Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-правовые предпосылки становления и развития системы предупреждения преступлений органами внутренних дел 13
1. Основные идеи и концепции предупреждения преступлений в трудах классиков философской и юридической мысли и их влияние на формирование системы предупреждения преступлений 13
2. Становление наук криминального цикла (уголовное право, криминология, криминалистика, уголовный процесс) и развитие в их рамках предупреждения преступлений как самостоятельного социально-правового института : 36
3. Криминологическая оценка основных этапов становления и развития системы предупреждения преступлений в органах внутренних дел 73
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития системы предупреждения преступлений органами внутренних дел 96
1. Современные теоретические концепции предупреждения преступлений и их практическая реализация в деятельности органов внутренних дел: оценка криминологической эффективности 96
2. Прогностические оценки преступности и основные направления развития органов внутренних дел как основного субъекта предупреждения преступлений 113
Заключение 138
Список литературы 145
- Основные идеи и концепции предупреждения преступлений в трудах классиков философской и юридической мысли и их влияние на формирование системы предупреждения преступлений
- Становление наук криминального цикла (уголовное право, криминология, криминалистика, уголовный процесс) и развитие в их рамках предупреждения преступлений как самостоятельного социально-правового института
- Современные теоретические концепции предупреждения преступлений и их практическая реализация в деятельности органов внутренних дел: оценка криминологической эффективности
- Прогностические оценки преступности и основные направления развития органов внутренних дел как основного субъекта предупреждения преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в стадии активного социально-политического и экономического реформирования. Однако, несмотря на позитивный характер радикальных общественных преобразований нельзя не признавать, что одной из издержек нынешних реформ является разрушение системы предупреждения преступлений и правонарушений. Это, безусловно, крайне негативно отражается в целом на эффективности социально-правового контроля над преступностью. Между тем, существовавшая в советское время система предупреждения преступности (если отвлечься от ее идеологической окраски), порой, небезуспешно ставила заслоны на пути распространения пьянства, наркомании, паразитизма, насилия, хищений, произвола и тому подобных явлений, составляющих источник преступного поведения. Эта система, судя по опыту и его оценкам, описанным в ряде криминологических источников, свидетельствам специалистов, развивающих идеи аіггикрішииальїюй превенции в законодательной и правоприменительной практике того времени, основывалась на довольно прочном научном и правовом фундаменте. В то же время нельзя не признать, что подобный опыт, к сожалению, предан забвешпо, тогда как в его преемственности содержится несомненный позитивный потенциал, необходимый для развития новой системы предупреждения преступности в России. Кроме того, этот опыт большей частью имеет отношение к системе органов внутренних дел, по праву считающейся, как и ранее, основным специальным субъектом предупреждения преступности.
Изложенное приводит к выводу о целесообразности специального криминологического исследования процессов становления и развития системы предупреждения преступлений в нашей стране органами внутренних дел. При этом представляется, что подобный опыт в основном получил развитие в 60-е-80-е годы прошлого столетия, поскольку именно на
4 данный период приходится возрождение отечественной криминологической науки, одним из элементов предмета которой является предупреждение преступности.
Разумеется, у подобного опыта имеются свои социально-правовые (соответствующие конкретным историческим условиям) предпосылки, связанные с развитием идей и концепций предупреждения преступлений в трудах классиков философской и юридической мысли, а также становлением наук криминального цикла (уголовное право, криминология, криминалистика, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право) и формированием в их рамках предупреждения преступлеігай как самостоятельного социально-правового института. Они оказали большое влияние на формирование системы предупреждения преступлений органами внутренних дел в России в дореволюционный, послереволюционный, предвоенный, военный, послевоенный периоды отечественной истории, а также в периоды «хрущевской оттепели», «развитого социализма», «застоя», «перестройки» и, разумеется, в сегодняшнее время. Сами эти этапы нуждаются в соответствующей криминологической оценке в связи с обозначенным предметом настоящего исследования.
Данные предпосылки становления системы предупреждения преступлений всегда активно влияли и, безусловно, влияют сегодня на формирование и развитие теории и практики предупреждения преступлений органами внутренних дел. Частично предлагаемые к исследованию вопросы нашли отражение в специальной криминологической, нормативно-правовой и иной юридической литературе различных периодов развития российского государства. Тем не менее, до сих пор подобного комплексного криминологического анализа рассматриваемого феномена в России не проводилось, чем и обусловливается выбор настоящей темы исследования, ее актуальность.
