Содержание к диссертации
осужденных, отоътазощих наказание в исправительных учре^клешшх 12
1. Gc-цяаяьно-демографическая харзлтсрнсгнка БИЧ-инфкянровзнных ОСУЖДЁННЫХ - - 1 і
2. Уголовно-правовая характеристика ЗИЧ-инфицировакньїх осужденных 24
3. Уголовно-исполнительная характеристика ВЇТЧ-инфхщт-їрованньїх остаденных в период отбывания наказания--33
Т*лава 2: Порядок н условия исполнения наказания отношении ВИЧ-инфицированных осужденных оО
1. Правовое регулирование исполнения наказания в отношении ВИЧ-ннфицироБаЕшых осужденных в условиях исправительного учреждения — —-— оО
2. Реализация основных средств исправления BllLI- инфицировэнных осужденных о!
3. Подготовка ВИЧ-инфицированных осужденных к освобождению - 100
Заключение - 114
Список использованной литературы —120
ИЪиложення— — 130
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - в течение нескольких последних лет привлекает к себе внимание как новое тяжелое заболевание человека, имеющее тенденцию к пандемическому распространению. Всемирная эпидемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ.),, является в истории человечества крупнейшим событием 20 века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами, как по числу жертв, так и по ущербу, который она наносит обществу.
В отличие от военных действий ВИЧ-инфекция (СПИД) в большинстве стран распространилась незаметно, и человечеству открылись уже последствия этого тайного распространения - болезнь и смерть миллионов людей.
Сегодня в мире более 43,4 миллиона взрослых и детей живут с этой инфекцией. Ни одно государство в мире в настоящее время не может позволить себе игнорировать эпидемию ВИЧ-инфекции.
ВИЧ-инфекция и связанная с ней преступность в Российской Федерации приобретают все более значительные масштабы и самым непосредственным/-. образом влияют на экономику, политику. правопорядок. Как указывают ь специалисты центра по профилактике борьбе со СПИДом, возглавляемый В.В. Покровским, со времени выявления первого больного СПИДом российского гражданина (февраль 1987г.) и по 30 ноября 1999 года зарегистрированы 23726 ВИЧ-инфицированных россиян, то в 2000 году таковых уже 150 тысяч. По прогнозу специалистов, через два года число ВИЧ-инфицированных в России превысит миллион человек, а через пять лет - 10 млн. Особую обеспокоенность вызывает распространение ВИЧ-инфекции среди молодежи. Почти две трети ВИЧ-инфицированных - лица в возрасте до тридцати лет. «Всем этим людям грозит болезнь и смерть, а это в основном люди молодые - от 15 до 30 лет»,-предупреждает глава Российского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.
По данным Госкомстата России, по состоянию на конец 2000г, в России на каждые 100 тыс. населения приходилось 57 больных СПИДом или носителей вируса иммунодефицита человека, по сравнению с 1999г. число ВИЧ-инфицированных увеличилось в 4 раза;; - v
Происходящие в обществе перемены высветили целый комплекс Краюхиы С. Эпидемия СПИДа может опустошить Россию .//Известия. 2000. 20 мая.
проблем. Наиболее остро эти проблемы проявились з деятельности учреждений. исполняющих наказание в виде лишения свободы, где к числу наиболее актуальных проблем необходимо отнести, вероятно, содержание ВИЧ-инфицированных осужденных.
В настоящее время уголовно-исполнительная система переживает ответственный период своего реформирования. Перемены продиктованы происходящими преобразованиями, стремлением идти в ногу с цивилизованным миром.
В последние годы численность ВИЧ-инфицированных в местах лишения свободы постоянно увеличивается.
В связи с принятием Российской Федерации в Совет Европы и необходимостью приведения условий содержания осужденных в исправительных учреждениях в соответствие с требованиями международных стандартов и правил общения с заключенными, возникла потребность в определении условий содержания для осужденных, имеющих диагноз ВИЧ-инфекции.
Вопросы оказания медицинской помощи осужденным беспокоят мировую общественность, зачастую являясь предметом обсуждения конференций, форумов на уровне ООН, Совета Европы и нашли отражение в большинстве международных правовых стандартов по вопросам исполнения уголовных наказаний.
