Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе Корниенко Анатолий Васильевич

Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе
>



Корниенко Анатолий Васильевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе : 12.00.08 Корниенко, Анатолий Васильевич Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе (По материалам Брянской области) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Рязань, 2005 206 с. РГБ ОД, 61:05-12/1433

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика региональной преступности

1.1. Региональная преступность как предмет криминологического исследования 13

1.2. Общая характеристика состояния и тенденций преступности в регионе 32

1.3. Детерминанты региональной преступности 48

Глава 2. Предупреждение преступности в регионе

2.1. Теоретические основы предупреждения преступности в регионе 69

2.2. Система мер предупреждения региональной преступности 91

2.3. Вопросы совершенствования предупреждения региональной преступности 136

Заключение 171

Список использованной литературы 181

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-политическими, экономическими и иными противоречиями, экономической нестабильностью в обществе, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей, а также на состояние борьбы с преступностью. В последние годы в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Превалируют корыстные мотивы насильственных преступлений, меняется их ориентация: если десять лет назад такие преступления совершались главным образом в сфере досуга и быта, то теперь - в сфере экономики, приватизации, предпринимательства, в банковской системе. Изучение практики борьбы с преступностью свидетельствует о том, что правоохранительные органы всех уровней оказались неготовыми к быстро изменяющимся условиям жизнедеятельности общества и, следовательно, не смогли выполнить свои основные функции.

Преступность в России представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем, поскольку криминологическая обстановка в стране остается сложной. Ее анализ свидетельствует о том, что она имеет отличия на региональном уровне, связанные с неравномерностью развития экономических, социальных, демографических, культурных, географических и других аспектов функционирования административно-территориальных общностей.

Проблемы территориальных различий и региональных особенностей преступности постоянно находились и находятся в центре внимания отечественной криминологии. Однако повышенную актуальность они приобретают в современный период жизнедеятельности общества.

Комплексное изучение преступности и явлений, ее обусловливающих, в рамках различных регионов имеет большое значение для совершенствования мер борьбы с антиобщественными проявлениями. Преступности как социальному явлению присуща такая специфическая черта, как территориальная неравномерность, которая самым тесным образом связана с влияющими на нее факторами. Это обстоятельство необходимо учитывать при организации борьбы с преступностью в конкретной административно-территориальной единице, ибо в противном случае реализуемые в сфере борьбы с преступностью мероприятия будут малоэффективны. Важно также, во-первых, знать информацию, отражающую специфику существующей в конкретном регионе системы

(Ч криминогенных факторов и интенсивность негативного влияния каждого из

них; во-вторых, сосредоточить усилия всех субъектов социального управления (административных, хозяйственных органов, общественных организаций и пр.), в сфере деятельности которых лежат криминогенные факторы, на наиболее важных (и перспективных) для данного региона направлениях борьбы с преступностью.

Преступность как разновидность социального поведения обладает свойством территориальности и, естественно, связана с природными, экономическими, демографическими, культурными условиями жизни людей. Проблемы территориальных различий и ранее являлись предметом криминологического изучения. Полезность исследований такого рода определяется прежде всего возможностью повышения эффективности борьбы с преступностью.

Отдельный субъект Российской Федерации - разновидность социально-экономической пространственной системы, который является катализатором всех социальных процессов, происходящих в обществе.

,. Подобные территориальные единицы не являются механическим набором

отдельных компонентов и сфер. Это единое целое, в котором изменение

любого компонента или отношений между элементами влечет изменение всей системы. При этом следует исходить из того, что криминогенность в социальных общностях не вытекает из каких-то особых факторов, а, наоборот, отражает определенное состояние рассматриваемой общности. Это обусловливает необходимость детального изучения феномена региональной преступности в рамках субъекта как системы.

Особую значимость имеют криминологические исследования территориальных различий преступности в условиях приграничных областей, одной из которых является Брянская область, граничащая с Республикой Беларусь и Украиной. В условиях образования Союза России и Республики Беларусь, а также Экономического союза России, Украины и

($ Республики Беларусь исследование указанной проблемы еще более

актуализируется.

Как 'показывает предварительный анализ судебно-следственной практики, ряд норм уголовных кодексов реализуется прежде всего в условиях приграничья. Это касается главным образом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, незаконной миграции населения, организованной преступности и в целом транснациональной преступности. Уголовные кодексы указанных государств в этом плане имеют существенные отличия. В условиях отсутствия единого правового поля трудно ожидать

^ должного эффекта в борьбе с преступностью в приграничном районе России.

