Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРОРИЗМА КАК СОЦИАЛЬНО ПРАВОВОГО ЯВЛЕНИЯ 11-60
1.1. Уголовно-правовые подходы к терроризму с. 11 -26
1.2. Понятие терроризма в криминологии, его признаки и сущность с. 26 - 41
1.3. Криминологическая классификация видов и форм терроризма с. 41 - 60
ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ТЕРРОРИЗМА с 61-113
2.1. Причины терроризма в России с. 61 - 79
2.2. Криминогенные и виктимогенные факторы, способствующие терроризму с. 79 - 96
2.3. Криминологическая характеристика личности террориста с. 96 - 113
ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА с 114 - 164
3.1. Социально-правовые меры предупреждения терроризма с. 114- 126
3.2. Организационно-тактические аспекты деятельности ОВД по предупреждению терроризма с. 127 - 145
3.3. Международный опыт борьбы с терроризмом и его использование в Российской Федерации с. 146 - 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 165- 168
Список использованной литературы с. 169 - 183
Приложение с. 184 - 197
- Уголовно-правовые подходы к терроризму
- Причины терроризма в России
- Социально-правовые меры предупреждения терроризма
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема терроризма в XX столетии обретает особое значение в силу его глобализации а, следовательно, и роста масштабов его угрозы. России, рассматриваемой в этом контексте, принадлежит весьма значительное место как в прошлом, так и в настоящем. На рубеже веков наша страна была полем чрезвычайно высокой террористической активности, где данный вид криминальной деятельности обрел признаки профессионализма. В советский период, терроризм как массовое явление бьш подавлен. Поэтому еще совсем недавно у нас он воспринимался как нечто инородное. В СССР, по крайней мере в последние десятилетия его существования, терроризм неизменно рассматривался как неотъемлемый атрибут жизни зарубежных стран, несмотря на то, что мировое сообщество, столкнувшись с этой проблемой в послевоенный период, к тому моменту уже довольно упорно и целенаправленно искало пути эффективной борьбы с ним и накопило в этом отношении весьма солидный опыт.
Складывающаяся в наши дни криминогенная ситуация заставляет вновь говорить о терроризме как важнейшей составляющей общественного бытия. Для России конца 80-х - 90-х годов терроризм стал своего рода знаковым явлением. По итогам исследования, проведенного фондом «Общественное мнение» и касавшегося жизни россиян в 1997 году, терроризм наряду с авариями, катастрофами, землетрясениями, наводнениями и пожарами по значимости был поставлен респондентами на третье место после нехватки денег на предметы первой необходимости и задержек выплаты зарплаты в ряду из восемнадцати предложенных социологами проблем, волновавших больше всего в течение года. 54 % сотрудников ОВД, опрошенных в ходе специального исследования, проводившегося в рамках работы над диссертацией, констатировали в настоящий момент рост терроризма на обслуживаемой территории (опрос проводился в 1997 г.)1. Рост терроризма в России происходит на фоне общего роста числа его проявлений в мире. Этот процесс непрерывно наблюдается примерно с середины 60-х годов. Так, в период с 1968 по 1970 год масштабы террористической деятельности на планете удвоились, а в промежутке между 1970 и 1980 гг. она вновь возросла вдвое. За год в мире в течение 1980-х годов в среднем совершалось 1 См.: Приложение 1.
800 терактов. За 12 лет с 1968 по 1980 г. стало известно около 700 подобных акций, в ходе которых было убито 3668 и ранено 7474 человека1. Если посмотреть абсолютные цифры, характеризующие состояние террористической активности в мире, динамика такова: если в 1980 году на планете было зафиксировано 500 террористический актов, то через пять лет в 1985 г. - 8002. Рост налицо. Точной статистики на середину-конец 1990-х годов нет. Из наиболее известных и крупных террористических формирований, действовавших и действующих на планете в XX веке следует назвать «Ирландскую республиканскую армию» (ИРА), «Фракцию красной армии» (РАФ), «Баскскую террористическую организацию» (ЭТА), «Прямое действие» во Франции, «Тупамарос» в Уругвае (до недавнего времени бывшая самой мощной в мире группировкой такого рода), «Сендеро луминосо» в Перу, «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС), японские «Красную армию Японии» (КАЯ) и «АУМ Сенрике», действовавшую в международном масштабе . И это далеко не полный список.