Рекомендации ВОЗ по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом в тюрьмах были опубликованы ВОЗ в 1993г., в частности, в них отмечалось, что основным принципом этой работы является право всех заключенных получать без какой-либо дискриминации медицинскую помощь, в том числе профилактическую. Более того, специальные стратегии по предупреждению ВИЧ-инфекции/СПИДа в тюрьмах и оказанию помощи ВИЧ-инфицированным заключенным должны быть частью более широкой программы укрепления здоровья среди заключенных. Ряд стран, таких как: Австрия, Болгария, Германия, Люксембург, Литва, Польша сообщили на совместном европейском семинаре ВОЗ и ООН-СПИД в декабре 1997 года об успешных примерах адаптации ВИЧ-инфицированных заключенных и выполнения вышеуказанных рекомендаций.
По данным ООН и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), СПИД приобрел широкое распространение. Заболевание зарегистрировано во многих странах. За неполные двадцать лет распространения ВИЧ-инфекции около 18 миллионов человек умерли от СПИДа.
В Россию "чума XX века" пришла в 1987 году и острота проблемы не уменьшается, т.к. наблюдается нарастание эпидемиологического процесса.
Для европейских тюрем также характерна очень сложная эпидемиологическая ситуация по инфекционным заболеваниям, В ряде стран (Бельгия, Болгария. Германия, Италия, Польща, Франция) свыше 20% заключенных инфицированы ВИЧ. В других странах распространенность ВИЧ-инфекции и СПИДа в местах лишения свободы все еще очень низкая (Австрия. Венгрия, Россия, Румыния, Словакия, Чехия.)- Однако есть признаки, свидетельствующие о том, что распространенность ВИЧ-инфекции в этих странах вряд ли останется на низких нынешних уровнях. В частности, в некоторых из них уже наблюдается очень быстрое повышение показателей ВИЧ инфицирования среди заключенных (Россия и сопредельные территории Восточной Европы: Белоруссия. Украина, Эстония), Более того, имеются признаки, указывающие на то, что если не будут приняты своевременные меры, то же самое может произойти и в большинстве других стран.
Наибольшее внимание этой проблеме в России стали уделять с марта 1995 года, после принятия Федерального Закона « О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) и Постановление Правительства Российской Федерации « Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» 1995г.
Эпидемиологическая обстановка в учреждениях, исполняющих наказание, в последнее время характеризуется резким увеличением ВИЧ-инфицированных. По данным ГУИН Минюста России, число лиц, имеющих ВИЧ-инфекцию и находящихся з местах лишения свободы за последние пять лет увеличилось почти в 50 раз: если в 1996 году в учреждениях, исполняющих наказание содержалось 700 ВИЧ-инфицированных осужденных, в І999 году 2700 ВИЧ, то на конец 2001 г. - уже более 33 тысяч. Вызывает опасение тот факт, что, поступая в следственные изоляторы, большинство подозреваемых и обвиняемых не предполагают о наличии в их организме ВИЧ-инфекции. Как правило, именно в СИЗО выявляются лица, имеющие ВИЧ-инфекцию. Проблема профилактики и лечения осужденных, страдающих этим заболеванием, стоит очень остро. Более того, она усугубляется тем обстоятельством, что тесно сопряжена с выполнением поставленной перед исправительными учреждениями задачей - исправлением осужденных, в том числе и имеющих ВИЧ-инфекцию, возвращением их в общество не только исправившимися, но и относительно здоровыми гражданами.
В соответствии с последними изменениями, внесенными в УИК РФ (февраль 2001г.), ВИЧ-инфицированные осужденные должны содержаться вместе с другими осужденными в исправительных учреждениях. Вопрос о создании для ВИЧ-инфицированных осужденных отдельных лечебно-исправительных учреждений не рассматривается.
Проблема возникновения и распространения ВИЧ-инфекции в исправительных учреждениях в достаточной степени многоаспектная. Требует глубокого и всестороннего исследования, в первую очередь с правовых, криминологических, медицинских, психологических, педагогических позиций.
Наиболее глубоко теоретические проблемы исполнения в виде лишения свободы в отношении отдельных категорий осужденных, имеющих различные заболевания, освещены в работах Ю.М. Антоняка, А.С.Михлина, В.Б. Первозванского, В.И. Омигова и др. " Отдельные аспекты криминального наркотизма освещались в монографиях, докторских диссертациях и других работах А.И. Алексеева, Ю.А. Алферова, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, Л.И. Беляевой, А.А. Габиани, СП. Генайло, P.M. Готлиба, А.Я. Гришко, Н.Ф. Кузнецовой, К.Щ. Курманова, И.И. Карпеца. М.В. Левина, Б. Леонтьева, Ґ.М. Миньковского, Н.А. Мирошниченко, В.Л.Романова, В.И. Старкова, В.Н. Смитиенко и других авторов.
