Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы Миляева Елена Владимировна

Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы
<
Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы
>




Миляева Елена Владимировна. Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 201 c. РГБ ОД, 61:02-12/1070-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ стр. 3

ГЛАВА I Понятие наркотизма и его кримино- стр. 13

логический аспект.

ГЛАВА II Методологические и организационные вопросы предупреждения наркотизма в исправительных колониях.

§ 1 Общие вопросы предупреждения наркотизма среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.

§ 2 Криминогенные факторы наркотизма в исправительных колониях.

ГЛАВА III Проблемы предупреждения наркотизма среди осужденных.

§ 1 Теоретические основы превенции наркотизма среди осужденных в ИК.

§ 2 Основные направления предупреждения наркотизма и преступности, связанной с наркотизмом, в ИК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр 170

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 стр 188

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 стр 198 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наркотизм и связанная с ним преступность в Российской Федерации приобретают все более значительные масштабы, нарастает их разрушительное влияние на жизнедеятельность общества. Стабильно увеличивается количество лиц с патологическим влечением к алкоголю, наркотикам и токсикоманических веществам Темпы наркотизации населения Российской Федерации не могут не озадачивать: с 1994 г. число потребителей наркотиков увеличилось в 3,6 раза, а количество состоящих на учете наркоманов возросло с 1995 года в 2,5 раза .

Особую обеспокоенность вызывает распространением наркотизма среди молодежи. Растет связанная с наркотизмом преступность. За последние десять лет только число преступлений, связанных с наркотиками увеличилось в четыре раза. В отдельных регионах до 60 % имущественных преступлений совершаются на почве наркомании2. Возросла доля преступлений данной категории, в общей массе преступных деяний они составили более 3 %.

Концептуально важно установить основные причины такой криминогенное™, что будет способствовать созданию наиболее эффективных возможностей для их нейтрализации и устранения. Необходимо отметить, что в «застойный период» в течении долгого времени сознательно стремились не замечать рост алкоголизма, наркомании и токсикомании и, соответственно, их прямой причинно-обуславленной связи с правонарушениями и преступлениями. В настоящее время органическая связь этих общественно-опасных явлений приобретает повышенно актуальный характер, особенно с криминологических позиций.

Обострение криминогенной ситуации в Российской Федерации, как подтверждает практика, во многом является прямым результатом повышения уровня и темпов алкоголизации, наркотизации и токсикоманизации населения, особенно молодежи, сопровождаемых падением духовности и наравственно-правовых ориентацией. Каждое третье преступление в Российской Федерации совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, почти каждое третье преступление, совершенное в трезвом состоянии, также имеет непосредственное отношение к проблеме пьянства, так как совершается с целью добычи материальных средств на приобретение спиртных напитков. К этому следует добавить, что большинство наркоманов добывают необходимые им для приобретения наркотических средств деньги преступным путем (в ряде регионов 6 из 10 имущественных преступлений совершаются такого рода лицами), что именно они составляют ядро «группы риска» Становятся очевидной необходимость активизации мер противодействия такому негативному явлению как наркотизм.

С учетом этих тенденций в литературе специально подчеркивается, что устойчивая алкоголизация преступности все масштабнее обнаруживает свою наиболее характерную черту - объединение с наркоманизацией и токсимани-зацией.

Конечно, нарко-таксикоманическая преступность является, по сравнению с алкогольной, менее характерной, однако здесь проблемный криминологический аспект состоит в том, что по темпам нарастания она значительно /в несколько раз/ опережает прирост алкогольной преступности. Важную криминологическую нагрузку несет и двуликость наркопреступности, которая объединяет как преступления, совершенные в состоянии наркотизма, так и связанные с наркобизнесом.

