Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона) Золотухин Сергей Николаевич

Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона)
<
Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона) Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона) Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона) Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона) Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона) Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона) Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона) Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона) Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона)
>




Золотухин Сергей Николаевич. Уличная насильственная преступность и ее предупреждение (По материалам Уральского региона) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Челябинск, 2000 204 c. РГБ ОД, 61:01-12/407-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ НАСИЛИЯ И УЛИЧНОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ
ПРЕСТУПНОСТИ
11

1. Насилие и формы его проявления 11

2. Понятие уличной насильственной преступности и характеристика
насильственных преступлений, совершаемых на улицах 29

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЛИЧНОЙ
НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
53

1. Современное состояние и тенденции уличной насильственной
преступности 53

2. Причинный комплекс факторов, обусловливающих уличную
насильственную преступность 67

3. Криминологическая характеристика личности уличного насильственного
преступника 80

ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УЛИЧНОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ
ПРЕСТУПНОСТИ
94

1. Организационно - правовые меры предупреждения уличной
насильственной преступности 94

2. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреж
дению уличной насильственной преступности ПО

3. Виктимологические аспекты профилактики уличной насильственной
преступности 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из проблем современного общества, которая вызывает особую озабоченность населения и правоохранительных органов, является рост числа насильственных посягательств на жизнь и здоровье человека. Большой страх люди испытывают перед криминальным насилием, совершаемым на улицах. Данный вид преступлений оказывает негативное воздействие на сознание людей, вызывая у них чувство обеспокоенности за собственную безопасность и безопасность родных, близких, влияет на ухудшение социально-психологической обстановки в обществе.

Насилие, совершаемое на улицах, занимает значительное место среди всех регистрируемых преступлений, является одним из важных показателей криминальной пораженности общества. В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что на протяжении последних лет как в целом по стране, так и в Уральском регионе наблюдаются тревожные процессы, связанные с ухудшением качественных показателей уличного насилия. Анализ официальных статистических данных о состоянии уличной насильственной преступности за последние десять лет показывает, что удельный вес уличных насильственных посягательств в структуре всей уличной преступности из года в год растет. За период с 1997 по 1999 гг. доля тяжких насильственных деяний в общем количестве зарегистрированных уличных преступлений возросла примерно на 25%, а преступлений с корыстной направленностью более чем на 40%. Только в Челябинской области количество зарегистрированных уличных насильственных преступлений увеличилось более чем на 20% (с 3092 в 1997 году до 3731 в 1999 году), удельный вес уличного насилия в структуре уличной преступности в настоящее время составил более 60%. Рост удельного веса криминального насилия на улицах городов и населенных пунктов прослеживается на протяжении длительного времени. За период с 1989 по 1999 гг. в Уральском регионе удельный вес насильственных преступлений, совершаемых на улицах, увеличился примерно в 1,5 раза, тогда как в целом по стране в 1,1 раза.

Особенно высоким среди уличных насильственных преступлений в течение ряда лет остается уровень насильственных посягательств с корыстной целью. Удельный вес уличной насильственной преступности корыстной направленности в 1995 г. составлял около половины от всех уличных насильственных преступлений, к 1999 г.

4 количество таких преступлений возросло и составляет более 2/3 от всех насильственных криминальных деяний, совершаемых на улице.

Следует отметить, что неблагоприятные тенденции уличной насильственной преступности способствуют нарастанию социальной напряженности в обществе, приводят к утрате населением чувства защищенности.

Проведенный автором на статистическом уровне анализ состояния уличной насильственной преступности за последние десять лет в Уральском регионе позволяет сделать вывод о том, что увеличение числа регистрируемых уличных насильственных преступлений происходит не в результате активизации деятельности правоохранительных органов по их выявлению, а вследствие фактического роста уличного криминального насилия.