В связи с этим большое значение имеет рассмотрение вопроса об унификаций отдельных норм уголовных кодексов России, Украины и Республики Беларусь. Ее осуществление должно явиться той общей мерой, которая создаст необходимую правовую основу для предупреждения преступлений в приграничном регионе.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой степени актуальности исследования состояния преступности в Брянской области, мер профилактического воздействия и предопределяет

теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов.

Степень научной разработанности темы. Теоретические и прикладные проблемы предупреждения преступности в различных типах регионов исследовались в работах М.М. Бабаева, А.Б. Васильева, В.И. Гладких, А.И. Долговой, Г.И. Забрянского, Ф.Ш. Измайловой, Н.П. Косопдечева, М.В. Королевой, P.M. Кульбаева, А.Э. Малинского, Д.К. Нечевина, В.А. Петрова, В.В. Пискарева, В.В. Сосновского, А.Ф. Токарева, В.Г. Трапша, П.К. Сухова, В.А. Уткина, В.И. Шульги и многих других авторов. Однако специальных исследований, посвященных криминологической характеристике и предупреждению преступности в Брянской области, не проводилось. Недостаточная разработанность проблем организации борьбы с преступностью в указанном регионе с учетом современной социально-экономической и криминальной ситуации предопределяет необходимость исследования данной темы.

Цель, и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование практики борьбы с преступностью, повышение эффективности воздействия на детерминирующие факторы на различных уровнях профилактической деятельности субъекта Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические аспекты изучения преступности в регионе;

изучить состояние, структуру, динамику и уровень современной преступности в Брянском регионе;

выявить основные тенденции преступности в данном регионе;

рассмотреть комплекс факторов, оказывающих негативное влияние на региональную преступность;

разработать теоретические основы предупреждения региональной преступности;

определить систему мер предупреждения региональной преступности;

разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование предупреждения преступности в регионе.

Объектом диссертационного исследования выступают

общественные отношения в сфере предупреждения региональной преступности.

Предметом диссертационного исследования являются

закономерности преступности, а также анализ практики и эффективности применяемых мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с преступностью в Брянской области.

Методологическую основу и методику диссертационного исследования составили: диалектический метод познания, формальнологический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы.

Теоретической основой послужили разработки в области философии, общей теории права. В работе использованы фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогики.

Нормативной основой работы являются Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и результатами анализа обширного теоретического и эмпирического материала, а также проведённого диссертантом исследования в течение 1999-2004 гг.

Эмпирической основа, включает в себя статистические данные МВД РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ, УВД Брянской

области, результаты опроса 380 практических работников, в том числе руководителей различных правоохранительных органов, их структурных подразделений.

Научные выводы и предложения в сфере противодействия преступности диссертантом сделаны на основе собственного многолетнего опыта работы в практических органах и личного участия в разработке программ противодействия преступности в Брянской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором собран, проанализирован и оценен массив эмпирических данных о современной преступности, социально-экономических, демографических, культурных и других факторов, ее детерминирующих, по Брянскому региону, выявлены основные тенденции и показаны некоторые пути совершенствования предупредительной работы с учетом региональной специфики. Новизна исследования заключается также в том, что преступность в регионе анализируется с учетом новых межгосударственных образований - Союза России и Республики Беларусь, Экономического союза (Россия, Украина, Республика Беларусь, Казахстан). Брянская область в данном случае как никакой другой регион России находится в их эпицентре.

В настоящей работе предпринята одна из первых попыток в современной отечественной криминологии систематического исследования преступности в одном из субъектов Российской Федерации, являющемся приграничной областью, — Брянской области. Приводятся результаты конкретного криминологического анализа преступности в субъекте; предлагаются конкретные меры по совершенствованию предупредительной деятельности на основе программной политики государства по борьбе с преступностью в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При исследовании детерминант региональной преступности следует придерживаться комплексного подхода, то есть необходимо учитывать

обстоятельства экономического, политического, правового,

демографического, географического, психолого-педагогического,

идеологического и иного характера.

