Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона) Коцюба Владимир Андреевич

Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона)
<
Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона) Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона) Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона) Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона) Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона) Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона) Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона) Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона) Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона)
>



Коцюба Владимир Андреевич. Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (По материалам Дальневосточного региона) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Хабаровск, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:05-12/667

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы преступлений в

сфере семейно-бытовых отношений 1 1

L Понятие семейно-бытовых отношений и преступления в семейно-

бытовой сфере 11

2. Причины и условия, детерминирующие преступления в сфере семейно-
бытовых отношений - 27

ГЛАВА II. Криминологический анализ преступности в сфере семейно-
бытовых отношений 45

1. Состояние и структура преступности в сфере семейно-бытовых

отношений 45

2. Особенности лиц, совершающих семейно-бытовые преступления, и их

криминологическая оценка 58

3. Виктимологическая характеристика жертвы преступления в сфере
семейно-бытовых отношений 75

ГЛАВА ІП. Предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых
отношений, профилактическая функция семейного воспитания и роль органов
внутренних дел по защите семьи от насилия 101

1. Особенности предупреждения преступлений в сфере семейно-бытовых

отношений, профилактическая функция семейного воспитания 101

2. Место и роль органов внутренних дел по защите семьи от криминального
насилия и по предупреждению преступлений в сфере
семейно-бытовых отношений 115

Заключение 147

Литература 153

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия отечественные криминологи уделяют повышенное внимание теоретическим и практическим исследованиям криминологических проблем в сфере семейно-бытовых отношений, наркомании и алкоголизма и связанных с ними противоречий и конфликтов, нередко перерастающих в преступления. Распространенность преступлений в сфере семейно-бытовых отношений сохраняет тенденции криминальной обстановки в целом, соответствует росту преступлений в обществе, еще более усугубляя социальный кризис.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в Дальневосточном регионе отмечается рост насильственных преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма. Становится очевидной необходимость повышения эффективности предупреждения этих преступлений, усиления контроля над явлениями, влияющими на преступность в сфере семейно-бытовых отношений. В обществе остро стоит проблема обеспечения безопасности семьи и защита ее от криминальных угроз и преступного насилия.

Несмотря на то, что проблемам противодействия преступности в сфере семейно-бытовых отношений постоянно уделяется внимание в науке акцент в значительной мере делается на общие вопросы и не учитывается региональный аспект. В связи с этим существует необходимость дальнейшего развития криминологических исследований, посвященных теоретическим и практическим проблемам борьбы с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений.

Профилактика преступлений в сфере семейно-бытовых отношений достаточно сложна, что связано как с трудностями выявления причин и условий совершения данных преступлений, так и с несовершенством методик, с неэффективным уровнем организации профилактической деятельности в рас-

сматриваемой сфере. Правоприменительная практика на региональном уровне требует новых соответствующих исследований, ее запросы обусловлены необходимостью повышения эффективности предупреждения указанных преступлений.

Проблемы предупреждения семейно-бытовой преступности рассматривались в трудах ведущих российских ученых: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, А.И. Долговой, А.Д. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.И.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, Э. Побегайло, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева. Отдельным вопросам семейно-бытовой детерминации преступлений были посвящены работы СБ. Алимова, Е.П. Кима, С.Я. Лебедева, П.П. Мозгового, Г.А. Панфилова, А.А. Пашковской, А.А. Плешкова, О-В. Старкова, В.Н. Фадеева, Д.А. Шестакова и других. Однако рассматривались они в связи с исследованием других проблем предупреждения преступности. Таким образом, необходимость изучения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений обусловливается, во-первых, специально с позиций их криминологического анализа, во-вторых, с точки зрения их предупреждения органами внутренних дел на региональном уровне. Тем самым определяются не только особенности диссертационного исследования, но повышается его актуальность.

Объектом исследования выступают.общественные отношения, складывающиеся в процессе борьбы с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений.

Предмет исследования составили состояние и динамика семейно-бытовых преступлений в Дальневосточном регионе; факторы, детерминирующие данные преступления; закономерности, обусловливающие возможность предупреждения данных преступлений; формы и методы, способствующие повышению эффективности борьбы с преступностью в сфере семейно-бытовых отношений на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений и рекоменда-

ций по совершенствованию борьбы с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

определение понятия и особенностей преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений;

анализ видов преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, их отграничение от других преступлений;

изучение особенностей личности преступника в сфере семейно-бытовых отношений, ее криминологическая характеристика;

изучение социальных противоречий, обуславливающих совершение преступления в сфере семейно-бытовых отношений;

определение общности и классификация преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, типологии лиц, их совершающих;

исследование проблем криминологической детерминации и причинности преступлений в сфере семейно-бытовых отношений как взаимодействия социальной среды и личности преступника;

виктимологический анализ потерпевших от преступлений в сфере семейно-бытовых отношений;

анализ системы предупреждения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений и рассмотрение в связи с этим профилактической функции семейного воспитания;

обеспечение безопасности семьи и защиты ее от криминального влияния и преступного насилия;

определение места и роли органов внутренних дел в предупреждении преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности в данном направлении.

Методология н методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов правовых явлений.

Наряду с общенаучными методами применялись также частнонаучные: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Федеральные законы Российской Федерации «О милиции», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т.д.).

