Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга) Харченко Олег Витальевич

Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга)
<
Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга) Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга) Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга) Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга) Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга) Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга) Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга) Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга) Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга)
>




Харченко Олег Витальевич. Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (По материалам Санкт-Петербурга) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1999 298 c. РГБ ОД, 61:99-12/350-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Виктимологические аспекты преступлений против семьи и несовершеннолетних в современной криминологии .

1 . Основные положения и понятийный аппарат виктимологии 17

2. Формирование виктимологических факторов преступлений против семьи и несовершеннолетних (криминологические и виктимологические ситуации) 43

3. Особенности формирования личности жертв преступлений против семьи и несовершеннолетних 74

4. Классификация и типология жертв преступлений против семьи и несовершеннолетних 102

Глава II. Проблемы нормативного регулирования защиты семьи и прав несовершеннолетних. Предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних посредством воздействия на виктимологические факторы .

1. Проблемы нормативного регулирования защиты семьи и прав несовершеннолетних 125

2. Характеристика деятельности субъектов по профилактике преступлений против семьи и несовершеннолетних 150

3. Правоохранительные органы как субъекты предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних 174

4. Деятельность иных государственных органов и общественных организаций по профилактическому воздействию на виктимологические факторы 206

Заключение 236

Библиографический список 239

Приложения 276

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная Россия переживает глубокий социально-экономический кризис, а в его рамках и состояние все большей криминализации многих сфер жизнедеятельности как на уровне массовых явлений, так и индивидуальном. Следствием таких негативных кризисов является снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации. *

Уровень, масштабы и темпы роста преступности вызывают тревогу у граждан за свою жизнь, благополучие семьи и безопасность детей, снижают доверие к государственной политике борьбы с преступностью.

В 1998 году в Российской Федерации число всех

зарегистрированных преступлений увеличилось на 40,4 % в сравнении с 1990 годом, за этот период количество привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних возросло на 7,6 % , женщин - на 7,8 %, причем, удельный вес несовершеннолетних составил 11,1 %, а женщин - 14, 7 %2

1 См.: Основные направления государственной социальной политики по улучшению
положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в
интересах детей) // Российская газета, 1995, 21 сентября.

2 См: Преступность и правонарушения. 1992. Статистический сборник. М., 1993, С. 16, 24;
Сведения о состоянии преступности в Российской Федерации и результатах деятельности
органов внутренних дел по раскрытию преступлений за январь-декабрь 1998 года, М.,
1999, С. 1,20.

В ежегодном Послании Президента о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации отмечено, что значительные меры по противодействию преступности предусмотрены в утвержденной Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы.1

Подростковая и женская преступность, внутрисемейное насилие, алкоголизм и наркомания, безработица и беспризорность, отсутствие внимания к детям с трудностями в развитии и пожилым людям - таковы тяжкие реалии сегодняшнего дня. Это негативные показатели, но по положению женщин и детей можно судить о стабильности, гуманности, благополучии той или иной страны. В Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1959 года, обязательства по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация, провозглашен приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни государства, где также отмечено, что при решении проблем детства надо принимать во внимание, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения. Охрана детства, забота о наиболее полной реализации прав несовершеннолетних - гуманная миссия и профессиональный долг сотрудников правоохранительных органов.

Важным средством реализации этих положений является Уголовный закон, призванный адекватно реагировать на наиболее грубые случаи нарушения семейных отношений, прав и интересов несовершеннолетних, предупреждать распространение негативных явлений в семье и среди подростков. Именно результатом совершенствования уголовного

1 См.: Россия на рубеже эпох. Послание Президента Российской Федерации // Российская газета, 1999, 31 марта.

законодательства стало появление в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Однако процесс формирования средств их уголовно-правовой и специально-криминологической защиты далек от завершения.

Необходимы определенные коррективы в уголовном законодательстве, также как и новые усилия по формированию соответствующих федеральных и региональных целевых профилактических программ, созданию и совершенствованию на всех уровнях определенных организационных структур, обязанных проявлять заботу о семье и несовершеннолетних, предупреждать вовлечение детей и подростков в преступную деятельность, четко координировать деятельность всех субъектов профилактики.

Отсутствие такой координации ведет к запаздыванию в разработке мер общесоциальной, и в особенности, специальной профилактики, планируемых и осуществляемых зачастую без достаточного учета тенденций и динамики преступности несовершеннолетних, преступлений против семьи и несовершеннолетних.

