Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы Суменков Александр Константинович

Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы
<
Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы
>



Суменков Александр Константинович. Рецидив преступлений и проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-12/488

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие рецидива преступлений 13

1. Понятие легального рецидива преступлений 13

2. Криминологический рецидив преступлений 32

3. Уголовно-правовой и пенитенциарный рецидив преступлений 45

Глава 2. Социально-правовая характеристика осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание за совершение рецидива преступлений 64

1. Социально-демографическая характеристика осужденных, совершивших рецидив преступлений 64

2. Уголовно-правовая и пенитенциарная характеристика осужденных, совершивших простой рецидив преступлений 81

3. Уголовно-правовая и пенитенциарная характеристика осужденных, совершивших опасный рецидив преступлений 95

Глава 3. Проблемы совершенствования правового регулирования исполнения лишения свободы в отношении лиц, совершивших рецидив преступлений 108

1 Принципы исполнения лишения свободы и вопросы их реализации в уголовно-исполнительном законодательстве в отношении осужденных, совершивших рецидив преступлений 108

2. Основные направления совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в отношении лиц, совершивших рецидив преступлений 117

Заключение 134

Список использованной литературы 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность

стала реальной угрозой национальной безопасности России и рассматривается как одна из острейших проблем в жизни страны. Криминализация общественных отношений может стать существенной преградой на пути социально-экономических реформ, поставить под вопрос саму возможность построения демократического, правового, социального государства.

«Ядром» преступности можно назвать рецидивную преступность. Ее по-

вышенная общественная опасность состоит в том, что совершение преступления во второй раз и более свидетельствует об упорном стремлении виновного продолжать преступную деятельность. Рецидивисты культивируют антиобщественные взгляды и нормы поведения, пропагандируют криминальную субкультуру.

Рецидивная преступность характеризуется устойчивостью, что в определенной мере подтверждает слабое воздействие уголовного наказания, не дос-

*" тигающего своих целей.

Нередко повторное совершение преступления говорит также о том, что наказание за первое преступление не соответствовало его тяжести. Рецидивной преступности способствует и преждевременное условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Количество лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы второй раз и более, в 2001 г. составляло 338,8 тыс. человек, а в 2002 - 380,6 тыс. человек. Выборочные исследования показывают, что в Ивановской, Пензенской и Тульской областях опасный рецидив преступлений достигает 70,6 %, а

** особо опасный - 15,5 %.

Основным наказанием за рецидив по-прежнему остается лишение свободы, что не всегда способствует успешной борьбе с рецидивной преступностью.

Сегодня в уголовно-исполнительной системе преобладают исправительные колонии строгого и особого режимов, в которых отбывают наказание осужденные, совершившие рецидив преступлений. Приведенные выше данные, в частности, указывают на низкую эффективность лишения свободы в отношении как впервые осужденных к данному виду наказания, так и рецидивистов.

В профилактике рецидивной преступности немаловажная роль принадлежит исправительным колониям, осуществляющим пенитенциарную профилактику, специфика которой заключается в том, что она проводится в процессе исполнения наказания.

Согласно нашим исследованиям, эффективность исполнения наказания в отношении рецидивистов зависит от уровня правового регулирования реализации принципов исполнения наказания в виде лишения свободы. Механизм же реализации последних имеет в уголовно-исполнительном законодательстве существенные пробелы. Отрицательное влияние на профилактику рецидивной преступности оказывает также отсутствие законодательного закрепления понятия «пенитенциарный рецидив», игнорирование которого при назначении наказания и определении вида исправительного учреждения не благоприятствует реализации принципа раздельного содержания осужденных к лишению свободы. Из анализа ст. 18 УК РФ явствует, что понятие рецидива преступления, содержащееся в данной статье, не учитывает факт реального отбытия наказания, а также институт условного осуждения, что негативно влияет на эффективность исправительного воздействия на осужденных-рецидивистов. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В

