Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения Финько Елена Олеговна

Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения
<
Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения
>




Финько Елена Олеговна. Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:02-12/1098-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Личность, семья и общество: семейные преступления и их социальные условия 18

1. Личностно-семейные и общественно-семейные отношения, связанные с ними особенности семейных преступлений 18

2. Семейное насилие, криминологическая характеристика семейных преступлений и их социальные условия 35

Глава вторая. Криминальные свойства наркомании и алкоголизма, их влияние на семейные преступления. 64

1. Криминологическая характеристика наркотических и алкогольных семейных преступлений, их общность и классификация 64

2. Криминологическая детерминация и причинность семейных преступлений как взаимодействие социальной среды и личности преступника... 101

3. Социальные последствия семейных преступлений и отношения «преступник-жертва» в системе виктимологического анализа 113

Глава третья. Предупреждение семейных преступлений, профилактическая функция семейного воспитания и защита семьи от насилия 137

1. Предупреждение семейных преступлений и профилактическая функция семейного воспитания 137

2. Предупреждение семейных преступлений и защита семьи от криминального насилия 153

Заключение 166

Список литературы, на которую имеются сноски в диссертации...

Введение к работе

Актуальность темы и степень ее научной разработки. В

последние годы отечественные криминологи обращают особое внимание на актуальность, теоретическую и практическую важность исследования криминологических проблем семейных отношений. Наука и практика повсеместно сталкивается с такими вопросами, как интенсивное проникновение в семейную сферу наркомании и алкоголизма, связанные с ними противоречия и конфликты, перерастающие в преступления, семейное насилие. Распространенных семейных преступлений сохраняет потенциал соответствующего криминального беспорядка, способствует росту не только досугово-бытовых, но и уличных деяний, еще более развивает социальный кризис. Статистика и данные конкретных социологических исследований свидетельствуют о том, что почти во всех регионах России отмечается рост насильственных семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма. Наблюдается тенденция их дальнейшего роста. Становится очевидной необходимость повышения эффективности предупреждения этих преступлений, усиления контроля за явлениями, влияющими на семейную преступность, в частности, проникновением в семейную сферу наркомании и алкоголизма. Заявляет о себе и такая важная для науки и практики проблема, как обеспечение безопасности семьи от криминальных угроз и защита семьи от преступного насилия.

Относительно тесной связи наркомании и алкоголизма с преступлениями, совершаемыми в семейной сфере, в настоящее время ни у кого из криминологов не вызывает сомнений. Несмотря на имеющуюся криминологическую литературу по проблемам «наркомания-алкоголизм-преступность», уделяемое им большое внимание научно-практическими конференциями и семинарами, соответствующие публикации не прекращаются. Однако в значительном большинстве случаев внимание акцентируется на общих вопросах. Конкретно криминологические проблемы семейных отношений исследуются крайне редко, причем не специально, а в связи с изучением смежных вопросов: семейная наркомания, семейный алкоголизм, их влияние на преступность и т.д. Между тем, по общему признанию, началом криминальных проявлений в обществе является семья. Становление личности начинается в семье, и семья определяет направленность формирования личности, её «выход» в широкую социальную сферу. Поэтому проблемы «наркомания-алкоголизм-преступность» изначально являются криминологическими проблемами семейных отношений. Именно в связи с этим указанные отношения мы выделяем как особый объект криминологического исследования. Мы исходим еще и из того, что существует необходимость дальнейшего развития криминологических исследований, посвященных теоретически и практически значимым проблемам семейных преступлений, связанных с наркоманией и алкоголизмом, проблемам предупреждения этих преступлений. Отсюда и проблемы обеспечения безопасности семьи от криминальных угроз и защиты семьи от преступного насилия.

Всем этим и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель, базирующаяся на том, что в подавляющем большинстве случаев семейные преступления совершаются на почве наркомании и алкоголизма, направлена на изучение таких вопросов, как понятие этих преступлений, их особенность, мотивация, общность криминологически значимых характеристик, классификация деяний и типология лиц, их совершающих, предупреждение семейного преступного поведения. Вытекающие из этого

частные цели связаны с соответствующим изучением личности преступника, криминологических свойств наркомании и алкоголизма, проблем криминологической детерминации, отношений «преступник-жертва» и социальных последствий семейных преступлений. Достижение поставленных целей тесно связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основными из которых являются:

- определение понятия и особенностей преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений;

- установление связи и взаимозависимости этих преступлений, наркомании и алкоголизма;

- определение понятий и особенностей личностно-семейных и общественно-семейных отношений и, соответственно, преступлений;

- изучение социальных условий семейных преступлений;

- определение общности и осуществление классификации семейных преступлений, типологии лиц, их совершающих;

- исследование проблем криминологической детерминации и причинности семейных преступлений как взаимодействия социальной среды и личности преступника;

- изучение социальных последствий семейных преступлений и отношений «преступник-жертва» в системе виктимологического анализа;

- анализ системы предупреждения семейных преступлений и рассмотрение в этой связи профилактической функции семейного воспитания;

- обеспечение безопасности семьи от криминального влияния и защита семьи от преступного насилия.

Объектом и предметом исследования являются отношения, возникающие в связи с совершением семейных преступлений, их особенностями и спецификой предупреждения. Конкретизируя этот объект и классифицируя соответствующие преступления, автор выделяет в

диссертации личностно-семейные и общественно-семейные отношения. Предмету же исследования соответствует круг рассматриваемых в диссертации проблем, а также теоретический и прикладной подходы к решению указанных выше задач.