Целью исследования является получение и систематизация нового криминологического знания о теории и практике становления и развития системы предупреждения преступлений в России и обоснование условий использования данного опыта в построении современной системы предупреждения преступлений органами внутренних дел.
Достижению указанной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:
- анализ основных идей и концепций предупреждения преступлений,
формулируемых классиками философской и юридической мысли,
оказавшими влияние па формирование системы предупреждения
преступлений;
- изучение процесса становления наук криминального цикла
(уголовного право, криминологии, криминалистики, уголовного процесса,
уголовно-исполнительного права) и развития в их рамках предупреждения
преступлений как самостоятельного социально-правового института;
криминологическая оценка основных этапов развития системы предупреждения преступлений российскими органами внутренних дел;
анализ современных теоретических концепций предупреждения преступлений и оценка их практической реализации в предупредительной деятельности органов внутренних дел;
определение основных направлений развития органов внутренних дел как основного субъекта предупреждения преступлений;
разработка рекомендации по совершенствоваїгаю форм и методов предупреждения преступлений органами внутренних дел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, складывающие в сфере предупреждения преступности. В качестве предмета исследования выступили правовые и организационные основы предупреждения преступлений органами внутрешшх дел в ретроспективе и современных условиях развития российского государства и общества.
Методологической базой исследовании явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические пршщипы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Автор творчески использовала в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, законы Российской Федерации: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями), а также ведомственные нормативные акты МВД СССР и МВД России. В своем исследовании автор опиралась на фундаментальные работы по теории государства и права, уголовного права, криминологии.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого научного материала, опубликованного в трудах известных ученых юристов, социологов, и представителей других отраслей гуманитарного научного знания.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими сведениями о преступности, данными анализа служебных документов
7 различных служб и подразделений органов внутренних дел (справки, докладные записки и др.), материалами наблюдения, экспертных оценок, бесед в процессе исследования в Москве и Московской обл., Смоленске, Брянске, Рязани. В качестве экспертов выступили сотрудники органов внутренних дел, непосредственно связанные с деятельностью по раскрытию и предупреждению преступлений, а также научные сотрудники, преподаватели юридических вузов. Всего в качестве экспертов было опрошено 80 респондентов. Использовались результаты исследований других авторов, опубликованные в литературе. Собранный материал, по мнению диссертанта, отвечает требованиям репрезентативности.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в
диссертации впервые за постперестроечный период проведения в России
социально-экономических и политических реформ предпринята попытка
научного анализа становления и развития отечественной системы
предупреждения преступлений органами внутренних дел. Определенной
новизной криминологического исследования отличается комплексная схема
его проведения, представляющая собой логическую взаимосвязь истории,
теории, эмпирического опыта предупреждения преступлений органами
внутрешіих дел, осмысления его проблем, путей и средств их разрешения в
прогностическом контексте перспектив развития рассматриваемой
антикриминальной деятельности. По-новому определены и
интерпретированы идеи, принципы, концепции предупреждения
преступлений органами внутренних дел, изложены теоретические подходы к
его эффективности в современных условиях. По результатам исследования
разработаны новые предложения, представляющие теоретико-
методологический и практический правоохранительный интерес. Новизной отличаются также положения, вынесенные на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отечественная система предупреждения преступлений в органах внутрешіих дел за сравнительно короткий период своего существования
(вторая половина XX столетия) трижды претерпевала кардинальные изменения: от признания ее главной роли и приоритетности в ряду основных направлений борьбы с преступностью (70-е - 80-х гг.), до практического свертывания в конце 80-х - начале 90-х годов, и лишь частичного воссоздания с 1994 года.
Несмотря на общий позитивный характер радикальных социальных преобразований в стране, следует признавать, что одной из издержек нынешних реформ является дезорганизация традиционных для эффективного предупреждения преступлений и правонарушений государственных правоохранительных и общественных связей, отсутствие какой-либо слаженной системы этой деятельности. Это крайне негативно отражается в целом на эффективности социально-правового контроля над преступностью. Вместе с тем, решение проблемы становления новой системы предупреждения преступлений органами внутренних дел лежит в плоскости оптимального сочетания апробированных в прошлом и новаторских научно обоснованных подходов к данной профессиональной работе. Для сегодняшней криминологии науки данная проблема может стать приоритетной, поскольку предупреждение преступности является одновременно и предметом, и целью этой юридической науки.