Складывающаяся в Российской Федерации криминогенная обстановка характеризуется развитием ряда опасных тенденций, имеющих в том числе и террористическую направленность. Наряду с проведением террористических актов и актов терроризма отмечается рост преступлений, связанных с применением взрывных устройств и взрывчатых веществ. В этом смысле статистика только одной из форм терроризма выглядит весьма убедительно: в 1994 г. в различные органы государственной власти и управления поступило 200 сообщений об угрозах совершения акта терроризма с применением взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей. Это в три раза превышает количество сообщений такого рода за 1991-1992 годы.
Терроризм становится повседневной практикой решения территориальных споров, раздела сфер влияния, достижения иных противоправных целей. Сохраняется вероятность совершения террористических актов на почве политического экстремизма. Серьезную опасность представляют незаконные вооруженные формирования, создаваемые различными неформальными объединениями. 1 Шнайдер Г.Й. Криминология: Пер. с нем./ Под общ. ред. и с предисл. Л.О. Ивано ва. - М.: Издательская группа «Прогресс» - «Универс», 1994. С. 439-440. 2 Труд, 15 марта 1996. 3 Сегодня, 13 марта 1996.
Крайне опасным становится так называемый коммерческий терроризм. За 1993 год было совершено около 100 заказных убийств (в 1992 - 32), а в 1995 - 500 в отношении разного рода предпринимателей. За 1994 г. на территории Москвы было осуществлено 107 преступлений с применением взрывных устройств и взрывчатых веществ. За 11 месяцев 1995 г. эта цифра возросла до 130. В 1996 зарегистрировано 580 убийств, по которым в качестве основной версии выступал заказ на убийство. В большинстве случаев имели место экономические и финансовые противоречия, возникшие на почве конкурентной борьбы. Также за 1995 год в одной только Москве произошло около 300 захватов заложников с целью получения выкупа.
По статье 213 (3) - Терроризм (УК РСФСР) в 1994 г. было зарегистрировано 18 преступлений, а в 1995 - 461. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма - ст. 213 (4): в 1994 - 331 случай, в 1995 - 1035. Захват заложников - ст. 126 (1): в 1992 - 0, в 1993 - 51, в 1994 - 118, в 1995 -ИЗ2. В 1997 г. актов терроризма было зарегистри-ровано 32 - ст. 207 УК РФ . Не вызывает сомнений то, что терроризм в наши дни превратился в важнейший фактор угрозы национальной безопасности России и, учитывая общую политическую, социальную и экономическую обстановку в стране, можно предположить, что влияние его в ближайшие годы будет усиливаться.
Тем не менее, в отечественной юридической науке, и в частности, в криминологии, проблема терроризма в настоящее времени еще не получила достаточного отражения и разработки.
