Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологические и правовые особенности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества 15
1 Криминологическая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества 15
2. Развитие российского законодательства по борьбе с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества 66
Глава 2. Уголовно-правовое и криминологическое направления повышения эффективности борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества 93
1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём (ст. 174 УК РФ) 93
2. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления (ст. 174!УКРФ) 118
3. Криминологическая профилактика преступлений, предусмотренных статьями 174и 174!УКРФ 130
Заключение 153
Приложения 158
Библиография 183
- Криминологическая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества
- Развитие российского законодательства по борьбе с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества
- Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём (ст. 174 УК РФ)
- Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления (ст. 174!УКРФ)
Введение к работе
Среди преступлений в сфере экономической деятельности одно из наиболее трудновыявляемых - легализация (отмывание) доходов, приобретённых преступным путём (далее — легализация преступных доходов, отмывание преступных доходов)1.
Высокая латентность легализации преступных доходов, а также ряд негативных составляющих деятельности правоохранительных органов (коррупция, низкий профессиональный уровень отдельных сотрудников и т.д.), обусловливают низкую эффективность правоприменительной практики. Так, районные суды (которых более сорока) г. Краснодара и Краснодарского края, в 2002 и 2003 годах не вынесли ни одного приговора по ст. 174 и 1741 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В России постоянно осуществляются действия криминальных структур по легализации доходов от совершённых преступлений, особенно активно в районах транзита и оптового сбыта наркотических средств. Преступные доходы долями проводятся через кассовые аппараты подконтрольных криминалу легальных коммерческих организаций и далее отражаются как законные активы в бухгалтерских балансах. Учредители таких фирм, в большинстве случаев занимающие высокое положение в
Применительно к теме данной работы, слово «отмывание» является синонимом слова «легализация», но обьлно первое употребляется в скобках или кавычках. По нашему мнению, в соответствии с правилами русского языка, в процессе изложения материала будет верным употребление слова «отмывание» без скобок и кавычек в сочетании с выражением «преступные доходы», и в кавычках - при его отдельном употреблении. Слово «легализация» в работе употребляется без кавычек, поскольку имеет устоявшееся значение в международном и отечественном уголовном праве.
криминальных структурах, получают по итогам финансовых периодов дивиденды, источник которых - отмытые преступные доходы2.
Основные цели борьбы с легализацией доходов, приобретённых преступным путём, заключаются, на наш взгляд, в поддержании равных коммерческих возможностей для предпринимателей, создании эффективных юридических препятствий экспансии добытых преступным путём денежных средств в рыночные отрасли экономики. Задачами борьбы с легализацией преступных доходов являются: лишение криминальных структур возможности использовать их легальные предпринимательские организации в преступных целях, а также сокращение количества преступлений, предшествующих отмыванию и создающих соответствующие условия для легализации преступных доходов.
В изученных автором источниках не исследована такая важная проблема, как связанные с легализацией преступных доходов искусственно завышенные обороты товаров, работ и услуг. Легализованные преступные доходы отражаются как рост коммерческого оборота в России, однако его нельзя назвать подъёмом экономики, поскольку существенная доля в приросте валового внутреннего продукта Российской Федерации приходится на отмытые доходы от преступной деятельности. Автор полагает, что в создании эффективных мер борьбы с легализацией доходов от преступной деятельности необходим, наряду с юридическим, экономический подход.
Соглашаясь с тем, что дискуссия о приоритетности юридического или экономического подхода к решению задач борьбы с отмыванием преступных доходов является предметом отдельного исследования, тем не менее подчеркнём, что без изучения экономического аспекта проблемы
2 См.: Лунеев В. В. Проблемы борьбы с отмыванием денежных средств или иного имущества, приобретённых незаконным путём / Тезисы доклада / Материалы «Круглого стола». Москва. 27 апреля 2000 г. /
невозможно создание эффективного юридического механизма противодействия легализации преступных доходов.