В значительной мере неудачи правоохранительной деятельности на данном направлении связаны с недостаточным учетом соответствующих детерминационных факторов. Их выявление - задача, требующая незамедлительного решения.

В механизмах преступлений против семьи и несовершеннолетних обстоятельства личностного (субъективного) и ситуационного (объективного) характера проявляются многообразно. Экономический кризис привел к обострению нравственно-психологического климата в обществе, что непосредственно отражается на важнейшей его ячейке - семье. Потеря авторитета семьи в глазах детей способствует криминализации подростковой среды: несовершеннолетние, ранее став жертвой преступления, затем допускают правонарушения и преступления, порой сами создают

6 конфликтные, криминогенные ситуации. Исполнителями значительной части конкретных преступлений становятся представители младшей группы, которые, покинув семью или воспитательное учреждение, просто стремятся удовлетворить свои потребности в пище и одежде. В этом проявляется возрастание в текущий период роли внешних ситуационных факторов.

Однако обстоятельства ситуативного характера не являются до конца определяющими, так как центром внимания остается сфера формирования личности подростка и в первую очередь - семья. Преобладающее воздействие микросреды с очевидностью наблюдается в ходе проведения предварительного расследования и рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.1

Сегодня преобладающим типом российской семьи остается простая семья, состоящая из супругов с детьми или без них, - 67 % семей, вместе с тем возрастающую долю семей составляют неполные семьи - 13 %, в подавляющем большинстве случаев это семьи одиноких матерей,

разведенных женщин и вдов с детьми, в которых один, реже два ребенка.

Проблемы преступлений против семьи и несовершеннолетних имеют особое значение, в связи с тем, что, как показывают наши исследования, из семей с одним родителем несовершеннолетние в три раза чаще вовлекаются в криминогенную сферу и совершают преступления. Для основной части

1 В 1998 году в Санкт-Петербурге осуждены за преступления против семьи и несовершеннолетних 292 человека, вместе с тем за различные преступления осуждено 2474 лица, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Характерными чертами, преобладающими с каждым годом, становятся: составляющие большую часть тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними в группе. // Отчет Управления юстиции Санкт-Петербурга о лицах, осужденных за 12 месяцев 1998 года.

См.: Основные направления государственной семейной политики, утверждены Указом Президента Российской Федерации № 712 от 14.05.1996 года // Российская газета, 1996, 21 мая.

подростков, вовлекаемых в совершение преступлений, типичным являются взаимоотношения с криминальной средой, воздействие которой они испытали в полной мере. К таким объективным обстоятельствам, как неполная семья, материальные и жилищные проблемы, добавляются субъективное негативное отношение родителей к воспитательному процессу, постоянное злоупотребление ими спиртными напитками, скандалы и драки, безразличное отношение к детям, а также порой - криминальный способ приобретения средств к существованию.

Среди основных обстоятельств, способствующих вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность, отмечаются: практически во всех случаях - не выполнение родителями и лицами, их заменяющими, функций воспитательного воздействия и надзора за детьми, в 2/3 случаев -злоупотребление алкоголем в семье и сопутствующие этому социальному явлению последствия: конфликтная форма взаимоотношений в семье и микрогруппе, постоянные выяснения отношений с применением физической силы. Не случайно не снижается число насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними против личности.

Таким образом, семья, как объект криминологического интереса должна исследоваться в двух «срезах»:

а) с позиции ее функциональных рассогласований, в конечном счете
детерминирующих криминальные явления «внутри семьи»;

б) с позиции ее внешней уязвимости, социальной беззащитности в
условиях того кризиса, который сегодня переживает Россия.

И в том и другом «срезе» совершенно очевидно представлены факторы
(в том числе детерминирующие) виктимологического характера.
Следовательно, необходимо совершенствовать предупредительную
деятельность в сфере семьи в виктимологическом

направлении.

Вместе с тем, научные исследования в области виктимологической профилактики преступлений против семьи и несовершеннолетних, до настоящего времени не получили надлежащего развития. Указанными обстоятельствами определяется актуальность данного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются

закономерности, определяющие:

тенденции и динамику преступлений против семьи и несовершеннолетних;

виктимологические факторы детерминации преступлений, совершаемых против семьи и несовершеннолетних;

выбор уголовно-правовых, общесоциальных и специально-криминологических (включая виктимологические) мер защиты семьи и несовершеннолетних от преступных посягательств.

