Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России Тишков Сергей Владимирович

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России
<
Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России
>



Тишков Сергей Владимирович. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел : По материалам Южного федерального округа России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2004. - 286 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности 13

1. Понятие особенности преступности сельской местности 13

2. Детерминация преступности сельской местности в современных социально-экономических условиях 52

3. Криминологическая характеристика личности преступника и жертвы преступного посягательства в сельской местности...98

Глава 2. Деятельность органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности по предупреждению преступлений в сельской местности 130

1. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сельской местности 130

2. Деятельность общественных формирований правоохранительной направленности по предупреждению преступлений в сельской местности 165

Заключение 192

Список использованной литературы 200

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых в сельской местности в регионах Южного федерального округа России.

В условиях коренного реформирования общественно-политических, социально-экономических отношений, изменения правовых основ жизни общества России существенно ослаб социальный контроль над преступностью, изменились ее количественно-качественные характеристики, осложнилась криминологическая обстановка в целом. Как и в других странах, вставших на путь перехода к рыночной экономике, в России резко возросло количество корыстно-насильственных преступлений, появились новые виды общественно опасного поведения, расширилась социальная база преступности, снизился уровень защищенности граждан.

Эти процессы особенно ощутимы в сельской местности, где в последние годы отмечается рост числа криминальных проявлений, наблюдаются тревожные изменения характера совершаемых преступных деяний.

Анализ статистики показывает, что доля ежегодно регистрируемых в сельской местности преступлений составляет 29,2% от всех совершаемых преступлений, тогда как в городах и поселках городского типа 70,8%. Однако в сельской местности наблюдается тенденция роста всех видов преступлений. Определяющей тенденцией здесь стал устойчивый и значительный рост практически всех видов преступлений, не обусловленный изменением численности сельского населения и не совпадающий с динамикой преступности в городах. Так, за 1971 - 2002гг. при сокращении числа сельских жителей (с 48,3 до 38,5 млн. человек, или на 20,3%) количество преступлений на селе возросло с 243,8 до 666,7 тыс., или в 3 раза.

Наиболее сложная криминогенная ситуация на селе отмечается в последнее время. В связи с этим рост количества преступлений в целом по России стал во многом определяться преступностью сельской местности.

Один из важнейших секторов экономики России является агропромышленный

комплекс (АПК). В сельском хозяйстве сосредоточено 13% основных производственных фондов и 14% трудовых ресурсов. В ходе преобразования в АПК были созданы основы многоукладной экономики. Доля государственного сектора составляет сегодня около 12%. Производством и реализацией сельскохозяйственной продукции занимаются сегодня предприятия новых организационных форм - хозяйственные товарищества, кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, против которых совершаются различные преступления: уничтожение их имущества путем поджога, рэкет и даже убийства.

На этом фоне аграрный сектор экономики оказался одной из самых криминализированных отраслей АПК. В настоящее время на его объектах совершается каждое второе преступление. Обращает на себя внимание и тот факт, что чаще других предметом преступного посягательства становятся средства федерального бюджета, которые направлялись на развитие отрасли. Проведенное исследование показывает, что в общей структуре зарегистрированных преступлений в аграрном секторе экономики около 20% приходятся на долю этой категории противоправных деяний.

Обращает на себя внимание устойчивая доля экономических и должностных преступлений. Выявляются факты взяточничества сельских руководителей, связанные с выделением земельных участков, кредитов и материальных ресурсов, все больше фактов злоупотреблений со стороны должностных лиц выявляются в сфере нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве, в финансово-хозяйственной деятельности предприятий госрезерва, занимающихся реализацией и хранением зерна.

Недостаточность изучения и учета происходящих на селе процессов, особенностей формирующейся здесь преступности приводит к отсутствию должной отдачи от принимаемых мер по укреплению правопорядка. В последние годы многие тревожные тенденции глубинных изменений преступности в сельской местности остались незамеченными, не получили адекватной оценки.

Не случайно обостряются проблемы обеспечения безопасности селян от пося-

гательств на их жизнь, здоровье и имущество. Все больше сельских жителей подвергаются насилию, а сами преступные посягательства приобретают жестокие, агрессивные формы, нередко влекущие тяжкие последствия.