Многие уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия легализации преступных доходов исследовались в работах таких авторов, как В. М. Алиев, А. Л. Баньковский, Б. С. Болотский (в соавторстве,) В. П. Верин, А. Г. Волеводз, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, С. А. Гордейчик, Т. А. Диканова, А. И. Долгова, Э. А. Иванов, А. Г. Корчагин, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В. Д. Ларичев, Б. М. Леонтьев, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, С. Ф. Мазур, С. В. Максимов, М. Г. Миненок, В. И. Михайлов. А. В. Наумов, В. А. Никулина, В. Е. Осипов, Н.И. Пикуров, Т. В. Пинкевич, П. А. Скобликов, Г. А. Тосунян и А. Ю. Викулин (в соавторстве), Е. 3. Трошкин, В. Е. Эми нов и
др.
Названные авторы выполняли свои исследования в основном до внесения существенных коррективов в нормы УК РФ в 2001 г., существенно изменивших правовую регламентацию ответственности за легализацию преступных доходов.
Кроме работ названных авторов, концептуальная основа диссертационного исследования построена на трудах таких отечественных авторов, как: СВ. Бородин, P.P. Галиакбаров, Н.И. Загородников, А.Н. Игнатов, М.И. Ковалёв, И.Я. Козаченко, П.К. Кривошеий, Л.Л. Крутиков. В.В. Мальцев, А.А. Пиотковский. Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский и др.
Вышеизложенными обстоятельствами и обусловливаются актуальность и причины выбора темы диссертационного исследования. Его комплексный межотраслевой характер позволил по-новому подойти к теоретическому обоснованию содержания ряда уголовно-правовых норм и норм иных отраслей права, регламентирующих борьбу с отмыванием преступных доходов в Российской Федерации.
Цель исследования состоит:
в уточнении, дополнении и развитии криминологической характеристики легализации преступных доходов;
в устранении типичных ошибок в квалификации преступлений данной категории;
в разработке положений по принятию более эффективных уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления указанного вида;
в определении нового криминологического направления противодействия отмыванию преступных доходов — разработке блока новых законов и внесении изменений в действующие, существенно усиливающих борьбу с отмыванием преступных доходов.
Обозначенная цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
изучение и анализ специальной литературы, нормативных
' актов по вопросам борьбы с легализацией преступных доходов;
собственное моделирование законодательной деятельности в вопросах выработки мер противодействия легализации преступных доходов;
уточнение криминологической характеристики легализации преступных доходов;
изменение и уточнение отдельных теоретических положений, касающихся субъекта легализации преступных доходов;
определение предмета преступления в целях оперативного изменения норм уголовного закона, направленных на противодействие «отмыванию»;
разработка наиболее эффективного криминологического подхода к решения проблемы борьбы с отмыванием преступных доходов.
Объектом исследования диссертации являются:
легализация преступных доходов как явление, негативно влияющее на безопасность экономики Российской Федерации, благополучие её населения и авторитет страны в мировом сообществе;
история развития законодательства по вопросам установления мер противодействия легализации преступных доходов в России;
существующие научные подходы к изучении уголовно-правовой характеристики легализации доходов, приобретённых преступным путём;
правоприменительная практика по рассматриваемой проблеме (на материалах уголовных дел);
криминологический аспект проблемы борьбы с легализацией преступных доходов.
Предметом диссертационного исследования являются:
закономерности механизма совершения легализации преступных доходов и условий, благоприятствующие данному процессу;
закономерности получения криминологической информации о преступлении и лицах, причастных к совершению легализации преступных доходов;
меры противодействия и профилактики легализации преступных доходов.
Нормативную основу настоящего исследования составили Конституция Российской Федерации, акты международного уголовного и уголовно-процессуального права, уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные нормативно-правовые акты министерств и ведомств РФ, нормативные акты Центрального Банка России в части борьбы с легализацией преступных доходов.
Теоретическую основу исследования составили положения уголовного права, науки криминологии, теории финансов и денежного обращения, психологии и социологии.
Методологической базой исследования являются диалектический и системный подход к познанию общественных явлений и процессов, а также системно-структурный, логический, статистический и частные экономико-математические методы познания социальных явлений.
Эмпирическая база настоящего исследования включает судебную практику применения норм Уголовного кодекса РФ о легализации преступных доходов за 1999-2002 гг., информационно-аналитические материалы Государственной Думы РФ, методические указания МВД России, Центрального Банка России, Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу, опубликованные исследования по вопросам противодействия легализации преступных доходов в странах СНГ, США, Канаде, ФРГ, Швейцарии.