Исследования, касающиеся уличных преступлений, сопряженных с насилием, в течение многих лет не проводились. Вопросы, связанные с различными аспектами преступности в городах, отражены в работах таких специалистов, как В.И. Гладких, М.С. Гуцириев, Г.И. Дударев, М.В. Королева, Р.С. Могилевский, И.П. Портнов. В.А. Пискарева, К.Т. Ростов, В.Г. Трапш, А.Н. Гришин, Ю.В. Кивич и др.

Все указанные авторы внесли значительный вклад в развитие теории и практики борьбы с уличной преступностью. Однако в их работах не получили должного внимания вопросы насилия как способа совершения уличных деяний.

Актуальность темы исследования определяется тем, что многие проблемы, связанные с различными аспектами уличного насилия, исследованы недостаточно. Это относится в первую очередь к специфическим особенностям криминологической характеристики уличного насилия, понятиям уличной насильственной преступности и сферы уличного пространства, а также к вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению анализируемого вида преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление причинного комплекса факторов, обусловливающих уличное насилие, и разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел в отношении уличной насильственной преступности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- историко-правовое исследование природы насилия как социального явления, анализ содержания, характера и форм его проявления;

- выявление наиболее существенных признаков и элементов сферы уличного
пространства, способствующих совершению криминальных насильственных деяний;

- разработка определения понятия уличной насильственной преступности и
анализ ее криминологических особенностей;

классификация основных насильственных деяний, совершаемых на улице;

криминологический анализ современного состояния и тенденций уличной насильственной преступности;

исследование причинного комплекса факторов, обусловливающих воспроизводство уличной насильственной преступности, а также характера применяемого насилия;

выявление криминологически значимых особенностей личности уличного насильственного преступника, разработка типологии уличных насильственных преступников;

анализ системы профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению уличной насильственной преступности и разработка предложений по ее совершенствованию;

исследование виктимологических факторов уличной насильственной преступности и выработка на этой основе предложений по совершенствованию мер виктимо-логической профилактики;

выявление типичных виктимологических ситуаций в зависимости от поведения жертв уличного насилия и разработка типологии потерпевших от насильственных преступлений, совершаемых на улицах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уличная насильственная преступность как крайне негативное социшіьное явление и как самостоятельный вид преступности, сопряженный с насилием на улицах городов и других населенных пунктов, а также деятельность органов внутренних дел, направленная на предупреждение уличной насильственной преступности.

Предметом исследования являются основные показатели современного состояния уличной насильственной преступности, особенности и социальное содержание сферы уличного пространства, причинный комплекс факторов, обусловливающих уличное насилие, личность уличного насильственного преступника и механизм совершения уличного криминального насилия, виктимологические факторы, способствующие уличному насильственному посягательству.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения диалектического метода познания, отечественной и зарубежной теории права, уголовного права, криминологии, социологии, психологии. При решении поставленных задач автором использованы различные методы научного исследования: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный статистический и математический анализ (в процессе обработки анкет и других источников информации). Для обеспечения обоснованности и достоверности положений, выносимых на защиту, в работе использовались конкретно-социологические методы: опрос, наблюдение, анализ документов и некоторые другие методы, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

В процессе проведения исследования использовались положения и нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, действующих уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда России, а также нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, законодательство местных органов власти и управления субъектов Уральского региона.

