Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Сизая Елена Аркадьевна

Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы
<
Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы
>



Сизая Елена Аркадьевна. Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Чебоксары, 2004 296 c. РГБ ОД, 61:05-12/75

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Принцип гуманизма, его цели и задачи. отражение гуманистической направленности международных стандартов в уголовно исполнительном законодательстве российской федерации

1 . Понятие принципа гуманизма уголовно-исполнительнго права 17

2. Гуманизм целей и задач уголовно-исполнительного законодательства 39

3.Гуманистическая направленность международно-правовых актов и их роль в нормотворческой и правоприменительной деятельности уголовно исполнительной системы Российской Федерации 52

4.Пределы гуманизма и взаимосвязь принципа гуманизма с другими принципами права 63

ГЛАВА II. Проявление принципа гуманизма в деятельности исправительных учреждений, правовом статусе осужденных, режиме отбывания (исполнения) наказания и средств его обеспечения

1 . Гуманистическая направленность и задачи деятельности исправительных учреждений 78

2.Гуманизм правового положения осужденных 94

3.Проявление принципа гуманизма в режиме исполнения (отбывания) наказания и изменении условий содержания осужденных 109

4.Средства обеспечения режима и их назначение с позиций принципа гуманизма 122

ГЛАВА III. Гуманизм мер исправительного воздействия и их роль в процессе ресоциализации осужденных

1. Основные средства исправления осужденных, как гуманистические факторы деятельности уголовно-исполнительной системы 141

2.Гуманизм материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных 162

3.Реализация принципа гуманизма при закреплении результатов исполнения наказания и оказание помощи освобожденным в их социальной адаптации 171

Заключение 186

Список законодательных, иных нормативных

Правовых актов и литературы 198

Приложения 241

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ныне действующий Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1996 г. (далее по тексту УИК РФ) впервые за всю историю Российской уголовно-исполнительной юриспруденции в ст. 8 закрепил принцип гуманизма, что уже само по себе говорит об его актуальности. Однако данным обстоятельством актуальность принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве не исчерпывается.

С учетом развития рыночных отношений, социально-экономических преобразований, переоценки ряда положений теории и практики исполнения уголовных наказаний, реформирования уголовно-исполнительной системы и дальнейшего процесса совершенствования уголовно-исполнительного законодательства РФ проблема гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы ранее на диссертационном уровне не рассматривалась.

Актуальность принципа гуманизма обусловливается и рядом иных обстоятельств:

- в настоящее время с учетом дальнейшего расширения и углубления социально-экономических преобразований в государстве и обществе, решением поставленных задач по совершенствованию законодательства, охране прав и законных интересов граждан возникает необходимость разработки курса гуманистической проблематики в юридической науке. Это в полной мере относится и к науке уголовно-исполнительного права, где также поставлена задача на дальнейшее расширение и углубление процесса гуманизации. При этом следует учитывать печальный опыт прошлого, когда в различные периоды нашей истории допускались репрессивные меры, то есть отклонения от гуманистических начал исполнения наказаний и законности, либо, напротив, допускались послабления мер воздействия на преступников;

- повышенным вниманием к правовому статусу личности в целом, ибо
человек является для общества и государства высшей ценностью. Не
составляет исключения и личность осужденного. Характеризуя отношение
государства к правонарушителю, К.Маркс писал, что оно в нем «должно
видеть человека, живую частицу государства, ... солдата, который должен
защищать родину, ... главу семьи, ... и, наконец, самое главное -
гражданина государства» . И ответственность за совершенное
преступление несет не только лицо, совершившее преступление, но и
общество, которое его сформировало;

- необходимостью включения осужденного в систему социально-
полезных общественных отношений. Решение данной проблемы будет
значительно облегчено, когда освобожденный от уголовного наказания не
озлоблен на общество и государство, когда ему оказывается поддержка со
стороны окружающих;

сам принцип гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве лишь только провозглашается или декларируется (ст. 8 УИК РФ), но содержание его законодателем в норме не раскрывается. Отсюда вытекает задача - на законодательном уровне наполнить его конкретным содержанием по аналогии, как это сделано в Уголовном кодексе РФ;

гуманизация уголовно-исполнительного законодательства диктует применение новых, в том числе нетрадиционных подходов в работе с осужденными, поиск путей повышения эффективности деятельности исправительных учреждений, усовершенствование системы стимулирующих средств, направленных на исправление осужденных в целях достижения социально-значимых результатов;

государство в настоящее время широкомасштабно проводит линию на гуманизацию исполнения наказания. Поэтому должны быть

1 Маркс К. Дебаты по поводу закона о краже леса / Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. Т. 1. Изд. второе. — М.: Изд-во полит, лит., 1955. - С. 132.

