей социальной реабилитации. Предмет исследования составила также практика применения указанных норм.
Цель настоящего исследования заключается в формировании теоретически обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с наркотической преступностью и наркоманией в нашей стране. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
проанализировать действующее уголовное законодательство Российской Федерации, направленное на борьбу с наркотической преступностью;
исследовать вопросы профилактической составляющей борьбы с наркотической преступностью;
разработать предложения по созданию в нашей стране современных медицинских учреждений и центров преодоления наркотической зависимости;
проанализировать действующее уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, связанное с применением принудитель-
8 ного медицинского лечения от наркомании к осужденным, страдающим от такой зависимости и разработать предложения по его совершенствованию;
- исследовать положения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере социальной реабилитации осужденных и внести предложения по совершенствованию указанной процедуры, как средства предупреждения распространения наркотической преступности и наркомании в нашем государстве.
Методология исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнона-учными методами - сравнительного, исторического, технико-юридического, системно-структурного и логического анализа положений законодательства, направленных на противодействие наркотической преступности.
Степень разработанности темы. С наркотической преступностью наше государство столкнулось еще в начале XX века. Несмотря на данное обстоятельство указанное негативное явление начало свое распространение на территории бывшего СССР, а с его распадом на территории Российской Федерации, начиная с 1970-х гг.
Проблемой предупреждения наркотической преступности занимались такие исследователи, как Ю.А. Алферов, Л.Н. Анисимов, Э.А. Бабаян, Г.М. Билык, Т.А. Боголюбова, В.И. Брылев, А.А. Габиани, Ш.Н. Галиуллин, Э.Г. Гасанов, А.Я. Гришко, Ю.М. Денисов, И.Н. Дружинин, Е.П. Ищенко, М.М. Кадыров, К.А. Карпович, Т.М. Кафаров, В.А. Коханов, И.Н. Кузнецов, Б.М. Левин, М.Б. Левин, А.И. Лукашов, М.А. Любавина, М.Г. Матвеев, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, Л.П. Николаева, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло, А.А. Портнов, Н.И. Порубов, Б.А. Протченко, М.Л. Прохорова, А.К. Рзаев, В.П. Ревин, А.Э. Реджепов, Л.И. Романова, Н.М. Сидорин, А.Я. Светлов, В.К. Стешиц, К.А. Толпекин, О.И. Хатунцев, М.Л. Хоменкер, Н.С. Хруппа, В.Н. Цымбал, Э.Х. Чекушев, Ю.К. Щербаков, Ю.М. Юбко, А.А. Юшин, Г.А. Ярош и другие.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также иные законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты, связанные с предупреждением распространения наркотической преступности в России, материалы следственной и судебной практики.
В ходе диссертационного исследования было опрошено двести пятьдесят осужденных и около сотни сотрудников лечебно-исправительных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации по Московской, Рязанской, Саратовской, Пензенской, Тамбовской областям.
Научная новизна исследования заключается в том, что за последние годы проведено комплексное изучение наркотической преступности на базе анализа действующих норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, выдвинуты предложения по их совершенствованию. Рассмотрение криминологической характеристики наркотической преступности, выявление причин ее распространения, а также наркомании в России, дали возможность автору данной диссертации внести предложения по профилактике данных негативных социальных явлений. Кроме того, с авторских позиций дано понятие наркотической преступности, включающей в себя преступления, совершаемые наркораспространителями и наркокурьерами в сфере незаконного оборота наркотиков, а также деяния, совершаемые наркозависимыми в целях немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Основные положения, выносимые на защиту
В условиях массового распространения наркотической преступности и наркомании в нашей стране необходимо создание единой, административной, уголовно-правовой и криминологической системы эффективных мер по профилактике и борьбе с данными явлениями.
Для эффективного противодействия наркотической преступности необходимо совершенствование норм действующего уголовного законода-
10 тельства Российской Федерации, направленных на борьбу с совершением незаконных операций с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами. С этой целью автор предлагает:
а) исключить из составов ст. 228' УК РФ такое уголовно-наказуемое
деяние как «незаконная пересылка наркотических средств, психотропных
веществ или их аналогов» и включить его в составы ст. 228 УК РФ;
б) такое уголовно-наказуемое деяние как «незаконное производство
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» в ст. 228'
УК РФ заменить деянием «незаконное изготовление наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов в целях сбыта».
в) включить в Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 228 , ус
танавливающую уголовную ответственность за немедицинское потребление
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а статью 6.9
Кодекса об Административных правонарушениях РФ, устанавливающую в
настоящее время административную ответственность за потребление нарко
тиков без назначения врача - исключить из кодекса.