Научная новизна заключается в том, что впервые исследование проблемы легализации преступных доходов проведено с позиций системного подхода к определению криминологических задач в формировании законодательной базы для эффективного противодействия этому опасному социальному явлению, установлению уголовно-правовых мер противодействия легализации преступных доходов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общественная опасность и распространённость легализации преступных доходов как относительно самостоятельного вида преступной деятельности предопределяются характером и формой государственного правления, государственного устройства и политического . режима, существующего в стране. Уровень её криминализации в уголовном законе, прежде всего, зависит от общественно-экономической формации в данном государстве и исторического этапа его развития.
Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретённых преступным путём, - преступление, обладающее особыми свойствами в силу своей сложности и многогранности. Но механизм его совершения может быть более простым или более сложным в зависимости от социально-экономических условий той или иной страны (или отдельного региона внутри государства). В развитых странах (США, Германия, Франция и т. д.) используются давно отработанные и устоявшиеся модели легализации преступных доходов, соответствующие возможностям преступных сообществ (организаций) международного уровня. В России пока ещё нередко используются упрощённые варианты совершения данных преступлений, чаще всего, в определённых отраслях экономики.
Легализация преступных доходов — типично, групповое' преступление. Как правило, оно совершается либо организованной группой, либо преступным сообществом (преступной организацией). Это обусловлено необходимостью установления множества контактов между субъектами легализации (индивидуальными предпринимателями, руководителями юридических лиц, должностными лицами) в процессе её совершения. Круг лиц, вовлекаемых в легализацию преступных доходов весьма широк и, как правило, включает: организаторов — лиц, представляющих криминальные структуры; исполнителей — лиц, имеющих высокую квалификацию в сфере экономики и права (юристы, экономисты); наконец лиц, осуществляющих покровительство данной преступной деятельности (чаще всего, это должностные лица органов внутренних дел и прокуратуры).
Соучастниками легализации преступных доходов, как правило, являются коррумпированные должностные лица, оказывающие непосредственным исполнителям покровительство по службе. Без такой поддержки со стороны должностных лиц правоохранительных органов
легализация не была бы столь латентным преступлением. Исходя из этого, одним из действенных и эффективных средств борьбы с отмыванием преступных доходов является нейтрализация (блокирование) криминальной деятельности таких должностных лиц путём введения для них обязательного специального психологического тестирования, в т. ч. с использованием полиграфа, и выявления групп коррупционного риска в правоохранительных органах.
Законодательство, регламентирующее деятельность правоохранительных органов по борьбе с отмыванием преступных доходов, должно оперативно реагировать на происходящие социально-экономические преобразования в России и обеспечивать эффективность противодействия данному виду преступлений. Выявляемые в правоприменительной практике отдельные юридические дефекты в нормах действующего законодательства должны устраняться в кратчайшие сроки. К сожалению, юридическая несостоятельность отдельных положений уголовного закона и межотраслевая несогласованность многих правовых предписаний существуют уже несколько лет, что требует немедленной корректировки соответствующих норм.
Учитывая, что субъекты преступлений, предусмотренных статьями 174 и 1741 УК РФ, чаще всего имеют высокую профессиональную квалификацию и постоянно находят новые более совершенные способы как уклонения от процедур обязательного контроля за совершением сделок и финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, приобретёнными преступным путём, так и сокрытия совершаемых преступлений, целесообразно внести изменения в нормы, предусмотренные в ст. 174 УК РФ.
Организованные преступные группы и сообщества (преступные организации), а особенно их организаторы нуждаются в легальной экономической базе, позволяющей его "лидерам" не только безбедно
существовать и определять направления развития подконтрольных коммерческих организаций, но и направлять легализованные денежные средства для создания своего политического имиджа и ведения предвыборной борьбы. Норма ст. 1741 не содержит действенных положений, позволяющих более эффективно противодействовать использованию криминальных доходов в легальной предпринимательской или иной экономической деятельности. Кроме того, происходит сращивание криминального мира при посредничество покровителей из правоохранительных органов, с представителями исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти. Для лишения преступных организаций легальной экономической базы было бы целесообразно принять новую редакцию ст. 1741 УК РФ.
