Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие, значение, исчисление и классификация сроков в уголовно-исполнительном законодательстве России 14
1.1. Понятие и значение сроков в уголовно-исполнительном законодательстве 14
1.2. Определение начала течения и окончания срока в уголовно-исполнительном законодательстве 24
1.3. Классификация сроков в уголовно-исполнительном законодательстве 32
Глава II. Правовое регулирование сроков в уголовно-исполнительном законодательстве России в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы 43
2.1. Сроки изменения условий содержания осужденных в исправительных учреждениях разных видов 43
2.2. Сроки прекращения отбывания уголовного наказания и порядок освобождения от него осужденных к лишению свободы 54
2.3. Виды и сроки общения осужденных к лишению свободы с внешним миром 72
2.4. Меры поощрения и взыскания, применяемые в отношении осужденных к лишению свободы 93
2.5. Время труда и отдыха осужденных к лишению свободы 106
Глава III. Сроки в пенитенциарном законодательстве зарубежных стран и их правовое регулирование в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы 113
3.1. Сроки в пенитенциарном законодательстве стран-участников СНГ .. 113
3.2. Сроки в пенитенциарном законодательстве стран дальнего зарубежья (КНР, США, ФРГ, Швейцарии) 121
Заключение 134
Библиографический список 146
Приложения 173
- Понятие и значение сроков в уголовно-исполнительном законодательстве
- Определение начала течения и окончания срока в уголовно-исполнительном законодательстве
- Сроки изменения условий содержания осужденных в исправительных учреждениях разных видов
- Сроки в пенитенциарном законодательстве стран-участников СНГ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Вступление России в Совет Европы обусловило реформирование уголовно-исполнительной системы (далее-УИС) в целом и уголовно-исполнительного законодательства в частности. Одним из важнейших этапов реформирования является обновление правовой базы, приведение ее в соответствие с общепризнанными международными стандартами. В 2006 г. принята Концепция развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 г., являющаяся основополагающим документом, включающим поиск новых форм и методов воспитательного воздействия, а также приоритетных направлений организации в учреждениях УИС социальной, психологической и воспитательной роботы с лицами, отбывающими наказание в виде лишения * свободы. Более того, в указанный период в целях дальнейшего развития УИС, соблюдения прав и законных интересов заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы была утверждена новая Федеральная целевая программа «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 — 2016 годы)»1.
Модернизация уголовно-исполнительного законодательства невозможна без реформы его институтов, в том числе норм, касающихся сроков, так как срок указывает на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей участников правоотношения.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (далее—УИК РФ) с момента его принятия подвергался существенным изменениям и дополнениям. Подтверждением этому служат внесенные изменения и дополнения в ряд статей УИК РФ, в том числе норм, регулирующих различные сроки в процессе исполнения и отбывания уголовных наказаний. Необходимо заметить, что за период с июля 1997 г. по декабрь 2008 г.
См.: Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2006 г. № 540 «О Федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)» (в ред. от 12 ноября 2007 г.) //СЗ РФ-2006. № 39. Ст. 4075; СЗ РФ. 2007. № 47, ч. 2. Ст. 5767.
изменения и дополнения норм, касающихся сроков в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, вносились девятью федеральными законами1.
Несмотря на то, что в УИК РФ с момента его принятия вносились множественные изменения и дополнения, направленные на укрепление гарантий прав осужденных к лишению свободы, повышение эффективности исполнения лишения свободы, исправление осужденных к лишению свободы и их адаптация после освобождения от наказания, проведенный социологический опрос среди сотрудников исправительных учреждений и ученых показывают, что некоторые нормы УИК РФ относительно сроков в том виде, в котором они представлены в настоящее время, требуют научного осмысления и апробации, а также разработки рекомендаций по их совершенствованию.
Актуальность проблемы во многом определяется тем обстоятельством, что сроки являются важным элементом механизма правового регулирования в уголовно-исполнительном законодательстве России, поскольку в течение того или иного промежутка времени в рамках правовых отношений устанавливается, корректируется и дополняется основное содержание прав и обязанностей участников уголовно-исполнительных правоотношений.