отечественной правовой науке различные аспекты борьбы с рецидивной преступностью в разные годы в той или иной мере рассматривались Н.С. Таган-цевым, И.Я. Фойницким, Н.А. Стручковым, Н.Ф. Кузнецовой, А.Ф. Зелинским, И.М. Гальпериным, С.Г. Келиной, А.С. Михлиным, А.И. Зубковым, Б.Б. Казаком, В.М. Анисимковым, М.П. Мелентьевым, А.Н. Павлухиным, Г.Ф. Хохряковым, В.И. Гуськовым, СВ. Растороповым, Ю.В. Солопановым, М.П. Журавлевым, О.В. Филимоновым, И.В. Шмаровым, Б.С. Утевским, A.M. Яковлевым. Не ослабевает интерес к данной проблеме и в настоящее время. Однако на базе действующего законодательства комплексного исследования проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших рецидив преступлений, не проводилось. Тем не менее каждый из вышеназванных ученых в той или иной степени исследовал вопросы, касающиеся исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных-рецидивистов. Изучение соискателем научных работ указанных авторов оказало значительное влияние на формирование его научной позиции, но не лишило самостоятельности суждений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших рецидив преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются различные виды рецидива: уголовно-правовой, криминологический и пенитенциарный, а также особенности правового регулирования исполнения наказания и исправительного воздействия в исправительных колониях строгого и особого режимов.

Цель исследования - разработка теоретических и практических рекомендаций, связанных с совершенствованием уголовного и уголовно-

исполнительного законодательства, направленного на предупреждение рецидивной преступности.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

изучить и классифицировать криминологическое, уголовно-правовое и пенитенциарное понятия рецидива преступлений;

исследовать социально-демографические характеристики лиц, осужденных к лишению свободы за совершение рецидива преступлений;

проанализировать различия в уголовно-правовой и пенитенциарной характеристиках осужденных за простой и опасный рецидив преступлений;

исследовать вопросы правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших уголовно-правовой и пенитенциарный рецидив преступлений;

разработать основные направления совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по исполнению наказания в отношении лиц, совершивших рецидив преступлений.

Методологическая основа диссертационного исследования. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с рецидивной преступностью.

Для совершенствования законодательства в области предупреждения рецидивной преступности при исполнении наказания в виде лишения свободы потребовались междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по социологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной психологии, педагогике, теоретических и прикладных разработок в указанной выше сфере.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что в
данной работе осуществлено комплексное исследование исполнения наказа-
*» ния в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших рецидив пре-

ступлений, на основе анализа действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения в новых социально-экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ст. 18 УК РФ «Рецидив преступлений» законодатель не называет вид наказания, к которому ранее осуждался виновный при совершении преступления, а также не указывает на факт реального отбытия наказания. Это привело к тому, что суды нередко направляют в исправительные колонии строгого и особого режимов осужденных, ранее реально не отбывавших наказание в виде лишения свободы. Такое положение нарушает принципы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания и раздельного содержания осужденных в исправительных учреждениях. В связи с этим предлагается следующая редакция ст. 18 УК РФ:

«Статья 18. Рецидив преступлений

...2. Рецидив преступления признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осужда-ется к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза или более

отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление средней тяжести;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно отбывало лишение свободы за тяжкое преступление.

3. Рецидив преступления признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее это лицо
два раза отбывало наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступле
ние;
І* б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно

отбывало лишение свободы за тяжкое или за особо тяжкое преступление».

2. Впервые осужденных к лишению свободы лиц, совершивших особо
тяжкие преступления, желательно содержать в исправительных колониях об
щего режима. Содержание таких лиц в исправительных колониях строгого
режима не способствует реализации принципов индивидуализации исполне
ния наказаний и раздельного содержания осужденных к лишению свободы в
исправительных учреждениях. Условия отбывания наказания в названных

* выше исправительных учреждениях согласно ст. 120-123 УИК РФ имеют не-

существенные различия.

