Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сущность и формы легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества в теории уголовного права С.13-53
1. Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, пслучешогопрестутшым путем С.13-28
2. Условия, способствующие распространению легализации преступно приобретенных денежных средств или иного имущества и структура процесса «отмывания» 29-53
Глава 2. Правовое регулирование в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в международном масштабе C.54-8I
1. Правовые средства противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконно, в зарубежных странах . .С.54-72
2. Российское законодательство о борьбе с "отмыванием" преступных доходов С.73-81
Глава 3. Актуальные вопросы квалификации легализации преступных доходов по уголовному кодексу Российской Федерации С.82-154
1. Характеристика объективных признаков преступлений, предусмотренных ст.ст.174,174.1УКРФ С.82-140
1.1 Объект легализации преступных доходов .С.82-91
1.2 Объективная сторона легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных престутым путем С.92-140
2. Субъективные признаки легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем С.141-154
Глава 4. Криминологический аспект ітротиводействия легализации гтреступньк доходов в России и за рубежом С.155-192
І. Анализ состояния преступности в сфере легализации денежных доходов или иного путем 155-167
2. Меры предупреждения и пресечения легализации доходов от криминальной экономической деятельности „ .С.168-192
Заключение .С.193-198
Библиографический список. .С.199-214
- Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, пслучешогопрестутшым путем
- Условия, способствующие распространению легализации преступно приобретенных денежных средств или иного имущества и структура процесса «отмывания»
- Правовые средства противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконно, в зарубежных странах
- Характеристика объективных признаков преступлений, предусмотренных ст.ст.174,174.1УКРФ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход от жесткой централизованной модели управления к свободным рыночным отношениям существенно видоизменил экономическую, социальную и правовую системы общества. Бурное развитие внешнеэкономических связей, внутреннего валютного рынка и признание примата норм международного права содействуют более полной интеграции России в мировое экономическое, финансовое и правовое пространство.
Наряду с этим переход к рыночным отношениям породил и целый ряд негативных тенденций. Наиболее опасной среди них на сегодняшний день является криминализация общества и экономической жизни государства1 Традиционными сферами деятельности организованной преступности являются перевозка наркотиков, вымогательство, похищение людей, мошенничество, азартные игры, торговля оружием, коррупция, хищения и перепродажа краденого. В последние годы к ним прибавились кража радиоактивньгх материалов, компьютерные преступления, широкомасштабное фальїшгюмонетничесгво и подделка товарных знаков. Очевидно, что в результате подобной преступной деятельности "теневые" структуры аккумулируют огромные денежные средства, преимущественно наличные, которые необходимо легализовать. Американские источники указывают на то, что годовой оборот организованных преступных пруггпировок только в 2000 году в мире составлял 500 млрд долл.; его образуют наркотики (250 млрд долл. 50 %), хищения товаров (40 млрд - 8 %), контрабанда (40 млрд - 8 %), ггроституция (30 млрд - 6 %), азартные игры (25 млрд - 5 %), торговля оружием (30 млрд - 6 %), шантаж (10 млрд - 2 %), другие (75 млрд долл. - 15 %). Эксперты ООН считают, что сумма в 500 млрд долл. получена в качестве прибыли только от незаконной продажи наркотиков, общий же доход организованной гірестугшости около 1000 млрд долл..3 Незаконная легализация преступных доходов в развитых странах в течение последних десятилетий являлась и продолжает оставаться серьезной проблемой.
Сухарев А.Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия. - Дисс. на соискание уч. ст. докт. юрид. наук. - М., 1996.
Термины "теневая" экономика" и "отмывание денег" прочно вошли и в российский обиход. Под контролем "теневых" структур находятся более 40 тыс хозяйственных субъектов, в том числе более 400 банков, 47 бирж; около 15 000 предприятий государственной экономики; 42 % товарооборота на потребительском рынке приходится на незарегастрированных хозяйствующих субъектов.4 В настоящее время доля теневой" экономики составляет от 40 до 60 %. Около 3 тыс организованных преступных группировок специализируется на легализации доходов. Значительная часть доходов от преступной деятельности легализуется посредством обмена на твердую валюту и перевода ее за рубеж. По оценкам ЦБ РФ, темпы ввоза нелегального капитала в Российскую Федерацию постоянно растут. В немногим меньших объемах осуществляется и незаконный вывоз капитала, который достшаетот1Шдо300млрддолл.вгод5.Поданш гмэкспеглов"Купег энд Лайбрэнд", в последние пять лет российский бюджет лишился 60 млрд долл.6 Особую озабоченность в связи с этой проблемой вызывают так называемые оффшорные компании, созданные российскими деловыми структурами (их на сегодняшний день существует более 60 тыс.).
