Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Токарев, Артем Алексеевич

Роль средств массовой информации в предупреждении преступности
<
Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Роль средств массовой информации в предупреждении преступности Роль средств массовой информации в предупреждении преступности
>



Токарев Артем Алексеевич. Роль средств массовой информации в предупреждении преступности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Токарев Артем Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина]. - Москва, 2012. - 194 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика воздействия СМИ на криминологическую ситуацию 15

1. Основные проблемы воздействия СМИ на криминологическую ситуацию 15

2. Криминогенное воздействие СМИ на криминологическую ситуацию 38

3. Профилактическое воздействие СМИ на криминологическую ситуацию 73

Глава 2. Роль СМИ в предупреждении отдельных видов преступности 89

1. Роль СМИ в предупреждении терроризма и экстремизма 90

2. Роль СМИ в предупреждении агрессии и, связанной с ней преступности (насильственной, хулиганской и т.п.) 108

3. Роль СМИ в предупреждении преступности несовершеннолетних 118

Глава 3 Использование зарубежного опыта профилактического воздействия СМИ на криминологическую ситуацию 126

1. Общая оценка зарубежного опыта профилактического воздействия СМИ на криминологическую ситуацию 126

2. Сравнительный анализ профилактического воздействия СМИ в разных зарубежных странах 137

Заключение 158

Список использованной литературы 164

Список иллюстрированного материала 174

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Значение

информации в XXI веке постоянно повышается, и в будущем ее роль будет возрастать опережающими темпами. К 2011 году в Российской Федерации в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляли свою деятельность более 90 тысяч различных СМИ.

Средства массовой информации все больше и больше вторгаются в нашу жизнь. По данным компании Гэллоп-медия, более 70% населения России хотя бы раз в день включают телевизор и более 60% смотрят телевизор хотя бы 1 час в день, не говоря уже о газетах и радио. Набирают обороты и Интернет-медиа. Безусловно, с увеличением количества пользователей, будет увеличиваться и число людей, предпочитающих получать информацию в Сети.

Распространяемая СМИ информация все сильнее влияет на поведение людей, зачастую детерминируя те или иные их поступки. Она оказывает воздействие на неограниченный круг лиц, на все население в целом, на преступников, жертв, работников правоохранительных органов и судей, оказывает влияние на взрослых и несовершеннолетних. При этом одна и та же информация СМИ на разных людей оказывает различное влияние: на одних -благотворное, даже психотерапевтическое, на других - негативное или даже провоцирующее, вызывающее какую-либо внезапную реакцию, в том числе и криминальную.

СМИ активно участвуют в формировании общественного мнения, отношения населения к правопорядку, деятельности правоохранительных органов и судов, способны вызывать терпимость или наоборот, нетерпимость по отношению к разного рода правонарушениям, оказывая, таким образом, криминогенное либо профилактическое влияние на криминологическую

ситуацию.

Важно также отметить и значительное упрощение доступа к информации. Еще десять лет назад возможности беспроводного Интернета

4 были чрезвычайно ограничены. Теперь полноценный доступ в Интернет (к информационным сайтам, радиостанциям, телеканалам, вещающим исключительно в глобальной сети) возможен из любого места, в том числе и прямо с улиц при помощи планшетных компьютеров, смартфонов и прочих мобильных устройств, количество которых постоянно растет.

О значении информации в жизни современного общества говорится в Доктрине информационной безопасности РФ, утвержденной Президентом РФ 9 сентября 2000 года. В документе отмечается, что национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать.

Степень научной разработанности темы. Криминологическое значение СМИ не раз являлось объектом изучения ученых-криминологов. В частности, в масштабных исследованиях, проведенных Г.Н. Горшенковым, представлен перечень основных, значимых для криминологии функций СМИ, проведена демаркация между Средствами массовой информации и Средствами массовой коммуникации, рассмотрены факторы криминогенное массовой коммуникации, исследованы виктимологические аспекты деятельности СМИ. Исследования Е.М. Юцковой затрагивают роль СМИ в формировании правосознания, касаются воздействия СМИ на общественное мнение, оценку обществом деятельности государства и правоохранительных органов. О.П. Дубягина обращает заслуженное внимание на значение массовой информации при распространении норм и обычаев криминальной среды, на роль СМИ в возникновении эффекта «привыкания» к преступности, героизации и романтизации преступников. В свою очередь В.В. Боровикова отмечает комплексный характер воздействия СМИ на преступность и обоснованно выступает за необходимость повышения правовой грамотности работников СМИ. Ю. И. Гололобова обращает особое внимание на гиперболизацию насилия, оказывающую эмоционально-психологическое давление на современных потребителей информации. Среди зарубежных

авторов нельзя не отметить американского ученого Л. Калмана, который собрал и систематизировал огромный эмпирический материал, демонстрирующий эффект «копированных преступлений» в США. Интересными и обоснованными представляются выводы французской исследовательницы Д. Рсйзенбер указывающей на необходимость комплексного изучения СМИ и художественных произведений, на основе сходного воздействия на реципиентов. Британский ученый Р. Рейнер вообще придает такое значение изучению СМИ, что доказывает в своих работах право выделения из общего курса криминологической науки отдельного направления «криминология СМИ».