3. Личность осужденного при рецидиве преступлений недостаточно
полно учитывается при применении условно-досрочного освобождения. На
наш взгляд, целесообразно внести изменения в ч. 3 ст. 79 УК РФ «Условно-
досрочное освобождение от отбывания наказания», в которой предусмотреть
возможность применения условно-досрочного освобождения после фактиче
ского отбытия:

а) не менее половины срока наказания при простом рецидиве преступле-
^* ний;

б) не менее двух третей срока наказания при опасном рецидиве преступ
лений;

в) не менее трех четвертей срока наказания при особо опасном рецидиве преступлений.

4. Учитывая, что для осуществления исправительного воздействия важ
ное значение имеет пенитенциарный рецидив, при назначении осужденным к
лишению свободы вида исправительного учреждения следует брать во вни
мание не только уголовно-правовой, но и пенитенциарный вид рецидива, то
есть отбывание осужденным ранее наказания в виде лишения свободы. Часть 2
ст. 80 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации изложить в
следующей редакции:

«Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные при опасном рецидиве преступлений; осужденные при пенитенциарном рецидиве преступлений, то есть отбывшие ранее наказание в виде лишения свободы, вне зависимости от того, имеют они погашенную или снятую судимость на момент совершения рецидивного преступления; осужденные к пожизненному лишению свободы».

5. Законодатель, определив возможность перевода осужденных из ис
правительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого
режима по отбытии осужденными в колонии особого режима не менее поло
вины срока наказания, не установил их «новый правовой статус», в частности
реализацию законного интереса на перевод в колонию-поселение. В связи с
этим предлагается внести дополнение в п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ следующе
го содержания: «... осужденными за совершение особо тяжких преступлений
или ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения сво
боды, а также переведенными из исправительных колоний особого режима в
исправительные колонии строгого режима - по отбытии осужденными не
менее двух третей срока наказания».

6. К ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы следует от
носить:
Ч а) лицо, ранее отбывавшее наказание в исправительных учреждениях

УИС Минюста России, независимо от того, снята или погашена судимость за ранее совершенное преступление;

б) лицо, условно осужденное к лишению свободы, которое по основани
ям, изложенным в ч. 3, 4 и 5 ст. 74 УК РФ, было направлено для отбывания
лишения свободы в исправительную колонию;
^ в) осужденную к лишению свободы женщину, которая по отбытии части

срока наказания была освобождена из исправительного учреждения с предоставлением отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Осужденную, в отношении которой была отменена отсрочка отбывания наказания и которая была направлена судом в исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания согласно ч. 4 ст. 82 УК РФ и ч. 3 ст. 178УИКРФ;

г) лицо, осужденное к лишению свободы, которое по отбытии части
У. срока наказания освобождено из исправительного учреждения условно-
досрочно либо по амнистии, в порядке помилования, по болезни (ст. 81 УК
РФ), либо в связи с заменой оставшейся неотбытой части наказания в виде
лишения свободы более мягким видом наказания;

д) лицо, которое отбыло часть срока лишения свободы по приговору су
да другого государства и в связи с последующей передачей его в Россию для
дальнейшего отбывания наказания отбывало наказание в исправительных
учреждениях Российской Федерации в соответствии с судебным решением о
принятии приговора к исполнению;

* е) лицо, имеющее судимость по приговорам государств - участников

СНГ и реально отбывшее наказание в виде лишения свободы;

ж) лицо, которое осуждалось к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы и которому по основаниям ч. 3 ст. 50 и ч. 4 ст. 53 УК РФ эти виды наказания были заменены лишением свободы.

7. Следует разработать программу по организации учета профессиональ
ных преступников и лиц при рецидиве преступлений, отбывших лишение
свободы, что в будущем может стать основой изучения и определения эф
фективности деятельности исправительных учреждений.

8. Целесообразно осуществлять сбор информации об осужденных,
склонных к рецидиву преступлений, эти данные оформлять в справках-
характеристиках и хранить в информационных центрах ГУИН Минюста Рос
сии и ГУИН, УИН субъектов Российской Федерации. При этом следует
обеспечить доступ к данной информации дознавателей, следователей, судей,
адвокатов, работников милиции, учреждений и органов, исполняющих нака
зания, уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены эмпирическим материалом, полученным в результате анализа деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы в Пензенской, Рязанской, Тамбовской, Саратовской областях, Республике Мордовия и ряде других субъектов Российской Федерации.