сформулированы теоретические концепции, выработаны конкретные рекомендации государственного принуждения в уголовном наказании, связанным с лишением свободы;

- существует проблема определения пределов гуманизма, то есть
рационального установления его параметров на законодательном уровне и в
правоприменительной деятельности администрации исправительных
учреждений;

- представляют особое значение вопросы практического
осуществления требований гуманизма в деятельности мест лишения
свободы, а также проблемы обращения между собой персонала и
осужденных.

К тому же принцип гуманизма является одним из центральных и
основополагающих принципов функционирования уголовно-

исполнительной политики. Президент РФ В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию 26 мая 2004 г. заявил о необходимости снижения уровня преступности в государстве 2, что отвечает принципу гуманизации уголовного законодательства и системы исполнения наказаний.

Также, уголовно-исполнительное законодательство должно

соответствовать международно-правовым стандартам и оно немыслимо без дальнейших исследований теоретических и прикладных проблем принципа гуманизма.

Приведенные соображения и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научные
аспекты, связанные с принципами уголовного и уголовно-

исполнительного права, уже являлись предметом исследования ряда ученых-юристов. При формулировании как теоретических, так и

2 См.: Путин В. В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации / В.В. Путин // Росс. газ. - 2004. - 27 мая. - С.З.

7 практических выводов, предложений и рекомендаций диссертант опирался на труды ведущих ученых, которые так или иначе с разных сторон затрагивали различные аспекты принципов, в том числе и принципа гуманизма.

Так, в литературе по уголовному и уголовно-исполнительному праву
в разное время принцип гуманизма в той или иной мере освещался в
работах В.П. Артамонова, Л.В.Бакулиной, Н.А.Беляева, А.И.Васильева,
С.А.Галактионова, Ю.В.Голика, О.Г.Зениной, А.И.Зубкова, А.И.Канунника,
И.С. Ноя, Н.И.Петренко, Б.Т.Разгильдиева, А.Л.Ременсона, М.С.Рыбака,
А.А.Рябинина, А.С.Севрюгина, В.И.Селиверстова, А.А.Синичкина,

Н.А.Стручкова, Ф.Р.Сундурова, И.А.Тарханова, В.А.Фефелова,

В.Е.Южанина и др.

Специально проблему принципов рассматривали Г.П.Байдаков,
В.А.Квашис, И.В.Келина, С.Г.Коршиков, В.Н.Кудрявцев, М.П.Мелентьев,
В.Л.Некишев, И.А.Сперанский, А.Е.Наташев, В.Д.Филимонов. В их
работах были сформулированы важные положения закрепления

гуманистических требований в уголовном и уголовно-исполнительном праве.

Вопросы реализации принципа гуманизма еще в исправительно-трудовом праве были предметом рассмотрения в диссертационных исследованиях А.В. Маслихина (1978 г.) и В.И. Дробышева (1988 г.). С указанного периода принцип гуманизма на диссертационном уровне не исследовался и в настоящее время опубликованного монографического издания, посвященного принципу гуманизма в уголовно-исполнительном праве, как по прежнему, так и по ныне действующему законодательству, не существует. В связи с этим ряд вопросов принципа гуманизма остались нерассмотренными и не стали предметом дальнейшего изучения.

Несколько односторонне принцип гуманизма рассматривался в Советском государстве, которое отрицало естественный характер

8 происхождения прав и свобод человека. Советское государство придерживалось концепции, что права и свободы человеку устанавливаются государством.

В настоящее время права и свободы человека и гражданина провозглашены высшей ценностью. В связи с этим принцип гуманизма не мог не стать органической частью уголовно-исполнительного законодательства и был закреплен в ст. 8 УИК РФ.

Однако ст. 8 УИК РФ не отражает содержания названного принципа и не раскрывает всего спектра воздействия принципа гуманизма на исполнение уголовного наказания. Данное обстоятельство так же позволяет говорить о необходимости дальнейшего изучения сущности принципа гуманизма и определения возможной формы его закрепления в уголовно-исполнительном законодательстве.

Принцип гуманизма непосредственно связан, в первую очередь, с определением целей и задач, стоящих перед исполнением уголовного наказания и находится в основе механизма правового регулирования институтов уголовно-исполнительного права. Как правовая категория принцип гуманизма затрагивает интересы: а) государства, б) общества, в) потерпевшего и г) осужденного;

Объектом диссертационного исследования является круг специфических общественных отношений, возникающих в процессе реализации принципа гуманизма в отношении лиц, осужденных к лишению свободы.

