Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сравнительно-правовой анализ законодательства о борьбе с терроризмом
1.1. Международно-правовые основы борьбы с терроризмом 16
1.2. Нормы зарубежного уголовного права об ответственности за терроризм ...28
1.3. Правовые основы противодействия терроризму в отечественном законодательстве 46
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика терроризма
2.1. Объективные признаки терроризма 66
2.2. Субъективные признаки терроризма 89
2.3. Квалифицированные и особо квалифицированные виды терроризма 100
2.4. Отграничение терроризма от смежных преступлений 110
Глава 3, Криминологическая характеристика терроризма
3.1. Состояние, структура и динамика терроризма 123
3.2. Личность террориста 133
3.3. Причины и условия терроризма 146
3.4. Меры противодействия терроризму 160
Заключение ...171
Библиография 175
Приложение 1 190
- Международно-правовые основы борьбы с терроризмом
- Нормы зарубежного уголовного права об ответственности за терроризм
- Объективные признаки терроризма
- Состояние, структура и динамика терроризма
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Терроризм - одно из самых опасных проявлений преступности, характеризующееся масштабностью, непредсказуемостью, вопиющей жестокостью, циничностью, значительными последствиями как общественно-государственного значения, так и морально - личностного. В современных условиях терроризм представляет серьезную угрозу безопасности государства и мирового сообщества, создает неблагоприятную психологическую атмосферу в обществе, уносит жизни ни в чем не повинных людей. В послании Федеральному Собранию 26 мая 2004 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин обратил внимание на опасность международного терроризма для государств и человечества в целом. «Терроризм несет угрозу жизни и правам человека, дестабилизирует государства и целые регионы мира, встает на пути экономического и социального прогресса, - отметил В.В.Путин. - И сегодня мировые террористы продолжают совершать акты насилия и убийства мирных граждан. Делают попытки спровоцировать хаос и дестабилизировать обстановку в различных регионах мира. И Россия, к сожалению, не является здесь исключением1».
Терроризм как социальное явление имеет свою длительную историю, уходящую в глубь веков, тем не менее, этот феномен исследован еще не до конца. Чтобы понять данное явление, необходимо знать его причины, истоки, тенденции развития, проанализировать правовые начала.,
Правоохранительными органами России в настоящее время уделяется пристальное внимание вопросам противодействия терроризму, но проблема борьбы с терроризмом остается наиболее актуальной. Подтверждением этого могут служить широко известные трагические события в мае 2002 г. - взрыв на параде Победы в г. Каспийск, в октябре 2002 г. в г. Москва во время проведения мюзикла «Норд-Ост» - захват заложников, в сентябре, декабре 2003 г. - взрывы электропоездов в регионе Кавказских Минеральных Вод, в сентябре 2004 г. - захват школы в г. Беслан, в октябре 2005 г. - захват зданий правоохранительных органов г. Нальчик, в феврале 2006 г. в с. Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского
1 См.: Российская газета. 2004,27 мая.
края - столкновение террористической группировки с правоохранительными ор-*
ганами.
Анализ практики расследования преступлений с признаками терроризма сви-детельствует о том, что раскрываемость таких преступлений по сравнению с другими значительно ниже. Причин тому множество. Вот некоторые из них: несовершенство норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления террористического характера2; недостаточное владение знанием работниками правоохранительных органов признаков уголовно-наказуемого деяния, проблем квалификации терроризма и преступлений данной категории.
Необходимость повышения эффективности мер противодействия терроризму объясняет актуальность и значимость указанной работы.
Степень научной разработанности темы. Научной разработки некоторых аспектов этой проблемы касались специалисты в области уголовного права и криминологии. Недостаточная степень эффективности профилактики, предупре-
ждения и борьбы с терроризмом объясняется пробелами в научном плане. Не
смотря на то, что проблемы терроризма изучались такими учеными как Антонян
Ю.М., Кондраков Н.С., Лопатин В.Н., Назаров А.Ю., Никитин А.В., Устинов В.В.,
и др., на сегодняшний день не до конца исследованы вопросы природы и проис
хождения терроризма, что затрудняет исполнение мер по эффективному противо
действию данному явлению.
Ф С уголовно-правовой позиции терроризм и преступления террористического
* характера рассматривали Емельянов В.П., Петрищев В.Е., Михлин А.С., Комис
саров B.C., Максина СВ., Овчинникова Г.В. и др. В исследованиях перечислен
ных ученых анализировались вопросы квалификации, раскрытия и расследования
преступлений, связанных с терроризмом.
Вопросы противодействия терроризму, уголовно-правовые и криминологические особенности борьбы, в своих работах обсуждали Байрак Г.Ф., Ляхов Е.Г., Попов А.В. и др.
Л г В редакции Федерального закона «О противодействии терроризму» от 26.02.2006 г.
