Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика легализации (отмывания) преступных доходов как объекта предупреждения
1. Понятие и содержание легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем как объекта предупреждения 15
2. Криминологическая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 54
3. Детерминанты легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 81
Глава 2. Система субъектов и основные направления предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
1. Субъекты предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 114
2. Правовая основа деятельности субъектов предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 145
3. Совершенствование деятельности субъектов предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 168
Заключение 190
Список используемой литературы 198
- Понятие и содержание легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем как объекта предупреждения
- Детерминанты легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
- Субъекты предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
- Совершенствование деятельности субъектов предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) преступных доходов является на сегодняшний день одним из основных направлений деятельности организованных групп и преступных сообществ, имеющих транснациональный характер, и имеет тяжкие последствия для экономики большинства государств мирового сообщества.
Проблема борьбы с отмыванием «грязных» денег стала актуальной во многих странах мира еще в начале двадцатого века. Однако последующая глобализация социальных и экономических процессов в конце двадцатого века породила и глобализацию преступности, делая ее все более организованной и транснациональной. Преступные сообщества гораздо быстрее, чем государственные системы разных стран, реагируют на развитие всех видов коммуникаций, смягчение пограничного контроля и облегчение передвижения, что, в свою очередь, отразилось и на таком негативном явлении, как легализация преступных доходов1.
Совершенно справедливо отмечают специалисты, «борьба с отмыванием «грязных» денег является одним из самых эффективных механизмов противодействия криминальной экономической системе, наносящей значительный ущерб здоровой экономике и подрывающей финансовую стабильность любого государства. Ведь именно легализованный теневой капитал позволяет организованной преступности скупать все виды собственности и устанавливать контроль над экономической, а далее и над политической системой страны»2.
См.: Овчинский B.C. XXI век против мафии. Криминальная глобализация и Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. М.: ИНФРА-М,2001.С.6
2 Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А. Теневая экономика и легализация преступных доходов. - СПб.: Питер, 2003. С. 161.
Несмотря на принимаемые меры, сегодня легализация (отмывание) преступных доходов стала глобальной угрозой экономической и политической безопасности, в связи, с чем данный вид преступной деятельности находится в центре внимания правоохранительных и финансовых органов большинства государств мирового сообщества. Последние, в свою очередь, нуждаются в принятии согласованных мер по противодействию данному явлению, как на национальном, так и на международном уровне.
В последние двадцать лет, когда национальные и международные преступные сообщества начали отмывать суммы денег, сопоставляемые с размером цены валового национального продукта развитых государств, проблема противодействия процессам легализации (отмывания) преступных доходов, достигших международных масштабов, приняла особо актуальный характер.
Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным провести анализ современного состояния борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, оценить масштабность и тенденции развития указанного процесса с целью дальнейшего поиска различных путей и средств разрешения данной проблемы.
Анализ криминогенной обстановки в нашей стране показал, что отмывание преступных доходов является одним из опасных и вместе с тем распространенных видов преступлений в сфере экономической деятельности, а статьи 174, 174.1 УК РФ стали наиболее часто применяться из всего блока новых норм главы 22 УК РФ.
Согласно данным ГИАЦ МВД России по статьям 174, 174.1 УК РФ в 2002 году зарегистрировано 1209 преступлений, в 2003 году - 620 (-49%), в 2004 году - 1977 (+219%), в 2005 году - 7461 (+277%), в 2006 году - 7957 (+7%),в 2007 году - 9035 (+ 10,2%), в 2008 году - 8383(-7,2%) преступлений.
В среднем ежегодный прирост преступлений, за исключением последнего года, составил 128%.
Отмывание осуществляется многообразными способами, варианты которых постоянно множатся и обновляются. Практика показывает, что усиление борьбы с отмыванием в одном направлении преступники адаптируются в других, слабо защищенных сферах экономики. Наблюдается профессионализация отмывания преступных доходов, приобретение ими черт криминального бизнеса, причем, весьма развитого, с использованием современных финансовых инструментов и достижений научно-технического прогресса.