Мировым сообществом признано, что легализация (отмывание) доходов, полученных в результате преступной или иной незаконной деятельности, стала глобальной угрозой экономической безопасности, в связи с чем от государств требуется принятие согласованных мер борьбы с этой общественно опасной деятельностью, как на национальном, так и на международном уровне.
Специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в рамках Глобальной программы ООН против "отмывания" доходов на 1997-1999 годы 10 июня 1998 г. приняты Политическая декларация и План действий против "отмывания" доходов, в которых подчеркивается, что государства, еще не принявшие соответствующих мер, должны Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо преступным путем (ст. 174,174.1). Но наличие уголовно-правовой нормы само по себе не означает решения всех проблем предупреждения и пресечения такой деятельности. Международньгй опыт показывает, что для этого необходима целая система законодательных мер по обеспечению государственного контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и другим имуществом, ограничению в этих целях институтов банковской и коммерческой тайны. Необходимость разработки и принятия соответствующего заіданодательства в России была официально признана Президентом и Правительством Российской Федерации и отчасти реализована 7 августа 2001 года, когда был принят Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».
Разработка и рассмотрение российского законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, так же как и правовое регулирование основания уголовной аіветственности за такую деятельность, вызывают острые дискуссии в научной литературе и публицистике, что несомненно обуславливает актуальность данной темы. Проблема нелегального капитала и его последующая легализация на сегодняшний день для России является одной из самых острых экономических и государственных проблем. Во многом благодаря решению именно данной проблемы, возможно приостановить дальнейшее «сползание» России к криминализации экономики и усилить эффективность проводамьк экономических реформ.
Цели и задачи исследования. Целями данной работы являются комплексное изучение теоретических и практических проблем реализации угаловно-правовых норм об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества,
В.М. Алиев, Б.С. Болотский Разработка российского законодательства о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем: некоторые дискуссионные вопросы // Гос-во и право, 1999, №6, с.44 полученного преступным путем; выявление главных причин и условий криминальной активности в сфере легализации преступных доходов.
Прагматическая направленность исследования обусловила поиск путей решения наиболее актуальных проблем, стоящих перед системой правоохранительных органов и перед всем обществом в связи с глобальным расггространением анализируемого преступления. Системный подход снижает возможность ошибок в реюмендациях, помогает выбору приоритетных задач, основных направлений и методов совершенствования системы предупреждения данного антисоциального явления.
Дня достижения главной цели диссертационного исследования — выработки комплекса рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере регулирования и выявления правонарушений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем - были поставлены следующие задачи:
определение сущности, содержания легализации (отмывания) преступных доходов и основных причин и условий, способствующих возникновению в обществе данного явления;
исследование российского законодательства о гірагиюдействии легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем;
изучение опыта правового регулирования данного вопроса зарубежных законодателей;
унификация понятийного аппарата уголовного закона, относящегося к легализации (отмыванию) средств как уголовно-правовой категории;
разрешение проблемы квалификации, то есть правильного применения уголовно-правовых норм об стаетсгвеннссти за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем;
рассмотрение спорных вопросов правоприменительной практики по делам об «отмывании» престугшьгх доходов и отграничению анализируемого состава преступления с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступньм путем;
криминологическая оценка совершения гіреступлений,предусмотренныхст.ст. \ 74,174.1 УК РФ и псоедующий поиск путей их предупреждения и пресечения; разработка и аргументация предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, а также конкретных рекомендаций, направленных на улучшение его применения в борьбе с данным преступлением.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм о легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенньгх преступным путем.
Предмет исследования включает в себя нормы отечественного и зарубежного законодательства, касающиеся противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов; практику их применения; данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований различных авторов; юридическая и иная литература, имеющая отношение к рассматриваемой проблеме.