2. К числу криминогенно значимых факторов, детерминирующих
преступность в регионе, в первую очередь следует отнести:

- особое географическое положение области - наличие на ее
территории разветвленной сети автодорог как местного, федерального, так и
международного значения, по которым ежедневно перевозятся сотни тысяч
тонн грузов из многих регионов России и из-за рубежа;

- непосредственная близость стран ближнего зарубежья: Украины и
Республики Беларусь;

- особое психическое состояние личности, обусловленное
пораженностью области от аварии на Чернобыльской АЭС;

- высокая подвижность и специфика миграции граждан.

  1. В деятельности правоохранительных органов предпочтение должно отдаваться программно-целевому подходу к управлению и планированию в борьбе с преступностью. Эта необходимость обусловлена комплексным характером задач, стоящих в сфере борьбы с преступностью, требующих взаимоскоординированных усилий государственных и общественных организаций; исключительной важностью проблемы борьбы с преступностью для создания условий полноценного функционирования всех социальных институтов и решения других социально-экономических проблем региона.

  2. К числу приоритетных направлений борьбы с преступностью в Брянской области следует отнести борьбу:

с преступлениями против собственности (особенно с кражами);

преступлениями против здоровья;

рецидивной преступностью;

групповой и насильственной преступностью несовершеннолетних;

преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ;

контрабандой;

- незаконным пресечением Государственной границы Российской
Федерации.

5. Особую значимость для повышения эффективности деятельности
правоохранительных органов Брянской области по предупреждению
преступности имеет налаживание взаимодействия с правоохранительными
органами сопредельных государств, и прежде всего с УМВД Украины в
Черниговской и Сумской областях, с УВД Гомельского, Могилевского
облисполкомов Республики Беларусь.
Ф 6. Необходимо унифицировать национальное законодательство России,

Украины и Республики Беларусь, направленное на противодействие организованной преступности и незаконному обороту наркотиков. Создание единого правового фундамента, четкое и единое определение основных понятий, относящихся к рассматриваемой сфере, позволит максимально достичь предупредительного эффекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем

развитии теории причинного комплекса преступности на региональном

уровне, предупреждения преступности в условиях приграничного

' расположения субъекта Федерации, особенностях отношений сопредельных

государств - России, Республики Беларусь и Украины.

Практическая значимость содержащихся в диссертации положений и выводов обусловлена их теоретико-прикладным характером, направленностью на активизацию борьбы с преступностью.

Анализ особенностей преступности в Брянской области,

осуществленный в данной диссертации, может служить основой для

,.% дальнейших прикладных исследований ряда проблем социальной жизни

современного российского общества и организации деятельности по

предупреждению преступлений, использоваться при разработке проблем криминологической характеристики, детерминации и организации профилактики преступлений на региональном уровне - в субъекте Федерации.

Содержащиеся в диссертационном исследовании результаты, положения, выводы и рекомендации, в частности криминологическая характеристика преступности в Брянской области, установление механизма взаимосвязи основных тенденций преступности и детерминирующих ее факторов, могут быть использованы при составлении как комплексных региональных программ стабилизации преступности, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений; в научно-

(*< исследовательской деятельности, учебном процессе преподавания курса

криминологии в высших учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной тематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Некоторые положения проведенного исследования были освещены на научно-практической конференции «Проблемы, борьбы с преступностью в ЦФО Российской Федерации» (ноябрь, 2001), международном семинаре «Противодействие незаконному

' обороту наркотиков и злоупотреблению ими в странах СНГ» (апрель, 2002),

научно-практическом семинаре «10 лет Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы» (ноябрь, 2003) и др.

Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Брянской области, на коллегии УВД области, на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Центральном федеральном округе, на коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Минюста России, практическую деятельность УВД Брянской области и Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Региональная преступность как предмет криминологического исследования

В настоящее время развитие такого направления, как региональная криминология, не вызывает никаких сомнений. Как отмечается в литературе, это обусловлено переносом центра тяжести решения проблем, связанных с преступностью, на региональный уровень, учетом специфических криминогенных факторов, определяющих региональную преступность .

Данное направление позволяет выявить с учетом специфики территории

определенную совокупность факторов, детерминирующих региональную преступность, и с учетом этого выработать систему мер ее предупреждения.

А.И. Долгова отмечает, что при проведении подобных исследований «появляется возможность полнее учитывать особенности преступности и обусловливаемые ими предупредительные меры в региональных планах экономического и социального развития. Не менее ценны и теоретические результаты, ибо указанные исследования позволяют глубже проникать в механизм детерминации преступности и ее изменений, устанавливать закономерности порождения и функционирования преступности в разных по своим социально-экономическим, социально-культурным и иным характеристикам регионах, выделять в этих закономерностях общее и специфическое. Все это служит необходимой предпосылкой выработки стратегических мер борьбы с преступностью» .