Колоссальные объемы капитала, вовлеченного в операции по отмыванию, проникая в законную экономическую деятельность, подрывают ее сбалансированную устойчивость. Таким образом, отмывание преступных доходов приобретает еще большую общественную опасность, фактически располагаясь в одном ряду с такими негативными социальными явлениями, как незаконный оборот наркотиков, организованная преступность, коррупция и терроризм, более того, создавая для них финансовую основу.
Между тем, в борьбе с этим видом преступлений, до настоящего
времени не разрешен ряд трудностей, возникающих в предупредительно-
профилактической и правоприменительной деятельности
правоохранительных органов.
Выше названные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования требующей разработки научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Современные научные исследования ведутся в разных аспектах противодействия отмыванию преступных доходов и затрагиваются в работах таких ученых, как
В.М. Алиев, Д.В. Бахарев, Б.С. Болотский, А.С. Босхолов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, О.В. Зимин, Э.А. Иванов, Ю.Д. Илько, И.А. Клепицкий, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кужиков, Л.Н. Куровская, В.В. Лавров, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, B.C. Овчинский, О.Л. Педун, П.Г. Пономарев, Д.В. Рыбаков, Ю. В. Трунцевский, Г.А. Тосунян, Н.А. Шулепов, О. Ю. Якимов, П.С Яни и других.
Вместе с тем криминологические проблемы борьбы с отмыванием преступных доходов нельзя назвать решенными в полной мере. До сих пор ряд вопросов об ответственности за отмывание преступных доходов остается весьма дискуссионным, требующим дальнейшего изучения. Кроме того, стремительное развитие общественных отношений, динамичность исследуемого явления обусловливает недостаточность ряда предупредительных мер, прежде считавшихся оптимальными. Необходим пересмотр существующих и разработка новых мер предупреждения легализации. Возрастающая теоретическая и практическая значимость проблемы предопределяют цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы противодействия легализации преступных доходов и определение эффективных мер по ее предупреждению.
Задачи исследования предопределены целью, к которым относятся следующие:
-в целях углублённого познания объектов профилактики определить сущность и содержание терминов «легализация» и «отмывание» преступных доходов, а также теоретических и практических особенностей криминологической характеристики отмывания преступных доходов;
провести ретроспективный анализ элементов системы предупреждения легализации преступных доходов и направлений предупреждения отмывания преступных доходов;
для установления реальной ситуации и адекватного реагирования на неё проанализировать состояние, структуру и динамику отмывания преступных доходов;
выявить и дать характеристику причин и условий, а также основных факторов, обуславливающих отмывание преступных доходов;
- исследовать и определить особенности осуществления общей и
индивидуальной профилактики лиц, совершающих отмывание денежных
средств или иного имущества, полученного преступным путем;
определить и раскрыть структурно-содержательные элементы системы предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов;
исследовать криминологические и организационно - правовые основы деятельности субъектов системы предупреждения легализации преступных доходов и обосновать предложения по совершенствованию их деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в рамках системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Предметом исследования - криминологические средства борьбы с отмыванием преступных доходов, выработка рекомендаций по повышению эффективности применения этих средств.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией и методикой исследования. В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные, так и частные научные методы познания. Исследование построено на диалектическом методе познания явлений и процессов, то есть рассмотрение их в состоянии постоянного развития, взаимной
обусловленности и взаимозависимости. Кроме того, использован метод формальной логики, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, методы сравнительно-правового и статистического анализа. Использование указанных методов позволило сопоставить различные данные и сделать на их основе наиболее достоверные выводы.
В теоретическую основу исследования положены научные труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии и других общественных наук. Кроме того, фундаментальной опорой исследования стали разработки отечественных авторов, изложенные в отдельных диссертационных исследованиях по рассматриваемым проблемам.
Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права, уголовное, административное, гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили данные статистики федеральных и ведомственных органов, в том числе Главного информационно-аналитического центра МВД России за пятилетний период времени, с 2002 года по 2008 год; аналитические справки, обзоры, материалы брифингов органов внутренних дел за указанный период, отражающие тенденции и состояние исследуемой проблемы. В ходе подготовки диссертации выборочно изучено 240 уголовных дел, возбужденных по статьям 174, 174.1 УК РФ. В качестве экспертов по исследуемой проблеме были опрошены 207 сотрудников подразделений органов внутренних дел и прокуратуры.