Одним из основных приёмов уклонения от уголовной ответственности за совершение легализации преступных доходов является разделение отмываемых денежных средств на доли менее установленного крупного размера в 1 000 000 рублей. Эффективным способом противодействия таким криминальным приёмам, используемым для сокрытия совершаемого преступления было бы суммирование отмытых в разные календарные периоды денежных сумм, и внесение соответствующего дополнения в примечания к ст. 174 УК РФ, распространяемые и на ст. 1741 Уголовного кодекса.
Легализация преступных доходов является высоколатентным преступлением, поэтому для эффективного противодействия нужен комплексный подход к решению проблем борьбы с данными посягательствами. Сейчас законодательство предусматривает несколько разобщённых федеральных органов, осуществляющих борьбу с отмыванием преступных доходов в пределах своей компетенции. В этот перечень входят: Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу, МВД России, Центральный Банк России, ФСБ РФ, и др. При
таком подходе отсутствуют единая политика в стратегии борьбы, единая вертикаль руководства деятельностью и единая ответственность за состояние борьбы с отмыванием. Такое положение представляется малоэффективным, и было бы более оправданным создание специализированного федерального органа по противодействию легализации преступных доходов и иным финансовым преступлениям, наделённого оперативно-розыскными, контрольными, аналитическими и иными необходимыми полномочиями.
Так как процедура в рамках уголовного процесса конфискации имущества, полученного в результате преступной деятельности, в настоящее время невозможна в связи с признанием ст. 52 УК РФ утратившей силу, представляются эффективными гражданско-правовые меры конфискации преступных доходов. Присущая гражданскому праву презумпция виновности в нарушении законодательства позволит переложить бремя доказывания законности происхождения денежных средств или иного имущества на ответчиков — юридических и физических лиц. В этих целях целесообразно принятие предлагаемого в работе проекта Федерального закона «О конфискации имущества, полученного в результате преступной деятельности».
Ещё одним эффективным способом противодействия дальнейшей легализации было бы внесение дополнения в ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, которое бы предусматривало ликвидацию юридического лица после установления фактов использования этим лицом преступных доходов в легальном обороте.
Достоверность и научная обоснованность результатов диссертации обусловлена:
системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом большого количества научных источников в их соотношении с практической деятельностью;
использованием результатов анализа уголовных дел, консультаций с профессиональными бухгалтерами и лицензированными аудиторами, личным многолетним участием автора в процессах по уголовным и гражданским делам.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные по его результатам, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования действующего законодательства.
Отдельные положения работы могут использоваться в практической деятельности в органах внутренних дел в целях повышения эффективности борьбы с отмыванием денежных средств или иного имущества. На основе данной работы могут создаваться новые криминологические методики по
оказанию противодействия легализации преступных доходов. Работа может использоваться как методический материал для отслеживания динамики предполагаемых изменений в преступных тенденциях при совершении преступлений.
Апробация результатов исследования. На основании данного диссертационного исследования созданы и используются в учебном процессе в нескольких вузах г. Краснодара специальные учебные курсы. Изложенные в работе проекты изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и проекты новых законов находятся в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Работа может быть использована в практической деятельности правоохранительных органов по связанным с легализацией уголовным делам, в учебном процессе по
уголовному праву и криминологии на юридических факультетах высших учебных заведений России. По теме исследования опубликованы шесть научных статей и одна монография.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, приложений, библиографии.
Криминологическая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества
По своему характеру легализация преступных доходов — деяние без видимых жертв и ущерба. Как следствие, латентность данного вида преступлений чрезвычайно высока. Свыше 90 % всех фактов легализации полученных доходов было выявлено в процессе раскрытия предшествующих ей преступлений, когда полученные преступным путём денежные средства или иное имущество в дальнейшем вовлекались в хозяйственный оборот3.
Как показывает изучение правоприменительной практики, около 60 % уголовных дел, возбуждаемых в подразделениях криминальной милиции — это преступления экономической направленности. Если суммы полученных преступных доходов значительны и превышают крупный размер в один миллион рублей, то эти преступления так или иначе связаны с легализацией денежных средств или иного имущества. Приведённые выше данные взяты из статистики МВД РФ, в действительности же процент связанных с легализацией преступлений значительно выше.
