Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Усеев Ренат Зинурович

Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое
<
Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое
>



Усеев Ренат Зинурович. Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Усеев Ренат Зинурович; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2009.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/673

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы перемещения арестантов и осужденных в России в ХVII - XX вв.

1.1. Правовое регулирование перемещения арестантов и осужденных в период с XVII в. до 1917 г 15

1.2. Правовое регулирование перемещения осужденных в России с 1917 по 1999 г 36

Глава 2. Особенности изоляции и правового статуса осужденных к лишению свободы при их перемещении

2.1. Перемещение осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое - форма исполнения наказания 64

2.2. Правовой и организационный механизмы обеспечения изоляции осужденных к лишению свободы при их перемещении из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое 86

Глава 3. Проблемы реализации уголовно-исполнительных правоотношений в процессе перемещения осужденных к лишению свободы и их содержания в транзитно-пересыльных пунктах

3.1. Общая характеристика уголовно-исполнительных правоотношений, связанных с перемещением осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое 111

3.2. Проблемы правового выражения и реализации правового положения осужденных к лишению свободы во время их конвоирования 139

3.3. Правовое регулирование функционирования транзитно-пересыльных пунктов для содержания осужденных к лишению свободы 172

Заключение 189

Список литературы 195

Приложения 221

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Второе десятилетие в нашей стране идет процесс реформ, направленных на совершенствование системы политической власти, выстраивание новых экономических отношений, а также преобразование духовной сферы общества.

Реформирование государственно-правовых институтов в значительной степени затронули все стороны жизни общества и государства, в том числе и уголовно-исполнительную систему , на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации возложены задачи исполнения уголовных наказаний и, в частности, лишения свободы.

В системе уголовных наказаний лишение свободы занимает особое положение, поскольку при его применении человек значительно ограничивается в пользовании важнейшим правом - правом на свободу.

Гуманизация процесса исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы, открытость информации о пенитенциарной системе в последнее время определили вектор демократических изменений в уголовно-исполнительной политике государства. Они стали основой для последующего поступательного движения во всем комплексе мер, связанных с изоляцией осужденных к лишению свободы.

В силу сравнительно высокого уровня в стране тяжких и особо тяжких преступлений лишение свободы на определенный срок как вид наказания при-меняется судами более чем в 32 % обвинительных приговоров . Основной формой изоляции осужденных к лишению свободы является их содержание в ис-правительных учреждениях . Однако особенность этого вида наказания в России заключается еще и в том, что в процедуру его исполнения включается изоляция осужденных до их прибытия в ИУ, во время перемещения: содержание в

Уголовно-исполнительная система - далее УИС. 2 См.: Преступность и правонарушения (2003 - 2007 гг.). Статистический сборник. М., 2008. С. 149. Исправительное учреждение — далее ИУ.

4 транзитно-пересыльном пункте4 и конвоирование специальными подразделениями УИС5.

Процесс перемещения осужденных к лишению свободы в основном соответствует принципам, порядку и условиям исполнения данного вида наказания, негативно не влияет на правовой статус данной категории лиц. Оценка проблемы перемещения спецконтингента важна в силу, того, что она затрагивает интересы большинства осужденных. Ежегодное перемещение только в конвойном порядке составляет свыше 2,2 млн осужденных и лиц, заключенных под стражу, из них осужденных свыше 1,6 млн человек6. Перемещение осужденных осуществляется не только в интересах УИС, но также в интересах органов, осуществляющих предварительное расследование и правосудие. Кроме того, значительная территория нашей страны и ограниченное количество ИУ, порождают проблему продолжительности времени перемещения осужденных (их изоляции и обеспечения правового положения). Так, перемещение отдельных категорий осужденных (несовершеннолетние, а также лица, направляемые в исправительные колонии особого режима для пожизненного лишения свободы и тюрьмы) осуществляется в течение двух месяцев .

В настоящий момент в механизме исполнения лишения свободы государством решены только общие организационные вопросы обеспечения изоляции осужденных. Нуждаются в исследовании проблемы, связанные с правовым регулированием изоляции осужденных к лишению свободы, осуществляемой при их перемещении, и определением их правового положения.

Углубление интеграции России в мировое сообщество, вступление ее в ряд международных организаций, признание международных норм и стандартов вызвало необходимость по-новому оценивать права осужденных. Государ-

4 Транзитно-пересыльный пункт - далее ТПП.

5 Специальное подразделение УИС по конвоированию — далее подразделение по конвоиро
ванию (службы конвоирования).

6 О количестве перемещенных специальными подразделениями УИС по конвоированию
осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в период с 2002 по 2007 г.: Письмо ФСИН
России от 30 января 2008 г. № 10/10 - 106.

7 См.: Альперн Л. Сон и явь женской тюрьмы. СПб.: Алетейя. 2004. С. 44.

5 ство обязано обеспечить права не только отбывающим лишение свободы в конкретном ИУ, но и лицам, перемещаемым из одного учреждения УИС в другое, поскольку процесс перемещения — это обязательная, временная и специфическая форма изоляции осужденных к лишению свободы.

