Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних Сакка Юлия Васильевна

Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних
<
Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних
>



Сакка Юлия Васильевна. Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел преступлений условно осужденных несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2005. - 232 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика

преступности условно осужденных несовершеннолетних 14

1. Уголовно-правовой анализ института условного осуждения

несовершеннолетних 14

2. Криминологическая характеристика преступности условно

осужденных несовершеннолетних 41

3. Криминологическая характеристика личности преступника из числа

несовершеннолетних, ранее осужденных условно 62

4. Факторы, влияющие на совершение повторных преступлений

несовершеннолетних, осужденных условно 84

Глава 2. Предупреждение органами внутренних дел преступлений

несовершеннолетних, осужденных условно 106

1. Система субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних, осужденных условно, и место в ней органов

внутренних дел 106

2. Совершенствование деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по предупреждению

преступлений условно осужденных несовершеннолетних 144

Заключение 172

Список литературы 179

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема предупреждения преступлений несовершеннолетних всегда была в центре внимания государственных и общественных институтов. Эта проблема актуальна и на современном этапе развития общества. Складывающаяся ситуация в России, связанная с дестабилизацией правовых отношений создали непосредственную угрозу процессам экономического, социально-политического и духовно-нравственного развития страны. На этом фоне, наряду с увеличением общего числа различного рода преступлений, происходит среднегодовой рост преступности несовершеннолетних, в том числе в наиболее опасной - рецидивной форме. Важнейшим условием предотвращения таких негативных тенденций может стать комплексная, целенаправленная, отвечающая международным и внутренним (конституционным) принципам уголовная политика в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних. Демократизация нашего общества, реализация идей гуманизма при наличии сложной криминальной ситуации вызывают необходимость обновления, и повышения эффективности всего потенциала мер, призванных предупреждать правонарушения и воздействовать на причины, их порождающие.

Эффективность борьбы с преступностью среди несовершеннолетних во многом зависит от гуманного и компетентного подхода законодателя и правоприменителя к вопросу воспитания у несовершеннолетнего, совершившего преступление, уважения к закону. Необходимо учитывать также особую заботу общества о подрастающем поколении, гуманистическую сущность социальной и уголовной политики в отношении несовершеннолетних, основанных на концепциях формирования нового человека, прежде всего методами убеждения и воспитания. В связи с этим особое значение приобретает институт условного осуждения, применяемый в отношении несовершеннолетних.

В настоящее время практика показывает, что условное осуждение является основной мерой уголовно-правового характера, применяемой к несовершен-

4 нолетним за совершение преступлений, и составляет ежегодно 70-75%. Например, доля лиц в возрасте от 14 до 18 лет, к которым было применено условное осуждение, составила: в 1999 г. - 74,1%, в 2000 г. - 73,5%, в 2001 г. - 76,3%, в 2002 г. - 74,6%, в 2003 г. - 72,3%, в 2004 г. - 68,4% от общего числа осужденных несовершеннолетних1.

Предупреждение преступлений несовершеннолетних по своему социальному значению выходит далеко за рамки проблемы борьбы с преступностью и становится неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения — будущего страны.

Система социальной профилактики преступности несовершеннолетних с вступлением в силу закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» значительно обновилась и расширилась, что обязывает правоохранительные органы и правовую науку перестраиваться с учетом новых требований, искать дополнительные пути и возможно-сти предупреждения преступлений несовершеннолетних. В числе этих возможностей - повышение эффективности предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних, как одной из наиболее сложной категории подростков, требующей систематического внимания и контроля со стороны многих ведомств и организаций.

С учетом сказанного, представляется актуальным изучение института условного осуждения в современных условиях, применяемого к несовершеннолетним, как в теоретическом, так и в прикладном плане, криминологический анализ преступлений, совершаемых этой категорией несовершеннолетних, а также выра-ботка основных направлений совершенствования предупреждения правоохрани-

Преступность и правонарушения (1999-2003) Статистический сборник. - М., 2004. С. 161., Форма №12 Судебного департамента при Верховном суде РФ «Отчет об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте за 2004 г.».