Методология и методика исследования. Методология и методика исследования включает в себя совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности, основным среди которых является диалектический подход, позволяющий всесторонне рассмотреть объект и предмет изучения. Кроме этого, в работе использованы такие методы, как анализ, синтез, системнснжпославительньш, формально-логический и сравнительного правоведения, гипотеза, моделирование, интервьюирование.
Теоретической основой исследования являются кош егггуальнью положения общей теории права, международного и уголовного права, криминологии, экономики, научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, уголовного права При разработке темы диссертации и воплощении концепции исследования изучались труды: ВМ. Алиева, А.Н. Вершиннина, Б.В. Волженкина, ЛД Гаухмана, Ю.Н. Демидова, A3. Жалинского, НА Лопашенко, CJB. Максимова, ПС Яни и других авторов.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступньїм путем, законодательство зарубежных стран и иные нормативные акты.
Эмпирическая база исследования состоит из данных опубликованной судебной практики по уголовным делам, рассмотренным судами РФ, а также на материалах следственной практики по Московской и Ростовской областям. Эмпирический фундамент диссертации составляют статистические данные о преступности в сфере легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, за 1994 - 2002 гг., сведения, полученные другими криминологами. При проведении исследования использовались статистические сведения, полученные ГИЦ МВД РФ. Автором были изучены и проанализированы около 25 уголовных дел соответствующей категории.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование проблемы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, на основе современного уголовного законодательства. Исследуются такие аспекты выше обозначенной проблемы, которым не было уделено достаточного внимания в юридической литературе. Решаются задачи квалификации и отграничения рассматриваемого состава преступления от смежных деяний, а также формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства и мер гіротиводействия легализации (отмыванию) преступных доходов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В теории уголовного права, а также сложившейся международной праюприменительной практике существует несколько определений легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенного преступньїм путем. Предлагается закрепить следующее авторское определение рассматриваемого явления, включающее в себя наиболее значимые признаки:легализация (отмывание) доходов, напученных преступным путем — это негативное социальное явление, в основе которого лежит процесс сокрытия преступного происхождения доходов, искажение информации о природе их происхождения, месте нахождения, размещения, движении и действительной принадлежности материальных благ (праве собственности или соотносимых с ними прав), а равно придание им в любых формах правомерного вида, когда лицу известно, что эти материальные блага получены преступньїм путем, а также иные действия, прямо или косвенно связанные с оформлением правомерности фактических отношений владения, пользования, распоряжения доходами либо с сокрытием их преступного происхождения.
Основнім объектом посягательства при легализации преступно приобретенных доходов являются охраняемые законом общественные отношения, складывающиеся между различными субъектами экономической деятельности (экономические интересы государства в инвестиционной, финансовой, кредитно-денежной политике, а также законные интересы отдельных субъектов рыночных отношений, в т.ч. и государства как равноправного участника экономической деятельности).
Содержание непосредственного объекта легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных ггрестутшьгм путем, составляют, общественное отношение, обеспечивающее легальный (т.е. соответствующий гражданскому и иному законодательству РФ) обфот имущества и такая его разновидность, как денежное обращение.
Ввиду того, что в ст.ст. 174, 174.1 УК РФ речь идет только о совершении финансовых операций и сделок с криминальными средствами, т.е. легализация преступных доходов не в форме еденежных средств и иного имущества», а к примеру, в виде права на использование интеллектуальной собственности, информации или в виде услуг, не охватывается диспозициями рассматриваемьк статей, предлагается дополнить ст. 174 следующим примечанием:
Примечание 1. Доходы, полученные преступным путем — это объекты гражданских прав, то есть веши, включая деньги и ценные бумага, иное имущество, а также юридические акты или документы, дающие право на имущество (денежные средства или иное имущество), работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), приобретенные в результате совершения преступления.
Легализация представляет общественную опасность не только как завершающий этап ранее совершенного преступления, но и имеет вполне самостоятельное значение из-за своего отрицательного влияния на экономику государства в целом. Но в соответствии с УК РФ легализация преступных доходов (простой состав) является и преступлением средней тяжести, что, безусловно, не соответствует характеру и степени общественной опасности рассматриваемого преступления. В связи с изложенным необходимо признать легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, тяжким преступлением, и соответственно, увеличить санкции по первой части ст. 174 УК РФ до 6 лет лишения свободы, по ч.1 ст. 174.1 УК РФ - до 7 лет лишения свободы.