Разнообразие методов исследования дало возможность получить достоверную информацию об изучаемых явлениях, способствовало взаимодополняемости полученных данных, что позволило сделать выводы, которые представляются обоснованными и достоверными.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведенная работа посвящена криминологическим проблемам системы предупреждения легализации преступных доходов после внесения значительных изменений в действующее законодательство. В частности, научная новизна выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в диссертационном исследовании. Так, определена терминологическая характеристика исследуемого явления; обоснована и определена система предупреждения легализации преступных доходов; раскрыты наиболее проблемные вопросы криминологической характеристики преступлений, предусмотренных статьями 174, 174.1 УК РФ; определено современное состояние, структура и динамика отмывания преступных доходов; выделены факторы, детерминирующие отмывание преступных доходов; дана комплексная характеристика личности преступника, совершающего легализацию доходов, полученных преступным путем; разработаны и предложены меры по предупреждению отмывания преступных доходов; разработана структура субъектов предупреждения легализации преступных доходов.
Научная новизна также определяется сделанными выводами о тем, что имеющаяся система предупреждения легализации преступных доходов находится на стадии становления и подлежит дальнейшему усилению по её совершенствованию, с учетом норм международного и российского законодательства, а также правоприменительной практики (прежде всего, следует совершенствовать работу Росфинмониторинга в плане ее активизации и повышения коэффициента полезности). Тем самым будет обеспечена необходимая устойчивость, упорядоченность элементов системы в сочетании со своевременным реагированием на изменения в отечественном и мировом социальном пространстве.
Выводы и предложения основаны на комплексном подходе, с учетом изменений отдельных норм законодательства, внесенных в Уголовный
кодекс РФ в декабре 2003года и решения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, № 23 от 18 ноября 2004г., а так же требований международных правовых актов. Исследованы и определены имеющиеся достоинства и недостатки, соотношения действующего уголовного законодательства об ответственности за легализацию (отмывание) преступных приобретений и положений международных правовых актов, где приводятся доводы, свидетельствующие о несоответствии отдельных положений российского уголовного законодательства ряду Конвенций, ратифицированных Российской Федерацией. Формулируется оригинальное видение проблем выявления, пресечения, противодействия и предупреждения рассматриваемого вида преступления, их причин и условий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано авторское определение системы предупреждения
легализации преступных доходов — это совокупность подсистем и
элементов, основное назначение которых состоит в правовом,
организационном и тактическом обеспечении предупреждения легализации
(отмывания) преступных доходов и минимизации негативных последствий
указанного противоправного деяния.
2. Классификация понятия «легализация преступных доходов»:
выделены ее криминологические и уголовно-правовые составляющие,
представлена авторская позиция по наиболее полному и верному
определению данного антисоциального явления. Криминологическое
видение определяет легализацию через процесс, дополняя его целевым
назначением, учитывая результат, достижение которого преследуют
преступники. Тогда, как уголовно-правовое понятие включает в себя
формальное действие - без конкретизации средства. Кроме того,
отсутствует ориентация правоприменителя на цель, достижение которой и преследует преступник. За рамками приведенного определения остается психическое отношение человека к перечисленным в статье действиям, т.е. действует ли он с умыслом, или в данном случае он никакого значения не имеет. (Ст. 6 «Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (ETS № 141); ст. 3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; ст.ст. 174,174.1 УК РФ.)
3. Поскольку субъекты предупреждения преступности многочисленны
и разнообразны, дана авторская позиция их классификации по функциям
и полномочиям. Уделено значительное внимание деятельности
государства и институтов гражданского общества (общее предупреждение
преступности). Разграничиваются также специализированные и
неспециализированные субъекты предупреждения преступности. К числу
неспециализированных относятся те, функции, предупреждения
преступности для которых они не являются единственными и основными.