В качестве респондентов при опросе и анкетировании выступали 2025 осужденных, совершивших рецидив преступлений и отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях УИН Минюста России по Пензенской, Саратовской, Тамбовской областям, а также начальники отрядов соответствующих исправительных колоний. Кроме того, автор диссертационного исследования изучил материалы отдельных уголовных и личных дел осужденных, проводил с ними беседы в целях изучения их личности, выезжал в другие учреждения УИС страны для обмена опытом и проведения

сравнительного анализа данных, характеризующих исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных при рецидиве преступлений. Все это обусловило достаточную репрезентативность диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным решением важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для борьбы с рецидивной преступностью и влияющей на дальнейшее развитие теории предупреждения рецидивной преступности. Исследованные автором проблемы значимы для теории уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной криминологии, педагогики, управления органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на двух межвузовских и одной международной научно-практических конференциях.

Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных работах, его результаты внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений УИН Минюста России по Пензенской и Саратовской областям.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Уголовно-правовой и пенитенциарный рецидив преступлений

Наше исследование рецидива преступлений будет неполным, если не рассмотреть еще два его вида, а именно уголовно-правовой и пенитенциарный. В этих рамках нам необходимо вначале определиться с тем, что рецидив преступлений на всем протяжении развития уголовно-правовой доктрины Российского государства рассматривался как специальный институт уголовного права, включенный в перечень отягчающих обстоятельств. В современном уголовном законодательстве, а именно в п.1 «а» ст. 63 УК РФ, закреплено, что отягчающим наказание обстоятельством является «неоднократность преступлений, рецидив преступлений», из чего авторы Комментария к Уголовному кодексу Российской Федерации под редакцией А.В. Наумова заключают, что, во-первых, из названного Кодекса изъята «повторность преступления», а во-вторых, вызывают обоснованную настороженность спорные моменты относительно признания тех или иных преступлений, совершенных неоднократно, таковыми в силу ст. 16 УК РФ «Неоднократность преступлений» . Как нам представляется, здесь есть что обсуждать, к чему и приступим.

Неоспоримым является тот факт, что именно повторное криминальное деяние становится причиной изменения уголовно-правового статуса преступника в худшую сторону. Мы считаем, что именно это явилось причиной упразднения института особо опасного рецидивиста и введения в уголовно-правовую лексику понятия рецидива как совершения умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Дополнительным аргументом в пользу сказанного служит другое положение, закрепленное в уголовном законодательстве. Часть 1 ст. 68 УК РФ «Назначение наказания при рецидиве преступлений» предписывает в случае назначения наказания при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений учитывать «число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений».

Против такого весьма спорного решения законодателя возражает Н.Ф. Кузнецова. По ее мнению, «особо опасный рецидивист по уголовно-правовой характеристике - это специальный субъект. Такой же, как должностное лицо, судья или военнослужащий»1. Она считает, что отказ от данного понятия ни в криминологическом, ни уголовно-правовом смысле не обоснован. Осуждаемые по УК РСФСР 1961 г. боялись признания их судом особо опасными рецидивистами. Им были известны суровые последствия: особый режим отбывания наказания в виде лишения свободы, запрет условно-досрочного освобождения и т. д.2

Точка зрения Н.Ф. Кузнецовой представляется нам весьма убедительной. Ошибка законодателя, убравшего правовое понятие «особо опасный рецидивист», на наш взгляд, состоит в том, что исчезает весьма существенный фактор, характеризующий общественную опасность лица, совершившего не одно преступное деяние, а несколько. Признание рецидивистом должно быть основано не на количестве совершенных противоправных деяний, а на их качестве. Нельзя сравнивать общественную опасность крестьянина, укравшего с государственного поля несколько копен сена, хотя бы и неоднократно, и лица, совершившего серию «заказных» убийств.

Представленное выше мнение еще раз свидетельствует о необходимости четкого понимания уголовно-правового рецидива и отграничения его от других форм рецидива. Дадим вначале наиболее значимые определения уголовно-правового рецидива.