Указанные аспекты свидетельствуют об актуальности и значимости исследования проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения УИС в другое.

Степень разработанности темы исследования. Существенные аспекты исполнения наказаний, связанных с изоляцией осужденных, в разное время получили отражение в научных трудах А.А. Аксенова, Н.П. Барабанова, А.В. Бриллиантова, М.Н. Гернета, СИ. Дементьева, В.А. Елеонского, А.И. Зуб-кова, М.М. Исаева, Б.Б. Казака, Ю.А. Кашубы, Р.С. Маковика, Б.З. Маликова, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, СВ. Познышева, А.Л. Ременсона, Н.Д. Сергиевского, В.И. Селиверстова, И.А. Сперанского, Н.А. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, К.А. Сыча, Н.С Таганцева, Ю.М. Ткачевско-го, И.В. Упорова, Б.С Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, О.В. Филимонова, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Хохрякова, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др.

Теоретические и прикладные вопросы правового положения осужденных, содержащихся в ИУ, реализации и гарантии их прав и свобод изложены в трудах: Ю.М. Антоняна, Г.О. Бекузарова, А.А. Беляева, А.Я. Волкова, Н.Н. Дерюги, М.А. Ефимова, А.Т. Зотова, О.Г. Ковалева, В.Г. Малова, A.M. Плешакова, СН. Пономарева и др.

Отдельные правовые и организационные вопросы перемещения осужденных рассмотрены в разное время в трудах М.Г. Деткова, В.П. Замыцких, СИ. Кузьмина, Н.Ф. Некрасова, ДА. Панарина, Ю.В. Пленкина, Ю.Ф. Соцкого и др.

Однако проблема правового регулирования перемещения осужденных и их правового статуса до настоящего времени не подвергалась самостоятельному анализу.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу изоляции осужденных к лишению свободы в процессе их перемещения из одного учреждения УИС в другое, правовой статус таких перемещаемых осужденных.

Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные акты, закрепляющие основы и содержание процесса перемещения осужденных к лишению свободы; современная практика, сложившаяся в процессе конвоирования осужденных и содержания их в ТПП, а также архивные и теоретические источники, отражающие содержание процесса перемещения осужденных в целом.

Цель исследования. На основе выяснения особенностей общественных отношений, складывающихся по поводу изоляции осужденных к лишению свободы в процессе их перемещения и правового статуса перемещаемых осужденных, выработать предложения по совершенствованию правового регулирования процесса перемещения осужденных к лишению свободы, оптимизации их правового положения. Указанная цель предопределила решение следующих задач исследования:

  1. В ретроспективе оценить проблему перемещения осужденных и роль государства в становлении и развитии конвойных подразделений и транзитно-пересыльных пунктов в царской России и в советском государстве;

  2. Определить понятие «изоляция осужденных во время их перемещения»;

3. Теоретически обосновать основные средства обеспечения изоляции
осужденных во время их перемещения;

  1. Исследовать уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие и реализуемые в процессе перемещения осужденных и обозначить особенности элементов этих правоотношений;

  2. Выявить проблемы правового положения осужденных во время их перемещения из одного учреждения УИС в другое (путем конвоирования на специальном транспорте и содержания в транзитно-пересыльных пунктах);

  1. Разработать предложения по совершенствованию российского уголовно-исполнительного законодательства по вопросам перемещения осужденных к лишению свободы;

  2. Предложить возможные направления работы по повышению эффективности функционирования специальных подразделений УИС по конвоированию и транзитно-пересыльных пунктов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу изучения проблем перемещения осужденных к лишению свободы составили: общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический), ча-стнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический, метод анализа документов.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, психологии, социологии, социального управления.

Нормативную базу исследования составили: международно-правовые документы и акты по вопросам обращения с лицами, отбывающими наказания, в том числе во время их перемещения; уголовно-исполнительное законодательство стран СНГ; Конституция РФ; действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство РФ; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; ведомственные нормативные акты Минюста России, МВД России, Минздравсоцразвития России, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

В ходе исследования использованы труды ведущих российских ученых специалистов в области теории государства и права, истории государства и права, уголовного, уголовно-исполнительного права, материалы научно-практических конференций по вопросам деятельности УИС, публикации государственных и ведомственных специальных периодических изданий, архивные и статистические данные по вопросам функционирования ИУ, мест содержания под стражей и специальных подразделений по конвоированию.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые проведено монографическое исследование содержания и особенностей перемещения (изоляции) осужденных из одного учреждения УИС в другое и правового выражения и обеспечения их статуса. Ранее данная проблема не подвергалась исследованию, поскольку процесс изоляции осужденных рассматривался только применительно функционирования мест лишения свободы (ИУ).

Перемещение осужденных на протяжении веков обеспечивалось преимущественно в форме военизированного организационного мероприятия. До настоящего времени оно не представлялось самостоятельной и вспомогательной формой изоляции осужденных к лишению свободы.

В диссертации впервые систематизирован материал по истории становления и развития организационных форм и правового регулирования перемещения осужденных к лишению свободы. Оценены объективные предпосылки в России осуществления изоляции осужденных при их перемещении к месту отбывания лишения свободы, появления конвойных подразделений и ТГШ (этапных зданий и отделений), исследована проблема правового положения осужденных во время их перемещения из одного учреждения УИС в другое.