Все посвященные данной теме работы внесли свой неоценимый вклад в развитие теории и практики учета влияния СМИ на криминологическую ситуацию. Вместе с тем, проблематику использования профилактических возможностей СМИ пока рано считать исчерпанной. Недостаточно раскрыты вопросы комплексной оценки характера влияния СМИ на криминологическую ситуацию, систематизацию различных аспектов такого влияния, воздействия СМИ на отдельные виды преступлений и использования зарубежного опыта повышения эффективности профилактического воздействия СМИ. Эти и некоторые другие важные вопросы не стали пока приоритетом специального криминологического исследования, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность различных СМИ по распространению криминологически значимой информации.

Предметом исследования является информация СМИ, способная спровоцировать ухудшение криминологической ситуации (криминогенная информация) или ее улучшение (профилактическая информация); особенности воздействия СМИ на различные объекты - преступников, потенциальных преступников, жертв, потенциальных жертв, сотрудников правоохранительных органов и, наконец, общество в целом.

При этом автор исходил из широкого толкования понятия СМИ, включающего не только юридических лиц, которые прошли установленную законом регистрацию и получили установленный статус, но и Интернет-ресурсы, функционирующие без добровольной репістрации в качестве СМИ (ФЗ «О средствах массовой информации» подчеркивает именно добровольный порядок регистрации Интернет-СМИ). В данной работе рассматривается и влияние художественного творчества на криминологическую ситуацию, так как механизм и результаты такого влияния на общественное и индивидуальное сознание сходны с воздействием, оказываемым СМИ,

Более подробное обоснование подобного расширительного толкования СМИ содержится в соответствующем разделе работы. Кроме того, предметом исследования является зарубежный опыт минимизации криминогенного воздействия СМИ на криминологическую ситуацию.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении как криминогенного, так и профилактического влияния СМИ на криминологическую ситуацию в разработке предложений по минимизации ее криминогенного и усилению профилактического воздействия.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определить понятие масс-медиа с учетом бурного развития современных телекоммуникационных технологий и, в частности, сети Интернет. Разграничить понятия «массовая информация» и «правовая информация»;

систематизировать различные аспекты влияния СМИ на криминологическую ситуацию по характеру, длительности, интенсивности, урозню и объектам воздействия;

рассмотреть особенности воздействия СМИ на отдельные виды преступности, в том числе, терроризм, экстремизм, насильственную преступность и преступность несовершеннолетних;

проанализировать зарубежный опыт использования профилактических возможностей СМИ;

разработать, с учетом международного опыта, предложения по повышению эффективности влияния СМИ на предупреждение преступности.

Методологическую основу исследования составили: общенаучный диалектический метод познания, системный подход, сравнительно-правовой и историко-правовой, нормативный и формально-логический методы.

Теоретической базой исследования являлись научные труды отечественных криминологов: А.И Алексеева, Ю.М. Антоняна, Г.Н, Горшенкова, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, Э.Ф. Побегайло, СВ. Познышева, В.Е. Эминова и др; специалистов в области психолопш: Н.В, Бруншинской, В Л. Васильева, М.И. Еникеева, Г. X. Ефремовой, М.В. Кроза, Ш.А. Надирашвили, А. Р. Ратиновой, В. В. Романова, Д.А. Узназде и др; специалистов в области социологии Г.М. Андреевой, Т,П. Емельяновой и др, а также зарубежных ученых, таких как: Э. Дюркгейм, Ж. Кац, Л. Конрад, С. Масковичи, Р. Мертон, Э. Сазерленд, Д. Филипс, 3. Фрейд, К-Г. Юнг и др.

Нормативной основой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, уголовное и гражданское законодательства Российской Федерации, международные и зарубежные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности, материалы социологических исследований, касающихся воздействия масс-медиа на общественное мнение и индивидуальное сознание. В процессе исследования было опрошено 258 человек, разделенных на три подгруппы. Основную группу составили лица от 18 до 25 лет (124 человека); вторую

8 группу - курсанты Колледжа милиции (106 человек) и третью группу составили сами журналисты (28 человек).

Также было проанализировано более 10 000 текстов СМИ (статьи, заметки, интервью, аналитические обзоры, очерки) СМИ, печатных и электронных изданий и тексты сайтов в сети Интернет, не относящихся к СМИ, скрипты (тексты) теле-радионовостей. Анализ проведен как посредством различных поисковых систем (Google, Yandex, Rambler), так и при помощи автоматизированной базы данных «Медиология», включающей более 460 федеральных СМИ (печатные СМИ, телеканалы, радиостанции, информационные агентства, сайты в сети Интернет, зарегистрированные в качестве СМИ), художественные фильмы (проанализировано более 20 фильмов и сериалов на криминальную тематику), документальные фильмы и телепрограммы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе проанализировано как влияние СМИ, способствующее ухудшению криминологической ситуации (криминогенное влияние), так и влияние, способное вызвать позитивные для общества изменения криминологической ситуации (профилактическое влияние). В диссертации представлена авторская классификация различных аспектов влияния СМИ на криминологическую ситуацию в зависимости от характера воздействия, объектов воздействия, длительности, уровня и типа воздействия. В частности, обосновано выделение накопительного (постепенного, длительного) воздействия СМИ на криминологическую ситуацию и мгновенного (триггерного) воздействия, характеризующегося сильным психогенным влиянием на реципиентов информации. В работе показана связь между мгновенным воздействием и сериями копированных преступлений -эпидемиями преступности, предложены подходы к изучению таких информационных стимулов (триггеров) и предотвращению их появления.