В этой связи специальный теоретический анализ сроков в уголовно-исполнительном законодательстве России и их правовое регулирование в
'См.: Федеральный закон от 16 марта 1999 г. №49-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»//С3 РФ. 1999. № 12. Ст. 1406; Федеральный закон от 9 марта 2001 г. №25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации»//С3 РФ. 2001. №11. Ст. 1002; Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 75-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федеращш»//С3 РФ. 2003. №24. Ст. 2250; Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №1б1-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"»//С3 РФ. 2003. №50. Ст. 4847; Федеральный закон от 1 апреля 2005г. № 29-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» //СЗ РФ. 2005. № 14. Ст. 1214; Федеральный закон от 3 апреля 2006 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»//СЗ РФ. 2006. № 15. Ст. 1575; Федеральный закон от 24 июля 2007 г. №214-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон о прокуратуре Российской Федерации"»//С3 РФ. 2007. №31. Ст. 4011; Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. №299-ФЗ «О внесении гоменений в статьи 135 и 138 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерацит>//С3 РФ. 2007. №49. Ст.6060; Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. №261-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2008. № 52, ч. 1. Ст. 6216.
процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы позволит сформировать необходимую базу, что будет способствовать повышению эффективности правового регулирования данной правовой категории в рассматриваемой области.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы относительно регулирования сроков в процессе исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, в частности, при условно-досрочном освобождении, отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, замене неотбытой части наказания более мягким наказанием; меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы; время работы осужденных подробно рассматривались в работах А.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, П.Е. Конегера, А.С. Михлина, О.Е. Нояновой, М.С. Рыбака, А.Ф. Сизого, С.Я. Улицкого и других авторов.
Однако правовая сущность сроков, их видов и порядок исчисления bv уголовно-исполнительном законодательстве в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в исследованиях, вышеуказанных авторов не рассматривались.
Одной из первых работ, посвященных исследованию сроков в уголовно-исполнительном праве, является кандидатская диссертация Н.М. Якуповой , которая, несомненно, внесла значительный вклад в разработку рассматриваемой темы. В то же время некоторые вопросы относительно сроков в уголовно-исполнительном законодательстве России и их правового регулирования в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в указанной работе в силу объективных причин не нашли должного освещения. В частности, вне поля зрения исследователя остались виды и сроки общения осужденных с внешним миром, а также время отдьгха осужденных к лишению свободы. Однако эти обстоятельства не умоляют значимости результатов научного исследования Н.М. Якуповой.
См.: Якупова Н.М. Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления: дне. ...канд. юрид. наук. Самара, 2007.
Естественно, что рассматриваемая проблема требует более широкого комплексного подхода, что обусловливает необходимость ее дальнейшего научного исследования на основе исторического и зарубежного опыта, а также с учетом сложившейся в настоящее время практики.
Настоящее исследование включает широкий круг конкретных проблем, требующих научно обоснованного решения.
При исследовании сроков в УИК РФ можно выделить большое количество норм, регулирующих те или иные отношения. Так, от общего количества норм более 80 регламентируют различные сроки. Несмотря на большое количество норм, регулирующих те или иные сроки, в УИК РФ исчисляются только сроки, связанные с уголовными наказаниями. Однако исследования показывают, что не все сроки, предусмотренные в нормах УИК РФ, относятся к наказанию (например, прогулки, свидания, выезды осужденных и т.д.). Поэтому в обстоятельном анализе нуждаются вопросы об исчислении сроков, не относящихся к наказанию.
Поиски разрешения поставленных вопросов и определили необходимость специального изучения проблемы сроков в уголовно-исполнительном законодательстве России и их правового регулирования в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы состоит в выявлении и изучении проблемных вопросов, возникающих при реализации сроков в УИК РФ в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы, теории и практики применения норм о сроках в уголовно-исполнительном законодательстве, а также обосновании предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства РФ.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
определение понятия сроков в уголовно-исполнительном праве;
разработка критериев сроков и их классификации в уголовно-исполнительном законодательстве;
исследование вопросов о способах определения и исчисления сроков;
определение юридического значения сроков;
исследование исторического анализа возникновения и совершенствования положений отечественного законодательства относительно сроков, регулирующих процесс исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы;
проведение сравнительного анализа основных положений пенитенциарного законодательства ряда ведущих зарубежных государств и России, регулирующих сроки в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы;
обобщение правоприменительной практики в части правового регулирования сроков исполнения уголовных наказаний с выработкой соответствующих предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с установлением, применением и реализацией сроков в уголовно-исполнительном законодательстве России в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.