4. Авторское определение объекта системы предупреждения
легализации преступных доходов - это обусловленные внешними и
индивидуальными факторами систематические, квалифицированные и
устойчивые действий субъекта, совершающего финансовые операции и
иные сделки с имуществом, приобретенным преступным путем, с целью
сокрытия связи такого имущества с предикатными преступлениями,
сокрытия их последствий и свидетельств, создания иллюзии законности
происхождения имущества для последующего введения его в гражданский
оборот.
В российском законодательстве одновременно используются два термина: «легализация» и «отмывание». С учетом специфики национального и международного права, они вполне логично укладываются
в систему нормативно-правовых актов, при этом термин «отмывание» является дополнением к «легализации», ставящим точку в спорах ученых, а также позволяющим единообразно использовать международно-правовую терминологию при осуществлении сотрудничества с зарубежными партнерами и организациями, имеющими статус международных.
5. Обосновано включение в условия, способствующие легализации
преступных доходов, информационных факторов, раскрыто их
содержание и произведена классификация. Это вызвано тем, что
большинство банков рассматривает Интернет как выгодный инструмент
проведения операций, с незначительными затратами. Подобные субъекты
финансового рынка, благодаря существенному снижению операционных
расходов, могут предложить более дешевые услуги по сравнению с
традиционными банковскими учреждениями и, что немаловажно,
индивидуальный подход к каждому клиенту, избегая при этом большого
количества административных процедур, установленных
законодательством в сфере финансового контроля и противодействия
легализации преступных доходов. Компании, предоставляющие
финансовые on-line-услуги используют практически весь спектр банковских
операций: принимают вклады, предоставляют займы, осуществляют
валютно-обменные операции, поэтому все в большей степени вовлекаются
в операции, связанные с легализацией противоправных доходов, а иногда и
создаются исключительно с этой целью.
6. Представлена, разработанная автором, модель системы
предупреждения легализации преступных доходов, содержание которой
включает следующие основные подсистемы:
6.1. «Субъекты предупреждения»,- представляет собой совокупность государственных органов предупреждения в широком смысле - органов законодательной, исполнительной и судебной власти, наделенных общей либо специальной компетенцией в сфере противодействия легализации
(отмыванию) преступных доходов. (Подчеркнем, что правоохранительные органы, являясь органами исполнительной власти, образуют внутри подсистемы «Субъекты предупреждения» специфический блок, чей основной признак - активность противодействия и его основного элемента предупреждения).
«Право», - совокупность нормативно-правовых актов и отдельных правовых норм, обеспечивающих и регулирующих противодействие и предупреждения легализации (отмыванию) преступных доходов.
«Деятельность»,- подразумевает совокупность видов деятельности (оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной, административно-процессуальной, профилактической, контрольной, надзорной, исполнительной, правотворческой, ревизионной и др.), осуществляемых субъектами предупреждения легализации преступных доходов.
6.4. «Меры предупреждения»,- представляет собой совокупность
правовых, экономических, социальных мер предупреждения легализации
(отмывания) преступных доходов.
Выделены характерологические особенности лиц (личности), совершающих отмывание преступных доходов, которая выглядит следующим образом: мужчины, руководители юридических лиц различных организационно-правых форм (в большинстве случаев это общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества) или индивидуальные предприниматели, в возрасте 25-49 лет, граждане России, местные жители, имеющие высшее образование, женатые, корыстолюбивые, ранее не судимые.
Основные направления предупреждения отмывания преступных доходов, заключающиеся в комплексной реализации политических, экономических, организационных, нравственно-воспитательных, правовых мер специально-криминологического уровня. Необходимости тесного взаимодействия субъектов системы предупреждения легализации
(отмывания) преступных доходов. Такое взаимодействие могло бы проводится в: разработке правовых основ совместной деятельности по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов; проведении совместных мероприятий, в том числе оперативно-профилактических и иных операций, по раскрытию и расследованию фактов легализации (отмывания) преступных доходов, по выявлению причин и условий легализации (отмывания) преступных доходов; информационном, аналитическом и научном обеспечении совместной деятельности по противодействию легализации; подготовке кадров, в том числе повышении квалификации сотрудников взаимодействующих органов и т. п.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории права и криминологии, поскольку восполняет пробел в системе теоретических и прикладных взглядов на разрешение криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с отмыванием преступных доходов.
