Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 10
1. Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 10
2. Объективные признаки основных составов легализации (ст. ст. 174, 1741 УК РФ) 27
3.Субъективные признаки основных составов легализации (ст. ст. 174, 1741 УК РФ) 51
4. Квалифицирующие признаки легализации (ст. ст. 174, 1741 УК РФ) 62
Глава II. Уголовное законодательство зарубежных стран в сфере противодействия легализации преступных доходов 81
1. Уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за легализацию преступных доходов 81
2. Сотрудничество в сфере противодействия легализации преступных доходов 99
Глава III. Криминологическая характеристика и предупреждение легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 121
1. Криминологическая характеристика легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 121
2. Предупреждение легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 136
Заключение 163
Список использованной литературы 168
- Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
- Объективные признаки основных составов легализации (ст. ст. 174, 1741 УК РФ)
- Уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за легализацию преступных доходов
- Криминологическая характеристика легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Легализация преступных доходов является преступлением международного характера, и для борьбы с ней принят ряд международно-правовых актов. Тот факт, что легализация доходов от преступной деятельности упоминается в международном праве в различных контекстах и многими организациями (в их числе следует назвать не только ООН, Совет Европы, но и Financial Action Task Force on Money Laundering - организацию, специально созданную для наблюдения за применением мер противодействия легализации преступных доходов), говорит о том, что данная проблема действительно рассматривается как глобальный вызов международной безопасности.
Законодательная и исполнительная власти Российской Федерации предприняли ряд шагов по борьбе с «отмыванием» доходов, причем в последние годы этот процесс идет более интенсивно. Повышенное внимание к этой проблеме не случайно, потому что одним из весьма значимых общественно опасных проявлений в экономической сфере стало возрастающее число случаев легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем. По данным ГИЦ МВД России, в 1997 г. на территории Российской Федерации было выявлено 241 преступление данной направленности, в 1998 г. - 1003 преступления, в 1999 г. - 965 преступлений, в 2000 г. выявлено 1784 преступления, в 2001 г. выявлено 1439 преступлений, в 2002 г. - 1209, в 2003 г. - 620, в 2004 г. - 19771.
Сегодня легализация доходов, полученных преступным путем, заслуживает подробного рассмотрения еще и в свете последних изменений в законодательстве Российской Федерации, в частности, внесения изменений и дополнений в УК РФ Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Исследованием проблем противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, занимались такие отечественные ученые, как В.М. Алиев, Б.С. Болотский, А.Ю. Викулин, Л.К. Виноградова, Б.В. Волженкин, Е.В. Воронова, Н.А. Гаража, Л.Д. Гаухман, А.С. Горелик, А.Э. Жалинский, Э.А. Иванов, Б.Ф. Калачев, Ю.В. Коротков, А.Г. Корчагин, Л.Л. Кругликов, В.В. Лавров, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, В.Е. Мельникова, В.И. Михайлов, В.А. Никулина, СВ. Ов-чинский, В.В. Осин, В.Е. Осипов, Т.Ю. Погосян, П.Г. Пономарев, М.В. Талан, Г.А. Тосунян, И.Л. Третьяков, А.А. Шебунов, И.В. Шишко, A.M. Яковлев, П.С Яни, Б.В. Яцеленко и др.
Помимо этого, исследуемой проблеме посвящены труды таких зарубежных специалистов в области борьбы с легализацией преступных доходов, как П. Бернаскони, Дж. Блум, Э. Дах, К. Коттке, М. Леви, Дж. Макдауэл, Т. Нэйлор, С. Мюллер, Ф. Уильяме, А. Цюнд.
Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное теоретическое и практическое значение, однако, не исчерпывают всех проблем исследуемой темы. По ряду проблем имеются спорные суждения. Есть вопросы, требующие дальнейшего изучения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174,
174і УК РФ); уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за легализацию преступных доходов; система мер, используемых для обеспечения предупреждения легализации преступных доходов.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является научное исследование объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ; исследование криминологических аспектов легализации преступных доходов; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и мер противодействия данному преступному явлению.