Принимая во внимание объем проблем гуманизма, в качестве предмета исследования в диссертации анализируются только основные направления реализации принципа гуманизма (гуманные нормы международных стандартов и основных институтов уголовно-исполнительного права). Это связано с тем, что в пределах одной кандидатской диссертации и ее объема рассмотреть все аспекты гуманизма

9 практически невозможно.

Целями исследования являются: во-первых, раскрытие

понятия и содержания принципа гуманизма в новых условиях и его связи с
другими принципами уголовно-исполнительного права; во-вторых,
теоретическая разработка, комплексный анализ роли, места, значения и
механизма реализации принципа гуманизма действующего уголовно-
исполнительного законодательства; в-третьих, воздействие
рассматриваемого принципа на законодательную и правоприменительную
деятельность; в-четвертых, разработка предложений и рекомендаций,
направленных на совершенствование действующего уголовно-
исполнительного законодательства России и деятельности исправительных
учреждений по его применению.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

рассмотреть философское и общеправовое понятие категории «гуманизм»;

раскрыть понятие, сущность принципа гуманизма уголовно-исполнительного права и показать уровень его реализации в действующем уголовно-исполнительном законодательстве;

сформулировать проект, раскрывающий содержание принципа гуманизма в отдельной статье УИК РФ;

проанализировать проявление принципа гуманизма в целях и задачах уголовно-исполнительного законодательства.

показать реализацию принципа гуманизма в действующем уголовно-исполнительном законодательстве;

- определить содержание и роль принципа гуманизма применительно к правовому статусу осужденных;

установить содержание и роль гуманизма в режиме отбывания (исполнения) наказания и средств его обеспечения;

рассмотреть влияние принципа гуманизма на меры исправительного

10 воздействия, в том числе на материально-бытовое и медицинское обслуживание осужденных;

- исследовать социально-правовые последствия исправительного воздействия на осужденных, отбывших уголовное наказание.

Учитывая сложность и многогранность принципа гуманизма, диссертант не претендует на его полную разработку.

Методологическую основу диссертации составляют современная доктрина юриспруденции, общенаучные методы познания, а также специальные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др., позволяющие рассматривать явления теории и практики и процессы в их социальной взаимосвязи и развитии. Методика исследования включила в себя: анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдение, анализ правоприменительных и иных документов.

Теоретической основой исследования являются положения общей теории государства и права, уголовного, уголовно-исполнительного права, труды по философии, социологии, истории, криминологии, психологии и педагогике.

Проанализированы работы авторов по международным стандартам, относящиеся непосредственно к процессам гуманизации исправительного (воспитательного) воздействия на осужденных. Также использовались материалы научных и научно-практических конференций по проблемам реализации мер исправительного воздействия в местах лишения свободы.

Нормативной базой диссертации являются рекомендации Организации Объединенных Наций в области прав человека, международно-правовые акты и обязательства, принятые Россией, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующее деятельность исправительных учреждений, другие

законодательные положения по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
это одна из первых работ, в которой проведен системный анализ принципа
гуманизма и его реализации в условиях действия нового уголовно-
исполнительного законодательства РФ и реформирования уголовно-
исполнительной системы.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

- принцип гуманизма носит нормативно-оценочный характер. Его
понятие рассматривается в трех уровнях: а) с позиции философии; б) как
общеправовое (межотраслевое) понятие; в) с учетом специфики науки
уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительная политика,
являясь составной частью политики РФ, выступает как первоначальный этап
формирования гуманистических основ уголовно-исполнительного права;

- содержательный аспект принципа гуманизма диалектически
противоречив и представляет собой комплексную совокупность признаков.
С одной стороны - это охрана общества и государства от преступных
посягательств и восстановление прав и свобод потерпевших. С другой
стороны - обеспечение правового статуса осужденных в соответствии с
международными стандартами, Конституцией РФ, ограничение строгости
наказания минимумом, необходимым для достижения исправления и
предупреждения с их стороны новых преступлений, стимулирование
правопослушного поведения лиц, отбывающих наказание;

вносится предложение закрепить название всех принципов уголовно-исполнительного права в преамбуле к УИК РФ, сформулировать содержательный аспект принципа гуманизма, так и других принципов в отдельных статьях УИК РФ по аналогии с Уголовным кодексом РФ;

принцип гуманизма в УИК РФ только называется, в связи с чем обедняется его содержание. Предлагается проект новой статьи «Принцип

12 гуманизма», состоящей из трех частей:

«1. Уголовно-исполнительное законодательство обеспечивает охрану гуманистических основ общества и социального государства, приоритетную защиту прав и свобод человека и гражданина.

