Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом Давыдов Василий Сергеевич

Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом
<
Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом
>



Давыдов Василий Сергеевич. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом : правовое регулирование в России и за рубежом : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 СПб., 2006 185 с. РГБ ОД, 61:07-12/596

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Причины возникновения и опасность легализации преступных доходов. История российского уголовного законодательства по противодействию легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем 12

1.1. Понятие преступных доходов, общественная опасность легализации, возникновение, легализация преступных доходов в России 12

1.2. Легализация преступных доходов как финансовая основа организованной преступности 23

1.3. Возникновение и развитие российского законодательства о противодействии легализации преступных доходов в России 33

Глава 2 Противодействие легализации преступных доходов на уровне международного сообщества 49

2.1. Межгосударственные институты противодействия легализации преступных доходов 49

2.2. Нормативная база международного сообщества по противодействию легализации преступных доходов 67

2.3. Нормы о противодействии легализации преступных доходов в законодательстве иностранных государств 82

Глава 3 Анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 174 и 1741 Уголовного кодекса Российской Федерации 94

3.1. Объект преступления легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 95

3.2. Предмет преступления легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 110

3.3. Объективная сторона преступления легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем 134

3.4. Субъект и субъективная сторона преступления легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 150

Заключение 168

Литература 172

Введение к работе

Актуальность проблемы противодействия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, в последнее десятилетие имеет для многих государств мира, включая и Россию, особое значение. Если еще несколько лет назад большинство преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, совершалось для последующего вложения легализованных средств в предпринимательскую или иную экономическую деятельность с целью получения прибыли, то в последние годы денежные средства или иное имущество, имеющее преступное происхождение, стали использовать для совершения террористических актов, захвата заложников, подкупа государственных служащих, незаконного оборота оружия, убийства по найму, похищения людей, иных тяжких преступлений, совершаемых, как правило, организованными преступными группами. Таким образом, в XXI столетии общественная опасность данного явления приобрела новые аспекты.

Одной из основных целей деятельности преступных организаций, как и легальных экономических субъектов, является извлечение прибыли. Следовательно, для достижения реальных результатов в борьбе с организованной преступностью необходим подрыв финансовой основы ее воспроизводства, т. е. изъятие доходов от преступной деятельности.

Доходы, получаемые от преступной деятельности используются организованными группами по-разному: для покрытия затрат, связанных с совершенными преступлениями, для покрытия расходов на потребление, для инвестиций в сфере деятельности преступной организации, для расширения и развития преступного бизнеса, для проникновения в новые сферы преступного бизнеса, для инвестиций в легальную экономику. Часть доходов, подлежащая инвестированию в легальные предприятия и размещению на международных финансовых рынках, нуждается в легализации (отмывании). Легализация преступных доходов, позволяя преступным организациям проникать в

4 легальную экономику, в то же время является, по выражению немецких

ученых, «ахиллесовой пятой» их финансовой деятельности1.

Экономический элемент организованной преступности можно по праву назвать системообразующим. Без него невозможно поддерживать внутреннюю дисциплину и порядок в группе, обеспечивать коррупционную основу, а самое главное, без него теряется основной стимул участия в организованной преступной группе в каком бы то ни было качестве - стимул наживы, материального обогащения. «Законодательное регулирование ответственности за отмывание грязных денег необходимо, прежде всего, в интересах борьбы с организованной преступностью, в целях подрыва финансовой основы этой преступности», - пишет Б. В. Волженкин2.

Таким образом, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, сегодня - это заключительный этап превращения преступности в высокодоходное и эффективное производство, в ходе которого происходит опасная для общества концентрация экономической, а вслед за ней и политической власти в руках неконтролируемой группы лиц.

