Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, как криминологическая проблема
1.1. Понятие адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах 12
1.2. Особенности содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых и их влияние на обеспечение адаптации 36
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося в следственном изоляторе
2.1. Социально-демографическая характеристика 53
2.2. Уголовно-правовая характеристика 71
2.3. Нравственно-психологическая характеристика 95
ГЛАВА 3. Оптимизация организационно-правового механизма адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в системе предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы
3.1. Роль адаптации несовершеннолетних обвиняемых в механизме предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы 113
3.2. Система средств адаптации несовершеннолетних обвиняемых 129
3.3. Основные направления совершенствования деятельности следственных изоляторов по адаптации несовершеннолетних обвиняемых и предупреждению преступности 163
Заключение 184
Список использованной литературы 195
Приложения 213
- Понятие адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах
- Особенности содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых и их влияние на обеспечение адаптации
- Социально-демографическая характеристика
- Роль адаптации несовершеннолетних обвиняемых в механизме предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение последнего десятилетия произошли существенные и принципиальные изменения в деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС). Прежде всего, приняты меры по гуманизации режима содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, значительно изменились основания и процессуальный порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу, проведена работа по улучшению бытовых условий содержания в следственных изоляторах (СИЗО), внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Результатом происходящих изменений стало экономное использование меры пресечения в виде заключения под стражу, применение которой в настоящее время ограничено кругом лиц, наиболее запущенных в нравственно-правовом отношении, судимых и представляющих повышенную общественную опасность. В связи с этим сократилось количество несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах (с 5 % от числа всех лиц, заключенных под стражу, в 2001 году до 3 % в 2005 году). Несмотря на незначительный удельный вес, криминальный потенциал этой категории лиц высок, что подтверждается перечнем оснований избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних: «...подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях... в совершении преступления средней тяжести» (ст. 108 УПК РФ). Практика показывает, что в отношении более чем 90 % несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей, в последующем выносится обвинительный приговор суда с назначением уголовного наказания в виде реального лишения свободы. Таким образом, в следственных изоляторах сконцентрирована наиболее агрессивная и криминально активная часть несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений, представляющая собой резерв пополнения рядов осужденных в воспитательных колониях.
В соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации одной из целей применения меры пресечения в виде заключения под стражу является частная превенция. В связи с этим справедливо утверждение о том, что изоляция несовершеннолетних обвиняемых выполняет функции индивидуального предупреждения преступного поведения. И хотя применение указанной меры связано с существенными ограничениями прав и свобод несовершеннолетних, влекущими физический, психологический и иного рода дискомфорт личности, необходимо признать, что данная мера является вынужденной и необходимой реакцией на опасность, которую представляют подростки во время ведения предварительного расследования. Содержание опасности наполняется не только возможностью помешать ведению объективного следствия, но и высокой вероятностью совершения новых преступлений в условиях свободы. Вынужденность применения меры пресечения в виде заключения под стражу к несовершеннолетним подкрепляется отсутствием тенденции к уменьшению подростковой преступности в современной России.
Следует отметить, что в условиях учреждений УИС уровень подростковой преступности является самым высоким, в 2005 году он составил 1,69 в расчете на 1000 осужденных. Структура преступности несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы, в течение многих лет остается достаточно стабильной, не отражая существенного изменения показателей удельного веса преступлений. В ней преобладают убийства и покушения на него, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, побеги и хулиганство. Таким образом, одной из основных характеристик противоправной деятельности несовершеннолетних в данных учреждениях является ее агрессивный, насильственный характер.
Высокая концентрация лиц в одном учреждении и юный возраст несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений, создают ряд трудноразрешимых противоречий. Для их преодоления сотрудники СИЗО предпринимают различные меры, направленные, во-первых, на снижение криминогенное среды в условиях изоляции и, во-вторых, повышение объема позитивных влияний на подростков, способствующих усвоению ими (повторно или впервые) общественно одобряемых норм, ценностей, образцов поведения, восстановлению утраченных или несформированных социальных навыков и привычек по-
5 ведения с целью профилактики антиобщественного образа жизни и предупреждения рецидива преступлений.