О необходимости изучения влияния особенностей регионов на криминогенную обстановку указывал ряд ученых. Так, Г.М. Миньковский отмечал, что при планировании организации борьбы с преступностью и иными правонарушениями надо более детально отрабатывать типологию населенных пунктов и районов и на их основе изучать особенности конкретной криминогенной обстановки1.

Значимость данного направления криминологии довольно высока. Так, в литературе отмечается, что анализ преступности в регионе служит достижению ряда целей. Во-первых, позволяет предопределить существенную региональную специфику преступности и связанную с ней криминогенную ситуацию (оперативную обстановку) в различных зонах Российской Федерации, что создаст возможности для дифференцированного подхода к организации борьбы с преступностью в регионе (в том числе корректировки региональной политики в этой сфере). Во-вторых, дает возможность разработать криминологическую классификацию регионов России. В-третьих, поможет сформулировать в общем виде рекомендации, относящиеся к региональной стратегии предупреждения преступлений, выработать управленческие решения, связанные с правовым, организационным, материальным и иным обеспечением профилактики преступлений и борьбы с преступностью в регионах России2.

Еще более широко значение этого направления определяет В.В. Сосновский: «Региональный анализ представляет собой традиционное и вместе с тем одно из значительных по своей важности направлений изучения преступности. Он позволяет: - во-первых, выявлять различия в криминологической характеристике регионов Российской Федерации, которые: а) отражают существенную региональную специфику преступности и связанную с ней криминологическую ситуацию (оперативную обстановку) в различных частях Российской Федерации; б) требуют дифференцированного подхода к организации борьбы с преступностью в регионе и корректировки региональной политики в этой сфере; - во-вторых, по итогам исследования разрабатывать криминологическую классификацию регионов России и проводить их ранжировку; - в-третьих, разрабатывать в общем виде рекомендации, относящиеся: а) к .региональной стратегии борьбы с преступностью силами и средствами местных органов законодательной и исполнительной власти, а также правоохранительных органов; б) формированию управленческих решений, связанных с правовым, организационным, материальным и иным обеспечением борьбы с преступностью в регионах России»1.

Региональный подход к изучению преступности лежит в русле сравнительно мало разрабатываемого у нас направления криминологии, получившего в XIX в. на Западе название «география преступности» (иногда экология и. топография). Это направление представлено именами француза Андре-Мишеля Герри, бельгийца Адольфа-Жака Кетле, американцев Клиффорда Шоу, Генри Маккея, англичан Стюарта Лотье, Роланда Чильтона, немцев Иоахима Хельмера, Кельвина Шмида, Герольда, Ганса Швиндта и др. Указанные авторы на материалах отдельных регионов решали проблемы пространственно-временного распределения преступности (девиантности и делинквентности) и совершенствования на этой основе регионального и городского планирования, а также полицейской деятельности.

В отечественной криминологической литературе более распространены термины «территориальные», «региональные» особенности преступности, хотя употребимо и понятие «география преступности»1.

Региональный аспект в изучении проблем борьбы с преступностью представлен в нашей стране в основном двумя направлениями.

Первое можно условно назвать сравнительно-региональным. Оно ориентировано на криминологическое исследование крупных территориальных образований - области, края, республики. Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который позволяет не только фиксировать общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе. Это, по мнению И.Б. Михайловской и А.В. Возника, «создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности с учетом особенностей и перспектив развития региона» . В основе подобной дифференциации лежит критерий деления регионов по уровням развития, например, преимущественно аграрный, индустриально-аграрный и высоко урбанизированный3.

Общая характеристика состояния и тенденций преступности в регионе

Начало XXI века в России характеризуется увеличением уровня и темпов роста значительной части тяжкой и в целом экономической преступности, сохранением неблагоприятных структурных характеристик преступности и утяжелением ее социальных последствий. Преступность стала все больше распространять свое влияние на те социальные и экономические институты, которые всегда считались надежно защищенными1.