>
Вышеуказанные авторы неоднократно подвергали анализу и критике положения действующего законодательства, касающегося противодействию терроризму, высказывали свои рекомендации в спорных моментах. Несомненно, эти предложения оказали существенное влияние на развитие правоприменительной практики. Однако, как показывает практика, остается еще много нерешенных вопросов.
Несмотря на отдельные интересные публикации в периодической печати, материалы ряда научно-практических конференций и семинаров, посвященных данной теме, на сегодняшний день остается неисследованной проблематика особенностей региональной борьбы с терроризмом, что затрудняет процесс противодействия данному явлению.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с терроризмом и определение методов противодействия данным преступлениям, а также, выявление причин, благоприятствующих развитию терроризма в регионе Северного Кавказа, распространению его идеологических течений.
Для достижения поставленной цели выделяются следующие взаимосвязанные задачи:
на основе международных нормативно-правовых актов выявить тенденцию формирования определения терроризма;
проанализировать уголовное законодательство ряда зарубежных стран, определить основные признаки, присущие терроризму ;
проанализировать законодательные основы борьбы с терроризмом, выявить существующие недостатки и определить пути их устранения;
конкретизировать понятие терроризма в действующем уголовном законодательстве РФ, путем исключения громоздких конструкций, затрудняющих его понимание при правоприменении; проанализировать состав терроризма;
провести отграничение терроризма от смежных преступлений;
оценить состояние терроризма в России и в Южном федеральном округе;
исследовать психологические и криминологические характеристики личности террориста;
выявить детерминанты терроризма в Южном федеральном округе;
провести исследование мер предупреждения и борьбы с терроризмом;
разработать предложения и рекомендации, которые будут направлены на совершенствование законодательства и системы профилактических мер в борьбе с этим преступлением.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере уголовно-правовой и криминологической борьбы с терроризмом. Предметом исследования являются:
действующее международное и российское законодательство;
материалы практики применения норм о терроризме и иных преступлениях террористического характера;
существующие теоретические представления о терроризме;
криминологические показатели терроризма.
Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики как всеобщего метода исследования. Кроме этого, автор использовал комплексный подход к исследованию проблемы, включающий системный, социологический, логико-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический методы научного познания действительности.
Теоретическая база исследования. В современной отечественной литературе вопросы борьбы с терроризмом у многих авторов вызывают постоянный интерес. Так, в процессе исследования соискатель основывался на научных положениях уголовного права в общеметодологических вопросах в работах Гаухмана Л.Д., Пионтковского А.А., Таганцева Н.С., в том числе, международного уголовного права - Панов В. П., Мовчан А. П., Крылова Н.Е., Серебренникова А.В., Колодки-на Л.М., Максимова СВ. и других ученых.
Непосредственно вопросы уголовно-правового анализа терроризма, борьбы с этим деянием, в том числе и на региональном уровне, затрагивались в работах
Антонян Ю.М., Артамонова И.И., Байрак Г.Ф., Бурлакова В. Н., Даниленко Н., Дерюгина Ю.Н., Емельянова В.П., Киреева М. П., Комиссарова В., Курбанмаго-медова А.А., Ляхова Е.Г., Лопатина В.Н., Макорина А.А., Мальцева В.В., Минь-ковского Г.М., Помазан СВ., Ревина B.IL, Серкерова С.Э., Стахова Я.Г., Устинова В.В. и др.
Изучение вопросов личности с точки зрения криминологии, виктимологии были затронуты в работах Бафия Е., Дагеля П.С., Долгова А.И., Кузнецовой Н.Ф., Кудрявцева В.Н., Лунеева В.В., Никитина А.В., Раска Э. Э.
Изучению вопроса психологии и социологии терроризма способствовали результаты трудов Ольшанского Д.В., Павлова В.Г., Тарарухина С.А., Ситковской О.Д.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права (в частности, международная Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, принятая 14 декабря 1973 г., Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, принятая 15 июня 2001 года, Европейская конвенция по борьбе с терроризмом, принятая 12.01.1997 г. и др.), Федеральный закон от 26 февраля 2006 г. «О противодействии терроризму», Федеральный закон от 25 июля 1998 г. «О борьбе с терроризмом», Федеральный Закон от 27.06.2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности»; Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996 г., Уголовный Кодекс РСФСР, решения высших судебных инстанций и другие нормативные акты. Кроме того, в работе используются нормативно-правовые акты иностранных государств.
Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе автор использовал статистические данные ГИАЦ МВД России; ИЦ ГУВД Ставропольского края; материалы Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Ставропольского края, МВД Кабардино-Балкарской республики, МВД Карачаево-Черкесской республики, отражающие состояние и динамику терроризма в регионе; результаты изучения уголовных дел, рассмотренных Верховным
судом Чеченской Республики, Ставропольским краевым судом и Постоянной сессией Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах с 1997 по 2005 гг.
Источниками информации и эмпирической базой диссертации послужили официальные материалы государственных органов, публикации в прессе, выступления в средствах массовой информации политиков, представителей правоохранительных органов, результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД и специальных подразделений по борьбе с терроризмом, статистические данные актов терроризма в России, контент-анализ прессы (публикации, посвященные проблемам терроризма в различных отечественных периодических изданиях).
Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом поставляемых проблем и подходом к их исследованию с учетом региональных особенностей Южного федерального округа Российской Федерации. Диссертационная работа представляет собой комплексный уголовно-правовой, криминологический анализ терроризма. Ранее в научной литературе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы, однако автором обосновываются новые положения, представляющиеся важными как в научном, так и в практическом плане, в частности, предлагается определение терроризма как уголовно-правового деяния, отличающегося отсутствием громоздких конструкций, затрудняющих квалификацию и понимание деяния при правоприменительной практике, формулируются предложение по совершенствованию законодательства об ответственности за терроризм; уточнены квалифицирующие объективные и субъективные признаки терроризма, рассмотрено положение состава терроризма в структуре Уголовного кодекса Российской Федерации, выделены признаки отграничения терроризма от смежных преступлений.
В диссертационной работе автор анализирует состояние терроризма в России и Южном федеральном округе. Впервые на монографическом уровне с криминологической позиции выявлены причины и условия терроризма в регионе Южного федерального округа, показана действующая ситуация в субъектах, соседствую-
щих с очагом терроризма в РФ, выявляются и описываются современные тенденции терроризма. С учетом региональных особенностей, автором дается психологический портрет террориста, выделяются факторы, влияющие на картину становления и развития его личности.
Проанализировав сложившуюся общественно-политическую и оперативную обстановку в Южном федеральном округе, соискатель приходит к выводу, что первостепенной задачей являются меры профилактики терроризма. Основные положения, указанных в диссертационном исследовании мероприятий, нуждаются в закреплении на законодательном уровне.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Тенденции развития международного законодательства о борьбе с терро
ризмом свидетельствуют о том, что данное деяние всегда признавалось междуна
родным преступлением, однако ни в одной международной конвенции до на
стоящего времени нет четко выраженного определения терроризма, отличающего
его от других преступлений. Аналогичная ситуация наблюдается и в националь
ных законодательствах зарубежных государств. Однако в качестве доминирую
щих признаков терроризма всегда называются сопровождающие его способ -
общеопасное насилие либо угроза применения такого насилия, и ближайшая цель
- оказание давления на органы власти.
2. Сложившаяся международная, зарубежная и отечественная уголовно-
правовая доктрина традиционно рассматривает терроризм как общеопасное,
крайне негативное социально-правовое явление. В этом смысле его уголовно-
правовое и криминологическое содержание должно быть уточнено. А именно,
основанием уголовной ответственности должен выступать конкретный акт чело
веческого поведения, т.е. террористический акт. Напротив, понятие «терроризм»
является комплексным, родовым по отношению к целому ряду общеопасных од-
нохарактерных деяний, и в этом смысле является предметом не уголовно-
правового, а специально-криминологического изучения.
Изложенные положения уголовно-правовых и криминологических особенностей терроризма должны быть внесены в текст действующего Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года. В частности, преступление, предусмотренное ст. 205 УК целесообразно обозначить как «Террористический акт». Данный подход, собственно, уже предложен в новом Федеральном законе РФ «О противодействии терроризму» № 35-ФЗ от 26 февраля 2006 года, и используется в тексте примечания к ст. 205 УК РФ, а его распространение на норму УК в целом, позволит устранить существующие противоречия между текстами двух указанных законов. В свою очередь, указание в названии ст. 277 УК на «Террористический акт» с необходимостью требует исключения, как лишенное смысла и вносящее путаницу в юридическую терминологию.
В главе 24 УК «Преступления против общественной безопасности» предусмотрена ответственность за преступления, посягающие на общественные отношения не только в сфере общественной безопасности, но и в сфере общественного порядка (хулиганство, массовые беспорядки, вандализм). В связи с этим, название данной главы УК целесообразно изложить в следующей редакции: «Преступления против основ общественной безопасности и общественного порядка».
Описание в законе вариантов содержания террористического действия, как и перечисление разновидностей общественно опасных последствий терроризма, представляется излишним. Оно, во-первых, не является исчерпывающим, поскольку носит характер открытой формулировки, а, во-вторых, создает затруднения для правоприменителя, обязанного в каждом конкретном случае доказывать наличие конкретной разновидности обозначенных в законе действий или последствий. Более того, обобщенное определение возможных последствий терроризма как «общественно опасных», не несет в себе какой-либо самостоятельной смысловой нагрузки. Поэтому в рассматриваемой норме достаточным является указание на то, что действие представляет собой «применение насилия или угроза его применения общеопасным способом». Такой подход будет соответствовать требованиям совершенствования законодательной техники, а наряду с уточненным понятием цели терроризма позво-
II лит описать данное деяние в законе в виде обобщенной формулы. Конкретное же содержание возможных террористических проявлений для целей правоприменения должно раскрываться в соответствующем разъяснении высшей судебной инстанции.