Предмет диссертационного исследования составляют:

нормы семейного законодательства, регламентирующие вопросы разрешения внутрисемейных конфликтов;

нормы уголовного законодательства, регламентирующие вопросы уголовной ответственности и назначения наказаний за преступления против семьи и несовершеннолетних;

- практика применения введенных в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года статей, предусматривающих ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних, а также эффективность их действия;

понятийный аппарат виктимологии;

виктимологические факторы детерминации рассматриваемых преступлений;

жертвы преступлений против семьи и несовершеннолетних;

- виктимологические ситуации преступлений против семьи и
несовершеннолетних;

деятельность правоохранительных органов и других субъектов профилактики по предупреждению данных преступлений;

- способы профилактического воздействия на жертв преступлений,
позволяющие субъектам регионального звена эффективно предупреждать
преступления в семейной сфере.

Целями исследования определены:

исследование взаимосвязи рассматриваемых преступлений с социальными процессами, протекающими в обществе;

разработка теоретического представления о феномене жертв преступлений против семьи и несовершеннолетних и научных основ воздействия государства и общества на них;

выявление факторов, повышающих виктимность жертв преступлений против семьи и несовершеннолетних;

системный научный анализ виктимологических проблем, связанных с уголовной ответственностью и профилактикой преступлений против семьи и несовершеннолетних;

разработка более эффективных профилактических мер и предложений по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних.

В соответствии с целями исследования сформулированы его задачи:

изучить основные положения виктимологической теории и основные направления ее развития в настоящее время;

дать анализ российского и международного законодательства по вопросам защиты прав семьи и детей; выработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства;

разработать криминологическую характеристику преступлений против семьи и несовершеннолетних, вывить их специфические особенности и виктимологические факторы, детерминирующие преступления этого вида;

дать криминолого-виктимологический анализ жертв преступлений против семьи и несовершеннолетних;

определить сущность и специфику виктимологической профилактики, ее значение и место в системе предупреждения преступности;

систематизировать и классифицировать субъекты виктимологической профилактики, разработать для них конкретные предложения и рекомендации по организации виктимологической профилактики преступлений в отношении семьи и несовершеннолетних, разработать систему (комплекс) мер профилактики преступлений против семьи и несовершеннолетних;

изучить основные формы деятельности правоохранительных органов и других субъектов профилактики по предупреждению преступлений данного вида;

дать анализ ведомственных нормативных актов, регламентирующих практическую деятельность по предупреждению преступлений в семейной сфере, выявить их недостатки и разработать отдельные рекомендации по совершенствованию их нормативного регулирования;

проанализировать состояние взаимодействия и координации деятельности субъектов профилактики на семью и несовершеннолетних;

изучить возможности отдельных (конкретных) субъектов регионального уровня по профилактическому воздействию на семью и несовершеннолетних (криминогенную семью).

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись общенаучные и частные методы научного познания:

11 исторический, логический, сравнительно-правовой, типологический, статистический, комплексного анализа, исследования операций, анкетирования, экспертных оценок; математической обработки анкет и других источников информации.

Теоретическую основу диссертации образуют научные положения
в области общей теории права, уголовного права, криминологии,
виктимологии, семейной криминологии (криминофамилистики), уголовно-
исполнительного права, семейного права, психологии и социологии,
содержащиеся в трудах: Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева,

В.Н.Бурлакова, В.В.Вандышева, И.В.Волгаревой, Н.И.Ветрова,

И.А.Возгрина, Я.И.Гилинского, С.А.Денисова, А.И.Долговой,

Г.Л.Касторского, В.П.Коновалова, И.С.Кона, В.Н.Кудрявцева,

Н.Ф.Кузнецовой, О.В.Лукичева, В.В.Лунеева, А.Е.Личко,

Г.М.Миньковского, В.С.Минской, Г.Н.Мудьюгина, В.В.Орехова,

С.С.Остроумова, Э.Ф.Побегайло, В.И.Полубинского, Д.В.Ривмана,
В.Я.Рыбальской, В.П.Сальникова, И.Г.Скурту, Л.И.Спиридонова,

В.С.Устинова, Л.В.Франка, А.Г.Харчева, Д.А.Шестакова, Е.Е.Центрова, Я.М.Яковлева и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: 1) статистические данные Госкомстата России и Санкт-Петербурга, аналитические материалы ГИЦ МВД, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о состоянии преступности за 1990-1998 годы, статистические отчеты Министерства юстиции и Управления юстиции Санкт-Петербурга об осужденных лицах, отчеты о результатах работы органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге УОРУИМ и ППН МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отчеты о следственной работе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

  1. 200 уголовных дел (за 1997-1998 годы) из архивов федеральных судов Кировского, Колпинского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга;

  2. данные опроса 300 сотрудников правоохранительных органов, преподавателей учебных заведений, сотрудников отделов социального обеспечения граждан и представителей общественных организаций.