Диссертант обосновывает необходимость различать в уголовном наказании в виде лишения свободы две самостоятельные формы изоляции: 1) изоляция осужденных во время их перемещения (конвоирование и их содержание в ТПП) и 2) непосредственно в местах отбывания наказания (ИУ). В диссертации определено понятие «изоляция осужденных в процессе их перемещения», а также другие основные правовые категории, обеспечивающие эту форму изоляции.

Автором дана общая характеристика уголовно-исполнительных правоотношений во время перемещения осужденных к лишению свободы, их элементы и специфика реализации. Определены субъекты, участники, объект, содержание, юридические факты уголовно-исполнительных правоотношений в процессе перемещения осужденных.

Исследованы проблемы правового и организационного характера в процессе перемещения осужденных. Выработаны и уточнены направления совершенствования деятельности подразделений по конвоированию и администрации ТІШ в современных условиях, в том числе по обеспечению прав осужденных. Диссертантом на основе полученных результатов исследования сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Функция государства по перемещению арестантов и осужденных в XVII - XX вв. осуществлялась в форме военизированной процедуры — конвоирования и содержания в ТПП (этапных отделениях, пересыльных пунктах), которая нормативно не была урегулирована должным образом. На протяжении длительного периода времени конвойное перемещение осужденных регламентировалось преимущественно ведомственными нормативными актами, которые имели гриф ограниченного пользования.

  2. В истории государства организационная форма процесса перемещения осужденных длительное время не была постоянной. Кроме того, к исполнению этой функции имели отношение различные силовые ведомства. Многократное межведомственное переподчинение указанной функции не способствовало выработке должных правовых и организационных основ перемещения спецконтингента и определения четких задач перед службами, ее осуществляющими, что в конечном итоге делало не вполне определенным правовое положение осужденных в данной форме их изоляции. Такое положение вело к латентности правонарушений осужденных и фактов нарушений прав человека.

  3. Уголовное наказание в виде лишения свободы в России с учетом сложившейся структуры ИУ, требований раздельного содержания различных категорий осужденных, географии размещения РТУ, значительной их удаленности друг от друга, а также проблем, возникающих в работе спецтранспорта и ТПП,

10 целесообразно различать по форме их изоляции: содержание осужденных в ИУ и в процессе перемещения осужденных (конвоирование и содержание в ТІШ).

  1. Изоляция осужденных в процессе их перемещения, имея объективный характер, делает необходимым выражение ее сущности, под которой предлагается понимать основанное на приговоре суда, требованиях законодательства о раздельном отбывании лишения свободы различных категорий осужденных, принудительное помещение осужденных к лишению свободы в специальное транспортное средство (автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный) или ТИП, с соблюдением требований режима их содержания и установленного для них правового статуса в целях их доставки к месту отбывания наказания или из одного учреждения УИС в другое.

  2. Изоляция во время перемещения осужденных обеспечивается определенными средствами общего и специального характера. Поэтому правовые категории «режим», «охрана», «надзор», «досмотр», «обыск», «меры безопасности», «меры личной безопасности», обеспечиваемые в условиях перемещения осужденных, имеют свою специфику.

  3. Отсутствие на уровне закона достаточно полного регламента процесса перемещения осужденных ставит под вопрос законность и правомерность действий сотрудников служб конвоирования и администрации ТИП. В своей основе процесс перемещения осужденных остается урегулированным подзаконными нормативно-правовыми актами, а часть важных отношений в этой сфере вообще нормативно не урегулированы. Поэтому правовые отношения подменяет сложившаяся десятилетиями практика.

  4. Неэффективная правовая основа регулирования процесса перемещения осужденных ведет к ослаблению уровня профессионализма сотрудников УИС и понижает знание осужденными своих прав и обязанностей, а также их реализацию. Права осужденных четко в законе не определены, поэтому подвержены не всегда обоснованным требованиям персонала.

8. Организационно подразделения по конвоированию и ТПП УИС должны
представлять единую централизованную службу по перемещению осужденных.

В перспективе ТПП должны быть выведены из организационного подчи-нения следственных изоляторов и ИУ и представлены как самостоятельные учреждения УИС - транзитно-пересыльные учреждения.

В настоящий момент необходимо процесс содержания осужденных в ТПП (СИЗО, ИУ) привести в соответствие с УИК РФ. Для этого камерную систему содержания осужденных следует заменить системой их содержания преимущественно в обычных жилых помещениях. В связи с этим рекомендуется провести ряд организационных мероприятий в архитектонике СИЗО и ИУ, заключающихся в приспособлении камер для содержания транзитных осужденных под жилые блоки с локальными участками по принципу исправительных колоний.

9. На основании результатов исследования предлагается проект Правил
перемещения осужденных к лишению свободы, которые регламентируют и
конкретизируют соответствующие вопросы деятельности специальных подраз
делений УИС по конвоированию и администрации ТПП в отношении осужден
ных, следующих из одного учреждения УИС в другое, в целях обеспечения
изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими
своих обязанностей, создания наиболее благоприятных возможностей для реа
лизации предусмотренных законом порядка и условий перемещения осужден
ных к лишению свободы из одного учреждения УИС в другое.