Предусмотренное в законе альтернативное содержание целей терроризма вряд ли является необходимым. Нарушение общественной безопасности вытекает из характера данного деяния. Устрашение же населения, как вытекает из логики механизма данного посягательства, и, что подтверждается материалами практики, всегда выступает не целью, а способом оказания давления на органы власти. Таким образом, единственной типичной целью терроризма в его современном понимании выступает именно «оказание давления на органы власти». А указание на «устрашение населения» является излишним еще и потому, что оно охватывается общеопасным способом данного преступления.
В связи с развитием информационных технологий и возможностью использования в качестве средств общения сети Интернет и других электронных средств связи, представляется особенно актуальным в настоящее время предусмотреть в качестве отягчающего обстоятельства в ч. 2 ст. 205 УК РФ совершение предусмотренного в ней деяния «с использованием электронных средств связи». Повышенный уровень общественной опасности преступления при обозначенных обстоятельствах очевиден, поскольку, он затрудняет, а порой и делает невозможным уголовное преследование соответствующих субъектов. Напротив, квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ - «с применением огнестрельного оружия», логичнее исключить, поскольку, как показывает практика, подавляющее большинство террористических актов совершается с использованием не менее опасных взрывных устройств в то время, как использование и тех и других объективно охватывается общеопасным характером способа данного преступления.
Во исполнение принципа справедливости требуется и дифференциация уголовной ответственности за терроризм, связанной с причинением смерти потерпевшим. В частности, за терроризм, «повлекший по неосторожности смерть
человека», ответственность должна наступать по ч. 2 ст. 205, а «повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц» - по ч. 3 ст. 205 УК РФ.
9. Исходя из системного уголовно-правового анализа объективных и субъективных признаков терроризма представляется целесообразным изложить статью 205 УК РФ в следующей редакции:
Ст. 205. Террористический акт
1. Террористический акт, то есть применение насилия либо угроза его при
менения, совершенные общеопасным способом, с целью оказания воздействия на
принятие решений органами власти, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. Террористический акт,
а) совершенный с использованием электронных средств связи;
б) совершенный группой лиц по предварительному сговору;
в) повлекший по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуоісденного за период до пяти лет либо без такового.
3. Террористический акт,
а) совершенный организованной группой;
б) повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц;
в) сопряоісенньїй с посягательством па объекты использования атомной
энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ,
источников радиоактивного, -
наказывается пожизненным лишением свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или смертной казнью.
Примечание: лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвраще-
нию осуществления террористического акта и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Вступивший в последнее время в действие ФЗ «О противодействии терроризму» вводит новые понятия в теорию и практику борьбы с таким преступлением, причем не всегда достаточно обоснованно. А именно, сформулированное в нем понятие террористического акта с минимальными различиями повторяет уголовно-правовое понятие терроризма, обозначенное в ст. 205 УК РФ. Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 1 УК РФ, материально-правовые предписания как основания уголовной ответственности могут содержаться только в кодифицированном законе. Поэтому, понятие терроризма как «террористического акта» должно быть сохранено в кодексе и, напротив, исключено из ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму».
Рассматривая структуру современного терроризма, можно отметить, что около 80 процентов данного вида деяний на территории Южного федерального округа России совершались по экстремистским мотивам и квалифицировались соответственно по правилам о совокупности преступлений. Между тем, в сочетании терроризма и экстремизма прослеживается жесткая взаимозависимость. Экстремизм по своему характеру представляет собой ближайшую или отдаленную цель преступной деятельности, а терроризм выступает способом реализации данной цели.
С целью воздействия на возможные детерминанты террористической деятельности и во исполнение превентивной функции антикриминальных отраслей отечественного законодательства, целесообразным, в настоящее время, является создание надлежащей правовой базы, которая регламентировала бы правила пользования электронными средствами связи и, прежде всего, ресурсами информационно-коммуникационной сети «Интернет». И кроме того, принятие мер по обеспечению жесткого оперативного контроля за использованием данных средств взаимодействия в преступных целях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате его проведения получены новые знания о терроризме как об уголовно-правовом
явлении, которые развивают и дополняют положения действующего законодательства, теорию уголовного права и криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы определяют исторически и теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе терроризма, детерминирующих его факторах, особенностях противодействия данному явлению.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретический анализ исследования проблем борьбы с терроризмом, проведенный автором, наряду с фактическим материалом, дает возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности законодательных и правоприменительных органов позволит повысить уровень эффективности как правотворческого, так и правоприменительного процессов. Полученные сведения о личности террориста, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений террористического характера, могут быть использованы для прогнозирования деятельности правоохранительных органов. Рекомендации, разработанные на материалах диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности высших профессиональных заведений по специальности «Юриспруденция» при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовного права и криминологии Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, Ставропольского государственного университета, Пятигорского филиала Всероссийского Института Повышения Квалификации сотрудников МВД России. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации изложены автором в научных публикациях. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на VI межвузовской конференции «Россия в III тысячелетии» (г. Ставрополь, Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина 21 марта 2003 г.), IX научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы российского общества», состоявшейся в г. Ставрополе 18 апреля 2003 г., VI Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» (г. Москва, Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова, 22-23 декабря 2005 г.), VIII межвузовской конференции «Россия в III тысячелетии» (г. Ставрополь, Ставропольский институт им, В.Д. Чурсина, 31 марта 2006 г.), научно-практической конференции «Перспективы развития науки и общества в начале третьего тысячелетия» (г. Ставрополь, Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина 3 мая 2006 г.).