5 тельными органами, в том числе органами внутренних дел противоправного поведения рассматриваемой категории несовершеннолетних.

Вышеизложенное дает основание рассматривать данную проблему как актуальную научную задачу, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования отечественной правоохранительной практики, а также уголовного и смежных с ним отраслей национального законодательства.

Состояние научной разработанности темы исследования. Вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних посвящены труды многих известных криминологов. Среди них: Бабаев ММ., Беляева Л.И., Ветров Н.И., Долгова А.И., Забрянский Г.И., Игошев К.Е., Игнатенко В.И., Игнатов А.Н., Кормщиков В.М., Миньковский Г.М., Никулин СИ., Плешаков В.А., Тузов А.П., Фильченков Г.И. и другие. К числу работ по проблемам условного осуждения, применяемого в отношении несовершеннолетних, можно отнести исследования Бушковой Е.В., Веретниковой Т.Г., Гаверова Г.С, Демидовой О.В., Долговой А.И., Корягиной С.А., Миньковского Г.М., Русаковой Т.П., Сидоровой В.М.

В трудах указанных авторов решен ряд проблем, касающихся в целом предупреждения преступлений несовершеннолетних, в том числе и в отношении условно осужденных несовершеннолетних. Вместе с тем, слабая разработанность многих аспектов криминологической характеристики и предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних органами внутренних дел, отсутствие единого взгляда на юридическую природу института условного осуждения, опыт его применения в том числе, в сравнении с ранее применяемой отсрочкой исполнения приговора несовершеннолетним, отсутствие классификации факторов, способствующих совершению повторных преступлений данной категорией несовершеннолетних, явились основанием для выбора данной темы исследования. Заслуживает внимания вопрос об особенностях правоотношений, возникающих в связи с применением условного осуждения к несовершен-

нолетним и о роли органов внутренних дел, как участников этих отношений. Все указанные вопросы, пока, не подвергались исследованию, а, между тем, именно от участия органов внутренних дел в применении этих мер, по нашему мнению, во многом зависит предупреждение криминологического рецидива преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с преступностью условно осужденных несовершеннолетних и предупреждением фактов ее проявления.

Предмет исследования - преступность условно осужденных несовершеннолетних, личность рассматриваемого типа преступника, причины и условия, способствующие совершению ими повторных преступлений, деятельность субъектов предупреждения преступности среди несовершеннолетних, осужденных условно, а также предупреждение органами внутренних дел повторных преступлений данной категории несовершеннолетних.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей криминологической ситуации, связанной с преступностью условно осужденных несовершеннолетних и выработка предложений по совершенствованию предупреждения преступлений со стороны этой категории подростков.

В соответствии с целью можно сформулировать и основные задачи исследования:

  1. Уголовно-правовой и криминологический анализ института условного осуждения несовершеннолетних.

  2. Анализ состояния преступности условно сужденных несовершеннолетних.

  3. Криминологическая характеристика личности преступника из числа несовершеннолетних, ранее осужденных условно.

  4. Анализ факторов, влияющих на совершение несовершеннолетними, осужденными условно, повторных преступлений.

  1. Определение места и роли органов внутренних дел в системе субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних, осужденных условно.

  1. Исследование системы организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

Методической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, педагогики, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Использовались апробированные наукой методы: системный подход, историко-правовой, сравнительный анализ, статистический, анализ документов, анкетирование, метод экспертных оценок.

Настоящее диссертационное исследование базируется на современных достижениях в области теории криминологии и уголовного права, содержащихся в трудах Аванесова Г.А., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Беляева Н.А., Долговой А.И., Зельдова СИ., Козаченко И.Я., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Кригера Г.А., Ломако В.А., Лунеева В.В., Люблинского П.И., Михлина А.С., Музеника А.К., Пионтковского А.А., Савина Н.Ф., Санталова А.И., Сар-кисовой Э.А., Сахарова А.Б., Ткачевского Ю.М., Уткина В.А., Филимонова О.В., Якубовича М.И. и многих других ученых.