Методологическая основа диссертации. Исследование базируется на дишіектическом и историческом методах познания изучаемых общественных отношений, социальных явлений, криминологических тенденций и закономерностей. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии,

основополагающие принципы и требования философии и права, социологии, психологии, других отраслей знания. При изучении семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма, их особенностей, классификации деяний и типологии лиц, их совершающих, и т.д. использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические исследования, изучалась статистика, анализировался практический опыт. В диссертации представлен необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика и данные конкретного социологического исследования. Кроме того, изучались учетно-отчетные документы (справки, обзоры, докладные записки, оперативные сводки, материалы совещаний и т.д.). Главное внимание уделялось сбору и обработке данных не только о семейных преступлениях, но и о наркомании и алкоголизму, когда эти негативные явления связаны с различными формами преступного поведения. Проводились анкетирование, устный опрос и интервьюирование, изучались уголовные дела, применялись экспертные оценки. Всего в результате конкретного социологического исследования было охвачено более 5.000 человек: преступники и потерпевшие, имевшие дело именно с семейными преступлениями. Автором разрабатывались таблицы, графики, диаграммы. Обработанный и обобщенный материал представлен в диссертации и выражен конкретными цифрами. Выборка соответствовала апробированным методикам и оказалась репрензентативной.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России, Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс, а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, распоряжения, инструкции и т.д.). Нашли применение и литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного анализа, соблюдением требованием теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук (философии, социологии, психологии, демографии, статистики и т.д.), тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробации публикаций автора.

Научная новизна исследования. Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, представлены в диссертации как новые научные обобщения комплексной проблемы и самостоятельного направления криминологического исследования. Разработаны теоретические положения, соответствующие таким научным вопросам, как понятие и особенности семейных преступлений, их классификация, типология лиц, совершающих эти преступления, семейный образ жизни, семейное преступное поведение, семейная криминальная ситуация, ряд других проблем. Предложена для обсуждения криминологическая концепция предупреждения семейных

преступлений и защиты семьи от насилия. Соответственно обоснованы основные направления социальной практики. Новой, по мнению автора, является также содержащаяся в диссертации информация, соответствующая запросам практики и отвечающая требованиям научного анализа. Научная новизна исследования отражена в выносимых на защиту положениях.

Исходной научной криминологической позицией настоящего диссертационного исследования является разработанное отечественными учеными следующее положение: "Имея дело с преступностью, мы имеем дело, прежде всего с недостатками воспитания вследствие невыполнения семьёй своего долга перед обществом" . В развитии этой идеи и в ее пределах автор осуществляет исследование и выносит на рассмотрение положение о том, что началом криминальных процессов, происходящих в различных сферах жизни людей, являются семья, искаженные семейные отношения, соответствующие противоречия и конфликты. Именно семья при "разрушенных" отношениях "выводит" личность в криминальную среду, в результате чего образуется явление, именуемое семейной преступностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминологические проблемы семейных отношений тесно связаны с такими вопросами, как воспитательная функция семьи и место семьи в социальной системе формирования личности. Сами эти отношения автор изучает соответственно исследовательской схеме "личность-семья-престутшение". При этом социальные связи семьи расширяют круг семейных отношений и, как полагает автор, неизбежно выводят их в сферу быта, досуга, свободного времени и даже улицу. Это особый "социальный срез" и специфические отношения, определяющие связь семьи с "семейными" сферами жизнедеятельности людей. Однако реально существуют критерии отграничения преступлений, совершаемых в этих "семейных" сферах. В то же время их схожесть определяет необходимость комплексного изучения криминологических проблем семейных отношений, устанавливает соответствующую связь с обществом. Семейные преступления, таким образом, могут исследоваться и в системе общественных отношений. Но центральной проблемой всегда остаются именно семейные преступления.

2. Семейные преступления нуждаются в собственном определении. Их конструирующим признаком служит сугубо семейный (домашний) конфликт. По мнению автора, самостоятельно, но в тесной взаимосвязи, могут рассматриваться личностно-семейные отношения (супруги, дети, близкие родственники) и общественно-семейные (дальние родственники, соседи, сослуживцы, знакомые) отношения. Место и время, ограниченные семейными делами и занятиями, - дополнительные признаки семейных преступлений. Они статистически типичны для семейного преступления, но являются факультативными, то есть необязательными. Если для семейного преступления обязательным признаком является характер конфликта (сугубо семейный, домашний), а время и место его совершения - признак не обязательный, то есть факультативные, то для бытового и досугового деяния, как и для уличного, имеющего семейное начало - это совершение его в свободное от семьи (семейных дел и занятий) время. Все эти преступления (бытовые, досутовые, уличные) как бы "вырастают" из определенных видов свободного от семьи времени. Свободное время, по выражению автора, - это "социальная нить", соединяющая в единую систему быт, досуг, семью и улицу, а следовательно - соответствующие преступления. Для личностно-семейных преступлений типична домашняя мотивация, а для общественно-семейных - полимотивация, где превалируют всё же семейные отношения.

3. Среди семейных преступлений особо выделяются насильственные преступления против личности, но проявляют себя и корыстные деяния. Весьма специфичны убийства и сопряженные с ними деяния. Все они в подавляющем большинстве случаев совершаются на почве наркомании и алкоголизма. В среднем, только в состоянии алкогольного опьянения совершается 60 % насильственных семейных преступлений против личности, а в связи с наркотической зависимостью - 32 %. Почти 30 % лиц, совершающих указанные преступления, единовременно злоупотребляют спиртными напитками и наркотиками. Именно в семейной среде формируются "алкогольно-наркотические социальные болезни" - семейная социальная патология.

4. Выделяя тип личности семейного преступника, автор исходит из следующего: если нет свойств, отличающих эту личность от других индивидов, то нет смысла говорить об указанном типе личности. Такая личность есть, и она создает в семье свои собственные отношения, она же, разрушая их, совершает преступления. Соответственно личности семейного преступника автор изучает семейное поведение и семейный образ жизни, с чем увязываются различные виды криминальных действий. Особо выделяются те из них, которые совершаются на почве наркомании и аткоголизма. Эти негативные явления не только берут свое начато в семье, но и проявляют себя в ней наиболее активно.