В системе мер, способствующих решению указанных задач, значительная роль отводится адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, где основное место следует уделить совершенствованию предупредительной работы с подростками в целях снижения уровня преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Не вызывает сомнения тот факт, что в значительной степени именно пребывание в СИЗО определяет приобретение несовершеннолетним асоциального опыта и навыков криминального поведения, влияющих впоследствии на его место в неформальной стратификации осужденных, направленность личности и варианты возможного поведения в условиях как изоляции, так и жизни на свободе.
Этим объясняется исключительная важность успешного обеспечения процесса адаптации несовершеннолетних к условиям изоляции. Решение этой сложной задачи возложено на администрацию следственных изоляторов, а также иные органы, призванные работать с указанной категорией лиц.
Углубленное рассмотрение в рамках исследования криминологических, правовых, психологических, социальных и организационных проблем адаптации подростков, содержащихся под стражей, предоставляет реальную возможность расширить научные представления в этой области.
Степень разработанности темы исследования. Проблема адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, носит междисциплинарный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин. В той или иной степени данная тема рассматривалась в криминологических трудах В.Н. Андреева, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, З.А. Астеми-рова, Т.Н. Волковой, В.И. Гуськова, А.И. Долговой, А.П. Евграфова, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, И.В. Каретникова, Ю.А. Кашубы, А.В. Макиенко, А.В. Маслихина, Ю.А. Минакова, Г.М. Миньковского, О.Н. Миндадзе, А.С. Михлина, А.И. Мокрецова, Б.И. Найдена, А.Г. Перегудова, О.Н. Павленко, В.И. Селиванова, В.М. Трубникова, А.И. Ушатикова, Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др. В работах данных авторов
глубоко изучены проблемы детерминации преступлений в условиях изоляции и профилактики пенитенциарной преступности. Однако самостоятельного, монографического исследования вопрос адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей, в юридической науке не получил. Восполнение образовавшегося пробела со всей очевидностью доказывает необходимость проведения криминологического исследования раннего предупреждения пенитенциарной преступности на этапе адаптации.
Указанные обстоятельства в совокупности определяют актуальность темы настоящего исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с криминологическим и правовым обеспечением процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах.
Предмет исследования составляют правовые нормы, практика деятельности государственных и негосударственных органов по обеспечению адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, личность несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося под стражей, факторы, влияющие на процесс адаптации, а также деятельность по предупреждению преступности несовершеннолетних в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Цель диссертационного исследования - получение нового криминологического знания в сфере влияния процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в СИЗО, на преступность в учреждениях уголовно-исполнительной системы, разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса адаптации и повышению его эффективности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
исследовать понятие, сущность и содержание адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, сформулировать понятие данного процесса;
проанализировать связь между процессом адаптации несовершеннолетних обвиняемых и состоянием преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
выявить затрудняющие адаптацию противоречия условий содержания несовершеннолетних обвиняемых в СИЗО;
проанализировать криминологическую характеристику личности несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося под стражей, с точки зрения возможностей к адаптации и на основе этого вывести типологию личности;
разработать систему средств адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, и оценить эффективность их применения;
выявить недостатки правового регулирования процесса адаптации и сформулировать предложения по его совершенствованию.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись такие методы, как: исторический, формально-логический, изучение документов, системный анализ, наблюдение, опрос.
Изучены и проанализированы международные правовые акты по вопросам содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых и обращения с указанной категорией лиц, отечественные нормативные правовые акты, регламентирующие содержание под стражей несовершеннолетних обвиняемых, директивные документы, существующая практика содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых.
Теоретическую основу диссертационного исследования представляют труды ученых по философии, социологии, общей теории права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, конституционному и международному праву, уголовно-процессуальной деятельности, пенитенциарной психологии и педагогике.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и отчеты о деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) за 2001-2005 годы, обзоры по дисциплинарной практике этого же периода; проанализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при изучении практики содержания под стражей несовершеннолетних обви-
8 няемых в следственных изоляторах Республики Башкортостан, Липецкой, Пермской, Рязанской и Самарской областей в период с 2004 по первую половину 2006 года. В указанных регионах проведено анкетирование 157 сотрудников СИЗО и 296 несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений, изучено 189 личных дел несовершеннолетних обвиняемых.
Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал собственный опыт работы в следственном изоляторе.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. В рамках диссертации представлено комплексное решение теоретических и прикладных проблем адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в переломный для уголовно-исполнительной системы момент, связанный с ее реформированием.
Новизна исследования определяется тем, что в нем: вводится в научный оборот категория «адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей», анализируется и разрабатывается ее понятие; с точки зрения возможностей к адаптации произведена развернутая криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося под стражей, выявленные свойства разгруппированы и положены в основу авторской классификации; получены новые данные о содержании складывающихся в условиях изоляции противоречиях, затрудняющих процесс адаптации несовершеннолетнего к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы; разработана система средств адаптации несовершеннолетних, содержащихся под стражей, оценена их эффективность, определены основные направления оптимизации адаптационного процесса; выявлены пробелы и издержки правового регулирования процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах и указаны пути их ликвидации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие адаптации несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося в следственном изоляторе, под которой предлагается понимать опосредованный изменениями ценностно-нормативной подструктуры личности динамический процесс формирования поведения несовершеннолетнего, адекватного условиям
9 (правовым, социальным, психологическим, экономическим и др.) содержания в СИЗО, исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии. Адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, есть этап ранней профилактики преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы, направленный на повышение уровня ее криминологической безопасности путем формирования и развития правового сознания подростков и привития им навыков и умений социально одобряемого поведения.
Классификация несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений с учетом возможностей адаптации к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы: адаптированный, неадаптированный (криминальный и отвергнутый), псевдоадаптированный (неустойчивый и анархический).
Система средств адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в СИЗО, к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы, а также основные направления оптимизации механизма их применения в отношении:
а) порядка содержания под стражей - введение специального режима со
держания несовершеннолетних в условиях СИЗО в рамках создания Ювеналь
ного воспитательного центра, обеспечивающего завершенный цикл работы с
лицами, совершившими преступления в несовершеннолетнем возрасте;
б) культурно-воспитательной работы - расширение области соприкосно
вения личности несовершеннолетнего с социальной макросредой и организация
полезной занятости несовершеннолетних в свободное время;
в) общеобразовательного обучения - восстановление общеобразователь
ного и правового образования;
г) трудовой деятельности - создание условий для введения трудовой дея
тельности на добровольных началах;
д) общественного воздействия - расширение возможностей доступа к
участию и сотрудничеству в работе правозащитных и иных общественных ор
ганизаций.
4. Необходимость создания при СИЗО отделения для несовершеннолет
них подозреваемых и обвиняемых, что позволит повлиять на снижение уровня
10 правонарушений и преступлений несовершеннолетних и создать необходимые условия для их успешной адаптации к новым условиям жизни. Разработанный проект Положения о таком отделении.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации автора по результатам исследования процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, вносят вклад в развитие теории криминологии и уголовно-исполнительного права, а именно дополняют учение о личности преступника, профилактике преступности в учреждениях УИС и особенностях содержания под стражей обвиняемых в совершении преступлений. Отдельные положения исследования, разработанный проект Положения об отделении для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО, могут быть учтены при совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего деятельность мест содержания под стражей.
Полученные результаты могут быть использованы в ходе научных исследований, посвященных проблемам подростковой преступности в целом и пенитенциарной преступности несовершеннолетних в частности, при подготовке учебных и методических пособий по курсам «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право», в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, а также практической деятельности сотрудников следственных изоляторов и воспитательных колоний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в рамках научно-практических конференций и семинаров: в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний - «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (Рязань, 2005); Уфимском юридическом институте МВД России - «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (Уфа, 2005); Рязанском филиале Московского университета МВД РФ - «Проблемы молодежи и молодежной политики на этапе становления гражданского общества и правового государства в России» (Рязань, 2005); Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний - «50 лет Минимальным стан-
дартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации» (Рязань, 2005); Самарском юридическом институте ФСИН России - «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 2006).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Уфимского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Управления ФСИН России по Липецкой области и Управления ФСИН России по Рязанской области.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах
В последние десятилетия термин «адаптация» прочно вошел в криминологическую и пенитенциарную науку. Введение в научный лексикон указанной дефиниции отражает современное углубленное представление о характере и содержании работы с лицами, находящимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Между тем, сравнительно недавно процессу адаптации несовершеннолетних обвиняемых, заключенных под стражу, стала отводиться одна из ведущих ролей в системе мер, направленных на снижение уровня подростковой преступности в следственных изоляторах и воспитательных колониях (ВК).