Сами статистические данные носят противоречивый характер. Так, сведения о количестве связанных с легализацией уголовных дел не соответствуют другим данным МВД РФ4, согласно которым в 1999 году выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 216 400, 30 800 преступлений в сфере экономической деятельности, а преступлений, связанных с легализацией, всего 1000. За 8 месяцев 2000 г. расследованы и направлены в суды 61 329 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а дел, связанных с легализацией — всего 7185. За аналогичный период 2001 г. эти цифры составили 68 443 и 859 соответственно6.
За первое полугодие 2002 г. количество уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, снизилось с 66 600 в 2001 г. до 52 100. Количество уголовных дел за преступления в сфере экономической деятельности составило 13 600 по сравнению с 23 100 в первой половине 2001 г. Таким образом, очевидно общее снижение количества уголовных дел как по фактам легализации преступных доходов, так и по предшествующим «отмыванию» преступлениям.
Криминологическая особенность легализации, своеобразие лиц, осуществляющих отмывание преступных доходов, во многом способствуют раскрытию её основных детерминантов, а также направлений её предупреждения, мер общей и индивидуальной профилактики . Эти меры в условиях продолжающегося формирования в России законодательства (в широком смысле) в вопросах установления мер противодействия отмыванию преступных доходов заключаются, в первую очередь, в расширении законодательного поля, что подразумевает не только внесение изменений и дополнений в УК РФ, но и принятие новых законов, направленных на пресечение деятельности по легализации.
Раскрыть криминологическую сущность легализации доходов, приобретённых в результате совершения корыстного или корыстно-насильственного преступления можно, лишь изучив преступную деятельность, целенаправленно выявляя необходимую для исследования криминологическую информацию, в том числе психологическую, социологическую, финансовую и иную сопутствующую «отмыванию».
Содержание криминологической характеристики преступления в разных источниках9 изложено с различных позиций, с различной полнотой и конкретизацией, что" позволяет нам вычленить, применительно к характеристике легализации, её следующие значимые элементы: 1) характеристику преступной деятельности по отмыванию преступных доходов (обстановки, целей преступления); 2) характеристику личности, причастной к легализации преступных доходов. 1. Характеристика преступной деятельности по отмыванию преступных доходов При легализации преступных доходов перед преступниками стоят следующие основные задачи: скрыть источник происхождения и истинного владельца доходов; осуществлять контроль за имуществом в течение всего процесса легализации, состоящий в возможности распоряжаться легализуемыми суммами и изымать их в случае опасности; изменять форму активов для укрывательства и маскировки источников средств и уменьшения объёмов наличных финансов, полученных в результате преступной деятельности.
Одним из документальных примеров10 легализации является зафиксированное наблюдение за процессом возникновения преступных доходов и их последующей легализацией на территории США. На основании приведённого примера можно утверждать, что легализация преступных доходов представляет собой . структурный процесс, . включающий множество правовых, бухгалтерских и финансовых операций и контактов, совершаемых на основе разнообразных моделей, которые постоянно совершенствуются и изменяются.
Способы легализации можно классифицировать по моделям, различающимся между собой количеством фаз отмывания преступных доходов. В свою очередь, каждая из моделей «отмывания» имеет свою специфику при использовании:
1) территорий различных государств, при этом может использоваться территории либо одной, либо нескольких стран;
2) различных отраслей экономики (при ведущей роли кредитных и иных финансовых организаций).
При выборе модели ввода преступных доходов в коммерческий оборот преступные группировки, легализующие преступные доходы, учитывают сферы своего влияния. Как правило, эти группировки наибольшее влияние оказывают на отрасли экономики, характеризующиеся высокой прибыльностью, инвестиционной привлекательностью, гарантированным характером сбыта продукции, экспортной ориентированностью, присутствием в системе расчётов наличного денежного оборота, возможностью включения в легальный оборот полученных преступным путём доходов. Эти отраслевые условия оборота позволяют в короткие сроки получать высокие прибыли при сравнительно небольших вложениях.