Успешное решение задач формирования новой государственной системы предупреждения преступлений, поставленных в первую очередь перед органами внутренних дел, зависит от всесторонней и действенной помощи населения. Перед взаимодействием населения и органов внутренних дел стоят стратепгческие (как раз нацеленные на перспективу) и тактические задачи. Стратегия взаимодействия должна быть направлена на обеспечение всеобъемлющей криминологической безопасности общества, тогда как тактические ориентиры могут быть связаны с предупреждением отдельных преступлений и правонарушений. При этом важно иметь в виду, что успех подобного взаимодействия всегда будет зависеть от осознания гражданами активности и адекватности самих органов внутренних дел и их сотрудников в
деле защиты людей от преступности, точнее, от авторитета правоохранительных органов в глазах населения. Последний большей частью складывается не столько под воздействием показной милицейской силы, сколько в результате реального чуткого отношения к человеческой беде и оказания реальной правоохранительной помощи обиженным криминалом людям.
4. Принимая на себя почетную и социально значимую миссию
организации профилактического взаимодействия с населением, органам
внутренних дел следует изучать, какие формы участия в охране
правопорядка и какие стимулы такого участия являются наиболее
предпочтительными для самого населения. Представляется, что на
сегодняшнем этапе развития экономических, политических и общественных
отношений в стране наиболее доступным и эффективным способом оказания
действенной помощи сотрудникам милиции является привлечение к
обеспечению общественного порядка негосударственных формирований
правоохранительной направленности (частных охранных предприятий,
детективных агентств), а также религиозных конфессий и общественных
фондов различной социальной направленности. Наряду с этим, успех
совместного участия населения и органов внутренних дел в охране
общественного порядка и общественной безопасности зависят от
организации взаимодействия с другими государственными органами,
министерствами, ведомствами, учреждениями, организациями. В одном
случае оно может и должно быть постоянным (прокуратура, органы
юстиции, федеральной безопасности и др.), в другом - периодическим (иные
органы государственной власти и управления), в третьем - кратковременным
или эпизодическим (органы управления отраслевых министерств,
ведомств и др.)
5. В русле развития идей криминологической безопасности, как основы
правоохранительной стратегии превентивной деятельности органов
внутренних дел, важно изменить правоохранительный взгляд на
10
предупреждение как на работу только в отношении правонарушителей.
Виктимологический ее аспект и его активное развитие в рамках
формирующейся системы предупреждения преступлений должен быть
приоритетным направлением предупредительной работы.
Внктимологическое предупреждение правонарушений связано, прежде всего, с осуществлением мер по устранению ситуаций (обстоятельств), способствующих преступному поведению. Поэтому в целях повышения эффективности предупреждения преступлений необходимо максимально использовать виктимологическне, точнее, антивиктимогенные возможности самого населения, потенциал которых, несомненно, велик, но, к сожалению, пока эмпирически глубоко не исследован. Кроме всего прочего, внктимологическое предупреждение не требует серьезных материальных затрат и, базируясь на присущем всем людям стремлении к самозащите, обладает внутренним источником развития системы предупреждения преступлений.
6. Рассматривая основные направления развития органов внутренних дел в современных условиях, представляется, что эффективность их деятельности по предупреждению преступлений во многом связана с использование профессионального опыта ветеранов - бывших сотрудішков правоохранительных органов, которые могут оказать помощь путем:
консультирования по проблемам профилактики преступлений;
изучения и анализа нормативных актов, служебной документации, передового опыта оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, архивных материалов с целью обобщения и формулирования конкретных рекомендаций по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений;
участия в решении вопросов взаимодействия с населением и его общественными институтами.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Новые научные данные призваны дополнить различные аспекты
11 криминологической теории предупреждения преступности, особенно в части реализации этой теории в правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего, системы Министерства внутренних дел России при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений», а также в преподавании вновь вводимого в систему вузовской подготовки МВД России специального курса «Предупреждение преступлений органами вігутренних дел».