Предметом исследования стали нормативно-правовые акты советского и современного периодов уголовно-исполнительного законодательства России и ряда зарубежных государств, постановления и определения Конституционного и Верховного судов РФ, рекомендации общепризнанных международных договоров и предписаний, научные разработки по теме диссертационного исследования, результаты авторских социологических исследований, официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы исполнения наказаний РФ.
Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе диссертационного исследования автором применялись также общенаучный (материалистическая диалектика, анализ, синтез, системный и структурный подходы и другие) и частнонаучный (формально-юридический, историко-
правовой, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, логико-семантический, правового моделирования, статистический и другие) методы.
Нормативная база диссертационного исследования включает в себя положения Конституции РФ, международно-правовые документы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное, гражданское, гражданско-процессуальное, семейное, трудовое, налоговое, арбитражно-процессуальное законодательство РФ, уголовное и исправительно-трудовое законодательства РСФСР, пенитенциарное законодательство стран — участников СНГ и дальнего зарубежья, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ, приказы Министерства юстиции РФ, официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы исполнения наказаний РФ.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области гражданского, гражданско-процессуального, трудового, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права, таких как: О.А. Анашкин, Ю.И. Бытко, Л.М. Васильева, В.П. Грибанов, В.Г. Громов, А.П.Детков, А.З.Долова, В.К.Дуюнов, А.В.Жгунова, З.С. Зарипов, А.И. Зубков, Е.В. Исаева, И.И.Карпец, В.И.Комиссаров, С.А. Комков, П.Е.Конегер, СВ. Люминарская, М.П. Мелентьев, А.С. Михлин, В.Д. Мордачев, В.В. Николайченко, И.С. Ной, П.Н. Панченко, Г.И. Петров, С.Н. Пономарев, Б.Т. Разгильдиев, М.С. Рыбак, В.И. Селиверстов, А.Ф. Сизый, И.А. Тарханов, С.Я. Улицкий, И.Я. Фойницкий, Е.Г. Шадрина, С.Х. Шамсунов, О.В. Шляпникова, И.В. Шмаров, Н.М. Якупова, В.У. Ялунин и других авторов.
В процессе работы над диссертацией автор использовал имеющиеся учебники и учебные пособия по уголовному и уголовно-исполнительному праву, комментарии к УИК РФ, научные статьи, а также материалы научных и научно-практических конференций, прямо либо косвенно касающиеся исследуемой проблематики.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили социологические исследования, проводимые автором в г. Саратове и Саратовской области с использованием метода анкетирования. Проведено анкетирование 290 респондентов (50 практических работников исправительных учреждений, 20 ученых, 220 осужденных к лишению свободы).
При работе над диссертацией использовались также опубликованные материалы судебной практики Конституционного и Верховного судов РФ за 2000 - 2006 гг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых в науке уголовно-исполнительного права, в котором предпринята попытка комплексного анализа сроков в уголовно-исполнительном законодательстве России и их правового регулирования в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.
Требованиям новизны отвечают следующие научные положения диссертационного исследования:
разработано понятие и дано определение срока в уголовно-исполнительном праве;
разработана классификация сроков в уголовно-исполнительном законодательстве по различным основаниям;
подготовлен проект главы 3.1 «Уголовно-исполнительные сроки», позволяющий определять начала течения и окончания уголовно-исполнительных сроков;
впервые проведен сравнительный анализ норм УИК РФ и национального законодательства некоторых государств ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Украины, Республики Таджикистан, КНР, США, ФРГ, Швейцарии, регламентирующих сроки в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.
Отличаются новизной и внесенные автором предложения о дополнении УК РФ и УИК РФ новыми нормами, которые, по мнению диссертанта, будут
способствовать повышению эффективности исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, исправлению осужденных к лишению свободы, а также подготовке их к адаптации на свободе после освобождения от наказания.
Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
Срок в уголовно-исполнительном праве — «промежуток времени (отрезок времени), в течение которого в рамках правовых отношений устанавливается, корректируется и дополняется основное содержание прав и обязанностей участников уголовно-исполнительных правоотношений».
Классификация сроков в уголовно-исполнительном праве по следующим основаниям. В зависимости от правового применения уголовно-исполнительные сроки делятся на: 1) меэюотраслевые сроки; 2) специфические отраслевые сроки.
