Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика) Солодовников Сергей Александрович

Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика)
<
Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика) Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика) Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика) Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика) Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика) Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика) Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика) Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика) Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика)
>




Солодовников Сергей Александрович. Криминологическое исследование насильственных преступлений против собственности граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел (Теория и практика) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 246 c. РГБ ОД, 71:04-12/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Особенности экономической преступности и корыстно-насильственные преступления против собственности граждан 30

1. Понятие и особенности экономической преступности, оценка ее состояния и криминологическая характеристика 30

2. Корыстно-насильственные преступления против собственности граждан, их уголовно-правовой и криминологический анализ 69

3. Общественные взаимосвязи корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан, их социально-демографические и экономические условия 114

Глава вторая Криминологическая характеристика корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан, их теоретический анализ и обобщение практического опыта 157

1. Криминологический комментарий эмпирических данных о корыстно-насильственных преступлениях против собственности граждан, тенденции и изменение их характера 157

2. Лица, совершающие корыстно-насильственные преступления против собственности граждан, их типология, особенности образа жизни и поведения 200

Глава третья Корыстно-насильственные преступления повышенной общественной опасности, совершаемые против собственности граждан 247

1. Профессионализм и вооруженность корыстно-насильственных преступлений, совершаемых против собственности граждан 247

2. Сопряженность корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан с другими деяниями и их групповой характер 280

Глава четвертая Виктимное поведение граждан, потерпевших от корыстно-насильственных преступлений против их собственности, проблемы криминологической детерминации и причинность данных посягательств 310

1. Криминологическая детерминация и причинность корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан 310

2. Проблемы виктимологии и виктимное поведение граждан, потерпевших от корыстно-насильственных преступлений против их собственности 341

Глава пятая Социально-правовые и криминологические проблемы защиты граждан от корыстно-насильственных преступлений против их собственности 361

1. Понятие, основные направления и социально-правовое содержание деятельности по обеспечению безопасности граждан и их собственности от преступных посягательств 361

2. Профилактика корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан и деятельность органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью 394

Заключение 430

Список литературы, на которую имеются ссылки в диссертации 437

Введение к работе

Актуальность темы исследования и изученность проблемы. На

протяжении ряда лет в России сохраняется тревожная криминальная ситуация. Некоторое снижение уровня преступности пока еще не изменяет ее сложный характер. Преступность по-прежнему приобретает все новые и новые качества: продолжают развиваться, становясь еще более опасными для общества, чем в прошлые годы, криминальный профессионализм, вооруженность, организованность и т.д. Динамику и структуру преступности в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия, хотя они и сохраняют свою значимость, сколько многочисленные факторы, которые вытекают из современных кризисных явлений в социально-экономической сфере. Преступность в России за последние несколько лет стала явлением общенационального свойства. «Нынешняя криминальная ситуация в России - качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по степени разрушительного влияния на жизнеспособность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы его граждан»1. В первую очередь это относится к насильственным преступлениям. Криминальное насилие -наиболее опасная форма преступной деятельности, а потому к предупреждению насильственных преступлений следует относиться особо. На первый план выдвигается проблема обеспечения безопасности граждан от соответствующих криминальных угроз и их защита от насилия.

Нельзя не обратить внимание на весьма неблагоприятные тенденции экономической преступности. Наука и практика повсеместно сталкиваются

Сухарев А.Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия: Автореф. диссертации на соискание ученой степени д-раюрид. наук. М., 1999. С. 10.

с двумя главными проблемами: рост числа экономических преступлений и снижение уровня их предупреждения и раскрываемости. Это несет в себе потенциал возникновения не только криминального беспорядка, но и соответствующего экономического кризиса.

Особую тревогу вызывают такие корыстно-насильственные преступления, посягающие на собственность граждан, как грабежи, разбои и вымогательства. Почти во всех регионах страны отмечается рост этих деяний, при этом продолжает оставаться низкой их раскрываемость, неэффективной оказывается и соответствующая профилактика.

Профессионализация указанных корыстно-насильственных преступлений и их организованность тесно связаны с развитием криминальной деятельности в стране, с активным вовлечением злостными преступниками в эту деятельность все новых и новых лиц, а особенно несовершеннолетних, молодежь. Усиливающиеся преступные традиции и обычаи связаны с интенсивно развивающимися насилием и корыстной мотивацией деяний. Соответственно формируется особый тип преступника, которого особенно ярко характеризуют насилие и корыстная страсть, стремление к наживе, преступному завладению чужого имущества.

Насильственные преступления против собственности граждан - специфические деяния, а потому их анализ всегда связан с изучением особого типа личности преступника. Насилие и стремление к завладению чужим имуществом представляют собой свойство личности, являются неотъемлемой чертой лиц, совершающих преступления в сфере отношений собственности граждан.

Насильственные посягательства на собственность граждан - наиболее опасная форма криминальной деятельности, и к борьбе с этими посягательствами нужно быть достаточно подготовленным. Понятно, что процессы, связанные с достижением положительных результатов этой борьбы, не могут быть быстрыми. Проблемы предупреждения насильственных по-

сягательств на собственность граждан не могут и не должны решаться путем каких-либо «кампаний» и без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Свою лепту в решение таких проблем вносят все науки уголовно-правового цикла, но особую роль играет криминология. Она помогает правильно использовать для борьбы с указанными преступлениями против собственности граждан реальные возможности, расширяя рамки соответствующих криминологических исследований, создавая научную базу для получения на практике положительных результатов. Практике нужна, прежде всего, полная и достоверная научная информация о преступлениях против собственности, конкретные данные о реальном положении дел сегодня и возможных изменениях в будущем.

Насильственные преступления против собственности граждан -крупная проблема, имеющая как теоретическое, так и практическое значение.

В настоящей работе автор предпринял попытку разработать и обосновать положения, связанные с анализом указанных преступлений как особого и самостоятельного направления криминологического исследования, имеющего непосредственную связь с решением практических задач. Автор изучает в работе понятие и особенности насильственных преступлений против собственности граждан, анализирует соответствующие проблемы детерминации и причинности, исследует связь «личность - среда», а также нравственно-психологические свойства лиц, совершающих эти преступления. Предпринята также попытка разработать критерии классификации рассматриваемых деяний и соответственно типологии преступников. Особое внимание уделяется предупреждению насильственных преступлений против собственности граждан, обеспечению безопасности членов общества от криминальных угроз и защите прав человека на собственность.