В связи с осознанием этого факта уже в 1990-е годы в большинстве развитых стран мира было принято специальное законодательство, направленное на борьбу с легализацией преступных доходов и их проникновением в легальную экономику. По оценке экспертов ООН деятельности организованной преступности можно успешно противодействовать помощью конфискации прибыли, полученной в результате противоправной деятельности. Поэтому во многих правовых системах важное значение стали придавать правовым механизмам блокирования, наложения ареста на активы, связанных с преступной деятельностью, и их конфискации. Отмеченное направление стало рассматриваться как стратегическое оружие против

1 Х.-Х. Кернер проводит аналогию финансовой основы организованной преступности с ахиллесовой пятой: Кернер Х.-Х., Дах Э. Отмывание денег. М.: Междунар. отношения, 1996. С. 36.

Волженкин Б.В. 1) Отмывание денег. СПб., 1998. С. 6. Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе; 2) Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002. С. 214.

5 легализации, поскольку, экономический метод сдерживания организованной

преступной деятельности и есть средство устранения финансовых преимуществ,

связанных с антиобщественной деятельностью.

Характерной чертой законодательных актов и подзаконных нормативных актов для государственных служащих, банковских работников, юристов, адвокатов и нотариусов стало не только описание признаков легализации криминальных доходов, но и включение в них положений, касающиеся поддержания высоких стандартов прозрачности и открытости в экономической деятельности.

Задача борьбы с отмыванием денег в России представляется достаточно сложной и актуальной в силу ряда причин. К моменту начала рыночных реформ в России, а ранее в СССР, сформировались значительные теневые капиталы. В условиях отсутствия контроля за происхождением денежных средств эти капиталы были инвестированы в создаваемые коммерческие организации и приватизируемые государственные предприятия. В результате значительное количество экономических субъектов оказалось под контролем криминальных структур.

Несмотря на столь серьезную угрозу, таящуюся в феномене легализации, успешное противодействие ему и сдерживание в неопасных для общества масштабах - вполне посильная задача для государства. Важность исследований по данной проблеме вызывает постепенная интеграция российской экономики в мировую. Процесс такой интеграции предполагает приведение правовых и экономических стандартов Российской Федерации в соответствие с международными требованиями, в том числе установление правовых средств обеспечения противодействия криминальным проявлениям в сфере легализации доходов. Лишь активное противодействие государства отмыванию «грязных» денег3 может способствовать контролю и пресечению противоправной

5 В разговорной речи, публицистике, профессиональном жаргоне а, в последнее время и в науке термин «грязные деньги» обычно трактуется широко - как деньги и имущество, заработанные нечестно, незаконно. См. Толковый словарь русского языка конца XX века: Языковые изменения / Под ред. Г. Н. Скляревской. Фолио-Пресс, 1998.С. 184.

деятельности организованных преступных формирований. Основное направление этого противодействия - разработка на государственном уровне комплекса мер, направленных на недопущение вливания криминальных денег в экономику. К числу таких средств, следует отнести систему законодательных мер по обеспечению государственного контроля в области профилактики легализации, в том числе уголовно-правовыми методами.

Установление уголовной ответственности за легализацию криминальных доходов по праву во всем мире признается одним из эффективных средств, сдерживающих разрастание экономической и организованной преступности. К сожалению, существующая российская практика борьбы с легализацией преступных доходов еще очень не значительна. Но в настоящий момент российский законодатель может использовать довольно значительную теоретическую базу и практику зарубежных стран, международно-правовые акты.

В ходе конструирования действенного института противодействия легализации преступных доходов в России возникает ряд проблем теоретического и практического плана.

Целью настоящего исследования является подготовка на основе анализа международного и зарубежного опыта противодействия легализации преступных доходов, исследования трудов российских и иностранных ученых в этой сфере, результатов правоприменительной практики и социологических опросов, научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования уголовно-правовых норм, направленных на противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов.