5. Автор вводит в научный оборот такие понятия, как криминальная активность семьи, семейные экстремисты, преступная семейная ситуация. Определяются и такие понятия, как детская семейная преступность, женская и т.д. Это рассматривается в связи с наркоманией и аткоголизмом, соотносится с понятиями семейных противоречий и семейного конфликта. Автор подчеркивает: изучение всех этих криминологических особенностей семьи на основе неспецифических признаков не имеет смысла. Криминологию интересует не сама по себе семья, а лишь в той мере, в какой её признаки свидетельствуют о наличии в ней преступной ситуации. Преступная семья - особый и специфический объект криминологического исследования. Почти в 20 % семей в преступлениях принимают участие все члены семьи (родители и дети), а где только родители (супруги) - еще 24 %. Это, в основном, алкогольно-наркотические семьи. Криминологические оценки в данном случае имеют свою собственную смысловую нагрузку. Они выводят исследования на решение таких проблем, как семейная алкоголизация (и наркомания) и связанная с этим семейная криминализация.

6. Критической оценке подвергается положение о так называемых вынужденных преступлениях, совершаемых в связи с бедностью и в целях выживания. Это, по мнению автора, в принципе неверная посылка. Нет, и не может быть связи между склонностью к преступлению и бедностью, как и между богатством и преступным поведением. Нельзя снисходительно смотреть на криминальные действия бедных. Преступление ничем не может быть оправдано. Все должны быть равны перед законом. Из числа изученных нами более 200 лиц, совершивших кражи, грабежи и разбои, никто не использовал похищенное имущество в пользу своего материального положения. Во всех случаях оно было промотано и пропито. Среди опрошенных 56 человек имели семью: жену и одного ребенка - 42 человека, жену, двух и более детей - 14 человек. В основном это лица ранее не судимые, но зато работающими были до совершения преступления всего 9 человек. Наркоманов и алкоголиков среди опрошенных - около 80 %.

Проблема бедных семей - проблема государственная. Идея семьи и идея государства - одна единая идея.

7. Каждая семья сама формирует события своей жизни в тех или иных социальных условиях (соответственно целям, взглядам, интересам, ценностям, потребностям). Центр окружающей семью среды в самой этой семье. В этом смысле семья и есть носитель социальной среды. Имеющие семейную значимость элементы социальной среды неизбежно концентрируются в семье. Ведущую роль здесь играют отношения "личность-семья". Социальные функции семейной преступности реализуются в социальных условиях семьи. При неблагоприятных условиях (например, наркомания и пьянство) усиливается интенсивность криминальных процессов. При этом семья воплощает в свою жизнь преступные элементы. Происходит своего рода семейная криминализация.

8. Особой является проблема регулирования семейных отношений в плане формирования законопослушного поведения, противостояния преступному влиянию. Проявляемые в семье негативные явления, особенно наркомания и алкоголизм, также выражают сущность семейных отношений. Важно регулировать и такие отношения, однако в направлении их упорядочивания. Наркомания и алкоголизм создают в семье "зараженную криминальную ситуацию", специфический социально-психологический фон с ярко выраженными преступными оттенками. Соответственно легко рисуется портрет, или образ, "семейного преступника".

9. Содержательные характеристики семейных преступлений обуславливают тот факт, что наркомания и алкоголизм сосредоточены в сферах личностно-семейных и общественно-семейных отношений. Относительная обособленность и качественное своеобразие этих сфер вызывает необходимость определения специфики семейной преступности, как и семейной наркомании и алкоголизма. Для всех семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма, свойственен криминологически однородный феномен. Общность их причинной детерминации собуславливает принципиальное сходство криминологических характеристик этих преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Мотивы этих преступлений чаще всего смещаются в сторону корысти, во всяком случае имеют корыстное начало, а, группируясь вокруг корыстной страсти, "перерастают" в зависть, месть, ревность и т.д. Определяющим, однако, является повод (как внешне наблюдаемая позиция преступника). Истинный мотив становится латентным и преступления выглядят как безмотивные (нередко даже без внешнего повода - выпили, поссорились, убил). По существу, все мотивы преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма, аккумулируются в двух основных проявлениях: стремление к удовлетворению той или иной страсти и потребности в насилии; стремление к демонстрации силы, власти, значимости. Мотив семейного преступления - это реакция человека, находящегося в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, на семейную ситуацию, то есть внешним раздражителем выступают окружающие преступника люди, их действия и поведение (физическое или вербальное). Злоупотребление алкоголем и наркотиками - есть именно то влияние на личность, которое доводит её до потери нравственного равновесия, что и прокладывает путь к преступлению. Собственно, преступные действия исходят прямо из внутреннего побуждения личности.

10. Нарастает интенсивность сопряженных с убийством других семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма. Они свидетельствуют об особой эгоцентрической направленности личности преступника и острой криминальной ситуации в семье. Обращает на себя внимание предельная криминальная

развращенность виновных в таких преступлениях (главным образом за счет наркомании и алкоголизма). При этом проявляет себя устойчивая тенденция: с увеличением числа семейных убийств растет количество других семейных преступлений; там, где таких убийств меньше, снижается число других деяний. Выделяются две разновидности сопряженных семейных преступлений: сопряженность в рамках личностно-семейных (домашних) преступлений и сопряженность в области общественно-семейных отношений (быт, досуг, улица). В любом случае, это не простая совокупность, а явление более сложного характера.