К проблемам же исполнения наказания и содержания в исправительных учреждениях ВИЧ-инфицированных осужденных до настоящего времени никто не обоащался. Соблюдение и защита прав и свобод человека является ооязанностью люоого правового государства.
Осуществляемые в России реформы направлены на демократизацию всей общественной жизни, расширение и обогащение политических, социально-экономических и личных прав и свобод граждан, создание благоприятных условий и гарантий их.
Научные исследования в этой сфере должны способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности органов, исполняющих наказание. Одним из главных направлений в этой работе является разработка проблем по совершенствованию правового регулирования и управления деятельностью исправительных учреждений в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных.
В обосновании выбора темы диссертационного исследования можно привести следующие аргументы:
- не разработанность в теории уголовно-исполнительного права проблемы исполнения наказания в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных и обеспечение их прав;
практическая потребность в разработке для сотрудников уголовно-исполнительной системы при исполнении наказания методических рекомендаций относительно обращения с ВИЧ-инфицированными осужденными. Степень разработанности проблемы. До настоящего времени Конституция РФ ст.2
изучению не подвергались проолемы содержания и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных, комплексного монографического исследования в этой сфере не проводилось.
Цель исследования - определение направлений повышения эффективности правового регулирования исполнения наказания в виде лишения : свободы в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных.
Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих исследовательских задач:
изучение и анализ законодательства, устанавливающего порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, имеющих заболевание ВИЧ-инфекции; г анализ международных правовых документов, стандарты исполнения наказаний и обращения з местах лишения свободы с ВИЧ-инфицированными осужденными;
- анализ и обобщение правоприменительной практики локально- профилактических участков исправительных учреждений Российской Федерации и других государств по исполнению наказания в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных;
исследование социальных проблем ВИЧ-инфицированных осужденных как предпосылки право-—нарушающего поведения в лечебно-исправительных участках учреждения; - ------ определение особенностей применения основных средств исправления к данной категории осужденных;
разработка и обоснование практических рекомендаций, предложений по совершенствованию исполнения наказания в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных:
исследование и обобщение имеющегося отечественного и зарубежного опыта правового регулирования в отношении содержания ВИЧ-инфицированных осужденных.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие по поводу исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных.
Предметом исследования являются правовые и медико-психологические" основы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных.
Методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения, нашедшие отражение в трудах отечественна и зарубежных ученых в области уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, педагогики и медицины. Исследование поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода познания, включая использование частнонаучных методов.
При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, нормативные акты министерств и ведомств, " Федеральный — — акон и Постановления Правительства Российской Федерации.
При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций/автор опирался на труды ведущих ученых в области общей теории права, науки государственного, административного, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной психологии, криминологии, а также на общественно-публицистические материалы в средствах массовой информации; обобщенный опыт деятельности органов. исполняющих наказания; международно-правовые документы по вопросам обращения с лицами, отбывающими наказания: существующую практику применения основных средств исправления осужденных.
Из частнонаучных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный. В ходе работы над проблемой проводились социологические исследования с элементами криминологического прогнозирования с использованием методов анкетирования, интервьюирования и анализа документов.
Положения и выводы, излагаемые в работе, основываются на анализе практики деятельности локально-профилактических участков..учреждений. При ---- . написании работы использовались методы анкетирования, опрс /интёрвью, сравнительного анализа исследуемой гр тшыГ наблюдения, обобщения " ч ,j анализа документов и материалов"частей и""служб исправительных учреждений. \- \ _ Для решения этой задачи по специальной программе были изучены 630 личных " .-" " дел ВИЧ-инфицированных осужденных, проанкетировано свыше 500 ВИЧ-;- . инфицированных, содержащихся в локально-профилактических участках G исправительных учреждений Калининградской области. _-._
По отдельным проблемам исполнения наказания и лечения .ВИЧ-инфицированных осужденных в местах лишения свободы проведен опрос 204 сотрудников исправительных учреждений, работающих с данной категорией " " . осужденных, в том числе 58 работников медицинских частей колоний, где ""ч" . непосредственно проводится лечение ВИЧ-инфицированных осужденных.
Учтены мнения и предложения сотрудников локально-профилактических участков учреждений, других практических работников по проблемам обращения с ВИЧ-инфицированными лицами, содержащихся в местах лишения свободы.
В исследовании соискатель использовал свой опыт работы в локально- профилактических участках исправительных учреждений УИН Калининградской области, а также положительный опыт работы отдельных подразделений и частей, служб, как по исполнению наказания, так и по организации лечения рассматриваемой категории осужденных.