При подготовке диссертации использовался личный опыт практической работы автора в качестве следователя и руководителя следственных подразделений УВД Пушкинского и Кировского районов Санкт-Петербурга, а также следователя контрольно-методического отдела Следственного управления ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в криминологической и виктимологической литературе предпринята попытка анализа проблем защиты семьи и несовершеннолетних от преступных посягательств на основе изучения изменений в Уголовном законодательстве России и анализа составов преступлений, включенных в главу 20 Уголовного кодекса Российской Федерации; рассмотрены с уточненных организационно-тактических позиций меры виктимологической профилактики преступлений против семьи и несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения:

теоретическое обоснование необходимости включения виктимологических компонентов в организационно-тактический арсенал профилактической деятельности, в специфической сфере - предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних;

основанный на результатах самостоятельного исследования вывод о повышенной виктимности несовершеннолетних из неполных и многодетных семей:

несовершеннолетних из семей с одним родителем, нередко безнадзорных, значительно чаще вовлекаемых в совершение преступлений,

девочек 11-12 лет в переходный (пубертатный) период в

многодетных семьях от жестокого обращения родителей, которые не исполняют обязанности по воспитанию несовершеннолетнего;

виктимологическая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних, как составная часть криминологической характеристики этих преступлений;

характеристика основных особенностей жертв преступлений во внутрисемейной сфере;

оценка места, роли и значимости проявления виктимологических факторов в криминогенных семьях;

анализ влияния психологических особенностей переходного возраста несовершеннолетних жертв преступлений на степень и характер их виктимности;

оценка состояния системы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних, а также предложения, направленные на повышение ее эффективности;

результаты анализа на региональном уровне виктимологических факторов, детерминирующих преступления против семьи и несовершеннолетних;

практические рекомендации по повышению эффективности предупреждения данного вида преступлений за счет улучшения информационного и организационного обеспечения этой деятельности (совершенствование сбора, учета и анализа информации о жертвах преступлений, координации, взаимодействия и обмена положительным опытом субъектов профилактики).

результаты анализа нормативных актов, на основе которых определены пути совершенствования законодательной базы в форме предложений:

внести дополнение в ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации
о том, что семья имеет право на защиту не только со стороны государства, но
и общества;

внести в Семейный кодекс Российской Федерации следующие изменения и дополнения: о юридическом понятии «семьи»; об обязанности должностных лиц организаций и граждан немедленно сообщать об угрозе жизни и здоровью ребенка в правоохранительные органы, а не в орган опеки и попечительства (ч. 2,3 ст. 56); устранении ограничения права на предъявление мужем требования о расторжении брака, что при фактическом прекращении семейных отношений выступает криминогенным фактором (ст. 17);

статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, дополнить частью 2 с квалифицирующим признаком - «совершение данного преступления лицом, ранее судимым за злостное уклонение от уплаты средств» и предусмотреть в виде наказания - «лишение свободы сроком до двух лет»;

исходя из повышенной опасности вовлечения малолетних в возрасте
до 14 лет в совершение преступления, внести в ч.З ст. 150 Уголовного
кодекса Российской Федерации после слов «с угрозой его применения»
дополнение - «либо связанные с вовлечением несовершеннолетнего, заведомо
не достигшего четырнадцатилетнего возраста»;

результаты анализа изученных на региональном уровне возможностей субъектов профилактики, их реального вклада в предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Имеется цель организации комплексного и целенаправленного профилактического воздействия в сфере защиты семьи и прав

несовершеннолетних. Предлагается создать на базе отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга аппарат.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в его результате получена дополнительная информация о действенности новых уголовно-правовых норм, направленных на защиту прав семьи и несовершеннолетних, о возможностях противодействия преступлениям рассматриваемого вида.

Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы:

при подготовке проектов законодательных актов о защите прав семьи и несовершеннолетних, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью;

при совершенствовании уголовного и семейного законодательства;

в практической деятельности органов внутренних дел в области специально-криминологической профилактики преступлений против семьи и несовершеннолетних за счет обогащения ее мерами виктимологического характера;

в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовно-исполнительное право», «Семейное право» в высших и средних юридических заведениях.

Апробация результатов исследования:

Основные положения, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, были рассмотрены на заседаниях кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и отражены автором в 5 публикациях общим объемом 1,4 печатных листа.