11. Факторы, связанные с проявляемыми в семье и окружающей ее социальной среде наркоманией и алкоголизмом, стимулируют процессы развития семейной преступности. Проблемы криминологической детерминации и причинности семейных преступлений - есть взаимодействие социальной среды и личности преступника. Однако в системе семейных отношений существует еще и самодетерминация. Семейной преступности присущи свои внутренние механизмы развития. Она обладает не только своей историей, но и внутренней логикой развития. Наряду с внешними влияниями семейная преступность, являясь следствием разрушающихся семейных отношений, выступает в качестве своей собственной причины, порождает самое себя. В основе всего лежат неблагоприятные семейные условия, отсутствие культуры, воспитания, должного образования, безнравственность. Особо отрицательное влияние на все это оказывают алкоголизм и наркомания.

12. Практическую значимость приобретает криминологическая информация о виктимно обусловленных семейных преступлениях. Их последствия, как правило, остаются вне поля зрения правоохранительных органов. Между тем, оценка этих последствий связана с изучением «уровня безопасности» семьи и соответствующих отношений. Назрела необходимость ввести систему учетов последствий семейных преступлении, в том числе и виктимно ооусловленных. Для этого потребуется разработать «шкалу ценностей» нанесенного семье урона (ущерба, убытков). Возникает вопрос и о компенсации такого урона. Это, однако, ориентированные на перспективу исследования. В настоящее же время нужна конкретная статистика семейных преступлений по разделам: преступления, виновные, потерпевшие. Следует учитывать и косвенную, то есть вторичную жертву (оставшихся без родителей детей, без присмотра больных, калек, инвалидов). Нужны конкретные учеты семейного наркотизма и семейного алкоголизма.

13. Общность криминологических характеристик характерна не только для виновных в семейных преступлениях, но и для потерпевших. Общим признаком для первых и вторых чаще всего являются пристрастие к аткоголю и употреблением наркотиков. При этом отношения «преступник-жертва» можно рассматривать как семейное противоборство, своеобразный «психологизм поединка» в рамках семейных отношений. Определяющими связями виновного с потерпевшим являются, прежде всего, личность, ее неустойчивая психика и ситуация.

14. Профилактика семейных преступлений - это специфическая деятельность, особый вид социальной практики. Она слагается из общей и индивидуальной профилактики. В ее систему входят виктимологическая профилактика и оперативно-розыскная. Первостепенное значение имеет ранняя профилактика, тесно связанная с реализацией профилактической функции семейного воспитания. Регулируя и упорядочивая семейные отношения, профилактика семейных преступлений приобретает особую значимость и тогда, когда она проникает еще и в сферу предупреждения наркомании и алкоголизма. При этом она выступает и как форма разрешения семейных противоречий и преодоления соответствующих конфликтов. Для такой профилактики характерно многообразие функций, но главные из них охранительная (когда обеспечивается защита семьи),

регулятивная (когда регулируются семейные отношения) и воспитательная. В последнем случае имеет место сочетание: воспитательная функция профилактики семейных преступлений и профилактическая функция семейного воспитания.

15. Обеспечение безопасности семьи от криминального влияния и ее защита от преступных посягательств тесно связаны с национальной и общественной безопасностью государства, укреплением правопорядка и повышением эффективности профилактики семейных преступлений. Гарантами безопасности семьи являются государство, Конституция и «отраслевые» законы. Отсюда такие проблемы, как устойчивость и неуязвимость законов, охраняющих семью и ее права, их способность активно противостоять криминальным влияниям на семью. Защита семьи ориентирована на интересы личности и общества.

Практическая значимость исследования и внедрение в практику его результатов обусловлены анализом не только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированных в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности по предупреждению семейных преступлений, обеспечению безопасности семьи от криминальных угроз, повышению эффективности контроля за негативными явлениями, влияющими на семейную преступность. Полученные по результатам исследования данные, использовались при подготовке материалов для совершенствования законов, регулирующих семейные отношения. Некоторые рекомендации направлены в законодательные органы для их возможного использования. Выводы, имеющие практическое значение, направлены в правоохранительные органы. Публикации автора используются в учебном процессе юридического института МВД России. Некоторые предложения автора получили свою реализацию и внедрены в практику, о чем свидетельствует соответствующая документация.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в трех его публикациях, в выступлении на научно-практической конференции в г.Брянске в 2002 году. Выводы, предложения и рекомендации, адресованные законодательным органами практическим учреждениям с целью их внедрения, апробировались на семинарах кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права юридического института МВД России. Практически значимые заключения, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования, прошли необходимое комиссионное рецензирование.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения и списка литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Личностно-семейные и общественно-семейные отношения, связанные с ними особенности семейных преступлений

Характер общественных отношений определяет направленность поведения людей, они складываются из семейных, досугово-бытовых и многих других отношений, тесно связанных с жизнедеятельностью членов общества, их отношением к позитивным и негативным проявлениям, к требованиям норм права, к добру, злу и т.д. В результате изменения социальных условий изменяются не только межличностные, но и семейные, бытовые, досуговые, а в целом - общественные отношения. Когда эти отношения разрушаются, деформируется поведение членов общества, появляются социальные противоречия и конфликты, в действиях людей проявляются криминально-значимые признаки, лежащие в основе различных форм преступного поведения. Заметнее всего социальная деформация сказывается на семейных, досугово-бытовых и межличностных отношениях. Существует, как отмечается в литературе, такая схема: «разрушение общественных отношений - социальная деформация - обострение социальных противоречий - социальные конфликты - преступные формы поведения».1 В принципе, соглашаясь с данной схемой, некоторые авторы пишут: «Она действует на различных уровнях и в различных сферах общественных отношений».2 Например, Г.А.Алиев, Н.И.Бельцов, Е.П.Ким выделяют быт и досуг, соответственно рассматривают особую криминальную сферу.1 По мнению С.Н.Абельцева, нельзя не выделять сферу семейных противоречий и конфликтов, лежащих в основе именно семейных преступлений.2 Такого же мнения придерживаются Ю.В.Николаева, И.В.Горшков и Р.М.Зулкарнеев3. Д.А.Шестаков вообще пишет о семейной криминологии, соответственно, о криминологических проблемах семейных отношений . Некоторые авторы, например Ю.В.Кивич, выделяют «уличные отношения» и «проблемы преступлений в сфере улицы как самостоятельного вида преступности»5. Однако во всех этих случаях ученые особо исследуют проблемы «личность и быт», «личность и досуг», «личность и семья», «личность и улица», «личность и свободное время». Относительно каждой из указанных сфер они называют эти проблемы центральными, хотя связывают их с общественными отношениями в целом. По существу, на первый план выдвигается более значимая, емкая и многоаспектная проблема -личность, окружающая ее среда и общество. В рамках этой многогранной и многоплановой проблемы, если иметь в виду именно семейные отношения, мы исследуем семейные преступления соответственно схеме «личность-сехмья-общество». Это особый «социальный срез» и специфические общественные отношения, определяющие связь семьи с личностью и обществом. При этом центральной проблемой остается именно семья.