Практическая значимость исследования определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ предупредительной деятельности органов внутренних дел как специального субъекта предупреждения преступлений. По мнению автора, практическое использование материалов диссертации возможно:
в работе законодательных и исполнительных органов власти и управления, направленной на совершенствование организационно-правовой и иной ресурсной базы обеспечения предупреждения преступности;
в научных исследованиях, составляющих базу формирования современной государственной политики в сфере контроля над преступностью, включая ту се часть, которая связана с предупреждением преступности органами внутренних дел;
- в системе подготовки и переподготовки руководителей и работников
различных служб и подразделений органов вігутренних дел, а также
специалистов, так или иначе связанных с правоохранительной
деятельностью в области обеспечения предупреждения преступности;
- в решении практическими работниками конкретных задач по
предупреждению преступлений.
Апробации результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Московском университете МВД России (2005, 2006 гг.), на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел. Они также представлены в опубликованных автором работах. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России в преподавании отдельных тем по курсам «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка литературы.
Основные идеи и концепции предупреждения преступлений в трудах классиков философской и юридической мысли и их влияние на формирование системы предупреждения преступлений
Предупреждение преступности является наиболее острой и важной проблемой, стоящей на одном из первых мест практически во всех странах мира. Ставшее уже тривиальным за много веков утверждение, что болезнь, в том числе и социально-правовую, легче предотвратить, чем излечить, не теряет свой актуальности и по сей день. Абсолютно справедливо, на наш взгляд, отмечает Д.А. Шестаков, что репрессия как путь реакции на преступность в большинстве случаев оказывается малоэффективной. Так, лишение человека свободы предотвращает совершение им новых преступлений на срок изоляции, но не корректирует его поведение в дальнейшем1. Другими словами, при всем многообразии и значимости мер уголовно-правового характера в предупреждении преступности, следует признать более эффективным, продуктивным и гуманным все то, что не позволяет совершать преступления, то есть принять упреждающие меры, использовав арсенал профилактических средств.
Разумеется, это вовсе не умаляет роль, и место уголовно-правовых мер в деле обеспечения правопорядка. Если преступление не удалось предупредить, то виновного необходимо наказать, но в то же время общество и государство должны предпринять все возможные меры для упреждения преступных проявлений2.
Ясно, что всякое новое не возникает на пустом месте. Базой для него всегда является наследие прошлого. «История, - писали К, Маркс и Ф. Энгельс, - есть ничто иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями; в силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой стороны - видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной деятельности»1.
Многие сложные криминологические проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться, заставляют обращаться к богатому социально-историческому опыту прошлого. Значение достигнутого всегда осознается, когда видишь его истоки. Историческая память всегда служит подспорьем развития науки. Это в полной мере относится и к криминологии. История криминологической мысли - это одновременно и история борьбы с преступностью, история древняя, уходящая своими корнями в глубины предшествующих времен. «История криминологии, - подчеркивают В.Н. Кудрявцев и В.Е. Эминов, - раскрывает сферу изучения того, чем, по сути дела, долгие века и тысячелетия специально не интересовались, а именно отрицательной стороны человеческих поступков. Конечно, она привлекала внимание законодателей и судей, государей и простого народа, философов и юристов, этиков и религиозных мыслителей. Но это еще не было наукой, скорее - конгломератом суждений и точек зрения, часто верных, иногда банальных и наивных... »
Таким образом, в криминологии, как и в любой сфере научного знания, есть проблемы, которые, несмотря на их древность, никогда не стареют. Криминология к ним обращается постоянно в попытках понять их новый смысл. Всякий раз, по мере накопления знаний, данная наука под влиянием новых идей и фактов будет находить в таких проблемах новые аспекты и новые решения
Идеи о необходимости предупреждения преступлений, как уже отмечалось, выдвигались еще на ранних этапах человеческой цивилизации. Знаменитые мыслители древности отмечали связь преступности с условиями общественного бытия, справедливостью законов и умением властей управлять подданными2. Так, древнегреческий философ Платон (428 или 427 до н.э. -348 или 347) пргаывал законодателя создавать законы, отвращающие от преступления тех, кто может стать преступником. Он предлагал не забывать, что в борьбе с преступлениями надо думать о том, как их лучше всего упреждать; зло нельзя допускать, говорил Платон, ибо за него придется наказывать. Взгляды Платона на возможность предупреждения преступлений изложены в его учении о мировой гармонии и внутренней гармонии человека, которые якобы нарушаются фактом преступления. Преступление при этом рассматривалось как болезнь души человека и как болезнь государства. Законодатель же (государство), по мнению Платона, должен лечить эту болезнь. Он же отмечал, что государству следует заботиться, чтобы не появлялись роскошь и нищета, ибо первая из них развивает изнеженность и безделье, а вторая низменные чувства и желание делать зло.