Правопорядок на селе обеспечивает большинство подразделений органов внутренних дел России. Из всех территориальных ОВД Российской Федерации каждый второй функционирует в условиях сельской местности, каждый четвертый - обслуживает город и село, т.е. деятельность почти 80% из них связана с рассматриваемой сферой жизнедеятельности. Вместе с тем, изучение сложившейся практики позволяет сделать вывод о серьезных просчетах в организации борьбы с преступностью на селе, слабом учете, а порой и игнорировании быстро изменяющихся социально-экономических условий, реально складывающейся криминологической обстановки. Возникающие проблемы не находят должного отражения в ведомственных нормативных актах, адекватном изменении форм и методов предупреждения преступлений. Все это обусловило практическую актуальность темы исследования.

Актуальность темы определяет и слабая научная разработанность проблемы. Специфика преступности в сельской местности, особенности организации и тактики борьбы с криминальными деяниями на селе давно привлекали внимание ученых-криминалистов. Отдельные вопросы этой сферы рассматривались еще в трудах М.Н. Гернега, А.А. Герцензона, С.Ф. Кабанова, А.Н. Трайнина. Проблемам исследования региональных особенностей преступности были посвящены работы таких ученых как ГА Аванесов, А. И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, СВ. Бородин, К.К. Горяинов, ГЛ. Забрянский, И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Минь-ковский, Э.Ф. Побегайло, А. Б. Сахаров, А.Ф. Соколов, В.П. Ревин и другие.

Исследованием особенностей среды функционирования органов внутренних дел, тактики предупреждения, раскрытия и расследования наиболее распространенных на селе видов преступлений, обеспечения правопорядка в сельской местности занимались такие ученые как В.М. Атмажитов, Б.М. Блинов, Г.Л. Борисов; АА. Бородач, А.С. Вандышев, А.М. Ефремов; Р.А. Журавлев, А.В. Заварзин; ГЛ. Нахомор,

6 ГАПахомов; Р.Р. Рахматтулин; Ю.Д. Ротарь и другие1.

Однако исследования указанных авторов были проведены в более ранний период и не учитывали произошедшие изменения в общественных отношениях на современном этапе. Организация предупреждений преступлений в сельской местности требует знания и учета ее специфики. В последнее время все конфликты на межнациональной, этнической почве, прежде всего, сказываются на сельских жителях, поскольку потоки беженцев оседают в основном в сельской местности, порождая массу социальных, демографических, материальных и иных проблем. Особенно остро это проявляется в районах Северного Кавказа.

Кроме этого со времени издания большинства рассматриваемых трудов существенно изменились тенденции и структура гіреступности в сельской местности, влияющие на нее факторы, применяемые формы и методы противодействия, а также нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность правоохранительных органов. В этой ситуации требуют переосмысливания многие теоретические положения, на которых основывается практика предупреждения преступных деяний, совершаемых в сельской местности. Нуждается в теоретическом обосновании современный подход к обновлению действующей нормативной базы применительно к реалиям, сложившимся в России. Изложенное определило научную потребность в проведении настоящего исследования.

Обьеісгом исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с преступностью в условиях современной социально-экономической ситуации сельской местности, специфические задачи, функции, возможности предупреждения проявлений этой преступности.

1 См., например, Геворкян А.О. Организация профилактики преступлений в сельской местности и проблемы ее дальнейшего совершенствования. Дисс... канд. юрид. наук..,1981; Алексанян ГБ. Преступность молодежи в сельской местности и ее предупреждение. Автореферат дисс. . .кавд. юрид, наук. М, 1990; Мозжухин АВ. Преступления против личности в сельской местности и их предупреждение органами внутренних дел. Автореферат дисс... канд. юрид. наук. М, 1985; Мусеитов AT. Сельская преступность и ее предупреждение /По материалам Воронежской области. Дисс... канд. юрид. наук. Воронеж. 1996.

Предметом исследования является криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел в Южном федеральном округе России.

Целью диссертационного исследования является установление особенностей современного состояния преступности в сельской местности, разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности предупреждений преступлений в условиях сельской местности в современный период, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства и практики борьбы с преступностью в рассматриваемой сфере.