При написании диссертации автор опирался на международные нормы и стандарты отправления правосудия и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, Конституцию РФ, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное и иное законодательство и подзаконные акты. В диссертации использованы разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам применения условного осуждения и наказания несовершеннолетних.

Эмпирическая база исследования основывается на информации, отраженной в специальной литературе, российском, международном уголовно-правовом законодательстве, информационных и статистических бюллетенях,

8 обзорных и отчетных документах посвященных проблемам преступности несовершеннолетних. Также эмпирическую базу составили результаты изучения судебной статистики по делам несовершеннолетних по отчетам Судебного департамента при Верховном Суде РФ за последние восемь лет. Изучены отчетные статистические данные отделов по руководству уголовно-исполнительными инспекциями, отчетные статистические данные подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, данные ГИЦ МВД РФ о преступности несовершеннолетних, в том числе осужденных условно за последние 3 года. Анкетированию были подвергнуты 130 несовершеннолетних приговоренных к лишению свободы за совершение преступления во время испытательного срока, а также 152 условно осужденных несовершеннолетних, не совершивших повторных преступлений (в качестве контрольной группы). Выборочному анкетированию были подвергнуты сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН), сотрудники уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) (всего 170 человек). Анкетирование проводилось в Калининградской и Ростовской областях. Изучены материалы уголовных дел в отношении 69 несовершеннолетних, условно осужденных в г. Калининграде в 2000-2003 годах, совершивших повторные преступления во время испытательного срока.

Научная новизна исследования определяется представленным в нем комплексным подходом к проблеме предупреждения органами внутренних дел (ОВД) преступлений условно осужденных несовершеннолетних. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований важнейших проблем деятельности органов внутренних дел по предупреждению повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних. В исследовании всесторонне проанализирована деятельность органов внутренних дел в данной сфере, а также выработаны предложения по совершенствованию института условного осуждения и повышению эффективности деятельности органов внутренних дел и других субъектов системы профилактики правона-

9 рушений несовершеннолетних по предупреждению повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

В диссертации на основе современных достижений общественных наук и, прежде всего, уголовного права и криминологии, а также других отраслевых юридических наук рассмотрена и отражена криминологическая природа преступности условно осужденных несовершеннолетних. Предложены меры по решению организационных проблем, возникающих в ходе деятельности по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних. Кроме того, новизна работы была обеспечена проведенными эмпирическими исследованиями такими, как анализ судебно-следственной практики, статистических материалов, опрос осужденных несовершеннолетних и экспертов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятий:

«условное осуждение несовершеннолетних» - освобождение от реального отбывания исправительных работ или лишения свободы лица, совершившего преступление в возрасте 14-17 лет, с установлением при этом испытательного срока и возложением определенных обязанностей;

«преступность условно осужденных несовершеннолетних» — совокупность преступлений, совершенных во время испытательного срока лицами, осужденными условно, в возрасте 14-17 лет в соответствующем регионе за определенный промежуток времени, и их участников, характеризующаяся качественными и количественными показателями.

2. Преступность условно осужденных несовершеннолетних является
видом рецидивной преступности несовершеннолетних и характеризуется еже
годным ростом уровня повторных преступлений совершаемых данной катего
рией, преобладанием групповых, корыстных преступлений, совершенных в со
стоянии алкогольного опьянения, а также повышением степени их обществен
ной опасности по сравнению с первичными преступлениями, за которые несо
вершеннолетние были осуждены условно.

  1. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, повторно совершившего преступление во время испытательного срока, отличается от характеристики условно осужденного, не совершившего нового преступления, большей криминальной пораженностью, педагогической запущенностью, семейным неблагополучием и наличием стойкой антиобщественной установки.