3. В рамках профилактических мер распространения наркотической
преступности и наркомании в нашей стране необходимо:
а) разработать и принять Федеральный закон «Об информационно-
психологической безопасности в Российской Федерации»;
б) создать в федеральных округах Единую криминологическую служ
бу, занимающуюся профилактикой наркомании;
В целях пресечения распространения наркомании как болезни ввести институт принудительного лечения от наркотической зависимости, применяемого в административном порядке.
Для повышения эффективности борьбы с распространением наркомании и наркотической преступности в исправительных учреждениях необходимо:
а) вернуться к институту применения принудительного медицинского
лечения от наркотической или алкогольной зависимости, соединенного с ис
полнением наказания, только по решению суда;
б) дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ главой, посвя
щенной особенностям исполнения наказания, соединенного с применением
принудительного медицинского лечения от алкоголизма или наркомании;
в) принять Федеральный закон «О социальной помощи лицам, от
бывшим наказание и контроле за их поведением».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, научной литературы, следственной и судебной практики, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов предупреждения наркотической преступности в Российской Федерации, что имеет особое государственное и общественное значение.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Коломенского государственного педагогического института, использованы автором при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Уголовное право Российской Федерации» и «Уголовно-исполнительное право Российской Федерации» в Тамбовском государственном техническом университете. Основные положения диссертации были изложены на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Реформа законодательства в России: проблемы и перспективы», проводившейся 28 ноября 2002 года на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; в рамках учредительной конференции молодежного неполитического движения «Молодежь за права человека - против терроризма», проходившей под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 21 ноября 2003 года; межвузовской конференции студентов и аспирантов «Конституционные основы граж-
12 данского законодательства», проходившей на юридическом факультете Московского государственного социального университета 9 декабря 2003 года.
По теме диссертации опубликовано шесть статей.
Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
История развития антинаркотического законодательства в советском социалистическом и российском государстве
Распространение наркомании и наркотической преступности на территории бывшего Советского Союза имеет свою историю. На протяжении длительного времени наше государство было отгорожено от всего мира так называемым «железным занавесом», поэтому многие негативные социальные процессы тех лет (как, впрочем, и позитивные) сюда либо вообще не проникали, либо затрагивали его лишь отчасти.
Россия имеет большой опыт уголовно-правовой борьбы с наркоманией. Реальная угроза распространения наркомании исходила с востока страны. Именно поэтому в 1915 г. была предпринята попытка борьбы с наркотиками путем принятия законодательного акта об уничтожении плантаций наркотикосодержащих растений на Дальнем Востоке, а также мер по борьбе с опиокурением. Наркомания в те годы не была распространенным явлением, которое требовало бы применения уголовно-правовых мер. Уголовная ответственность за преступные операции с наркотиками в России появилась значительно позже.
Первый Уголовный кодекс РСФСР (1922 г.) не содержал статью, устанавливающую ответственность за наркоманию. Он предусматривал уголовное наказание в виде штрафа и исправительных работ за приготовление, хранение, сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ (ст. 215 УК РСФСР). Наркотики еще только начинали свое шествие по стране, были достаточно редким явлением и вращались в определенных слоях населения. Они не были еще распространены настолько, чтобы криминализировать эти деяния и обрушивать на них всю мощь уголовно-правовых мер.
Однако появление на «черном рынке» Советского государства в последующие годы кокаина, опия и их производных привело к необходимости установления уголовной ответственности за преступные операции с наркотиками. Постановлением ВЦИК и СНК СССР от 22 декабря 1924 г. в УК РСФСР была введена ст. 140-д, которая предусматривала наказание за изготовление и хранение с целью сбыта и сам сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения, а также за содержание притонов для сбыта или потребления этих веществ.
Анализ дальнейшего развития уголовного законодательства страны позволяет выявить стабильную тенденцию, выражающуюся в криминализации наиболее опасных деяний, связанных с наркотическими и сильнодействующими веществами. По мере роста количества незаконных операций с наркотиками, увеличения числа лиц, их потребляющих, в УК РСФСР систематически вносились новые статьи, предусматривающие уголовную ответственность, либо дополнялись более жесткими санкциями уже действующие нормы. В частности, Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. был дополнен двумя составами преступлений, введенных в гл. 8 и устанавливающих ответственность за нарушения правил, охраняющих народное здоровье, общественную безопасность и порядок. Так ст. 179 УК РСФСР 1926 г. предусматривала наказание за изготовление, хранение, приобретение и сбыт сильнодействующих ядовитых веществ без специального разрешения, а также нарушение установленных правил производства, хранения, отпуска, учета и перевозки сильнодействующих ядовитых веществ. Ст. 179-а применялась в случае производства посевов опийного мака и индийской конопли без соответствующего разрешения.