Указанная цель достигалась решением следующих основных задач:

изучить и оценить региональную специфику преступности в сельской местности, провести системный анализ состояния преступности в сельской местности, ее основных характеристик, тенденций и существенно влияющих на нее факторов;

дать характеристику личности сельского преступника и жертв от преступных посягательств в сельской местности;

провести исследование основ организации и тактики предупреждения преступлений органами внутренних дел в условиях сельской местности, а также обстоятельств, определяющих специфику этой деятельности;

дать анализ организационных и методических проблем профилактической деятельности на селе, факторов оказывающих влияние на ее специфику, вопросов совершенствования этой системы;

разработать рекомендации ОВД по повышению эффективности применения уголовных, административно-правовых и предупредительных мер в борьбе с преступностью в условиях сельской местности;

- определить комплекс специально-криминологических и иных мер профи
лактики преступлений в сельской местности, в том числе обеспечивающих привле
чение сельского населения к обеспечению правопорядка.

Методологическую основу исследования составили положения общенаучного диалектического метода познания. В целях получения достоверных резуль-

татов автором использованы частно научные и специальные методы: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, системно-структурный, статистики. Диссертантом проводились конкретные социологические исследования, использовался анализ документов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляли современные достижения науки в области теории уголовной политики, общей и юридической психологии, уголовного права, криминологии, положения Конституции Российской Федерации, концептуальные и программные документы Президента РФ и Правительства РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, аграрное, земельное законодательство, другие нормативные правовые акты, а также ведомственные нормативные правовые акты МВД РФ, нормативные документы исполнительной власти субъектов Южного федерального округа России. Помимо правовых наук, диссертантом использованы и другие отрасли знаний, что позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемой проблеме.

Научная новизна работы определяется недостаточностью ее разработки как в литературе, так и в концептуальных и программных документах по вопросам борьбы с преступностью в сельской местности, а также в том, что автор осуществил разработку и изучение теоретических и прикладных аспектов крупной социальной проблемы борьбы с преступностью в сельской местности в новых социально-экономических условиях, сложившихся в конце 90-х годов прошлого столетия и начала нового века и вносит блок предложений, реализация которых будет способствовать укреплению правопорядка и совершенствованию соответствующей правоохранительной практики органов внутренних дел на примере регионов Южного федерального округа России.

К новым результатам следует отнести: комплексную характеристику состояния, динамики и тенденций преступности в сельской местности Южного федерального округа России в современный период, ее качественных признаков, характеристику личности преступников, жертв от преступлений, совершаемых в сельской местности и факторов, влияющих на их особенности; криминологический прогноз преступности на селе до 2010 года; выводы, предложения и рекомендации об осо-

беїшостях организации и тактики предупреждения преступлений в условиях сельской местности; разработанный комплекс специально-криминологических и иных мер профилактики преступлений в сельской местности, предложенные меры привлечения сельского населения к обеспечению правопорядка. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Характеристика состояния, динамики, тенденций, качественных признаков и региональной специфики преступности в сельской местности в Южном федеральном округе России.

  2. Особенности лиц, совершивших преступные деяния в сельской местности вышеуказанного региона в сравнении с городом.

  3. Характеристика жертв от преступного посягательства в сельской местности в сравнении с городом.

  4. Научное обоснование криминологически значимых факторов, детерминирующих преступность в сельской местности и обусловливающих ее специфику.

  5. Прогноз престугаюсти на селе до 2010г., основанный на экспертных оценках, который требует разработки опережающих мер борьбы с нею.

  6. Исследование основ организации и тактики предупреждения преступлений органами внутренних дел в условиях сельской местности Южного федерального округа России, особенности предупреждения преступлений в агропромышленном комплексе, необходимость изучения и поддержка инициативных форм профилактики правонарушений на селе, проведение их отбора, обучение личного состава методике и тактике предупреждения и пресечения преступлений в современной социально-экономической ситуации сельской местности.

  7. Предложения по совершенствованию уголовного, административного законодательства, ведомственной нормативной базы применительно к проблеме исследования: в усилении правовой борьбы с пьянством на селе, расширении прав в адмшшстративно-юрисдикционной деятельности участковых уполномоченных милиции, обучения кадров для работы в условиях сельской местности на основе проработанной ведомственной нормативной базы.

