Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, обострилась в новом веке после известных, прогремевших на весь мир, террористических актов в США, России, Израиле, Ираке и в других странах Это потребовало от государств выработки единой стратегии противодействия легализации преступных доходов Сегодня масштабы легализации (отмывания) «криминальных» денег расширяются благодаря появлению новых механизмов перемещения денежных средств, интенсификации «бизнеса на пороках», готовности профессиональных консультантов стать частью этой системы, стремительному появлению новых оффшорных зон
Процессы легализации (отмывания) денежных средств приводят к разрушительным социальным последствиям и угрожают национальной безопасности России Прибегая к данной практике, торговцы наркотическими средствами, террористы, продавцы оружия и прочие преступники получают дополнительные возможности для расширения и усиления своей преступной деятельности
Правительства разных стран мира внесли важные поправки в действующие законы и разработали ряд ценных стратегий по противодействию данному виду преступной деятельности Российскую Федерацию сегодня можно отнести к странам, имеющим унифицированное законодательство, отвечающее международным требованиям Более того, Российская Федерация располагает необходимыми государственными структурами, в задачи которых входят контроль и расследование преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов
Однако, несмотря на соответствие российской правоохранительной системы международным нормам о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, ее превентивное функционирование на практике небезупречно Такой вывод следует из количественного анализа возбуждаемых уголовных дел рассматриваемой категории, практики раскрытия преступлений, где легализация (отмывание) преступных доходов связана с деятельностью коррумпированных чиновников и преступных группировок
Преступления, предусмотренные ст ст 174 и 174-1 УК РФ, являются наиболее трудно выявляемыми среди всех преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности Высокая латентность легализации (отмывания) преступных доходов, а также ряд негативных составляющих деятельности правоохранительных органов (коррупция, низкий профессиональный уровень сотрудников и тд) обусловливают низкую эффективность «противолегализационной» правоприменительной практики
В соответствии со статистическими данными Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД России, в 1998 году было выявлено 1003 преступления данной направленности, осуждены 28 человек, в 1999 г -
965 преступлений, осужден 21 человек, в 2000 г - 1784 преступления, осуждены 28 человек, в 2001 г - 1439 преступлений, в 2002 г - 1076 преступлений, в 2003 г, - 620 преступлений, осуждены 46 человек, а в 2004 г выявлено 1977 преступлений, осуждены 85 человек; в 2005 году - 6942 преступления, осуждены 203 человека, в 2006 выявлено - 7461 преступление1 Начиная с 2005 года, увеличение количества дел указанной категории объясняется повсеместным применением следователями ст 174-1 УК РФ (легализация собственных преступных доходов) Очевидно, что число осужденных за совершение данных преступлений меньше числа регистрируемых преступлений этого вида В данном случае имеет место явление, получившее в науке название «криминологическая воронка», свидетельствующее о системных ошибках правоприменительной практики, связанных с реализацией норм Уголовного кодекса РФ о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
Существующая уголовно-правовая практика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, к сожалению, не отражает связи с организованной преступностью, точнее, не направляется правоприменителем на те центры организованной преступности, которые как раз занимаются легализацией (отмыванием) «криминальных» денег Кроме того, практика противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как правило, не предусматривает специального превентивного обеспечения предупреждения преступлений, составляющих источник этой криминальной легализации Предупреждение таких преступлений находится за пределами предупреждения легализации, а потому информация о них анализу не подвергается
Это свидетельствует о слабой эффективности существующей в России системы предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Качество правоприменительной практики противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, прямо указывает на то, что дальнейшее исследование проблемы, состояния нормативной базы ее решения, механизмов реализации соответствующих уголовно-правовых запретов продолжает сохранять актуальность и приобретает особую криминологическую значимость в современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Значимые аспекты рассматриваемого преступного явления нашли отражение в целом ряде научных трудов В М Алиева, И М Вороновой, Л Д Гаухмана, Л С Горелика, ТЛ Дикановой, ЛМ Иванова, ЭЛ Иванова, БФ Калачева, ЛП Коронаша, Ю В Короткова, Л.Г. Корчагина, Л Л Кругликова, В Д
1 Данные представлены ГИАЦ МВД РФ Сводные отчеты по России Раздел 4 Сведения о преступлениях экономической направленности, выявленных правоохранительными органами
Ларичева, Н Л Лопашенко, С В Максимова, В П Михайлова, В Л Никулиной, В С Овчинского, Н Р. Осипова, П. Осмаева, Г О Погосяна, М В Талана, Г Л Тосуняна, И 3 Трошкина, В П Тюнина, Л Л. Шебунова, П В Шишко, Г Н Хлупиной, Л М Яковлева, П С. Яни, Б В Яцеленко и других авторов Концептуальным вопросам противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, посвящены1 докторская диссертация ВМ Алиева и кандидатские диссертации К Н Алешина, В Б Букарева, А А Ганихина, С М Гусейновой, ЮМ Короткова, AM Кочаряна, ВН Кужикова, ДР Кузахметова, В В Лаврова, ТВ Молчановой, В А Никулиной, Ю.В Радзевановской, А В Соловьева, И Л Третьякова, О.Ю. Якимова и др
Теоретические исследования по рассматриваемой проблеме также имеются в работах зарубежных авторов М Бекнера, П. Бернаскони, ДА Брандолино, Э Даха, У Зибера, X -X. Кернера, К Коттке, П Креверта, Ф У Майерса, К Мюллера, Р Парлоу, Дж Ф Тони, Х.Р Фримена, А Цюнда и др
Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель -выявление криминологической обусловленности процессов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в контексте исследования общественной опасности этого явления, формулирование положений, составляющих исходные положения криминологического, уголовно-правового анализа легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правовой регламентации преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, для создания эффективной системы предупреждения преступлений данного вида