9 Наряду с этим, научная новизна заключается в обосновании особого

влияния СМИ на криминальные проявления экстремизма, терроризма,

насилия, преступность несовершеннолетних и молодежи.

Кроме того, достаточной новизной обладает авторский анализ

зарубежного опыта, позволивший внести предложения, направленные на

повышение эффективности профилактического воздействия СМИ. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. СМИ оказывают влияние на криминолопіческую ситуацию в стране путем воздействия на волю и сознание людей. Это воздействие может носить как негативный (криминогенный), так и позитивный (профилактический) характер. Под криминогенным влиянием понимается такое воздействие, при котором информация, передаваемая СМИ, повышает уровень преступности, приводит к негативным изменениям ее структуры и характера, способствует росту латентной преступности, повышает обший уровень социальной напряженности в обществе, способствует снижению толерантности общества, нагнетанию атмосферы страха, романтизации и героизации преступников, виктимизации населения, препятствует социализации новых членов общества (особенно подростков), вызывает отчуждение и даже враждебность по отношению к правоохранительным органам. Наряду с этим, к негативному воздействию СМИ можно отнести предоставление информации о способах совершения преступления, сокрытия его следов и уклонения от ответственности.

Вместе с тем, масс-медиа могут оказывать и серьезное профилактическое воздействие на население, направленное на повышение уровня правосознания, снижение- уровня агрессии, воспитание людей в духе соблюдения норм права, на борьбу с правовым нигилизмом и ликвидацию правовой безграмотности, усиление моральных регуляторов в обществе.

10 Кроме того, к профилактическому воздействию информации СМИ можно отнести адекватное информирование общества о состоянии преступности, которое позволяет гражданам выбирать модели поведения, исходя из существующих в обществе криминальных угроз.

Профилактической является также информация, которая убеждает в недопустимости и неэффективности нелегального и тем более криминального способа решения личных проблем, разрушает романтический ореол вокруг преступников. Профилактическим воздействием СМИ является борьба с латентной преступностью, призывы к взаимодействию с правоохранительными органами и предоставлению им всей информации о совершенных или планируемых преступлениях. Наряду с этим, в интересах правоохранительных органов, СМИ может стать каналом дезинформации преступников и обнародованию сведений, способных предотвратить готовящиеся преступления. 2. Криминологически значима достоверность распространяемой СМИ информации об истинной (реальной) криминальной ситуации, Преувеличение масштабов криминальной угрозы и дискредитация работников правоохранительных органов приводит к повышению напряженности в обществе, росту уровня страха, распространению «теневой юстиции». Вместе с тем, и неоправданное преуменьшение реальных показателей преступности может иметь криминогенные последствия: с одной стороны, граждане, не зная истинных масштабов преступности, не смогут предпринять адекватных мер самозащиты; следовательно, дезинформация СМИ, занижающая показатели преступности, способствует повышению виктимности граждан. С другой стороны, законопослушный человек, убежденный СМИ в невысоком уровне преступности, столкнувшись с реальным положением дел, может испытать сильный когнитивный диссонанс, способный привести его к фундаментальным негативным изменениям

мировоззренческих позиций. Иными словами, человек, убедившись в неверности информации СМИ, перестанет доверять им, а также правоохранительным органам, а возможно и всей правовой системе государства, что может способствовать его отказу от правопослушных установок.

3. Воздействие СМИ на криминологическую ситуацию можно
классифицировать по следующим основаниям:

по характеру воздействия (криминогенное, профилактическое и нейтральное);

по этапу воздействия (докриминальное, на этапе развития криминальной ситуации и посткриминальное);

по объекту воздействия (общество в целом, отдельные социально-демографические группы населения, преступники/потенциальные преступники, жертвы/потенциальные жертвы, сотрудники правоохранительных органов, работники СМИ);

по продолжительности воздействия (накопительное, тригтерное).

по типу воздействия на преступность (на преступность в целом, на отдельные виды преступности, на конкретное преступление).

4. Воздействие СМИ на общество в целом, прежде всего, следует
рассматривать как постоянное, накопительное, длительное,
формирующее нравственно-психологический климат, отношение к
проводимым в стране экономическим и политическим
преобразованиям, что сказывается на уровне правосознания населения,
влияет на криминологическую ситуацию. Длительное воздействие СМИ
может быть как криминогенным, так и профилактическим. Оно
характеризуется постепенным формированием криминогенных либо
антикриминогенных установок, которые сохраняются значительное
время и после прекращения соответствующего воздействия СМИ.