8. Определение комплекса специально-кримшюлогических и иных мер про-

филактики преступлений в сельской местности, особенности привлечения сельского населения к обеспечению правопорядка, разработки и принятия Федеральных Законов «О казачестве», «Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка», а также разработка Инструкции по вопросам взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями, организациями по предупреждению престуїшеиий и охране общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа автора вносит вклад в теорию предупредительной деятельности, поскольку во многом восполняет пробел в области научного обоснования стратегии и тактики использования средств и методов органов внутренних дел для предупреждения преступлений в сельской местности в новой социально-экономической обстановке. В диссертации сформулированы особенности криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сельской местности; методика предупреждения отдельных их видов в условиях села.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы:

в научно-исследовательской деятельности - при разработке тактики и частных методик профилактической деятельности, при определении криминологической характеристики отдельных видов преступлений, совершаемых в сельской местности;

при совершенствовании нормативной базы деятельности сельских органов внутренних дел; при разработке и практической реализации конкретных мер по обеспечению правопорядка на селе, связанных с повышением эффективности управления органами внутренних дел, функционирующими в сельской местности;

в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и других учебных заведений, а также практических работников органов внутренних дел, осуществляющих профилактическую деятельность.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнуты:

- использованием утвердившихся в науке методологических положений по
исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей

11 всестороннее и объективное изучение преступлений, совершаемых в сельской местности; применением общих и частных научных методов исследования, в частности изучением статистических и выборочных данных о социальной ситуации и об уровне, структуре, динамике, преступлений в сельской местности регионов Южного федерального округа России, о характеристике контингента участников этих преступлений, а также о некоторых фоновых правонарушениях за пять последних лет;

- опорой на эмпирическую базу, материал которой получен при изучении практики деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в условиях сельской местности; а также проведенное социологическое исследование по теме диссертации, в рамках которого было опрошено 300 осужденных граждан в колонии-поселении №3, ИК-2 общего режима республики Адыгея, ИК-14 строго режима Краснодарского края, за совершение преступлений в сельской местности, 500 сотрудников правоохранительных органов, обслуживающих сельскую местность в Ставропольском, Краснодарском краях и Республики Адыгея. В этих целях были использованы статистический метод, анкетирование, интервьюирование и метод экспертных оценок, изучено 100 уголовных дел.

Проанализированы имеющиеся в службах МВД России документы, отражающие эффективность организации борьбы с преступностью в сельской местности: акты инспекторских проверок, справки о состоянии работы в ряде МВД, ГУВД Южного федерального округа России, докладные записки, информационно-аналитические и другие материалы. В процессе исследования автор использовал и личный опыт практической работы по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений в условиях сельской местности (в должности следователя прокуратуры и заместителя начальника ОВД в сельской местности Краснодарского края).

В основу выводов и предложений положены результаты исследований автора с 1997г. по 2003г. В течение 3-х последних лет данная работа осуществлялась в соответствии с планом научных исследований Академии управления МВД России. Объем исследовательского материала, широкая география его получения, соблюдение требований репрезентативности обусловливают, по мнению соискателя, научную

обоснованность и достоверность выдвинутых в диссертации положений, выводов и предложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационные материалы обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Выводы и предложения по совершенствованию предупреждения органами внутренних дел преступлений, совершаемых в сельской местности, результаты анализа организационных и методических проблем профилактической деятельности на селе, факторов, оказывающих влияние на ее специфику, вопросов совершенствования этой системы, рекомендации ОВД по повышению эффективности применения уголовных, административно-правовых и предупредительных мер в борьбе с преступностью в условиях сельской местности; методика привлечения сельского населения к обеспечению правопорядка, докладывались диссертантом практическим работникам и получили их положительный отзыв.

Основные положения работы и предложения диссертанта использованы и внедрены в практику в отделах внутренних дел Тахтамукайского района Республики Адыгея и Абинского района Краснодарского края, обслуживающих сельскую местность. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе в Академии управления МВД России. В частности, опубликованный научно-аналитический обзор «Организация деятельности органов внутрешшх дел по предупреждению преступлений в сельской местности» /Академия управления МВД России. М., 2003.1,7 пл. передан в информационные фонды кафедры и используется при преподавании учебных дисциплин «Криминология» и «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений для слушателей 1 и 4 факультетов Академии управления МВД России.