2. Исполнение наказания и иных мер уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

3. Уголовное наказание и иные меры уголовно-правового воздействия исполняются с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и в зависимости от тяжести причиненного ущерба потерпевшим»;

в связи с возросшими международными контактами вытекает необходимость создания центра в рамках Совета Европы и ООН по координации деятельности пенитенциарных систем;

процесс гуманизации деятельности исправительных учреждений должен развиваться по следующим основным направлениям: а) достижения целей и задач исполнения наказания; б) разграничения властных полномочий между центром и субъектами РФ; в) соблюдения субъективных прав осужденных; г) укрепления режима отбывания наказания; д) повышения эффективности воспитательной работы; е) общеобразовательной и профессиональной подготовки осужденных; ж) материально-бытового и медицинского обслуживания; з) на заключительном этапе отбывания наказания в связи с закреплением результатов исправительного воздействия;

максимальный срок лишения свободы предлагается снизить до 15 лет, по совокупности преступлений - до 20, по совокупности приговоров не более 25 лет;

закрепить в законе такое положение: «Наказание в виде лишения

13 свободы отбывается по прогрессивной системе», как это было прежде урегулировано в ст. 7 ИТК РСФСР 1924 г.;

дальнейшее развитие образования с учетом принципа гуманизма можно было бы развивать по следующей схеме: общеобразовательная школа —> колледж —> высшее учебное заведение. Должно получить дальнейшее развитие заочное и дистанционное обучение осужденных через Интернет;

урегулировать положение в УИК РФ: «Осужденные получают питание, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность организма»;

реформа предприятий уголовно-исполнительной системы должна преследовать новые цели: от использования труда осужденных в интересах государства, как средства его экономической выгоды - к приоритету создания центров трудовой адаптации для обучения и привития отбывающим наказание необходимых трудовых навыков;

предусмотреть дифференциацию сроков содержания нарушителей режима в штрафном изоляторе в колониях различных видов режима: в колонии общего режима такой срок может быть установлен до 7 суток, строгого режима - до 10 суток, особого - до 15 суток;

- предлагается концепция Федерального закона «О социальной
помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и контроле
за их поведением»;

- обосновывается предложение принять Федеральный закон или
положение «Об административном надзоре за освобожденными из мест
лишения свободы»;

- представлен проект программы спецкурса «Актуальные вопросы
гуманизации уголовно-исполнительного законодательства РФ».

В диссертации формулируются и иные предложения, направленные на ликвидацию пробелов в законодательстве.

Гуманизм как принцип уголовно-исполнительного права пронизывает

14
все нормы уголовно-исполнительного законодательства и выполняет
ф* интегративную роль в системе других принципов отраслевого

законодательства, наполняя содержанием все уголовно-исполнительные институты и нормы. Принцип гуманизма обосновывает другие принципы права, определяет пределы их действия и соотношения в тех или иных исторических условиях.

Однако анализируемый принцип не всегда реализуется в

правотворческой деятельности. К числу наиболее распространенных относятся нарушения права осужденных на личную безопасность, привлечения к общественно-полезному труду, при применении мер

* поощрения, изменении условий содержания осужденных, решения вопросов
их трудового и бытового устройства и пр. Определенную негативную роль в
этом играет субъективизм (усмотрение) администрации исправительных
учреждений.

Подобные нарушения в процессе правоприменения должны быть устранены законодательным путем посредством внесения соответствующих изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство РФ.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста РФ за 10 лет (статистический сборник УИС России 1993 - 2003 гг.); прогноз развития

* УИС Минюста России на 2004г. и на период 2004-2008 гг.; результаты
специальной переписи осужденных (1994, 1999 гг.) и другие

аналитические данные. Анализировались конкретные

социологические исследования и статистические данные ряда ученых-юристов (например: Тимофеев В.В. Уголовно-исполнительная система России: цифры, факты и события. Учебное пособие / В.В. Тимофеев, В.Г. Тимофеев. - Чебоксары: ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 2002. - 394 с).

Проведено анкетирование 500 осужденных мужчин колоний общего и

строгого режимов в пяти регионах Российской Федерации: Саратовской, **

15 Самарской, Волгоградской, Рязанской, а так же в Республике Чувашии. В качестве экспертов было опрошено 250 различных категорий сотрудников исправительных колоний с опытом работы не менее 3-х лет. По широкому спектру вопросов проблем гуманизма выяснялось общественное мнение законопослушных граждан РФ, для чего было проанкетировано 500 респондентов различных социальных групп. Для выявления эффективности административного надзора в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы, было опрошено 80 сотрудников милиции.