Основные положения диссертации были опубликованы в вестнике Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, в сборнике научных трудов Ставропольского государственного университета, в сборнике научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета, в научно-правовом альманахе МВД России «Профессионал», в Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета, в журнале «Российский следователь».
Результаты исследования в виде рекомендаций по вопросам квалификации терроризма и отграничения его от смежных преступлений непосредственно внедрены в практику работы ОВД Предгорного района Ставропольского края, Управления уголовного розыска ГУВД Ставропольского края, УБОП ГУВД Ставропольского края.
Результаты исследования также апробированы при проведении учебных занятий по курсам уголовного права, криминологии на юридическом факультете Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, Ставропольского государственного университета, Пятигорского филиала Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Структура работы состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, приложения, списка библиографических источников. Объем диссертации - 192 с.
Международно-правовые основы борьбы с терроризмом
Терроризм сегодня превратился в повседневную реальность бытия. Это явление приобрело масштабные размеры безопасности. За последнее столетие феномен терроризма значительно изменился и в худшую сторону. Сегодня терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится считаться любому правительству. Прежде чем попытаться объяснить терроризм, в чем его цели, задачи, сущность, чем отличается от других преступлений, не лишним будет провести его исторический анализ как правового явления.
Несмотря на обилие литературы по проблемам терроризма, международного терроризма, террора, соответствующие понятия пока не имеют, по мнению большинства исследователей, точных и общепринятых определений.
Проблема терроризма, в сущности, не нова, но первые попытки дать общеприемлемое определение этого преступления были предприняты с развитием международного сотрудничества в борьбе с преступностью. В настоящее время разработка мер борьбы против глобализации преступности и международного терроризма, а также решение задач совершенствования международной и национальной правовой базы направлены на повышение эффективности антикриминального и антитеррористического противодействия на национальном, региональном и мировом уровнях, они активно ведутся также в рамках Всемирного Антикриминального и Антитеррористического Форума (ВААФ), цели, задачи и основные направления деятельности которого определены в Концепции ВААФ, принятой на первом заседании Международного организационного комитета 5 декабря 2000 г.
Первая попытка раскрыть содержание понятия «терроризм» была предпринята на III Международной конференции по унификации уголовного законодательства, проходившей в 1930г. в Брюсселе1. В принятой комиссией конференции и представленной на рассмотрение конференции резолюции под заголовком «Терроризм» содержалось следующее:
«Статья 1. Умышленное употребление средств, способных породить общую опасность, будет установлено всякий раз, когда обвиняемый совершит деяние, угрожающее жизни, телесной неприкосновенности, здоровью человека, или деяние, угрожающее разрушить ценные блага, а именно: а) умышленный поджог, взрыв, наводнение, затопление, распространение удушливых или смертоносных веществ, разрушение и порчу сигналов, фонарей, сооружений или приспособлений, предназначенных для тушения пожара и спасания; б) самовольный перерыв нормальной работы транспорта, средств сообщений, железных дорог, телеграфа, телефона, почты, умышленную порчу гидравлического оборудования, освещения, отопления или двигательной силы общественного пользования или назначения; в) осквернение, порчу или отравление питьевой воды или средств питания первой необходимости, вызов или распространение инфекционных болезней, эпидемий, эпизоотии или болезней растений, имеющих первостепенное значение для земледелия, лесоводства. Статья 2. Будет наказан за умышленное употребление средств, способных вызвать общую опасность, тот, кто совершит террористический акт, сопряженный с посягательством на жизнь, свободу, телесную неприкосновенность или имущество государства или частных лиц в целях демонстрации или осуществления политических или социальных идеалов. Статья 3. Умышленное употребление средств, способных вызвать общую опасность, будет также там, где будет установлено, что было создано сообщество с целью посягательства на личность и имущество.
На основании этой статьи наказываются также все те, кто соединился для организации подобного сообщества или кто войдет в него, зная о целях, ради которых сообщество было организовано».
Как видно, законодатели того времени определяли состав преступления посредством перечисления деяний, которые могут быть расценены как терроризм. Поскольку в резолюции содержится широкий перечень действий, то терроризмом легко посчитать любое покушение.
Последующие варианты резолюции были далеко не лучшими, поскольку во главу угла ставили не практические задачи борьбы с терроризмом как уголовно-правовым феноменом, а задачи борьбы с политическими противниками уголовно-правовыми средствами.