Несмотря на значительное число источников по вопросам борьбы с насильственными и корыстными преступлениями, научно-практических конференций, семинаров, где поднимаются эти вопросы, издание монографий и статей, написание диссертаций по данной теме не прекращается. Посягательства на собственность, совершаемые с применением насилия, -сегодня одна из главных проблем. Однако в большинстве случаев эти посягательства, особенно в сфере отношений собственности граждан, исследуются не специально, а в связи с другими вопросами. Недостаточно комплексных исследований, когда бы такие преступления против собственности, как грабеж, разбой и вымогательство, изучались не только в системе хищений, но и в системе насилия. Чаще всего эти корыстно-насильственные деяния, совершаемые против собственности граждан, изучаются в рамках уголовного права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, а реже - в пределах криминологии. Причем каждое из указанных преступлений, как правило, исследуется отдельно, независимо друг от друга. Между тем, криминологическая общность грабежей, разбоев и вымогательств, совершаемых против собственности граждан, ориентирует на их исследование в единстве, что связано именно с комплексным анализом. Наука и практика испытывает дефицит информации о преступлениях, для которых характерна криминологическая общность, о деяниях, которые «укладываются» в рамки самостоятельного научного направления и могут рассматриваться как специфический объект предупредительного воздействия. К числу таких преступлений относятся и изучаемые нами корыстно-насильственные деяния. Существует необходимость дальнейшего научного исследования указанной группы преступлений, что соответствует запросам практики.

Всем этим и определяется актуальность темы диссертации.

Основная цель исследования базируется на том, что насильственные преступления, совершаемые в сфере собственности граждан, их пре-

дупреждение и защита чужого имущества, являются крупной научной проблемой. Соответственно исследование направлено на разработку теоретических и прикладных вопросов, на изучение указанных преступлений, их понятия и особенностей, криминологических проблем детерминации и причинности, определение критериев ограничения этих посягательств от других деяний, получение для практического использования информации, необходимой для обеспечения безопасности граждан и защиты их прав на собственность. Вытекающие из этого другие цели ориентированы на решение проблем реализации научных выводов, касающихся практической деятельности по борьбе с насильственными преступлениями против собственности граждан, обоснование предложений, наиболее значимых для теории и практики предупреждения этих преступлений и защиты прав граждан на собственность.

Достижение данных целей тесно связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основные из которых следующие:

понятие и особенности корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан, их криминологический анализ и место в системе экономической преступности;

оценка состояния экономической преступности в связи с корыстно-насильственными преступлениями против собственности граждан, ее социальные свойства и общественные взаимосвязи;

уголовно-правовое и криминологическое изучение корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан;

криминологический комментарий эмпирических данных о корыстно-насильственных преступлениях против собственности граждан, тенденции и изучение их характера, обобщение практического опыта;

социально-демографические и экономические условия корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан, их причинность и криминологическая детерминация;

классификация корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан, совершающие их лица и типология преступников;

корыстно-насильственные преступления повышенной общественной опасности, их профессионализм и вооруженность, сопряженность с другими деяниями, их групповой характер;

виктимное поведение граждан, потерпевших от корыстно-насильственных преступлений против их собственности;

понятие, основные направления и социально-правовое содержание деятельности по обеспечению безопасности граждан и защита их прав на собственность;

- предупреждение корыстно-насильственных преступлений против
собственности граждан и деятельность органов внутренних дел по борьбе с
экономической преступностью.

Объектом исследования выступают общественные отношения, специфика которых определяется насильственными преступлениями, совершаемыми против собственности граждан, обеспечением безопасности граждан и их имущества, защитой их прав на собственность.

Предметом исследования являются сами эти преступления, совершающие их лица, а в целом - тенденции и закономерности, познание которых позволяет разрабатывать соответствующие криминологические теории, учение о преступлениях в сфере собственности граждан.

Это тесно связано с теоретико-методологическим подходом к исследованию указанных посягательств на граждан и их имущество.

Методологические основы исследования. Диссертация базируется на положениях философии, социологии и права, на апробированных наукой методах познания общественных явлений и процессов, криминологи-

ческих закономерностей. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, в том числе уголовного права. Соответственно методам и методикам научного исследования проводились конкретные социологические исследования — наблюдение, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д. Соблюдение методологических требований позволило автору провести в неразрывной связи количественный и качественный анализ изучаемых в диссертации корыстно-насильственных преступлений, осуществить репрезентативную выборку, собрать и обработать необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, другие учетно-отчетные сведения об изучаемых преступлениях (справки, докладные записки, обзоры, оперативные сводки и т.д.). Изучались как преступное, так и виктимное поведение, социально-демографические и иные условия. За период 1997-2003 годы с помощью специально разработанных автором анкет и опросных листов в различных регионах России было опрошено около 5 тыс. лиц, совершивших преступления (грабеж с применением насилия, разбой и вымогательство) против собственности граждан и 720 человек, в отношении которых были совершены эти деяния. Кроме того, автором изучено 540 соответствующих уголовных дел, изучались также и отказные материалы. От 200 работников правоохранительных органов были получены экспертные оценки. За указанный период (1997-2003 гг.) сбор эмпирического материала осуществлялся более чем в двадцати регионах (Москва и Московская область, Тула, Брянск, Смоленск, Ростов-на-Дону и соответствующие области, Ставропольский край и др.). Широко использовались конкретные данные об указанных грабежах, разбоях и вымогательствах, опубликованные в различных литературных источниках. Изучался и обобщался практический опыт

работы правоохранительных органов. Автором использован и многолетний опыт его работы в органах внутренних дел.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, кодексы России: гражданский, трудовой, семейный, об административных правонарушениях, уголовный и др., а также Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т.д.). Широко использовались комментарии к кодексам, литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, обобщением практического опыта и ориентацией на научное познание и получение нового знания. Определенную роль сыграла и апробация опубликованных автором монографий и других публикаций, которые прошли необходимое обсуждение и рецензирование.

Научная новизна исследования. Корыстно-насильственные преступления в сфере собственности граждан представлены в диссертации, на взгляд автора, как крупное научное обобщение, которое может рассматриваться как определенный вклад в криминологию. Автором разработана и обоснована концепция криминологического изучения указанных преступлений в качестве самостоятельного направления научного исследования. Предпринята попытка в рамках криминологической теории представить учение о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых против собственности

граждан, соответственно автор разработал и обосновал криминологические отграничения этих преступлений от других «смежных» уголовно-наказуемых деяний, представил научную классификацию изучаемых посягательств и типологию лиц, их совершающих. Данное самостоятельное направление научного исследования автор рассматривает в пределах отношений собственности граждан, однако устанавливает связь анализируемых деяний с экономической преступностью. В диссертации обосновывается практическая необходимость выделения корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан из числа многообразных насильственных деяний, совершаемых из корыстных побуждений, именно как самостоятельного объекта криминологического исследования. Обоснована научная концепция мотивации преступного поведения, связанной с характером насилия, применяемого при посягательствах на собственность граждан. Изучен механизм виктимного поведения потерпевших от посягательств на их имущество, показана специфика отношений «преступник-жертва», изучены проблемы причинности и детерминации в системе «личность преступника - потерпевший - социальная среда и общество - криминальная ситуация». В поисках нового подхода к решению проблем предупреждения рассматриваемых в диссертации преступлений автор выдвигает доктрину обеспечения безопасности граждан и защиты их прав на собственность. Данные проблемы исследуются в системе социальной политики, экономической защиты и в связи с обеспечением общественной безопасности и укреплением правопорядка.