При формулировании выводов и предложений соискатель опирался на собственный опыт работы в правоохранительных органах.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные в нем выводы будут полезны для науки уголовного и уголовно-исполнительного права.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования выводов и предложений: а) при внедрении норм международных стандартов в практику исполнения наказания в виде лишения свободы; б) в деятельности по совершенствованию законодательства; в) при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиала) ОУ ВПО «Московский университет потребительской кооперации», где и проводилось ее обсуждение.

О результатах исследования сообщалось на научно-практических конференциях и семинарах, проведенных:

- в Московской Академии права и управления (Чебоксарский филиал);

- в Чебоксарском филиале Московского государственного открытого университета;

-в Чебоксарском кооперативном институте (на четырех конференциях).

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс и практическую деятельность ГУИН Минюста России по Нижегородской области, УИН Минюста России по Республике Марий Эл, УИН Минюста РФ по Чувашской Республике. По итогам исследований опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 11 параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений.

В приложениях диссертантом предлагаются: а) сведения о проведенных социологических исследованиях, которые представлены 34 таблицами; б) проект программы спецкурса «Актуальные вопросы гуманизации уголовно-исполнительного законодательства РФ»; в) проект концепции Федерального закона «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и контроле за их поведением». Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК России.

Понятие принципа гуманизма уголовно-исполнительнго права

Понятие «принцип» различные философские словари и русского языка примерно одинаково формулируют данный термин. Принцип (от лат. principium - первоначало) - основное исходное положение какой-нибудь теории, учения науки, убеждение, взгляд на вещи и т.п. . Л.С. Явич полагает, что «принципы права - отправные его начала, пронизывают действующую правовую систему» . Далее, формулируя функциональное назначение принципов права, он отмечает: «Юридические принципы показывают, как отражаются в праве социальные отношения и каким образом они защищаются правом» . Н.Ф. Кузнецова термин «принцип» применительно к принципам уголовного права формулирует как «основополагающие исходные предписания, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с преступностью» . Л.И. Карабеев считает, что принципы - «это закрепленные в нормах уголовного права основополагающие, руководящие идеи и начала в области борьбы с преступностью» . По мнению Ю.В. Голика под принципом понимаются основные, исходные начала в соответствии с которыми строится система юридических институтов, так и в целом все законодательное регулирование отрасли права 2. М.П. Мелентьев, С.Н. Пономарев пишут, что принцип - это «руководящие идеи или начала, нормативные обобщения, характеризующие основное в праве и его применение». Практически каждый исследователь приходит к выводу, что принцип права - это объективно-субъективная категория, которая, с одной стороны, должна отражать закономерности развития природы и общества, соответствовать этим закономерностям, а с другой стороны, - быть продуктом сознательной деятельности людей . К. Маркс подчеркивал, что не принципы (идеи) образуют общественно-экономические формации, а сами исторические условия вызывают соответствующие принципы 5. На наш взгляд, принципы уголовно-исполнительного права должны характеризоваться следующими признаками: а) всегда иметь связь с целями и задачами уголовно-исполнительного законодательства, нормами международного права, обеспечивать интересы государства и общества, субъективные права осужденных, являться самостоятельной правовой категорией; б) иметь нормативное закрепление и выражать требование общества к государству; в) реализоваться посредством норм уголовно-исполнительного права, осуществлять механизм возникновения, изменения и прекращения уголовных и уголовно-исполнительных правоотношений; г) оказывать непосредственное целенаправленное влияние на правотворческую функцию законодателя, правоприменительную деятельность органов исполняющих наказание. Здесь же следует отметить, что практика реализации принципов является ключевым вопросом дальнейшей демократизации правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. С учетом перечисленных признаков, можно предложить следующее определение понятия принципа уголовно-исполнительного права: Принципы уголовно-исполнительного права - это обусловленные закономерностями общественного развития требования общества к государству, сформулированные в форме закона, с учетом рекомендаций международно-правовых норм, по обеспечению исполнения уголовных наказаний и реализации мер исправительного воздействия. Далее, прежде чем сформулировать понятие гуманизма уголовно-исполнительного права, следует анализируемую категорию кратко осветить с позиций философии, ее истории, общей теории права и положений Конституции РФ. Идеи гуманизма имеют очень долгую историю. Еще в Древней Греции проблема человека находилась в центре внимания многих философов . История гуманизма (от лат. humanus - человечный) складывалась тогда, когда формировалась культура, пробуждался интерес к познанию внутреннего мира человека и человеческих отношений, утверждалась идея о достоинстве человека, о его праве на свободу и всестороннее развитие своих способностей. Однако гуманизм указанного периода и затем эпохи возрождения был аристократичным, элитарным, и его мало заботили нужды темной, необразованной массы. Имеется и такая точка зрения, что гуманизм был заимствован у христианства . Христианская религия провозгласила всех людей равными перед Богом, декларировала заповеди, которые являются нравственными нормами человечества.

