Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Булатецкий, Павел Сергеевич

Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект
<
Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект
>



Булатецкий, Павел Сергеевич. Влияние средств массовой информации на насильственную преступность : криминологический аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Булатецкий Павел Сергеевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/579

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Средства массовой информации как объект криминологического исследования 13

1.1. Теоретические основы изучения влияния средств массовой информации на насильственную преступность 13

1.2. Историко-криминологический анализ влияния средств массовой информации на насильственную преступность 32

ГЛАВА 2. Криминогенное влияние средств массовой информации на насильственную преступность 55

2.1. Механизм криминогенного влияния средств массовой информации на насильственную преступность 55

2.2. Средства массовой информации как фактор, детерминирующий насильственную преступность в России 80

ГЛАВА 3. Обеспечение криминологической безопасности личности от криминогенного влияния средств массовой информации 109

3.1. Противодействие криминогенному влиянию средств массовой информации в России: состояние, тенденции и перспективы 109

3.2. Органы внутренних дел в системе противодействия криминогенному влиянию средств массовой информации 135

Заключение 146

Список литературы 151

Историко-криминологический анализ влияния средств массовой информации на насильственную преступность

О воздействии средств массовой информации начали говорить еще в 1450 году - с момента появления первого печатного станка. Уже тогда правящая верхушка общества стала осознавать «потенциальное социальное воздействие печатного слова».52 Дальнейшее же развитие СМИ не могло не отразиться и на ме-диавоздействии, озабоченность последствиями которого приобрела массовый характер.

Вот как охарактеризовал прессу автор вышедшей в 1847 году статьи об аморальности периодических печатных изданий: «Разрушительная энергия ежедневных газетных публикаций - одно из наиболее страшных зол нашего времени и нашего государства. Безнравственные и асоциальные произведения, так широко распространившиеся в нашей стране в форме различных ежегодников, брошюр и семейных газет, разносят семена растления, которые прорастут позором и бедствиями для тысячи читателей или даже станут источником того духа чувственности и эгоизма, который заразит всю нашу нацию и будет угрозой демократии»53.

Проявили интерес к феномену массовой информации и представители криминологической науки. Уже во второй половине XIX века ряд ученых-криминологов в своих научных трудах затронули вопрос воздействия информации, передаваемой посредством периодических печатных изданий, на преступность.

Далеко не каждому известно, что одним из первых, кто затронул данный аспект, является автор знаменитой многотомной книги «Преступный человек» («L uomo delinquente», 1876) Чезаре Ломброзо. В главе XIV ученый пытался познать роль прессы с ее отделами скандальной хроники54. Представляется, что данный факт может послужить первым кирпичиком-предпосылкой изучения влияния СМИ на преступность.

В последующем французский криминолог Арманд Коррэ, также обративший внимание на феномен массовой информации, обнаружил, что «пагубное влияние» статей об убийствах проявлялось в совершении преступлений-имитаций, когда сценарием того или иного противоправного деяния служила соответствующая статья в газете55. В монографии «Преступление и самоубийство» («Crime et suicide», 1891 г.) А.Коррэ отмечает: «Газеты были наполнены подвигами Джека Потрошителя и менее чем через год целых восемь абсолютно идентичных преступлений были совершены в различных людных улицах большого города. Это еще не все; последовало повторение этих же деяний за пределами столицы, и очень скоро было даже их распространение за рубежом»56.

Другой французский криминолог Луи Проаль в большом труде «Преступление и наказание» («Le crime et la peine», 1892 г.) также затронул тему влияния массмедиа на преступность. Ученый пишет: «Если несколько крестьян совершат акт самоубийства в результате несчастной любви, то все это из-за того, что они прочитали несколько любовных романов. ... Нездоровое чтение оказывает огромное воздействие на молодых людей, потому что они склонны подражать героям романа или театра, особенно если книга или драма является порочно привлекательной. Врачи... считают, что изображения моральных недостатков, суицидов и преступлений не должны попадать в ежедневную прессу. Они встревожены той опасностью, которую эти публикации оказывают на слабых и больных людей общества, на молодежь и нервных женщин. Подробности осуществления суицидов и преступлений будоражат воображение, в результате чего может по-явиться желание повторить эти действия» . При этом Л.Проаль подчеркивает, что очень плохо, когда юноши и девушки каждый день видят отвратительные изображения и подробные описания жестокости и преступлений в колонках ежедневных газет. Он считает, что подобного рода информация должна появляться только в юридических документах58.