12 Наряду с длительным (накопительным) воздействием СМИ на общество существует и мгновенное (быстрое или тригтерное) воздействие, которое характеризуется кратковременным, но чрезвычайно сильным психогенным влиянием на реципиентов информации. Такое воздействие способно, при наличии дополнительных условий внешней среды и определенного психоэмоционального состояния субъекта, спровоцировать совершение неконтролируемых (слабоконтролируемых) сознанием действий, в т.ч. и антиобщественных. Такое воздействие может спровоцировать одно преступление, либо даже серию (волну, эпидемию) копированных преступлений, как правило, агрессивного характера, когда первое преступление становится образцом для последующих. Импульсное воздействие характеризуется непродолжительностью эффекта, который заканчивается сразу после прекращения трансляции триггера. Триггеры в криминологии можно вычленять и изучать подобно тому, как вычленяются и изучаются триггеры, способствующие эпидемии суицидов.

  1. Передаваемая СМИ информация по типу воздействия может оказывать влияние на преступность в целом, формируя фундаментальные нравственно-правовые установки у членов общества, В тоже время СМИ могут оказывать и относительно «изолированное» воздействие, влияя лишь на определенный вид преступности, касаясь тех элементов механизма преступного поведения, которые присущи именно данному виду. В наибольшей мере это, например, касается трансляции информации, способной стимулировать экстремистские, насильственные проявления в определенной среде.

  2. На разные контингента населения СМИ воздействуют по-разному. Характер и степень воздействия зависит от социально-демографических, социально-профессиональных и і правовых характеристик реципиентов информации. С этим связано выделение

автором отдельных объектов, и, как показало исследование, воздействие СМИ на некоторые объекты наиболее заметно сказывается на криминологической ситуации. В частности, влияние СМИ на преступность несовершеннолетних зачастую носит характер импульсного воздействия, так как несовершеннолетние, вследствие недостаточно развитых механизмов самоконтроля, хуже, чем взрослые контролируют свои подсознательные стремления, которые могут высвобождаться под воздействием «спусковых крючков» (триггеров), содержащихся в продукции СМИ, воспринимаемой иногда как призыв или стимул агрессивного криминального поведения (зачастую скрытый и от самих сотрудников СМИ). 7. Повышению профилактических возможностей СМИ и укреплению связей между СМИ и правоохранительными органами, как показал анализ зарубежного опыта, должно способствовать внедрение практики заключения Соглашений о сотрудничестве, заключаемых между правоохранительными органами и СМИ. С этой целью необходимо разработать типовое Соглашение, содержащее детальную регламентацию порядка взаимодействия правоохранительных органов и масс-медиа, процедуру предоставления текстовых и аудио-визуальных материалов в различных ситуациях. Особенно это важно, когда разглашение СМИ определенной информации может сказаться на результатах правоохранительной деятельности (например, при проведении операции по освобождению заложников, разгрому ОПТ, расследованию серийных преступлений, в том числе и эпидемий преступлений и т.п.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку научных проблем анализа причин преступности и ее предупреждения с точки зрения влияния на них СМИ. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы разработки практических мер, направленных на

14 снижение криминогенного и повышению профилактического влияния СМИ. Результаты могут быть учтены в последующих исследованиях данной проблемы.

Пра ктическая знач и м о сть дисс ертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку научных проблем анализа причин преступности и ее предупреждения с точки зрения влияния на них СМИ. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы разработки практических мер, направленных на снижение криминогенного и повышению профилактического влияния СМИ. Результаты могут быть учтены в последующих исследованиях данной проблемы. Кроме того, они могут быть использованы:

в законотворческой деятельности, направленной на повышение эффективности деятельности СМИ по воспитанию населения, повышению уровня правосознания и профилактики правонарушений, укреплению взаимодействия СМИ с правоохранительными органами;

в практической деятельности СМИ, направленной на улучшение информационного обеспечения правоохранительных органов, сокращению объема информации, способной оказывать криминогенное воздействие на население;

в практической деятельности правоохранительных органов, направленной на укрепление их взаимодействия со СМИ, повышению его эффективности, в том числе с помощью различных специальных соглашений о сотрудничестве, особенно в случае распространения информации о резонансных преступлениях, эпидемиях преступлений и т.п.;

- результаты исследования могут использоваться и в учебном процессе при
преподавании криминологии в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 10 научных статьях автора, опубликованных в журналах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых

изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.

Апробация результатов была достигнута на трех научных конференциях «Тенденции и новации в системе российского современного права», проходивших в Москве в 2010, 2011 и 2012 годах, на 5-ых Саратовских правовых чтениях «Юридическая наука и правоприменение» (Саратов, 2012), на 3-й международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Москва, 2011), а также публичных выступлений в СМИ.

Апробация результатов проводилась также в процессе занятий по курсу «Криминология» в МПОА имени О.Е. Кутафина, а также в ходе определения редакционной политики ежемесячной газеты «Юридическая Россия».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов,

заключения, библиографического списка и ряда приложений.