Диспозиции статей УК РФ указывают на преступность приобретения доходов, таким образом отмывание денежных средств и имущества, полученных в результате совершения гражданско-правовых и налоговых нарушений, выпадает из сферы уголовно-правового регулирования. Такой подход с одной стороны, является существенным сужением принципов Совета Европы в этом вопросе, а с другой, — ведет к созданию законодательных пробелов, которые используются криминальным миром. Выражая нашу точку зрения, отмечаем, что позиция, занимаемая законодателем первоначально (при закреплении в законодательстве доходов, как приобретенных незаконным путем), казалась однозначно правильной,
Анализ диспозиций статей 174, 174.1 УК РФ позволяет сделать вывод, что финансовую операцию законодатель относит к разновидностям сделок. Поэтому целесообразно было бы изложить рассматриваемую форму легализации в следующей редакции: совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путём.
7. На гегодняшний день является часто поднимаемым тезис о том, что легализация зачастую связана с созданием «подставной» фирмы. Представляется, что расширение понятия субъекта уголовной ответственности за счет включения в него юридических лиц, заслуживает внимания именно в контексте борьбы с легализацией (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных ггреступным путем.
8. В целях стимуляции заинтересованньк лиц в выдаче незаконного имущества или информации о легализации, необходимо внести примечание в ст. 174, согласно которому:
«Примечание 2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от ответственности за это преступление, если оно способствовало его раскрытию либо добровольно выдало денежные средства или иное имущество, полученное гтреступньїм путем».
9. В структуре системы юнтроля над отмыванием "грязных" денег можно выделить два взаимосвязанных механизма, согласованное функционирование которых обеспечивает относительно эффективное противодействие рассматриваемым процессам: механизм угшовно-правового контроля и механизм финансового контроля.
Теоретическое значение исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие уголовного права, поскольку восполняет имеющийся пробел относительно комплексного подхода к проблемам противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступньїм путем; рассматривает вопросы определения сущности и содержания понятия «легализации» престугатых доходов, форм и этапов процесса легализации. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, а также при дальнейшей разработке данной проблемы Основные положения работы могут быть внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право» в высших и средних юридических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации сотрудников ттрагюохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного университета и там же проюдилось ее обсуждение. Основные положения опубликованы в научных публикациях, докладывались на региональных научно-гтрактических конференциях, проводимых в 2001-2002 году в Ростовском государственном ушверситете. Материалы диссертации использовались при чтении курса лекций по Особенной части уголовного права, спецкурса «Актуальные проблемы уголовного права», на семинарских занятиях по уголовному праву на ісридическом факультете Ростовского кх дарсгвенного ун иверситета
Структура диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, сс пветствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех плав, заключения и библиографии.
Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, пслучешогопрестутшым путем
Глобализация мировой экономики и растущая эффективность рынков капитала позволяют индивидам и организациям перемешать огромные суммы денег относительно свободно как на внутренних финансовых рынках, так и из одной страны в другую. Подобная эффективность и относительная бесконтрольность движения денежных средств ітредоставляют криминальным элементам возможность безнаказанно "отмывать" деньга, полученные в результате незаконной деятельности на национальном и на международном уровнях. Несмотря на то, что реальную величину криминальных доходов, а также размах незаконной деятельности, их генерирующей, трудно определить, очевидно, что "oтмывaниe,, "грязных" денег оказывает существенное влияние на распределение и внутренних, и международных денежных ресурсов и подрывает макроэкономическую стабильность.
Характерной чертой развития криминальной ситуации в стране на данный момент является рост масштабов преступности в сфере экономической деятельности. Используя высокую динамику процессов преобразования собственности и экономических отношений в условиях рыночной экономики, а также условия динамично развивающейся политической обстановки в стране, организованная преступность постоянно набирает силу и локализуется в основных сферах экономической деятельности.
Криминальная и мошенническая деятельность в российском банковском секторе имеет весьма негативные последствия для безопасности и "здоровья" банковской системы и подрывает доверие клиентов к коммерческим банкам как к интегральному ттеституциональному компоненту рыночной экономики. Существуют обоснованные опасения по поводу возможного тотального контроля российских банков организованной преступнсстью.9 Российская мафия широко использует банковские документы для получения информации о компаниях с целью вьшогательства. "Отмывание" денег, включая средства, полученные от наркобизнеса, - одна из наиболее серьезных проблем коммерческих банков России.