Новой, по мнению автора, является содержащаяся в диссертации научная информация, определяющая перспективы развития теоретических исследований и ориентирующая практику на применение современных методов в деятельности по предупреждению преступлений против собственности. Отличаются новизной и сформулированные автором по результатам диссертационного исследования выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определяя пределы отношений, возникающих в связи с экономическими преступлениями, автор формулирует понятие и особенности криминальной экономики. Ее составляющими являются все уголовно-наказуемые деяния, совершаемые в сфере экономики. Это особого рода система наиболее общественно опасных преступлений, в совершении которых «заняты» в основном злостные, опытные преступники, стремящиеся к незаконному обогащению.

Понятие «криминальная экономика» и «теневая экономика» однопо-рядковые, с точки зрения автора, они неотделимы от понятия «экономическая преступность». Криминализация экономических отношений рассматривается автором в социологическом аспекте (как социология экономической преступности), при этом изучается и с уголовно-правовой точки зрения, однако доминирующими являются криминологические категории. Криминал, проникающий в сферу экономики и закрепляющийся в ее пределах, и есть криминальная экономика. В нее, так или иначе, проникают и утверждаются, находя в ней свое особое место, организованная, профессиональная, вооруженная преступность, коррупция, что тесно связано с налоговой преступностью, преступностью в области приватизации, кредитно-денежных отношений и т.д. В этом же ряду можно рассматривать наркобизнес, торговлю оружием, иные преступные проявления экономического характера. Доходы от всех экономических преступлений, как и сверхдоходы, получаемые в результате преступного промысла, нередко направляются на развитие терроризма. При этом криминальная экономика выступает как материальная база терроризма.

Криминальная экономика - особое и самостоятельное направление научного криминолого-экономического исследования. Она, на взгляд автора, может рассматриваться и как учебная дисциплина, которую следует преподавать в соответствующих учебных заведениях.

Особым блоком криминальной экономики являются преступления против собственности, чужого имущества, в том числе имущества граждан.

2. Организованная экономическая преступность приобретает в настоящее время особый смысл. Однако ее понимание еще менее определено, чем организованной преступности вообще. Автор полагает, что суть проблемы можно раскрыть исходя из словосочетаний «организованная преступность» и «экономическая преступность». По мнению автора, в основе выделения организованной экономической преступности в самостоятельное понятие лежат характер и степень именно организованного взаимодействия двух и более преступников между собой при осуществлении своей пролонгированной криминальной деятельности конкретно в сфере экономики. Определяющее значение имеют два обстоятельства: понятием «организованная экономическая преступность» охватываются соответствующие виды совместной преступной деятельности группы лиц; это понятие нельзя отрывать от понятия организованная преступность вообще, хотя особенности экономического характера существуют. Основное здесь - это приобретение, накапливание, увеличение криминальных доходов и влияние на властные структуры с использованием значительного, нажитого преступным путем капитала. Феномен организованной экономической преступности касается не только совершения экономических деяний, но и становление самого преступного формирования, его существования, как правило, длительное время и его криминальная деятельность именно в сфере экономики. Главная проблема - это социальная база организованной экономической преступности и спектр ее возможностей в экономическом блоке. Данный вид преступности - сложная криминальная система. Экономика и финансы - основные элементы организованной экономической преступности, а ее стержневой признак - политизация. На первый план,

однако, всегда выдвигается криминализованный капитал и захваченная преступным путем собственность.

  1. Преступления против собственности граждан автор связывает (помимо других проблем) с понятиями «частная собственность» и «частная жизнь». Человек и его собственность (имущество) не являются независимыми друг от друга, они взаимосвязаны, между ними действуют объективные отношения. Это своего рода «личностно-экономическое состояние» собственника. Покушение на чужое имущество есть посягательство на его законного владельца. Собственность занимает главное место в указанной взаимосвязи. С определенной долей условности автор формулирует следующую позицию: стремление к обладанию собственностью есть мотивация поведения и образа жизни человека. Однако следует различать законное обладание собственностью и противоправное, а соответственно этому - мотивацию.

  2. Изучая вопросы собственности, автор увязывает их с обеспечением безопасности граждан, защитой их прав на собственность, надежной сохранности их имущества. В широком смысле речь идет об экономической защите и криминологической безопасности. По мнению автора, политика такой защиты включает в свою сферу не только социальные и экономические меры, законодательство, регулирующее охрану граждан от посягательств на их имущество, но и органы и организации, реализующие положения этой политики, порядок их работы именно в плане обеспечения криминологической безопасности экономической защиты. В этом смысле автор определяет приоритетные направления деятельности правоохранительных органов, их служб и подразделений. Соответственно определяется авторская позиция: политика обеспечения криминолого-экономической безопасности обладает свойством непосредственно воздействовать на экономическую преступность, способствовать предупреждению посягательств на собственность; эта политика действует в той специфической области

жизни, которая связана также с имуществом граждан, его защитой. Приоритет здесь отдается защите прав граждан на собственность.

5. Для преступлений против собственности граждан стержневым яв
ляется именно экономический признак, характеризующий возникающие
при этих посягательствах отношения. Выдвигаются на первый план и по
казатели указанных преступлений (количественные и качественные). Оп
ределяющим является информационный показатель, дающий представле
ние именно об экономической преступности, ее тенденциях и закономер
ностях, отдельных ее видах, категориях, группах и видах преступлений.
Главное здесь, по мнению автора, - это полный учет преступлений против
собственности граждан, их объективная регистрация.

Преступления против собственности граждан, как и экономическая преступность в целом, являются в известном смысле индикатором экономической ситуации в стране. Изучая эти преступления, автор рассматривает в тесной взаимосвязи прежде всего три вида преступности: насильственную, корыстную и экономическую. Каждая из них имеет свои особенности, однако, по мнению автора, их изучение во взаимосвязи позволяет объединить в одном специфическом объекте криминологического исследования такие признаки, как насилие, корысть и собственность (имущество) граждан. Из конкретных преступлений слагается корыстно-насильственная преступность, напрямую связанная с посягательствами на собственность.