Значительную роль в осуществлении государственного контроля над оборотом наркотиков сыграло постановление ВЦИК и СНК СССР от 23 мая 1928 г. «О мерах регулирования торговли наркотическими веществами», которое запретило свободное обращение в пределах страны кокаина, его солей, гашиша, опия, морфия, героина, дионина и их солей и пантопона. Данное по- становление устанавливало, что количество упомянутых средств, необходимое для лечебных целей, ежегодно определяется соглашением народных Комиссариатов здравоохранения союзных республик. Им оговаривался перечень предприятий, имеющих право производить и продавать указанные средства, а также порядок торговли ими на территории Союза ССР1.
В последующие годы границы уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками продолжали последовательно расширяться. Уголовный кодекс РСФСР стал пополняться новыми составами преступлений. Так была введена ответственность за изготовление или сбыт ядовитых или наркотических веществ, посев опийного мака, индийской, южноманьчжурской или южно-чуйской конопли; за нарушение установленных правил производства, хранения, учета и другие действия с наркотическими средствами; за склонение несовершеннолетних к потреблению наркотиков и т. д. Борьба с наркоманией сводилась не только к применению мер уголовного наказания, но и к принудительному лечению хронических алкоголиков, токсикоманов и наркоманов. В 1934 г. в стране запрещается без специального разрешения посев опийного мака и индийской конопли2.
В период действия УК РСФСР 1926 г. был также принят ряд международных документов, касающихся незаконного обращения с наркотическими средствами: Женевская конвенция об ограничении производства и регламентации распределения наркотических средств (1931 г.); Конвенция по борьбе с незаконным оборотом вредных лекарственных веществ (1936 г.); Протокол о внесении изменений в соглашения, конвенции и протоколы о наркотических средствах (1946 г.); Парижский протокол о международном контроле за лекарственными веществами, не подпадающими под действие Конвенции от 13 июля 1931 г. (1948 г.); Протокол об ограничении и регламентации культивирования растений мака (производства опиума, международной и оптовой торговли им и его употребления) (1953 г.).
Современное уголовное законодательство России в борьбе с наркотической преступностью: становление и перспективы развития
Несомненно, что нормы УК РФ 1996 г., направленные на борьбу с наркоманией, разработаны на основе передового практического опыта, накопленного за многие десятилетия. Однако говорить о об их совершенстве пока не приходится.
В настоящей работе рассматриваются деяния, связанные с незаконными приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, производством, сбытом, пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Данный выбор связан с несколькими причинами. Во-первых, совершение перечисленных деяний представляет наибольшую опасность для общества, поскольку они напрямую связанны с распространением наркомании в нашей стране в сравнении с иными преступлениями, совершаемыми в сфере незаконного оборота наркотиков. Во-вторых, указанные деяния являются наиболее распространенными видами преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (так по данным Тамбовского областного комитета государственной статистики, регистрация названной группы преступлений составляет ежегодно от 82 % до 93 % в числе всех зарегистрированных преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами). В-третьих,применение на практике уголовно-правовых норм, связанных с раскрытием и пресечением вышеперечисленных деяний, вызывает многочисленные дискуссии среди как правоприменителей, так и научных работников.
Ранее (редакция УК РФ 1996 г.), рассматриваемая нами группа преступлений была предусмотрена ч.ч. 1-4 ст. 228 УК РФ. Так ч. 1 названной статьи предусматривала наступление уголовной ответственности за незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, ч. 2 - за незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработку, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. Ч. 3 ст. 228 УК РФ в редакции 1996 г. устанавливала уголовную ответственность за совершение деяний, предусмотренных ч. 2 рассматриваемой статьи, группой лиц по предварительному сговору либо при наличии неоднократности, или в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере. Ч. 4 - за совершение деяний, предусмотренных ч. 2 или ч. 3 рассматриваемой статьи, совершенных организованной группой, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере.
Как видно, состав каждой части ст. 228 УК РФ был альтернативным, т.е. за совершение любого одного вышеперечисленного деяния могла наступить соответствующая уголовная ответственность. Представлена каждая часть была целым списком деяний.
Однако конструкция ч.ч. 1-4 ст. 228 УК РФ в редакции 1996 г. оказалась достаточно сложной, громоздкой и далеко несовершенной, что нередко вызывало определенные трудности в правоприменительной деятельности. Так часто на практике происходило то, что, например, при расследовании уголовных дел одни деяния, предусмотренные одной частью ст. 228 УК РФ, нередко сплетались с другими деяниями, предусмотренными иной частью этой же статьи, что впоследствии и вызывало трудности у суда при назначении соразмерного и справедливого наказания.