Теоретической базой исследования явились труды таких известных специалистов в области уголовного права и криминологии, как Г.А.Аванесов, А.И.Алексеев, Д.И.Аминов, Ю.М.Антонян, М.М.Бабаев, Р.А.Базаров, Н.А.Беляев, Ю.Д.Блувштейн, С.В.Бородин, Н.А.Бусырев, Н.И.Ветров, Б.В.Волженкин, В.А.Владимиров, Р.Р.Галиакбаров, Л.Д.Гаухман, А.А.Герцензон, К.К.Горяинов, Г.В.Дашков, А.И.Долгова, А.Э.Жалинский, Г.И.Забрянский, А.В.Иващенко, А.Н.Игнатов, К.Е.Игошев, Н.Г.Кадников, И.И.Карпец, М.П.Киреев, М.П.Клейменов, Л.М.Колодкин, М.И.Ковалев, ИЛ.Козаченко, Ю.А.Красиков, Г.А.Кригер, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев, Ю.И.Ляпунов, С.В.Максимов, А.И.Марцев, Г.М.Миньковский, В.И.Морозов, А.В.Наумов, Б.С.Никифоров, В.А.Никонов, В.С.Овчинский, С.С.Остроумов, Э.Ф.Побегайло, И.П.Портнов, В.П.Ревин, Д.В.Ривман, С.Н.Сабанин, Р.А.Сабитов, А.К.Савюк, В.П.Сальников, А.Б.Сахаров, Л.В.Сердюк, А.Н. Симиненко, Н.С.Таганцев, Б.С.Утевский, Л.В.Франк, М.Д.Шаргородский, Д.А.Шестаков, В.Е.Эминов, А.М.Яковлев и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистической от-

7 четности МВД России, а также судебная и следственная практика по уличным насильственным преступлениям за период с 1989 по 2000 гг. По специально разработанной программе было изучено 189 уголовных дел по данным видам преступлений, рассмотренных в судах Уральского региона. Проанализированы официальные статистические данные о состоянии и динамике уличных насильственных посягательств и другие аналитические материалы Главного информационного центра МВД России, информационных центров, подразделений и служб ГУВД Челябинской области, ГУВД Свердловской области, а также опубликованные материалы исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, социологии и психологии, периодическая печать, специальные издания МВД России. По проблемам предупреждения криминального насилия на улицах диссертантом проведен опрос и анкетирование 130 граждан и 148 сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих деятельность по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан на улицах и в других общественных местах, в том числе 49 респондентов - начальники и заместители начальников милиции общественной безопасности и службы криминальной милиции, следственного управления, командиры строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции, а также использован личный опыт работы диссертанта в органах внутренних дел.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что она представляет собой одно из первых исследований в стране, в котором на монографическом уровне по материалам Уральского региона проведен комплексный анализ одного из наиболее общественно опасных видов преступности - уличной насильственной преступности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение насилия следует рассматривать в широком смысле, включая в его содержание три формы проявления - физическую, психическую и интеллектуальную. Под насилием следует понимать умышленное воздействие человека на другое лицо с применением непосредственно своей мускульной силы, оружия, других предметов либо посредством использования малолетних, лиц, страдающих психическими заболеваниями, и третьих лиц, включая потерпевших, или животных и иных несубъектов, а также дача обманным путем яда или сильнодействующих веществ, направленные на нарушение его телесной неприкосновенности, ограничение свободы, причинение вреда здоровью или жизни (физическое насилие), иным законным правам и интересам потерпевшего (интеллектуальное насилие), либо выражение ему угроз со-

8 вершения подобных действий (психическое насилие). В частности, интеллектуальным насилием может быть признано злоупотребление своими полномочиями или их превышение должностными лицами, руководителями негосударственных организаций, направленные на ограничение свободы, причинение морального или материального вреда законным правам и интересам своих подчиненных.

2. Определение насильственного преступления, под которым понимается
умышленное совершение действий с применением физической силы либо угрозой ее
применения, способных неправомерным путем причинить потерпевшему физический,
материальный или психический вред против либо помимо его воли.

  1. Обоснование целесообразности дополнения Общей части УК России статьей "Насильственные преступления", в которой предлагается дать определение насильственного преступления.

  2. Обоснование необходимости дополнить Общую часть УК России статьей, которая бы признавала совершение преступления, сопряженного с насилием, в качестве самостоятельного обстоятельства, отягчающего наказание.