Научная обоснованность и достоверность диссертационного исследования определяется эмпирической базой, включающей в себя;

анализ статистических данных о насильственных преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений по Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской, Камчатской, Сахалинской областям и Еврейской автономной области за 2000 - 2003 гг.;

изучение материалов 350 архивных уголовных дел о преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, истязания);

обобщение 340 материалов служебных расследований по делам о насильственных преступлениях против личности, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений;

анализ результатов опроса 400 работников органов внутренних дел.

Научная новизна исследования. Впервые на региональном уровне автором проведено самостоятельное исследование монографического характера, где рассмотрены криминологическое понятие «семейно-бытовые отношения» и преступления, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений, а также проанализированы вопросы и разработаны предложения, связанные с обеспечением эффективной профилактики преступлений в данной сфере. Предложены специальные профилактические мероприятия, учитывающие особенности семейных противоречий и конфликтов, криминального насилия и специфику преступного поведения в сфере семейно-бытовых отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Семейно-бытовое преступление - это результат разрешения общественно опасным деянием конфликта, возникшего между людьми, состоящими в определенных (в юридических и фактических) семейных (родственных) отношениях.

  2. Возникновение конфликта в семейно-бытовых отношениях выглядит следующим образом:

общество с его противоречиями и конфликтами порождает негативные социальные явления в сфере семейно-бытовых отношений, последствия которых приводят к социальной деформации;

при неблагоприятных социально-экономических условиях социальные отношения в семье подвергаются воздействию криминогенных факторов, что приводит к различного рода криминалам и преступному насилию;

в сфере семейно-бытовых отношений развиваются преступные традиции и обычаи, находят проявление различные формы криминальных субкультур, растет домашнее насилие, что связано с отсутствием пропаганды здорового образа жизни в семейных отношениях.

  1. Насилие в семейно-бытовых отношениях в Дальневосточном регионе проявляется в следующих формах: пропаганда диктата насилия; формирование в молодежной среде, в том числе сельской, поведения, которое невозможно без применения насилия; влияние противоправных традиций и обычаев во всей сфере семейно-бытовых отношений; проявление безразличия к обеспечению нормальной жизнедеятельности семьи и быта со стороны государственных органов и негосударственных структур. При этом социальные условия являются почвой, на которой произрастают преступления, а вместе с ними растут озлобленность, насилие и жестокость.

  2. Конфликты, приводящие к преступлениям в семейно-бытовой сфере, всегда связаны с самой личностью и ее поведением. Многое зависит от уровня зрелости, от того, готова личность или нет преодолевать противоречия законопослушным путем. Законопослушным путем разрешаются лишь

19% противоречий, а остальные 81% перерастают в конфликты, которые в пяти случаях из десяти приводят к правонарушениям, а затем и к преступлениям.

5. Факторы (демографические, социально-экономические, воспита
тельные, правовые) детерминирующие семейно-бытовую преступность, тес
но связаны со спецификой сферы семейно-бытовых отношений.

6. Среди семейно-бытовых преступлений особо выделяются преступ
ления, при совершении которых насилие является элементом мотивации или
средством достижения криминальной цели. При этом целесообразно изучать
насильственные преступления в семье с учетом выделенных групп отноше
ний: а) семейно-личностные; б) непосредственно семейно-бытовые отноше
ния, что создает возможность для анализа проблем причинности насильст
венных преступлений на семейно-бытовой почве.

7. В системе криминологической детерминации семейно-
бытовых преступлений особое место занимают отношения «преступ
ник - жертва», что тесно связано с мотивацией преступного поведе
ния. Процессы криминализации и виктимизации взаимосвязаны. Ви
новные в совершении преступлений рассматриваются в соответст
вующих социально-криминологических процессах как лица (субъек
ты), входящие в определенные отношения, они интерпретируют себя
и свои действия как «конфликтующие стороны».

8. Особенности преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в
Дальневосточном регионе позволяют осуществлять предупреждение престу
плений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершить
преступления, но и посредством выявления (в целях последующего оказания
соответствующего профилактического воздействия) тех, чье опасное (с вик-
тимологических позиций) поведение может способствовать совершению в
отношении них преступлений. Разработана система социально-правовой за
щиты граждан от преступных посягательств, частью которой (звеном, эле-

ментом) является профилактическая защита личности от насилия в сфере се-мейно-бытовых отношений.

9. Профилактические мероприятия должны быть связаны с социальным
контролем над преступностью, основная задача которого - конституционная
защита человека, обеспечение его безопасности. Этому способствует профи
лактика как преступного, так и виктимного поведения.

10. В целях эффективной профилактики семейно-бытовых преступле
ний на региональном уровне необходимо разработать проект программы
предупреждения насилия в семье. Целью такой программы должно стать соз
дание правовых основ борьбы с данным явлением, его социальная профилак
тика, оказание помощи жертвам семейного насилия и обеспечение безопас
ности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблематике, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

в совершенствовании деятельности по предупреждению преступлений, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений;

в правоприменительной деятельности правоохранительных органов;

в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались на международных семинарах «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод мигрантов и малочисленных народностей» (Хабаровск, 2004); «Подготовка сотрудников органов внутренних дел

по предупреждению и пресечению домашнего насилия» (Красноярск, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации» (Уссурийск, 2004).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность криминальной милиции ГУВД Красноярского края; милиции общественной безопасности УВД Приморского края, а также у учебный процесс Дальневосточного (г. Хабаровск), Сибирского (г. Красноярск) юридических институтов МВД России, Уссурийского государственного педагогического института, Хабаровской государственной академии экономики и права (г. Хабаровск).

Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 1,65 п.л.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.