Уголовно-исполнительная политика в области регулирования прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Гудзовская Ирина Васильевна




Гудзовская Ирина Васильевна. Уголовно-исполнительная политика в области регулирования прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Гудзовская Ирина Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современная уголовно-исполнительная политика России направлена на гуманизацию, демократизацию институтов исполнения и отбывания наказания. Уголовно-исполнительный кодекс России приблизил Российское уголовно-исполнительное законодательство к международным стандартам исполнения и отбывания наказания Однако многие его положения, особенно в части обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказания, могут оказаться нереализованными. Реализация прав, свобод и законных интересов осужденных в значительной степени затруднена вследствие несовершенства уголовно-исполнительного законодательства, недостаточного финансирования пенитенциарных учреждений, несовершенства уголовно-исполнительной системы, резко сократившимся участием общественности в работе исправительных учреждений, несоответствия уровня правовой культуры сотрудников пенитенциарных учреждений современным требованиям.

Обеспечение правовых гарантий в осуществлении осужденными своих прав, свобод и законных интересов является сегодня одной из основных функций правового государства. Поэтому в целях обеспечения соответствующих гарантий необходимо более тщательное урегулирование правового статуса органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и правового положения осужденных

Пределы ограничения прав и свобод осужденных нуждаются в переосмыслении, так как неадекватно отвечают требованиям демократического общества. В данном случае более правильно ставить вопрос не об ограничении, а расширении прав осужденных

В этой связи встает вопрос, об основных направлениях уголовно-исполнительной политики, средствах, методах и формах обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Степень разработанности проблемы

Различные проблемы правового положения осужденных нашли отражение в работах В.Б Дерюги, А.И Зубкова,А.С Михлина, М П. Мелентьева, Г.Л

Минакова, А.Е Наташева, И.В Упорова, В.И. Селиверства, Л.Б Смирнова, Н.А Стручкова, Ю.М. Ткачевского, Й.В. Шмарова и др.

В 90-х годах появились работы общетеоретического характера по пенитенциарной проблематике.

Объектом исследования определены общественные отношения, характеризующие уголовно-исполнительную политику в сфере реализации прав, свобод и законных интересов, осужденных отбывающих уголовные наказания в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих права, свободы и законные интересы осужденных, а также практика их применения учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы

Целями и задачами исследования является исследование правовых отношений, юридических норм, политико-правовых идей в области прав, свобод и законных интересов, осужденных отбывающих уголовные наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, определить на этой основе направления совершенствования правового регулирования правового статуса осужденных, повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительных органов.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

исследовать пределы ограничения прав и свобод осужденных учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы,

исследовать сущность и принципы уголовно-исполнительной политики в области формирования и обеспечения правового статуса осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

осуществить анализ развития институтов правового положения осужденных в период реформирования уголовно-исполнительной системы Росси в период с 1991 года по настоящее время,

- исследовать систему гарантий, обеспечивающих реализацию прав,
свобод и законных интересов осужденных;

- выявить проблемы и особенности реализации прав, свобод и законных
интересов осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях,

осуществить анализ международно-правовых стандартов обеспечения прав осужденных, а также их реализацию уголовно-исполнительными органами;

предложить наиболее эффективные средства обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных,

- сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы в области обеспечения правого статуса осужденных.

- разработать предложения о внесении изменений и дополнений в дейст
вующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические основы исследования составили труды ученых, принадлежащих к различным научным школам и направлениям, специалистов по уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, философии, культурологии, социологии, политологии, управлению, психологии, педагогике, правам человека и общей теории права. В частности, использовались публикации. Ю.М Антоняна, ЮА. Алферова, ВМ. Анисимкова, Г.П Байдакова, Н.А. Беляева, А.В Бриллиантова, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, МЛ. Мелентьева, А.С. Михлина, ВС. Нерсесянца, СМ. Петрова, СВ. Позвышева, Н.А. Стручкова, ВИ. Селиверстова, Ю.М Ткачевского, Б С. Утевского, И.В. Упорова, Й.В. Шмарова

В процессе диссертационного исследования были проанализированы действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы международного права.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблемы обеспечения прав и свобод личности в условиях лишения свободы анализировались с учетом такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования широкого арсенала научных методов формально-юридического, метода сравнительного правоведения, метода прогнозирования применительно к самому

феномену уголовно-исполнительной политики и перспективам развития законодательства в сфере регулирования правового статуса осужденных. Эмпирическую базу исследования составили:

данные статистической отчетности ФСИН МВД России, ГУ ФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