Анализ научной литературы выявил отсутствие монографических изданий, посвященных проблеме адаптации несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах, в то время как практическими работниками данный аспект деятельности СИЗО признается одним из приоритетных. Отдельные аспекты изучаемой проблемы рассматриваются в работах В.Н. Андреева, В.А. Гришина, А.П. Евграфова, А.В. Макиенко, Б. И. Найдена, А.В. Шамиса и др. . Вместе с тем, в юридической литературе нет единого мнения по поводу понятия «адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей», отсутствуют также и комплексные исследования ее структуры. При подобном положении и без исследования свойств и качеств адаптации невозможно выработать научно обоснованный механизм ее реализации. Автору представляется, что только на основе этого можно разработать эффективный механизм предупреждения подростковой преступности в СИЗО и ВК.
Категория «адаптация» пришла в гуманитарные науки из биологических наук, где в конце XVIII века под адаптацией (от лат. adaptare - приспособлять) понимался «процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов), их органов к условиям среды»1. Следовательно, способность к приспособлению является фундаментальным свойством любой живой материи.
Однако для адаптационных процессов человека решающую роль наряду с биологическим механизмом играют факторы социальной среды. В процессе развития индивида у него вырабатывается адаптация, основанная не только на физиологическом приспособлении, но и на перестройке социальных отношений между людьми. Подобное приспособление выступает, по справедливому утверждению Л.П. Буевой, в диалектическом единстве с преобразованием социальным, поскольку «философский анализ обнаруживает диалектический характер деятельности в противоречивом единстве объективных процессов приспособления и преобразования и соответствующих им субъективных форм усвоения накопленного опыта и творчества нового». Таким образом, человек, как существо биосоциальное, наряду с подчинением законам природы, зависит от законов социальных: его физиология является фундаментом психики и обуславливается природным началом, а духовный мир личности складывается под воздействием социальной среды.
Представители гуманитарных наук в широком смысле трактуют адаптацию как изменения системы отношений в социальном или культурном плане1; процесс активного приспособления индивида или группы к определенным материальным условиям, нормам, ценностям социальной среды; процесс превращения внешних условий жизнедеятельности, переживаемых индивидом как новые, в свои условия . Несмотря на многообразие имеющихся подходов к определению содержательной стороны адаптации, все исследователи сходятся на том, что одним из основных элементом адаптации является приспособление индивида к социальной среде. Следовательно, адаптацию личности необходимо рассматривать через категорию «социума».
Начиная со второй половины XX века в практике теоретических исследований прочно закрепилось понятие «социальная адаптация». Эта сложная межотраслевая проблема является предметом исследования представителей различных научных дисциплин.
Так, в социологии социальная адаптация (от лат. adapto - приспособляю и socialis - общественный) означает: 1) изменение социальных функций, необходимых для удовлетворения требований окружающей среды; 2) изменение самой среды под воздействием приспосабливающегося индивида4. Таким образом, адаптация имеет двухсторонний характер.
Исследователи в области психологии аналогично отмечают взаимообусловленность элементов социальной адаптации и трактуют ее как внутренне мотивированный процесс, характеризующий в конечном счете принятие или непринятие личностью внешних и внутренних условий существования, а также активностью личности по изменению этих условий в желаемом направлении.
Итак, анализ трактований дефиниции «адаптация» привел нас к выводу о том, что биологическое и социальное содержание являются двумя сторонами медали «адаптация» и выступают обязательными ее составляющими. Используемая нами в исследовании категория «адаптация» имеет аналогичное наполнение. Так, одним аспектом изучаемого процесса является биологическая адаптация к условиям жизнедеятельности в следственном изоляторе, заключающаяся в физическом приспособлении организма несовершеннолетнего обвиняемого к «жизни в других климатических условиях, при новом режиме и рационе питания, а также приспособлении к условиям изоляции по половому призна-ку» .Другим - социальная адаптация, выражающаяся в приспособлении к ре-жимно-правовым велениям, новым нормам жизни, труда и учебы, требованиям социальной среды. Поэтому мы полагаем, что концепция взаимодействия индивида и внешней среды в процессе социальной адаптации, опосредованная физическим изменением окружающей действительности и психологическим «переустройством» личности, убедительна и способна стать исходной для разработок проблем адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в СИЗО.