Цель исследования обусловила постановку и решение в ходе выполнения работы следующих задач:

- определение предпосылок и причин распространения в России легализации преступных доходов; классификация причин легализации;

- исследование природы общественной опасности легализации преступных

доходов;

изучение международного опыта противодействия легализации;

анализ статистических данных и выявление причин низкой эффективности в России уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов;

анализ составов преступлений легализация преступных доходов, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации;

выработка рекомендаций по совершенствованию государственных механизмов противодействия легализации;

- выработка рекомендаций по изменению и дополнению норм об уголовной
ответственности за легализацию преступных доходов.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правового запрета и ограничений иных отраслей права, складывающиеся по поводу противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Предметом исследования являются международные нормативные акты в области противодействия легализации, зарубежное законодательство, содержащее нормы уголовной ответственности за легализацию, отчеты и иные документы международных организаций и специальных государственных структур иностранных государств, российское современное и ранее действовавшее уголовное законодательство об ответственности за легализацию преступных доходов, а также практика его применения, нормативные акты смежной отраслевой принадлежности, литература по уголовному, гражданскому, финансовому, международному праву и криминологии, статистические данные, характеризующие состояние борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики, в рамках которой применялись частнонаучные методы: статистический, формально-логический, системно-

8 структурный, историко-правовой, логико-семантический, сравнительного

правоведения. Осуществлялся комплексный и системный анализ обозначенных

проблем. В работе использованы теоретические изыскания в области

уголовного и других отраслей права.

При написании работы использовались научные работы отечественных и зарубежных авторов, учебная и научно-популярная литература, аналитические отчеты исполнительных органов власти и специальных служб по борьбе с легализацией иностранных государств, документы международных институтов по борьбе с легализацией, а также нормативно-правовые акты. Теоретические разработки проблем, связанных с юридической оценкой легализации в контексте экономической преступности, рассматривались в трудах многих известных ученых, таких как: Е.А. Абрамов, В.М. Алиев, Д.И. Аминов, А.Л. Баньковский, Б.С. Болотский, А.Ю. Викулин, Л.Д. Гаухман, Г.В. Дашков, Т.А. Диканова, А.Э. Жалинский, В.В. Колесников, В.Д. Ларичев, СВ. Максимов, В.Е. Мельникова, Э.И. Петров, И.И. Рогов, Г.К. Синилов, Г.Н. Хлупина, И.В. Шишко A.M. Яковлев, Б.В. Яцеленко, получили конкретизацию в работах В.И. Брылева, Л.К. Виноградовой, Б.В. Волженкина, Н.А. Гаража, А.Г. Корчагина, Н.Ф. Кузнецовой, A.M. Иванова, Э.А. Иванова, Н.А. Лопашенко, В.И. Михайлова, А.К. Моденова, П.Г. Пономарева, В.И. Тюнина, А.А. Шебунова, П.С. Яни и других правоведов.

Различным аспектам легализации (отмывания) посвящены докторская (В.М. Алиев) и кандидатские (А.А. Ганихин, Ю.В. Короткое, В.Н. Кужиков, В.В. Лавров, Т.В. Молчанова, В.А. Никулина, И.Л. Третьяков, О.Ю. Якимов) диссертации.

Из существующих монографий по данной проблематике хотелось бы выделить работу В.А. Никулиной, которая проводит анализ состава преступления легализация (отмывание) преступных доходов, сосредотачивая основное внимание на проблемах соучастия и В.И. Михайлова который делает акцент на процессуальные аспекты международного сотрудничества. К сожалению, успешная монофафическая работа о легализации была написана В.А. Никулиной еще на основании прежней редакции

9 УК РФ, до принятия Федерального закона «О противодействии легализации

(отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансирования

терроризма» в 2001 году.

Проблема легализации (отмывания) преступных доходов нашла отражение и в исследованиях зарубежных авторов, труды которых изданы в России и хорошо известны специалистам: М. Бекнер, П. Бернаскони, Д.А. Брандолино, Э. Дах, Д. Карл, Х.-Х. Кернер, Дж. Клос, К. Коттке, Е.Дж. Лампе, Ф.У. Майерс, Р. Парлоу, Д. Солонго, Дж.Ф. Тони, Х.Т. Фарлей, Х.Р. Фримэн и другие.

Одновременно с работой ученых исследованию в области легализации посвящены аналитические документы в области противодействия легализации Правительств США, Великобритании, Германии и других стран, а также специальных организаций ООН, FATF, группы Эгмонт.