Исследуя криминологические проблемы семейных отношений, нельзя игнорировать их связь с близкими к ним сферами жизнедеятельности людей. На наш взгляд, можно представить такую единую систему, как «быт, досуг, семья, свободное время и улица». Безусловно, такое единство следует считать условным, ибо реально существуют критерии отграничения каждой из указанных сфер, В то же время, их схожесть определяет необходимость изучения соответствующей взаимосвязи и взаимозависимости. Быт трудно оторвать от семьи, семью -от досуга и свободного времени, следовательно, от улицы в широком смысле слова. Существует связь и с другими сферами жизнедеятельности людей (занятость учебой, общественно полезным трудом и т.д.). Именно семья, являясь ядром системы единства указанных сфер отношений, выводит все эти отношения на связь с обществом.

Изучая семью и семейные отношения, на повестку дня неизбежно выдвигаются такие вопросы, как воспитательная функция семьи, место семьи в системе формирования личности и т.д1. По существу, здесь получает свое развитие идея о социальной обусловленности становления и жизнедеятельности личности, человека и гражданина. В рамках этой идеи в литературе представлены рассуждения о человеке как о некоем центре многих концентрических кругов: ближайший - это семья (родители - муж, жена, дети); следующий круг включает в себя родственников (как близких, так и дальних); третий круг - сограждане; четвертый - человечество2. Семья, таким образом, - это первый коллектив. Семья определяет направленность формирования личности и, как отмечается в указанной книге К.Е.Игошева и Г.М.Миньковского, «выводит её в общество с теми или иными взглядами на жизнь». Но согласуется ли с этим утверждение некоторых авторов о том, что «преступления, во всяком случае многие из них, происходят из семьи» . Возможно, согласуется. Однако, во-первых, нет, и не может быть изначально преступной семьи, во-вторых, преступниками не рождаются, ими становятся. Указанное утверждение согласуется по-иному: преступность представляет собой своего рода издержки семейного воспитания. В литературе прямо указывается на то, что «имея дело с преступностью, мы имеем дело прежде всего с недостатками воспитания вследствие невыполнения семьей своего долга перед обществом»". Соглашаясь с приведенными позициями, мы исходим из того, что началом криминальных процессов, происходящих в обществе, является именно семья, хотя роль конкретной личности игнорировать недопустимо. С нашей точки зрения, повторим еще раз, семья определяет «выход» личности в широкую социальную сферу. Поэтому все (или почти все) проблемы семейных преступлений имеют связь с обществом по «схеме» личность, семья и общество. Но по этой «схеме» ученые определяют связь семьи с бытом и досугом. Быт и досуг, пишут некоторые из них, «окружают семью, сводя в единое целое семейно-бытовые и досуговые отношения»3. Видимо, так можно говорить лишь в самом общем плане. При этом, однако, каждая сфера отношений (быт, досуг, семья и т.д.) должна исследоваться и самостоятельно.

Рассмотрим общие проблемы. Действительно, быт, досуг, семья, свободное время, улица, соответственно, преступления (бытовое, семейное и т.д.) тесно переплетаются. Поэтому при определении понятия семейного преступления категорию «семейные отношения» следует употреблять как в широком, так и в узком смысле слова, в последнем случае исключая из неё признаки быта, досуга и, конечно, улицы. Семейные преступления, выделяемые особо, нуждаются в собственном определении, Конструирующим признаком семейного преступления должен служить сугубо семейный конфликт, то есть столкновение семейных интересов, острое противоречие между членами семьи, связанными между собой личностно-семейными (супруги, дети, близкие родственники), либо общественно-семейными (дальние родственники, соседи, сослуживцы, знакомые) отношениями. Конфликт этот может носить затяжной (длительный распад семьи, разрушение семейных отношений), либо разовый (ссора, скандал) характер. Место и время, ограниченные семейными делами и занятиями, - дополнительные признаки семейного преступления.

Семейное насилие, криминологическая характеристика семейных преступлений и их социальные условия

Проблемы семейных противоречий и конфликтов, связанные с семейными преступлениями, широко обсуждаются не только в специальной литературе, но и в средствах массовой информации. Их называют злободневными и связывают с интенсивно развивающимся в стране криминальным насилием \ Они вызывают общественное недовольство и социальную напряженность, усугубляют и без того сложную криминальную ситуацию.