  2. Специфические факторы, влияющие на рецидивную преступность рассматриваемой категории подростков, в том числе: обусловленные применением условного осуждения (наличие судимости, испытательного срока, возложенных обязанностей); недостаточным контролем уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел за данной категорией несовершеннолетних, за исполнением возложенных на них судом обязанностей, нескоординиро-ванностью работы этих органов, слабым взаимодействием между собой, а также с другими органами системы профилактики; невозложением вообще либо возложением обязанностей судами без учета личности, а также недостаточным разъяснением сути условного осуждения и возлагаемых обязанностей при назначении подростку данной уголовно-правовой меры и др.

  3. Основные критерии, определяющие ведущее место органов внутренних дел в системе субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних, в том числе: наличие специальных полномочий, достаточных сил и средств и направленность деятельности ОВД на принятие мер к устранению, как общих причин, касающихся всех субъектов, так и специфических факторов преступлений условно осужденных несовершеннолетних; инициирование и организация взаимодействия всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению преступлений рассматриваемой категории подростков и др.

  4. Рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности подразделений по делам несовершеннолетних в отношении условно осужденных несовершеннолетних связанные с: мерами повышения эффектив-

ности данной работы и контроля за выполнением ими возложенных обязанностей; воздействием на родителей, ближайшее окружение условно осужденных; разобщением групп несовершеннолетних антиобщественной направленности; вопросами устройства на учебу, работу и организацией досуга; организацией взаимодействия со всеми субъектами системы профилактики.

7. Предложения по повышению эффективности контроля за условно
осужденными несовершеннолетними со стороны подразделений по делам не
совершеннолетних и уголовно-исполнительных инспекций, в том числе:

- увеличение штатной численности У ИИ;

внесение УИИ в перечень специализированных субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних предусмотренных п.1 ст.4 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в качестве самостоятельного субъекта системы профилактики;

выделение п.2 ст.24 указанного закона в самостоятельную статью с перечислением функций уголовно-исполнительных инспекций.

8. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства
в части:

а) дополнения ч.З ст.74 УК РФ положением об отмене условного осужде
ния за неоднократное совершение лицом административных правонарушений,
за которые на него налагались административные наказания;

б) исключения п. 6-2 ст. 88 УК РФ (о возможности назначения повторно
го условного осуждения несовершеннолетнему за совершение нового, кроме
особо тяжкого, преступления во время испытательного срока).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения дополняют положения теории криминологии, связанные с характеристикой и предупреждением преступлений условно осужденных несовершеннолетних. При этом некоторые из сформулированных автором конкретных предложений являются но-

12 выми и ранее в работах других юристов не высказывались. Основные положения, выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних; в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об условном осуждении несовершеннолетних; для совершенствования процессов правового обеспечения и деятельности субъектов предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних; для разработки учебных и методических материалов по данной тематике; в учебном процессе юридических вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом и репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, выводы и предложения, анализом значительного массива нормативно-правовых актов, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, оценкой современного состояния и тенденций совершенствования криминологических и уголовно-правовых основ обеспечения предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних. Также достоверность выводов и положений исследования обеспечивается результатами проведенного диссертантом анкетирования условно осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, несовершеннолетних, осужденных за совершение повторного преступления во время испытательного срока, а также опросом сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций Министерства юстиции Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в 5 опубликованных статьях общим объемом 1,4 п.л.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались на совещаниях и заседаниях УВД Калининградской области, на_на-учно-практической конференции «Совершенствование деятельности органов

*

13 внутренних дел и общественных организаций по профилактике правонарушений несовершеннолетних» (Москва, 2003 г.); научном семинаре «Уголовная политика Российского государства: состояние, развитие, перспективы» (Москва, 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России, Академии управления МВД России по дисциплине «Криминология».

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.