В зависимости от субъекта, которому адресованы сроки, в уголовно-исполнительном законодательстве выделяются: 1) сроки, установленные для осужденных; 2) сроки, установленные для администраций учреждений и органов, исполняющих наказания; 2) сроки, установленные для иных участников уголовно-исполнительных правоотношений.
В зависимости от того, кем установлены уголовно-исполнительные сроки, выделяются: 1) нормативные сроки; 2) судебные сроки; 3) сроки, устанавливаемые администрацией исправительного учреждения в рамках, установленных законом.
В зависимости от продолжительности уголовно-исполнительные сроки делятся на: 1) краткие сроки; 2) длительные сроки.
По характеру определенности сроков в уголовно-исполнительном законодательстве выделяются: 1) императивные сроки; 2) диспозитивные сроки; 3) определенные сроки; 4) неопределенные сроки.
По кругу правоотношений, на которых распространяется действие срока, в уголовно-исполнительном законодательстве выделяются: 1) общие сроки; 2) специальные сроки.
3.0 создании в структуре раздела І УИК РФ отдельной главы 3.1 «Уголовно-исполнительные сроки», позволяющей определять правовую сущность сроков, их начало, течение и окончание.
4.0 возможности перевода положительно характеризующихся осужденных из ИК строгого режима в ИК общего режима по отбытии не менее одной трети срока лишения свободы, назначенного по приговору суда.
5.0 расширении сферы применения отсрочки отбывания наказания, распространив ее на осужденных одиноких мужчин, имеющих на иждивении малолетних детей. Срок отсрочки отбывания наказания следует соотнести с достижением младшим ребенком 14-летнего возраста.
6. Об изменении названия ст. 175 УИК РФ на «Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания», закрепив в ней право осужденного или его адвоката (законного представителя) обращаться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
7.0 дополнении УИК РФ самостоятельной ст.891 «Получение осужденными к лишению свободы юридической помощи», закрепив в ней положение, в соответствии с которым в силу объективной необходимости продолжительность встреч осужденных с адвокатами могла бы увеличиваться с разрешения начальника исправительного учреждения.
В связи с этим предлагается изменить название ст. 89 УИК РФ на «Свидания осужденных с родственниками и иными лицами», закрепив в ней положение, в соответствии с которым осужденным к лишению свободы при заключении брака предоставлялись бы длительные свидания продолжительностью трое суток, не входящие в счет положенных и предоставляемых в порядке поощрения свиданий.
8. Количество телефонных разговоров осужденных необходимо предусмотреть в зависимости от условий содержания в каждом конкретном исправительном учреждении.
9. Срок водворения осужденных женщин, являющихся злостными
нарушителями установленного порядка отбывания наказания в ШИЗО,
следует сократить, по сравнению с установленным сроком в отношении
мужчин, как это имеет место при переводе их на ПКТ. Установить
следующие сроки водворения в ШИЗО: для осужденных мужчин - от одних
до пятнадцати суток, а для осужденных женщин — от одних до десяти суток.
10. О внесении изменений в ч. 2 ст. 113 УИК РФ и дополнении ее
текстом о том, что мера поощрения в виде разрешения на проведение за
пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней допускается в
пределах территории соответствующего административно-территориального
образования. В исключительных случаях с письменного разрешения
начальника колонии-поселения может быть разрешен выезд за пределы
административно-территориального образования.
Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствования УИК РФ и нормативных правовых актов, регламентирующих сроки в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы; при проведении дальнейших научно-исследовательских работ; в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования юридического профиля.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Результаты исследования нашли отражение в докладах автора на Международной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 19 апреля 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Избирательные процессы в современной России: теория и практика» (Саратов, 23-24 октября 2007 г.), на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 95-летию
Российского университета корпорации «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики» (Чебоксары, 29 января 2008 г.).
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в семи научных публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в учебном пособии.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением опубликованных материалов судебной практики Конституционного и Верховного судов РФ, статистическими и аналитическими данными Федеральной службы исполнения наказаний РФ.
Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, достоверны и обоснованны, что подтверждается изучением научных трудов, зарубежного законодательства и результатами социологического опроса, проводимого автором среди различных респондентов, а также апробацией результатов исследования в печати.
Структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура диссертации подчинена логике исследования и определяется его целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и 3 приложений.
Понятие и значение сроков в уголовно-исполнительном законодательстве
В определении понятия «срок» всегда присутствует категория времени. Поэтому прежде чем приступить к рассмотрению данного понятия, необходимо остановиться на категории времени, поскольку «любая деятельность человека не является вневременной — она, как и само существование человека, протекает во времени и пространстве. Время является фактором развития и регулирования общественных отношений. Нет такой области правового регулирования общественных отношений, где фактор времени не играл бы существенной, а во многих случаях определяющей роли»1.
Время в отличие срока необратимо, непрерывно, является объективно существующей, не зависящей от волеизъявления человека категорией .
Как пишет СВ. Люминарская, «фактор времени в правовом регулировании был и остается значимой, многоаспектной проблемой, исследуемой ради решения множества задач научно-практического характера, важнейшие из которых обусловлены потребностями общества ...»3.
Возникновение, изменение и прекращение конкретных субъективных прав и обязанностей, а также действие правовой нормы всегда происходят во времени. Указывая на связь между правовой нормой и временем, Б.Т. Разгильдиев отмечает, что «задача уголовного права - это предусмотренный уголовным законом социально позитивный результат, обеспечиваемый на определенной территории, в течение определенного времени ...))1.
Связь правовой нормы со временем выражается в том, что само создание правовой нормы есть акт, совершаемый во времени. Каждая норма определяет, в какой момент предписанное ею поведение должно осуществляться и, таким образом, её действие имеет временной характер .
Уголовно-исполнительный закон России как правовая реальность действует в определенных временных пределах. В отличие от уголовного законодательства УИК РФ исходит из принципа, что исполнение наказаний, применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым лицам осуществляются в соответствии с законодательством, действующим во время их исполнения. Следовательно, если происходит ужесточение порядка и условий отбывания наказания во время его исполнения, то применяется последняя правовая норма, предусматривающая такое ужесточение.
Фактор времени всегда объективно присутствует в правоотношениях. Конкретное выражение времени, его определенного отрезка и есть срок. «Каждый срок, являясь отдельным отрезком времени, выступает в качестве момента его содержания, но не сливается с ним, сохраняет свою качественную, определенность и в зависимости от сферы и уровня социального бытия материи обладает известной самостоятельностью и имеет собственную природу и свое содержание» .
Следует отметить, что из понятий «время» и «срок» именно последнее имеет значение для юридической науки4. При осуществлении уголовно-исполнительных правоотношений юридическое значение имеет не истечение времени вообще, а лишь определенного его отрезка в виде срока, или наступление определенного момента и т.п., поскольку законодатель использует не само время, а только его отрезки. Например, согласно ч. 3 ст. 100 УИК РФ, если ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация исправительного учреждения может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.
В соответствии с ч. 1 ст. 94 УИК РФ осужденным к лишению свободы, кроме отбывающих наказание в тюрьме, а также осужденным, переведенным в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, демонстрируются кинофильмы и видеофильмы не реже одного раза в неделю.
Итак, время выражается, в первую очередь, в сроках. Именно промежутки (отрезки, периоды, моменты) времени используются участниками уголовно-исполнительных правоотношений1. Как указывал в свое время В.П. Грибанов, «ценность всякого субъективного права заключается в его осуществимости, в возможности посредством реализации заложенных в нем правомочий получить известную практическую пользу. Но это возможно лишь тогда, когда для реализации этих возможностей управомоченному лицу предоставляется достаточный срок»".
Срок представляет собой объективный ориентир для отсчета продолжительности существования определенных прав управомоченного субъекта и обязанностей другой стороны либо продолжительности существования каких-либо иных возможностей, представленных участником3.
Определение начала течения и окончания срока в уголовно-исполнительном законодательстве
Наступление или истечение установленного срока влечет за собой правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Как отмечает М.В. Батянов, «сроки являются одной из сущностных характеристик обязательных отношений... определяющих временные пределы существования субъективных прав и обязанностей» .
Для правильного исчисления срока большое значение имеет точное определение его начала и окончания". Определения начального и конечного моментов течения срока в уголовно-исполнительном законодательстве России в процессе исполнения и отбывания наказания имеет большое значения, поскольку от этого зависит правильное и полное исполнение наказаний.