Конфликтология обращает внимание на то, что конфликты в обществе всегда приобретают особую значимость в периоды обострения социальных противоречий, во время всевозможных кризисных ситуаций, социального напряжения. Это именно общественные конфликты, понимаемые в широком смысле. Однако наибольшее распространение в указанные периоды приобретают конфликты, связанные с межличностными отношениями. В какой-то мере они касаются и экономической сферы, производства, армии, школы, а главным образом -сферы быта и досуга, семейных отношений". По данным нашего исследования, в 85 % случаев последствия досугово-бытовых и семейных конфликтов сопряжены с криминальным насилием, только на семейную сферу приходится 68 %. Семейные конфликты, отмечают некоторые ученые, всегда связаны с «фактором насилия». По их мнению, следует выделять не только семейные конфликты, но и связанные с ними деяния". Критерием же отграничения последних от других преступлений является весьма специфическая семейная мотивация, элементом которой являются характерные для семьи формы насилия. Их особенности (мотивации и насилие) всегда просматриваются достаточно ясно. Именно под таким углом зрения следует рассматривать семейные преступления. В подавляющем большинстве случаев это посягательство на личность.

Преступления совершают конкретные люди, но всё, по мнению ученых, начинается с семьи1. Она связана с обществом тысячью нитями. Каждый член семьи - личность. Практика показывает, что такие негативные явления, как пьянство, наркомания и т.д., хотя и связаны с улицей, в целом с бытом и досугом, в какой-то мере с местом работы и учебы, но берут свое начало в семье и в ней проявляют себя наиболее активно. На этой почве возникают семейные противоречия и конфликты, перерастающие в семейную преступность.

Как отмечается в литературе, никакая статистика войн и террористических катастроф, когда можно говорить о насилии, не сравнится с тем, что вытворяют друг с другом родные и близкие. Список смертей возглавляют истории, произошедшие в мирное время в семейной обстановке. На одного убитого в семейном конфликте мужа по статистике приходится семь убитых жен. Во многих семьях царит злоба, ненависть, унижение, оскорбление. Исследователи указывают, что пьянство и наркомания, половая распущенность и проституция, бесстыдное тунеядство делают людей примитивными тиранами и деспотами, агрессивными, жестокими. Относится это в основном к маргиналам, у которых особая «среда обитания» - это социально неустойчивая, негативная среда. Имеется в виду слой деклассированных и полудеклассированных элементов, это люмпенизированная часть населения, а отсюда такие проблемы, как низкий уровень интеллекта, ограниченная возможность его развития, социально-генетические патологии, убогий и уродливый быт, угрюмый и извращенный досуг. Именно в этой среде дети и родители всё чаще истязают и убивают друг друга. Как отмечается в печати, самому юному убийце 8 лет. За 1998 год только столичные (Москва) подростки совершили 17 семейных убийств. В 1999 - 2001 годах их число выросло. В отдельных случаях им предшествовали побои и истязания. Чаще всего дети убивают своих родных: мать, отца, брата, сестру. Цель - в основном деньги. Дети даже заказывают убийства (матери, отца, бабушки), используя при этом наемников из числа рецидивистов, с которыми делят добычу. Убивают дети и просто так. Мальчик расправляется с девочкой соседкой по квартире, - убив ее просто потому, что их матери постоянно ссорились. Подросток зверски зарезал восьмилетнего ребенка за то, что тот помешал ему пить пиво в детской песочнице. А самый юный восьмилетний убийца, который уже упоминался, совместно со своим ровесником соседом убил бабушку; они избили ее, облили кипятком и задушили. Указывая на всё это, авторы обращают внимание на опасность семейных конфликтов, особенно на почве пьянства и наркомании, на их последствия . Когда погружаешься в мир насилия и жестокости, пишет А.Приставкин, воочию видишь то, что всё начинается с семьи и быта. По его мнению, большинство убийств - «бытовуха»; более 90 % - семейно-бытовые деяния. Изучая уголовные дела, отмечает А.Проставкин, кажется, что читаешь одну и ту же историю: встретились - выпили - ссора — побои -убийство. Муж убил жену - утопил в собственном колодце. Жена мужа -зарезала кухонным ножом. Дочь душит мать. Сын режет отца. Брат убивает брата. Бесконечное уничтожение друг друга, а в результате -30.000 убийств в год, не считая причинения тяжкого вреда здоровью, часто кончающихся смертью потерпевшего, других видом насильственного лишения жизни человека.

Совершаются семейные преступления и на сексуальной почве, что почти всегда связано с пьянством и наркоманией, проституцией, а главное - сексуальными расстройствами, психическими патологиями. Семейные сексуальные преступления совершаются в основном родителями (или лицами, из замещающими) в отношении своих детей. Многие дети становятся жертвами педофила. Отцы насилуют дочерей, занимаясь с ними развратом, а дочери мстят за это отцам - убивают их и калечат - пишет Р. Попов. Он отмечает также: похоже, сексуальное насилие над детьми становится нормой жизни, а далее замечает: выявляемые случаи - лишь вершина айсберга. По нашим данным, семейные сексуальные преступления совершаются: в полных семьях - 9 %, в семьях, где мать или отца заменяют мачеха или отчим, - 69 %, в неполных семьях - 23 % (20 % где нет матери и 3 % где нет отца). Можно подумать, что более благоприятной является неполная семья, когда с детьми связана только мать. Заметим, что именно в такой семье меньше всего конфликтов, хотя и здесь совершаются преступления.

Исследования показывают, что семейные преступления, мотивы которых выводят их в более широкую сферу - в быт и досуг, на улицу, в 26 % случаев являются следствием межсемейных групповых конфликтов. Особенно это касается убийств и причинения тяжкого вреда здоровью; их мотивы (с учетом допущенной статистической погрешности: корыстные побуждения - 52 %, хулиганские побуждения - 20 %, месть, ревность, зависть и т.д. - 16 %, иные мотивы - 12 %. Что касается внутрисемейных преступлений, то здесь мотивы «разбиваются» до деталей: обида, месть, ревность, ссора и т.д., а в целом все укладывается в рамки «побуждения личной неприязни». Около 90 % преступлений носит ситуативный, заранее не планируемый, импульсивный характер. Это эмоциональные деяния, чаще всего с внезапно возникающим, неопределенным, неконкретизированным умыслом. Преступный замысел заранее планируемых преступлений проявляет себя лишь в 10 % случаев, и это распределяется на все виды внутрисемейных деяний.