Гуманизм целей и задач уголовно-исполнительного законодательства

Стабильность государства невозможна без обуздания преступности, ибо рост преступности реально создает серьезную угрозу национальной безопасности России \ Поэтому уяснение целей и задач исполнения наказания является принципиальным вопросом уголовной и уголовно-исполнительной политики, поскольку они отражают способы и методы борьбы с преступностью . В этой связи представляется, что исследование целей и задач с позиций принципа гуманизма имеет важное значение для уяснения сущности уголовно-исполнительного законодательства. В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ целями являются: 1) исправление осужденных; 2) предупреждение соверше ния новых преступлений осужденными; 3) предупреждение совершения преступлений иными лицами (ч. 1 ст. 1 УИК РФ). Эти же цели устанавливаются действующим УК РФ 1996 г.1 Здесь же следует заметить, что ч. 2 ст. 43 УК РФ в качестве цели наказания на первое место ставит восстановление социальной справедливости и только затем исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений. Такой формулировки на уровне закона, как «восстановление социальной справедливости» в УИК РФ нет. Однако это вовсе не означает, что уголовно- исполнительное законодательство цель восстановления социальной справедливости игнорирует. С учетом специфики закрепления целей в УИК РФ целесообразно рассмотреть их гуманистическую направленность в том же порядке. Исправление осужденных как цель уголовно-исполнительного законодательства (ч. 1 ст. 1 УИК РФ) стоит на первом месте, что свидетельствует о главенствующей ее роли . Понятие рассматриваемой цели формулируется на уровне закона. Так, ч. 1 ст. 9 УИК РФ гласит: «Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения». С учетом изложенного следует отметить, что гуманная цель исправление осужденных - это генеральная линия законодательства об исполнении уголовных наказаний . Поэтому закрепление в законе цели исправления осужденных является обоснованным и волне логичным обстоятельством. Из законодательного определения понятия исправления и высказываний ученых-юристов вытекает проблема формирования гуманистической направленности личности осужденных . Однако гуманистическая направленность формирования личности осужденных учеными специально не рассматривалась, либо освещалась обзорно в самых общих чертах, в то время как она, на наш взгляд, является чрезвычайно актуальной. Гуманистическая направленность личности осужденного - это совокупность устойчивых позитивных мотивов, взглядов, убеждений, которые формируют содержание уважения к личности человека, его достоинству, проявляются в заботе к людям, нормам и традициям, соответствуют человеческому общежитию. Поэтому основное место в процессе исправления осужденных следует отводить именно формированию гуманистической направленности личности, которая включает в себя позитивное человеческое мировоззрение, систему разумных потребностей, реальных, а не завышенных планов, убеждений, законных интересов, отношений в обществе, которые определяют уровень полезной активности и включения осужденного в систему социальных отношений. В этой связи подлежит корректировке ст. 2 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». В установленном им перечне задач, задача исправления осужденных не устанавливается . Цель - исправления осужденных относится и к категории лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы. Если же говорить не только о пожизненном лишении свободы, но и о длительных сроках наказания, то они, на наш взгляд, в теории уголовного и уголовно-исполнительного права достаточно не изучены. Думается, что длительные сроки (до 30 лет, в том числе и пожизненное лишение свободы), не создают реальных условий для исправления осужденных и, следовательно, противоречат принципу гуманизма. Между тем, в научной литературе встречается и противоположное мнение о том, длительный срок - это важный элемент в борьбе с преступностью и он вносит значительную лепту в достижение целей общей и частной превенции . С такой позицией мы не согласны, что подтверждается нашими социологическими исследованиями. (См. таблицу 1). Максимальный срок лишения свободы мы предлагаем снизить до 15 лет, по совокупности преступлений - до 20, по совокупности приговоров не более 25 лет. В теории уголовно-исполнительного права отмечается, что основным критерием эффективности и оценки деятельности исправительных учреждений является показатель исправления осужденных, который объективно выражается в уровне рецидивной преступности со стороны освобожденных от наказания . При условии, когда уровень рецидивной преступности среди освобожденных из исправительных учреждений составляет 30-50 %, а в некоторых регионах России достигает до 76 %, о чем свидетельствуют исследования ученых , то об эффективности исправления освободившихся от наказания говорить не представляется возможным. Рассматривая наказание с точки зрения его полезности для самих осужденных, следует отметить, что исполнение уголовного наказания побуждают их переосмыслить свое отношение к преступлению и к общественным ценностям 3. При анкетировании группы осужденных, ранее отбывавших лишение свободы, которое провел профессор В.А. Елеонский еще в 1976 г., на вопрос: «Что положительного дало вам пребывание в колонии?» - около 76 % от общего количества опрошенных ответили, что считают пребывание в колонии полезным, поскольку оно содействовало их исправлению.