Британская таможенная служба, к примеру, свидетельствует, что средняя сумма наличности, конфискованная при попытке вывоза в Россию, составляет 90 тыс. долл. Хотя и считается, что деньги, полученные гтреступным путем и "отмьгааемые" в России, не являются "наркоденьгами", имеются данные о том, что российские банки "сбывают" "наркоденьги" для организованных преступных групп, находящихся за пределами России (Кали картель, сицилийская мафия).10 По сведениям, в 2000г. в 8 % преступлений, совершенных на территории России в сфере экономики, входил международна компонент. "Отмывание" денег осуществляется не только через банки, но и через обменные пункты, страховые компании и агентства по продаже недвижимости.
Но легализация денежных средств характерна не только для нашей страны. Согласно опубликованному исследованию фонда МВФ, сумма ежегодно «отмьгеаемых» в мире денег составляет 500 млрд $ или 2% совокупного валового продукта планеты.1 Однако эксперты, занимающиеся данной проблемой, полагают, что реальные размеры этой суммы гораздо более значительны, указанных в докладе МВФ.
Выступая в конце июля 1997 г. в конгрессе США, сенатор Ч Грассли высказал предположение, что истинный масштаб «отмывания» гтреступниками своих барышей близок к одному триллиону $ США в год
Борьбу с «отмыванием» денежных средств ведут такие развитые экономические страны как США, Франция, ФРГ, Великобритания, Япония, Италия, Канада, Швейцария, Австрия, Германия и многае другие, для которых проблема «отмывания» является не менее острой, чем для России. Наиболее же активно в «отмывании» используются так называемые «оффшорные территории», к которым относятся, прежде всего, Кипр, страны Балтии, Каймановы острова, Антигуа, Аруба, Сен-Мартен, Панама, Венесуэла, Нидерланды, Германия, Люксембург и ряд других «оффшорных гаваней», речь о которых пойдет позже.
Во второй половине 90-х годов основными источниками незаконных доходов являлись торговля наркотиками и финансовые преступления: банковское мошенничество, подлог, обман в сфере вложений в ценные бумаги, злостное банкротство и др.1 Операции организованной преступности являются одним из существенных источников "грязных" денег. Криминальные группы, организованные в Италии, Японии, Колумбии, Нигерии, России, в странах Восточной Европы и Ближнего Востока, принимают участие в различных видах преступной деятельности. Помимо торговли наркотиками, они получают доходы за счет предоставления займов на кабальных условиях, игорного бизнеса, мошенничества с ценными бумагами, пгххлтпуции, торговли оружием и людьми, угона автомобилей и многих других способов.
В некоторых странах преступные группировки, занимавшиеся ранее только торговлей наркотиками, начали диверсифицировать свою деятельность, осваивать другие незаконные способы извлечения доходов, влекущие менее тяжкое наказание. Значительные капиталы в наличной или другой форме поступают в банки европейский стран из стран бывшего СССР и Восточной Европы.
В странах Азии используется ряд характерных для этого региона методов, что связано, во-первых, с существованием здесь крупных центров ггроизводства наркотиков -государства Золотого треугольника (Бирма, Таиланд, Лаос) и Золотого полумесяца (Афганистан, Иран); во-вторых, с широким использованием систем параллельных платежей как для законных, так и для незаконных операции; в-третьих, с использованием наличных расчетов при осуществлении крупных сделок; в-четвертых, с деятельностью криминальных китайских и японских групп. Основную часть отмываемых капиталов составляют доходы от торговли наркотиками, а также от деятельности организованной гіреступности, контрабандьг оружия, золота и перемещения подпольных иммигрантов.
Условия, способствующие распространению легализации преступно приобретенных денежных средств или иного имущества и структура процесса «отмывания»
Поскольку появление какого-либо социального явления обусловлено историческим развитием конкретного общества, то закономерно возникает следующий вопрос. Является ли такое правонарушение, как легализация незаконно полученных доходов, временным, характерным только для настоящей исторической эпохи явлением, и если да, то какие причины создали почву для появления такого рода правонарушений?