Как считает А. Смирнов, «несмотря на все многообразие сроков и их различное предназначение, порядок исчисления времени ... должен быть понятным и удобным, по возможности единым, непротиворечивым и разумным... Сложнее обстоит дело, когда срок определен только количеством дней, недель, месяцев или лет без указания их начального и (или) конечного моментов (дней)»1.
Срок-отрезок времени, включающий в себя три элемента: начало, течение и конец2.
Как уже отмечалось, срок может быть определен календарной датой, периодом времени или указанием на событие, которое должно наступить.
Календарное время используется в обществе в шести основных взаимосвязанных формах: датирования, длительности, повторяемости, одновременности, последовательности и преемственности3.
Календарной датой срок определяется в случае, когда возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей необходимо связать с определенным моментом времени, либо с конкретным числом каждого месяца и т.д.
Кроме сроков, фиксированных календарных датой, есть еще сроки, исчисляемые периодами времени - годами, месяцами, неделями, днями и даже часами4.
Для определения даты окончания сроков, исчисляемых годами и месяцами, нет необходимости в подсчете количества календарных дней, составляющих год или месяц.
Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Аналогичным образом решается вопрос о последнем дне срока, исчисляемого месяцами. При этом окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням1.
В случае исчисления срока неделями, он истекает в тот же день последней недели срока, в который начал течь. Двухнедельный срок, начавший течь во вторник, истекает во вторник второй недели2.
Как уже отмечалось, сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями, а иногда и более краткими периодами - часами. Например, согласно п. «г» ч. 3 ст. 123 УИК РФ, осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях в исправительных колониях общего режима, разрешается «пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа». Принцип, лежащий в основе порядка исчисления других периодических сроков, позволяет сделать вывод, что срок, выражаемый в часах, истекает в последнюю минуту часа3.
Последний день срока продолжается до 24 ч., то есть срок истекает в 00 ч. Такая позиция например, нашла свое отражение в постановлении Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. № 7) «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних». В нем, в частности, отмечается, что «...лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток»4.
Если срок наказания заканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день (ч. 2 ст. 173 УИК РФ).
Уголовно-исполнительное законодательство России не раскрывает содержания понятия «выходной или праздничный день». Учитывая положения действующего трудового законодательства, к выходным дням следует отнести: - субботу и воскресенье - при пятидневной рабочей неделе; - воскресенье - при шестидневной. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 201-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» праздничными днями в Российской Федерации являются: - 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы; - 7 января - Рождество Христово; - 23 февраля - День защитника Отечества; - 8 марта - Международный женский день; - 1 мая — Праздник Весны и Труда; - 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; - 4 ноября - День народного единства1.
При изучении сроков в уголовно-исполнительном законодательстве России, прежде всего, обращает на себя внимание то, что отдельной главы, регулирующей правовую сущность сроков и порядок их исчисления, в УИК РФ нет, в то время как действующее уголовно-исполнительное законодательство России содержит более 80 норм, регламентирующих различные сроки.
Исчисление сроков в уголовно-исполнительном законодательстве России имеет большое практическое значение, так как дает возможность определить их начальный и конечный моменты, следовательно, и те последствия, которые могут наступить для участников уголовно-исполнительных правоотношений.
Необходимо отметить, что в уголовно-исполнительном законодательстве России говорится лишь об исчислении сроков уголовных наказаний. Например: исчисление срока обязательных работ, который в соответствии с ч. 1 ст. 27 УИК РФ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы; исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам или исправительным работам, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью (ч. 1 ст. 36 УИК РФ); исчисление срока исправительных рабат (ч. 1 ст. 42 УИК РФ) производится в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания; исчисление срока ограничения свободы (ч. 1 ст. 49 УИК РФ) производится со дня прибытия осужденного в исправительный центр.
Сроки изменения условий содержания осужденных в исправительных учреждениях разных видов
Уголовное наказание назначается по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении им общественно опасного деяния, предусмотренного в санкциях норм Особенной части УК РФ.
Среди уголовно-правовых средств борьбы с преступностью уголовное наказание в виде лишения свободы занимает ведущее место в системе наказаний1.
Лишение свободы - достаточно распространенное в уголовном законе и в практике применения судами наказание2, обладающее наибольшим числом правоограничений для осужденного, следовательно, повышенной по отношению к другим видам наказания репрессивностью3.