Гуманистическая направленность и задачи деятельности исправительных учреждений

Радикальная экономическая реформа, изменение политической системы государства породили качественно новую правовую и социальную структуру Российского государства. В настоящее время активно продолжается процесс реформирования органов государственной власти, в том числе органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания. Президент РФ, как глава государства формулирует основные направления функционирования уголовно-исполнительной системы. 18 апреля 2002 г. в ежегодном послании Федеральному Собранию он заявил: «Состояние уголовно-исполнительной системы определяет лицо страны» ]. Им также были указаны круг не решенных вопросов: «Это хроническое недофинансирование, переполненность следственных изоляторов и мест отбывания наказаний, тяжелая санитарно-эпидемиологическая ситуация» 2. Указанные Президентом РФ в деятельности исправительных учреждений серьезные недостатки противоречат гуманистическим требованиям исполнения уголовных наказаний. Как свидетельствует международная статистика, «из 7 миллионов людей, содержащихся в местах лишения свободы на всей планете, один миллион приходится на Россию». Далее, как отмечает источник: «За 10 лет демократии ... 10 миллионов пропустили через места лишения свободы. ... Каждый год только через следственные изоляторы проходят четыре миллиона человек» 3. В настоящее время в России насчитывается более 750 исправительных колоний различных видов режима, 61 воспитательная колония, 13 тюрем, 174 следственных изолятора. ... То есть Россия стоит на первом месте в расчете на 100 тыс. населения по количеству лиц, находящихся в местах заключения . По другому это означает, что к уже имеющимся на сегодняшний момент учреждениям, исполняющим лишение свободы, требуется добавить еще не менее 40 новых из расчета 500 - 1500 человек на одно учреждение 2. Изложенные обстоятельства объективно свидетельствуют, что успешная реализация процесса гуманизации исправительных учреждений, достижение целей и задач наказания существенно затруднена. О неэффективности деятельности исправительных учреждений свидетельствуют и наши исследования. (См. таблицы 8, 9). С учетом вышеизложенного, актуальными проблемами науки и практики дальнейшей гуманизации деятельности исправительных учреждений являются: 1. Разграничение властных полномочий между центром и субъектами РФ. Президент РФ В.В. Путин 18 февраля 2003 г., выступая перед сенаторами в Верхней палате Государственной думе РФ сказал: «Недопустимо когда в центре принимались акты, не учитывающие региональную специфику, а в регионах - законы, противоречащие Конституции Российской Федерации» . Президент России также указал на необходимость «разграничить полномочия между центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления» . При этом он особо подчеркнул, что «государство должно взять на себя только те обязательства, которые оно реально может исполнить и которые финансово обеспечены. Все остальное должны взять на себя субъекты РФ и, соответственно, органы местного самоуправления и нести за это ответственность» . Неразбериха во властных полномочиях ведет к тому, что центр возлагает ответственность на места, а в субъектах Российской Федерации зачастую ожидают решения тех или иных вопросов сверху. Такая неопределенность представляет собой существенный тормоз в развитии и совершенствовании государственных правоотношений. Поэтому, четкое и конкретное распределение не только властных полномочий, но и персональной ответственности, послужит залогом возрождения России, в том числе и такого направления ее деятельности, как эффективное функционирование уголовно-исполнительной системы. Представляется, что в ряде случаев, законы следует принимать в субъектах Российской Федерации, ибо из центра не всегда видно, что происходит на местах. На необходимость разграничения таких полномочий в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, указывал еще в 1995 г. профессор В.М. Анисимков. В частности, он полагал, что «расширение полномочий субъектов Федерации, представляется перспективным, а в определенной мере и объективно необходимым ... . Лучших результатов добиваются те учреждения, где более успешно работают территориальные аппараты управления ими» . О необходимости разграничения полномочий центра и субъектов РФ по вопросам реорганизации уголовно-исполнительной системы высказал свою позицию в ряде научных публикаций доктор юридических наук Н.И. Петренко. Его научная концепция выражается в том, что разграничение властных полномочий центра и территорий явится неизбежной с учетом процессов демократизации нашего государства, построения гражданского общества, расширения прав органов местного самоуправления. Кроме того, по мнению Н.И. Петренко, такая концепция позволит избежать извечных недостатков в деятельности карательно- репрессивных органов России, которые нередко выражались в приоритете узковедомственных задач над общесоциальными. Указанное обстоятельство так же поможет сделать традиционно закрытую систему исполнения уголовных наказаний более доступной для контроля со стороны общественных формирований, ликвидировать наличие имеющихся противоречий между карательной системой и обществом \ О целесообразности открытости процесса исполнения наказания свидетельствуют и наши исследования. (См. таблицу 10). В целом же, приоритет властных полномочий по основным направлениям деятельности уголовно-исполнительной системы, как представляется, должен оставаться за центром.