Особенности содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых и их влияние на обеспечение адаптации
Предварительное заключение под стражу предполагает не только изменение правового положения гражданина, но и как следствие имеет резкую перемену условий жизни. Практически у всех подростков, к которым впервые была применена указанная мера пресечения, следственный изолятор вызывает шоковое состояние. Перед каждым встает вопрос о том, как он будет там жить, каково будет его окружение, на чью помощь и поддержку он может рассчитывать и т.п. Как свидетельствуют многие из них, первые три-шесть месяцев пребывания в СИЗО являются самыми трудными, а в последующем происходит постепенное привыкание к условиям содержания, и самое страшное, что «они начинают находить в «тюремной» жизни какие-то определенные положительные моменты и начинают воспринимать тюрьму как «дом родной».
Анализ научной литературы показал, что значительная часть авторов полагает, что адаптационный период (приспособление вновь прибывшего лица к среде уголовно-исполнительного учреждения) является самым напряженным в плане соответствия сложившейся у индивида направленности требованиям, предъявляемым ему средой учреждения. Мы считаем, что именно в этот период происходит деформация сознания несовершеннолетнего в ту или иную сторону. Результатом адаптации, по справедливому утверждению А.И. Мокрецова и И.В. Шмарова, является степень и характер включенности в систему отношений (к другим обвиняемым, администрации, труду, режиму, обучению), в которых протекает в настоящее время его деятельность.
Заключение под стражу неизбежно влечет за собой существенные личностные изменения, связанные с трансформацией жизненных установок, ценностных ориентации, убеждений. Все эти изменения предопределяют приспособ-ление индивида к новым правилам и условиям жизни . Данный процесс во многом зависит от специфики идеалов, убеждений, сложившейся системы отношений подростка, «т.е. подструктур направленности личности, определяющих предпочтение сфер жизнедеятельности и линию поведения» , что представляет теоретическую и практическую значимость для организации работы по предупреждению преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Помещение несовершеннолетнего обвиняемого в необычную для него обстановку требует быстрой переориентации, изменения форм поведения, приспособления к новым условиям. Высказанное нами суждение подтверждается словами В.Н. Казанцева и А.Н. Сухова: «Переход из одних групп в другие требует от личности постоянного приспособления (адаптации) к изменяющимся условиям среды»4. Вхождение человека в новую систему внутригрупповых отношений и приспособление к ним, выработка образцов мышления и поведения, приемлемых для существования в данной микрогруппе, приобретение, закрепление и развитие умений и навыков общения в этом коллективе - дело нелегкое вообще, а в условиях изоляции в особенности, поскольку эти условия имеют свою, присущую только учреждениям уголовно-исполнительной системы, специфичность. Она, в частности, связана с принудительным помещением индивида в среду антисоциальных лиц одного с ним пола и возраста, во-вторых, так же принудительным, но уже со стороны этих лиц приобщением к образцам поведения и ценностям их среды, и, наконец, в-третьих, ограничением в удовлетворении потребностей посредством тотальной регламентации поведения.
С положительной стороны необходимо отметить тот факт, что на современном этапе развития российского государства особое внимание представителей власти обращено на следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, как на места сосредоточения не преступников, чья вина доказана вступившим в законную силу обвинительным приговором, а людей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, чью вину еще только необходимо доказать. В связи с чем законодателем предприняты меры по демократизации и гуманизации режима содержания под стражей, выразившиеся во внесении значительного числа поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, ФЗ «О содержании ...». В результате этого получили существенное развитие вопросы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, приведения условий их содержания в соответствие с международными стандартами.
В то же время, применяя к несовершеннолетнему обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу, государство в лице правоохранительных органов подвергает подростка таким ограничениям, которые юридически не вытекают из данной уголовно-процессуальной меры.
Следует отметить, что конкретное наполнение условий содержания под стражей частично, иногда даже детально, раскрывается в ФЗ «О содержании ...». В данном параграфе мы сосредоточим внимание на тех из них, в которых вынуждены находиться несовершеннолетние обвиняемые и которые, на наш взгляд, выходят за юридические рамки указанной меры пресечения, имеют криминологическое значение и обусловливают необходимость процесса адаптации подростков к новым социальным, правовым, экономическим и т.п.