Несмотря на то, что отечественная и зарубежная правовая наука располагает значительным количеством научных работ по проблеме легализации, а в последнее время появилось большое количество публикаций юристов, экономистов, социологов, публицистов по вопросам борьбы с отмыванием, эта проблема весьма далека от своего решения. Существует множество белых пятен, никоим образом не исследованных, в первую очередь правоведами и криминологами. Это подтверждают миллиарды отмываемых денежных средств по всему миру, безнаказанность преступников, использование террористами законных средств для покрытия расходов, связанных с террористическими актами.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что рекомендации по совершенствованию мер уголовно-правового характера, направленных на противодействие легализации преступных доходов в России, сформулированы на основе проведенного на диссертационном уровне исследования опыта противодействия легализации как на внутригосударственном, так и на международном уровне. Нормы российского уголовного законодательства об ответственности за легализацию денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем,

10 рассматриваются нами как механизм борьбы с тяжкими преступными

проявлениями - организованной преступностью4 и терроризмом. Своим

исследованием мы показываем, что эффективное противодействие

организованной преступности и терроризму возможно только при наличии

хорошо продуманной, научно обоснованной и апробированной на практике

уголовно-правовой нормы об ответственности за отмывание грязных денег, а

главное - при ее взаимосвязи с нормами других отраслей национального права,

а также с нормами международного законодательства и внутреннего

законодательства зарубежных стран. Отдельные аспекты новизны содержатся и

в положениях, выносимых на защиту.

Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться при разработке и совершенствовании уголовно-правового и гражданского законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов, при разработке комплексных программ борьбы с организованной преступностью и терроризмом, а также в процессе подготовки документов по совершенствованию взаимодействия государственных органов РФ с международными организациями, координирующими борьбу с легализацией в транснациональном масштабе. Отдельные положения работы могут использоваться в процессе преподавания курса уголовного права, спецкурсов по квалификации преступлений для студентов высших учебных заведений, а также сотрудников правоохранительной системы, проходящим профессиональную переподготовку.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в семи публикациях автора и докладывались на научно-практических конференциях и семинарах. Среди них: VII всероссийский банковский форум «Банковская безопасность: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 20-22 октября 2004 г.), XIII Северо-Западная банковская конференция (г. Санкт-

4 В данном случае я также разделяю точку зрения проф. Г.А. Тосуняна: Тосупяп Г. А., Викулин А.Ю. Противодействие легализации (отмыванию) денежных средств в финансово-кредитной системе: Опыт, проблемы, перспективы: Учеб.-практ. пособие. М.: Дело, 2001. С. 7 и др.

Петербург, 16-19 июля 2003 г.), конференция международного научного общества ERCES (г. Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2005 г.), семинар по теме «Отмывание денег- преступный феномен XXI века — контроль и ответственность в Российской Федерации» для специалистов организаций из России и Финляндии, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (г. Санкт-Петербург, Смольный, 15 февраля 2006 г.), научные конференции по теме «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия», которые проводились в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ в 2003,2004,2005 гг.

Содержание данной работы выстроено в порядке, который, по мнению автора, является наиболее правильным с точки зрения логики освещения исследуемой в работе проблемы. Представляется, что для уяснения смысла института противодействия легализации преступных доходов и для объективного исследования обозначенных проблем логично сначала кратко остановиться на понятии и причинах возникновения исследуемого феномена. Далее анализируется российская история борьбы с грязными деньгами. Вторая глава работы посвящена международному опыту противодействия легализации преступных доходов и особенностям норм, связанных с противодействием легализации, отраженных в зарубежном праве. В ходе дальнейшего анализа составов преступлений, предусмотренных действующим УК РФ, сравнения полученных данных с результатами анализа иностранного законодательства и аналитическим данными международных организаций сформирован ряд рекомендаций, которые, по мнению автора, улучшат существующую уголовно-правовую норму, помогут правоприменителю в ее практическом применении. Рекомендации представлены в заключительной части работы. Для их закрепления автором предлагается проект статей о легализации преступных доходов в новой редакции.