Структура и объем диссертации определены исходя из цели и задач исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие особенности преступности сельской местности

Специфика преступности в сельской местности, особенности ее организации и тактики борьбы с нею еще в начале прошлого века привлекали внимание ученых -криминологов, криминалистов и практических работников правоохранительных органов. Уже в этот период регулярно проводились исследования, вырабатывались практические рекомендации по предупреждению и раскрытию «сельских» преступлений2. Статистическому анализу сельской преступности придавалось большое внимание на этапе становления и развития уже советской криминологии. При этом можно выделить несколько направлений исследования проблем. Первое связано с сопоставительным анализом статистики городской и сельской преступности. Наиболее подробно это направление изложено в работе М. Гер-нета «Статистика городской и сельской преступности» и работе А. А. Герцензона «Преступность и алкоголизм в РСФСР». Второе направление предполагало изучение сельской преступности безотносительно ее сравнения с городской. Работа С.Ф. Кабанова так и называется «Борьба с уголовной преступностью в деревне». Третье направление включало в себя анализ преступности в отдельных сферах народного хозяйства (В. Т. Лебединский «Как советская власть борется с преступностью в кооперации»). Анализ этих и других работ позволяет выделить следующие основные свойства, характерные для сельской преступности того периода: -уровень сельской преступности ниже уровня городской; - для сельской преступности в большей степени характерны преступления против личности, а для городской - против собственности; - на селе выше интенсивность тяжких преступлений против личности; - для сельской преступности в большей степени, чем для городской, характерны бытовые причины; - структура преступности села имеет свои особенности по сравнению со структурой городской преступности. Анализируя причины этих особых черт, ученые уже тогда понимали зависимость их от специфики жизнедеятельности деревни. «Деревня, — писал С. Ф. Кабанов, — страдает от целого ряда таких преступлений, которые свойственны только ей, которые порождаются только ее бытовыми и хозяйственными условиями»3. Анализ современной криминологической литературы показывает, что авторы, констатируя наличие качественных и количественных различий между сельской и городской преступностью, по-разному оценивают их соотношение. По мнению авторов «Курса советской криминологии», в настоящее время преступность в городах несколько выше сельской: в городах совершается более 55% всех преступлений. Правда, в некоторых союзных республиках преступность сельской местности несколько выше, чем в городах4. Авторы учебника «Криминология» считают, что «распределение преступности на городскую и сельскую в целом соответствует распределению населения страны по этому показателю. Имеются некоторые особенности в структуре городской и сельской преступности по видам преступлений»5. «По своим структурным характеристикам, — пишет В. А. Серебрякова, — преступность в сельской местности все больше приближается к городской»6. Исследование, проведенное Ротарем Ю.Д., позволило сделать вывод, что основной тенденцией в изменении гіреступности в сельской местности является дальнейшее сближение показателей, характеризующих ее состояние, структуру и динамику с подобными показателями городов. В настоящее время между преступностью на селе и преступностью в городах уже нет такого резкого различия, как раньше, когда в сельской местности в основном совершались преступления против личности, в городах - преступления корыстные7. М. М. Бабаев установил, что «на долю городов и поселков городского типа приходится 60%, а на долю сельской местности - 40% общей массы преступлений» . По мнению А.Ф.Соколова, «резкие отличия в характеристике преступлений, совершенных в селе и в городе, в настоящее время вряд ли могут быть установлены». Проведенное им в Курганской области исследование показало, что между преступностью большого города и деревни разрыв доходил только до 18% 9. Во всяком случае исследования последних лет опровергли традиционное представление о преступности как о явлении в своей основной массе чисто городском и о сельских поселениях как о местности, для которой не характерны острые криминологические проблемы10. Но за последнее время оценка криминологической обстановки в сельской местности стала проводиться значительно реже, лишь в связи с резким ростом преступности, и, к сожалению, остается без должного внимания даже при сравнительно небольшой ее стабилизации. Один из таких всплесков преступности на селе отмечался в 70-х годах прошлого столетия, когда темпы ее роста значительно превысили аналогичные показатели в городах. Особенно отчетливо это проявилось по группе тяжких преступлений. За 1971 -1980гг. сельское население на территории бывшего СССР сократилось на 6,5%, а количество преступлений на селе увеличилось на 39,4%. Резко возросло количество умышленных убийств (42,7%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (83%), изнасилований и покушений на них (48,5%), краж (в 2,1 раза). В связи с этим проводились весьма обстоятельные криминологические исследования причин роста преступности на селе. Они явились предметом рассмотрения коллегией МВД СССР, легли в основу ряда определяющих указаний, таких как, Указание МВД СССР №116с - 80г. « О мерах по усилению борьбы с кражами скота». Указание МВД СССР №132с -81 г.» О мерах по усилению борьбы с кражами скота и угонами лошадей»; Обзор состояния борьбы с преступностью в сельской местности №1/6212-75г. и др.