При всём этом, из года в год увеличивается доля преступников, совершающих семейные преступления, имеющих патологические отклонения в психике. Примерно 90 % из их числа - вменяемые1. Проблема в основном касается маргинальной среды. Но дело в том, что среди жертв семейных преступлений также много тех, кто в психическом отношении не здоров, по нашим данным, — 40 %. Некоторые из преступников и их жертв на момент совершения деяния состояли на учете в психиатрическом диспансере. Опросы показали, что именно у лиц, имеющих нервно-психические расстройства, более всего проявляются ярость, агрессия, жестокость, они склонны к конфликтам, легко раздражаемы и т.д.

Криминологическая характеристика наркотических и алкогольных семейных преступлений, их общность и классификация

Семья - это не только формальная совокупность её членов, но и система упорядоченных семейных отношений. Эти отношения -специфический способ соединения людей с определенными условиями их семейной (совместной) жизни; это - именно их семейное общение и взаимодействие. Однако, как уже отмечалось, было бы неправильным характеризовать семейные отношения изолированно от иных сфер общественной жизни; они немыслимы вне их реализации во вне, а потому, наряду с многим другим, существует их связь с различными формами социально отклоняющегося поведения, в частности, со сферой преступности. Поэтому, одной из задач государства и общества является решение проблемы регулирования семейных отношений в плане формирования законопослушного поведения, противостояния преступному влиянию. Имея в виду эту задачу, ученые верно пишут, что «её решение имеет весьма важное значение для недопущения преступлений в сфере семейных отношений, искоренения их причин»1. Семейное преступление - это извращенное проявление семейных отношений. Дело в том, что семейное противоречие или семейный конфликт, в том числе и криминального свойства, выражает сущность именно семейных отношений. А в целом, ведя речь о месте семьи в обществе, можно говорить о том, что семейные отношения (противоречия, конфликты) изменяются на разных этапах в зависимости от процессов общественного развития. Следовательно, социальные детерминанты семейных преступлений - это не только факторы, проявляющиеся внутри семьи, но и лежащие в системе общественных отношений. Семейные преступления надо оценивать и как результат семейных противоречий и конфликтов, и как следствие общественных противоречий и социальных конфликтов, проявляющихся в конкретных жизненных условиях. Пи этом семейные и общественные отношения не идут вразрез друг с другом, напротив, они проникают «внутрь» друг друга, образуя неразделимое социальное единство. Необходимо, однако, учитывать еще два обстоятельства.

С одной стороны, семейные формы общения (поведение членов семьи, их конкретные поступки), закрепленные в сознании каждой личности, постоянно изменяются в лучшую сторону (позитивные изменения) с совершенствованием общественных отношений.

С другой стороны, эти формы общения (поведение членов семьи, их конкретные поступки), персонифицированные в типах личностей, остаются неизменными, усиленно сдерживаются и даже искажаются (негативные изменения) при изменяющихся общественных отношениях.

В первом случае мы имеем дело с семьями, для которых характерна положительная активная жизненная позиция. В таких семьях преступления, как правило, не совершаются.

Во втором случае мы имеем дело с семьями, которым свойственно социально отклоняющееся поведение. В данном случае можно говорить о «срывах» в сознании и поведении личности (члена семьи). Эти «срывы» и являются той почвой, на которой совершаются преступления, произрастают их причины. Как отмечается в литературе, «острые противоречия и конфликты, характерные не только для семьи, но и для общества, часто приводят к тому, что люди находятся на грани срыва, следствием которого является психологический взрыв»1. Отмечается также: ситуация «противоречия - конфликты - срыв - преступление» не может трактоваться однозначно; в эту ситуацию «включены» многие другие обстоятельства. По данному поводу в литературе даются такие пояснения: при «искаженном мировоззрении и вытекающих из него «срывах» в сознании появляются стяжатели, потребители, сутяги, клеветники, пройдохи, ловкачи, рвачи и т.д. Для данных типов характерны такие качества, как индивидуализм и эгоизм, корыстная страсть, жадность и алчность, стремление к наживе, стяжательство, лживость, лодырничество и стремление жить за счет других, пренебрежение к семье и обществу. Но главное. На что обращается особое внимание, что именно среди таких типов, как правило, встречаются алкоголики и наркоманы, Подчеркивается, что наркомания и алкоголизм, в первую очередь, создают в семье «зараженную криминальную ситуацию», особый негативный фон с ярко выраженными преступными оттенками". С помощью именно названных качеств легко рисуется «портрет» семейного преступника. Что же касается конкретно наркомании и алкоголизма, то они оказывают на семейные преступления непосредственное влияние. Они и есть та почва, на которой совершаются указанные преступления. Отсюда и соответствующая криминологическая проблема.