Обратил внимание на воздействие СМИ, проводя в начале XX века собственное исследование причин преступности, и еще один французский криминолог — Габриэль Тард. В книге «Криминальная философия» («Penal philosophy», 1906 г.) он пишет, в частности, о «суггесто-подражательных нападениях», говоря, что «с распространением сообщений о жестоких преступлениях у восприимчивых людей рождаются агрессивные идеи, а некоторые из них даже прямо копируют описанное в сообщениях поведение»59. Г.Тард, ссылаясь на А.Коррэ, утверждал, что такой эффект имели убийства, совершенные знаменитым Джеком Потрошителем.

Не оставил без внимания данную тему и итальянский ученый-юрист, социолог и криминолог Сципион Сигеле. В книге «Литература и преступность» («Literature et criminalite», 1908 г.) он отмечает: «Для основной части общества душевное потрясение от жестоких подробностей, которыми пресса описывает наиболее гнусные преступления, исчезает после первого изумления и ужаса, и люди спокойно возвращаются к своим собственным мыслям и заботам. Но для меньшей части все это потрясение не заканчивается так быстро. Некоторые из них, имеющие предрасположенность к дегенерации, ощущают воздействие этого душевного потрясения в течение длительного времени. Преступление, описанное во всех деталях, оказывает на них сильное воздействие; они постоянно думают о нем; это становится их кошмаром; и когда-нибудь они дают выход своей навязчивой идее, как это сделал убийца Lemaire, который после того как забил ребенка до смерти, спокойно сказал полицейскому, арестовавшему его: "Я прочитал в газете описание аналогичного преступления и решил сделать нечто похожее"» .

Несколько иной позиции придерживался итальянский криминолог Энрико Ферри. В книге «Уголовная социология» ученый отмечает, что влияние печатных периодических изданий обыкновенно преувеличивается, так как «они воздействуют только на лиц, предрасположенных подчиниться их влиянию и, следовательно, толкаемых к преступлению другими стимулами»61. Влияние СМИ («гласности» по Э.Ферри), как указывает ученый, выражается не в самом принятии решения о совершении того или иного преступления, а непосредственно в подражании способу его совершения. И «если бы страшная реклама, делаемая газетами преступникам и преступлениям, - как подчеркивал Э.Ферри, - была бы ограничена силой того же общественного мнения (а не полицейскими мерами), то получи-лась бы большая выгода...» .

Средства массовой информации как фактор, детерминирующий насильственную преступность в России

Несомненно, вышесказанное отчасти связано с нынешней информационной политикой СМИ, безотчетно подталкивающей к формированию в российском обществе крайне негативной позиции к государственным (правоохранительным) органам и их деятельности, способствующей атмосфере тревожности, паники, безысходности. По данным А.А. Токарева, в 2011 году объем негативной информации в текстах федеральных СМИ о деятельности правоохранительных органов в 3 раза превышает объем позитивных сведений (48 тыс. сообщений против 17 тыс.) .

В то же время, «скептическая оценка деятельности правоохранительных органов, - как отмечал профессор А.Р. Ратинов, - сказывается на нравственно-психологическом климате региона (как и страны в целом - П.Б.), оказывает разлагающее влияние на граждан и может быть психологическим источником роста преступных проявления»1 .

Конечно, СМИ должны информировать население о произволе, преступности чиновников, полиции и других должностных лицах правоохранительных органов. Но такого рода информация не должна быть преподнесена в негативных красках всей системы в целом, подрывать доверие к ней, ее сотрудникам. Ведь все это отражается как в преступлениях против государственных служащих, органов правопорядка (за 2005-2009 гг. было совершено 2 516 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительной системы, 46 756 преступлений с применением насилия - в отношении представителя власти), так и в преступности в целом. Последнее, в свою очередь, выражается в том, что лицо, подвергшееся преступному посягательству, вместо обращения в органы правопорядка либо само предпринимает какие-либо действия, направленные в отношении преступника, либо спускает последнему все с рук. Преступник же, почувствовав себя безнаказанным, будет и дальше совершать подобные преступления.