Анализируя развитие общества, можно принта к выводу, что рассматриваемое правонарушение носит относительно временный характер. Трудно представить» например, сподвижника Петра 1-А- Меньшикова, проявившего себя большим казнокрадом, занимающегося легализацией украденных им средств. С другой стороны, даже в современном обществе при гххударегеенном регулировании экономических процессов распространение данного явления достаточно проблематично. Подтверждение этому является современный Китай, где при преобладающей роли государства в экономике, проблема легализации распространена не повсеместно, а лишь в свободных экономических зонах, таких, например, как Гонконг,
Следует обратить внимание на два основных обстоятельства, при которых складывается благоприятный климат для появления и распространения в обществе легализации добытых преступным путем денежных средств или иного имущества
Первое состоит в тем, что при интенсивном развитии частного сектора в экономике возникают «скрытые возможности» для осуществления операции по отмыванию денег, которые появляются только при отсутствии эффективного контроля со стороны государства. Неслучайно специалисты ООН среди факторов, способствующих распространению легализации преступных доходов, выделяют следующее обстоятельства Суть его заключается в том, чю сформировавшиеся в мире социально-экономические условия позволяют преступной деятельности тесно переплетаться с законной, при этом практически размываются Гранины между правомерными и нелегальными деяниями. Возможность такой взаимосвязи обусловлена, прежде всего, отсутствием именно целесообразного и законодательно закрепленного контроля государства за развитием частной инициативы в экономической сфере общества
Второе обстоятельство одновременно является и причиной, и следствием: развитие преступного мира способствует росту рассматриваемого преступления, а легализация, в свою очередь, создает финансовую базу для развития преступности.
Следует особо отметить, что частая форма собственности на средства производства, развитие частного предпринимательства лишь создают предпосылки развития легализации преступных доходов, и в тоже время без возникновения такого рода экономических отношений вообще не пришлось бы серьезно анализировать это явление.
«Отмывание» преступных доходов, как неоднократно подчеркивается, представляет собой финансовый стимул развитая всей преступности С бурным развитием организованных криминальных струкіур у них возникла острая необходимость в «квалифишфованной» легализации значительной прибыли, полученной от преступной деятельности, т.к. прибыль таких размеров невозможно легально использовать без придания законного вида ее получению. По мнению специалистов ГУ ОН МВД РФ: «Объем теневой экономики ... уже досгагает 60-70% валоюго продукта, причем до 80% доходов, полученных преступным путем, включаются в различные фермы предпринимательской деятельности».37
Общественная опасность появления и функционирования устойчивых преступных труппировок очевщра, причины их зарождения коренятся в самом обществе. Для понимания процесса их развития необходимо отметить несколько моментов.
Так, например, между приняіием в США «сухого закона», быстрым ростом в стране коммерческих струкіур, занимающихся ввозом в страну запрещенного для реализации товара и созданием обширнейшей преступной сети, которая в дальнейшем получила название «мафия», существует непосредственная связь Здесь необходимо подчеркнуть недопонимание законодателями, принявшими «сухой закон», особенностей и трэдивди страны, интересы которой они призваны были защишщъ: предприимчивость, открытость границ, значительная законодательная независимость отдельных платов от федерального законодательства, отсутствие устоявшихся культурных традиций и т.д. Игнорирование законодателем всех этих фактов привело к обратному результату: росту преступности и теневой экономики.
Даже историки отмечают: «В первые же годы действия акта Войстеда, принятого в 1919 году в целях практического осуществления 18 поправки к Конституции, широчайшее распространение в сіране получили нелегальное производство, контрабанда и транспортировка спиртных напиікоа Этим были заняты многочисленные подпольные организации бутлеггеров, прибыли которых исчисляются миллионами долларов Результатом их операции стал невиданньпі разтул коррупции, взяточничества и гангстеризма».