Криминогенные процессы в Российской Федерации отличаются существенной региональной спецификой. Преступность на территории страны распределяется крайне неравномерно. Основная цель общей характеристики состояния и тенденций преступности в регионе заключается в совершенствовании организации борьбы с этим отрицательным явлением. Анализ преступности позволяет определить масштабы этого явления, особенности порождения, развития, функционирования, подверженности воздействию конкретных предупредительных и правоохранительных мер. Одним из факторов успешной работы органов внутренних дел является информационно- аналитическое обеспечение их деятельности. Базой такого обеспечения должен служить регулярный анализ региональной преступности.

Преступность не существует как некая однородная масса. В ней всегда необходимо видеть как общую составляющую, то есть ту совокупность признаков (свойств, характеристик), которая присуща всем или большинству регионов России, так и специфическую, то есть те характеристики преступности, которые существуют в некоторых группах регионов. Также следует выделять единичную особенность, то есть индивидуальные черты, свойственные преступности лишь отдельных регионов.

В результате анализа определяются связи преступности с другими социальными явлениями, устанавливается взаимодействие различных видов преступности, выявляется основное направление изменений преступности.

Для того чтобы проанализировать преступность, определить ее тенденции на будущее, необходимо выявить ее качественные и количественные характеристики.

При изучении качественных характеристик определяются общая распространенность преступности, ее изменения во времени; соотношение отдельных групп преступлений в общей совокупности, их устойчивость и изменчивость.

Количественные характеристики преступности определяются через изучение ее пространственно-временных изменений, общего количества преступлений, их темпов роста и прироста1.

Для Брянской области с ее широким демографическим, экономическим и даже географическим многообразием характерно и большое криминологическое многообразие.

С одной стороны, ей свойственны исторически сложившиеся закономерности в динамике и структуре преступности, с другой стороны, в последние годы появились новые специфические черты и тенденции в ее развитии. Брянская область является регионом, не имеющим аналогов среди других краев и областей Российской Федерации. Криминологический облик данного региона в значительной степени определяется его социально-экономическими, социально-демографическими и социально-культурными свойствами.

Большое влияние на состояние преступности в целом в регионе оказывает экономико-географическое расположение Брянской области. Она находится в юго-западной части России и граничит с Республикой Беларусь и Украиной. Шесть районов области (Климовский, Погарский, Севский, Стародубский, Суземский и Трубчевский) являются сопредельными Сумской и Черниговской областям Украины, совместная граница с Украиной составляет 368,2 км. Семь районов области (Гордеевский, Злынковский, Клетнянский, Климовский, Красногорский, Новозыбковский и Суражский) на протяжении 401,1 км граничат с Гомельской и Могилевской областями Республики Беларусь.

После распада СССР на первый план выдвинулись явления и процессы, с которыми прежде нечасто приходилось сталкиваться: организованные формы преступности, криминализация экономики, коррупция, наркобизнес, контрабанда оружия, неконтролируемая миграция. Некоторые виды преступности приобрели отчетливо выраженную международную окраску и транснациональный характер.

Как отмечается, и не только отечественными исследователями, происходит активное приобщение преступного бизнеса к международной торговле наркотиками, «живым товаром», оружием, нелегальному и полулегальному вывозу за рубеж сырья, цветных металлов, произведений искусства и антиквариата. Все более опасными становятся преступления в области экономики и финансов, связанные с ложным банкротством, сокрытием прибыли, уклонением от уплаты налогов. Создаются замкнутые общества в международных банковских системах и топливно-энергетических комплексах. Криминальная среда активно консолидируется, приобретает более высокий профессионализм и организованность, многоцелевую крупномасштабную ориентацию.

Теоретические основы предупреждения преступности в регионе

Борьба с преступностью являлась и является до сих пор деятельностью особого рода, которой отводится одно из ведущих мест в государственной политике. Особую значимость данная деятельность приобретает в силу того, что она затрагивает такие человеческие ценности, как жизнь, здоровье, свобода человека и др.

За время своего существования общество выработало целый комплекс мер противодействия преступности. С течением времени менялись (ужесточались или смягчались) не только сами меры, но и формы и методы их осуществления. Совершенствовалось законодательство, происходили криминализация и декриминализация деяний, формировалось правосознание общества.

Существование преступности и ее динамика детерминированы определенными условиями государственной и общественной жизни. Именно поэтому главные предупредительные меры должны вырабатываться на основе анализа коренных причин объективно-социального характера, влекущих совершение преступлений.