изучение опыта практической деятельности учреждений и органов УИС ГУ ФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации;

экспертные оценки специалистов и профессионалов уголовно-исполнительной системы по проблемам исполнения уголовных наказаний,

результаты опроса сотрудников ГУ ФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным логически завершенным, монографическим теоретико-правовым исследованием политики государства в сфере правового регулирования и реализации прав свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В работе осуществлен критический анализ уголовно-исполнительной системы с позиции эффективности обеспечения прав и свобод человека Существенно обогащена теоретико-методологическая база исследования прав и свобод личности осужденного, политики государства в сфере исполнения уголовных наказаний, осуществлена разработка и обоснование комплексного подхода к решению правового регулирования безопасности осужденных

Диссертантом разработан комплекс мер по совершенствованию организации деятельности учреждений УИС, направленных на обеспечение безопасности осужденных во время отбывания уголовного наказания. Осуществлено исследование прав, обязанностей и основных направлений деятельности пенитенциарных учреждений по соблюдению прав и свобод осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Уголовно-исполнительная политика в области обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных, являясь частью единой уголовно-

исполнительной политики государства, представляет собой систему политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов, реализующихся в направлениях, формах и способах деятельности ее субъектов в области обеспечения правого статуса осужденных.

  1. Система принципов уголовно-исполнительной политики в области регулирования прав свобод и законных интересов осужденных должна включать: принцип законности, принцип гуманизма, принцип демократизма; принцип равенства осужденных перед законом, принцип дифференциации; принцип индивидуализации наказания; принцип сочетания форм, видов и уровней контроля за пенитенциарной системой, принцип соотносимости условий жизни в пенитенциарных учреждениях с человеческим достоинством и стандартами, принятыми в обществе; принцип отбывания наказания по месту жительства осужденного; принцип сохранения связи с родственниками и внешним миром; принцип стимулирования правопослушного поведения.

  1. Перевод осужденных к лишению свободы в строгие условия отбывания наказания, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа должен осуществляться судом, так как он существенно меняет правовое положение осужденного.

4. Основной тенденцией уголовно-исполнительного законодательства
должно стать расширение прав осужденных. Право, на личную безопасность
закрепленное в ст. 13 УИК РФ необходимо расширить на все категории осуж
денных отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной сис
темы

  1. Осужденный, отбывающий наказание в пенитенциарном учреждении, должен быть уверен, что его претензии будут справедливо и беспристрастно рассмотрены. Должна быть создана эффективная система подачи жалоб, претензий и предложений, которая должна отличаться оперативностью, эффективностью, доступностью, убедительностью, объективностью и гибкостью.

  2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации большее место отводит правовому регулированию юридического статуса осужденных к лишению свободы, нежели осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы Представляется, что такое положение не совсем оправданно, так

как наказания, не связанные с изоляцией от общества, в особенности, такие как ограничение свободы, исправительные работы и обязательные работы, довольно существенно ограничивают осужденных в правах и свободах и, поэтому, нуждаются в более тщательном правовом регулировании.

7. Судебное разбирательство по жалобе осужденного имеет большие преимущества перед решением спора в административном порядке. Концепция судебной реформы, в качестве отдельного звена судебной системы, предусматривает введение участковых (территориальных) и специализированных (следственных, пенитенциарных и других) судов Создание специализированных пенитенциарных судов является вполне обоснованным и необходимым для контроля за соблюдением прав и законных интересов осужденных Судебное разбирательство по жалобам осужденных необходимо осуществлять на территории пенитенциарного учреждения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и административного права, криминологии Исследуемые в работе проблемы уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных являются фундаментальными в прикладном аспекте современной юридической науки, и их новое осмысление обуславливает теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими, учебными учреждениями и органами управления для разработки отраслевой, региональной и общегосударственной политики государства в сфере исполнения уголовных наказаний.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по конституционному праву, правам человека, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву.

Значительная часть работы может быть использована при подготовке спецкурсов по пенологическим и пенитенциарным проблемам.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть реализованы в процессе законотворческой деятельности при разработке нормативных актов, регулирующих деятельность пенитенциарной системы.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, а также в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах- «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 17 февраля 2003 г.); «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 14 июня 2003); «Правовая культура современного Российского общества: проблемы формирования и развития» Санкт-Петербург, 12 апреля 2003; «Права и свободы человека и гражданина: международно-правовое и конституционное регулирование» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2003 г.); Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений, в уголовно процессе» (Санкт- Петербург, 28 мая 2004 г.) и др.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 169 стр., список литературы 227 наименований.