Цель работы заключается во-первых, в комплексном криминологическом и уголовно-правовом научнолг генезиса, состояния, тенденций, характерных черт и предупреждения терроризма в России с учетом зарубежного опыта. Во-вторых, данное диссертационное исследование ориентировано на то, чтобы в какой-то мере восполнить пока еще существующие пробелы в разработке и трактовке проблем терроризма в отечественной криминологии. Это попытка дать общий анализ проблемы, который мог бы стать базой для проведения и углубления дальнейших разработок отдельных видов и форм террористической деятельности, а также наметить пути его
Криминальная ситуация в России и ее изменения. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1996. С. 31. 2 Там же, с. 31. 3 Состояние преступности в России за январь-декабрь 1997 года. М.: ГИЦ МВД Рос сии, 1997. С. 8. преодоления или нейтрализации. Для достижения поставленных целей ставятся следующие задачи: а) с позиции криминологии проанализировать понятие терроризм, его разновидности, б) рассмотреть причинный комплекс терроризма в нашей стране на современном этапе, в) исследовать психологические и криминологические характеристики личности террориста, г) рассмотреть зарубежный опыт антитеррористической деятельности и возможность его использования в нашей стране, д) разработать некоторые предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства и системы профилактических мер по борьбе с терроризмом, а также деятельности ОВД на этом направлении.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает терроризм как социально-правовое явление. Предмет исследования - криминологическая характеристика данного вида преступлений и меры его предупреждения.
Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, а также к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу составляют законы и категории диалектики, формальной логики, фундаментальные положения криминологии и иных правовых наук, относящиеся к теме диссертационного исследования, идеи, концепции и методы современной социологии и психологии, в том числе методы эмпирических и сравнительных исследований. Использовались также общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнение, системно-структурный и др.) и специальные криминологические методы (статистический, анкетный, интервью, документальный, экспертной оценки).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют действующее законодательство, в том числе зарубежных стран, нормативные акты по вопросам борьбы с преступностью и, в частности, с терроризмом; материалы научных конференций и семинаров; труды учебных заведений МВД; работы ученых в области криминологии, уголовного права, управления, психологии, социологии, политологии, социальной философии и других наук, монографии, учебники, пособия и периодические издания. Источниками информации и эмпирической базой диссертации являются результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД и спецподразделений по борьбе с терроризмом (опрашивались сотрудники из Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Ставрополя, Вологды и иных регионов), статистика терроризма в России и за ее пределами (статистические сборники ГИЦ МВД России, Криминологической ассоциации, данные, опубликованные в периодической печати, а также полученные в ходе общения с сотрудниками ОВД, занимающимися данными проблемами), контент-анализ прессы (публикации, посвященные проблемам терроризма в различных отечественных периодических изданиях - газеты, журналы - за последние годы).
Состояние научной разработанности проблемы. При написании работы широко использовалась отечественная и зарубежная литература по криминологии, уголовному праву, «террологии», социологии и психологии. При этом следует отметить, что в зарубежной литературе рассматриваемая проблема в силу ряда объективных и субъективных причин получила гораздо большее освещение. В своих выводах диссертант опирался на работы таких отечественных ученых-правоведов, как: А.Н. Трайнин, П.С.Ромашкин, Ю.М. Антонян, В.Е.Эминов, Л.Н. Галенская, И.И.Карпец, Н.Ф.Кузнецова, В.Н.Кудрявцев, Л.А.Моджорян, А.И.Гуров, Е.Г.Ляхов, В.П.Панов, М.П.Киреев, В.В.Лунеев, В.С.Овчинский, С.С.Овчинский, А.С.Овчинский, Э.Ф.Побегайло, Г.М.Миньковский, В.П.Ревин, М.И.Еникеев, В.ПИлларионов, В.С.Комиссаров, О.В.Старков, В.Е.Петрищев., Н.Н.Васильев, Н.Н.Чухвичев Н.Н. и других.