Бесспорно, средствам массовой информации необходимо информировать население о преступности (состоянии, структуре, динамике, территориальности), ее проявлениях в стране и за рубежом, оказывая, тем самым, предупредительное воздействие, развлекать его разного рода информационной продукцией (фильмами, сериалами, ток-шоу и т.д.). Но это нужно делать криминологически грамотно. У журналистов, освещающих подобные события, информационная функция должна сопрягаться с принципом «не навреди», то есть не создать в обществе ситуацию паники, с одной стороны, и не вызвать у кого-то желания совершить преступление - с другой.

Следует обратить внимание и еще на один аспект. Как известно, политика СМИ непрерывно связана с различными субъектами манипулирования (государство и его многочисленные структуры, финансово-промышленные системы, политические объединения и партии, общественные организации, специализированные рекламные, «пиаровские», консалтинговые предприятия, социальные группы), у которых разная степень воздействия на СМИ. Однако особого внимания заслуживают криминальные элементы, которым также известно о потенциале воздействия массмедиа и которые, применяя разные методы влияния на них (от финансирования до угроз, шантажа, насилия, вплоть до убийства), используют его в своих преступных целях.

Подробнее см.: Шоткинов С.А. СМИ и преступность: специфика взаимодействия // Идея конституционализма в РФ и за рубежом и практика ее реализации: Тезисы Всеросс. науч.-практ. конф. 25-26 апреля 2003 г. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003. С. 239-250. Принятие Закона «О средствах массовой информации» преобразовало большинство СМИ в частные предприятия. Оказавшись на информационном рынке, благодаря своим качествам (информационной функции и возможности манипулировать общественным сознанием, доверию к ним населения, высокой до 171 ходности) они стали интересны представителям преступных группировок. При этом не только для совершения преступлений корыстно-насильственной направ 1 79 ленности, но и для трансляции криминальной субкультуры , воздействия на общественное сознание с целью «изменения отрицательного отношения общества к представителям "криминалитета" и их деятельности» .

В переходный период к рыночной экономике, в условиях хаоса экономической системы и политической нестабильности криминальный мир, как отмечают В.М. Есипов и А.В. Вакурин, «проник в средства массовой коммуникации и захватил многие информационные источники, используя их для воздействия на население с целью привлечения его на свою сторону и использования в качестве наемной рабочей силы и объекта преступного воздействия»174.

В результате этого СМИ, не финансируемые государством, попали под контроль преступных элементов, которые стали использовать их потенциал для своего развития и усиления, а также облегчения совершения противоправных действий. Так возникла криминализированность части современных негосударственных массмедиа.

Противодействие криминогенному влиянию средств массовой информации в России: состояние, тенденции и перспективы

По данным социологических исследований, проведенных в подростковой среде, «телевидение является основным источником информации о противоправных действиях. Именно из телевизионных программ и фильмов 81%) законопо слушных подростков, 62% состоящих на учете и 50% учащихся закрытых спецшкол черпают информацию о молодежной преступности»215.

Исходя и сказанного, в ходе нашего исследования нами был произведен мониторинг ТВ-программы основных центральных каналов страны («Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «СТС», «РЕН ТВ», «ТНТ») на предмет уровня их криминогенное. Анализ телевизионной программы за январь-декабрь 2011 года (www.tvpokaz.com) показал, что наиболее криминогенным является телеканал «НТВ», на котором информационная продукция криминального оттенка (информационные программы криминальных новостей, криминальные сериалы) в месячном разрезе колеблется от 2472 минут до 4244 минут (5,72-9,51% месячного эфирного времени). Вторым - телеканал «РЕН ТВ» (874-2115 минут или 1,96-4,9%). Третьим - телеканал «Россия-1» (291-2495 минут или 0,65-5,78%)). Четвертым - «Первый канал» (до 556 минут или 1,29%). Пятым - телеканал «СТС» (до 483 минут или 1,12%). На телеканале «ТНТ» информационной продукции криминального характера обнаружено не было.