Детерминация преступности сельской местности в современных социально-экономических условиях

При исследовании особенности преступности в сельской местности, необходимо тщательно изучать факторы, определяющие эти особенности, которые весьма редко являются предметом пристального рассмотрения, тем более специального исследования. Как правило, их перечисляют в общем контексте при рассмотрении причин преступности в целом, а также условий, способствующих совершению преступлений. При выявлении причин такого различия необходимо учитывать мнение В.Н. Кудрявцева, что не следует смешивать проблему причин правонарушений с проблемой причин их количественных и качественных изменений во времени и пространстве, в территориальном разрезе. Причины различий в показателях преступлений - это еще не причины самих правонарушений61. Изменения в состоянии, динамике и структуре преступлений связаны с определенными факторами.

В связи с этим знание указанных факторов, представление о степени и уровнях влияния конкретных местных условий на характеристику преступности имеет большое значение не только для науки, но и для практики, поскольку дает возможность более оптимально и эффективно использовать весьма ограниченные силы и средства для нейтрализации наиболее значимых криминогенных факторов или снижения их воздействия.

Причины количественных и качественных региональных изменений преступности, в том числе и в сельской местности, не могут быть исследованы в отрыве об общей теории причин преступности, которая в последние годы, как и многие иные концепции общественного развития, претерпела существенные изменения, - от полного отказа от её классовой идеологизации до поиска «однопричинности» развития «теории факторов» и др.

При всей сложности установления причинной связи в таком социально-правовом явлении, как преступность, его взаимосвязей и взаимозависимостей остается общепризнанным подход когда «причинами преступности в широком смысле этого слова можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность . Более конкретно изложил свой взгляд на причину, обусловленность преступности Ю.Д. Блувштейн, который отметил, что «экономические, политические, социальные, идеологические, демографические и иные протекающие в обществе процессы в различных своих проявлениях, одни в большей, другие в меньшей степени, детерминируют существование преступности, которая представляет собой следствие многих качественно различных причин».

Не случайно И.И. Карпец, рассуждая о природе преступности, рассматривал ее как естественно - историческое явление, присущее человечеству и на всем протяжении его развития, и обратил внимание, что для ее понимания важно иметь в виду, что она отражает особенности, противоречия и деформации социального бытия и познание глубинных истоков развития этого явления неотрывно от анализа конкретных проявлений широкого спектра общественных отношений, определяющих бытие человека. Очевидно, что противоречие является одним из элементов саморазвития общественных систем, социального развития в целом. Общество, способное познать закономерность собственного развития, сможет предвидеть и адекватными мерами решить возникающие противоречия. Но, как отметил ЭРаска, если общество по каким-то причинам, будь то объективные или субъективные обстоятельства, не интересуется в достаточной мере собственным развитием или же пытается управлять процессами волюнтаристки, в разрез требованиям объективных закономерностей, то различного рода противоречия в его структуре, не нашедшие адекватного и своевременного решения, превращаются в глубокую дисфункцию и начинают деформировать жизнедеятельность общественного организма во всех сферах социальной деятельноста. По мнению А.И. Алексеева, анализ причинного комплекса (причины условия, иные детерминанты) преступности в современной России дает возможность сделать два принципиальных вывода. «Во-первых, истоки, корни преступности не сводятся к какой-либо монопричине, будь то «пережитки» прошлого или дефекты психологии людей. Во-вторых, причинный комплекс преступности - это совокупность обстоятельств, не привносимых в общество откуда-то извне, а коренящихся в нем самом (включая историю его развития) в реально существующих общественных отношени-ях67 . На это обстоятельство обратила внимание и Н.Ф. Кузнецова, отмечая причины и условия преступности и преступлений - это система негативных для экономической формации, государства и общества явлений, детерминирующих преступность как свое следствие. При этом причины преступности и преступлений имеют социально-психологическое содержание, а содержание условий: экономическое, социальное, правовые, организационное и прочее.

Большинство криминологов роль базисных причин отводят экономическим и связанными с ними распределительным отношениям, а также выделяют и иные группы причин, продуцирующих преступность: противоречия и конфликты в социальной среде; негативные стороны политических отношений; отношения, связанные с нравственным состоянием общества в целом, его слоев и отдельных лиц; изъяны в правовой и правоприменительной сфере и др.