Достижение указанных целей обеспечивается путем решения следующих задач
- анализ социально-правовой природы исследуемого преступного
явления и преступлений, составляющих их источник, определение степени
их общественной опасности,
изучение воздействия процессов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, на сферу экономических отношений и анализ их последствий,
выявление и определение криминологических и уголовно-правовых проблем законодательного регулирования ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем,
анализ следственно-судебной практики применения статей 174 и 174-1 УК РФ и выявление ее коллизий, отражающихся на эффективности уголовно-правового запрета,
криминологическая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем,
- выявление взаимосвязи криминологических оценок рассматриваемого
явления и уголовно-правовой практики воздействий на него,
- разработка предложений по совершенствованию уголовного
законодательства, направленного на противодействие этому виду
преступной деятельности, и системы мер ее предупреждения,
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а также связанные с обеспечением правоохранительного контроля над этими преступлениями и криминальными деяниями, составляющими их источник
Предметом исследования выступают криминологические показатели преступлений, предусмотренных ст 174 и ст 174-1 УК РФ, и криминальных деяний, составляющих их источник, криминологические и уголовно-правовые закономерности и проблемы противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, взаимосвязь уголовно-правового запрета и криминологических оценок состояния преступности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств ичи иного имущества, приобретенных преступным путем, особенности предупреждения рассматриваемых уголовно наказуемых деяний
Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности
Нормативной базой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, нормативно-правовые акты Центрального Банка Российской Федерации, международные конвенции и соглашения. При написании диссертации изучена опубликованная практика судов РФ, в том числе разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и РФ
Эмпирическую базу исследования составили статистические и иные аналитические данные, характеризующие состояние легализации
(отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, подготовленные Главным информационно-аналитическим центром МВД России, обобщения материалов правоприменительной деятельности органов внутренних дел, судов, отчеты следственных и оперативных подразделений ДЭБ МВД России, материалы совещаний представителей органов государственной власти, отчеты ФАТФ и иные документы Изучены материалы 55 уголовных дел, возбужденных по ст 174 и ст 174-1 УК РФ УК РФ и рассмотренных судами различных инстанций г Москвы, а также других регионов Российской Федерации за период с 1997 по 2005 г г
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, полученной соискателем научной информацией о предмете, до сих пор не отраженной в полном объеме в юридической литературе Реализованный автором комплексный криминологический и уголовно-правовой анализ проблемы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, позволил открыть не познанные до сих пор этими юридическими науками грани взаимодействия многих преступлений, составляющих источник последующей легализации Эти новые научные данные стали основой разработки диссертантом новаторских мер криминологической и уголовно-правовой защиты общественных отношений от преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Новизной отличаются также положения, вынесенные соискателем на защиту
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Общественная опасность деяний, направленных на легализациго (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем, выступает основным критерием социальной обусловленности установления уголовной ответственности за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом
-
Материалы исследованных уголовных дел отражают лишь часть преступности, посредством которой происходит легализация (отмывание) Основными источниками преступных доходов продолжают оставаться различного рода хищения мошенничество, присвоение и растрата, кражи, грабежи, а также незаконная предпринимательская деятельность Иные источники формирования легализации (отмывания), совершенные общественно опасными способами, находятся вне сферы уголовно-правового контроля соответствующих правоохранительных органов
3 Судебно-следственная практика сохраняет тенденцию
предшествующей практики выявления рассматриваемой категории
преступлений За исследуемый период времени произошли кардинальные
изменения в законодательстве, регулирующем процессы противодействия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в различных сферах экономических отношений Однако практика выявления и расследования указанных преступлений не претерпела существенных изменений, хотя и имела для этого все необходимые предпосылки. Причина - в несовершенстве деятельности правоохранительных органов, раскрывающих и расследующих преступления, предусмотренных ст 174 и ст 174-1 УК РФ, в частности в неправильном понимании конструктивных признаков составов преступлений, предусмотренных ст 174 и ст 174-1 УК РФ
4. Диспозиция ст 174 УК РФ содержит практически дословное определение «легализации», тогда как диспозиция ст 174-1 УК РФ определения легализации не содержит При отсутствии цели преступления (придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, совершенные субъектом преступления, предусмотренного ст 174-1), действия, указанные в диспозиции не будут являться легализацией (отмыванием) Если же предположить, что наличие указанной цели не является обязательным, то налицо расширительное толкование данной нормы, которое привело к необходимости привлечения к уголовной ответственности всех лиц, совершивших основное преступление Такие разночтения неверно понимаются практическими работниками, что приводит к ошибкам в квалификации
5 Разделение законодателем ранее существовавшего состава
преступления о легализации (отмывании) денежных средств или иного
имущества, приобретенных преступным путем, на два новых состава,
основным критерием разграничения которых является субъект преступления,
представляется нецелесообразным, не способствующим эффективному
противодействию легализации (отмыванию) средствами уголовного закона
Такое разделение повлекло изменение правоохранительными органами
правовой оценки ст 174 и ст 174-1 УК РФ, юридические ошибки при
квалификации преступлений, о чем свидетельствуют материалы уголовных
дел и судебная практика.