Помимо этого, в работе над диссертацией широко использовались труды современных отечественных психологов, социологов, историков, политологов и участников спецподразделений правоохранительных органов, так или иначе рассматривавших проблемы терроризма. Здесь следует назвать следующие имена: С.А.Эфиров, В.В.Витюк, А.С.Грачев, Э.Генри, Н.А.Романов, Б.Г.Чурков., О.М.Нечипоренко, И.Б.Линдер, С.А.Титков, М.Е.Орлова, С.А.Гончаров, О.В.Будницкий, С.А.Степанов, Э.А.Паин и др. Поскольку начало изучения терроризма в отечественной научной и мемуарной литературе относится к рубежу XIX -XX столетий, поэтому при написании рукописи, особенно в исторической ее части, автор обращался к произведениям П.А. Кропоткина, М.А. Бакунина, А.В. Герасимова, А.И. Спиридовича, Б. Савинкова, СЮ. Витте, Н.И. Бердяева, С.Л. Франка и ряда других отечественных авторов этого периода. Наконец, в ходе исследования и при формулировании вьшодов диссертант активно использовал труды таких известных зарубежных криминологов, психологов, и «террологов», как Д. Поуст, П. Вилкин-сон, Дженкинз, Александер Р. Соле, М. Поятовски, Ж. Кауфман, У. Лакер, Н. Кон, Р. Пайпс, Ж. Сервье, Ж. Деникер, Л. Диспо, М. Вевиорка, А. Жейсмар, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Лоренц, К. Хорни, А. Адлер, Б. Скинер и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это фактически одно из ранних комплексных криминологических исследований терроризма в современной России и борьбы с ним. В нем обосновывается ряд новых положений, в частности дается криминологическое определение терроризма, которые представляются важными как в научном, так и практическом планах.
С учетом научной значимости и новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
Терроризм - это относительно массовое проявление актов терроризма и террористических актов. В криминологическом плане терроризм - это умышленное уничтожение, повреждение, захват какого-либо объекта, включая физических лиц, либо иные насильственные действия в отношении них или угроза совершения таких действий с одновременным выдвижением политических, экономических или других социально значимых требований. При этом основной характеристикой подобных деяний является устрашение, которое может выступать как цель и как последствие.
Наряду с определением терроризма в работе дается его классификация. На основе изучения имеющейся отечественной и зарубежной литературы автор предлагает выделять три относительно самостоятельные разновидности терроризма: 1) идеологически обусловленный терроризм, то есть имеющий в своей основе какую-либо идейную подоплеку (сюда включаются всевозможные его разновидности националистического, религиозного, сепаратистского и тому подобного характера); 2) криминальный терроризм - преступная деятельность представителей криминальной среды, имеющая террористическую форму (например, преступления, совершаемые с использованием взрывных устройств и взрывчатых веществ); 3) терроризм одиночек - акты терроризма и террористические акты, совершаемые отдельными лицами и лицами с психическими аномалиями.
Сравнительный анализ дореволюционного и современного терроризма по причинам, мотивам, целям, составу участников позволяет говорить об их принципиальном различии, поскольку в первом случае речь идет о политическом явлении, во - втором о криминальном. Таким образом современный российский терроризм, будучи следствием логического развития организованной преступности и выхода ее на иной уровень преступной деятельности, имеет главным образом корыстную, а не политическую природу.
Причинный комплекс терроризма в России на современном этапе включает в себя три последовательных уровня детерминант: глубинные - исторические, этнокультурные, конфессиональные причины, характеризующиеся стабильностью и представляющие наибольшую сложность с точки зрения предупредительного воздействия; базовые, связанные со сменой социально-экономической системы и кризисом переходного периода; текущие причины, производные от детерминант второго уровня - наиболее многочисленная группа (например, демографическая проблема, массовое распространение оружия, законодательная неурегулированность многих вопросов и прочие). Каждая из трех групп детерминант в свою очередь вбирает в себя массу конкретных криминогенных и виктимогенных факторов.
В плане профилактической деятельности, исходя из анализа отечественного и зарубежного опыта, обосновывается необходимость продолжения работы по созданию целостной и четкой системы борьбы с терроризмом в России на общегосударственном уровне с определением роли и места каждого ее субъекта. Место органов внутренних дел в этой системе вытекает из их функциональных задач. Учитывая сложный причинный комплекс терроризма, имеющий трехуровневую структ
С точки зрения совершенствования уголовно-правового законодательства предлагается рассмотреть вопрос о возможности изменения формулировки ст. 205 УК Российской Федерации с целью более конкретного определения терроризма как политического преступления и, как следствие, более четкого его разграничения с другими видами сходных по своему характеру преступных деяний. В связи с этим возможным представляется перенос ст. 205 в главу 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» раздела X УК Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в предложениях, касающихся изменений действующего уголовного законодательства, выработке операционального криминологического определения терроризма, рассмотрении его разновидностей и рекомендациях по его предупреждению.
Внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в докладах на двух научно-практических конференция по проблемам борьбы с терроризмом во Владимире на базе Владимирского филиала РИПЭ и в Академии ФСБ в 1996 г, тексты которых опубликованы в итоговых сборниках, в статьях «Причинный комплекс терроризма в современной России», увидевшей свет в Трудах Академии управления в 1998 г. и «История терроризма в России», находящейся в печати в сборнике Научных трудов ВНИИ МВД, материалах, направленных в ГУОП и Главный штаб МВД России.
Содержание работы. В предлагаемой работе с точки зрения криминологии рассматривается состояние терроризма в России на современном этапе социально-политического развития, дается понятие терроризма и его определение, на основе сравнительного анализа с дооктябрьским терроризмом рассматриваются его современное особенности, в том числе и специфически отечественные, выделяются различные его формы и разновидности, анализируется причинный комплекс этой формы преступной деятельности в Российской Федерации, исследуется деятельность правоохранительных органов по борьбе с ним и аналогичный зарубежный опыт. Исходя из анализа криминогенной ситуации в Российской Федерации, дается ряд прогнозных оценок, касающихся развития террористической деятельности на ее территории в ближайшие годы. На этой основе формулируется ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и приложения. Структура, последовательность и объем изложения обусловливались стремлением комплексного рассмотрения терроризма в наши дни, показать его общественную опасность и пути эффективной борьбы с ним.
Уголовно-правовые подходы к терроризму
Термин террор и производное от него «терроризм»1 получили широкое распространение в России под влиянием Великой Французской революции. Несмотря на активное применение этого термина в нашей стране, его юридическое толкование отсутствовало как в законодательных актах Российской Империи, так и в первых нормативных актах, изданных правительством уже советской России после Октябрьской революции 1917 года. Однако отдельные элементы понятий "террор", "терроризм" можно увидеть в определении терминов, относящихся к государственным или политическим преступлениям.
В средние, века в Российском государстве "террористическая деятельность" в современном его понимании входило в понятие "воровство", что означало всякое преступное действие, включая и государственные преступления. В этом широком значении данный термин употребляется в Уложении царя Алексея Михайловича. В уголовном законодательстве Российской империи использовались такие понятия, как бунт, заговор, смута, а в первые годы Советской власти терроризм связывался с контрреволюционными проявлениями.
Антитеррористическое законодательство России того времени, нуждалось в серьёзной модернизации. Существовавшие нормы уголовного права не охватывали всего многообразия проявлений терроризма. Подобное состояние в нынешнем УК, как будет показано ниже, в принципе, преодолено.
Ныне действующий Уголовный Кодекс Российской Федерации содержит определение терроризма в ст. 205. Это деяние, отнесенное к категории преступлений против общественной безопасности, формулируется как «совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия были совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях». При этом нельзя не учитывать, что характеристика иных возможных последствий терроризма - «общественно опасные» - требует ограничительного толкования, поскольку в ином случае любое умышленное преступление, совершенное с целью нарушить общественную безопасность, рассматривалось бы как акт терроризма (в принципе, любое преступление - это общественно опасное деяние, причиняющее или угрожающее причинением общественно опасных последствий). Преступление посягает на общественную безопасность и характеризуется следующими действиями: а) совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; б) угроза совершения указанных действий. По смыслу закона терроризм образует взрыв, поджег или иные действия, которые осуществляются в таком месте, где находятся люди или храниться ценное имущество, либо которые изначально направлены на уничтожение какого-либо значимого здания, сооружения. Преступление может быть совершено только умышленно. Кроме того, обязательным признаком терроризма является цель - нарушение общественной безопасности, устрашения населения или оказание воздействия на принятие решений органами власти.