Криминогенное воздействие СМИ на криминологическую ситуацию

Под криминогенным воздействием понимается передача информации, стимулирующей негативные (с точки зрения общества) изменения криминогенной ситуации - рост правового нигилизма, повышение виктимности, формирование убеждения в эффективности криминального способа достижения поставленных целей, недоверие к работникам правоохранительных органов, героизация образа преступников. Поскольку и преступники, и жертвы, и работники правоохранительных органов находятся под влиянием идей, ценностей, установок и представлений, сформировавшихся в данном конкретном обществе, в том числе, и под воздействием СМИ, следует в первую очередь рассмотреть влияние масс-медиа на общественное сознание и правосознание. Исходя из господствующего в уголовном праве теоретического положения о том, что объектом преступного посягательства являются общественные отношения, можно предположить, что общество должно быть заинтересовано в скорейшем искоренении преступности. Еще Чезаре Беккария писал о том, что преступления разрушают его (общество). Негативно настроенное к преступности общество могло бы создать ту самую «санитарную зону» вокруг преступников, которая с одной стороны лишила бы их поддержки и облегчила правоохранительным органам работу по их поиску и привлечению к ответственности, с другой - служила, пожалуй, одной из самых эффективных мер профилактического (кримипорепульсивного) воздействия. Хотя общество неоднородно, и каждая отдельная социальная группа преследует свои интересы, можно говорить о формировании неких усредненных интересов, которые принимает большинство членов данного общества. В социологии давно применяется термин «общественное сознание», под которым обычно понимается шаблонное сознание рядовых граждан, которое формируется под воздействием средств массовой информации и стереотипов массовой культуры.

В качестве основных составляющих массового сознания можно выделить: 1) конкретно-ситуативные программы деятельности, неявное знание, непосредственно вплетенное в практику; 2) обыденные житейские установки и рецепты, суммирующие повседневный бытовой и профессиональный опыт в виде свода простых частных утверждений и рекомендаций; 3) картина мира в целом, основанная на данных, выходящих за рамки непосредственного опыта и предоставленных господствующей в данной культуре системой ценностей, культурной традицией, а также различными специализированными областями знаний (как нормативными для данного типа культуры, так и маргинальными). СМИ участвуют в формировании социальных представлений, под которыми, вслед за Московичи можно понимать «набор понятий, убеждений и объяснений, возникающих в повседневной жизни по ходу межличностных коммуникаций. В нашем обществе они являются эквивалентом мифов и систем верований традиционных обществ; их даже можно назвать современной версией здравого смысла»". Применяя данную теорию в интересах криминологии, можно выделить в общей массе социальных представлений, царящих в социуме, группу криминологически значимых социальных представлений. К таким представлениям можно отнести в самом общем виде представления о допустимости или недопустимости совершения в обществе тех или иных преступлений. Например, допустимость или даже нормальность хищений государственной собственности, необходимости или даже полезности коррупции, возможности применения насилия для разрешения личных проблем и т.д. Социальные представления формируются в ходе межличностной коммуникации, а также в результате деятельности СМИ. Более того, в настоящее время благодаря Интернету конструирование социальных представлений (в том числе и криминологически значимых) под воздействием СМИ и в рамках межличностной коммуникации сливается в единый процесс. Раньше граница между масс-медиа и аудиторией была довольно четкой. В настоящее время, любая новость немедленно обретает свое отдельное звучание в Интернете, где каждый пользователь обладает возможностью донести свою позицию, как до широкого круга пользователей, так и до самих СМИ. Например, новость о совершении преступления представителем той или иной социальной группы (например, «золотой молодежи» и представитель той или иной национальности) может немедленно получить отклик большого количества пользователей. Пользователи будут комментировать новость на своих страницах в социальных сетях и на форумах. На основе комментариев пользователей журналистами нередко делаются новости или аналитические обзоры. В свою очередь, эти новости или аналитические обзоры сами порождают новую волну комментариев. Круг замыкается. Причем благодаря Сети процесс образования новой массовой информации происходит очень быстро. Таким образом, конструирование социальных представлений (в том числе и значимых для криминологии) в Интернете является результатом глобального взаимодействия СМИ и аудитории. Во-первых, под одной из форм криминогенного воздействия СМИ на общество следует отнести распространение информации, которая приводит к формированию криминогенных социальных представлений, к которым можно отнести, представление о невысокой ценности жизни. Например, «Возле подмосковного храма больная девушка пырнула ножом 2-летнего ребенка»2 или 1 1 «8-классница повесилась, не получив подарка от мамы»" .