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сельской местности

Успешная работа органов внутренних дел по предупреждению преступлений зависит прежде всего от ее организации, под которой понимается деятельность по формированию системы предупреждения преступлений и обеспечению процесса ее функционирования. Эта деятельность включает определение целей и задач системы предупреждения преступлений, ее информационно-аналитическое обеспечение, криминологическое прогнозирование и планирование профилактических мероприятий, расстановку имеющихся сил и средств, обеспечение их взаимодействия, координацию работы, контроль за исполнением, методическое, кадровое, материально-техническое и иное обеспечение.

Это очень широкое направление и заслуживает отдельного диссертационного исследования, которому ранее посвящали свои труды такие ученые, как В.М. Ат-мажитов, Б.М. Блинов, ГЛ. Борисов; АА Бородач, АС. Вандышев, AM. Ефремов; Р.А Журавлев, АВ. Заварзин; ГЛ. Нахомор, ГАПахомов; PP. Рахматгулин; Ю.Д. Ротарь и другие . Мы же попытаемся раскрыть новые конкретные формы и методы предупреждения преступлений в условиях сельской местности на примере регионов Южного федерального округа России.

Предупреждение преступлений для органов внутренних дел, наряду с их административной, процессуальной, оперативно-розыскной деятельностью, является одной из основных функций. Такой характер функции предупреждения преступлений закреплен в Законе Российской Федерации «О милиции», в Положении о МВД Российской Федерации и других ведомственных документах , которые называют ее в одном ряду с выявлением, раскрытием и расследованием преступлений.

Что касается системы предупреждения преступлений в сельской местности, то необходимо отметить, что на различных этапах эволюции сельского общества практика вырабатывала наиболее приемлемые и возможные для конкретного периода формы и методы предупреждения преступлений в условиях сельской местности. Некоторые из них приобретали силу норм, предписаний в виде положений, инструкций, уставов, другие оставались в качестве самодеятельной инициативы, сложившейся практики и традиций.

Четкие, конкретные положения о профилактике преступных деяний и иных правонарушений изложены в Своде Уставов о предупреждении и пресечении преступлений, изданном в России еще в 1876 году, который содержит 326 весьма обстоятельных статей. В нем имелись и специальные разделы, связанные с профилактикой преступлений на селе. Так, в разделе «О предупреждении и пресечении противоправного поведения сельских обывателей и инородцев» (ст.239-242) определены права мирских и крестьянских обществ по обеспечению правопорядка Проблеме пресечения конокрадства посвящена целая глава Устава.

В последующие периоды вопросы борьбы с правонарушениями на селе стояли не менее остро, появились и новые формы их предупреждения. Примером может служить Инструкция для милиционеров и сельских десятских, утвержденная в июле 1917 года, в которой дан четкий перечень действий указанных лиц по профилактике преступлений и иных правонарушений. В частности, им предписывалось: «Воспрещать и прекращать всякие ссоры и кулачные бои, и другие шумные действия, особенно в ночное время. Ссоры и драки нужно прекращать тот час же, как только они начинаются, чтобы не дать возможности призвать товарищей и перейти в огульную свалку. От несвоевременно принятых мер легко могут явиться увечья и даже смерто- убийство» . В Инструкции четко определены обязанности милиционера, сельского десятского по предупреждению и иных видов преступлений.

В условиях коренных социально-эконолшческих и политических изменений, происходивших в российской деревне в 20-30-х годах, широкой распространенности здесь самогоноварения, пьянства, хулиганства, конокрадства и других правонарушений потребовались иные формы обеспечения правопорядка на селе. Появился институт волостных милиционеров, которым Инструкцией НКВД от 12 января 1924 года предписаны многочисленные и многогранные функции по предупреждению преступлений в волости, обеспечению личной безопасности и законных интересов граждан, содействию органам власти и др. Не случайно Инструкцией было предусмотрено, что волостной милиционер «обязан проживать в указанном ему селении в пределах порученной ему волости и не отлучаться из нее без разрешения начальника милиции волости..., возможно чаще объезжать район своей волости, осматривать глухие места, посещать населенные пункты...»182.