Рецидив уголовно-правовой есть повторное совершение преступлений лицами, которым за ранее совершенное деяние (деяния) назначено наказание любого вида, если их судимость не снята или не погашена1. Данный вид рецидива охватывает случаи совершения новых преступлений лицами, имею-щими непогашенную судимость . Рецидив уголовно-правовой - явление повторного совершения преступлении лицами, имеющими судимость .

Кроме того, в российской уголовно-правовой науке существует мнение о том, что уголовно-правовой рецидив совпадает с легальным. Так, например, считает Ф.М. Городинец, который пишет: «В предыдущих уголовных кодексах России не было дефиниции рецидива, а в науке уголовного права по этому поводу высказывались различные мнения. Поэтому судимость считалась единственным ядрообразующим элементом легального рецидива, который признавался всеми криминалистами. Однако законодатель ограничил уголовно-правовое понятие рецидива не только судимостью, но и формой вины и возрастом преступника. Согласно ст. 18 УК РФ, под рецидивом преступлений понимается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное преступление. Таким образом, законодатель не включает в понятие рецидива преступлений совершение неосторожных преступлений и любых преступлений в несовершеннолетнем возрасте»1.

Анализируя приведенные выше определения, следует сказать о том, что Уголовный кодекс России 1996 г. в значительной мере усовершенствовал нормы о рецидиве преступлений. В частности, реализована рекомендация юристов об определении трех видов рецидива: простого, опасного и особо опасного, что отвечает потребностям правоприменительной практики. Можно было бы назвать другие позитивные новеллы, внесенные в УК РФ (ст. 18, 61, 63, 79, 80, 86). Однако, на наш взгляд, остались нерешенными в законодательном порядке вопросы, в частности о профессиональной преступности. Некоторые положения УК РФ ухудшают ранее действовавшее уголовное законодательство.

Основой понятия «рецидив» является наличие судимости за ранее совершенное преступление у лица, привлекаемого к уголовной ответственности за вновь совершенное им преступление. Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, «рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление». Аналогичное положение содержала и ст. 24 УК РСФСР.

Социально-демографическая характеристика осужденных, совершивших рецидив преступлений

Приступая к исследованию социально-демографической характеристики осужденных, совершивших рецидив преступлений, следует сказать, что под личностью преступника в научной литературе принято понимать совокупность наиболее характерных свойств и особенностей, которые определяют его как социальное единство и вместе с тем в наибольшей мере выражают его индивидуальность и неповторимость .

Несомненным является то, что личность осужденного, в том числе совершившего рецидив преступлений, является не только носителем определенных причин преступного поведения, особенностей, которые породили такое поведение, но и непосредственным объектом целого комплекса мер карательно-воспитательного воздействия. Бесспорным является и тот факт, что знание личностных особенностей преступников при рецидиве преступлений помогает в выборе и использовании мер, направленных на ресоциализацию данной категории лиц .

Следует оговориться, что в значительной степени личность осужденного (и рецидивиста тоже) - понятие условное . Вместе с тем «наличие таких существенных черт, как факт преступного поведения, выразившийся в совершении преступления; порицание государством лица, совершившего преступление в форме его осуждения и определения наказания в виде лишения свободы, указывает прежде всего на особенности такой личности» .

Это позволяет нам говорить не только о личности преступника, осужденного, но и личности осужденного, совершившего рецидив преступлений, как самостоятельном социальном и психологическом типе. Типологические особенности такой личности как раз и определяют не только условия содержания в местах лишения свободы лиц при простом, опасном и особо опасном видах рецидива, но и организацию в их отношении мер общей, специальной, а также индивидуальной профилактики.

В соответствии со сложившейся практикой при изучении личностных особенностей осужденных выявляются определенные черты, которые находят свое отражение в следующих видах характеристик: социально-демографической, уголовно-правовой, пенитенциарной и других. Понимание того, что связано с данными видами характеристик, позволяет определить не только негативные стороны личности конкретного рецидивиста, которые необходимо локализовать и положительно видоизменить, но также выявить те особенности его характера, темперамента, ценности и потребности его личности, которые могут обеспечить эффективность специально-предупредительных мер. С учетом этого при изучении личности осужденного за рецидив преступлений особую значимость приобретает исследование его образа жизни.