Нельзя не отметить, что в сформулированном в УК определении терроризм рассматривается весьма широко и, следовательно, автоматически вбирает в себя, либо указывает на прямую связь с целым спектром иных, сходных по ряду признаков, преступлений.
Причины терроризма в России
Без четкого представления о детерминации невозможно перспективно прогнозировать тенденции развития явления и строить схему предупредительной работы. Прежде всего, во избежание терминологической путаницы следовало бы сразу внести некоторые терминологические уточнения с целью провести водораздел меду такими понятиями, как детерминанты, причины и факторы, которые чаще всего употребляются в работах, посвященных проблемам детерминации преступности. Порой они используются как синонимы, хотя это и не всегда верно, поскольку между ними существуют некоторые смысловые различия. Термин «детерминанта» подразумевает под собой то, что в самом широком смысле влияет на рассматриваемое явление, в данном случае на - терроризм, предопределяет его генезис, развитие, состояние в разные периоды, характеристики и прочие особенности. Таким образом, под детер-минантой можно понимать любое обстоятельство, которое в той или иной мере обусловливает российский терроризм, включая даже те, которые на первый взгляд с ним не связаны. Это общее понятие для более узких по своему значению детерминант: причин и факторов. Причина это исходная точка цепочки причинно-следственных связей которая связана со следствием посредством конкретных факторов, являющихся ее частью, проявлениями, и которые непосредственно оказывают свое воздействие на предопределяемое ими социальное явление. То есть, причина относится к более широкому и одновременно более высокому уровню обусловливания в отличие от весьма узких, определенных и напрямую связанных со следствием факторов. Иными словами, причина - это детерминанта первого уровня, а фактор - второго. Причина более глубинна и содержательна. Она выражает закономерную связь. Факторы же могут выражать как причинные связи, так и не причинные. Таким образом, фактор - это определенный аспект причины, всего лишь одна из ее граней, одна из многочисленных форм проявления. Отталкиваясь от такой трактовки понятия фактор, причину можно определить как совокупность взаимодействующих факторов, следствием взаимодействия которых становится новое явление. Следует также подчеркнуть, что причины сами по себе не равнозначны. Они могут подразделяться по уровням, значимости, широте и иным параметрам, что позволяет классифицировать их, выстраивая их в некую систему. Это же относится и к факторам. Именно в таком смысле в настоящей работе будут использоваться понятия детерминанта, причина и фактор.
Причины терроризма в нынешней России следовало бы анализировать в сопоставлении с его детерминацией в Российской Империи: во-первых, для того, чтобы лучше понять нынешнюю ситуацию (некоторые детерминанты современного терроризма связаны с прошлым), во-вторых, чтобы проследить диалектику взаимодействия детерминант во времени, а в третьих это представляет интерес еще и потому, что эти эпохи отделяет друг от друга советский период, когда официально с терроризмом было покончено. Причинный комплекс терроризма в царской России представлял собой совокупность политических и социально-психологических причин. Он явился следствием бурной модернизации страны во второй половине XIX столетия - в этом его основная социально-экономическая подоплека. Господствовавшая до недавнего времени его трактовка, как проявления классовой борьбы, исходящая из формационного подхода к объяснению исторических процессов, не дает полной и объективной картины генезиса этого явления. Терроризм в России был вызван особенностями переходного периода от традиционного и достаточно застойного полуфеодального общества с явными рудиментами средневековья (сельская община, довольно жесткая сословная система, абсолютная монархия) к более однородному и динамичному современному буржуазному обществу. Подобные этапы в жизни любого государства сопряжены с очень сильным общественным напряжением, вызванным болезненной ломкой веками существовавшей социальной структуры, изменением положения, распадом или полным исчезновением целых классов, сословий и групп, а также формированием новых, например - интеллигенции, крушением традиционных устоев, обычаев, норм и внедрением новых. Болезненность таких процессов усиливается их интенсивностью и скоростью протекания, а в этом отношении Россия добилась многого: за два-три пореформенных десятилетия, наверстывая упущенное, она прошла путь, который европейские страны преодолевали в течение столетий. Подобное развитие событий всегда чревато социальными катаклизмами или, по крайней мере, острыми конфликтами, избежать которые бывает очень трудно