16 Положения диссертации получили апробацию на международных и российских научно-практических конференциях:

«Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века?»
(Санкт-Петербург, 27-28 марта 1998 года);

«Насилие: криминальные формы проявления, совершенствования
мер борьбы» (Челябинск, 29 октября 1998 года);

«Новые информационные технологии в практике работы
правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 года).

Материалы (результаты анализа, выводы, практические рекомендации) исследования используются Следственным управлением ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области при проведении учебно-методических занятий со следователями, а также кафедрой криминологии в учебном процессе при изучении курса «Криминология и профилактика преступлений».

Основные положения и понятийный аппарат виктимологии

С середины XVIII века криминология занимается изучением преступности, с конца XIX века - проблемами личности преступника. В 40-х годах XX столетия объектом криминологических исследований стала жертва преступления, а самостоятельное научное направление, ее (жертву) изучающее, получило название - «виктимология», что в буквальном переводе означает «учение о жертве» от латинского слова viktima (жертва) и греческого logos (учение). Вместе с тем представление о жертве преступления, как лице, качества или поведение которого выступают в виде криминологически значимого компонента механизма преступления, существует с древнейших времен, начиная еще с источников мировой мифологии.

Так, в легенде древней Греции рассказывается о Гефесте, боге огня и боге-кузнеце. Он родился слабым и хромым, поэтому мать Гефеста, богиня Гера, схватила сына и сбросила с Олимпа на землю. В древнеримском сказании о Ромуле и Реме, сыновьях бога Марса, царь Амулий, узнав о рождении здоровых и сильных братьев-близнецов, испугался и приказал бросить новорожденных в воды Тибра1.

Библия в Ветхом Завете, описывает сказание о Каине и Авеле. Когда братья сделали жертвоприношение, Бог принял его от Авеля и не обратил никакого внимания на подношение Каина. «Из гнева на это Каин убил своего брата». Там же, в Книге Судей, говорится о судье Иеффае, пообещавшем Господу вознести на всесожжение то, что первым выйдет из двери его дома навстречу, если он выиграет сражение у Аммонитян. В результате Иеффай принес в жертву единственную дочь.1

Памятники права Древней Руси - Судебники 1497, 1550 и 1551 годов, Уложение 1649 года содержали нормы, учитывающие поведение и личность жертвы при определении степени виновности лица, совершившего противоправное деяние.2

Исследуемая проблема ярко отражена в произведениях классиков русской литературы, например, у А.Н. Островского в драме «Гроза» (центральный персонаж Катерина - жертва «темного царства», Дикого и Кабанихи) или у А.П.Чехова в повести «В овраге» (невестка Аксинья, с жестокостью убившая маленького ребенка, возможного сонаследника).

Первоначально семантику слова «жертва» объясняли только как умилостивительное или благодарственное приношение богу от плодов земных или из царства животных. Идеей жертвы проникнуты все религии как древнего, так и нового мира.3

В словаре В.И. Даля «жертва» определяется как «пожираемое, уничтожаемое, гибнущее; что отдаю или чего лишаюсь невозвратимо. Приношенье от усердия к божеству: животных, плодов или иного чего, обычно с сожжением; отречение от выгод или у них своих по долгу или в чью пользу; самоотвержение и самый предмет его, то, чего лишаюсь. Пострадавший от чего-либо есть жертва причин этих. Один бывает невинною жертвою злонамеренности, другой же необузданности своей. Приносить жертву долгу, отечеству, признательности. Отдать или передать что, кого на жертву, дать погибнуть, покинуть в беде, предать».

Более широкое толкование слова «жертва» дается в словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова.: «1. В древних религиях - приносимое в дар божеству предмет или живое существо... 2. Дар, пожертвование на чего-нибудь... 3. Добровольный отказ, отречение в пользу кого-чего-нибудь, самопожертвование. 4...Человек, подвергшийся чьему-нибудь насилию, злому умыслу, пострадавший от кого-чего-нибудь... 5... Человек, пострадавший или погибший от какого-нибудь несчастья, неудачи... 6... Человек, пострадавший или погибпшй во имя чего-нибудь, вследствие преданности чему-нибудь».

Аналогичное определение дает словарь составленный СИ. Ожеговым и Н.Ю. Шведовым.2 В Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью (ООН от 29 ноября 1985 года) под термином «жертвы» понимаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего действующие национальные уголовные законы государств - членов, включая законы, запрещающие преступное злоупотребление властью.