В несколько ином направлении, отличном от США, развивалась ситуация в Италии. Наибольшую известность во всем мире получила так называемая «сицилийская мафия» - и это не случайно. Еще в 19 веке остров Сицилия был экономически самым отсталым районом страны, что не мопю не отразиться на правосознании его населения. Первоначально мафия зародилась как организующее начало в ситуации, когда низкий уровень правосознание жителей острова воспринимал лишь местные обычаи и традиции, а все остальные правовые нормы - законы, королевские указы - носили чисто декларативный характер. Когда в Италии укрепилась централизованная власть, сицилийская мафия стала к ней в оппозицию и постепенно трансформировалась в преступную организацию. При этом она сохранила сюи традиции. Строгая иерархичность, определенные правила поведения ее членов, особый порядок принятия и продвижения внутри этой структуры - все это способствовало укреплению и распространению по всему миру одного из самых известных преступных кланов. Приведенный обзор факторов, способствовавших появлению наиболее стойких в мировом масштабе преступных структур, подчеркивает взаимосвязь всех политических, экономических и социальных явлений. Профессор НФ. Кузнецова отмечает: «общественная опасность преступления истерически изменчивая категория.
Правовые средства противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконно, в зарубежных странах
Национальные системы уголовно-правовой борьбы с отмыванием денег, существенно различаются в зависимости от характера деятельности, явившейся источником доходов, за легализацию которых предусмотрена уголовная ответственность. В этом отношении можно выделить слепуюнще труппы государств.
К первой группе можно отнести государства, где уголовная ответственность предусмотрена за легализацию доходов, полученных в результате преступной деятельности. Например, США, Германия.
Во всех государствах Западной Европы и США, имеюівдх законодательство, папраагтенное на борьбу с "отмыванием" денег, уголовно наказуемым яапяется легализация криминальных доходов, полученных в результате совершения таких преступлений как наркобизнес, торговля оружием, террористическая деятельность, проституция, применение детского труда, торговля человеческими органами.
В рамках данной группы вьщеляются страны, законодательство которых предусматривает уголовную ответственность лишь за отмывание денег, полученных в результате наркобизнеса и некоторых иных преступлении. Например, в соответствии с 261 УК Германии подлежит уголовному наказанию лицо, которое скрывает предмет имущества, полученный в резугттатепрестут №1
Закона о наркотических средствах - Торговля наркотиками" - или в результате преступного деяния, довершенного членом пресіугаюго сообщества (129 УК), а также при совершении рада других деяний.
Ко второй группе относятся ораны, где уголовную ответственность влекут действия по легализации доходов, полученных не только от преступной, по также иной незаконной деятельности.
Мотивами принятая данной формулировки состава преступления явилось, видимо, стремление упростить возбуждение уголовного дела. Законодательное ограничение уголовной ответственности случаями легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, усложняло бы процедуру возбуждения уголовного преследования, для которого необходимо было бы предварительное судебное признание преступной той деягеп шоста, в результате которой были извлечены легализованные доходы. Такое понимание незаконности соответствует тексту закона, однако нуждается, по мнению ряда авторов , в ограничительном толковании.
Вместе с тем, сравнительно правовой анализ показывает, что объективная сторона состава данного преступления в различных странах варьируется по объему Так, в отдельных странах легализацией признаются не только сделки, но и другие действия и бездействия. Например, объективная сторона легализации по УК Германии включаете себя такие действия, как припрятывание, утаивание и р щ других.
Различия в законодательстве спдельных стран связаны с определением перечня деяний, являющихся источником происхождения легализуемых средств. Таковыми источниками могут признаваться; - преступления (любые, предусмотренные уголовным законодательством); - преступления, являющиеся типичными для оргш шоватшой преступности; - правонарушения; - преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Как следует из положений Сграсбуртсшй конвенции и рекомендаций Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег, подготовленных в 1990 году, отмывание денежных средств и иного имущества - это процесс, в ходе которого средства, полученные в результате незаконной деятельности, то есть различных правонарушений, помешаются, переводятся или иным образом пропускаются через финансово-кредиіную систему (банки, иные финансовые институты), либо на них (вместо них) присфегаегся иное имущество, либо они иным образом используются в экономической деятельности и в результате возвращаются владельцу в ином "воспроизведенном" виде для создания видимости законности полученных доходов, сокрытия лица, инициировавшего данные действия и (или) получившего дохода, а также противозаконности источников этих средств.
Различается национальные правовые системы также формулировкой субъективной сгероны преступления отмывания денег.
В ряде государств, к числу которых принадлежит и Россия, преступлением признаются деяния, совершенные с прямым умыслом. При этом лицу безусловно известно о том, что способ, каким оно приобретает денежные средства или иное имущество, является незатонным.