Им высказывается также мысль и о психическом воздействии на лиц, склонных к преступлению. Платон, в частности, писал, что установленные законы должны оказывать сдерживающее влияние на побуждающие начала преступных действий и поступков - гнев, стремление к наслаждениям и праздности, ревность, заблуждение и др.
Становление наук криминального цикла (уголовное право, криминология, криминалистика, уголовный процесс) и развитие в их рамках предупреждения преступлений как самостоятельного социально-правового института
Как известно, вопросы предупреждения преступлений изучаются и разрабатываются различными юридическими науками и не только ими. Так, например, наряду с криминологической профилактикой выделяется криминалистическая профилактика. Определенные аспекты предупреждения преступлений исследуются в науке уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполшггелыюго права, в теории оперативно-розыскной деятельности.
В рамках этих наук изучаются отдельные аспекты предупреждения преступлений, связанные с общепревентивной и частнопревентивной ролью уголовной ответственности и исполнения наказаний, с применением криминалистических и оперативно-розыскных мер и др. Однако общая теория, стратегия, концептуальные положения организации и тактики предупреждения преступности, ее отдельных видов - это прерогатива криминологии, которая в данном отношении является базовой для других наук. Именно в таком основополагающем, концептуальном значении предупреждение преступности входит в структуру предмета криминологии как одной из отраслей научных знаний, имеющей социально-правовую природу.
История, конечно, не может целиком и полностью определять развитие той или иной науки. Любая наука со временем может менять свой характер, направление своего развития. Надо иметь в виду также, что начало развития науки не имеет календарной даты, как, собственно, не имеет она и даты своего конца. Это в полной мере можно отнести и к наукам криминального цикла, становление которых происходило в связи с возникшей необходимостью государственного решения проблемы борьбы с преступностью и преступниками. Именно поэтому развитие наук криминального цикла и, в первую очередь криминологии, повлекло формирование в их рамках предупреждения преступлений как самостоятельного социально-правового института.
В данной связи и возникает необходимость более тщательного исследования исторических аспектов становления и развития уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики, в широком смысле объединенных одной целью - борьбой с преступностью, да и как показывает практика, развивающихся почти параллельно, дополняя, обогащая друг друга идеями, знаниями, опытом. С учетом сказанного, изложение материала в данной части диссертационного исследования будет осуществляться с некоторыми хронологическими нарушениями.
Русская Правда - Первый наиболее крупный акт в правовой истории России. Его принятие относится к XI - XIII веков, то есть к периоду Древнерусского государства. Известно более ста списков Русской Правды, которые исследователи разделили на три редакции: краткая, пространная и сокращенная. Преступление обозначалось термином «обида», под которой понималось нанесение потерпевшему материального или физического вреда. Общие положения уголовного права специально не выделялись, однако в некоторых нормах описание уголовно-правовых деяний свидетельствуют о разграничении покушения на преступление и оконченного деяния. Например, согласно ст.9 Русской Правды каралось обнажение меча без удара им. Наличествовали также элементы соучастия (например, совершение преступления «скопом»), отягчающих обстоятельств (например, совершение преступления в корыстных целях).
Субъектами преступлений были физические лица, за исключением холопов, за которых нес ответственность их хозяин. Возрастного ценза для субъектов преступления Русская Правда не устанавливала. Понятие вины не выделялось, но некоторые его стороны отмечались. Так, в ст. 6 Русской Правды речь шла о неумышленном убийстве («на пиру явлено»), а в ст. 7 - о корыстном, разбойном и предумышленном убийстве («на разбое без всякой свады»).
Среди преступлений против личности в Русской Правде были закреплены: убийство, нанесение вреда здоровью, оскорбление. В числе имущественных преступлений - кража, разбой, поджог. Причем в начале Русской Правды расписаны нормы о преступлениях против личности, что дает возможность предположить - личность как объект защиты в древней Руси имела большую ценность, чем собственность.
Система наказаний по Русской Правде состояла га следующих видов: 1) штраф (наиболее употребляемое наказание); 2) поток и разграблеіше; 3) кровная месть. Штрафы имели следующие виды: 1) вира (за убийство); 2) полувира (за нанесение увечий, вреда здоровью); 3) продажа (за имущественные преступления и некоторые преступления против личности.