В соответствии с этой Декларацией то или иное лицо может считаться жертвой независимо от того, был ли установлен, арестован, предан суду или осужден правонарушитель, а также независимо от родственных отношений между правонарушителем и жертвой. Термин "жертва" в соответствующих случаях включает близких родственников или иждивенцев непосредственной жертвы, а также лиц, которым был причинен ущерб при попытке оказать помощь жертвам, находящимся в бедственном положении, или предотвратить виктимизацию.

Положения, содержащиеся в Декларации, применимы ко всем лицам без каких-либо различий, независимо от расы, цвета кожи, пола, возраста, языка, вероисповедания, национальности, политических или иных взглядов, культурных убеждений или практики, имущественного, сословного или семейного положения, этнического или социального происхождения и нетрудоспособности.1

В принципе разнообразие «происхождения» жертв может привести к появлению различных направлений в виктимологии, но в настоящее время, пользуясь термином «виктимология», подразумевают именно потерпевшего от преступления, криминальный аспект, хотя и другие ее значения не должны упускаться.2

Формирование виктимологических факторов преступлений против семьи и несовершеннолетних (криминологические и виктимологические ситуации)

Определяющими среди детерминант преступности являются общественные противоречия. Современное российское общество можно разделить на два класса - богатых и бедных. Дистанция между ними увеличивается, обостряются социальные антагонизмы, которые в свою очередь обусловливают рост преступности. В связи с чем, необходимо повышенное внимание к криминологическим факторам, выступающим в виде взаимосвязанных социальных процессов и явлений.

С начала 90-х годов в период рыночных реформ Россию потрясают экономические и социальные кризисы, в результате , общий уровень преступности за 1990-1996 годы увеличился в 1,4 раза. В Российской Федерации в 1993 году число зарегистрированных преступлений составило 152,2%, в 1996 году - 142,7% к уровню 1990 года. Так, по отношению к предыдущему году, преступность в 1992 году увеличилась на 27,3%, но после того, как в 1993 году был зарегистрирован рекордный показатель, в 1994 и 1996 годах по отношению к предыдущему году отмечено снижение показателей, соответственно на 6% и 4,7%1.

В.В. Лунеев в книге «Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции» отмечает: «Есть достаточно оснований полагать, что статистические данные за 1993-1996 годы являются слишком заниженными, не отражающими реальных тенденций преступности в России».2

Данное предположение подтверждает факт увеличения в 1,4 раза осужденных по приговорам, вступившим в законную силу, в 1996 году по отношению к 1993 году, причем число осужденных несовершеннолетних увеличилось в 1,3 раза, а женщин - 2,1 раза.1 Уже после принятия нового Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года количество зарегистрированных преступлений в 1998 году выросло на 7,7%, а тяжких и особо тяжких преступлений - на 9,7% в сравнении с 1997 годом.2

Существование и изменение преступности, а также связанных с ней явлений,определяется действием многочисленных субъективных и объективных факторов.

Н.Ф. Кузнецова в книге «Проблемы криминологической детерминации» отмечает, что философы и криминологи при исследовании детерминации также пользуются понятием фактор (лат. Factor - «делающий», производящий). Там, где оно употребляется как синоним понятия «детерминанта», трудностей не возникает. Например, под факторами обычно понимают обстоятельства, детерминирующие какое-либо явление. Путаница создается при попытках концептуального различия, с одной стороны, причин и условий, а с другой -факторов (обстоятельств, поводов). Последние в той или иной степени укладываются в понятие причин, условий, коррелянтов и других детерминант. Так, повод - разновидность непосредственных условий. Обстоятельства -ситуационные условия, способствующие действию причин; факторы -различные виды детерминант.3

Взаимосвязи и взаимозависимости между структурными элементами причин разных видов преступлений определяются различными основаниями и даже в каждом случае одного вида могут носить свой, особый характер. Но при сопоставлении причин преступного поведения с условиями среды, в которых эти причины сформировались, очевидной представляется связь между ними:

криминогенные факторы формируются не в замкнутом пространстве, поэтому окружение каким-либо образом оказывает на них влияние;

среда существует, функционирует, изменяется, вовлекая в процесс адаптации к ней всех членов семьи;

неспособность адаптироваться к условиям среды грозит отторжением из нее, что так же является признаком влияния среды;

попытки изменить неприемлемые условия вовлекают в состояние противоборства, навязываемое опять же средой;

удавшаяся тактика нейтралитета и позиция кажущейся независимости от окружения свидетельствуют лишь о лояльности среды, предоставившей такую долю самостоятельности и повлиявшей тем самым на свободу действий;

случаи превосходства кого-либо над остальными членами группы и управление ею все же не является односторонним влиянием на среду, поскольку даже уступчивость последней определяет стиль поведения лидера группы.