Иной подход реализовал в Германии. Ссылка на неосведомленность относительно происхождения сомнительного предмета не снимает ответственности с получателя, распорядителя или пользователя. Потому что ответственности подлежит также тот, кто легкомысленно, то есть вследсгаис грубой небрежности, не выяснил, что предмет имеегпроисхождение от одного из перечисленных преступных деянии.
Существующие системы уголовно-правового контроля над отмыванием "грязных" денег отличаются достаточно низкой эффективностью. Одним из путей решения этой проблемы является перенос бремени доказательств на подозреваемого. Такой точки зрения придерживается, в часп тоста, министр внутренних дел Нижней Саксонии Глоговски. По его мнению, имущество, в отношении которого существует большая вероятность того, что оно приобретено в результате тяжких преступлений или для таковых может быть использовано, должно подлежать конфискации. Подозреваемый, а не государство должен доказывать его легальное происхождение/
Характеристика объективных признаков преступлений, предусмотренных ст.ст.174,174.1УКРФ
В теории уголовного права объект преступления принято делить на родовой ввдовой и непосредственный С точки зрения российской теории уголовного права объектом состава преступления являются общественные отношения, установленные в интересах личности, общества, государства и охраняемые уголовным законом.
Причем правильное определение объекта (объект состава преступления -страдаюіщя в результате преступления группа общественных отношений), защищаемого данной угтаовгю правовой нормой» носит не только теоретический, но и важный практический смысл, Т. к. именно правильное определение объекта позволит отграничить данные составы преступлений от смежных составов, в частности ст. ст. 174,174.1 УК РФ от ст. 175 УК РФ ((Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».
Преступления, предусмотренные стхт.174, 174.1 УК РФ, находятся в главе «Преступления против экономической деятельности». Однако единого мнения относительно родового объекта данных деяний в научной литературе не сформировалось. Так, НА Лопашенко определяет объект всех преступлений, совершаемых в сфере экономической детальности, следующим образом: общественные отношения по производству и созданию общественного продукта во всех формах собственности, строящиеся на принидпах осуществления экономической деятельности, а именно на принципах свободы экономической деятельности, ее законности, добросовестной конкуренции и запрета заведомо криминальных форм ее проведения; Т.В. Пинкевич вцдит объект преступлений рассматриваемой ПШБЫ как общественные отношения, возникающие по поводу осуществления нормальной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг. Профессор Б.В. Волженкин определяет объект преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, как установленный парадок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.96 Последнее толкование объекта представляется самым объемным.
Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на родовой объект в вцде общественного огаошения, обеспечивающего законную экономическую деятельность в сферах производства, обмена, распределения (перераспределения) и потребления товаров и услуг. Проникновение в легальную экономику легализуемых криминальных капиталов ведет к установлению контроля преступными организациями отдельных секторов экономики, распространению средств и методов криминальной конкуренции, переориентации деятельности экономических объектов в интересах преступных организаций и в результате к деформации экономической системы.
Понятие видового (непосредственного) объекта преступлений, предусмотренных ст. ст. 174,174,1 УК РФ, также раскрывается авторами по-разному, НА, Лопашенко, следуя своему определению родового объекта, ошосиг легализащю к посягательствам па общественные отношения по реализации принципа запреш криминальных ферм поведения в экономической деятельности.97 Профессор А. Жалинский определяет объект рассматриваемых преступлений следующим образом: «Объектом данного преступления является экономическая безопасность государства, стабильность финансовой системы и интересы правосудия в недопущении уклонения от ответственности путем незаконного до использования преступно нажитых средств». Представляется, что, раскрывая общественные отношения, которые нарушаются три совершении данных преступлений, необходимо, прежде всего, определить понягае основного объекта преступления.
Под основным объектом преступления понимается общественное отношение, повреждение которого составляет сущность данного преступления и в целях охраны которого, издана уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за его нарушение.
Учитывая сказанное, основным объектом посягательства, на наш взгляд, при легализации преступно приобретенных доходов, будут яатяться охраняемые законом обществетпшге отношения, складывающееся между различными субъектами экономической деятельности. Речь вдет, прежде всего, об экономических интересах государства в инвестиционной, финансовой, кредитно-денежной политике, а также законные интересы отдельных субъектов рыночных отношений, в т.ч.