6 У имущества, являющегося предметом последующих сделок, могут
быть вполне законные источники происхождения В связи с этим следует
внести дополнение в диспозицию ст 174 и 174-1 УК РФ в части описания
предмета преступления, указав, что наказывается не только совершение
действий по легализации (отмыванию) «имущества, заведомо
приобретенного преступным путем», но и в отношении его видоизмененного
состояния
7 Правовые нормы многих иностранных государств относят любые вложения денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в интеллектуальную собственность, иные виды неосязаемого имущества и рассматривают их как легализацию (отмывание) Положения Конвенция «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации
доходов от преступной деятельности» (Страсбург, 8 ноября 1990 г) указывают на имущество любого рода, вещественное или невещественное, движимое или недвижимое, а также юридические акты или документы, дающие право на такое имущество, которые могут выступать предметом преступлений В соответствии с российским законодательством вышеуказанные ценности не относятся к имуществу, как его разновидности Необходимо устранить все ограничения по поводу содержания понятия «имущество», поскольку они приводят к одностороннему толкованию и применению положений ст 174 и ст 174-1 УК РФ
-
Из стст 174, 174-1 УК РФ необоснованно исключены «базовые» деяния, образующие впоследствии основу легализации, а именно такие составы преступлений, в результате которых могут быть приобретены денежные средства и иное имущество ст 193, 194, 198, 199 ст 199-1, 199-2 УК РФ Данная позиция законодателя подлежит корректировке, названные ограничения следует включить в диспозиции ст 174 и ст 174-1 УК РФ
-
Предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» следующей формулировкой «В ходе установления наличия в содеянном состава преступления, предусмотренного ст 174 или ст 174-1 УК РФ, судам, руководствуясь положениями ч 2 ст 14 УК РФ, надлежит изучать вопрос об освобождении от уголовной ответственности за совершение малозначительных деяний
-
Целесообразно возвратить в УК РФ исключенный из него ранее вид наказания - конфискацию имущества как наиболее эффективное уголовно-правовое средство противодействия легализации В санкции ч 1 ст. 174, ст 174-1 УК РФ конфискация имущества должна предусматриваться в качестве дополнительной меры наказания За квалифицированную и особо квалифицированную легализацию (отмывание) конфискация должна быть безальтернативной
-
Деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом и обязанных в соответствии с действующим законодательством уведомлять ФСФМ России о подозрительности сделки, сегодня представляется малоэффективной В пользу такого аргумента говорит приведенный анализ уголовных дел по ст 174 и ст 174-1 УК РФ В частности, организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, повсеместно вовлечены в эту преступную деятельность
12 В целях эффективного контроля за сокращением количества
преступно приобретенных денежных средств необходима
заинтересованность крупнейших мировых банков, управляющих международными платежами, в противодействии глобальным процессам легализации (отмывания) денежных средств
Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов. В диссертационном исследовании на основе обобщения научных данных, законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также материалов, подготовленных по результатам практической деятельности правоохранительных органов, предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию правового регулирования, применения этих мер в процессе противодействия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем
Теоретические положения, прикладные выводы и рекомендации, статистические показатели преступлений, предусмотренных ст 174 ист 1741 УК РФ, данные об особенностях личности преступника, легализующего (отмьівающеі о) денежные средства или иное имущество, а также уточненная уголовно-правовая характеристика рассматриваемых преступных деяний -могут быть использованы
при проведении научных исследований по этой проблеме,
в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел, других правоохранительных органов при планировании мероприятий по предупреждению рассматриваемой группы преступлений,
в подготовке методических материалов, касающихся проблем правильной квалификации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем,
- в учебном процессе по дисциплинам «Криминология и профилактика
преступлений», «Уголовное право»,
Апробация результатов исследования Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались и обсуждались на научных конференциях, проведенных в Московском университете МВД России в 2005-2007 гг., представлены в опубликованных работах автора, прошедших необходимое рецензирование и получивших соответствующие акты внедрения в практику органов внутренних дел и учебный процесс Московского университета МВД России
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя, заключения, библиографии и приложений Объем диссертационного исследования - 217 страниц