Достижение перечисленных целей обеспечивается в результате решения следующих задач:
- анализ действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174,1741 УК РФ);
- анализ следственно-судебной практики по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- анализ уголовного законодательства зарубежных стран, предусматривающего ответственность за легализацию преступных доходов;
- анализ состояния и динамики легализации преступных доходов и разработки мер предупреждения данного преступного явления;
- разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Методология и методика исследования включает в себя совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности.
В процессе исследования применялись следующие методы: историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно
структурного анализа, формальной логики, статистического анализа, анкетирования, интервьюирования.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, конституционному, гражданскому, уголовному и уголовно-процессуальному праву, относящиеся к теме диссертации. Кроме того, автор в своей работе опирался на материалы отдельных диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральное законодательство в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, международные договоры и соглашения России, руководящие и рекомендательные документы международных организаций, уголовное законодательство зарубежных стран, направленные на борьбу с легализацией преступных доходов.
Эмпирическая база исследования состоит из данных опубликованной судебной практики по уголовным делам, рассмотренных судами Российской Федерации, а также — из материалов следственно-судебной практики по Республике Башкортостан (ст. ст. 174, 1741 УК РФ), статистических данных о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ за период с 1997 г. по апрель 2005 г. При проведении исследования использовались статистические сведения, полученные ГИЦ МВД РФ.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование легализации преступных доходов, направленное на выработку рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства и мер противодействия данному преступному явлению. Впервые после изменения редакций ст. 174 УК РФ и ст. 1741 УК РФ осуществлен развернутый уголовно-правовой анализ признаков составов этих преступлений. Также новым по существу является подход автора к исследуемой проблеме, в частности, проведена сравнительная характеристика элементов составов указанных преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, представляет собой умышленное расслоение, размещение и интеграцию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, с целью сокрытия источника происхождения и получения возможности дальнейшего легального использования денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в осуществлении предпринимательской или иной экономической деятельности.
2. Заменить в диспозиции статьи 174 УК РФ термин «заведомо» на лексический оборот: «если лицо знало или имело основание полагать, что легализуемые средства добыты преступным путем».
3. В диспозиции статьи 1741 УК РФ указать цель совершения сделок с денежными средствами или иным имуществом - придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным средствам, приобретенным лицом в результате совершения им преступления.
4. Предложение, рекомендуемое к использованию в правоприменительной практике, о том, что при совершении легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой при условии, что деяние одного лица (одних лиц) подпадают под признаки ст. 174 УК РФ, а другого лица (других лиц) — под признаки ст. 174 УК РФ, содеянное представляет собой совокупность преступлений и его надлежит квалифицировать соответственно по п. «а» ч.ч. 3 или ч.ч. 4 ст. ст. 174 и 1741 УК РФ, со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ.
5. В целях противодействия легализации преступных доходов на международном уровне предлагаются следующие меры:
1) совершенствование взаимодействия стран с развитыми правовыми системами;
2) установление межгосударственного сотрудничества на информационно-методическом уровне при проведении совместных операций, в частности, по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем;
3) изучение положительного опыта зарубежных стран по борьбе с данным видом преступной деятельности.
6. Меры по предупреждению легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, необходимо осуществлять в следующих направлениях:
- меры, направленные на формирование у населения негативного отношения к легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- меры правового характера, позволяющие значительно усложнить реализацию умысла субъектов преступлений на легализацию преступных доходов;
- меры, связанные с арестом денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и возвращение их законному владельцу либо при отсутствии последнего — обращение в доход государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства, рекомендаций, адресованных правоохранительным органам, по реализации мер противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий по указанной проблеме. Содержащиеся в работе теоретические положения могут применяться при преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических вузах, а также в системе служебной подготовки органов внутренних дел МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли свое отражение в четырех публикациях.