В этот же период законодательно (постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 27 марта 1924 г.) закрепляется институт сельских исполнителей, в числе основных задач которых была охрана общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан на селе. В частности, им предписывалось: наблюдение за порядком и спокойствием в селении и принятие мер к восстановлению нарушенного порядка; ведение негласного наблюдения за лицами, заподозренными в совершении преступления; информирование милиции о появлении дезертиров, конокрадов, о варении самогона, о пригульном скоте; предупреждение порубки леса, потравы полей, лугов и садов и тики правонарушений на селе, широкого привлечения к этому сельского населения (советы профилактики, общественные пункты охраны порядка, комиссии по борьбе с пьянством, добровольные народные дружины и др.). В сложившихся в настоящее время новых социально-политических и экономических условиях многие из этих общественных формирований прекратили свое существование. Вместе с тем ряд направлений деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений на селе по-прежнему заслуживает внимания и представляет интерес, так как учитывает как современную криминальную ситуацию, так и весьма ограниченные силы и средства милиции. Появились и новые формы, направления профилактической деятельности органов внутренних дел, учитывающие изменение криминологической обстановки, характера преступности, расширение ее социальной базы. С учетом отмеченных обстоятельств нами исследованы правовые, организационные и иные аспекты профилактической деятельности органов внутренних дел в условиях сельской местности.

Деятельность общественных формирований правоохранительной направленности по предупреждению преступлений в сельской местности

В условиях коренного реформирования общественно-политических, социально- экономических отношений, изменения правовых основ жизни общества в России негативно сказались на существовавшей системе предупреждения преступлений, многие из организационных форм участия населения в обеспечении правопорядка из-за отсутствия должной поддержки, общественного признания практически исчезли, а новые- не приобрели массового характера. Органы внутренних дел и другие правоохранительные органы остались фактически единственными субъектами, в той или иной степени осуществляющими деятельность по предупреждению преступлений.

Эти же проблемы неминуемо коснулись деятельность органов внутренних дел, обслуживающих сельскую местность, где разбросанность населенных пунктов, недостаточно развитая связь между ними, отсутствие транспорта, небольшие штаты, в том числе участковых уполномоченных милиции, ограничивают возможности их по обеспечению правопорядка и предупреждению преступлений на селе.

В этих условиях особое значение приобретает максимальное использование помощи населения в осуществлении мероприятий, направленных на предупреждение и раскрытие преступлений. Правовой основой для этого является положение Конституции Российской Федерации о том, что каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст.45)196, а также п. 32 СТ.11 Закона РФ «О милиции», которым определяется возможность привлекать граждан с их согласия к сотрудничеству, поощрять граждан, оказывающих помощь мили-ции в выполнении возложенных на нее обязанностей . В приказе МВД России от 16 сентября 2002г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», утвердившего новую Инструкцию по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, конкретно указано, что участковый уполномоченный милиции должен: поддерживать взаимодействие, оказывать содействие и помощь общественным объединениям правоохранительной направленности в осуществлении ими мероприятий по охране общественного порядка и проведении профилактической работы с правонарушителями и другими гражданами, потенциально склонных к совершению противоправных действий; осуществлять инструктажи членов общественных объединений правоохранительной направленности, внештатных сотрудников милиции при заступлении их на дежурство по охране правопорядка, оказывать им методическую и практическую помощь в работе; информировать членов общественных объединений правоохранительной направленности о совершенных на административном участке правонарушениях, получать от них информацию, представляющую оперативный интерес для органов внутренних дел; участвовать в обучении членов общественных объединений правоохранительной направленности, внештатных сотрудников милиции формам и методам работы по охране общественного порядка; обобщать и анализировать результаты работы членов общественных объединений правоохранительной направленности и внештатных сотрудников милиции, вносить в установленном порядке начальнику органа внутренних дел, либо в органы местного самоуправления предложения об улучшении их деятельности и поощрении членов общественных объединений правоохранительной направленности, отличившихся в охране общественного порядка .

Особенно важна помощь населения в борьбе с преступностью на селе, где в большинстве населенных пунктов нет штатных сотрудников милиции, а из-за отсутствия постоянной связи, необходимой техники не всегда возможно своевременное прибытие оперативных групп и даже участкового уполномоченного милиции.

Наряду с единой нормативной основой, общими задачами использования граждан в обеспечении правопорядка в городах и сельской местности есть определенные особенности при решении указанных задач в условиях села. Эти особенности прежде всего оказывают влияние на формы и методы организации работы общественных формирований по обеспечению правопорядка в сельской местности, деятельности органов внутренних дел по взаимодействию с ними.