Вместе с тем успешно бороться с преступностью можно лишь тогда, когда действуют устойчивые экономические, социально-политические отношения, чего у нас нет1. С данной аксиомой трудно не согласиться. Но ситуация еще не скоро изменится к лучшему. Преступность и экономика не только будут следовать «параллельным курсом», но даже после того, как хозяйственная и политическая жизнь стабилизируется, негативные последствия кризиса материального производства будут чувствоваться еще долгие годы, так как под его влиянием формируются антиобщественные обычаи и нравы, аморальные нормы и представления, обладающие большой живучестью. Они сохраняются и после того, как исчезнут порождавшие их причины социально-экономического порядка.

По нашему мнению, в предупредительной деятельности следует исходить из принципиального положения о том, что преступность не уничтожается, а контролируется и сдерживается. Поэтому предупреждение преступности необходимо понимать как удержание ее на определенном уровне. Не стоит забывать и о двойственном характере самой преступности. С одной стороны, это порождение социальной сферы, а с другой - результат воздействия на нее государственных органов.

Абсолютно понятно, что региональная преступность производна от состояния и уровня преступности в масштабе страны. Поэтому изменения параметров региональной преступности связаны с изменениями параметров «вышестоящей» преступности. Однако следует помнить, что предупреждение преступности - это воздействие не на саму преступность, а на ее детерминанты, которые на региональном уровне, кроме общих, имеют специфические черты. Реальное воздействие на преступность связано со всеми теми социальными процессами и явлениями, которые ее продуцируют.

Предупреждение преступности в регионе - система, которая включает в себя: объекты профилактики, ее основные уровни и формы; меры предупредительного воздействия; субъектов, осуществляющих эту работу.

Система криминологической профилактики, сложившаяся в стране в 70-80-е годы, оказывавшая позитивное влияние на предупреждение преступности, в начале 90-х годов оказалась фактически разрушенной. А образовавшийся вакуум пока не восполнен новыми организационными и правовыми мерами предупреждения, что явилось одним из факторов, обусловившим резкий рост преступности в последнее десятилетие.

Государственная система предупреждения преступности в том виде, в котором она существует в настоящее время (структура, правовая база, материальные ресурсы, кадры и т. д.), не способна обеспечить в полном объеме выполнение поставленных перед ней задач. Это происходит по ряду причин:

- во-первых, данная система слишком громоздка, ее субъекты разобщены по своей ведомственной принадлежности. Только на уровне города, района действует множество различных государственных органов, общественных организаций, фондов, имеющих прямое или косвенное отношение к профилактике правонарушений;

- во-вторых, элементы данной системы часто дублируют друг друга по своим целям, задачам, формам работы. Компетенция и полномочия четко не разграничены. Все это приводит к распылению сил и средств,

материальных ресурсов, кадров, а в конечном счете к безответственности за состояние дел;

- в-третьих, действующая система потеряла восприимчивость к новым формам и методам работы. Она тяготеет к запретительной тактике решения острых проблем, упор делается на милицейские формы деятельности;

- в-четвертых, предупреждение преступного поведения требует дифференцированного подхода, который не могут обеспечить, в частности, участковые милиционеры.

Существующий механизм противодействия криминалу сориентирован преимущественно на уголовно-репрессивные средства и методы. Однако, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, ориентация только на силовые меры борьбы с преступностью непродуктивна, это - «дорога в никуда». Такой подход еще более продуцирует антисоциальное и преступное поведение, приводит к сбоям и неэффективности функционирования судебной и других правовых систем. Важно преодоление односторонности антикриминальной стратегии, перекоса в механизме противодействия криминалу.

В то время как у нас происходил развал прежней системы предупреждения, прагматичный Запад, развивая и модернизируя, в том числе наш опыт, создает национальные советы и другие учреждения с целью обеспечения координации усилий в данной области, осуществляет многочисленные программы с существенной материальной поддержкой, привлекая разнообразных субъектов предупреждения, в том числе граждан, для создания коалиции, которая была бы способна успешно противостоять криминалу.

Система мер предупреждения региональной преступности

Предупреждение преступности представляет собой совокупность мер, осуществляемых государственными органами, учреждениями, общественными организациями, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, и разработку мер воздействия на определенные криминогенные факторы.

В теоретическом плане предупреждение преступности не только является воздействием на причины и условия преступности - важнейшим, наиболее значимым по масштабам и достигаемым результатам его направлением, но и включает в себя реализацию мер предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, а также пресечение начатых уголовно наказуемых.деяний и продолжаемой преступной деятельности1. Выделяются три составляющие системы предупреждения региональной преступности: - общее (общесоциальное) предупреждение; - специальное предупреждение; - индивидуальное предупреждение2.