Практическая значимость работы положительно определяется выработанными выводами и рекомендациями, которые могут быть полезными в использовании дальнейшего совершенствования законодательства, в работе правоохранительных, контролирующих, надзорных, фискальных и иных органов при выработке и реализации ими мер, направленных против отмывания и легализации преступных доходов. А также в ходе преподавания уголовно-правовых дисциплин и научном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования использованы при подготовке научных публикаций, монографий, аналитических обзоров, учебно-методических пособий и фондовых лекций.
Разработанные с участием диссертанта аналитические обзоры рекомендованы для использования в практической деятельности подразделений БЭП, которые одобрены руководством ДЭБ МВД России и используются в его управленческой деятельности.
Основные положения исследования отражены в 16 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 21,6 п.л., в том числе три работы опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Понятие и содержание легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем как объекта предупреждения
Определение понятия, основных элементов содержания исследуемого явления составляет основу любого объекта познания, поскольку отражает его внутреннюю сущность, различные стороны, признаки и проявления3. Несмотря на многолетние изыскания в области методологии теории криминологии, проблемы, затрагивающие понятийный аппарат, не утратили своей актуальности. Более того, стремительное развитие социальных, экономических и политических процессов, происходящих в России, привело к появлению в обществе ранее не существовавших негативных социальных явлений, большинство из которых представляли реальную криминальную угрозу социальной, экономической, политической, экологической безопасности страны, тем самым, детерминировав, потребность в трансформации науки криминологии .
С преобразованием общества перед криминологией была поставлена задача решения проблем своевременного выявления органами внутренних дел новых криминальных вызовов и угроз национальной безопасности и разработки адекватных мер по их нейтрализации. Именно в таких условиях отпала необходимость в статичной совокупности теорий и принимаемых на веру аксиом, и возникла острая потребность в новых методологических подходах, приемах, способах, методах, позволяющих эффективно изучать те или иные социальные явления и на основе полученных результатов предлагать принципиально новые идеи, нестандартные концепции, порой вступающие в противоречие с теоретическими положениями, устоявшимися годами. О.П. Сауляк справедливо отмечает, что одна из главных причин, обуславливающих необходимость «ревизии» достижений правовой науки, связана с тем, что в процессе развития (расширения и углубления) системы знаний непрерывно накапливаются «аномальные факты», которые не вписываются в концептуальную схему сложившейся парадигмы. Теоретические постулаты, системы ценностных установок, традиционные методы и алгоритмы решения научно-практических задач, еще совсем недавно казавшиеся безупречными и незыблемыми, устаревают, перестают отвечать реалиям текущего момента. Банкротство «старых» юридических правил и схем стимулирует поиск новых.5
Таким образом, эффективность практических мер по противодействию легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, напрямую зависит от качества методологического инструментария, используемого при проведении научных исследований в данной сфере, включающего точный понятийный аппарат. Неслучайно, В.Н. Савицкий, определяя конкретную роль понятия права, подчеркивал, что особенностью правовых терминов, является их роль стержня, вокруг которого концентрируются все другие языковые единицы, служат скелетом, который обрастает, обволакивается словесной тканьюю6
Под термином в русском языке понимается «слово или словосочетание - название определенного понятия...»7, в свою очередь, понятие - «логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений; идея чего-нибудь»8.
В методологии науки понятие выступает и в качестве философского термина «категория», которое определено как «общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания». Исторически понятия могут быть конкретными и абстрактными, двигаясь в направлении от непосредственно конкретного к все более абстрактному.
Говоря о системе предупреждения легализации преступных доходов, как справедливо утверждает Зимин О.В.9, необходимо исследовать теоретическое понятие самой системы. Понятие «предупреждение преступлений» употребляется в широком и узком смысле слова. В широком смысле предупреждение - это недопущение конкретных преступлений, предохранение отдельных членов общества от совершения ими правонарушений.. .представляющих собой преступления. В узком смысле слова под предупреждением можно понимать деятельность, во-первых, по выявлению причин преступлений, условий и обстоятельств, способствующих их совершению; во-вторых, по выявлению лиц, могущих совершить преступление (в силу их антиобщественной направленности), и проведению с ними необходимых мероприятий. В совокупности эти два понятия образуют единое понятие «профилактика преступлений» или «профилактика правонарушений»10. В тоже время, предупредительная деятельность носит системный характер. Она имеет специфические объекты, субъекты, средства предупредительного воздействия. В одной из фундаментальных работ по данной проблематике говорится, что предупреждение преступности - многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий причин и условий преступности.