10. Предлагается внести изменения в редакции ст.ст. 13, 76, 94, 101 УИК
РФ; дополнения: в Уголовно-исполнительный кодекс РФ (ст.ст. 11, 241, 75, 761,
762, 82і, 83і, 981, 99); в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих на
казания в виде лишения свободы» (ст.ст. 5, 5.1, 6.1, 14.2, 14.3, 38); в Федераль
ный закон РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в со
вершении преступлений» (ст. 33), в Закон РФ «О прокуратуре РФ» (ст. 32).

Следственный изолятор - далее СИЗО.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждены соответствующей эмпирической базой, основу которой составили официальные статистические сведения ФСИН России, касающиеся перемещения осужденных, состояния реализации их прав и законных интересов. Путем анкетирования получены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме в ходе изучения практики перемещения осужденных в республиках Башкортостан и Мордовия, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях и Краснодарском крае. В анкетировании участвовало 218 сотрудников служб, обеспечивающих перемещение осужденных, и 611 осужденных, ранее содержащихся в ТІШ (следственных изоляторов и исправительных учреждений) и подвергнутых конвоированию на специальном транспорте.

Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал собственный опыт работы в местах изоляции осужденных УИС.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области уголовно-исполнительного права. Результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем совершенствования форм изоляции осужденных к лишению свободы, правового положения осужденных до их прибытия к месту отбывания наказания.

Диссертантом обоснован объективный характер вспомогательной формы изоляции осужденных к лишению свободы - в процессе их перемещения. На современном этапе развития уголовно-исполнительного права монографических исследований, посвященных данной проблеме, не было. Поэтому полученные результаты представляют собой дальнейшее развитие теории уголовно-исполнительного права по проблеме правовых и организационных форм изоляции осужденных к лишению свободы.

Результаты исследования могут быть учтены в законотворческом процессе и подзаконном нормотворчестве; в учебном процессе, а также в научно-

13 исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблемы «изоляция личности».

Отдельные положения, выводы исследования и проект Правил перемещения осужденных к лишению свободы могут оказать непосредственную помощь в практической деятельности сотрудников подразделений по конвоированию и администрации ТПП (следственных изоляторов, исправительных учреждений) ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались путем публикаций полученных результатов в научных журналах, сборниках научных трудов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения и выводы диссертантом докладывались и излагались в материалах Международных научно-практических конференций: «Правовая система и вызовы современности» (Башкирский государственный университет, Уфа, декабрь 2006 г., декабрь 2007 г.), «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Башкирский государственный университет, Уфа, апрель 2007 г.), «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самарский юридический институт ФСИН России, апрель 2007 г.), «Проблемы современного российского права» (Челябинский государственный университет, май 2007 г.), «Россия и регионы в XXI веке: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (Казанский государственный университет, ноябрь 2007 г.), «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Академия права и управления ФСИН России, Рязань, март 2008 г.); Всероссийских научно-практических конференций: «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самарский юридический институт ФСИН России, февраль 2006 г.), «Государство и право в истории России в XIX — XX вв.» (Омский юридический институт, январь 2007 г.); Круглых столов: «Проблемы конвоирования (перемещения) спецконтингента в Самарской области: правовой и организационный аспект» (Самарский юри-

14 дический институт ФСИН России, ноябрь, 2007 г.), «Лишение и ограничение прав человека в деятельности УИС» (Самарский юридический институт ФСИН России, декабрь, 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, Кировского филиала Академии ФСИН России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России, Учебного центра ГУ ФСИН России по Самарской области, а также в практическую деятельность управлений по конвоированию ГУ ФСИН России по Самарской области и ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Правовое регулирование перемещения арестантов и осужденных в период с XVII в. до 1917 г

Пенитенциарная форма воздействия на преступность во все времена российской действительности оставалась сложной политико-правовой, социальной, организационной и научной проблемой, так как изоляции осужденных всегда ставила перед государством ряд вопросов: какая система учреждений должна исполнять это наказание, каким образом и в каком объеме финансировать ее затраты, каким способом перемещать осужденных, кто должен обеспечивать охрану тюремных учреждений и осужденных при конвоировании, какой правовой статус должен быть обеспечен осужденным и каким профессиональным и личным качествам должен отвечать персонал, какими полномочиями должны быть наделены сотрудники пенитенциарной системы и какую ответственность они должны нести?

В разные периоды истории России указанные проблемы получали решение исходя из степени развития экономики государства, а также уровня представлений о личности, о преступлении и наказании, о роли государства в осуществлении правосудия и применении принуждения к осужденному в форме изоляции, о пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системе и др. И сегодня не снижается степень остроты и актуальности этих проблем, так как современные подходы и требования к их решению значительно изменились.

Ход истории показал, что лишение свободы остается не только одним из основных видов уголовных наказаний, но и довольно широко применяется в судебной практике.