Понятие «образ жизни» принято определять как категорию, охватывающую совокупность типичных способов жизнедеятельности народов, социальных групп, личности, которая берется в единстве с условиями жизни, ее определяющими . В соответствии с целями нашего исследования очень важно уяснить те аспекты, в которых образ жизни рассматривается как реально практикуемые нормы поведения людей, способ их повседневной деятельности в сферах труда, быта, в производстве и потреблении как материальных, так и других ценностей2.

В системе характеристик, отражающих статус личности в тех или иных общественных отношениях, особое место занимает социально-демографическая характеристика. Именно она отражает такие важные позиции, как возраст отбывающих наказание осужденных, их семейное положение, состояние здоровья, образование, наличие или отсутствие постоянного места жительства, род занятий, профессию и т. д.

Следует оговориться, что наше собственное исследование проводилось в учреждениях исполнения наказаний в виде лишения свободы Пензенской, Рязанской, Московской, Свердловской областей, Мордовской Республики и ряда других субъектов Российской Федерации. Опрос проводился в учреждениях УИН Минюста России Пензенской области среди осужденных к лишению свободы. Общее число осужденных, содержащихся в учреждениях УИН Пензенской области, на момент исследования (январь-март 2003 г.) составляло 6413 осужденных. Из них совершили рецидив преступлений 2025 человек, что составляет 31,57% от общего числа осужденных.

Таким образом, треть осужденных являются рецидивистами, что еще раз подчеркивает актуальность темы нашего исследования и социальную опасность этой категории осужденных. Простой рецидив преступлений совершили 283 человек, или 13,9 %, опасный рецидив - 1429 человек, или 70,6 %, особо опасный рецидив - 313 человек, или 15,5 % от общего числа совершивших рецидив преступлений осужденных. Если же брать общее число осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Пензенской области, то процентное соотношение лиц, совершивших рецидив преступлений, будет таким: - простой рецидив - 4,4 %; - опасный рецидив - 22,3 %; - особо опасный рецидив - 4,9 %.

Целесообразным будет сравнение наших результатов с результатами исследования, проведенного и опубликованного авторским коллективом под научной редакцией доктора юридических наук, профессора А.С. Михлина в 2001 г. Согласно данным, приведенным в вышеозначенном исследовании, и статистической отчетности Министерства юстиции РФ, доля совершивших преступления при рецидиве от общего числа осужденных в 1999 г. составляла 7,4%, при опасном рецидиве - 4,6%, при особо опасном - 1,0%. В соответствии с материалами специальной переписи осужденных 1999 г. более половины находящихся в местах лишения свободы совершили преступление, имея судимость, а 6,1% - при особо опасном рецидиве.

Уголовно-правовая и пенитенциарная характеристика осужденных, совершивших простой рецидив преступлений

Начиная исследование уголовно-правовой и пенитенциарной характеристики интересующей нас группы осужденных, следует уточнить, что данные о личности преступника, вне зависимости от того, вел ли он до конкретного осуждения криминальный образ жизни или нет, самоценны. Их совокупность (классификация, предметный комплекс, структура научного описания) определяет степень социальной опасности содеянного, а также тяжесть совершенного преступления.

Исходя из вышесказанного, нам необходимо разделить данные, которые наиболее интересны для проводимого нами анализа, по виду рецидива. В этой связи представляется необходимым использовать данные о субъекте рецидивного преступления, так как рассматриваемая характеристика в целом совпадает с соответствующей характеристикой осужденных вообще, с той лишь разницей, что в нашем исследовании преступники, совершившие тот или иной вид рецидива, разделены по группам и в своей совокупности не составляют 100 % осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Пензенской области. Данное замечание дает возможность использовать традиционный набор вопросов при проведении любого исследования осужденных, вне зависимости от того, какие преступления они совершили, какие им были назначены наказания, на каком виде режима исправительного учреждения они содержатся и т. д.