6. Соответственно традиционному подходу виды преступлений про
тив собственности автор выделяет по мотиву и способу совершения дея
ний. Однако определяются особенности насильственных посягательств на
собственность (имущество) граждан - грабеж с применением насилия, раз
бой и вымогательство. Последнее изучается автором в системе хищений и
криминального насилия. Установочная мотивация преступников наиболее
ярко просматривается именно в указанных преступлениях. Поэтому, как

полагает автор, Целесообразно изучать преступления против собственности, хотя и разные по объекту посягательства, но связанные с единой мотивацией - корыстно-насильственной, которая коррелирует с типом личности. При этом, когда принимаются во внимание тип личности, открываются широкие возможности для изучения мотива и способа совершения преступления, а главное - информационного обеспечения защиты граждан от посягательств на их собственность.

Критерии отграничения корыстных преступлений (в частности, грабежей, разбоев и вымогательств), совершаемых с применением насилия, от других деяний основываются на выделении именно мотива и способа посягательства как стержневых признаков. Соответственно автор выделяет грабежи, разбои и вымогательства как корыстно-насильственные преступления против собственности граждан.

Несмотря на имеющиеся различия, в целом у этих преступлений криминологически однородный феномен. Эта общность причинной детерминации обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик грабежей, разбоев и вымогательств, совершаемых против собственности граждан, а также социальных и нравственно-психологических свойств соответствующих категорий преступников.

7. Способ совершения преступления автор рассматривает не только с теоретической, но и практической точки зрения. По мнению автора, в рамках учетов преступности должна накапливаться и обрабатываться информация о способах совершения преступлений. Автор считает, что особое внимание заслуживает такой практически значимый вопрос, как специальная система регистрации преступлений по устойчиво проявляющимся признакам, характеризующим механизм преступных действий и лиц, их совершающих. В основе такой системы должны лежать закономерно проявляющиеся свойства личности, обусловливающие индивидуальность и повторяемость способа преступления.

Данную систему используют криминалисты, но ее могут использовать и криминологи, исследующие личность преступника и психологию преступников.

Автором предлагается создать криминолого-криминалистический учет лиц, виновных в совершении преступления. По способу преступления, когда имеется в виду насилие, можно осуществлять типологию преступников, совершающих грабежи, разбои и вымогательства, классификацию этих преступлений, вести соответствующую регистрацию, составлять учетно-отчетные материалы и т.д. Акцентируя внимание на практической стороне проблемы, изучая типологию преступников, необходимо исследовать взаимосвязь между типом личности и типом совершенного ею преступления. Исходить следует из того, что корыстно-насильственное преступление (будь то грабеж, разбой либо вымогательство), не только дает возможность говорить о способе деяния, но и о «почерке» преступника, его индивидуальной манере, указывает на тип виновного. В «следах» преступления можно заметить особенности мотива и способа деяния. Наиболее ярко заявляют о себе такие типы преступников, которые совершают преступления с применением оружия. Среди них должна проводиться и «внутренняя» типология, которая зависит от вида примененного оружия. Автор предлагает варианты решения проблемы, когда индивидуальная манера преступника, «почерк» и «следы» совершенного преступления могут привлекать внимание не только криминологов и криминалистов, но и всех тех, кто связан в своей практической деятельности с раскрытием и расследованием преступлений.

8. Для грабежей, разбоев и вымогательств, совершаемых против собственности граждан, характерны общие оценки способа преступления (насилия) и мотива деяния (корысти). При этом исходной точкой анализа корней насилия служит мотив деяния. Выбор насилия как средства реализации своих интересов преступник соотносит с удовлетворением корыстной по-

требности. Положение, представленное автором, заключается в следующем: у лиц, совершающих грабежи, разбои и вымогательства против собственности граждан, мотивы аккумулируются в двух направлениях: стремление к удовлетворению корыстной страсти и в связи с этим стремление к удовлетворению потребности в насилии. В данном случае мотив имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой человека, идет изнутри, представляет собой свойство личности; когда он является агрессивной реакцией на имущество граждан. С корыстным мотивом личности связано и насилие как способ ее преступного действия. Каждое из указанных преступлений - особая форма криминального поведения. Эти преступления обладают «поведением», присущим только им, с учетом специфики составляющих и образующих их признаков.

9. Существует социальная база изучаемых грабежей, разбоев и вымо
гательств, в существовании которой, тесно связанной с социальными усло
виями жизни и деятельности людей, и следует искать феномен живучести
этих деяний. Сами же социальные условия должны обладать «иммуните
том» к криминалу. Грабежи, разбои и вымогательства, совершаемые про
тив собственности граждан, есть реальные действия людей, а потому в ка
честве существенного и обязательного условия требуется исследование их
социального содержания. Раскрыв социальную сущность преступлений,
появляется практическая возможность применения социальных мер их
предупреждения.

10. Совершаемые против собственности граждан грабежи, разбои и
вымогательства следует изучать не только самостоятельно, но и в системе
насильственных преступлений с корыстной мотивацией, как и в системе
преступности в целом. Преступность - структурное образование, а потому
изменение одной из подструктур неизбежно сказывается на других. С из
менением характера преступлений против личности (убийств, причинений
вреда здоровью, изнасилований и т. д.) происходят изменения и в характе-

ре грабежей, разбоев и вымогательств, и наоборот. Изучаемые грабежи, разбои и вымогательства имеют высокие коэффициенты именно в тех регионах, где высоки коэффициенты преступлений против личности. Все взаимосвязано; одни преступления причинно связаны с другими, другие являются результатом на них. Анализ практики показывает, что грабежи, разбои и вымогательства заметно реагируют на криминальную ситуацию и еще более усугубляют ее, особенно, если ситуация связана с экономической преступностью, организованной, профессиональной, рецидивной, вооруженной, коррупцией и т.д. Здесь та же самая причинная связь. Тяжкие и особо тяжкие преступления как бы прокладывают путь деяниям против собственности граждан. Они доминируют и лидируют. Именно они, прокладывая путь для своего развития, вызывают к жизни другие деяния, выступают в роли особого криминального феномена. В любом случае грабежи, разбои и вымогательства представляют собой особую целостность.

11. Изучая проблемы криминального профессионализма, автор увязывает их с экономическими преступлениями, в том числе с посягательствами на собственность граждан. В рамках экономической преступности особое место занимают не только профессионально совершенные, но и с ними тесно связанные рецидивные и вооруженные преступления, организованные, групповые, а также другие деяния, отличающиеся повышенной общественной опасностью. Существует связь и с такими понятиями, как повторность, неоднократность, множественность, совокупность. Автор разделяет мнение ученых о том, что в условиях повышенного внимания к организованной и профессиональной преступности, следует выделить специальную главу Уголовного кодекса, посвященную понятию множественности преступлений, ее форм, видов и на основе более дифференцированного подхода выработать условия индивидуализации ответственности в зависимости от структуры преступного поведения, проявления профессионализма, превращения преступной деятельности в промысел и т.д. Несо-

мненно, что большую ответственность должно нести лицо, которое в силу своих преступных навыков, криминальных связей долгое время остается неизобличенным и продолжает совершать преступления. Этот вопрос конкретно не определен в Уголовном кодексе, хотя предпринята попытка его решения, а именно - закон предусматривает понятия рецидива, опасного и особо опасного рецидива. Это приближает исследователей к пониманию связей «рецидивист - профессионал», а в целом - к оценке «профессиональная преступность». В этой связи автор выделяет понятия «профессиональная экономическая преступность» и «профессиональные преступления против собственности», имея в виду соответствующую криминальную специализацию. Повышенная общественная опасность профессиональной экономической преступности состоит в том, что совершение преступления против собственности свидетельствует о соответствующей ориентации личности, ее открытом противопоставлении собственности и собственнику, упорном стремлении к незаконному захвату чужого имущества. Преступник-профессионал так или иначе в большей или меньшей мере связан с организованной экономической преступностью. Такой преступник, как правило, является рецидивистом.