Нарастающая актуализация криминологических проблем борьбы с пьянством, наркоманией и токсикоманией объяснима устойчивым ростом, прежде всего, наиболее общественно опасных преступлений, совершенных в состоянии опьянения, чаще всего алкогольного. При этом армия алкоголиков только в течении последних двух лет увеличилась почти на 30 %. Если раньше алкоголи ками в подавляющем большинстве случаев становились мужчины в возрасте 35-45 лет, то в настоящее время значительно увеличивается количество алкоголиков среди юношей до 25 лет. Почти 90 % наркоманов - также юношеского возраста.

Допросы и опросы алкоголиков, наркоманов и токсикоманов, совершивших преступления, убедительно подтверждают, что такого рода опьянения в абсолютном большинстве случаев были органично связаны с событием преступления. Эта взаимосвязь и обусловленность реализуется в виде непосредственных причин или способствующих условий. По мнению многочисленных исследователей /с которыми нельзя не согласиться/, такая взаимообусловленность реализуется в следующих формах: а) в стремлении незаконным путем раздобыть спиртное, наркотики или таксикоманические вещества; б) в сознательном приведении себя, благодаря опьянению, в состояние агрессивности или правового нигилизма; в) в создании культа опьянения как своеобразного ритуала и образа жизни; г) в специфическом вызове по отношению к правоохранительным органам и обществу в целом.

Увеличивающееся количество лиц, пораженных наркотизмом, создает огромный потенциал для пополнения исправительных учреждений лицами, хроническими алкоголиками и употребляющими наркотические средства и принимавшими таксикоманические вещества. Достаточно сказать, что для размещения осужденных, которым назначено принудительное амбулаторное наблюдение и лечение от наркомании, не хватает почти 16 тыс. мест. Это при том, что по данным ГУИН МЮ России, предполагается буквально в 2001-2002 годах, увеличение общего числа больных наркоманией до 90 000 человек, а нуждающихся в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении - до 45 000 - 48 000 человек. Это требует создания еще 20 лечебных исправительных учреждений1.

В связи с принятием Российской Федерации в Совет Европы и необходимостью приведения условий содержания осужденных в исправительных учреждениях в соответствии с требованиями международных стандартов и правил обращения с заключенными, решением проблемы, вызванной общественной потребностью в противодействии усугубляющейся ситуации с алкоголизмом, немедицинским потреблением наркотиков и применение токсикоманических средств, возникла необходимость в разработке мер противодействия этим явлениям и в рамках уголовно-исполнительной системы, переданной в ведение Министерства юстиции России.

В этом отношении, криминологические аспекты борьбы с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией вообще и в местах лишения свободы в особенности - одно из центральных направлений в борьбе с преступностью. Для криминологов исключительно важное значение приобретает деятельность по искоренению алкоголизма, наркомании и токсикомании среди преступников по двум основаниям: во-первых, такого рода заболевания и слабости существенно затрудняют, а зачастую и обесценивают исправительную функцию уголовного наказания; во-вторых, они не просто стимулируют преступный рецидив, но и способствуют его проявлению в самых изощренных и наиболее общественно опасных формах.

Следует отметить, что никто данной проблемой не занимался в комплексе. Отдельные аспекты криминального наркотизма освещались в монографиях, докторских диссертациях и других работах В.М. Алиева, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, Э.А. Бабаяна, Д.Н. Бахраха, А.Г. Врублевского, А.С. Бланкова, Л.И. Беляевой, А.Я. Вилкса, А.А. Габиани, А.А. Герцензона, СП. Генайло, P.M. Готлиба, А.Я. Гришко, Н.Ф. Кузнецовой, К.Ш. Курманова, И.И. Карпеца, М.В. Левина, Б.М. Левина, Ю.Б. Леонтьева, Г.М. Миньковского, А.А. Музыки, Н.А. Мирошниченко, В.И. Омигова, В.Л. Романова, В.И. Старкова, В.Н. Смитиенко и других авторов. Необходимость глубокой теоретической разработки этого аспекта вопроса обуславливается еще и тем, что законодатель ввел совершенно новый институт, ранее не известный российской пенитенциарной практике и

отечественному законодательству, регламентирующий исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, - обязательное лечение.