  3. В характере насилия происходят отрицательные изменения, усиливаются качественные характеристики в сторону ужесточения насильственных посягательств и глумления над потерпевшими в условиях уличного пространства, в связи с чем обосновывается и предлагается в нормы УК России об ответственности за насильственный грабеж и разбой ввести такой квалифицирующий признак, как особая жестокость.

  1. Определение криминологического понятия уличной насильственной преступности, под которой следует понимать самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность преступлений, совершенных с применением насилия на открытой и доступной части территории города или иного населенного пункта вне пределов жилых домов и нежилых помещений, и направленных на причинение вреда физическим, материальным и моральным благам человека.

  2. Определение понятия сферы уличного пространства, под которым понимается открытая и свободная для доступа населения часть территории города или иного населенного пункта вне пределов жилых массивов и иных нежилых помещений организаций, предприятий, учреждений, обеспечивающая жизнедеятельность и взаимоотношения людей в условиях их анонимности поведения и неравномерности социального контроля за ними.

  3. Особенности типологии лиц, совершивших уличные насильственные престу-

9 пления, могут быть классифицированы по различным основаниям: 1) по степени и характеру общественной опасности - лица совершившие на улицах насильственные преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие насильственные преступления и особо тяжкие насильственные преступления; 2) по мотивации совершения преступлений - насильственные деяния с корыстной целью, из хулиганских побуждений, безмотивные насильственные преступления; 3) по длительности и устойчивости преступного поведения - особо злостные; злостные; обычные уличные насильственные преступники.

9. Разработаны практические рекомендации по осуществлению организацион
но-правовых и криминологических мер, направленных на совершенствование дея
тельности подразделений органов внутренних дел по предупреждению насильствен
ных преступлений, совершаемых на улицах. Обосновывается целесообразность взаи
модействия органов внутренних дел и общественных организаций граждан, в частно
сти казачьих обществ и охранных структур, в проведении профилактических меро
приятий по патрулированию улиц и обеспечению общественного порядка.

10. Криминологический анализ виктимологических аспектов уличной насиль
ственной преступности свидетельствует о тенденциях увеличения фактов уличного
насилия в зависимости от поведения потерпевших. Предлагается выделить пять типов
жертв уличного насилия, для которых характерно: 1) невиктимное поведение; 2) ней
тральное поведение; 3) пассивное поведение; 4) аморальное поведение; 5) агрессивное
поведение. Выделены четыре группы типичных ситуаций в механизме совершения
уличного насильственного преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, в учебном процессе при преподавании уголовного права, криминологии и профилактики преступлений в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по специальностям "Юриспруденция", "Правоохранительная деятельность".

Обоснованность и достоверность исследования. Выдвинутые автором научные положения, выводы, рекомендации и предложения обеспечиваются теоретиче-

10 ским анализом комплекса изложенных в диссертации проблем, результатами конкретного социологического исследования, изучением и научным обобщением практического опыта, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором использовались труды юристов, философов, социологов, психологов и представителей иных отраслей знания.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в пяти публикациях. Определенная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертантом, докладывалась на межвузовских научно-практических конференциях в Челябинском юридическом институте МВД России: "Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел" (1997 г.), "Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств" (1999 г.), на межкафедральных конференциях: "Уголовно-правовые, криминологические и уголовно-процессуальные аспекты обеспечения безопасности граждан в современных условиях" (1998 г.), "Актуальные проблемы совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства" (2000 г.). С научными сообщениями по теме диссертации автор выступал на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии (в 1998, 1999, 2000 гг.), на заседании ученого совета Челябинского юридического института МВД России (сентябрь 2000 г.).

Основные предложения и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность милиции общественной безопасности органов внутренних дел Челябинской области по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности фаждан на улицах городов и других населенных пунктов.

Ряд положений диссертации используется в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу "Криминология и профилактика преступлений" в Челябинском юридическом институте МВД России, а также при проведении занятий с сотрудниками милиции общественной безопасности в учебном центре ГУВД Челябинской области.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка использованной литературы и приложений.