Основные положения исследования апробированы в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России, 2002 г.), «Правовая система и вызовы современности» (г. Уфа, Башкирский государственный университет, 2004 г.), «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России, 2005 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России по дисциплинам: «Уголовное право» и «Проблемы квалификации преступлений», в практическую деятельность Кировского районного суда г. Уфы и ОБЭП УВД г. Ди-митровграда Ульяновской области.
Структура диссертационного исследования. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
Криминализация общественно опасных деяний, выражающихся в совершении в процессе различных экономических преобразований незаконных приобретений, неразрывно связана с чрезвычайно сложной и многоаспектной проблемой, неизбежно возникающей с развитием рыночной инфраструктуры и учреждений финансово-кредитной системы как основного ее звена. Эта проблема приводит, в частности, к возникновению и распространению исключительно негативного социально-экономического феномена, получившего название «отмывание» денег. По свидетельству ряда авторов2, соответствующая ситуация, складывающаяся в стране, уже привела к таким негативным последствиям, как: - резкому снижению уровня жизни большинства граждан; - «бегству» российских теневых капиталов за границу с целью их легализации; - приобретению Российской Федерацией статуса страны, используемой международным криминальным бизнесом для «отмывания» доходов, полученных преступным путем; - негативной ситуации по сбору налогов и выделению средств на социальные нужды, в связи с умышленно искажаемой отчетностью коммерческими структурами о доходах и т.д. Указанные и иные обстоятельства, очевидно, и побуждают органы государственной власти сконцентрировать свое внимание на проблемах борьбы с легализацией «грязных» денег. Создание эффективно действующей законодательной базы в целях борьбы с отмыванием криминальных капиталов является одной из актуальнейших задач, стоящих перед органами законодательной и исполнительной власти и системой правосудия многих стран мира. Проблема криминализации рассматриваемого деяния начала находить свое выражение в нормах права отдельных стран уже в 70-е годы нынешнего столетия. В настоящее время нормативные акты мирового сообщества и индустриально развитых стран Запада приобрели черты системности и взаимосвязанности между собой. Принятию конкретных законодательных актов в мире и в Европе предшествовал длительный процесс научного обсуждения темы легализации теневых капиталов. Речь идет о формулировке понятия «отмывание денег». Прежде чем криминализировать то или иное явление, его необходимо определить. В настоящее время в западной научной литературе, главным образом в странах Европы, сложилось общее понятие данного деяния. «Отмыванием капиталов» может быть именован процесс или деятельность, в результате или в ходе которых доходы, происходящие от криминальных деяний, трансформируются, меняя свою правовую и (или) вещественную форму, конвертируются, перевозятся (перемещаются в пространстве), переводятся в безналичном порядке или в любой другой форме смешиваются с легальным оборотом, или внедряются в легальный бизнес; эти действия совершаются с умыслом, в основе которого лежит намерение утаить, скрыть или завуалировать действительное преступное происхождение и связанные с ним свойства таких доходов и собственности. Таким образом, отмыванию денег присущ неотъемлемый элемент -цель, смысл которой состоит в создании иллюзии легальности заведомо нелегального дохода. История данного вопроса свидетельствует о том, что соответствующая проблема встала перед правоохранительными системами различных государств относительно недавно, несколько десятилетий назад. Так, например, в конце 60-х годов XX столетия Конгресс США признал тот факт, что наличность является важным источником функционирования организованной преступности в Америке, поскольку она не оставляет никаких документированных следов расходов, доходов, инвестиций и финансовой деятельности кланов организованной преступности. Международное сообщество рассматривает легализацию доходов от преступной деятельности как новый вызов, несущий угрозу глобальной безопасности4. В связи с этим в ряде международно-правовых актов5, которые будут рассмотрены более подробно в главе 2 данной работы, содержатся требования: установить в национальных и международных финансовых системах такие правила, которые бы существенно затрудняли проникновение доходов от преступной деятельности в легальную экономику; обязать государства криминализировать совершение действий с финансами и иным имуществом, которые образуют легализацию и обеспечить изъятие доходов, полученных от преступной деятельности. Начиная с середины 1994 г., вопросы борьбы с легализацией, стали предметом пристального внимания и со стороны органов власти России. Об этом, например, может свидетельствовать ряд принятых за короткий промежуток времени нормативных документов6. Однако основой для законодательного регулирования указанных вопросов послужила Федеральная программа по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 гг. (Первоочередные меры, раздел I, п. 1.), утвержденная Указом Президента РФ № 1016 от 24 мая 1994 г. Данная программа в числе первоочередных задач предусматривала разработку проекта Федерального закона «Об ответственности за легализацию преступных доходов». В этой связи, в первую очередь, необходимо обратиться к вопросу определения понятия легализации (отмывания) денег или иного имущества, приобретенных преступным путем. Следует отметить, что легализацию преступных доходов, как правило, связывают с действиями, прямо или косвенно направленными на придание правомерности получения, пользования, владения, распоряжения доходов от преступной деятельности, либо действиями, связанными с сокрытием их преступного происхождения.