Предлагаемая проблема еще больше актуализируется в связи с утверждением постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1030 Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы». Этим и обусловлен выбор диссертационного исследования, посвященного проблеме предупреждения преступной деятельности лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях и страдающих алкогольной, наркотической или токси-команической зависимостью.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в стремлении к теоретическому осмыслению центральных направлений деятельности ИК по искоренению (нейтрализации)-алкогольной, наркотической или токсикоманической зависимости у осужденных к лишению свободы. Цель диссертационного исследования обусловлена и недостаточным уровнем научной разработки данной проблемы, несмотря на уже имеющиеся работы в этом направлении. Автор использовал и обобщил значительный научный потенциал, имеющийся, прежде всего в работах Г.А. Аванесова, Ю.А. Алферова, А.А. Габиани, В.А. Глушкова, И.Н. Данынина, Н.М. Дорогих, А.П. За-калюка, И.П. Лановенко, В.Г. Лихолоба, М.П. Мелентьева, А.А. Музыки, В.И. Рудника, А.Я. Светлова, Г.С. Семакова, В.В. Скибицкого, И.К. Туркевич, С.Я. Фаренюка, Е.В. Фесенко, О.В. Филимонова и д.р.

В соответствии с концептуальной целью диссертационного исследования были сформулированы и основные задачи. Они состоят в том, чтобы:

1. Проанализировать состояние научной разработки исследуемой темы в современной криминологии и некоторых смежных науках.

2. Теоретически обосновать криминологическое понятие наркотизма как собирательного относительно алкоголизма (пьянства), наркомании и токсикомании.

3. Обобщить и квалифицировать центральные направления превенции наркотизма среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.

4. Обобщить и систематизировать факторы наркотизма среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.

5. Сформулировать теоретические основы предупреждения наркотизма среди осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в ИК.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность исправительных колоний по предупреждению наркотизма среди осужденных к лишению свободы; предметом - содержание научно обоснованной системы предупредительных мер по устранению (нейтрализации) состояний наркотизма как необходимого элемента исправления осужденных в ИК.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания. При подготовке диссертации использовались положения Конституции и иных законодательных актов Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств.

При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, науки государственного, административного, гражданского, уголовного и уголовно-исполнительного права и психологии, криминологии, а также на общественно-публицистические материалы в средствах массовой информации; обобщенный опыт деятельности органов внутренних дел и исполняющих наказание.

Из частнонаучных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, формально-качественный, формально-юридический, системный.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирической основой работы послужили статистические отчеты и анализы деятельности органов внутренних дел (1993-2002 г.г.), Министерства Юстиции РФ (в 1997-2002 гг.), обобщенные данные опросов и анкетирования, касающихся рассмотренных проблемных вопросов темы.

Проанкетировано 400 сотрудников ИК ГУИН Министерства юстиции РФ; 400 осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в ИК в 2001-2002 г.г. в исправительных учреждениях Республики Мордовия, республики Татарстан, Тверской и Тамбовской областей. Анкетно опрошено 100 сотрудников медчасти ИК.

Научная новизна исследования состоит в том, что в условиях реализации Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ 1998., Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1997 г., Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы», впервые определены в комплексе пути противонаркотической превенции осужденных в исправительных колониях.