Детерминанты легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
Одним из направлений криминологического исследования преступности является изучение детерминирующих ее факторов. Существует множество видов детерминации: причинная, обусловливающая, функциональная, системно-структурная, статистическая и др.120 Традиционно к детерминантам принято относить причины преступности и условия, способствующие ее существованию. Причинами и условиями преступности называется система явлений и процессов, детерминирующих преступность как следствие.
При традиционном подходе, причиной данного следствия (в нашем случае — преступления, преступности) является внешнее силовое воздействие121. Профессор A.M. Яковлев обоснованно считает, что, только исходя из объективной детерминированности, можно говорить о реальных чертах того варианта взаимодействия человека с социальной средой, который связан с противоправным поведением122. М.Д. Шаргородский указывает, что причинами преступности в широком смысле этого слова можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Причинами преступности являются, как и вообще причиной, те активные силы, которые своим действием порождают ее существование123.
Изучение причин и условий легализации преступных доходов позволяет нам более точно определить природу данного вида общественно опасной деятельности и оценить эффективность мер, предпринимаемых для борьбы с ним124.
Сначала рассмотрим причины легализации (отмывания) доходов, полученных в результате преступной деятельности. Изначальное отнесение ее к экономической преступности, по мнению большинства специалистов (В.М. Алиев, Б.С. Болотский, Ю.В. Короткое и др.)123 предполагает существование двух комплексов детерминант: общего и специального характера. При этом ученые не подразделяют в своих исследованиях факторы, детерминирующие «отмывание денег», на причины и условия. К детерминантам общего характера они относят условия, опосредованно влияющие на легализацию преступных доходов. Специальные факторы, по их мнению, действуют непосредственно в сфере легализации незаконных доходов. Предложенная классификация, на их взгляд, позволяет, во-первых, комплексно показать основные факторы, действующие в изучаемой области, во-вторых, исходя из их анализа, последовательно перейти к мерам общесоциального и специально-криминологического воздействия на процесс легализации незаконных доходов. Рассмотрение детерминант как факторов без разделения на причины и условия при планировании и организации мер предупреждения и профилактики практически невозможно установить степень влияния того или иного фактора общего или специального характера на «отмывание» денег. В результате эффективность предупредительного или профилактического воздействия будет невысокой.
Прежде чем перейти к анализу детерминации легализации преступных доходов и ее специфики, следует рассмотреть концепции, предложенные различными авторами.
В.М. Алиев указывает, что легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, представляет собой специфический системно-структурный феномен из числа наиболее общественно опасных явлений, обусловленных сложным комплексом различных явлений и процессов . Он подразделяет все основные факторы на три группы: — политико-экономические факторы - опосредованно воздействующие на легализацию (отмывание) доходов, полученных незаконным путем; — социально-правовые факторы — влияющие на сферу, в которой непосредственно легализуются (отмываются) доходы; — нравственно-психологические факторы, определяющие соответствующее преступное поведение. Б.С. Болотский, А.Г. Волеводз, Е.В. Воронова, Б.Ф. Калачев предлагают отнести к детерминантам общего характера, помимо вышеуказанных, еще и следующие: — процессы разрушения исторически сложившихся систем социальных ориентиров, определяющих приоритет нравственных ценностей над материальными; — утрату единой правоохранительной системы на постсоветском пространстве; — отсутствие вновь выработанной обществом системы защиты гуманных социальных приоритетов и ориентиров в повседневной жизнедеятельности; — активное внедрение в сознание людей представления о деньгах как высшей социальной ценности и ключе к достижению успеха.