Наибольшие трудности в судебной практике вызывала проблема разграничения понятий «перевозка» и «хранение без цели сбыта» наркотических средств или психотропных веществ. За хранение наркотиков в крупном размере предусматривалась ответственность ч. 1 ст. 228 УК РФ до трех лет лишения свободы, а за простую перевозку - ч. 2 ст. 228 УК РФ до семи лет. Как видно санкции здесь разных частей одной и той же статьи несоразмерны. А чем отличается хранение наркотика, предназначенного для личного употребления, от перевозки небольшого количества наркотика, также предназначенного для личного употребления? В каком случае общественная опасность деяния будет значительно выше? И зачастую на практике происходило примерно так, как выразился один осужденный наркоман: «Вместо того, чтобы пройти пешком, проехал одну остановку на трамвае, все - отвечай и за перевозку наркотиков»1. В судебной практике появлялись разные толкования понятия перевозки: некоторые суды исходили из того, что любое перемещение на транспорте любого количества наркотического средства или психотропного вещества образует состав данного преступления.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 4 постановления «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 27.05.1998 разъяснил, что не может квалифицироваться как перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотропного вещества в небольшом количестве, предназначенного для личного потребления. При этом Пленум отметил, что вопрос о наличии в действиях лица состава незаконной перевозки и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения наркотического средства или психотропного вещества во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, цели использования транспортного средства, количества, размера, объема и местонахождения наркотического средства или психотропного вещества и всех других обстоятельств дела.
Состояние и структура наркотической преступности в России
По экспертным оценкам, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в России, составляет 3,5-4 млн. человек.1 В России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. По экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает 13-15 человек в употребление наркотиков. Наркомания в России продолжает «молодеть»: более 60 % наркоманов - люди в возрасте 16-30 лет и почти 20 % - школьники. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми шести-семилетнего возраста, в частности, в результате приобщения со стороны родителей-наркоманов. С распространением наркомании тесно связано и распространение такого смертельно опасного заболевания, как СПИД.
Ежегодно умирает около 75 тыс. россиян, не доживших до 30-летнего возраста, по причинам, так или иначе связанным со злоупотреблением наркотиками (передозировки, соматические и психические расстройства, вызванные потреблением указанных препаратов, сепсис в результате использования нестерильного инструментария - шприцев, игл и т. д.) .
До начала 1990-х годов в нашей стране практически не употребляли героин, кокаин, синтетические наркотики. Предпочтение отдавалось более «мягким» одурманивающим веществам растительного происхождения, изготовленным из конопли или маковой соломки. Позже в Россию стали доставляться и распространяться сложные синтетические препараты, способные даже после непродолжительного времени приема превратить человека в безнадежно больного, либо привести к летальному исходу.
К концу столетия на всем постсоветском пространстве количество конфискуемых наркотических средств достигло почти 50 тыс. тонн. Темпы наркотизации российского населения с начала 1990-х годов стали очень высокими, а в некоторых регионах они значительно превышали среднестатистические показатели.
Исследователи считают, что уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации, если 5 % населения страны потребляют наркотики. По данным социологических исследований, в России это процентное соотношение значительно выше. Если в самое ближайшее время со стороны государства не будут приняты адекватные меры, то высока вероятность того, что в 2060 г. 80 % учащейся молодежи и подростков станут потребителями наркотиков.
По данным Минздрава, на начало 1998 г. за немедицинское потребление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих ве-ществ на медицинском учете состояло 219 тыс. человек , на начало 2004 г. -уже более 500 тыс., в том числе около 343 тыс. с диагнозом наркомания .
Наркотики уже стали обязательным атрибутом почти всех досуговых мероприятий, являются неотъемлемым компонентом общения в подростковой среде, особенностью современной молодежной субкультуры. Из жизни уходит большая часть нового поколения, которое должно в будущем стать ядром нации. Стоит ли сейчас заниматься экономикой, если через двадцать лет наша страна превратится в поселение больных наркоманией1.
По данным Главного информационного центра МВД РФ2, в 2000 г. в стране было зарегистрировано 271 тыс. преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами. Однако, начиная с 2001 - 02 гг. начинается стабилизация роста данного показателя, а затем - его снижение.
В 2003 г. было зарегистрировано 181,7 тыс. преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами, в первом полугодии 2004 г. - 88,9 тыс3.