Разнообразие методов исследования дало возможность получргть наиболее полную и достоверную информацию о предмете изучения, что позволяет делать достаточно обоснованные и достоверные выводы. ——
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым І4 комплексным диссертационным исследованием, направленным"" на /-( -ь совершенствование практики исполнения наказания в отношении ВИЧ-/ ,.,.-, инфицированных осужденных, содержащихся в локально-профилактических: участках исправительных учреждений. На основе теоретических выводов и! / обобщения практики разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию деятельности названных выше учреждений. Тх Данное исследование имеет большое научно-теоретическое и; i-r/L практическое значение как для уголовно-исполнительной системы, так и для) " - обеспечения безопасности общества. /
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование предложения о нецелесообразности создания локально-профилактических участков в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы для раздельного содержания ВИЧ-инфицированных от основной массы здоровых осужденных;
2. Обоснование предложений об отказе от принудительного тестирования ка выявление ВИЧ-инфекции у заключенных и осужденных в СИЗО, тюрьмах и исправительных учреждениях;
3. Социально-демографическая, уголовно-правовая, уголовно- исполнительная: и психологическая характеристики ВИЧ-инфицированных осужденных;
4. Определение особенностей применения основных средств исправления к ВИЧ-инфицированным осужденным;
э. Примерная программа и курс лекций к ней по" подготовке сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы к работе с ВИЧ-инфицированными осужденными;
6. Методические рекомендации для сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы по практической и непосредственной (г оаботе_с ВИЧ-инфицированными осуэкдёнными; "
7. Методические рекомендации для сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы по консультированию ВИЧ-инфицированных осужденных;
8. Предложения о внесении изменений в статьи 76 ч.2, 78 ч,3 п, «г». 97 п.З и 101 ч.2 УИК РФ следующего содержания;
- Статья 76. « Перемещение осужденных к лишению свободы». Из содержания части второй исключить слова «ВИЧ-инфицированные осужденные»; г - Статья 78. «Изменение вида исправительного учреждения».
Содержание пункта «г» части третьей дополнить словами: осужденные, не прошедшие обязательного лечения «от наркомании, алкоголь]нхш_давнснмоети, больные туберкулезом первой и второй группы», далее по тексту; - Статья 97. «Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений». Из содержания части третьей исключить слова «ВИЧ-инфицированным осужденным»;
- Статья 101. «Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы». Из содержания части второй исключить слова «ВИЧ- инфицированных осужденных».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что вносит существенный вклад в теорию уголовно-исполнительного права, касающуюся правового положения ВИЧ-w инфнцированных_л_и_ц отбывающих наказание в локально-профилактических участках"исправнтельных учреждений, обобщает криминологическую информацию и создает методические предпосылки для воспитательной работы. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при проведении научных разработок в областиЗІІН инфекщіи обращения с ВИЧ-инфицированными осужденными, а также в практической деятельности правоохранительных органов, в первую очередь органов, исполняющих наказания, что будет способствовать укреплению законности и исполнению превентивных функций наказания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на совершенствование правовых норм, регламентирующих организацию уголовно-исполнительного процесса в локально профилактических участках исправительных учреждений, а также на повышение эффективности их применения. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы:
- при совершенствовании подзаконных, включая ведомственные. нормативных актов:
- при проведении дальнейших научных исследований по проблемам содержания ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных учреждениях;
- определение эффективных методик работы с ВИЧ-инфицированными осужденными на основе опыта зарубежных и российских исправительных учреждений;
- в учебных заведениях МВД, юридических институтах и других учебных заведений Министерства юстиции России при изучении отдельных тем ; уголовно-исполнительного права, организации режима отбывания / наказания в исправительных учреждениях; Iі
- при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системе, в процессе/я преподавания в учебных заведениях курса "Уголовно-исполнительное право". / ""
Апробация и внедрение результатов исследования.
По теме диссертационного исследования соискателем подготовлены и опубликованы две статьи. Методические рекомендации по работе с ВИЧ-инфШшрованными осужденными опубликованы вдзриказе № 251 от 1999 года ГУИН Минюста Российской Федерации.
Теоретические и прикладные разработки диссертационного исследования положены в основу методических рекомендаций, внедренных в щ практику деятельности учреждений УИН Калининградской области.
Разработанные автором методические рекомендации используются в практической деятельности исправительных учреждений Калининградской области и на занятиях в системе служебной подготовки УИН Минюста России по Калининградской области.