Социально-правовые меры предупреждения терроризма
Предупреждение преступлений и терроризма, в частности, означает широкий спектр мер воздействия на причины, их порождающие с целью устранения или нейтрализации последних. В буквальном и предельно широком смысле это означает предохранение людей, общества, государства от преступлений1. Применительно к рассматриваемому виду преступлений это выражается в целенаправленной работе с тремя, ранее определенными, группами причин и факторов детерминации терроризма. Поскольку все эти неравнозначные и находящиеся на разных уровнях по ряду критериев детерминанты в совокупности, как было показано ранее, образуют трехсложную систему, то и воздействие на них должно носить системный характер. С этим согласуется подход Ю.М. Антоняна. По его мнению предупреждение терроризма должно осуществляться одновременно (одновременности при этом придается особое значение) в нескольких направлениях: 1) воздействие на основные, даже глобальные явления и процессы в обществе, обладающие террогенным эффектом -стратегическое направление; 2) выявление и предотвращение террористических актов, которые могли бы быть совершены в недалеком будущем или даже в ближайшее время; 3) пресечение совершающегося терроризма в отношении государственных и общественных деятелей, задержание виновных и предание их суду; 4) предупреждение, предотвращение и пресечение таких сходных с терроризмом преступлений, как захват заложников, геноцид, диверсия, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, и т.д2. Впрочем, третье и четвертое направления в этой схеме представляются идентичными.
Реализация этих мер, носящих комплексный характер, требует создание адекватной им единой скоординированной системы антитеррора, функционирование которой основывалось бы на базе хорошо налаженного механизма всестороннего обеспечения: правового, организационного, информационно-прогностического и психологического. Сразу же следует отметить, что борьба с терроризмом должна носить общегосударственный характер ввиду крайней сложности проблемы. Предупреждение должно включать самый широкий круг социальных, политических, экономических, юридических и иных преобразований на основе тщательно проработанных с криминологической точки зрения и всесторонне обоснованных решений. Правоохранительные органы при этом будут играть очень важную, но все же довольно ограниченную роль. Самостоятельно, находясь как бы в вакууме, они не смогут выполнить возложенных на них функций.
В настоящий момент на пути создания подобной системы сделаны только лишь первые шаги, и проделанная к настоящему моменту предупредительная работа сводится к следующему.
С точки зрения правового обеспечения в 1994 г. в действовавший на тот момент УК РСФСР 1960 г. была введена ст. 213 (3). - «Терроризм», сохраненная в несколько иной редакции, но под тем же названием и в УК РФ 1996 г. - ст. 205., и которая не вполне удачно сформулирована. Уголовное законодательство в этом плане нуждается в серьезной доработке. В 1995 г. Президентом РФ подписан указ № 310 от 23 марта «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации»1, а в 1996 г. опубликован Указ № 338 «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» , в частности, в п. 9 которого Министерству иностранных дел РФ предписывалось представить предложения о присоединении Российской Федерации к международным конвенциям в области борьбы с терроризмом, участниками которых она не является, а также провести консультации с зарубежными государствами по вопросу подготовки и заключения международного пакта о борьбе с терроризмом. В том же году Россия подписала Европейскую конвенцию о борьбе с терроризмом: В этот же период началась работа над Законом «О борьбе с терроризмом», которая продолжается до сего момента. Отсутствие этого нормативного акта является огромным пробелом в правовом обеспечении антитеррористического направления в деятельности правоохранительных органов.