В последнем случае, заголовок и текст новости указывает на то, что причиной суицида стало то, что девочка не смогла получить денег на новые кроссовки. Такая новость идет вразрез практически со всеми рекомендациями ВОЗ об освещении случаев суицида (о которых речь пойдет ниже), кроме того, столь очевидное поверхностное и спекулятивное суждение о причинах самоубийства снижает ценность человеческой жизни в глазах аудитории. В самом общем виде, к информации СМИ, которая может привести к формированию криминальной установки, следует отнести передачу информации, которая нивелирует ценность социальных благ, находящихся под охранной уголовного закона, в том числе информация, докускающая или поощряющая поведение, порицающее нормы права и морали. В качестве основных, можно перечислить установки: на незначительную ценность человеческой жизни и человеческого здоровья, свободы и личной неприкосновенности (в том числе и половой). Признания изначального неравенства людей, допустимости дискриминации представителей тех или иных социальных групп по каким бы то ни было основаниям. В данном случае, следует отметить, что отечественные СМИ, к сожаленью, нередко участвуют в формировании установки на то, что иммигранты совершают в России основную часть преступлений, создает постоянное подчеркивание в СМИ национальности или внешности подозреваемых, если они не русские либо не обладают европейской внешностью""3 и способствовать формированию экстремистских представлений у местных жителей. Незначительную ценность прав собственности, как в целом, так и каких-либо ее форм (частной, муниципальной, государственной). Незначительность или бессмысленность общественного порядка и общественной безопасности и прочее. Одной из форм криминогенного воздействия СМИ па общество является и формирование представления о том, что правой нигилизм - это норма. В качестве примера можно привести новость «Отец детоубийцы Кулагина помог сыну прятать улики»" . В данной новости рассказывается о расследовании громкого убийства девятимесячной девочки Ани в Брянске, произошедшего в марте 2012 года. Представляется, что жестокость совершенного преступления все же не позволяет журналистам нарушать требования статьи 14 УПК РФ, предусматривающей презумпцию невиновности. В данном тексте, отец девочки (находящийся под следствием) называется убийцей, а дед девочки называется пособником преступления. Можно предположить, что материал журналистов основывается на данных следствия, которое располагает достаточными основаниями для подтверждения виновности фигурантов дело. Вместе с тем, превращение суда в пустую формальность - это и есть один из способов воспитания правого нигилизма.

Профилактическое воздействие СМИ на криминологическую ситуацию

Профилактической информацией в самом общем смысле следует отнести информацию, воздействие которой на реципиентов способствует снижению тех или иных характеристик преступности. Криминорепульсивиая (профилактическая) информация способствует борьбе с правовым нигилизмом и ликвидации правовой безграмотности, понижает виктимиость, способствует отмежеванию общества от преступников, отказу от преступного варианта поведения, в том числе и в рамках концепции Превентивного сдерживания потенциальных правонарушителей62. Данную информацию также можно разделить по различным объектам информационного воздействия и выделить характерные ее черты на различных этапах такого воздействия.

Представляется возможным также разделить криминорепульсивную информацию на активную и пассивную. Пассивная криминорепульсивиая информация способствует принятию реципиентом решения исключительно в отношении себя. Условно пассивную криминорепульсивную информацию можно представить в виде некоторого набора правил «не воруй», «будь бдителен» и прочее. В свою очередь активная криминорепульсивиая информация, не только призывает к соблюдению законов или правил личной безопасности, но и требует участия в борьбе с преступностью. Таким образом, активную криминорепульсивную информацию можно представить в виде формул поведения «узнал о преступлении - сообщи в полицию», «подстраховывай своих друзей» и прочее.

При воздействии на общество СМИ на докриминальиом этапе должны способствовать формированию правопослушиых установок, утверждать значимость морально-нравственных ценностей. Прежде всего, профилактический заряд имеет информация, способствующая повышению правовой грамотности и борьбе с правовым нигилизмом. Важно отметить, что под повышением правовой грамотности мы вовсе не имеем в виду то, что каждый гражданин должен на зубок знать статьи из тех или иных кодексов, но гражданин должен понимать, что право это эффективный способ разрешения любых конфликтных ситуаций.

Еще одним важным направлением по предупреждению преступности на раннем этапе следует считать утверждение установки на абсолютную ценность жизни, личной неприкосновенности. В данном случае, хочется подчеркнуть, что речь идет исключительной о содержательной части передаваемой информации, при этом сама форма информации может быть любой - боевик, сказка, новостной сюжет, триллер, детская передача. Наравне с признанием ценности человеческой жизни, СМИ должны, для оказания профилактического воздействия на криминологическую ситуацию, передавать информацию, способствующую убеждению в равенстве всех людей и активно препятствовать любым попыткам дискриминации по любым признакам - пола расы национальности.

Профилактическим (криминорепульсивиым) является содействие в интеграции членов общества, а также в социализации новых членов общества. В данном случае речь об иммигрантах, для которых информация, передаваемая масс-медиа является одним из каналов для получения адекватной информации о происходящих в новом для них обществе процессах. Как ни странно, но примерно сходную роль в социализации играют СМИ и при социализации детей, для которых общество в котором они живут также является новым. Правда в отличии от иммигрантов, дети не знают другого общества. И дети, и иммигранты воспринимают массовую информацию, как один из источников сведений об окружающем их обществе. При этом разной является «призма» через которую они воспринимают эту информация. Иммигранты воспринимают полученную в СМИ через призму усвоенного личного опыта и норм общества, в котором они родились. Для детей «призма» состоит из личного (достаточно скудного) опыта и мнения родителей либо лиц их заменяющих, которые и помогают несовершеннолетним интерпретировать полученную информацию.