Социально-демографическая характеристика
В настоящее время одной из актуальных криминологических проблем, имеющих не только теоретическое, но и практическое значение при исполнении меры пресечения в виде заключения под стражу, является криминологическое изучение личности несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, с целью совершенствования индивидуально-профилактического воздействия на них, укрепления правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы и повышения эффективности профилактической работы в указанных подразделениях. Подобные исследования позволят разработать программы индивидуально-воспитательного воздействия на несовершеннолетних с целью их успешной социальной адаптации к среде следственного изолятора. Прежде чем перейти к характеристике личности несовершеннолетних, содержащихся под стражей, методологически верным будет обратиться к проблеме исследования личности. В гуманитарной литературе личность рассматривается как многоаспектная, изучаемая разными науками «совокупность наиболее характерных свойств и особенностей, которые определяют человека как существо социальное и вместе с тем выражают его индивидуальность и неповторимость»1. Подобная позиция представляется последовательно демократической и подлинно гуманистической по своему содержанию и, естественно, научно плодотворной. Однако единой точки зрения на содержание данной дефиниции не существует. И это естественно, поскольку никакое определение, будь оно самым широким, в силу своей неподвижности не в состоянии охватить все многообразные стороны и признаки этого феномена. Разумеется, аспект изучения личности в разных науках неодинаков. Так, исследователи в области психологии рассматривают, в основном, психологическую структуру личности, социологи видят личность в качестве структурного элемента общества, юристы изучают человека как субъекта права, наделенного не только определенными правами и обязанностями, но и социально-психологическими качествами. Таким образом, пытаясь осмыслить личность как предмет познания, исследователи подходят к ней, «прежде всего, как к активно действующей силе, носителю различных форм общественного сознания, приобретающих вид правовых, этических, экономических и т.д. взглядов и ценностей» . В продолжении вышесказанного следует заметить, что каждая конкретная наука имеет свой аспект и свои цели исследования личности. Непосредственным изучением личности обвиняемого в совершении преступления «занимаются» такие науки, как уголовный процесс, криминалистика, судебная психиатрия, судебная психология и судебная статистика. Все они исследуют процессуально-криминалистический аспект личности обвиняемого. Предметом же нашего исследования является более узкая категория обвиняемых, а именно несовершеннолетние обвиняемые в совершении преступления, содержащиеся в следственных изоляторах. Данное исследование проводилось с позиций науки криминологии с учетом следующих фактов: 1. Адаптация подростков к среде следственного изолятора преследует своей целью такое приспособление индивида к новому социальному окружению, когда у него вырабатывается позитивная социально активная позиция, препятствующая распространению тюремной субкультуры и дальнейшему развитию антисоциальных взглядов и привычек. В этой связи адаптация выступает структурным элементом системы профилактики преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы и является криминологически значимой. 2. Исследование личности несовершеннолетнего обвиняемого включает в себя выявление и описание совокупности основных характеристик, свойств и черт индивида, приведших его к совершению преступления. Подобное исследование представляет собой ретроспективный научный анализ механизма формирования личности и может быть использовано в качестве метода познания причин и механизма преступного поведения. 3. Изучение лиц, содержащихся под стражей по обвинению в совершении преступления, «выходит за пределы личности субъекта преступления. Стало быть, в предмет криминологии входит не только личность собственно преступника (прим. автора - лица, чья вина в совершении общественно опасного деяния доказана вступившим в законную силу обвинительным приговором), но и тех, кто может встать на преступный путь, что исключительно важно для борьбы с преступностью»1. Следовательно, данные, полученные в результате исследования личности несовершеннолетних подследственных, целесообразно использовать не только в процессе их социальной адаптации к условиям СИЗО, но и для прогнозирования их поведения в исправительных учреждениях и по-строении системы воспитательной работы . Такое исследование следует называть перспективным научным анализом механизма развития личности. Суммируя вышесказанное, необходимым представляется сделать вывод о том, что исследование личностных характеристик несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, является криминологически актуальным и значимым, поскольку позволяет построить научно обоснованную концепцию социальной адаптации к среде учреждения в контексте профилактики преступности в учреждениях УИС.