Будучи необходимым атрибутом принуждения государства раннего периода, оно применялось как в интересах следствия, так и для содержания лиц, приговоренных к различным видам наказания - от телесных до смертной казни, вплоть до их исполнения1.

Формирование лишения свободы как вида уголовного наказания и формы изоляции осужденных в исправительных (тюремных) учреждениях в целом достаточно обстоятельно изучено. Однако важная составная ее часть, представляющая собой изоляцию арестантов и осужденных, а таюке обеспечение их прав и интересов во время перемещения (конвоирования), как неотъемлемый элемент сложного, комплексного, непрерывного и единого процесса, в теоретическом и правовом отношении оказалась практически не разработанной. Это вынуждает обратиться к источникам, отражающим историю формирования и развития органов и учреждений, обеспечивающих перемещение арестантов и осужденных.

Основная форма изоляции представляет собой содержание арестантов, в месте отбывания наказания — специализированном учреждении, а вспомогательная — это перемещение их к месту отбывания наказания под конвоем и содержание в транзитно-пересыльных пунктах (учреждениях) — этапных пунктах, отделениях. Обе эти формы государственного принуждения составляют важные части исполнения одного вида наказания. Внимание и отношение к ним должно быть достаточно ответственным для обеспечения его целей и задач.

Наработанный веками в различных сферах жизнедеятельности общества опыт помогает и сегодня, однако просчеты и недостатки прошлого, их учет является условием более верной социальной ориентации в настоящем и максимально оптимизированных прогнозов на будущее.

Поэтому ретроспективный анализ материалов, раскрывающих историю формирования института перемещения арестантов и осужденных, а также деятельность служб конвоирования и транзитно-пересыльных пунктов (учреждений) в XVII — XX вв. в России позволит оценить объективный характер данной формы государственного принуждения как неотъемлемой составляющей части исполнения наказания в виде лишения свободы.

Развитие процесса перемещения арестантов тесно связано с введением в середине XVII в. уголовного наказания - ссылки, которая была включена в одиннадцать статей Соборного уложения 1649 г.1 Нормативно-правовое урегулирование применения ссылки как вида наказания лишь упорядочило отношения, которые сложились достаточно давно, хотя на практике получали реализацию нечасто. Об этом свидетельствуют литературные источники. Так, Д.И. Альшиц указывает, что еще в 1539 г. Иван Грозный посылал в ссылку не-угодных ему лиц . По сведениям СВ. Кодана, в конце XVI в. по делу об убий-стве царевича Дмитрия были сосланы жители Углича . По мнению И.Я. Фой-ницкого, ссылка как наказание стала применяться с середины XVI в., когда князь Воротынский с семьей был сослан в Белозеро .

Институт ссылки в XVII в. расширялся невероятно быстро. Особенно этот процесс получил развитие после Псковского бунта 1660 г., Разинского бунта и донских смут 1688 г., бунта стрельцов 1699 г., когда в Азов, Сибирь и на Дальний Восток было сослано множество виновных . Впоследствии в связи с применением данного вида наказания перемещению подвергали в основном бунтовавших крестьян, солдат, казаков, инородцев, бродяг, а также провинившихся перед помещиками крестьян.

Проблема перемещения ссыльных арестантов довольно часто привлекала внимание верховной власти. Связано это было с тем, что государство весьма прагматично подходило к решению политико-экономических проблем: колонизация новых территорий, строительство различных объектов, укрепление окраинных земель. По мнению правителей, наиболее подходящими для этого были ссыльные6.

Процесс перемещения арестантов получает дальнейшее развитие с принятием Артикула воинского 1715 г.1 В соответствии с ним вводятся новые виды наказаний, в том числе ссылка на каторгу и ссылка на галеру, которые при практическом применении трактовались как одно и то же2. Одновременно про-должает применяться ссылка на поселение (житье) , однако о ней Артикул 1715 г. не упоминает.

В соответствии с царским указом от 30 мая 1764 г. перемещением арестантов занималось местное население. На него возлагалась обязанность не только сопровождать арестантов от своего населенного пункта до соседнего, но и выделять для них подводы. Однако, по мнению генерал-губернатора Тобольского, Томского и Иркутского сенатора И.О. Селифонтова, крестьян, осуществляющих перемещение арестантов по сибирскому тракту, следовало освободить от повинности, возложив эту обязанность на военные гарнизоны, находящиеся на пути следования этапных партий. Эту идею поддержал министр внутренних дел граф Кочубей, однако в ходе согласования этого вопроса с военным министром С.К. Вязьмитиновым последний был против передачи этой функции.

Правовое регулирование перемещения осужденных в России с 1917 по 1999 г

В октябре 1917 г. в России устанавливается новый общественно-политический строй. Государство диктатуры пролетариата наряду с экономическими и социальными проблемами столкнулось с проблемами общеуголовной и контрреволюционной преступности. Борьбу с ними пришлось осуществлять, широко применяя наказание в виде лишения свободы. Это не позволило реализовать в полной мере идею, выдвинутую В.И. Лениным, о переходе от тюрем к воспитательным учреждениям .