12. Проблема рецидивной преступности - это прежде всего проблема личности особой категории преступников. Исходя из этого, автор смещает акцент в сторону психологической и нравственно-педагогической запущенности рецидивистов. Повышенная общественная опасность рецидива очевидна, она состоит в том, что совершенное преступление во второй и более раз свидетельствует о стойкой криминальной ориентации личности рецидивиста, ее открытом противостоянии уголовно-правовым запретам правопорядку в целом, упорном стремлении продолжать преступную деятельность. Общественная опасность рецидивного деяния еще более повышается, когда в нем проявляется преступный профессионализм.

13. Повышенную общественную опасность представляют насильственные преступления против собственности граждан, сопряженные с другими деяниями. Это особенно касается разбоев и вымогательств. Автор выдвигает положение о том, что при такой сопряженности разбои и вымогательства преобразуются в нечто иное и образуют своеобразный криминологический блок сопряженности деяний. Чаще всего между собой сопряжены разбои, вымогательства, убийства, причинение вреда здоровью, истязания, бандитизм, похищение человека, захват заложника, некоторые другие тяжкие и особо тяжкие деяния. По мнению автора, сопряженность преступлений - это выражение ориентации преступника в форме детерминированной предрасположенности личности к эгоцентричности, дерзости и криминальному беспределу (криминологическое понимание сопряженности). Сопряженность в данном случае - это наиболее агрессивное посягательство на собственность граждан, она выводит событие за рамки одного деяния. Здесь налицо полимотивация, однако ее «ядром» является корыстная страсть. Преступления, сопряженные с посягательствами на собственность граждан, приводят к возрастанию общественной опасности этих посягательств. Сопряженные преступления - особый и весьма специфический уголовно-правовой и криминологический феномен. Сопряженные преступления против собственности граждан чаще всего соотносятся с действиями преступных групп. Наблюдения показывают, что в криминальной среде постоянно накапливается опыт совершения именно групповых насильственных преступлений против собственности граждан, сопряженных с другими деяниями, при этом развиваются соответствующие преступные традиции, совершенствуются способы таких групповых посягательств, образуется криминально-групповая субкультура. Интенсивная консолидация преступного элемента в различного рода группы и сообщества является дестабилизирующим фактором оперативной обстановки и криминальной ситуации.

14. Преступное поведение лиц, совершающих указанные корыстно-насильственные преступления, автор рассматривает как форму социально отклоняющегося поведения. Идея взаимодействия личности преступника с социальной средой составляет ядро исследования причин насильственных преступлений против собственности граждан. Это автор связывает с общими положениями, касающимися проблемы криминологической детерминации. По мнению автора, между этапами изучения указанных насильственных преступлений и их предупреждением обязателен этап детерминации этих преступлений. В системе причинного комплекса автор особо выделяет собственно саму криминологическую детерминацию и такую связь, как личность и среда. При таком причинном объяснении можно установить, под влиянием каких обстоятельств порождаются грабежи, разбои и вымогательства, совершаемые против собственности граждан, а при более широком детерминистическом подходе - почему эти преступления не просто существуют, но еще количественно увеличиваются. Именно при широком детерминистическом подходе указанные преступления предстают как результат не однозначного влияния каких-то факторов, а сложной, многоаспектной детерминации. Однако на первом плане всегда остается все та же связь «личность - среда».

Автор исходит из следующего: если все дело в социальной среде, то в преступлении исчезает все индивидуальное, но если все дело в личности, то социальная среда оказывается безучастной в совершении преступления. Интенсивность влияния личности на социальную среду и среды на личность может быть разная, но связь «личность - среда» всегда остается.

Это положение подтверждается анализом грабежей, разбоев и вымогательств, совершаемых против собственности граждан. Однако особую значимость здесь приобретают мотив деяния и криминальная ситуация, ситуативно-личностная мотивация. Корыстные побуждения (мотивы) заложены в самих лицах (личности), совершающих грабежи, разбои и вымога-

тельства. Определяющую роль играют и потребности (в том числе потребности в насилии). Блок «личность - мотивы - потребности - ситуация» и связь «личность - социальная среда» возвышаются над всеми причинами и условиями рассматриваемых грабежей, разбоев и вымогательств. Эти преступления (импульсивные) есть в конечном счете результат реагирования личности на соответствующую ситуацию, а потому она вплетена в систему причинного комплекса.

15. В систему криминологической детерминации автор включает и отношения «преступник - жертва». Социологические исследования показывают: количество грабежей, разбоев и вымогательств, совершаемых против собственности граждан, в несколько раз превышает показатель официальной статистики, а отсюда и значительная скрытая часть потерпевших от этих посягательств. В общественном сознании преступность отождествляется с насильственными и корыстными преступлениями и в понимании граждан сводится к посягательствам на их честь и достоинство, права, жизнь, здоровье, собственность. При этом виктимизация распространяется среди населения неравномерно. Многое зависит от пола и возраста, характера поведения. Автор анализирует взаимозависимость вик-тимного и преступного поведения, выделяет виктимно обусловленные грабежи, разбои и вымогательства, совершаемые против собственности граждан. Этим преступлениям автор дает две оценки: криминолого-правовую и социолого-виктимологическую.

Изучается характер поведения непосредственной жертвы преступления. Вводится в научный оборот и такое понятие, как вторичная жертва (родители пострадавших детей, другие близкие родственники). Выдвигается следующая позиция: виктимизация (становление жертвы) и криминализация (становление преступника) имеют одни и те же источники, их исходные социальные условия, как правило, однотипные. Криминализация и виктимизация могут анализироваться как процессы социального взаимо-

действия. Именно в этом смысле автор изучает взаимоотношения посягающего на собственность граждан преступника и терпящей урон жертвы. При грабежах и разбоях крайне редко, а при вымогательстве довольно часто преступник и его жертва «кооперируются». Именно при вымогательстве порой имеет место интеракция - взаимодействие и обмен элементами причинности. Подобные обстоятельства должны учитываться при расследовании преступлений и отражаться в приговоре суда. Необходимо учитывать конституционные права как потерпевших, так и виновных. Особенно важными становятся сегодня виктимологическая профилактика и защита прав потерпевших.