Характерной чертой лишения свободы как меры уголовного наказания является изоляция индивида от внешнего мира путем направления его в тот или иной вид исправительного учреждения4.
Лишение свободы - самый сложный вид наказания с точки зрения его исполнения. Об этом свидетельствует уже то, что на регулирование порядка и условий исполнения и отбывания лишения свободы направлено самое большое количество норм УИК РФ5. Важнейшей задачей УИС РФ является исполнение уголовного наказания в условиях, обеспечивающих нормальную жизнь осужденных.
Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы предполагает установление нормами уголовно-исполнительного законодательства России определенного режима. Конкретное содержание режима зависит от конкретного вида исправительного учреждения.
Под назначением вида исправительного учреждения понимается «выбор и указание судом в приговоре в соответствии с уголовным и уголовно-исполнительным законодательствам модели учреждения, исполняющего реальное лишение свободы, предназначенной для достижения целей наказания в отношении конкретного лица, совершившего преступление» .
В зависимости от возраста, от тяжести совершенного преступления, а также с учетом того, отбывало ли ранее данное лицо уголовное наказание в виде лишения свободы или осуждено к данному уголовному наказанию впервые, оно направляется в колонию-поселение или помещается в лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Несовершеннолетние, не достигшие восемнадцатилетнего возраста к моменту вынесения приговора, помещаются в воспитательные колонии.
Закон предусматривает два вида колоний-поселений: для осужденных за преступления, совершенные по неосторожности; для осужденных, переведенных из исправительных колоний общего и строгого режимов, в порядке поощрения в соответствии с положениями ч. 2 ст. 78 УИК РФ.
В исправительных колониях общего режима отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести и тяжких преступлений; а также лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет.
Следует также отметить, что женщины, независимо от совершенных преступлений и личностных характеристик, могут быть направлены для отбывания уголовного наказания только в исправительное учреждение общего режима, а не какое-либо другое1.
При рецидиве преступлений, если осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание отбывается в исправительных колониях строгого режима. Там же содержатся и мужчины, впервые осужденные за совершение особо тяжких преступлений, и женщины при особо опасном рецидиве преступления.
Осужденные мужчины при особо опасном рецидиве, а также лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы, и осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима. Причем, согласно ст. 125 -127 УИКРФ названные категории осужденных содержатся раздельно, в специальных для каждой из них колонии.
В тюрьмах содержатся осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве, а также осужденные, переведенные за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительные колонии общего, строгого и особого режимов. Кроме того, в тюрьмах могут содержаться осужденные согласно ст. 77 УИК РФ оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.
Тюрьма —редкий вид исправительного учреждения. В тюрьмах отбывают наказание только мужчины. Главная цель направления (перевода) в тюрьму-повышенное исправительное воздействие на наиболее стойких представителей преступного мира. Другая цель - удаление из колоний наиболее стойких неформальных преступных лидеров, подрывающих режим . Тюрьма, по мнению В.А. Фефелова, должна стать главным видом исправительных учреждений3. По утверждению М.С. Рыбака, отдельные осужденные, переведенные на тюремный режим как самые злостные его нарушители являются активными носителями и распространителями отрицательных взглядов среди правонарушителей, переведенных сюда из колоний различных режимов. В этих случаях тюрьма становится своеобразным «инкубатором» для преступных элементов1. Правонарушители, получив в тюрьме «высшее» преступное образование, возвращаясь в исправительные колонии, отрицательно влияют на остальных. Они нередко враждебно относятся к активистам и противодействуют администрации в ресоциализации контингента2.
Несовершеннолетние осужденные к лишению свободы для отбывания наказания направляются в воспитательные колонии. Заметим, что впервые правовые основы функционирования специализированных исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей- были заложены в принятом в ходе судебных реформ Законе от 5 декабря 1866 г. «Об учреждении приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников»3.
По действующему уголовно-исполнительному законодательству России в воспитательных колониях содержатся в основном несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет. Однако в них могут быть оставлены осужденные до достижения 19 лет. Это обычно связано с необходимостью продолжения обучения в школе, потребностью производства и т.п. В этом случае в воспитательных колониях создаются изолированные участки, функционирующих как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет.