Эти факторы проявляются не только в криминогенном, но и в виктимогенном варианте, особенно в ситуациях негативного виктимного характера.

Таким образом, вырисовывается комплекс различных явлений и процессов, влияющих на детерминацию преступного и виктимного поведения и включающих в нее среду обитания.1

Продолжающийся рост преступности, безнаказанность преступников, прежде всего в результате сокрытия преступлений, стали одним из главных криминолого-виктимологических факторов, оказывающих, в свою очередь, негативное воздействие на социально-психологическую жизнь общества. У граждан формируется чувство страха, тревоги и обреченности за свою жизнь, жизнь близких и благополучие, вырабатывается недоверие к органам государственной власти и, в частности, к правоохранительным органам. Отмечается кризис доверия к органам внутренних дел, прокуратуре, суду, снижается порог терпения к преступности и происходит привыкание к правонарушениям. Жертвы и очевидцы преступлений не стремятся обратится сразу к сотрудникам уголовной юстиции, так как не надеются на законную и эффективную реакцию потому, что видят слабое материально-техническое обеспечение и недостаточный профессионализм.

Проблемы нормативного регулирования защиты семьи и прав несовершеннолетних

В последние годы в Российской Федерации активно проводится нормотворческая работа, направленная на обеспечение и защиту семьи и прав несовершеннолетних. Приняты Конституция, Основы законодательства об охране здоровья граждан, об охране труда, Семейный, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации о помощи семье и детям, ряд других нормативных правовых актов, в которых содержатся нормы, защищающие права и интересы семьи и несовершеннолетних. Комплекс организационных, экономических, юридических и идеологических мер, направленных на стабилизацию семьи, воплощается и имеет криминолого-виктимологическое значение.1

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила Россию демократическим правовым федеративным государством с республиканской формой правления, где человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, а политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст.7). Статья 38 Конституции закрепила положение о том, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Вместе с тем забота о детях, их воспитание не только равное право, но и обязанность родителей, а забота о нетрудоспособных родителях - это долг трудоспособных детей, достигших 18 лет.

Общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры России входят в правовую систему страны, причем международные договоры имеют приоритет по отношению к национальным законам (ст. 15 Конституции Российской Федерации). Всеобщая декларация прав человека, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года (ч.З ст.16)1 и Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года (ст. 23)2 определяют семью как естественную и основную ячейку общества, имеющую право на защиту со стороны общества и государства, однако Конституция России предусматривает защиту только государства (ч.1 ст. 38).

По положению детей судят о стабильности, гуманности и благополучии в стране. В Преамбуле декларации о правах ребенка от 20 ноября 1959 года говорится: "При решении проблем детства надо принимать во внимание, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения".

В Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года, Всемирной декларации об обеспечении выживания, зашиты и развития детей в 90-е годы и Плане действия по ее осуществлению до 2000 года - документах международного правового стандарта, высокого нравственного и политического звучания, оберегающих подрастающее поколение планеты, международным сообществом признан приоритет положения и интересов детей, их значимость для благополучия и выживания всего человечества. Российская Федерация как субъект международного права, руководствуясь международными актами, проводит их в жизнь. Об этом свидетельствуют такие документы, как Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 1996 года № 543 "О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы", постановление Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 года № 848 "О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей", согласно которому реализация названных международных актов на территории России поручена Департаменту проблем семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения Российской Федерации.1 Также на основе Конвенции ООН и Всемирной декларации были утверждены названные выше Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 года № 282 утвержден план действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1995-1997 годы. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано разработать и утвердить региональные планы действий по реализации Национального плана действий в интересах детей. Комиссии Российской Федерации по координации работ в Российской Федерации, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей поручено регулярно рассматривать ход выполнения данного постановления.

14 мая 1996 года принят Указ Президента Российской Федерации № 712 "Об Основных направлениях государственной семейной политики ".1 В нем сформулированы главные направления государственной семейной политики -обеспечение условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения российских семей, уменьшения бедности и увеличения помощи нетрудоспособным членам семьи; обеспечение работникам, имеющих детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; кардинальное улучшение охраны здоровья семьи; усиление помощи семье в воспитании детей (п. 2). Указом утверждены Основные направления государственной семейной политики. Правительству предложено учитывать их при разработке и проведении социально-экономической политики в Российской Федерации. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано разработать региональные программы семейной политики с учетом Основных направлений, а также обеспечивать приоритетное финансирование этих программ (п.п. 1, 3 Указа).