Роль СМИ как средства социализации повышается еще в моменты коренных перемен в жизни общества. Социологи отмечали, что многие социальные представления, которые стали господствовать в России после распада СССР и краха коммунистической идеи, были сформированы и восприняты в значительном обществе под воздействием СМИ. В данном случае, необходимо отметить ключевой элемент, который позволяет масс-медиа являться источником информации, способствующей социализации - это адекватность информацией, передаваемой СМИ, существующим реалиям. Население можно обманывать лишь до поры до времени, искажая информацию о состояния преступности в сторону создания благоприятной картины о криминальной ситуации. Однако столкнувшись с реальным положением дел, реципиент информации очень быстро убедиться в ложности сведений, передаваемых СМИ. Это может привести к краху всей его системы усвоенных норм и информация быстро из криминорепульсивной превратиться в криминогенную, о чем уже было указано в предыдущем параграфе. Таким образом профилактическим (криминорепульсивным) характером обладает лишь та информация, которые выражается в адекватном выражении происходящих в обществе процессов.

Безусловно профилактические воздействие оказывает информация, способствующая повышению уровня морали и нравственности. Понимание нравственности нередко вызывает споры, и одним из самых сложных моментов данной дискуссии является вопрос об относительности и абсолютности моральных предписаний. Иными словами, можем ли мы говорить, то есть некая единая для всех мораль, либо каждый человек определяет ее для себя сам? Представляется, что материалы СМИ, которые утверждают истинность золотого правила нравственности: «относись к людям так, как ты бы хотел чтобы они относились к тебе» можно считать имеющими профилактические воздействие, при этом форма подачи материала может быть различной: от ток-шоу, документальных фильмов, до мультфильмов. При этом нужно с пониманием относиться к авторам произведений. Действительно, в некоторых случаях, для того чтобы достучаться до разума человека и заставить его не просто отмахнуться от содержания того или иного произведения, необходимо бывает порой идти и на определенные провокации.

Роль СМИ в предупреждении агрессии и, связанной с ней преступности (насильственной, хулиганской и т.п.)

СМИ могут оказывать криминогенное и профилактическое воздействие на преступность связанную с агрессией, которая может быть направлена как на людей (насильственная преступность), так и на различные неодушевленные предметы (вандализм, порча имущества). При этом воздействие СМИ может носить как криминогенный, так и профилактический характер. А. И. Долгова называет следующие причины, непосредственно провоцирующие совершение насильственных преступлений: Недостатки в формировании личности, приводящие к преобладанию в её характере таких негативных социальных качеств, как жестокость, озлобленность, зависть, склонность к насилию в повседневной жизни. Деморализация, связанная с алкоголизацией и наркотизацией, промискуитетом, обуславливающая возникновение специфических малых социальных групп, в которых единственным способом разрешения межличностных конфликтов становится насилие. Националистические, этноцентристские и субкультурные традиции, влекущие разделение общества на «своих» и «чужих», применение насилия в отношении которых в соответствующей социальной среде расценивается нейтрально или даже положительно. Пережитки патриархальных представлений о необходимости полного подчинения жены мужу, а детей — родителям, включающие необходимость применения насилия как метода «воспитания» и поддержания авторитета. Идеология и стандарты поведения криминальных и криминализованных структур, включающие обязательность применения насилия в определённых ситуациях. Представление о большей эффективности насилия как средства достижения социально-политических целей, чем законных методов. Мнение о недоступности или неэффективности официальных форм реагирования на нарушения прав и законных интересов граждан, ведущее применение самосуда.

Среди условий, способствующих росту агрессии А.И. Долгова называет «пропаганда насилия средствами массовой информации, смакование в них деталей насильственных деяний, создающее впечатление о распространённости и непобедимости преступного насилия, делающее его привлекательным для желающих самоутверждения субъектов».95 В данном случае, с этим выводами сложно не согласится. В статье Н.В. Брушлинской «Криминальное насилие в семье и его трансляция средствами массовой информации приводится перечень заголовков статьей в газете Москвоский комсомолец с 1997 по 2001 год96. Безусловно, формирование личности - это чрезвычайно сложный и многофакториый процесс, и было бы в высшей степени безответственно возлагать всю вину на СМИ, но последствия для человека после прочтения подобных новостей могут быть самыми губительными. Вместе с тем, психологи отмечают, у читателей публикаций криминальной хроники «срабатывают защитные механизмы психики, развиваются реакции избежания подобной информации, ее «забывания» по механизму вытеснения. В результате работы этих психологических механизмов как на индивидуально-личностном, так и па социально-психологическом уровнях происходит десенсибилизация (понижение чувствительности) к проявлениям жестокости и насилия. Вступают в действие и механизмы рационализации, приводящие к формированию определенных суждений типа: «Со мной (моими близкими) такого произойти не может» или «Да они (жертвы), наверное, сами виноваты в случившемся»». Иными словами читатели постепенно привыкают к насилию . В качестве еще одного условия развития насильственной преступности А.И. Долгова назвала неэффективную работу многих государственных органов, в том числе правоохранительных, не обеспечивающих гражданам доступных, быстрых и эффективных способов защитить свои права и законные интересы. В данном случае, информация СМИ также может оказывать криминогенное воздействие. Речь идет о формировании социальных представлений о том, что полиция работает неэффективно. Иными словам, происходит стигматизация работников правоохранительных органов. В данном случае, граждане начинают относиться к полицейским настороженно или даже враждебно. Отсутствие содействия со стороны местных жителей негативно сказывается на показателях работы стражей порядка, что лишь подтверждает подозрения граждан. Более того, враждебное отношение к полицейским приводит к ответной агрессии, таким образом образуется замкнутый круг. О там как СМИ могут формировать негативные социальные представления о работниках полиции могут свидетельствовать результаты анализов Баз данных компании «Медиология». В частности, среднем за месяц, по данным компании «Медиология» в федеральных СМИ (Газеты, Журналы, Информагентства, Интернет, ТВ, Радио) проходит около 7,6 тысяч сообщений с ключевыми словами «Полиция» и «Москва».