Сроки в пенитенциарном законодательстве стран-участников СНГ
После распада Советского Союза, а вместе с ним и социалистического лагеря, установился новый порядок, в котором экономические, политические, военные, социальные факторы обусловили вхождение двенадцати провозглашенных в 1991 г. на территории бывшего СССР самостоятельных государств (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Туркменистан, Республика Узбекистан, Республика Украина) в Содружество Независимых Государств (СНГ)1.
На современном этапе стран-участников СНГ-это сложившиеся независимые государства со своими национальными системами права. У каждой из стран-участников СНГ для назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы приняты свои уголовные и пенитенциарные законодательства. В связи этим представляет особый интерес сравнительно-правовой анализ современного пенитенциарного законодательства некоторых стран-участников СНГ .
При изучении пенитенциарного законодательства стран-участников СНГ, становится ясно, что в принципах и основных положениях они едины. И в то же время в нормах пенитенциарного законодательства стран-участников СНГ относительно сроков, регулирующих правоотношения в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, встречаются различия, причем нередко весьма существенные. Наверное, это объясняется тем, что «... создать единую правовую систему государств с разной общественно-политической структурой невозможно» .
Для того чтобы увидит различия в пенитенциарном законодательстве стран-участников СНГ относительно сроков регулирующих правоотношения в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, необходимо сравнительное изучение и исследование пенитенциарного законодательства указанных государств.
По пенитенциарному законодательству стран-участников СНГ при приеме осужденных в исправительное учреждение они содержатся отдельно от других заключенных. Однако сроки содержания осужденных отдельно при приеме в исправительное учреждение различны. Например, согласно уголовно-исполнительному законодательству республик Казахстан (ч. 2 ст. 74) ; Таджикистан (ст. 77) срок содержания осужденных отдельно при приеме в исправительное учреждение составляет 15 суток.
Согласно Кодексу Азербайджанской Республики об исполнении наказаний данный срок равен двум неделям (ст. 71). По уголовно-исполнительному законодательству Кыргызской Республики осужденные, прибывшие в исправительные учреждения, помещаются в карантинное отделение на срок до десяти суток (ч. 2 ст. 51).
Перевод положительно характеризующихся осужденных из одного исправительного учреждения в другое по законодательству указанных государств осуществляется по отбытии определенного срока наказания индивидом. Например, согласно пенитенциарному законодательству Азербайджанской Республики (ст. 70.2.2), Кыргызской Республики (п. 2 ч. 2. ст. 50) эти сроки следующие:
-из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение—по отбывании осужденными, находящимися на обычных условиях содержания, не менее одной трети срока наказания.
- осужденные за особо тяжкие преступления или ранее досрочно освобождавшиеся от наказания и совершившие новое преступление в период неотбытной части наказания переводятся в колонию-поселение по отбывании не менее двух третей срока наказания.
Согласно пенитенциарному законодательству Республики Казахстан срок для перевода осужденных из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение зависит от условий содержания индивида в указанных исправительных учреждениях. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 73 УИК Республики Казахстан перевод из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение возможно в следующих случаях: из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания за преступления небольшой и средней тяжести, не менее одной трети срока наказания-за тяжкие преступления, не менее одной второй срока наказания-за совершение особо тяжких преступлений, а ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания - не менее двух третей срока наказания.
УИК Республики Беларусь, в отличие от пенитенциарного законодательства вышеуказанных государств, предусматривает возможность перевода из исправительной колонии особого режима в колонию строгого режима-по отбытии не менее половины срока наказания, назначенного по приговору суда (п. 2 ч. 2. ст. 69).
Кроме того, сроки отбывания наказания для перевода из исправительных колоний общего, усиленного и строгого режимов в исправительную колонию-поселение зависят от тяжести совершенного преступления. Итак, согласно ч. 3. ст. 69 УИК Республики Беларусь осужденные к лишению свободы, твердо ставшие на путь исправления, могут быть переведены из исправительных колоний общего, усиленного и строгого режимов в исправительную колонию-поселение по отбытии:
1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;
2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;
3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом при особо опасном рецидиве преступлений, за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в период неотбытой части наказания.
При исследовании сроков в пенитенциарных законодательствах указанных стран вызывают также интерес нормы, регулирующие трудовую деятельность осужденных.
Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии регулируются законодательством о труде каждого из указанных государств.