Субъекты предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
С момента принятия Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а в последующем и Концепции национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма интерес к рассматриваемому явлению со стороны ученых и различного рода специалистов не угасает. Феномен легализации преступных доходов рассматривался с различным сторон, однако такая комплексная проблема как политика государства в сфере предупреждения рассматриваемого негативного социального, экономического и правового явления до настоящего времени оставалась без должного внимания. Учитывая, что решение проблемы эффективного предупреждения легализации преступных доходов позволит сдерживать преступность на минимально допустимом уровне, представляется верным суждение Г.М. Миньковского о заинтересованности цивилизованного общества в поддержании у себя порядка и безопасности и в том, что эта заинтересованность будет еще большей в обществе, в котором солидарность интересов возведена в основной принцип148.
Правильная реализация политики по предупреждению легализации преступных доходов является универсальным и комплексным инструментом обеспечения экономической, социальной и др. безопасности личности, общества и государства. Использование весьма тонкого криминологического инструментария интегрированного в политику, по нашему мнению, позволит решать не только тактические задачи борьбы с преступностью, но и достигать перспективных целей по ее нейтрализации. Оказывая положительное влияние на решение социальных и экономических проблем государства.
На сегодняшний день, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, составляет серьезную угрозу национальной и глобальной безопасности, нарушает нормальное функционирование стран мирового содружества и его основных экономических институтов, препятствует рыночным преобразованиям и контролю над финансовой системой страны со стороны государственных органов, вызывает недоверие в обществе к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене149. Отмывание доходов - антисоциальное явление, предупреждение и предотвращение которого моет осуществляться согласно четко выработанной государственной политикой. Эффективность предупреждения ей обусловлена эффективностью правовой системы, или иными словами системы предупреждения легализации преступных доходов.
Угроза национальной, в том числе экономической безопасности, которая исходит от легализации (отмывания) преступных доходов, вынуждает Российскую Федерацию осуществлять комплекс социальных, политических, экономических, правовых, правоохранительных, организационных иных мероприятий, направленных на противодействие и предупреждение этого негативного явления.
Ранее было указано, что мы придерживаемся точки зрения Зимина О.В. на структуру государственной системы предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов, одним из элементов которой он выделяет подсистему «Субъекты предупреждения». Следует сделать оговорку, что, используя термин «субъекты предупреждения», подразумеваются субъекты государственной системы предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов, так как понятие субъекта предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов является более широким (в свою очередь, по отношению к последнему более общим является понятие субъекта предупреждения преступности). Обычно, давая определение субъекта предупреждения, исходят из общего понятия субъекта какой-либо деятельности. Субъект - это носитель функциональных прав и обязанностей, реализующий определенный круг задач по достижению конечной цели и обладающий определенной компетенцией по участию в такой деятельности .
Субъекты предупреждения преступности, обоснованному мнению Зимина О.В. многочисленны и разнообразны. Общее предупреждение преступности — это деятельность государства и институтов гражданского общества. Специальное предупреждение преступности осуществляется государственными и негосударственными органами и организациями, юридическими лицами и гражданами. Их полномочия определяются правовыми актами.
Разграничиваются также специализированные и неспециализированные субъекты предупреждения преступности. К числу неспециализированных относятся те, функция предупреждения преступности для которых не является единственной и основной. Это, например, Президент Российской Федерации, органы законодательной и исполнительной власти, как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации, органы местного самоуправления, в том числе Министерство экономики, Министерство образования, Министерство обороны и др.
В специальном и непосредственном предупреждении преступности велика роль таких органов государственного контроля, как Государственная налоговая служба, Государственная инспекция по контролю за ценами, Федеральная службе по валютному и экспортному контролю, аудиторских организации и др.
Велика роль разных институтов гражданского общества: политических партий, общественных организаций, фондов и т. п. Специализированные субъекты предупреждения преступности — это те государственные органы, должностные лица, юридические лица и граждане, для которых такое предупреждение является единственной или основной функцией. Это — Совет Безопасности Российской Федерации, органы прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности, таможенные и др. Несомненно, суд участвует в предупреждении преступности, вынося частные определения о причинах и условиях, способствовавших совершению преступления, выявляя эти причины на основе уголовно-процессуального закона.