Понятие преступных доходов, общественная опасность легализации, возникновение, легализация преступных доходов в России

Правильное понимание социальной сущности, предпосылок и условий рассматриваемых преступлений необходимо для полноценного исследования составов этих преступлений и выработки эффективного механизма противодействия легализации преступных доходов.

Под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, российский законодатель предлагает понимать придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления1. Венская и Страсбургская конвенции, в которых участвует Россия, в общем виде определяют легализацию как сокрытие или утаивание истинной природы и истинного происхождения преступных доходов. То есть, в сущности, легализация - это действия, направленные на маскировку преступных доходов, обман других лиц относительно источника происхождения криминальных капиталов, выдача «грязных» доходов за «чистые». Отмыватель стремится завуалировать, наделить легальным, правомерным, статусом доходы от преступной деятельности. Правомерность владения, пользования или распоряжения зависит прежде всего от правомерности возникновения этих правомочий. Для этого необходимо скрыть подлинный факт, ставший источником дохода (преступление), сфабриковать новый факт и увязать его с преступным доходом.

Легализация преступных доходов как социальное явление возникло в мире относительно недавно. Появление такого феномена в социальной практике стало возможным в связи с определенными объективными и субъективными предпосылками.

К объективным предпосылкам можно отнести: - либерализацию банковской системы, не позволяющей эффективно контролировать действия преступников имущественного характера; - высокий уровень коррупции государственных и банковских служащих, также снижающий эффективность контроля; - отсутствие юридической ответственности за легализацию «грязных» доходов; - недостаток квалифицированных кадров правоохранительных органов, способных реализовывать меры противодействия отмыванию «грязных» доходов; - незавершенность правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности и законодательства, направленного на борьбу с легализацией криминальных доходов; - наличие высокодоходных отраслей преступной деятельности (в основном, организованной); - наличие террористических организаций и потребностью последних в подготовке проведения террористических актов; К субъективным предпосылкам, обусловленным желанием преступника можно отнести: - стремление преступников «выйти из тени», приобрести в обществе высокий легальный статус, получить возможность заняться законным бизнесом без риска преследования со стороны государства; - желание лица, совершившего преступление, вкложить извлеченные доходы не только в расширение преступной деятельности; - потребность организованных преступных групп в беспрепятственном использовании доходов от преступной деятельности как для развития преступного промысла, так и для собственных «потребительских» нужд.

Закономерно возникает вопрос: а опасна ли вообще легализация для общества? Российский законодатель, вслед за иностранными специалистами, пошел по пути признания этих действий преступными, а значит, и общественно опасными. Именно общественная опасность является тем внутренним свойством, тем материальным признаком, который отличает преступное деяние от непреступного. Общественная опасность преступления означает его вредоносность и выражается в причинении или угрозе причинения вреда правоохраняемым интересам3.

Ученые по разному подходят к освещению общественной опасности легализации, так В.А. Никулина отмечает, что вред от легализации выражается в двух аспектах: экономическом и юридическом4. Первый связывается с причинением вреда хозяйствующим субъектам (предпринимателям, стратегическим интересам государства и др.). Второй выражается в стимуляции и развитии первичной преступной деятельности (являющейся источником отмываемых доходов) и уклонении от ответственности за ее осуществление в случае успешной легализации «грязных» денег. Такой подход представляется весьма интересным и многообещающим в плане научного исследования проблемы легализации преступных доходов. В зависимости от того, какую из сторон общественной опасности легализации преступных доходов (экономическую или юридическую) считать более существенной, можно соответственно делать выводы и об основном и дополнительном объектах состава легализации.