Объективные признаки основных составов легализации (ст. ст. 174, 1741 УК РФ)
Проблема определения системы объективных признаков преступления является одной из центральных в отечественной науке уголовного права, поскольку именно от важности охраняемого уголовно-правовым запретом объекта, а также, от содержания запрещенного деяния во многом зависит характер общественной опасности преступного посягательства и социальная значимость самого запрета. Кроме того, объект, как важнейший элемент системы признаков состава любого преступления, предусмотренного Особенной частью российского уголовного закона, имеет важное классификационное значение, поскольку таковой положен в основу построения ее системы. Это значит, что в теории, а также в юридической практике применительно к каждому конкретному составу преступления объект его должен быть индивидуализирован, установлен конкретно и определенно, поскольку именно от этого часто зависит, насколько обоснованным будет применение той или иной нормы уголовного закона.
Объектом преступления признается «то, на что посягает преступление, то есть, на что оно направлено, что оно нарушает и чему причиняет или может причинить вред»26. Общим объектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ, как и любых других преступлений, является совокупность общественных отношений, охраняемых уголовно-правовым законом.
Преступления, предусмотренные статьями 174, 1741 УК РФ, размещены в главе «Преступления в сфере экономической деятельности». Однако единого мнения относительно родового объекта данных деяний в научной литературе не сформировалось. Так, Н.А. Лопашенко определяет объект всех преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, как «общественные отношения по производству и созданию общественного продукта во всех формах собственности, строящиеся на принципах осуществления экономической деятельности, а именно, на принципах свободы экономической деятельности, её законности, добросовестной конкуренции, добропорядочно-сти ее субъектов и запрета заведомо криминальных форм их поведения» . Т.В. Пинкевич - «общественные отношения, возникающие по поводу осуществления нормальной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг». Б.В. Волжен-кин - «установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг» . В.И. Михайлов - «общественные отношения, направленные на обеспечение должного уровня функционирования экономики государства» .
Понятие видового объекта преступлений, предусмотренных ст. ст. 174 и 1741 УК РФ, трактуется учеными также по-разному. А.Э. Жалинский определяет этот объект рассматриваемых преступлений, как «экономическую безопасность государства, стабильность финансовой системы и интересы правосудия, состоящие в недопущении уклонения от ответственности путем незаконного использования преступно нажитых средств». Т.В. Пинкевич -«общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления законной предпринимательской деятельности»32. Наиболее удачным и максимально исчерпывающим представляется нам определение видового объекта преступлений в сфере экономической деятельности, данное авторами одноименной главы учебника по Особенной части уголовного права, подготовленного под редакцией А.И. Рарога: видовым объектом указанных преступлений признаются «общественные отношения, возникающие по поводу осуществления нормальной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг» .
Исходя из местоположения ст. 174 и 1741 УК РФ, можно сделать вывод, что родовым объектом легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, являются общественные отноше- : ния, складывающиеся в сфере экономики, а видовым — общественные отношения, возникающие по поводу осуществления нормальной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг.
Уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за легализацию преступных доходов
Исследование уголовно-правовых основ противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов за рубежом представляет интерес для отечественной науки уголовного права, так как опыт криминализации в зарубежных государствах общественно опасных деяний, совершаемых на почве «отмывания» денег, позволит наметить основные направления совершенствования отечественного законодательства с учетом специфики российской правовой системы.
Это диктует необходимость изучения и оценки уголовно-правовых основ противодействия легализации преступных доходов в тех зарубежных странах, с которыми в настоящее время Российская Федерация стремится к экономической, политической и культурной интеграции и которые в то же время достигли высокого уровня экономического развития.
Великобритания стала первой европейской державой, которая ратифицировала Страсбургскую Конвенцию.
Следуя требованиям Страсбургской Конвенции, британский законодатель предусмотрел несколько категорий уголовно наказуемых деяний, совершаемых на почве «отмывания» денег.
Нормативной базой противодействия легализации преступных доходов является Закон об обороте наркотиков 1986 г., вошедший в Закон об уголовной юстиции . С этого момента в Великобритании возникли юридические основы для преследования лиц, вовлеченных в «отмывание» денег, полученных от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
В 1993 году, в Великобритании были приняты изменения и дополнения которые дополнили вышеупомянутый нормативный акт нормами, расширившими пределы уголовного преследования легализации преступных доходов расширены за счет.
Первую группу уголовно наказуемых деяний, совершаемых на почве «отмывания» денег, образуют действия по оказанию помощи другим лицам в обладании доходами, полученными преступным путем. Например, статья 93(A) Закона об уголовной юстиции 1988 г., введенная в 1993 г., предусматривает уголовную ответственность за выполнение действий или иное участие в осуществлении таких деяний, состоящих в создании условий для удержания контроля другим лицом над полученными им доходами от преступной деятельности (в том числе путем сокрытия таких доходов, перемещения их за пределы юрисдикции государства либо их передачи другим лицам), а также в использовании таких средств для обеспечения обязательств этого лица, а равно для приобретения материальных ценностей в его пользу путем осуществления капиталовложений, когда виновный знает или подозревает, что такое лицо вовлечено в осуществление преступной деятельности, или ранее принимало участие в ее осуществлении, либо иным образом получало выгоду от преступной деятельности, при этом доходы представляют собой любое имущество, полностью или частично, прямо или косвенно образующее преступные приобретения.
Субъектами указанных деяний являются те лица, которые в силу своего служебного положения или профессиональных обязанностей осуществляют управление имуществом других лиц (служащие кредитных учреждений, брокерских контор, инвестиционных фондов и других структур финансового рынка).
Наличие в британских источниках уголовного права обязанностей учреждений финансово-кредитной системы информировать компетентные государственные органы о клиентских операциях, вызывающих сомнения в законности обладания вовлекаемым в них имуществом, обусловлены действием в Великобритании комплексного законодательства о противодействии «отмыванию» денег. Основным нормативным актом по вопросам борьбы с «отмыванием» денег, обязывающим учреждения финансово-кредитной системы принимать участие в выявлении фактов обладания и распоряжения приобретенным преступным путем имуществом, в Великобритании является Положение о противодействии «отмыванию» денег (The Money Laundering Regulations) 1993 г..
Аналогичное законодательство действует во всех государствах Европейского Союза, а также в других экономически развитых странах, где оно служит стержнем противодействия легализации преступных доходов и основным инструментом обнаружения государственными органами, ведущими борьбу с преступностью, фактов обладания приобретенными преступным путем материальными ценностями, которые подлежат конфискации или взысканию в интересах законных обладателей.
Криминологическая характеристика легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
Анализ криминогенной ситуации, складывающейся в экономике страны на протяжении ряда последних лет, свидетельствует о стабильном росте масштабов преступных посягательств, повышении уровня организованности и профессионализма преступников. Наблюдается последовательная криминализация основных сфер экономической деятельности. Легализация доходов, полученных преступным путем, за годы проведения экономических и социальных реформ в нашей стране стала одним из опасных преступлений в сфере экономической деятельности.