16. Обеспечение безопасности граждан от криминальных угроз, их защита от преступных посягательств - одно из приоритетных направлений социальной политики. Ее доктрина, по мнению автора, должна способствовать созданию обновленной политики борьбы с преступностью, в рамках которой особо следует выделять именно обеспечение безопасности граждан от различного рода преступлений; это должна быть рационально построенная политика, ее нельзя отрывать от национальной политики государства.

Автор разделяет мнение о создании и развертывании программы криминологической безопасности и предлагает для реализации концепцию социальной уголовно-правовой защиты граждан от преступлений. При этом, по мнению автора, особым направлением практической деятельности должна быть защита собственности, имущества граждан. Социальная профилактика преступлений и уголовно-правовое воздействие на лиц, ведущих преступный образ жизни, - это два основных элемента, которые определяют концепцию обеспечения безопасности граждан, их прав и свобод, жизни, здоровья, собственности. Здесь существует тесная связь с обеспечением правопорядка, предупреждением преступлений, их раскрытием, обеспечением неотвратимости наказания. Особую роль играет экономиче-

екая защита, связанная, в частности, с защитой права граждан на их собственность.

Определяя суть такой защиты, автор исходит из следующего закрепленного в конституции России положения.

Право частной собственности с одинаковым основанием можно рассматривать в качестве категории как экономических, так и личных прав. Оно принадлежит каждому человеку и является одним из краеугольных блоков свободы личности, а также конституционного строя. Стремление обладать собственностью и иметь защищенное право на нее — естественное стремление человека.

Для того чтобы государство успешно защищало своего гражданина и его права, надо чтобы оно было государством господства закона. Нельзя говорить о престиже государства, если оно не может защитить своих граждан. Защита гражданина, его прав и свобод не менее значима, чем защита государства. Государство как бы уступает свои права и привилегии человеку, которого защищает от своего имени, демонстрируя не свой собственный интерес, а приоритет личности и гражданина. В такой ситуации государство не теряет, а приобретает, проявляет гуманизм и демократизм, обеспечивается социальная справедливость.

17. Особым направлением деятельности является профилактическая защита. Ее доктрина исходит из того, что она базируется на соблюдении требований государства и общества, которые гарантируют защиту личности от преступных посягательств, обеспечивают безопасность граждан от криминальных угроз. Такая защита ориентируется на недопущение не только преступного, но и виктимного поведения. Она несет в себе элементы последовательного развития мер социальной профилактики, включающих правовые средства. Однако это не только социально-правовая защита, но и экономическая. Экономический аспект проявляется наиболее ярко, когда осуществляется профилактика именно экономических преступлений,

деяний против собственности. Профилактическую защиту нельзя отрывать от обеспечения общественной безопасности и укрепления правопорядка.

  1. Специальной является профилактика насильственных преступлений против собственности граждан. Она, как и другие направления профилактической деятельности, входит в систему социально-правового обеспечения безопасности граждан. Это - общая профилактика, индивидуальная, оперативно-розыскная и т.д. При всех этих направлениях, когда объектом профилактического воздействия является собственность граждан, конкретизируются практические заключения, касающиеся недопущения преступлений против чужого имущества. Однако особо выделяются оперативно-розыскные мероприятия. Они ориентированы на индивидуальную работу, их специфика - персонализация, т.е. работа с конкретными лицами, склонными к совершению преступлений против собственности. Это - наиболее практически значимая профилактика. Ее цели и задачи сливаются и конкретизируются, когда реализуются мероприятия именно практического характера. Это специализированный вид социальной практики. Оперативно-розыскная деятельность, как и соответствующая профилактика, могут рассматриваться как средство специальной защиты граждан от преступлений против их собственности, как правое средство, предусмотренное законом.

  2. Органы внутренних дел, осуществляя профилактику преступлений против собственности граждан, реализуют свои социальные функции. Они выполняют эту свою работу профессионально и компетентно. Профилактика преступлений - приоритетное направление органов внутренних дел. Однако продолжают оставаться актуальными такие проблемы, как координация профилактической деятельности правоохранительных органов, их взаимодействие, обмен информацией и т.д. Наиболее важной является проблема правового регулирования профилактики. Автор разделяет мнение о том, что необходим закон о профилактике преступлений, в котором были бы конкретно определены права как тех, кто осуществляет профи-

лактику, так и тех, в отношении кого она осуществляется. Можно определить и категории лиц, в отношении которых могла бы осуществляться профилактика. Здесь важно иметь соответствующую информацию.

20. Успех профилактики преступлений, в том числе и деяний против собственности граждан, зависит от информации. «Цель и средство любого эффективного ответа на угрозу преступлений - информация1. Данное положение, которое, на взгляд автора, предельно полно отражает суть проблемы, лежит в основе наших разработок. Собственность граждан - особый информационный объект. Чтобы действовать с какими-либо шансами на успех, надо иметь полную и правдивую информацию об объекте, на который предстоит воздействовать. Автор выделяет криминологическую информацию. Она дает возможность определить тип информации, которая касается именно насильственных преступлений против собственности граждан. В основе профилактики этих преступлений должна лежать именно конкретизированная информация, отсюда и информационное обеспечение соответствующей профилактической деятельности. Необходим «банк информации» об указанных преступлениях. Для оперативно проводимой профилактики насильственных преступлений против собственности граждан особое значение приобретает экспресс-информация. Экспериментально можно было бы внедрить в практику «досье преступника». Это пополнило бы арсенал оперативно-розыскной информации, которая ориентирована на защитные мероприятия и на минимизацию преступных угроз. Сама эта информация содержит сведения о криминальной ситуации и возможностях ее изменения. Защита граждан и их собственности с помощью оперативно-розыскной информации носит активно- наступательный характер. Стержнем этой защиты является информация.

1 Организованная преступность-2. М., 1993. С.158.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом не только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированными в диссертации научными выводами, ориентированными на решение современных и перспективных практических задач, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке материалов для нужд правоохранительных органов, а некоторые из них и для дальнейшего развития российских законов. Ряд предложений, высказанных автором в публикациях, на научно-практических конференциях и семинарах, нашли отражение в материалах, внедренных в практику. Многие публикации автора используются в качестве учебно-методических пособий в учебном процессе ВУЗов МВД России.