Резолюция о терроризме, принятая комиссией конференции по унификации уголовного законодательства (Париж. 1931 г.) гласила: «Ст. 1. Кто с целью терроризировать население станет употреблять против лиц или против имущества бомбы, мины, взрывчатые, зажигательные вещества или машины, огнестрельное оружие или другие убийственные и разрушительные приспособления или кто вызывает или пытается вызвать, распространить эпидемию, эпизоотию или другое бедствие, кто прервет или попытается прервать работы учреждений общественного обслуживания, тот наказывается... Ст. 3. Кто станет возбуждать к совершению преступления, предусмотренного ст. 1, путем публичных речей, сочинений или изображений, распространяемых публично или публично выставляемых, или кто будет оправдывать такие действия и их совершителей, наказывается... Ст. 4. Кто примет участие в сообществе, образовавшемся или сговорившемся при совершении преступлений, указанных выше, наказывается...»5.
Данная резолюция имела оттенок борьбы с политическими противниками (ст. ст.З, 4, 5), хотя и путем привлечения к ответственности отдельных лиц. И это нашло свое отражение в резолюции следующей конференции.
Нормы зарубежного уголовного права об ответственности за терроризм
Терроризм во всех его формах и проявлениях представляет одну из самых серьезных угроз не только для Российской Федерации, но и всему миру и мировой безопасности. Любые акты терроризма являются не имеющими оправдания преступлениями, независимо от их мотивации, когда бы и кем бы они ни совершались, и подлежат безоговорочному осуждению, в каком бы регионе или стране земного шара это ни происходило. Практически 2/3 ушедшего от нас XX века для специалистов были ареной поиска и разработки путей унификации международного уголовного законодательства25. Однако ощутимые результаты работы в этой области, как мы видим, ещё не наступили. Взглянув же на существующие определения терроризма в уголовных кодексах разных стран, мы с вами увидим калейдоскопическую картину. Так, в Германии по кодексу 1994 года терроризм сводится к перечню форм насилия. Во Франции по кодексу 1993 года терроризм определяется только как запугивание населения и ничего не говорится о требованиях террористов к власти. В Испании не говорится о формах, но называются цели терроризма. В Швейцарии, Китае и Японии вообще не оперируют понятием терроризма. В то же время, например, в Великобритании есть специальные законы «О задержании террористов» и «О предупреждении терроризма», в России есть как специальный закон, так и понятие терроризма, отраженное в уголовном кодексе . При таком разнообразии очень трудно найти то самое определение, воспринимаемое всем мировым сообществом как единственное.
Понятие терроризма в зарубежных правовых системах сильно разнятся, что конечно же негативно сказывается на противодействие этому преступлению в рамках международного сотрудничества государств.
В Уголовном кодексе Узбекистана27 в ст. 155 терроризм определяется как «действия, направленные на понуждение государства, международной организации, физического или юридического лица совершить или воздержаться от совершения какого-либо действия, соединенные с угрозой убийством или применением насилия, захватом или удержанием собственности или лица в качестве заложника, нападением на служебные помещения представительств иностранных государств или международных организаций, пользующихся международной защитой, на принадлежащие или арендуемые ими жилые помещения, в целях осложнения международных отношений, провокации войны или дестабилизации обстановки в Республике Узбекистан, - наказываются...»
«Покушение на жизнь, причинение телесного повреждения государственному или общественному деятелю или представителю власти, совершенное в связи с их государственной или общественной деятельностью с целью дестабилизации обстановки или воздействия политической или иной деятельности, -наказываются...»
Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, повлекшие: а) смерть человека; б) иные тяжкие последствия, - наказываются...».
Как видно, из приведенного состава терроризма УК Узбекистана, в части 1 ст. 158 законодатель перечисляет действия, отдаленно напоминающие собственно терроризм, хотя и содержащие признаки элементов терроризирования либо вообще не имеющие никакой террористической направленности, в частности, покушение на жизнь, причинение телесного повреждения государственному или общественному деятелю или представителю власти, совершенное в связи с их государственной или общественной деятельностью с целью дестабилизации обстановки или воздействия политической или иной деятельности является самим фактом убийства, а не средством какого-либо понуждения.
Более четкой и лаконичной представляется конструкция состава терроризма, сформулированная в диспозициях ст. 205 УК РФ и ст. 271 УК Туркменистана2 . Части первые настоящих статей идентичны и гласят следующее: «Терроризм, т.е. совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного вреда либо наступления иных общественно-опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, -наказывается.. .».
В отличие от сравнительно кратких определений терроризма, даваемых в УК РФ и УК Туркменистана, уголовное законодательство Украины видит свое понятие, даваемое в ст. 258 УК Украины. «Террористический акт, то есть применение оружия, совершение взрыва, поджога или иных действий, создававших опасность для жизни или здоровья человека либо причинения значительного материального ущерба или наступления иных тяжких последствий, если такие действия были совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, провокации военного конфликта, международного осложнения, в целях воздействия на принятие решений либо совершения или несовершения действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами, или привлечения внимания общественности к определенным политическим, религиозным либо иным взглядам виновного (террориста), а также угроза совершения указанных действий в тех же целях».