Легализация преступных доходов как финансовая основа организованной преступности

Позиция Российской науки уголовного права сводится сегодня к тому, что легализация преступных доходов неразрывно связана с явлением организованной преступности . Теневой финансовый капитал - это экономическая основа (базис) организованной преступности, которая находится на содержании «теневиков». Об этом свидетельствуют как научные публикации23, так и результаты исследований

Социальные проблемы комплексного характера, такие как организованная преступность, требуют комплексных решений. Борьбу с легализацией «грязных», преступных доходов можно считать одним из направлений такого комплексного воздействия на организованную преступность. Организованным преступным группам особенно важна стабильность доходов, их защита от правовых последствий признания доходов преступными, поскольку это угрожает их существованию, а значит, и получению сверхприбылей ее членами. Современная ситуация объективно такова, что организованная преступность вынуждена прибегать к легализации своих преступных доходов. Сложное и многоплановое явление организованной преступности стремительно развивается в последнее время не только в России, но и во всем мире, при этом в стремлении максимизировать свои прибыли за счет паразитирования на интересах общества на международной арене используются новейшие достижения техники. Для борьбы с ним традиционные методы правоохранительных органов представляются недостаточными25.

На момент включения в уголовный кодекс статьи, посвященной легализации - 1996 г, свыше 3 тыс. преступных группировок специализируется на легализации преступных доходов, более того, почти 1,5 тыс. таких группировок образовали в этих целях собственные легальные хозяйственные организации. До 80% хозяйственных объектов негосударственного сектора экономики находились под контролем криминальных сообществ, взимавших с них плату, в том числе свыше 500 банков, около 50 бирж, практически вся сеть мелкооптовой и розничной торговли. По экспертным оценкам, две трети легализуемых средств, полученных таким путем, вкладывалось в развитие криминального предпринимательства, одна пятая часть расходовалось на приобретение недвижимости

По официальным оценкам ГУОП МВД РФ на начало 1995 г. организованными преступными формированиями контролировалась 41 тыс. хозяйствующих субъектов с разными формами собственности, в том числе 1,5 тыс. государственных предприятий, 4 тыс. акционерных обществ, свыше 500 совместных предприятий, 550 банков, почти 700 рынков. С целью отмывания денег криминальными кругами создано около 800 легальных экономических структур

Конечно, возможна легализация доходов, полученных и от индивидуальной преступной деятельности. Правда, такие случаи составляют, скорее, исключение, чем правило. Но только при рассмотрении легализации «грязных» доходов в контексте организованной преступной деятельности можно показать социальную сущность этого преступления и вскрыть достоинства и недостатки уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за его совершение.

Поскольку в диссертации отмывание денег рассматривается, в частности, как значимая часть деятельности организованной преступности, а противодействие отмыванию соответственно, как важное направление противодействию организованной преступности, представляется правильным уделить некоторое внимание самому понятию организованной преступности.

Организованная преступность представляет собой сложное многофакторное социальное явление, отличающееся многообразием проявлений, множеством внутренних составляющих и существующих между ними взаимосвязей. Понятие «организованная преступность» очень часто объединяют с понятием «экономическая преступность». И хотя эти две категории тесно связаны между собой, их следует разграничивать, и предмет диссертационного исследования - легализация преступных доходов - имеет свои особенности применительно к тому и другому виду преступности.

Общепринятого уголовно-правового и криминологического понятия «экономическая преступность» в настоящее время не выработано, несмотря на его широкое использование в научном обороте. По мнению В. В. Лунеева, при всем разнообразии подходов, имеющихся в мировой литературе, суть экономической преступности в странах с рыночной экономикой составляют преступления, совершаемые корпорациями против государственной экономики, против других корпораций, служащими корпораций против самой корпорации, корпорациями против потребителей . Е. Е. Дементьева, обобщив подходы к дефиниции понятия, предложенные криминологами США и Германии, полагает, что «экономическая преступность - это противоправная деятельность, посягающая на интересы экономики государства в целом, а также на частнопредпринимательскую деятельность и на интересы отдельных групп граждан, постоянно и систематически осуществляемая с целью извлечения наживы в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности, как физическим, так и юридическим лицом».