Процесс перехода от тюрем к системе исправительных учреждений, с преобладанием в ней исправительно-трудовых и воспитательно-трудовых колоний, осуществлялся в сложных экономических и социальных условиях. Поэтому процесс формирования собственной политики в сфере исполнения наказаний в советской России шел поэтапно. На начальном этапе продолжала действовать и использоваться правовая база царского и Временного правительства в той части, которая не противоречила новым задачам в сфере исполнения уголовных наказаний. Это касалось и действия старых нормативных актов, регламентировавших процесс перемещения осужденных.

Как свидетельствуют архивные материалы, характеризующие процесс перемещения спецконтингента, то он в период с 1918 по 1934 г. в целом слабо отражен в источниках по истории деятельности правоохранительных органов. Этот период характеризуют незначительные, разрозненные и не представляющие особого интереса для нашего исследования материалы2.

Поскольку одним из основных субъектов правовых отношений в процедуре перемещения спецконтингента являлась конвойная служба, считаем необходимым проанализировать правовые и организационные аспекты ее становления и развития.

Процесс перемещения осужденных начиная с 1918 г. тесно связан с формированием и деятельностью внутренних войск, возникновение которых связано с утверждением Положения о формировании корпуса войск ВЧК от 15 июля 1918 г. Становление новой военной силовой правоохранительной службы заставило неоднократно менять название внутренних войск, в систему которых входила конвойная стража. Только с 1918 по 1922 г. оно менялось трижды. Это были и войска внутренней охраны (ВОХР), и войска внутренней службы (ВНУС).

Впервые за последние годы в некоторой степени был урегулирован правовой статус осужденных, следующих этапом. Положение об общих местах заключения РСФСР, утвержденное постановлением НКЮ от 15 ноября 1920 г.1, устанавливало порядок, в соответствии с которым в общие места заключения РСФСР направлялись лица: состоявшие под следствием и судом; приговоренные к лишению свободы судебными приговорами и постановлениями уполномоченных на то органов; пересылаемые по этапу. Положение достаточно полно отражало дифференцированное содержание в общих местах заключения спецконтингента. По всей видимости, именно с момента принятия Положения об общих местах заключения государство начинает отказываться от самостоятельных этапных отделений, деятельность которых осуществлялась с XIX в. Тем не менее такие отделения еще играли существенную роль в препровождении спецконтингента, поскольку ИТК РСФСР 1933 г. упоминает о них как о самостоятельных местах лишения свободы.

Между тем положение осужденных и в местах лишения свободы и во время конвоирования после становления новой власти оставалось достаточно тяжелым. Согласно постановлению Госплана от 7 сентября 1921 г. на всех заключенных выделялось 100 000 пайков. Общее число заключенных в 1922 г. составляло от 150 000 до 195 000 чел. Понятно, что даже самое рациональное их распределение между заключенными не могло удовлетворить потребности осужденных в продуктах питания.

Одной из наиболее сложных оставалось и медико-санитарное обеспечение осужденных, решение которой требовало принятия неотложных мер. Материалы инспектирования подтверждают неудовлетворительное медико-санитарное обеспечение осужденных даже в тюрьмах, в том числе выполняющих транзитно-пересыльные функции, которые находились в центральных губерниях страны. Например, об этом свидетельствует акт по результатам проверки Подольской тюрьмы в декабре 1918 г.1

3 сентября 1928 г. приказом ВКС № 143 вводится в действие Временный устав службы конвойной стражи — первый документ, четко регламентировавший конвойную службу. В нем на смену устаревшим терминам - этап, этапные помещения, партии заключенных и др. - учреждаются новые: маршрут, специальные помещения, маршрутные партии и т.п.2 Устав состоял из пяти разделов, в которых излагались основные положения по службе войск, порядок организации политической работы в них, взаимодействие с администрацией мест заключения и т.д.3

Ликвидация кулачества, усиление репрессий в 30-е гг. вызвали рост объема задач, связанных с принудительным перемещением по стране значительных масс людей, в связи с чем постановлением правительства численность конвойных войск сначала была увеличена до 18,5 тыс. чел., а затем до 20 тыс. чел.

Десятилетие (1924 — 1934 гг.), когда конвойные войска входили в состав Красной армии, был периодом их дальнейшего укрепления и совершенствования. Лишь в сентябре 1934 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР № 106/2206 конвойные войска были переданы в состав НКВД СССР4. Подразделения по конвоированию находились в распоряжении НКВД СССР, а затем МВД СССР и МВД России вплоть до передачи функции конвоирования 1 января 1999 г. Минюсту России.

Принятый Постановлением ВЦИК и СНК 1 августа 1933 г. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР закрепил в своих нормах понятие «пересыльные пункты», которые отнес к одному из видов мест лишения свободы. По ИТК РСФСР 1933 г. пересыльные пункты организовывались или как самостоятельные учреждения, или как отделения при других местах лишения свободы. В нем закреплялся принцип дифференциации, по которому подследственные размещались отдельно от осужденных. Кроме того, ко всем пересыльным, состоящим под следствием, применялись общие правила режима, установленные для подследственных, а к осужденным пересыльным — правила режима, установленные для тех мест лишения свободы, в которых эти осужденные находились до их пересылки. Спецконтингенту, находящемуся в пересыльном пункте, предоставлялись свидания один раз в десять дней продолжительностью от получаса до одного часа. При свиданиях разрешалось общаться на родном языке. Осуществлялась переписка без ограничения, администрации предоставлялось право ее просматривать .