В последующем аналогичный мониторинг ТВ-программы был произведен за октябрь 2012 года, спустя месяц после вступления в силу ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В результате полученных данных наиболее криминогенным по-прежнему является телеканал «НТВ». За исследуемый период на нем были показаны 3 информационные передачи криминального характера («Следствие вели...», «Чистосердечное признание», «Чрезвычайное происшествие») — 84 выпуска или 2246 минут, и 10 криминальных сериалов («Братаны», «Дикий», «Карпов», «Правила угона», «Пятницкий», «Час Волкова» и др.) - 138 серий или 6644 минуты. Вторым - телеканал «РЕН ТВ» с одной информационной передачей криминального характера («Экстренный вызов 112») - 61 выпуск или 1599 минут, 4 криминальными сериалами («Боец», «Знахарь», «Люди Шпака», «Матрешки») - 12 серий или 552 минуты. Третьим - телеканал «Россия-1» с 2 информационными передачами криминально го характера («Вести. Дежурная часть», «Честный детектив») - 61 выпуск или 882 минуты, и 4 криминальными сериалами («Гаишники», «Лорд. Пес-полицейский», «Сердце матери», «Собачья работа») - 22 серии или 1035 минут. Четвертным — «Первый канал», представленный криминальным сериалом «Мосгаз» (5 серий или 289 минут). На каналах «СТС» и «ТНТ» информационной продукции криминального характера выявлено не было (приложение Е).

Таким образом, информационная продукция криминального оттенка за октябрь 2012 года по сравнению со средним показателем 2011 года на телеканале «НТВ» увеличилась более чем в 2,5 раза и составила пятую часть (19,91%) его месячного эфирного времени, на телеканале «РЕН ТВ» - почти в 1,5 раза (4,82%), на телеканале «Россия-1» — более чем в 2,5 раза (4,29%), на «Первом канале» — более чем в 3 раза (0,65%). При этом если удельный вес длительности трансляции информационной продукции криминального характера в общем объеме месячного эфирного времени на «Первом канале» и телеканалах «Россия-1» и «РЕН ТВ» не превышает максимальный показатель 2011 года, то на телеканале «НТВ» - явное его превышение (на 10,4 процентных пункта).

Разумеется, такой объем насилия вызван, в том числе, и потребностью обществом (физиологический фактор). Оказывается, при просмотре агрессивных сцен на экране у людей повышается уровень выброса адреналина, эндорфинов и прочих гормонов счастья. Человек подседает на них, словно на наркотик. Поэтому боевики и триллеры так популярны - это самый простой и быстрый способ вызвать возбуждение. А когда сцены агрессии перестают приносить удовольствие, мы начинаем искать повод для выплеска агрессии в жизни. Парадоксально, но такую информационную продукцию (боевики, триллеры, криминальные сериалы и т.д.) ставят на поздний вечер. Но ведь психологи доказали, что это наиболее опасное время для усвоения агрессивных моделей. В эти часы в силу человеческой усталости снижается уровень самоконтроля и мозг, словно губка, впитывает нега-тивные образцы поведения.

В работе уже не раз отмечалось к каким последствиям приводит медианаси-лие. Тем не менее, хотелось бы еще раз акцентировать на это внимание. Прежде всего, оно ведет к падению морали, усилению личностной агрессивности, повышению порога чувствительности к насилию, формированию взглядов на социальную реальность, общественное поведение. При этом отдельные группы подростков - дети с разнообразными эмоциональными и поведенческими расстройствами, с синдромом дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ), оппозиционно-вызывающими расстройствами (ОВР) и иными расстройствами поведения - особенно подвержены рискам, обусловленным телевизионной трансляцией насилия. Кроме того, криминогенное воздействие СМИ позволяет манипулировать общественным сознанием (от федерального до регионального уровней), формировать у граждан соответствующее эмоциональное отношение к конкретным фактам, событиям, персонам (например, позитивное мнение о преступниках и их деятельности). Проявляется оно в агрессивных действиях против другого человека, в том числе и криминальном насилии (таблица 5).