Основные средства исправления осужденных, как гуманистические факторы деятельности уголовно-исполнительной системы

Гуманизм процесса исправления осужденных к лишению свободы состоит в том, что наряду со средствами воздействия, носящими карательный характер, к ним применяются меры, не содержащие в себе кары, а имеющие только воспитательное значение . Меры исправительного воздействия - это в первую очередь основные средства исправления осужденных: воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка, общественное воздействие (ч. 2 ст. 9 УИК РФ), а так же меры, не относящиеся к основным средствам исправления осужденных. Это материально-бытовое обеспечение осужденных (ст. 99 УИК РФ), их поощрение (ст. 113 УИК РФ), правила режима, не носящие карательного воздействия, а так же иные формы педагогического убеждения и психологического воздействия. «Совокупность средств исправления осужденных при их применении, - как обоснованно замечает М.А. Кириллов, - образует исправительное воздействие, которое представляет собой особый вид воспитательного процесса, осуществляемого при исполнении наказания» . Необходимость исправительного (воспитательного) воздействия осужденных вполне отвечает гуманистической направленности действующего уголовно-исполнительного законодательства . Здесь же следует указать, что исправительное воздействие заключается в использовании в воспитательном процессе, как специальных методов и приемов, так и общепедагогических. Закон не содержит полного перечня мер исправительного воздействия. Более того, исчерпывающее установление этих мер исключало бы творческий подход к процессу исправления осужденных. Представляется, что в ходе совершенствования деятельности исправительных учреждений меры исправительного воздействия будут расширяться, и в то же время, меры, направленные на ужесточение режима, поэтапно станут ограничиваться. Это, по нашему мнению, связано с тем, что реформирование уголовно-исполнительного законодательства происходит в сторону гуманизации и приоритета мер воспитательного воздействия над карательными. А теперь проанализируем гуманистическую направленность основных средств исправительного воздействия, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством. Воспитательная работа согласно ч. 2 ст. 9 УИК РФ является одним из основных средств воздействия на осужденных. До 1917 г. воспитательная работа с осужденными в тюрьмах царской России связывалась с нравственно-религиозным воспитанием, в советский период - с политико-воспитательной работой. С 90-х годов в определенной мере приобретает нравственно-религиозное воспитание. Это же направление находится в основе работы с заключенными в большинстве зарубежных тюремных систем . В соответствии с ч. 1 ст. 109 УИК РФ «воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня». Основные формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, предусмотренные ст. ПО УИК РФ, направлены на то, что бы раскрывать перед осужденными нравственные идеалы, красоту жизни, привитие им трудолюбия, преодоление в их сознании и поведении собственнической эгоистической психологии . Таким образом, из содержания закона вытекает, что воспитательная работа, проводимая с осужденными, является глубоко гуманной и нравственной по своему содержанию. Более конкретно гуманные направления такой деятельности излагаются в Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы . К основным направлениям дальнейшей гуманизации проведения воспитательной работы с осужденными, к лишению свободы данная Концепция относит: 1. Обеспечение социально-правовой защищенности осужденных, их правового статуса, оказание им помощи и поддержки, объяснение отбывающим наказание сущности содержания принципа гуманизма. Подавляющее большинство из проанкетированных нами осужденных (94 %), понимают гуманизм как отношение к преступнику, выражающееся в снисхождении, смягчении репрессии, помиловании, условно-досрочном освобождении. И только около 6 % осужденных связывают проявление гуманизма с обеспечением общественных интересов. (См. таблицу 29). Такой подход к пониманию гуманизма обусловлен, с одной стороны, искаженным представлением осужденных о гуманизме, а с другой, по-видимому, недостатками в воспитательной работе. 2. Концепция предусматривает дальнейшее углубление и совершенствование реализации принципа индивидуализации, а так же дифференциации проведения воспитательной работы с осужденными. Как показывает практика, повысить эффективность воспитательного влияния на осужденных нельзя проведением лишь отдельных воспитательных мероприятий . В настоящее время особенно актуальным является проблема стимулирования правомерного поведения осужденных. Желание у осужденного исправиться возникает тогда, когда он видит выход из своего негативного положения.