В процессе исследования впервые:

- определено, что патологическое потребление алкоголя, наркотических средств и токсикоманических веществ в современных масштабах значительно расширило криминальную базу наркотизма;

- рассмотрен историко-правовой аспект ситуативного потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ;

дана криминологическая характеристика осужденных, потреблявших алкоголь, наркотические средства и психотропные вещества, отбывающих наказание в исправительных колониях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пьянство (алкоголизм), наркомания и токсикомания - наиболее распространенный пусковой механизм преступных проявлений. Однако из поля зрения криминологов нередко выпадает взаимозаменяющая и взаимодополняющая провоцирующая роль спиртного, наркотиков и токсикоманических веществ. С учетом их родовой общности, в диссертации дана дополнительная аргументация в пользу объединительного криминологического понятия нарко

тизма, которым охватываются все три названные вида одурманивания с позиции не только нравственно-социальных, но и юридических. Объединительный подход к проблеме борьбы с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией как причинам (способствующим условиям) преступности, предполагает наличие обязательного признака - универсальной наркотической зависимости. В диссертации обосновывается концепция, согласно которой пьянство (алкоголизм), наркомания и токсикомания выступают в качестве «болезни-следствия», а наркотизм - «причины (условия) деяния - правонарушения, преступления». Наркотизм объединяет пьяницу (алкоголика), наркомана, токсикомана и на уровне болезни, проблемами которой занимается наркология; и личности, проблемами которой занимается социология, психология, криминология; и преступности, проблемами которой занимается криминология, а также ряд смежных дисциплин. Это означает, что анализ сути понятия наркотизма предполагает комплексный подход, в основу которого заложен системный метод исследования.

2. Разработаны новые теоретические подходы к организации комплексного изучения проблемных вопросов борьбы с наркотизмом среди осужденных, отбывающих наказание в ИК (приемы сбора, обработки, анализа и оценки информации о состоянии наркотической зависимости среди осужденных и др.).

3. Систематизированы и проанализированы основные криминологические факторы, применительно к общественно-опасному поведению осужденных с наркотической зависимостью, отбывающих наказание в ИК. Прежде всего, проанализирована криминологическая суть следующих факторов: недостаточное внимание со стороны государства к вопросам стратегии борьбы с наркотизмом в целом; недостаточная правовая осведомленность осужденных, склонных к наркотизму; низкий уровень организации правовой пропаганды анти-наркотизма; совместное пребывание ИК лиц, в отношении которых применена 4.2 ст. 99 УК РФ, и других осужденных; низкий уровень материально-технической базы медицинских структур в ИК; недооценка возможностей психологических служб в ИК. Уровень влияния каждого из перечисленных криминогенных факторов существенно зависит от вида режима ИК, условий и содер жания труда осужденных, категорий совершенных ими преступлений, характера и стойкости наркотической «субкультуры» осужденных и др.

4. Классифицированы наиболее типичные недостатки и упущения в профессиональной деятельности по подготовке сотрудников ИК в области превенции наркотизма. К ним относятся фактическое незнание абсолютным большинством сотрудников ИТ характерных особенностей влияния наиболее распространенных предметов наркотизма на человеческий организм; поверхностное владение знаниями о законодательных основах борьбы с наркотизмом. В системе служебно-учебной подготовки вопросы навыков борьбы с наркотизмом, как правило, вообще не рассматривается.

5. Несмотря на то, что наблюдается рост каналов поступления к осужденным предметов наркотизма, представители администрации ИК, в абсолютном большинстве случаев при выявлении у осужденных наркозависимости, не используют свое право инициативного обращения в суд о назначении принудительного лечения в порядке ч.2 ст. 99 УК РФ.

6. Обосновывается система основных принципов предупредительной деятельности ИК с обозначением критериев ее эффективности. При этом значительное внимание уделяется организации индивидуальной профилактики, а также совершенствованию комплекса мер предупреждения преступного рецидива со стороны осужденных с наркотической зависимостью.

Апробация работы Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях, выступлении на Всероссийской научно-практической конференции (18-20 апреля 2002 года) «Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России»; в учебном процессе при проведении занятий по криминологии и уголовно-исполнительному праву в Московском институте МВД России с курсантами и слушателями, обучающимися по очной форме обучения, и сотрудниками ОВД, обучающимися на заочной форме.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы, приложений.

Объем диссертации составляет 202 страницы машинописного текста.