Органы внутренних дел в системе противодействия криминогенному влиянию средств массовой информации

Представляется целесообразным, в этой связи, периодически (в зависимости от региональной криминологической ситуации) организовывать совместные совещания региональных УМВД России с Министерствами образования субъектов РФ, иными субъектами профилактики, на которых бы давалась оценка предупредительной деятельности данных субъектов, их взаимодействия; принимались межведомственные планы (программы) по устранению недостатков и обеспечению профилактики; определялись новые задачи и т.д. Необходимо использовать и положительный опыт ряда регионов страны по закреплению первых лиц района (города), депутатов, общественных деятелей за трудными подростками .

Рассмотрев деятельность участковых уполномоченных полиции и инспекторов ПДН, хотелось бы обратить особое внимание на такое подразделение ОВД, как пресс-служба, которое также играет немаловажную роль в противодействии криминогенному воздействию СМИ и на которое, в соответствии с ведомственнои документацией , возложена задача взаимодействия с институтами гражданского общества и средствами массовой информации. При этом если профилактическая работа участковых уполномоченных полиции и инспекторов ПДН, в большей степени, направлена на предупреждение преступных посягательств на личность, ее права и свободы, то деятельность пресс-службы больше ориентирована, как нам представляется, на виктимологическую профилактику. Последняя осуществляется посредством средств массовой информации и заключается в защите личности от такого посягательства путем ее информирования о криминогенной обстановке, мерах предосторожности. Хотя и та и другая деятельность подразделений ОВД, безусловно, направлена на реализацию главной задачи полиции — обеспечение криминологической безопасности граждан, общества в целом.

Надо сказать, что в деятельности пресс-служб ОВД широко используется такого метод массово-информационного воздействия на криминологическую ситуацию, как собственно правовое информирование, цель которого — сообщить субъектам права правовые знания, сведения об оперативно-служебной деятельности ОВД, что в конечном итоге способствует «ориентации в правовой жизни, выбору правомерного поведения»290.

Между тем, реализуя поставленные задачи, а также государственную концепцию взаимодействия субъектов системы предупреждения правонарушений, пресс-службам следует: 1) обращать особое внимание на недопущение попадания в информационную среду (сферу): - видеороликов с мест совершения преступлений, на которых запечатлены способы их совершения и последствия (кровь, трупы и т.д.); - сведений, прямо указывающих на личность несовершеннолетнего, без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя; - информации о методах и способах изготовления и использования наркотиков; 2) в процессе мониторинга печатных изданий, материалов, вышедших на радио и телевидении либо появившихся в сети «Интернет», выявлять информацию: - пропагандирующую экстремистскую деятельность или иным способом побуждающую к таким деяниям, обосновывающую или оправдывающую экстремизм, а равно агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающую национальное достоинство, пропагандирующую исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; - пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости; - разглашающую сведения, составляющие государственную или иную специально охраняемую законом тайну; - распространяющую иную информацию, распространение которой запрещено федеральными законами и которая была обозначена в первом пункте.

Обо всех нарушениях, выявленных в ходе служебной деятельности, пресс-службам ОВД необходимо непосредственно или опосредованно сообщать в соответствующие органы, осуществляющие контроль (надзор) за деятельностью СМИ, Интернет-пространством.

Однако если деятельность рассмотренных ранее подразделений ОВД преимущественно направлена, как отмечалось, на те факторы, которые тем или иным образом могут поспособствовать криминогенному воздействию СМИ либо могут стать причиной совершения конкретного преступления, то в системе МВД России есть подразделение, которое осуществляет непосредственную борьбу с криминогенным содержимым в информационно-телекоммуникационной системе. Речь идет об отделе «К» подразделений специальных технических мероприятий — специализированном подразделении ОВД, осуществляющем борьбу с киберпреступ-ностью, в том числе с: - незаконным распространением порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ); - изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1 УК РФ); - использованием несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ).

Так, только за 2012 год было выявлено 1 046 преступлений по указанным составам, а всего за 10 лет их - 7 337 (см. таблица 14), из них 5 402 - подразделениями СТМ. Как видно, большую часть (73,6%) подобного рода преступлений выявляют сотрудники подразделений СТМ, при этом за анализируемый период наблюдается устойчивое, поступательное движение в этом направлении: если в 2003 году - 112, то в 2012 году - 863 (более чем в 7 раз).