Интересно отметить, что в той или иной форме уголовно-правовая характеристика рецидива и рецидивиста дается в большинстве ранее проведенных исследований, имеющих своей целью изучение преступности в местах лишения свободы .

При проведении нашего исследования мы сочли целесообразным разделить всех опрашиваемых осужденных-рецидивистов на три группы (по виду рецидива). Данные социально-демографической характеристики позволили нам выбрать из этих трех групп две, наиболее представительные по результатам опроса (осужденные, совершившие простой рецидив, и осужденные, совершившие опасный рецидив).

С учетом изложенного уголовно-правовая и пенитенциарная характеристика в каждой из выбранных нами групп приобретает самостоятельное значение хотя бы потому, что к их представителям применяются различные комплексы предупредительных мер, на чем мы более подробно остановимся в заключительной главе нашего диссертационного труда. В этом параграфе мы рассмотрим уголовно-правовую и пенитенциарную характеристику лиц, совершивших простой рецидив преступлений, а в третьем - опасный рецидив преступлений. Какие же данные в наибольшей степени могут заинтересовать исследователя рецидивной преступности?

Во-первых, осуждалось ли лицо, совершившее последнее преступление, к лишению свободы, и сколько раз.

Во-вторых, несли ли эти преступления заряд особой (в нашем случае рецидивной) общественной опасности, то есть были ли они умышленными.

В-третьих, содержали ли они элементы снисхождения, иными словами, применяли ли суды условную меру наказания к конкретному лицу.

В-четвертых, при отбытии ранее наказания в виде лишения свободы вставало ли лицо на путь исправления, то есть освобождалось ли условно-досрочно. Последние данные мы специально сравнивали со сведениями, пре доставленными начальниками отрядов (см. пп. 1-4 приложения 1, опросника, который заполняет начальник отряда).

Далее, нас интересовали конкретные составы совершенных преступлений, сроки наказания к лишению свободы, отбытые сроки в колониях, а также отношение самих осужденных, совершивших преступления при рецидиве, к приговору суда, справедливости назначенного наказания, условиям содержания в местах лишения свободы.

Такая структура опроса позволила выявить основные закономерности исправительного процесса в отношении лиц, совершивших преступление при рецидиве, и наметить пути социально-профилактической работы с указанными группами рецидивистов.

Первым из исследуемых нами уголовно-правовых факторов, характеризующих осужденного, совершившего простой рецидив, является количество судимостей. Уже само понятие рецидива содержит в себе элемент повторения. Проследим, какое количество осужденных имеет одну, две, три и более судимостей. Согласно нашему исследованию, абсолютное большинство осужденных изучаемой нами группы ранее судимы один раз (75,5 %), два раза -17,9 %, три раза - 4,3 %. Лиц, имеющих более трех судимостей, насчитывается 2,3 %. Полученные результаты, на наш взгляд, вполне закономерны. Учитывая высокую латентность преступности в России, в том числе в местах лишения свободы, нет ничего удивительного в том, что еще не обладающие «энциклопедичностью» криминальных познаний новички преступного мира «попадаются» достаточно часто. С количеством судимостей криминальные навыки растут, соответственно увеличивается вероятность избежать наказания за конкретное преступление. Последняя из полученных нами цифр не просто подтверждает выведенную зависимость, а является своеобразным предупреждением правоохранительным органам. В подавляющем большинстве лица, имеющие 4 и более судимостей, - это «авторитеты» преступного мира. Если они избегают наказания за совершенное преступление, правоохранительные органы должны признать свою работу неудовлетворительной.

Лучшим доказательством приведенных выше утверждений являются данные о количестве судимостей этих же лиц за умышленные преступления. Зависимость остается прежней. Разница в цифрах находится в рамках среднестатистической погрешности и не превышает 2 %. Итак, лиц, судимых один раз, - 77,7 %, два раза - 15,8 %, три раза - 4,3 %, более трех раз - 2,2 %.

Из двух представленных характеристик можно сделать обоснованный вывод о том, что практически 100 % осужденных, совершивших простой рецидив преступлений, совершили его умышленно, что является отягчающим обстоятельством.