Развитие российского законодательства по борьбе с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества
Уголовное законодательство Российской Империи и СССР не содержало норм, прямо или косвенно отражающих стремление государства оказать противодействие вводу в легальный оборот доходов, полученных в результате совершения преступлений59. На наш взгляд, этот факт можно объяснить следующим. 1. Нарождающийся капитализм в Российской Империи в конце XIX - начале XX вв. требовал новых вложений в развитие промышленности, денежных средств нужно было очень много, преступность имела невысокий коэффициент роста и не влияла на легальный бизнес, поэтому государство не выясняло источник происхождения инвестиций. 2. В СССР с 1950-х гг. началось разложение государственного аппарата (так как государство отказалось от жестоких мер противодействия криминалитету, а преступность можно победить только репрессиями), к 1970-м гг. теневая экономика стала устойчивым явлением, однако не была легализована конкуренция и частнопредпринимательская инициатива, поэтому отмывание преступных доходов как процесс не оказывал на экономику заметного влияния.
Проблема легализации наиболее остро проявилась в России в последнее десятилетие, в период рыночных реформ. Связано это с тем, что преступные группировки -в условиях развития ранней демократии начали выступать под видом различных предпринимательских -производственных, торговых и финансовых — структур. Но это не означает, что преступники сменили сферу своей деятельности и стали законопослушными предпринимателями, извлекающими прибыль исключительно из легальных источников. Юридически они имеют статус руководителей, участников и учредителей организаций, но значительную часть легальной прибыли получают за счёт легализации доходов от преступлений. Эти лица организуют и участвуют в совершении преступлений, приносящих преступные доходы, затем под прикрытием предпринимательской деятельности60 их легализуют, так как сама предпринимательская деятельность основана на использовании легального гражданско-правового (хозяйственного) оборота и социально-экономических инструментов.
Существуют два обстоятельства, способствующие появлению и распространению легализации:
1. Появление и развитие доходных (например, торговля донорскими органами человека) и сверхдоходных (например, торговля синтетическими наркотиками) преступлений, которые приносят доход, несравнимо превосходящий как расходы на саму преступную деятельность, так и потребности преступных сообществ и отдельных преступников;
2. Появление возможности ввода преступных доходов в легальный оборот в процессе интенсивного развития частной предпринимательской инициативы с одновременным бурным развитием преступного мира, нуждающегося в финансовой базе для легальной предпринимательской деятельности, которая, в свою очередь, необходима преступникам для вхождения во властную элиту61.
Структуры организованной преступности, осуществляющие легализацию, связаны с определёнными представителями государственной власти, подтверждением чему являются следующие факты: отсутствие в УК РСФСР нормы о легализации преступных доходов в период 1991-1996 гг.; запоздалая ратификация Российской Федерацией международных конвенций, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов; непродуманность первоначальной редакции ст. 174 УК РФ, в которой объективная сторона охватывала не только уголовно-правовые, но и гражданско-правовые отношения; «консервация» законодательных дефектов по вопросам борьбы с отмыванием преступных доходов, и их количественное увеличение в подзаконных правовых актах; незначительная интенсивность в период с 1997 по 2001 гг. правоприменительной практики по делам о легализации, её снижение в период 2002-2003 гг.; качественно слабая ведомственная нормативная база по борьбе с легализацией преступных доходов в Российской Федерации,
Не вызывает сомнения то обстоятельство, что организованная преступность старается активно влиять на власть в Российской Федерации. Исследователи организованной преступности выделяют в российской государственности (но в равной мере это можно распространить и на другие страны ) так называемый «синдром хамелеона», заключающийся в способности организованной преступности, нуждающейся в законных, доходах, при посредничестве либо бездействии правоохранительных органов сливаться с государственным аппаратом.
Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём (ст. 174 УК РФ)
В связи с принятием Закона от 07.08.2001 г. были изменены нормы о легализации преступных доходов в УК РФ: внесены изменения в редакцию ст. 174 УК РФ, предусматривающие ответственность за легализацию преступных доходов, приобретённых преступным путём другими лицами, и введена ст. 1741, предусматривающая ответственность за отмывание доходов преступниками, которые непосредственно приобрели денежные средства или иное имущество преступным путём. С 1 февраля 2002 г. вступили в силу новые уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за отмывание преступных доходов79.