Следует иметь в виду, что жесткие разграничительные линии между различными уровнями, формами и методами предупреждения преступлений провести практически невозможно. На практике все они реализуются в тесном переплетении между собой.

В случае общесоциального предупреждения речь идет о том, что позитивное развитие общества, совершенствование его экономических, политических, социальных и иных институтов, устранение из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность, объективно способствуют ее предупреждению (путем ограничения сферы действия, уменьшения вредных последствий и т. д.).

При этом цель предупреждения преступности перед экономическими преобразованиями специально не ставится. Но эти преобразования, осуществляемые ради других целей, способствуют, например, вытеснению из жизни общества или уменьшению масштабов таких явлений, как нищета, безработица, детская беспризорность, бытовая неустроенность.

Общесоциальное предупреждение преступлений — это функционирование всех позитивных социальных институтов в экономической, политической, нравственной и иных сферах, полезные обществу меры и действия. Эффект предупреждения преступлений (нейтрализация их причин и условий) достигается опосредованно в процессе реализации органами государственной власти возложенных на них функций по развитию экономики, социальной сферы и т. п. На этом уровне предусматривается решение крупных социальных, экономических и иных проблем жизни общества, усиление воспитательной и идеологической работы, совершенствование общественных отношений и т. п.

Под общесоциальным предупреждением понимается комплекс социальных, экономических, правовых и организационных мероприятий, направленных на повышение материального уровня жизни населения, стабилизацию, снижение социальной напряженности в обществе, улучшение воспитательной работы, повышение культуры, сознательности граждан. Общесоциальное предупреждение преступности связано с осуществлением масштабных мер различной направленности и содержания, призванных существенно изменить положение в сфере труда, быта, досуга и др. Это корректировка профессиональных ориентации, улучшение условий труда и его оплаты, сокращение продолжительности рабочего дня, увеличение отпусков по беременности и родам, меры социальной поддержки, включая адресную помощь матерям-одиночкам, гарантированная защита детства непосредственно государством и др.

Центральной идеей общего предупреждения преступлений является идея воздействия на детерминационный комплекс преступности, что и предопределяет его специфику. Выявление и анализ детерминантов преступности, ее видов и групп преступлений являются логически и практически исходными моментами общего предупреждения преступлений. Невозможно сколько-нибудь эффективно воздействовать на преступность, не зная причин, ее порождающих, и тех объективных и субъективных условий, которые помогают развертыванию действия причин1. Поэтому общее предупреждение преступлений состоит в деятельности, направленной на ограничение криминогенного воздействия тех элементов социальной среды, которые предопределяют изменения в преступности как массовом социальном явлении.

В качестве актуальных проблем совершенствования общего предупреждения преступного поведения могут быть выделены такие, как совершенствование нормативной базы, организация взаимодействия субъектов профилактики, рационализация распределения функций между ними, кадровое обеспечение, криминологическая и психолого-педагогическая подготовка лиц, участвующих в предупредительной деятельности, и т. д.

Первостепенное значение имеет оптимальное финансовое, материально-техническое и иное ресурсное обеспечение предупредительных мер. Этот вопрос приобретает особую актуальность в условиях становления рыночных отношений, когда перестали действовать тот государственный и общественный контроль и идеологическое принуждение, которые раньше в определенной степени компенсировали недостаточные материальные вложения государства в предупреждение преступлений. Гораздо сложнее обстоит дело в государстве переходного периода с его кризисными явлениями в экономике, огромными финансовыми трудностями, хронической нехваткой средств на самое необходимое. Общество в интересах удовлетворения самых неотложных нужд порой просто вынуждено экономить на некоторых видах социальной практики, к которым, к сожалению, относится и правоохрана. Отсутствие необходимой материальной базы способно свести к нулю любые, самые благие и кардинальные решения профилактического свойства. Поэтому в последнее время весьма эффективен поиск внебюджетных средств, задействование новых, нетрадиционных источников финансирования - многочисленные негосударственные, коммерческие структуры (ассоциации, фонды, объединения, частные предприятия), во многом определяющие ситуацию в регионах, путем создания для них льгот в налогообложении, предоставлении в аренду земельных участков, помещений и т. д.