Вира, полувира и продажа шли в пользу казны (князя). Одновременно виновный обязан был уплачивать потерпевшей стороне соответственно головничество, равное вире (за убийство), и урок (за причинение вреда от остальных преступлений). Кроме того, существовала так называемая дикая вира - штраф, выплачиваемый общиной (вервью), если она не выдала виновного, совершившего преступление на территории общины.
Современные теоретические концепции предупреждения преступлений и их практическая реализация в деятельности органов внутренних дел: оценка криминологической эффективности
Наиболее простое объяснение тому, почему люди не совершают преступлений, по мнению ученых и практических работников правоохранительных органов, сводится к нескольким причинам.
Во-первых, у определенной категории лиц существует отвращение к преступному миру, отрицательное отношение к преступлениям и преступникам. Таких людей подавляющее большинство. Они в силу своей нравственности, уровня культуры и образования, здорового образа жизни далеки от нарушения норм уголовного права. Подобные люди не совершают преступлений потому, что это не соответствует их взглядам, целям, потребностям и т.д. Поведение их правомерно не потому, что так лучше, выгоднее, безопаснее, а потому, что иначе они вести себя не могут. В данном случае ведущую роль играет не внешняя атрибутика, а личностные характеристики, идущие изнутри: честь, достоітство, ответственность и т.д. Такие люди не нуждаются, чтобы их удерживали от преступлений, они не способны их совершить.
Во-вторых, есть люди, которые всегда взвешивают благоприятные и неблагоприятные последствия своих действий. Убеждаясь, что наказание за преступление - весьма тяжкое последствие, они приходят к выводу, что совершение преступления - дело для них невозможное, невыгодное, нецелесообразное. Эти люди не совершают преступлений потому, что боятся наказания. На таком понимании мотивов человеческого поведения строится известная уголовно-правовая концепция общего предупреждения, входящего в систему профилактики правонарушений.
Однако существуют люди, которых не удерживает от преступлений угроза наказания, поэтому их надо остановить, необходимо упредить преступление. Итак, в-третьих, люди не совершают преступлений, поскольку правоохранительными органами проводится соответствующая работа. Работает «силовая система», препятствующая реализации преступного замысла. Люди не совершают преступлений потому, что им противостоят правоохранительные органы. Однако, принимая во внимание, что предупредить все преступления невозможно, вполне объясним тот факт, что определенное количество преступлений все-таки совершается.
Рассматривая вопросы, связанные с современными теоретическими концепциями предупреждения преступлений, следует подчеркнуть, что подобный опыт в основном получил развитие в 60-е - 80-е годы прошлого столетия, поскольку именно на данный период, как уже отмечалось, приходится возрождение отечественной криминологической науки, одним из элементов которой является как раз предупреждение преступности.
В результате исследований, проведешіьіх в 60-80-х годах XX века, дана подробная понятийно-классификационная характеристика предупреждения преступности, определены его цели и задачи, уровни, информационные, организационные, правовые и тактические основы, сформулированы другие концептуальные положения2.
Разумеется, что данные положения, основополагающие идеи, касающиеся предупреждения преступности, базировались на реалиях и методологических постулатах того времени. Сегодня, как известно, ситуация резко изменилась. Однако это вовсе не означает, что весь научный багаж и практический опыт прошлого должны быть отброшены, что в современных условиях надлежит целиком переписывать теорию предупреждения преступности, создавая новую систему профилактики и механизмы ее деятельности.
По мнению ученых, свою несомненную ценность не утратили многие теоретические положения, относившиеся к характеристике понятия и сущности профилактики, ее месту в системе мер борьбы с преступностью, разновидностей профилактики, их социальной направленности. Ряд концептуальных идей, касающихся построения системы предупреждения преступности, правовых, организационных, ресурсных, информационных и иных предпосылок и условий ее функционирования могут быть с успехом использованы (а в некоторой степени уже используются) для построения современной модели предупреждения преступлений1. Другими словами, искать новые формы, пути и средства - не значит игнорировать уже накопленный опыт.