В декабре 2003 г. была принята новая редакция ст. 174 и 1741 УК РФ, связанная с исключением из Уголовного кодекса Российской Федерации ст. 52 «Конфискация имущества» и введением в УК РФ новых статей: 199 «Неисполнение обязанности налогового агента» и 199 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»80.
Нормы данных ст. 174 и 1741 УК РФ направлены на защиту экономики Российской Федерации в целом и отдельных отраслей в частности от поступления больших объёмов неконтролируемых государством денежных средств либо иного имущества (равно как и временного изъятия (укрытия) денежных средств из обращения, что наносит экономике России не меньший вред) , а также предупреждение преступной деятельности по извлечению преступных доходов и последующей их легализации. Можно выделить положительные стороны обновлённой редакции норм УК РФ о легализации преступных доходов: 1) отечественное уголовно-правовое законодательство в области борьбы с отмыванием преступных доходов приведено в соответствие с основными требованиями международных актов; 2) под доходами, приобретёнными преступным путём, принято считать денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления; 3) под легализацией (отмыванием) доходов, приобретённых преступным путём, принято считать придание правомерного вида основаниям владения, пользования и распоряжения денежными средствами и имуществом, находящимися в легальном обороте; 4) разделён один состав преступления на два новых состава, различающихся между собой по субъекту исполнения.
По нашему мнению, нельзя обойти вниманием проблемы, носящие в основном «традиционный» правовой характер (как для прежних редакций нормы о легализации, так и для нынешней редакции):
1) бланкетный характер диспозиции ст. 174 и 1741 УК РФ вызывает необходимость дополнительного законодательного толкования гражданско-правовых и финансово-экономических терминов и выражений;
2) некоторые аспекты содержания отдельных элементов составов преступлений (объект, объективная и субъективная стороны, предмет преступлений) совпадают в обеих статьях;
3) в ст. 174 УК РФ не учтены проблемные аспекты соучастия и неоднократности, а также в ч. 3 отсутствует указание на существующий особо квалифицирующий признак профессиональной «беловоротничковой» преступности - преступный промысел;
4) возникла проблема установления заведомо преступного происхождения доходов, следующая из взаимосвязи с другими экономическими и иными преступлениями ;
5) некорректно определены как равнозначные понятия «сделки» и «операции» с денежными средствами или иным имуществом;
6) использован термин «приобретённые», имеющий в русском языке смысл возмездного обретения чего-либо, вместо более подходящего для преступных доходов «полученные».
Поскольку легализация неотделима от гражданско-правового (имущественного) оборота, в котором вид имущества и его цена являются важнейшей составляющей, то при описании уголовно-правовой характеристики данного преступления необходимо использовать регулирующие хозяйственный оборот нормы гражданского законодательства, поскольку от их правильного применения зависит признание подозреваемого (обвиняемого) виновным или не виновным в совершении легализации преступных доходов83.
В целях полного описания уголовно-правовой характеристики данного преступления необходим научный анализ связанных между собой понятий «сделки», «финансовая операция», «денежные средства», «имущество». Анализ данных понятий касается не только диспозиции ст. 174 УК РФ, но также и диспозиции ст. 1741 УК. Для этого нужно обратиться к анализу не только отрасли гражданского права, но и к экономической науке.
В силу ст. 153 Гражданского кодекса РФ, под сделкой понимаются действия как граждан, так и юридических лиц через их исполнительные (руководящие) органы, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. При легализации осуществляются активные действия лица, выражающего свои намерения (имеющего известную цель) и совершающего данное преступлений. В данном случае должно иметь место прямое волеизъявление, которое Гражданское право. Часть первая / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М: ТЕИС, 1996.-С. 218. совершается в устной или письменной форме (конклюдентные действия и молчание можно опустить, так как в целях отмывания преступных доходов преступники должны иметь письменные документы, подтверждающие легальность источника получения легализуемых доходов).
В сделке следует выделять мотив (имущественный интерес) — психическое отношение человека к совершаемому им действию, побудительную причину (социально-экономическую или иную цель), которая по общему правилу лежит вне пределов самой сделки и не оказывает на её содержание никакого влияния. В сделке выделяется её основание, т. е. типовой юридический результат, который должен быть достигнут исполнением сделки. Однако в данном случае такой результат является преступным и находится в уголовно правовом поле.