Сравнительный анализ профилактического воздействия СМИ в разных зарубежных странах

Говоря об опыте Великобритании следует прежде всего отметить, Руководство по взаимодействию с прессой, изданное в 2010 году Ассоциацией руководителей полиции (АСП) Англии, Шотландии, Уэлса и Северной Ирландии, которое заменило предыдущий документ 2003 года13 . В предисловии к этому Руководству указывается на необходимость учета в повседневной практике выстраивания диалога с прессой с учетом всех современных достижений в мире коммуникационных технологий, в частности развития феномена социальных медиа: таких как Твиттер и иные социальные сети . В числе целей издания Руководства является разъяснение журналистам особенностей работы правоохранительных органов и объяснение ограничений, налагаемых в некоторых случаях на работу правоохранительных органов действующим нормами права. Верность данного подхода не вызывает сомнений. Действительно, в силу своей профессии журналисты могут просто не знать о тех или иных причинах по которым, например, работники правоохранительных органов держат в тайне те или иные сведения. Можно предположить, что вследствие такой вот неосведомленности, журналисты могут вынести неверное суждение о нежелании работников полиции взаимодействовать с прессой и сделать на данном обстоятельстве ненужный и неверный акцент. Конечно, более грамотные коллеги могут вовремя остановить, увлекшегося журналистским азартом коллегу, иначе непроверенная информация может даже стать демонстрацией непрофессионалыюсти самого журналиста, однако новость уже разлетится, причинив вред правоохранительной деятельности. Конечно, любую новость можно опровергнуть или уточнить, но зачем создавать ненужные хлопоты себе и аудитории, когда подобную ситуацию можно предотвратить путем последовательного и логичного разъяснения всех аспектов правовой регламентации вопросов выстраивания взаимодействия журналистов и работников правоохранительных органов.

Важным документом, регламентирующим деятельность СМИ в Великобритании является Акт о свободе информации, Акт о защите информации, Акт о правах человека, Акт о неуважении к суду, а также ряд соглашений о взаимодействии, заключенных между правоохранительными органами и различными СМИ. Интересно отметить, что вышеозначенный документ, закрепил за журналистами право получать информацию по письменным запросам. Однако на практике данный процесс оказывается «слишком забюрократизированным», что и обусловливает необходимость выстраивания иных, более оперативных взаимоотношений, формированию которых посвящено настоящее постановление.

Важно отметить, что в качестве основных целей взаимодействия полиции и СМИ особенно по громким делам или при информировании длящихся преступлений можно назвать: 1. Осознание работниками полиции того что сами обстоятельства являются предметом повышенного внимания, как прессы, так и аудитории 2. Лучше предоставлять информацию аудитории разумных пределах, чем скрывать ее 3. И наконец, необходимо чтобы информацию способствовала предотвращению либо раскрытию преступлений В тоже время, говоря о сотрудничестве со СМИ, необходимо учитывать и возможные риски подобного взаимодействия, к которым относятся в частности: 1. Необходимость соблюдения баланса между публичными интересами, которые преследуют журналисты и частной жизнью. Это тем более важно, что в силу своих полномочий полиция обладает доступом к такой информации, до которой журналистам без решения суда или воли «героя новости или расследования» не добраться. Следовательно при передаче данной информации в СМИ нужно проявлять особую осторожность. 2. Распространение информации может привести к неоправданным переживаниям подследственных или причинению ущерба для третьим лицам. 3. Публикации информации могут даже привести к срыву будущих полицейских операций. Для преодоления подобных негативных последствий, которые в конечном счете могут привести и негативному (криминогенному) влиянию СМИ на криминологическую ситуацию в Великобритании существует практика заключения оглашений между стражами порядка и журналистами. Данные соглашения детально регламентируют порядок запроса, предоставления и опубликования информации, разграничивая сферу ответственности между полицией и прессой . В Великобритании особое внимание уделяется вопросам регламентации деятельности «снимающих» журналистов, работающих на месте происшествия. Рекомендациями установлено, что снимать место преступления могут и обычные люди. При этом для удобства работы журналистов (и, судя по всему, контроля за их работой) полиции рекомендовано при помощи переносных барьеров и лент выделять место для расположения журналистов с камерами.