Криминологи оценивают алкоголизм и наркоманию по-разному: одни именуют их причинами преступности, другие - условием, а третьи -сопутствующим преступности явлением. На этот счет имеются различные суждения. Думается, что все точки зрения имеют право на существование, ибо они сводятся к одному криминологически значимому понятию наркомании и алкоголизма, соответствующее социологической схеме: «личность - семья - быт - досуг - свободное время - улица - социальные условия». В то же время, многие авторы часто находятся в плену представлений, которые давно сформировались в общественном сознании как нечто неопровержимое. Они говорят, например, причина бытового хулиганства - пьянство и алкоголизм; причина семейного убийства -наркохмания; причины многих других преступлений - также наркомания и алкоголизм. Но эти причины лежат на поверхности, сформулированы заранее на основе общих наблюдений. Надо «поднимать» позицию выше уровня «хулиган-пьяница» или «убийца-наркоман», видеть и верно оценивать питающие алкоголизм и наркоманию источники. Нельзя не задумываться над вопросами о том, откуда берут свое начало эти общественно опасные явления, почему наркомания и алкоголизм процветают в нашем обществе, особенно в семье и быту, что этому способствует, какими силами и средствами их можно предупреждать. Что касается семейных преступлений, совершаемых на почве наркомании и алкоголизма, то мы относим эти явления к числу первостепенных причин данных преступлений. Представляется, что алкоголизму и наркомании должно быть отдано «предпочтение» как причине семейных, досугово-бытовых и уличных преступлений. Это действительно будет соответствовать социологической схеме «личность - семья — быт — досуг -свободное время - улица - социальные условия». На семейные преступления алкоголизм, как и наркомания, имеют огромное влияние. В тоже время, эти явления порождаются целым рядом причин, а одна из них - семейные неурядицы, неблагоприятные материальные и жилищные условия и т.д. Всё взаимосвязано, одно вытекает из другого. При пьянстве и наркомании особенно проявляются все пороки семейной жизни.

Предупреждение семейных преступлений и профилактическая функция семейного воспитания

Основные принципы предупреждения преступности как явления и профилактики конкретных видов, категорий и групп преступлений сформулированы отечественными криминологами давно, созданы соответствующие теоретические основы . Разработана концепция социальной профилактики правонарушений". Научной базой исследования проблем предупреждения преступности и профилактики преступлений явились труды А.А. Герцензона, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и многих других ученых. Соответствующая концепция, разработанная усилиями отечественных криминологов, представляет большой творческий вклад в теорию и практику борьбы с преступностью. Она имеет принципиальное значение для понимания характера борьбы с антиобщественными явлениями. Её значение состоит в том, что, усугубляя наше представление о борьбе с правонарушениями, она служит дальнейшей конкретизацией теории, учения о негативных явлениях. Концепция предупреждения преступности раскрывает всю масштабность, сложность и многообразие задач, стоящих перед профилактической деятельностью правоохранительных органов. Она дает теоретическое обоснование этой деятельности. С её помощью раскрываются существенные черты и особенности деятельности указанных органов, направленной на недопущение (упреждение) различных форм отклоняющегося поведения, связанного с проявлением криминала. Всё это означает органическое единство «профилактических сторон» различных видов социальной практики борьбы с преступностью и контроля за явлениями, влияющими на преступность.

Ведя речь о профилактике преступлений, ученые отмечают, что уже разработано множество «теоретических схем» предупреждения преступности, различных видов, категорий и групп преступлений. Создана общая научная база, отмечают эти же ученые и обращают внимание на то, что наука и практика располагает богатым арсеналом средств и методов профилактики преступлений. Нельзя забывать и о том, что указанные «теоретические схемы», как и многие другие научные разработки, в своей основе представляют собой систему организационных принципов, выступающих как основополагающие начала деятельности правоохранительных и некоторых других государственных органов, направленной на недопущение преступлений. Правда, иногда высказывается мнение, что «система предупреждения преступлений» скорее всего действительно существует в виде различного рода теоретических схем, чем практически пригодных в современных условиях рекомендаций. Но дело, видимо, не в том, что теоретические положения в принципе неприемлемы. Может быт не всегда сама практика готова принять на вооружение предлагаемое наукой новое решение проблемы? Ведь чтобы быть готовым к внедрению в практику нового, нужны именно новые знания. А ведь в борьбе с преступностью, и об этом надо сказать прямо, превалирует прошлый опыт. Пригодность или непригодность «системы предупреждения преступлений» определяется условиями, в которых она могла бы нормально функционировать или, напротив, была бы разрушена. Но как бы то ни было, теоретические разработки необходимы. А основное - это проникновение профилактики в различные сферы жизнедеятельности людей. Она должна доходить до каждого конкретного человека.

Особой является сфера семейных отношений. Характеоизуя понятие профилактики семейных преступлений, можно сказать, что под такой профилактикой подразумевается систематически осуществляемое целенаправленное предупредительное воздействие как на отдельных лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, так и на семью в целом, в интересах семьи, личности и общества. Профилактика семейных преступлений — это специфическая деятельность, особый вид социальной практики. Такая профилактика - это деятельность государственных органов и общественности, практически действующих в сфере семейных отношений: личностно-семейных и общественно-семейных. При осуществлении данного вида профилактики семейные отношения преобразуются, в результате чего устраняются либо нейтрализуются причины и условия преступного поведения. Своим острием семейная профилактика направлена на каждую семью, в которой проявляются (или могут проявиться) криминальные явления. Это имеет отношение только к семье, что и отличает данную профилактику от других видов социшіьной практики. Главное здесь — это работа с конкретной личностью в условиях семейного окружения.

Проблема выработки у личности поведения соответствующего семейным и общественным интересам - самая сложная задача. Решая эту проблему, весьма сложно отделить личность от семьи. Работа с личностью в данном случае предполагает воспитание определенных качеств и привычек человека, которые не возникают и не изменяются вне связи с семьей, семейной жизнью. Свойства личности рождаются не сами по себе. они - результат семейного воспитания, воздействия на личность семьи, социальной среды. Линия поведения человека вырабатывается под воздействием семейной атмосферы, которая его постоянно окружает. Вот почему, выделяя основной объект профилактики семейных преступлений, мы определяем его как единство личности и семьи. Здесь мы имеем в виду только личностн-семейные отношения.

На первый план выдвигаются следующие вопросы: - в отношении кого конкретно, каких категорий лиц должна осуществляться профилактика семейных преступлений? - кто конкретно должен осуществлять такую профилактику? - как конкретно и в каких пределах должна осуществляться профилактика семейных отношений?