Предложенный в диссертации анализ таких корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан, как грабежи, разбои и вымогательства, позволяет, на взгляд автора, разработать эффективные меры предупреждения этих посягательств. Разработанные автором теоретические положения дают возможность решать на практике и такие актуальные проблемы, как обеспечение безопасности граждан от экономических преступлений и защита их прав на собственность.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в его публикациях и выступлениях на конференциях, многие из них после соответствующей апробации представлены для внедрения в практику. Публикации автора по теме диссертации направлялись в различные заинтересованные ведомства, ВУЗы и НИИ. По всем публикациям автора была проведена необходимая экспертиза (рецензирование работ, их обсуждение и т.д.). Опубликованные автором работы используются в учебном процессе

ВУЗов, они также рассчитаны на научных работников и аспирантов. Диссертационные материалы прикладного характера, прошедшие необходимую экспертизу, внедрены в практику, о чем свидетельствуют комиссионные акты внедрения.

Понятие и особенности экономической преступности, оценка ее состояния и криминологическая характеристика

Правильно, видимо, то, что любая наука рождается на пороках. Во всяком случае это можно отнести к ряду общественных наук. Криминология, несомненно, возникла на таких опасных для общества пороках, как преступления. Смысл самого слова «криминология» состоит из двух частей: латинского слова «crimen» (преступление) и греческого слова «logos» (учение). Это означает учение о преступности, или наука о преступности. Криминология - самостоятельная междисциплинарная наука со своей историей. Она во многом обязана социологии, психологии, демографии, экономике, многим другим отраслям знания. Безусловно, во многом обогащают ее и юридические науки. Самая же тесная связь существует между криминологией, социологией и уголовным правом. Не случайно криминологию иногда называют социологией уголовного права. Говорят также и о том, что она стоит на стыке социологии и уголовного права1.

Многое, однако, зависит от целей исследования. Изучая, например, экономические преступления, криминология тесно связана с экономической наукой. При этом она имеет дело непосредственно с экономической реальностью, с такими пороками в данной сфере, как экономические преступления.

Являясь наукой эмпирической, криминология опирается на практический опыт, накопленный в сфере экономики и в области борьбы с экономическими преступлениями, и ориентируется в данном случае на «смежное» научное познание. Феномен же экономической преступности она рассматривает с собственной точки зрения.

Исследуя преступность, криминология проникает во все сферы жизни и деятельности граждан, государства и общества1. Проникает она и в сферу экономических отношений, выявляя здесь реальности и стремясь влиять на них. При этом имеется в виду не только мотивация, то есть корыстная криминальная деятельность в области экономики, но и насильст-венные преступления . В целом вся эта сфера может быть представлена как криминальная экономика. Однако на этот счет существуют и другие суждения. Особо выделяя криминальную экономику, ученые так или иначе на первый план выдвигают экономическую преступность. При этом криминология «выводит» этих ученых в реальную жизнь и ставит перед ними задачи более широкого характера.

Во-первых существует тесная связь между понятиями «криминальная экономика», «экономическая преступность» и «теневая экономика».

Во-вторых, существует связь всех этих понятий с тремя видами преступности: профессиональной, рецидивной и вооруженной, центральным же звеном здесь является криминальный профессионализм.

Конечно, все это (криминальная экономика, экономическая преступность, теневая экономика, криминальный профессионализм, вооруженность, рецидив) проникает в организованную преступность, коррупцию и даже терроризм. Основу же всего этого составляет криминальная экономика. В данном случае мы не отрываем ее от понятий теневая экономика и экономическая преступность.

Нами разделяется мнение о том, что террористическим актам, особенно общеуголовным, способствуют различные преступления, а главным образом насильственные и против собственности. Верно отмечается в литературе, что доходы и сверхдоходы от экономических преступлений нередко направляются на развитие терроризма; экономическая преступность - материальная база терроризма . Особую роль здесь играет, конечно же, и коррупция . Это - круг переплетаемых друг с другом проблем - организованная преступность и теневая экономика; криминальный профессионализм и экономическая преступность, вооруженная преступность и терроризм, коррупция и криминальная экономика.

Как считает В.М. Есипов, осуществление экономических отношений, объявленных уголовно наказуемыми, и представляет собой криминальную экономику. При росте объемов этих отношений в стране, пишет далее этот автор, происходит процесс расширения криминализации экономики. А экономическую преступность, с точки зрения В.М. Есипова, можно определить как совокупность деяний, направленных на получение экономического результата (через удовлетворение корыстного интереса), осуществляемого противоправным путем субъектами экономической деятельности, то есть теми, кто решает вопросы экономических отношений и их осуществляет. В таком понимании, отмечает В.М. Есипов, экономическая преступность осуществляется в масштабах криминальной экономики. Этот вид преступности, по мнению В.М. Есипова, представляет собой, с одной стороны, криминальные экономические отношении (криминальная экономика), с другой стороны, противоправную деятельность криминальных структур, коррупционного госаппарата1. Но как бы то ни было, на наш взгляд, когда речь идет об изучаемой сфере экономики, рассматриваемые понятия (криминальная экономика, экономическая преступность и теневая экономика) имеют много общего. В принципе, как нам представляется, это однопорядковые понятия. Есть, конечно, нюансы, которые несомненно можно изучать в теоретическом плане, однако с практической точки зрения тождественность этих понятий очевидна.

Экономически преступления как единичные факты и экономическую преступность как массовое явление криминология рассматривает как феномены, которые невозможно наблюдать воочию, а посему она составляет них представление по другим данным (статистика, материалы конкретных исследований, анализ документов и т.д.), доступным для наблюдения.

Ни за какими преступлениями, а тем более экономическими, являющимися, по сути, тайными, нельзя наблюдать непосредственно. Преступники делают все для того, чтобы посторонние лица не стали свидетелями содеянного. И недостаточно просто установить преступление, «материал» нужно еще подвергнуть проверке. Криминология готова и к этому: она на столько переориентирует методы экономического познания для своих нужд, что они становятся собственно криминологическими, хотя в их основе лежит комплексность.

Криминологический комментарий эмпирических данных о корыстно-насильственных преступлениях против собственности граждан, тенденции и изменение их характера

В настоящее время публикации большинства данных о преступности носят открытый характер, выходят статистические сборники, публикуются диссертации, содержащие сведения о различных видах, категориях и группах преступлений, их причинах и условиях, лицах, совершающих преступления, мотивах деяний, о потерпевших и т.д. Однако современная система учетов преступлений, официально существующая уже около 40 лет, которая за это время изменялась мало и редко, и фактическая преступность -это разные явления, ибо преступность обладает свойством латентности. Именно поэтому для исследования преступлений особенно необходимы защищаемые в последние годы диссертации, в которых содержатся данные конкретных социологических обследований. В этих диссертациях, как и в научных трудах иного рода, подробно анализируются характеристики различных видов, категорий и групп преступлений периода перестройки и реформ, когда произошли и продолжаются изменения в разных сферах общественной жизни. Наряду с этим приводятся данные о преступности, касающейся более ранних периодов, но с соблюдением сопоставимости признаков формулирования статистических учетов. Эмпирических данных о преступлениях много. Однако для полноты и конкретизации сведений об изучаемых нами преступлениях мы провели конкретные социологические исследования. Таким образом, эмпирические данные, находящиеся в нашем распоряжении, мы можем прокомментировать с криминологической точки зрения, изучая корыстно-насильственные преступления против собственности граждан как самостоятельно, так и в системе преступного насилия.