Объективные признаки терроризма
В главе 24 «Преступления против общественной безопасности» раздела IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» Уголовного Кодекса помещена статья 205, которая содержит состав терроризма. Именно это преступление является предметом нашего исследования.
Одним из элементов состава, с которого по общему правилу начинается процесс квалификации, является объект преступления. Терроризм принадлежит к числу многообъектных преступлений, поскольку представляет собой единое посягательство на две группы самостоятельно охраняемых уголовным законом общественно значимых интересов: общественная безопасность, жизнь и здоровье людей, имущество.
При совершении преступления правонарушитель посягает как минимум на один объект. Но существуют такие ситуации, когда виновный может посягать на два и более объекта преступления. Если признаки каждого из этих объектов описывают деяние в разных составах преступления, то квалификация деяния будет проводиться по совокупности составов преступления. Если признаки нескольких объектов содержатся в одном сложном составе, и содеянное полностью этим составом охватывается, то квалификация будет осуществляться по сложному составу, а преступление будет расцениваться как сложное. В этих случаях один из объектов будет считаться основным, остальные - дополнительными. В сущности такой учтенной законом совокупностью является состав терроризма, содержащий признаки соответствующих многообъектных деяний. К примеру, банда в составе Д., Д. и III. после начинки взрывным устройством мотоцикла "ИЖ - Планета", 5 января 2001г. поставили его на обочине автодороги по ул. Маяковского г. Грозного с целью подрыва бронетехники и автотранспорта федеральных сил. Заранее распределив роли каждого при осуществлении подрыва, заняли позицию на 5-этаже пустующего многоквартирного дома, расположенного напротив мотоцикла с взрывным устройством, где хорошо просматривалась дорога и передвижение по ней авто- и бронетехники федеральных сил. По предварительной договоренности Д. фиксировал подрыв на видеопленку, Д. и Ш. осуществили подрыв путем подачи сигнала на радиостанцию "КЕНВУД". В результате подрыва при прохождении а/м "Урал", были убиты бойцы ОМОНа, другим были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Суд квалифицировал действия подсудимых Д., Д., Ш. по совокупности совершенных деяний по ч.З ст.205 УК, по п.п. "б, е, з, и" ст. 105 УК, а также по соответствующим статьям УК, исходя из сущности причиненного вреда здоровью64. В результате получается, что кроме посягательств на отношения общественной безопасности, существуют дополнительные объекты, охрана которых предусмотрена Уголовным кодексом РФ, такие как жизнь, здоровье человека (ч.З ст.205 УК РФ), отношения собственности, отношения нормального функционирования органов власти, другие общественные отношения в зависимости от тяжести последствий.
Уголовный Кодекс РФ относит терроризм к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, а в качестве дополнительного объекта состава терроризма следует отметить деятельность органов власти. Признаками дополнительного факультативного объекта в составе терроризма могут выступать жизнь, здоровье, имущество и т.д.
Понятие безопасности определено в Законе РФ от 18 марта 1992 г. «О безопасности» как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».
В ряде специальных законов в том же смысле употребляются понятия международной экономической безопасности, пожарной, радиационной, экологической, эпидемиологической и других видов безопасности общества.
В юридической литературе безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от негативных последствий явлений социального, природного или технического характера, а также поддержание уровня этой защищенности.
Общественная безопасность как объект преступлений - это система общественных отношений по поводу создания и поддержания безопасных условий жизнедеятельности общества, функционирования и развития его институтов. Особенность этого объекта заключается в том, что безопасные условия существования общества слагаются из безопасности, неприкосновенности каждого члена общества, его имущества, нормальной безопасной деятельности государственных и общественных институтов. Это, в свою очередь, затрудняет разграничение терроризма с преступлениями против личности, собственности, порядка управления и др. Кроме того, данное обстоятельство ставит вопрос о наличии основного и дополнительного объектов терроризма.
В. С. Комиссаров, анализируя эту проблему, справедливо считает, что общественной безопасности как объекту терроризма имманентно присущ комплекс отношений по защите личности, материальных ценностей, социальных институтов, окружающей среды и др.
Состояние, структура и динамика терроризма
Рост терроризма в России, а также в странах СНГ происходит на фоне общего роста числа его проявлений в мире. За 12 лет с 1968 г. по 1980 г. стало известно около 700 подобных акций, в ходе которых было убито 3668 и ранено 7474 человека. Абсолютные цифры, характеризующие состояние террористической активности на планете, таковы: если в 1980 году во всех странах было зафиксировано 500 террористических актов, то через пять лет, в 1985 г., - 800. Точной статистики на середину-конец 90-х годов нет, а в «результате терактов погибли и получили ранения около 25 тысяч человек». Об этом сообщил начальник департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ Николай Овчинников. «По подсчетам специалистов, сейчас в мире действует около 500 террористических организаций и групп экстремистской направленности, и за последние 10 лет ими было совершено более шести тысяч актов терроризма, в результате которых погибли и получили ранения около 25 тысяч человек», - сказал Овчинников. Согласно статистических данных, за последние 5 лет в России было совершено 1648 акт терроризма, более 40600 преступлении террористического характера .