Совершенствование деятельности субъектов предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
Любая система, как целое, состоящее из частей (элементов), обладает некоторыми связями, как данными ей изначально, так и приобретенными" . Без взаимосвязи невозможно существование каких-либо материальных систем. Оно связывает воедино их элементы, определяет их состав, структуру и происходящие в них изменения . Взаимосвязь элементов может быть пассивной - взаимообусловленность, либо активной - взаимодействие208.
Государственная система предупреждения легализации (отмыванию) преступных доходов в свете положений, рассмотренных в предыдущих параграфах настоящего исследования, также не лишена подобных взаимосвязей.
Говоря о совершенствование деятельности субъектов предупреждения легализации преступных доходов следует учитывать, что все они находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Поэтому целесообразно будет в рамках совершенствования деятельности органов осуществляющих предупреждение «отмывания» преступных доходов, говорить не о каждом из них по отдельности, а исследовать проблемы их взаимодействия и говорить о его улучшении. Поскольку совершенствование деятельности субъектов системы предупреждения будет наиболее результативным если между ними будет создана и налажена система взаимодействия .
Учитывая активное начало предупреждения, целесообразно провести исследование сущности активной формы взаимосвязи элементов государственной системы предупреждения легализации преступных доходов.
Что такое взаимодействие? Большинство авторов пытаются раскрыть сущность взаимодействия через анализ его понятия. При этом одни понимают под взаимодействием совместную - согласованную в пространстве и времени - деятельность двух или большего числа субъектов по достижению одной или нескольких общих целей, которая осуществляется путем разработки и принятия совместных документов, определяющих приоритетные направления, формы, методы, сроки совместных действий, а другие рассматривают взаимодействие как осознанную волевую деятельность, направленную на получение положительного результата . По мнению В.Т. Томина, взаимодействие, в широком смысле, - это универсальная система взаимозависимости явлений и процессов. Это такое состояние взаимодействующих субъектов, которое характеризуется их непрерывным воздействием друг на друга и взаимовлиянием211. Г.Н. Козырев называет взаимодействием всякое соприкосновение деятельности субъектов , систематическое, устойчивое выполнение действий, которые направлены на то, чтобы вызвать ответную реакцию со стороны партнера, при этом вызванная реакция порождает реакцию воздействующего. А.А. Парамонов раскрывает сущность взаимодействия через определение структурно-содержательных признаков (элементов)213.
Несомненно, что понятие «взаимодействие» универсально, поскольку оно включает в себя все типы связей между предметами и явлениями, всевозможные изменения их свойств и состояний. Так, категория «взаимодействие» рассматривается философами как всеобщая форма взаимосвязи явлений действительности, выражающаяся в их взаимном изменении, как всякая связь и отношение между материальными объектами и явлениями, как всеобщая форма связи тел и явлений, осуществляющаяся в их взаимном изменении, а также как процесс взаимного влияния тел друг на друга214.
Взаимодействие между правоохранительными и иными государственными органами в процессе предупреждения легализации (отмыванию) преступных доходов выражается в том, что субъекты выступают как сложный социальный организм, находящийся во взаимных отношениях (связях). Это обусловлено уже тем, что результатом и проявлением взаимодействия предметов и явлений служит всеобщая связь явлений как наиболее общая закономерность существования мира. Она выражает внутреннее структурное единство всех элементов и свойств в каждой целостной системе, а таюке бесконечно разнообразные связи и отношения данной системы с другими окружающими ее системами или явлениями215.
Мы склонны разделить точку зрения Щербакова В.Ф., который понимает под взаимодействием основанную на законе и других нормативно-правовых актах совместную или согласованную в пространстве и во времени, по месту и целям деятельность различных государственных органов и должностных лиц по решению общей задачи . В нашем случае такой задачей является предупреждение легализации (отмыванию) преступных доходов.
Однако, данное определение относится только к одному, хотя и главному, элементу системы предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов - субъектам предупреждения.
Организация борьбы с преступностью, в том числе в конкретной сфере, подразумевает наличие относительно устойчивой структуры, в которую входят субъекты этой борьбы, связи между ними, способы осуществления связей, и которая предполагает постоянную деятельность по изучению и налаживанию таких связей, их совершенствованию, поиску новых форм связей.