Перемещение осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое - форма исполнения наказания

С конца 90-х гг. XX в. учеными - специалистами в области общей теории права, государственного, уголовного и уголовно-исполнительного права проводятся исследования по определению сущности и правовой природы государственного принуждения, противоправного действия и добровольного «отстранения» человека от общества в форме изоляции личности: 1. изоляция лиц, совершивших преступления и правонарушения; 2. изоляция лиц, страдающих социально опасными заболеваниями, в том числе психическими и инфекционными; 3. изоляция (ограничение доступа) карантинных зон, местностей, объявленных зонами чрезвычайного или военного положения; 4. самоизоляция физических лиц; 5. пленение военнослужащих во время ведения боевых действий; 6. депортация мирного населения1. До сих пор среди ученых сохраняется полярность в оценках по поводу признания либо непризнания категории «изоляция личности» правовой категорией. Так, ряд ученых считают, что «изоляция» - это правовая категория1, другие не признают изоляцию правовой категорией2.

Мы полагаем, что изоляцию личности следует признавать правовой категорией, так как она тесно связана с таким естественным состоянием человека и его правовым выражением, как свобода личности. Свобода личности и ее изоляция - это две категории, призванные характеризовать состояние человека в обществе и государстве, а также и социальное его бытие.

По нашему мнению, чтобы наиболее полно и точно оценить значение правовой категории «изоляция личности» и соответственно «изоляция осужденных к лишению свободы во время их перемещения» следует обратиться к значению категории «свобода», которая выражает естественное и правовое состояние личности в обществе и государстве.

Существует множество трактовок категории «свобода», которые, на наш взгляд, максимально приближены к социальному и правовому пониманию ее сущности и содержания: — «свобода - это основанная на познании необходимости способность выбора и деятельность с учетом этой необходимости» ; — «свобода состоит именно в том, что мы можем действовать или не действовать согласно нашему желанию или выбору»4; — «свобода - возможность поступать так, как хочется»5; — «свобода представляет собой деятельность, поведение, действия человека, совершаемые им по желанному выбору исходя из собственных убеждений, интересов, потребностей, без принуждения, угрожающего жизни и другим, наиболее важным для человека ценностям, в соответствии с установленными нормами права и приносящие своими результатами определенное удовлетворение»1; - «свобода» представляет собой такой правопорядок, в котором находят свое воплощение идеалы общества и каждого человека о гармонии социальных и индивидуальных интересов, а средством их реализации являются правовая форма2 и различные виды правовой ответственности3; — «свобода воли» — способность человека к самоопределению в своих действиях4.

Содержание и формы реализации свободы личности находят выражение в Конституции РФ, в законах, конкретизирующих правовой статус граждан и определяющих ответственность за правонарушения, а также в случаях, предусмотренных законом, устанавливающих специальные статусы для отдельных категорий граждан. Правомерное поведение гражданина делает содержание его личной свободы максимально приближенным к пределам дозволенного законом, а значит, гарантированным для использования им в полном объеме.

Специальный статус обретают осужденные к лишению свободы на основании вступившего в законную силу приговора суда, обращенного к исполнению. В каком объеме такой осужденный лишается свободы, определяет суд (ч. 1 ст. 43 УК РФ). Применяя лишение свободы, суд считает возможным и необходимым максимально ограничить свободу осужденного (ч. 1 ст. 60 УК РФ), изолируя его способом водворения в исправительное учреждение и содержание его там (ст. 58 УК РФ).

Как следствие, «свобода» для правонарушителя перестает быть процессом беспредельного и безответственного поведения, она приобретает предсказуемый характер и ограничивается государством5. Таким образом, правовая форма изоляции осужденного представляет собой механизм карательного воздействия, объектом которого является свобода личности1.

Кроме того, изоляцию личности за правонарушения следует считать правовой категорией еще и потому, что она осуществляется от имени государства, следовательно, она подкреплена определенными правовыми (законными) институтами и осуществляется легально и правомерно на основании закона.

Институт ограничения прав и свобод личности представляет собой систему принципов и норм, отраженных, прежде всего, в международных правовых актах, в частности, во Всеобщей декларации прав человека (п. 2 ст. 29), в Международном пакте о гражданских и политических правах (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 19), в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11).

В Конституции Российской Федерации определены основания, по которым могут быть ограничены права и свободы человека (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). В ней, в частности, отмечено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. С учетом того, что свобода и права личности представляют собой социальные явления, они не могут быть ничем не ограничены. Уже сами по себе права человека выступают ограничителем действий любой личности и государства. Кроме того, каждый человек имеет определенные обязанности перед другими людьми, перед обществом и государством.