Принципы исполнения лишения свободы и вопросы их реализации в уголовно-исполнительном законодательстве в отношении осужденных, совершивших рецидив преступлений

Принципами уголовно-исполнительного права являются: законность, гуманизм, демократизм, равенство осужденных перед законом, дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний, рациональное применение мер принуждения и средств исправления осужденных, стимулирование их правопослушного поведения, соединение наказания с исправительным воздействием.

Правовое регулирование в сфере исполнения наказаний оказывает существенное влияние на всю уголовную политику Российского государства. Политика в рассматриваемой нами сфере влияет как на борьбу с преступностью в целом, так и на принятие решений по профилактике рецидивной преступности. Одной из важнейших проблем правового регулирования исполнения наказаний в отношении рецидивистов является комплексное использование всей полноты правовой науки.

Существует неоспоримая взаимосвязь наук уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии. Она проявляется, прежде всего, в криминологической обоснованности ряда норм данных отраслей права. Речь, в частности, идет о таких, безусловно, необходимых институтах, как раздельное содержание осужденных, характеризующихся различной степенью криминальной запущенности, взятие под контроль определенных категорий лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

В процессе изучения как осужденных, так и лиц, освобождаемых от отбывания наказания, широко применяются криминологические методы, в частности криминологический и социологический анализ. В свою очередь, решение комплекса проблем предупреждения преступности, прежде всего рецидивной, в значительной мере определяется эффективностью исполнения уголовных наказаний.

Любой вид наказания предполагает не только кару за совершение того или иного противоправного деяния, но и исправление осужденного. Чтобы исправлять, необходимо понимать, с кем ты имеешь дело, то есть обладать полной характеристикой личности. В этой связи становится понятно, что эффективность исправительного воздействия на осужденных при рецидиве преступлений зависит от уголовно-правовой и пенитенциарной классификации осужденных к лишению свободы, которая создает необходимые предпосылки для дифференциации и индивидуализации исполнения наказания и исправительного воздействия на осужденных. Первичную классификацию осужденных к лишению свободы осуществляет суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ. Однако п. «б» и «в» указанной статьи не отражают категории осужденных, которые в действительности отбывают наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов. Так, в п. «б» ст. 58 УК РФ указывается, что отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы. Наши исследования показывают, что в названных выше колониях содержатся осужденные при пенитенциарном рецидиве, а также лица, совершившие особо тяжкие преступления, содержание которых необходимо осуществлять раздельно.

В исправительных колониях строгого режима отбывают лишение свободы следующие категории осужденных: а) мужчины, которые ранее отбывали наказание в виде лишения свободы (при простом и опасном рецидиве преступлений); б) мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы; в) женщины при особо опасном рецидиве преступлений; г) мужчины, переведенные из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда (п. «б» ч. 2 ст. 78 УИК РФ).

Естественно, в судебной практике возникает вопрос, какую категорию лиц следует относить к ранее отбывавшим лишение свободы. Как нам представляется, целесообразно взять за основу решения этого вопроса постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» Категории лиц, которые следует относить к ранее отбывавшим лишение свободы, необходимо закрепить в ст. 58 УК РФ, поскольку правильное регулирование этого правоположения в значительной степени влияет на правовой статус осужденного.

В настоящее время чрезвычайное положение складывается с размещением осужденных в исправительных колониях особого режима. За минувший год количество осужденных в этих учреждениях возросло почти на одну треть. Основной причиной создавшегося положения является не обоснованное научно понятие особо опасного рецидива преступлений, содержащееся в ч. Зет. 18 УК РФ.

Законодатель допускает отбывание наказания впервые осужденных лиц к лишению свободы в исправительных колониях строгого и особого режи мов, что нарушает требования принципов дифференциации и индивидуализации уголовно-исполнительного законодательства, а также принципа раздельного содержания впервые осужденных к лишению свободы и лиц, ранее отбывавших этот вид наказания. При этом нарушается право осужденных на личную безопасность при исполнении наказания (ч. 1 ст. 10 УИК РФ).