Разработка общетеоретических основ предупреждения преступности в новых экономических, социальных, политических условиях (после начала реформ) была продолжена в исследоваїгаях, осуществленных в 90-х годах XX века
Свой вклад в разработку концептуальных положений теории предупреждения преступности внесли авторы, обращавшиеся в разное время к конкретным аспектам данной проблемы. Это работы, в которых: раскрыт предупредительный потенциал различных отраслей права (законодательства), дана характеристика отдельных видов и направлений предупреждения преступности, рассмотрены особешюсти предупреждения отдельных видов преступлешш
Прогностические оценки преступности и основные направления развития органов внутренних дел как основного субъекта предупреждения преступлений
Современная криминологическая ситуация в России характеризуется обострением многих криминальных процессов и явлений. Начавшееся в конце восьмидесятых годов разложение системы криминологической профилактики преступлешш, особенно той ее части, которая до этих пор обеспечивалась общественностью, закономерно привело к снижению уровня предупреждения преступлений. В обществе стал ускоренными темпами накапливаться мощный криминогенный потенциал. На этом фоне произошли изменения многих качественных характеристик преступности, акптно изучаемых криминологами. Большинство ігх ршпик (на период начала реформ в России) пропюзов развития криминальной ситуации, к сожалению, стали реальностью.
Как и прогнозировалось, центром преступных устремлений стал крупный капитал. Началась интенсивная криминализация экономики. Существенно преобразилась социальная база преступности. Маргиналов значительно потеснили преступшіки, представлявшие ранее слои населения, традшцюшю считавшиеся благополучными. Изменился и образ преступника, существующий в обществешюм сознании: го бытового дебошира, пьяницы, вора, тунеядца, хапуги он трансформировался в вызывающего зависть и уважение удачливого бизнесмена, который умеет обойти или нарушить закон, получая при этом сверхприбыль.
Резко возросло число ранее редких преступлений: заказных убийств , вымогательств2, похищений людей3, шантажа, уничтожения имущества и др. Ведущей психологической окраской криминального поведения выступает агрессия, жестокость, немотивированное насилие4.
Возросло число преступлений, совершаемых потребителями наркотиков. Лица, находящиеся в наркотической зависимости, постоянно нуждаются в крупных суммах денег, необходимых для приобретения или изготовления наркотических средств. Чаще всего такими лицами совершаются преступления против собственности: кражи, грабежи, разбои. Согласно криминологическим исследованиям, в отдельных регионах страны на долю преступников наркоманов приходится до 80% корыстных и корыстно-насильственных преступлений1. Указанные посягательства опасны не только своей распространенностью и степенью причиняемого материального ущерба, но и тем, что часто служат поводом к совершению других более тяжких преступлений, таких как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью2
Сейчас за один только год в стране регистрируется столько преступлений, сколько в прошлом (в частности, в 60-е годы) за целое пятилетие. К началу XXI столетия число зарегистрированных преступлений составило уже более 3 млн. в год (3554738 в 2005 г.). Однако это лишь надводная часть айсберга. Даже по самым осторожным экспертным оценкам, с учетом колоссальной латентности реальный массив составляет 12-15 млн. криминальных деяний в год (называют и более высокие цифры)3.
Усиливается организованность, профессионализм, вооруженность, техническая оснащенность преступности, она приобретает все более дерзкие, изощренные формы. Каждый третий участник преступлений был ранее судим. Каждое пятое зарегистрированное преступление совершается группой лиц. Растет число преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами. Преступность все больше коррумпируется, глобализируется и интеллектулизируется, идет тотальная криминализация общества. Потрясают воображение масштабы террористической деятельности4.
В массиве регистрируемой преступности значительную часть составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. Число лиц, осужденных за эти преступления, постоянно растет. На начало 2004 года в местах лишения свободы отбывали наказание за убийства более 107 тыс. человек, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - около 83 тыс., за разбои и грабежи - более 150 тыс. человек.
По данным ВНИИ МВД России, постоянно отслеживающего в режиме криминологического мониторинга состояние преступности и отражающиеся в массовом сознании россиян оценки эффективности коїггроля над ней со стороны государства, сегодня более двух третей российского населения испытывают страх перед преступностью, ставя ее на первую ступень в иерархии угроз социальной безопасности,
Именно указанные тенденции преступности являются главной криминологической причиной разработки современной концепции совершенствования деятельности органов внутренних дел, являющихся на правоохранительном уровне основным субъектом решения проблемы преступности в стране. Такое совершенствование должно касаться главным образом трех магистральных направлений деятельности органов внутренних дел: обеспечения общественного порядка и общественной безопасности; предупреждения правонарушений и преступлений; раскрытия и расследования последних.