Общая характеристика уголовно-исполнительных правоотношений, связанных с перемещением осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое

Сущность государства проявляется в системе экономических, политических, правовых, нравственных, этических и др. отношений. При этом оно способствует их сохранению и развитию, а также охране в форме принуждения. Право - особый официальный государственный регулятор общественных отношений, который придает им правовую форму, после чего отношения становятся правовыми (правоотношения)1, поэтому можно определить, что любой вид правоотношения, в том числе и исправительно-трудовое, есть общественное отношение, урегулированное нормами права2.

Проблема исправительно-трудовых отношений как направление теории права стала предметом теоретических исследований с середины 50-х гг. XX в. В основном эта проблема находила отражение в учебной литературе, в научньк публикациях. По мере развития теории исправительно-трудового права, а также усовершенствования исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) законодательства появились и специальные работы, посвященные рассматриваемой проблеме3.

Уголовно-исполнительные правоотношения по поводу исполнения и отбывания лишения свободы в полном объеме возникают после вступления решения суда в законную силу и обращения его к исполнению. Именно с этого момента осужденный обретает должный статус: становится обязанным находиться в состоянии изоляции в специализированном транспорте, ТПП, исправительном учреждении определенного вида, а также иметь соответствующие закону условия содержания (режима) , а орган, осуществляющий его конвоирование, содержание в ТИП, исполняющий наказание, правомочен исполнить наказание2.

Однако возникает вопрос: в каких отношениях находится государство и осужденный после вступления решения суда в законную силу и обращения его к исполнению, - до прибытия осужденного в исправительное учреждение?

В нормах уголовно-исполнительного законодательства этот момент не находит четкого отражения3. Теория уголовно-исполнительного права практически не даст исчерпывающего обоснования этому вопросу.

В теории уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права нет единства в оценке момента возникновения правоотношений между специально уполномоченными государственными органами и осужденными. Вместе с тем доминирует точка зрения, что уголовно-исполнительные правоотношения возникают после вступления приговора суда в законную силу и обращения его к исполнению . Аналогичной позиции придерживаются исследователи теории уголовно-процессуального права5.

Несколько иную оценку этому правовому явлению дает Н.И. Полищук. Он считает, что уголовно-исполнительные правоотношения возникают задолго до вступления приговора суда в законную силу и обращения его к исполнению, т.е. на стадии заключения лица под стражу .

Однако мы не разделяем эту точку зрения. Полагаем, что при исполнении содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления действуют уголовно-правовые и уголовно-процессуальные правоотношения.

Уголовно-исполнительные правоотношения, как и другие виды, имеют определенную структуру. Это - субъекты правоотношений, содержание правоотношений, объект правоотношений и юридические факты. Для сопоставления этого вида правоотношений с уголовно-процессуальными, не давая подробного анализа каждому из элементов этих правоотношений, считаем необходимым акцентировать внимание исключительно лишь на субъектах таковых. Одним из обязательных субъектов является осужденный. Однако в процессе содержания под стражей спецконтингента указанный субъект отсутствует. Следовательно, при исполнении содержания под стражей в процессуальном порядке вся структура правоотношений имеет отличия по не только субъекту, но и по объекту, содержанию правоотношений и юридическим фактам.

В то же время мы не исключаем того факта, что по своему свойству правоотношения в процессе содержания заключенных под стражей близки с некоторыми элементами уголовно-исполнительных правоотношений:

1. условия изоляции в СИЗО схожи с условиями содержания осужденных в некоторых местах лишения свободы (тюрьмы; исправительные колонии для осужденных к пожизненному лишению свободы; ПКТ (ЕПКТ) в исправительных колониях);

2. ведомственная принадлежность СИЗО к уголовно-исполнительной системе (ФСИН России);

3. зачет срока содержания в СИЗО в общий срок лишения свободы (кроме лишения свободы в тюрьме);

4. регулирование порядка и условий содержания подозреваемых и обвиняемых в СИЗО нормативно-правовыми актами, регулирующими уголовно-исполнительную деятельность (Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 и иные подзаконные нормативно-правовые акты);

5. исполнение СИЗО уголовного наказания в виде лишения свободы.

Пожалуй, обстоятельством косвенно характеризующим «принадлежность» СИЗО к ИУ, является то, что в обществе исторически сформировалось искаженное представление о единой сути всех имеющихся мест изоляции в России за совершенное преступление. Понятием «тюрьма» объединялись воедино и функции СИЗО, и функции ИУ.

Некоторые авторы считают, что в момент содержания лица под стражей возникают административно-правовые, уголовно-процессуальные и исправительно-трудовые (уголовно-исполнительные) отношения1. Другие полагают, что возникают уголовно-процессуальные отношения, но в ходе своей реализации выходят за свои пределы и принимают самостоятельную форму правоотношений, которые занимают промежуточное положение между уголовно-процессуальными и уголовно-исполнительными2.

Считаем, что здесь более уместно вести речь об уголовно-процессуальных правоотношениях, так как лицо заключается под стражу (изолируется), прежде всего, в целях, определенных УПК РФ (ст. 97). Э.К. Кутуев проводит различие между этими правоотношениями также по субъектам применения, характеристике спецконтингента, местам изоляции и воспитательному воздействию.