Однако по мнению некоторых правоведов, снижение регистрации наркопреступлений не вызвано какими-либо объективными причинами. Произошло данное снижение, во-первых, в силу определенных трудностей переходного периода, связанных с реформированием системы наркоконтроля, - созданием Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и передачей ей соответствующих функций от Министерства внутренних дел РФ. Во-вторых, вызваны тем, о чем уже было сказано в предыдущей главе, - принятием и вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, в соответствии с которым произошло увеличение крупного размера наркотического средства или психотропного вещества, обнаружение которого является основанием для привлечения лица к уголовной ответственности4. Однако положение дел, связанное с совершаемым количеством наркопреступлений остается достаточно сложным и может иметь значительное обострение в последующие годы.
Проблемы наркотической преступности в местах лишения свободы
Статья 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в качестве цели уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации закрепляет исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
Однако стоит отметить, что применительно к лицам, осужденным за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, уголовно-исполнительное законодательство зачастую не выполняет поставленных законодателем целей. Применение к указанной категории лиц действенных мер исправления и предупреждения совершения новых преступлений, связанных с наркотиками, требует коренных изменений.
Действительно, направление наркоманов (как было указано выше -это основная категория осужденных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков) в исправительные учреждения может повлечь за собой ряд серьезных негативных для них последствий. Перечислим основные.
В настоящее время в местах лишения свободы лечение наркомании должным образом не организовано, следовательно, пагубное пристрастие не преодолевается. Например, данное обстоятельство подчеркнули 100 % опрошенных наркоманов, побывавших в местах лишения свободы (85 % из них заявили, что такое происходит в силу отсутствия специалистов, необходимых медикаментов), а также все респонденты - следователи и судьи - считающие, что положительных результатов такое лечение не дает. Этот вывод подтверждается и результатами иных исследований. Так в 1998 г. Генеральной прокуратурой России проведена проверка исполнения Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1 (наркомания, как известно, относится к категории психических заболеваний). Обследование показало, что, например, влеваний). Обследование показало, что, например, в республике Саха на четыре с лишним тысячи осужденных имеется десять психиатрических коек; а в Южно-Сахалинской воспитательной колонии весь арсенал для лечения психических расстройств состоит из одной упаковки тазепама, других препаратов нет1. В других исправительных учреждениях положение не намного лучше. Вряд ли в подобной ситуации можно вести речь об излечении наркомании в рамках российской системы исполнения наказания.
Кроме того, как отмечается в литературе, жизнь в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы «настолько жестока и подавляюща, что сама по себе для наркомана является мощнейшим стимулом для поиска и потребления наркотических средств» как уже привычного для него способа ухода от реальной действительности.
Колючая проволока и все заградительные рубежи «зоны» не в состоянии стать надежным кордоном против проникновения наркотиков. Они переправляются в места лишения свободы отлаженным путем и не прекращающимся потоком. По оценкам специалистов, ежегодно в исправительные заведения нелегально поступает более 200 кг различных по степени действия наркотиков.
Существует мнение, что непосредственно «сотрудники ГУИН Министерства юстиции за вознаграждение проносят героин в тюрьмы, колонии и СИЗО - не выращивают же осужденные опиумный мак в этих местах!»4. Действительно, коррупцию в соответствующих органах исключать нельзя. К тому же об этом говорят и сами заключенные5. Кроме того, нельзя не отметить, что именно от эффективности работы сотрудников ГУИН во многом зависит возможность проникновения наркотических средств и психотропных веществ в места лишения свободы.
Вместе с тем сами сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ выделяют предупреждение поступления наркотиков в исправительные учреждения как одно из основных направлений противодействия незаконному обороту наркотиков и связанным с ним правонарушениям в местах лишения свободы1. Значит, проблему коррупции среди сотрудников ГУИН не следует считать основной на пути проникновения наркотиков в места заключения. Несомненно существуют пути поступления наркотических средств и психотропных веществ в места лишения свободы, которые сотрудники ГУИН не контролируют, на что им, а также соответствующим правоохранительным органам надо обратить пристальное внимание.
Вообще проблема перекрытия каналов проникновения наркотиков в исправительные учреждения стоит в ряду основных направлений борьбы с распространением наркомании во всем обществе.
Зачастую в исправительных учреждениях осужденные наркоманы приобщаются к более тяжелым наркотикам, а мононаркоманы превращаются в полинаркоманов. Это обстоятельство объясняется тем, что ассортимент предлагаемых наркотиков в условиях изоляции ограничен, достаточный их выбор отсутствует и нередко приходится потреблять то, что имеется, без учета типа зависимости.