В силу ст. 128 ГК РФ, к объектам гражданских прав (здесь они рассматриваются для выделения одновременно и предмета преступления) относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права и др.
Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления (ст. 174!УКРФ)
Диспозиция ст. 1741 УК РФ является бланкетной. В целях полного описания уголовно-правовой характеристики данного преступления необходим научный анализ связанных между собой понятий «сделок», «финансовых операций», «денежных средств», «имущества», а также «предпринимательская деятельность» и «иная экономическая деятельность». Эти понятия (за исключением двух последних), а также некоторые совпадающие в ст. 174 и 1741 УК элементы уголовно-правовой характеристики преступлений даны в 1 настоящей главы.
Под предпринимательской следует понимать деятельность, осуществляемую: физическими лицами непосредственно или посредством создания юридических лиц; осуществляемую на свой риск; направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг; осуществляемую зарегистрированными в установленном порядке лицами.
Группа граждан (физических лиц) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность путём создания юридических лиц. В соответствии со ст. 50 ГК РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Все юридические лица обязаны вести бухгалтерский учёт.
Под иной экономической деятельностью следует считать деятельность, не имеющую извлечение прибыли в качестве основной цели, но требующую затрат денежных средств или использования иного имущества для достижения законных целей, например охрана здоровья, оказание юридической помощи ит.д."1
Под легализацией денежных средств в ст. 17 ? УК РФ следует понимать все возможные сделки и финансовые операции, осуществляемые вначале с целью утаить или сокрыть наличие, происхождение или целевое назначение финансовых средств, чтобы затем открыто использовать их полезные свойства, в том числе приступить к извлечению из их обращения регулярных доходов. Только по этой причине не могут использоваться в процессе легализации те юридические лица,. которые состоят на бюджетном финансировании: их денежные потоки предназначены для потребления, но не для создания добавленной стоимости и получения (распределения) прибыли по итогам отчётного периода.
Объектом преступлений, предусмотренных нормами ст. 1741 УК РФ, являются общественные отношения в области прав владения, пользования и распоряжения имуществом, а также сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Источником прав на такое имущество являются отношения в сфере предпринимательской (экономической) деятельности.
Объективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 1741 УК РФ, — использование в преступных целях отношений, сложившихся в гражданско-правовой и финансовой системах страны.
Субъектами преступлений являются лица, участвующие в финансовой операции или сделке с имуществом, приобретенным ими преступным путём, либо использующие такого рода денежные средства и иное имущество в предпринимательской или иной экономической деятельности. Субъектами преступления могут быть граждане России, иностранцы, лица без гражданства.
В литературе по уголовному праву мнения авторов о субъекте легализации не расходятся. Так, В. П. Верин утверждает, что «Субъектами преступления являются лица, достигшие 16-летнего возраста и участвовавшие в финансовой операции или сделке с денежными средствами или иным имуществом , приобретённым незаконным путём, а равно в использовании указанных средств или имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности»114. В. И. Михайлов, Е. 3. Трошкин и А. Л. Баньковский придерживаются мнения, согласно которому что «субъектом данного преступления является дееспособное лицо, достигшее 16-летнего возраста ... Субъектами преступления являются все лица, принимающие участие в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или имуществом, приобретёнными заведомо незаконным путём.»
Н. И. Пикуров полагает, что «субъект — лицо, достигшее 16-летнего возраста, которое является участником финансовой операции или другой сделки с подобным имуществом, либо иным способом использующее денежные средства и иное имущество, добытые незаконным путём, в легальной экономической деятельности.»117
В. А. Никулина, цитируя в своей работе соответствующее реалиям мнение профессора С. В. Максимова, который понимает под субъектом легализации «... физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, начиная с которого могут быть на законных основаниях совершены финансовые операции и другие сделки, использованы деньги или иное имущество для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности», тем не менее по неизвестным причинам утверждает, что «такое толкование непосредственно связано с пониманием сделки как гражданско-правового события, что не совсем оправдано», и далее.