«Грязные деньги» нарушают общепризнанные нормы экономической деятельности, принципы рыночной экономики, способствуют криминализации хозяйственной деятельности, используются для подкупа сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления и проникновения преступных элементов в политические институты, являются питательной средой для организованной преступности, в том числе терроризма, и в результате создают угрозу национальной безопасности страны.
В 1997 году на территории Российской Федерации было выявлено 241 преступление, предусмотренное ст. 174 УК РФ, при этом осуждено 5 человек, в 1998 г. - 1003 (осуждено - 21), в 1999 г. - 965 преступлений (осуждено - 21), в 2000 г. выявлено 1784 (осуждено 28 человек), в 2001 г. выявлено 1439 преступлений (осуждено - 45) . Рост числа зарегистрированных преступлений по ст. 174 УК РФ очевиден. Иная картина наблюдается в 2002 году. За 2002 год число зарегистрированных преступлений по ст. 174 УК РФ составило 1129 (выявлено 89 лиц, совершивших данное преступление, осуждено - 25). Однако это связано с появлением в уголовном кодексе РФ новой нормы - ст. 174і. В 2002 году на территории России зарегистрировано 80 преступлений по ст.1741 УК РФ (выявлено 2 лица, совершившие данное преступление). В 2003 году по ст.174 УК РФ зарегистрировано 488 преступлений и выявлено 32 лица, совершивших данное преступление; по ст.1741 УК РФ в этом же году зарегистрировано 132 преступления и выявлено 24 лица, их совершивших109.
В 2004 г. по России было выявлено 2893810 преступлений экономической направленности, из них 1997 преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, т.е. удельный вес рассматриваемых нами деяний составил 0,5%. За период с января по апрель 2005 г. выявлено 1021814 преступлений экономической направленности, из них 3023 преступления, связанные с легализацией (удельный вес - 1,8%)110. Анализируя приведенную статистику, следует отметить значительный рост преступлений, зарегистрированных по ст. ст. 174 , 1741 УК РФ.
В то же время очевиден огромный разрыв между количеством выявленных преступлений и количеством уголовных дел, направленных в суд. Так, в 2004 г. по России было направлено в суд 1634 уголовных дела (из зарегистрированных в этот же период - 1997) по соответствующим статьям УК РФ, по которым привлечено в уголовной ответственности 85 человек. За период с января по апрель 2005 г. в суд направлено 2293 дела (из зарегистрированных в этот период 3023), лиц, привлеченных к уголовной ответственности Похожая картина наблюдается на примере республики Башкортостан. Если в 1997 г. на территории республики было выявлено 19 преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, то в 2003 г. выявлено 28 преступлений данной направленности, из уголовных дел о которых 18 были направлены в суд для рассмотрения, в 2004 г. выявлено 76 преступлений, в суд направлены - 66 уголовных дел, за период с января по апрель 2005 г. выявлено 28 преступлений, в суд направлены 24 уголовных дела.
Приведенная статистика показывает высокую латентность таких преступлений. Латентной преступностью принято называть скрытую часть преступности, которая вместе с зарегистрированной составляет так называемую действительную преступность. В криминологическом аспекте латентная преступность представляет собой совокупность преступлений, не получивших отражения в статистике. В латентной преступности криминологи различают две части: 1) скрытая преступность, не выявленная органами уголовной юстиции в силу специфики самих преступлений, недостатков контрольно-ревизионной деятельности, социально-правовой пассивности населения и т.д.; 2) скрываемая преступность, которая будучи обнаруженной работниками органов уголовной юстиции, по разным причинам не нашла своего отражения в статистических отчетах. Степень латентности зависит от характера и видов преступлений, их очевидности и отношения к ним со стороны потерпевшего и других граждан.
Применительно к легализации преступных доходов показатель латентности зависит от профессионализма лиц, «отмывающих» деньги, отсутствия соответствующего опыта противодействия данному явлению у сотрудников правоохранительных и контрольно-ревизионных органов и в меньшей степени от отношения к совершаемому деянию со стороны третьих лиц.