Межгосударственные институты противодействия легализации преступных доходов

К 90-м годам прошлого столетия стало ясно, что процесс глобализации мировой экономики и свобода мирового рынка капитала переместили центр тяжести проблемы легализации на международный уровень. Этому способствует и технический прогресс, в частности, развитие систем телекоммуникаций и цифровых технологий. Эффективной борьбе с отмыванием «грязных» денег стали препятствовать различия в правовых системах и суверенитет государств. Фактически безграничная охрана банковской и коммерческой тайны хотя бы в одной стране мира чрезвычайно усложняет борьбу с легализацией преступных доходов в других странах. Таким образом, процесс глобализации мировой экономики (в том числе и теневой) привел к необходимости выработки контрмер на наднациональном уровне и международному сотрудничеству в этой сфере.

Одна из причин, побудивших мировое сообщество начать борьбу с отмыванием денег, заключается в признании легализации финансовой основой организованной преступности и необходимости нанесения удара по транснациональным преступным организациям, в уязвимом для них месте1. Деньги, добытые в результате преступной деятельности, трудно скрыть, и порой они служат неопровержимой уликой совершенного преступления. Факт перевода преступных средств в рамках финансовых систем можно установить в том случае, если созданы и действуют надлежащие механизмы контроля в каждом из государств. Инициатива международного сотрудничества в области противодействия легализации исходила от США. Это вызвано тем, что США первыми начали борьбу с этим явлением на национальном уровне. В тот момент некоторые государства открыто наживались (а некоторые наживаются и сегодня), создавая благоприятные условия для отмывания «грязных» денег в национальных банковских системах. Ныне необходимость сотрудничества в борьбе с отмыванием капиталов криминального происхождения осознается почти повсеместно. В основном это связано с внедрением в национальную правоохранительную практику многих государств противодействия легализации в качестве метода борьбы с организованной преступностью и, в частности, с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом. Активную борьбу с легализацией ведут международные организации: Организация Объединенных Наций (ООН), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейский Союз (ЕС), Международная комиссия по ценным бумагам, Международные финансовые институты и др.

С самого начала, как только развернулась борьба с отмыванием денег на международном уровне, ООН взяла на себя активную роль по оказанию содействия в деле согласования ответных мер и укрепления международного сотрудничества. Первым международным документом, в котором был поставлен вопрос о доходах, получаемых преступным путем, и в котором содержалось требование к государствам признать отмывание денег уголовным преступлением, стала Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, принятая в Вене в декабре 1988 г.

На международной конференции ООН по предупреждению отмывания денег и использования доходов от преступной деятельности и борьбе с ними (Курмайор, Италия, 1994 г.) были определены первоочередные направления борьбы с отмыванием денег - криминализация отмывания доходов от незаконного оборота наркотиков и другой преступной деятельности; - снижение банковской секретности; - ликвидация анонимных предъявительских счетов, идентификация действительной стороны, интересы которой представляет доверенное лицо, и др. (правило «знай своего клиента»); - идентификация и информирование о подозрительных операциях; - совершенствование регулирования деятельности организаций и лиц, занимающихся финансовыми операциями; - конфискация доходов от преступной деятельности; - развитие действенных механизмов международного сотрудничества.

Что касается международного сотрудничества, то в июне 1998 г. на 20-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной борьбе с преступностью в финансовой сфере и противодействию обороту наркотиков на мировой арене, был одобрен План действий против «отмывания» денег (Action Plan against Money Laundering). В соответствии с этим планом «отмывание» преступных доходов признавалось серьезной проблемой мирового масштаба. Департаменту по контролю за распространением наркотиков и предотвращению преступности поручалось подготовить глобальную программу противодействия «отмыванию» денег. В соответствии с этим решением в декабре 1998 г. был выпущен документ «Глобальная программа ООН против отмывания денег»3. Основные направления деятельности по противодействию легализации в рамках данной программы таковы4:

Объект преступления легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Краеугольным камнем отечественной доктрины уголовного права всегда являлось учение об объекте преступления, в качестве которого, по общепринятому до недавнего времени мнению, назывались «общественные отношения». То есть, в наиболее общем плане объект преступления- это охраняемое общественное отношение, на которое направлено общественно опасное деяние и которому причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда. Наука советского уголовного права в целом исходила из этого постулата, в той или иной последовательности он поддерживается и в современной уголовно-правовой литературе2, хотя ученые признают существование и иных позиций. В частности, в науке получил распространение подход, согласно которому объект преступления представляет собой общественный интерес (благо), против которого направлено преступление . Н.И. Коржанский пишет, что «общественные отношения - это форма реализации общественных интересов», и называет «общественные отношения общественными интересами в действии»4, тем самым не противопоставляя, а объединяя понятия «общественное отношение» и «интерес».

Поскольку нет единой концепции объекта, то нет и единой концепции причинения ему вреда, а тем самым и единого подхода к сущности преступных последствий. Каким образом причиняется вред общественным отношениям и что происходит с ними после причинения им вреда?

Так, Н.Д.Дурманов, В.Н.Кудрявцев5, и другие исследователи указывают на то, что преступление «разрывает общественные отношения, вносит в них качественные изменения, воспрепятствуя их социальному назначению». Б.С. Никифоров говорит о повреждении общественного отношения в виде «нанесения фактического вреда объекту»6.

Большинство же криминалистов сходится в том, что причинение вреда объекту возможно только через воздействие на его элементы. «Главное состоит в том, — утверждает В.К. Глистин, — что преступление в каждом конкретном случае воздействует на какой-либо из элементов либо на их совокупность, изменяет (разрушает) все соотношение»7.

Нам представляется применимым традиционный подход, поэтому в ходе дальнейшего анализа мы будет исходить из того, что объект преступления - это общественное отношение, которому преступлением причиняется вред.

В чем же состоит общественная опасность легализации? В чем заключается угроза причинения вреда («вероятность наступления вреда»8) общественным отношениям при совершении анализируемого преступления? В научной литературе высказывается множество далеко не бесспорных точек зрения по этому поводу. Так, В.А. Никулина считает, что при совершении легализации «происходит нарушение сложившихся и создание новых, по сути, противоправных общественных отношений путем включения в легальный экономический оборот незаконно полученных доходов»9. Такое изменение структуры общественных отношений, по мнению автора, порождает и абстрактную возможность (угрозу) причинения овеществленного (материального) ущерба в будущем, то есть «легализация представляет общественную опасность не только как завершающий этап ранее совершенного преступления, но и имеет вполне самостоятельное значение из-за своего отрицательного влияния на экономику государства в целом»10. Разрушая финансовую сферу государства, легализация оказывает такие «частные отрицательные воздействия» на экономическую ситуацию в стране, которые вызывают рост инфляции, создают неблагоприятный инвестиционный климат, тормозят экономическое, техническое и научное развитие страны и др. Поэтому, основным объектом легализации автор считает общественные отношения, складывающиеся между различными субъектами экономической деятельности, а именно: стратегические экономические интересы государства в инвестиционной, финансовой, кредитно-денежной политике, законные интересы отдельных субъектов рыночных отношений, в том числе и государства как равноправного участника экономической деятельности.

Дополнительным объектом, по мнению В.А. Никулиной, выступают общественные отношения, складывающиеся при привлечении лица к юридической ответственности за совершенное первоначальное преступление, т. е. интересы правосудия

Коллектив авторов под руководством Б.С. Болотского указывает на следующие негативные последствия легализации: - ошибки в экономической политике в связи с погрешностями в измерении статистических данных по национальным счетам; - нестабильность курса обмена и банковских ставок в связи с непредусмотренными трансграничными трансфертами средств; - снижение сбора налогов и выделение средств на государственные общественные расходы вследствие сокрытия сведений о доходах; - неправильное распределение ресурсов в связи с искажением стоимости активов и товаров; - банкротство банковских структур в связи с массовым изъятием вкладов клиентами, не уверенными в законности финансовой деятельности кредитных организаций; - увеличение зависимости государственного бюджета от «грязных» денег в условиях спада активности национальной товарной экономики;