Нынешняя криминальная ситуация на Северном Кавказе характеризуется широким разнообразием совершаемых преступлений не только в количественных, но и в качественных показателях. Свой значительный вклад в негативную динамику вносит такое крайне опасное социально-политическое явление как терроризм. Преступность имеет свои высокие показатели там, где высоки коэффициенты терроризма и других насильственных преступлений. Рост числа насильственных преступлений наблюдался с 1991 по 1994 год включительно, затем в 1995 году несколько снизился, но в 1996 году наметилось новое увеличение, продолжающееся по 2000 год включительно. Регистрация насильственных преступлений в 1991 - 1994 годах не сопровождалась успехами в их раскрытии, число нераскрытых преступлений в эти годы постоянно увеличивалось. В 1995 году улучшились дела с раскрываемостью, число насильственных преступлений стало снижаться. В период с 1996 по 2000 год ситуация обстоит хуже чем в 1991 - 1994 гг. Динамика терроризма свидетельствует о его непрекращающемся росте на всем протяжении до 2004 года.
Анализ статистки подтверждает, что растут не только абсолютные показатели насильственной преступности, и том числе терроризма, но и коэффициенты этой преступности, рассчитанные на население в возрасте уголовной ответственности (14 лет и старше). Это значит, что темпы роста насильственной преступности опережают темпы роста населения Данный вывод в полной мере относится и к терроризму155.
Официальная статистика по Российской Федерации берет свое начало с 1994 года, когда в Уголовный кодекс РСФСР была внесена ст. 213.1. Терроризм, а с принятием нового УК РФ 1996 года - ст. 205.
Анализ представленных выше данных позволяет сделать вывод, согласно которому, как было уже отмечено, общее состояние терроризма в Российской Федерации характеризуется стабильным ростом количества зарегистрированных преступлений, но вместе с тем число выявляемых лиц, совершивших данное преступление, возрастает значительно более низкими темпами.
В 2000 - 2004 общее число зарегистрированных преступлений террористического характера значительно нарастало, причем значительный рост происходил за счет терроризма (ст. 205 УК РФ) и заведомо ложных сообщений об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) , то есть деяний, отнесенных УК РФ к числу преступлений против общественной безопасности. Этот факт можно объяснить началом работы правоохранительных органов на территории Чеченской Республики.
Удельный вес терроризма, совершаемого при отягчающих обстоятельствах, в 1991 году возрос с 29% до 31% в 1995 году, а в 2000 году его удельный вес составил 35%. Кроме того, в течение последних 10 лет увеличивается число актов терроризма, совершаемых группой лиц по предварительному сговору с применением огнестрельного оружия: в 1991 году таких акций было 25%, в 1995 году -31%, а в 2000 году - 34% .
Еще больше совершается актов терроризма, относящихся к особо квалифицированному составу (ч. 3 ст. 205 УК РФ), то есть организованной группой, с наступлением по неосторожности смерти человека или наступление иных тяжких последствий. Удельный вес терроризма, относящегося к особо квалифицированному составу, возрос с 37% в 1991 году до 49% в 1995 году, а в 2000 году его удельный вес составил 59%, Кроме того, в течение последних 10 лет увеличивается число актов терроризма, совершаемых организованной группой, повлекших по неосторожности смерть человека, наступление, иных тяжких последствий. Так, согласно представленных ГИАЦ МВД РФ статистических данных, то в 2005 году в России было совершенно 203 акта терроризма, из них 122 были совершены организованной группой (ч.З. ст.205 УК РФ), что составило темпы прироста к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) 320%. В 2004 г. организованной группой было совершено 29 актов терроризма из 265, в 2003 г. - 25 из 561, в 2002 г. - 22 из 360, в 2001 и в 2000 гг. - 0 из 327 и 135 соответственно.
Однако перечисленные статистические данные все же не могут нам дать той полной, реальной картины происходящих событий. На цифры статистики оказывает качество проводившегося следствия во время массовости совершающихся актов терроризма (2000-2004 гг.) в республиках Дагестан, Чечня. Так, не все деяния квалифицировались как терроризм (ст. 205 УК РФ), и наоборот, например, разбойные нападения с применением оружия, обстрелы блокпостов квалифицировались как терроризм, т.е. отсутствие единообразной практики квалификации деяний, в том числе, и ввиду недостаточной квалификации сотрудников, недостаточно полного и объективного исследования обстоятельств дела приводило к неверной правовой оценки действий лиц, совершавших преступления, что искажает представления о терроризме и не может не отразиться на методах борьбы с ним.