Согласно Основным направлениям государственной семейной политики, целью этой политики является обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышение качества жизни семьи.

Характеристика деятельности субъектов по профилактике преступлений против семьи и несовершеннолетних

Система профилактики преступности и преступлений, в том числе и в отношении несовершеннолетних,действует уже на протяжении многих лет и в современных условиях, учитывая прежний положительный опыт и требования нового времени, нуждается в обновлении, с тем, чтобы совместными усилиями государства и общества воздействовать на личную среду, деятельность субъектов, воспитание и профилактику, а также общественное мнение.

Среди субъектов криминологической коррекции семейных отношений могут быть выделены две группы: субъекты, функционирующие в структуре государственной власти, разные звенья которых, как правило, представлены на соответствующих ее уровнях (федеральном, субъектов федерации, местном); субъекты, основанные на инициативе общественных образований. В первую группу входят:

Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы РФ; Советник Президента РФ по вопросам семьи, материнства и детства; Советы по социальной политике и по делам молодежи при Президенте РФ; Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ; Комитет по делам женщин, охраны семьи и детства при Правительстве РФ; Министерство социальной защиты населения и входящий в него Департамент проблем женщин, семьи и детей.

Предупреждение преступлений посредством воздействия на семью осуществляется теми же субъектами, основная деятельность которых направлена на предупреждение преступлений несовершеннолетних. Это -Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при

Правительстве России; Служба предупреждения правонарушений Министерства внутренних дел и др.1

Российские традиции общественного воздействия на семейные отношения имеют под собой глубинные истоки, просматривающиеся в общинных, сельских сходах, в традициях и обычаях русского народа. Именно эти традиции могли бы на современном этапе истории российского государства стать источником возрождения семьи.

Во вторую группу включены: общественные, основанные на личной инициативе граждан организации и группы, цели которых направлены сугубо на профилактику преступного поведения, в России их пока не много, однако общественные группы семейной и женской направленности, среди своих задач обязательно выделяют меры профилактики и воздействия на правонарушающее поведение несовершеннолетних, кризисные семьи, а также на негативные социальные факторы, сопровождающие само негативное явление преступности (алкоголизм, наркотизм, безработица и др.)

Относящиеся ко второй группе субъекты криминологической коррекции семейных отношений представляют собой кабинеты психологической помощи, осуществляющие консультации по семейным проблемам, общественные приемные юристов и социальных работников, прошедших специальную подготовку для работы с людьми, находящимися в кризисной ситуации, и с конфликтными семьями, приюты для детей, ушедших из дома, для жертв семейного насилия.

Возможна и другая классификация, например: выделение нескольких направлений деятельности и соответственно - групп субъектов по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних. Широкую социальную деятельность на всех уровнях и в разных объемах выполняет первая группа, к ней относятся органы власти и управления, учебно-воспитательные учреждения, учреждения культуры, трудовые коллективы; вторая группа, которая воздействует на преступления - это органы суда, прокуратуры, внутренних дел, участвующие в профилактике согласно полномочиям; в третью группу включаются специализированные субъекты, деятельностью которых является предупреждение правонарушающего поведения лиц несовершеннолетнего возраста - комиссии по делам несовершеннолетних, отделы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел, специализированные учебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних, органы попечения и опеки, а также различные общественные организации.

А.И. Долгова отмечает, что преступность - многоаспектное и многоплановое явление. "Мы прекрасно понимаем, в каком катастрофическом положении находится предупреждение преступности несовершеннолетних, молодежи, преступности рецидивной, имущественной, насильственной, против политических, трудовых и иных прав граждан. В стране произошло обнищание большинства населения, растет преступность ради удовлетворения жизненно важных потребностей. Особенно это характерно для преступности несовершеннолетних. Мы знаем, что в стране происходит очень быстрое социальное расслоение, и, к сожалению, не только за счет легальных средств, но и за счет отмывания криминальных средств и продолжения преступной деятельности. Возникают специфические, "относительные" потребности при сравнении людьми своего положения с положением нового "третьего сословия", и они тоже лежат в основе многих совершаемых преступлений".1 Профилактическая деятельность представляет систему разноуровневых, но тем не менее последовательных, взаимосвязанных, объединенных единой целью элементов.