Роль адаптации несовершеннолетних обвиняемых в механизме предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы
Проблема адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей, является практически значимой и криминологически обусловленной в связи с тем, что зачастую наступающие неблагоприятные последствия неподготовленности к жизни в исправительном учреждении (воспитательной колонии), стихийное приспособление к ней отрицательно сказываются как на интересах самого несовершеннолетнего, в частности, так и учреждении, в целом. Практика свидетельствует, что усвоенный в следственном изоляторе антисоциальный опыт и навыки отрицательного криминального поведения сказываются на поступках несовершеннолетних в условиях лишения свободы и нередко приводят их к совершению противоправных деяний1. Этим, как справедливо заметил В.И. Игнатенко, «в значительной мере определяется и адаптация их к условиям жизни в колонии». Актуальным и в настоящее время остается точка зрения Н.Н. Гедеонова,
еще в 1923 г. написавшего: «Перейдя за Рубикон общественности, именуемый Уголовным Кодексом, они (несовершеннолетние) постепенно втягиваются в тину порока и преступности, продолжая заметать за собой следы возврата к прежней трудовой и честной жизни. Достаточно попасть таким субъектам в места заключения, для того, чтобы перед ними, возможно еще новичками, воскресла во всей своей полноте преступная премудрость со всеми тонкостями ее техники. Здесь завязываются новые знакомства, здесь воочию убеждаешься в том, что тюрьма не так уж страшна и ужасна, какою она кажется с самого начала, здесь видишь, что совместно с тобой сидят такие же люди, как и ты, но обвиняемые в грабежах и убийствах. И вот, в этом искусственном соединении людей разных возрастов, характера, убеждений, положений, человек постепенно теряет свой прежний облик, свое прежнее «я», которым он вначале, вероятно, так дорожил; здесь все сливаются в одну шумную, порой дикую массу, в которой становится неузнаваемым вчерашний новичок, в которой господствуют разврат и противоестественные пороки».
Воздействие на личность вновь прибывшего несовершеннолетнего следует начинать с момента поступления в следственный изолятор. Подросток, впервые помещенный под стражу, первое время пребывания в учреждении активно познает окружающих, соизмеряет свои взгляды и привычки с требованиями новой среды. Поэтому крайне важно в этот период сформировать у него твердые установки правильного поведения и научить ориентироваться в окружающей обстановке.
Следует отметить, что адаптация подростков, содержащихся в СИЗО, яв-ляется аспектом профилактической работы в целом . Преступив уголовный закон, несовершеннолетний противопоставляет себя обществу, вступает с ним в конфликтные отношения. Однако далеко не многие из этой категории лиц оказываются способными самостоятельно встать на правильную позицию в оценке своего поведения. Только оказавшись в местах предварительного заключения, большинство подростков начинают задумываться, чем грозит им дальнейшее противопоставление себя обществу, признают свою вину (87,7% опрошенных нами в ходе исследования несовершеннолетних указали, что полностью или частично признают свою вину в совершенном преступлении). Но полное и искреннее раскаяние ими в противоправности и общественной опасности своих действий возможно только при условии полного осознания и внутреннего принятия требований закона, в том числе и требования режима. Таким образом, налицо взаимообусловленность раскаяния в преступлении и адаптации: через призму своего общественного положения и совершенного преступления формируется отношение несовершеннолетнего к нормам закона, и, в частности, к режимным правилам.
В этой связи следует заметить, что адаптация подростков к условиям СИЗО является важным элементом механизма предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы (СИЗО и ВК)1. В самом общем виде предупреждение преступности представляет собой целенаправленное воздействие государства и общества «на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации обще-ственных отношений» . Необходимо отметить, что указанный термин в криминологии не является бесспорным. Более того, в науке отсутствует единое понимание сути и содержания как в целом механизма предупреждения преступности, так и его составляющих. Основные «научные баталии» в этом вопросе разворачиваются вокруг категорий «предупреждение» и «профилактика». Анализ юридической литературы показывает, что существует две основные точки зрения: 1) указанные термины являются синонимами и выражают единую мысль о необходимости борьбы с преступностью1; 2) дефиниция «предупреждение» шире дефиниции «профилактика» поскольку последняя выступает элементом первой наряду с предотвращением преступлений и их пресечением.