Мы стремимся к тому, чтобы это был не только количественный, но и качественный анализ указанных корыстно-насильственных преступлений. Это, на наш взгляд, будет способствовать обеспечению достоверности результатов нашего исследования.

Нами выбраны для анализа такие показатели изучаемых корыстно-насильственных преступлений (грабежей, разбоев и вымогательств), которые позволят прокомментировать эти деяния в динамике и с учетом их взаимосвязей. Статистическая картина, стало быть, будет лежать в основе качественного анализа. Первый показатель - число совершаемых грабежей, разбоев и вымогательств, рассматриваемых как в системе других корыстных и насильственных преступлений, так и самостоятельно. Второй показатель - число лиц, совершающих грабежи, разбои и вымогательства с учетом классификации таких лиц и их типологии. Третий показатель - число потерпевших от грабежей, разбоев и вымогательств (юридические и физические лица), где особо выделяются жертвы, чье поведение было виктимным. Четвертый показатель - данные о причинах и условиях грабежей, разбоев и вымогательств, которые комментируются в системе социальных противоречий, конфликтов, других явлений и процессов, детерминирующих эти деяния. Пятый показатель — сведения о мотивах и способах совершения грабежей, разбоев и вымогательств, которые рассматриваются наряду с изучением личности преступника, специфики ее поведения и образа жизни. Шестой показатель - данные о ситуациях и ситуативном характере грабежей, разбоев и вымогательств, что связано с причинами и условиями преступлений, личностью, мотивом и способом деяния. Седьмой показатель - сведения, характеризующие последствия грабежей, разбоев и вымогательств, нанесенный ими ущерб, урон, вред.

Комплексный подход к оценке всех этих показателей, неизбежно связанных с другими данными, позволяет выйти на уровень действительно качественного исследования. При этом, однако, главными всегда будут цифры. Но и они будут использованы для получения расчетных данных, что соответствует требованиям качественного анализа.

Основное внимание нами уделяется выявлению и изучению тенденций рассматриваемых корыстно-насильственных преступлений, анализу изменений их характера, исследованию соответствующих этому условий и обстоятельств. Наряду с этим решаются и проблемы, связанные со следующими вопросами.

Какие совершаются грабежи, разбои и вымогательства (характер преступлений)? Кем совершаются эти преступления (категории преступности)? Где совершаются грабежи, разбои и вымогательства (место совершения посягательства)? Когда совершаются данные деяния (время их совершения)? В отношении кого совершаются грабежи, разбои и вымогательства? Корыстно-насильственная преступность, в систему которой входят грабежи, совершаемые с применением насилия, разбои и вымогательства, как и преступность в целом, - сложное явление, имеющее внешние характеристики, показывающие, как оно (это явление) проявляет себя в обществе (социальная направленность, региональная, территориальная распространенность, проявление в различных сферах жизнедеятельности людей, и т.д.) и внедрение (устойчивость, активность, организованность и т.д.). При этом по определенным критериям выделяются составляющие корыстно-насильственной преступности - грабежи, разбои и вымогательства. Это выделение значимо, но надо учитывать, что указанные составляющие (грабежи, разбои и вымогательства) взаимосвязаны. Следовательно, грабежи, разбои и вымогательства необходимо изучать не только самостоятельно, но и в системе корыстно-насильственной преступности, как и преступность в целом. Повторим сказанное выше: преступность - системно-структурное образование (это относится к любому ее виду, в том числе и такому, как корыстно-насильственная преступность) и изменение одной из подструктур неизбежно сказывается на других. Например, с изменением характера насильственных корыстных преступлений (убийств, причинений, тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, мошенничества и т.д.) происходят изменения и в характере корыстно-насильственных преступлений (грабежей, разбоев и вымогательств), и наоборот, корыстно-насильственная преступность имеет высокие коэффициенты именно в тех регионах, где высоки коэффициенты насильственных преступлений -убийств, изнасилований и т.д. Все взаимосвязано. Одни преступления причинно связаны с другими.

Профессионализм и вооруженность корыстно-насильственных преступлений, совершаемых против собственности граждан

Криминальный профессионализм и вооруженность преступлений тесно связаны друг с другом, в свою очередь они связаны и с рецидивной преступностью. Центральным звеном этой «триады» является именно профессионализм. Однако существует еще и косвенная связь с такими проблемами уголовно-правового характера, как повторность, неоднократность, множественность, совокупность1. По существу, это комплекс уголовно-правовых и криминологических проблем, исходную позицию анализа которых определили А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков в своей вступительной статье к ныне действующему Уголовному кодексу. Эти ученые пишут, что в Кодексе предпринята попытка решить проблемы уголовной ответственности за множественность преступлений. В условиях повышенного внимания к организованной и профессиональной преступности, которая с уголовно-правовой стороны характеризуется множеством субъектов и множественностью преступлений, следовало бы выделить специальную главу Кодекса, посвященную понятию множественности преступлений,

ее форм, видов и на основе более дифференцированного подхода выработать условия индивидуализации ответственности в зависимости от структуры преступного поведения, проявления профессионализма, превращения преступной деятельности в промысел и т.д. Но этого не произошло. Кодекс до предела упростил эту проблему, что не заставит долго ждать отрицательных последствий1. Сегодня, как и ранее, вор-профессионал привлекается к уголовной ответственности по признаку неоднократности совершения преступления так же, как и «неудачник», изобличенный после второй кражи «старого велосипеда». Мы согласны с рассмотренной позицией А.Н. Игнатова и Ю.А. Красикова, а также с их мнением о том, что большую ответственность должно нести лицо, которое в силу своих преступных навыков, криминальных связей долгое время остается неизобличенным и продолжает совершать преступления. В какой-то мере этот вопрос решается в Уголовном кодексе. Теперь закон предусматривает два вида рецидива преступлений: опасный и особо опасный. Такая дифференциация, как пишут А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков в указанной вступительной статье, на фоне исчезновения ряда видов множественности преступлений заслуживает одобрения. Это к тому же, на наш взгляд, приближает исследователей к пониманию связи «рецидивист - профессионал», а в целом - к оценке «профессиональная преступность». Думается, что можно говорить и о профессиональной экономической преступности, имея в виду соответствующую криминальную специализацию и ряд других признаков, характеризующих эту преступность.

Повышенная общественная опасность профессиональной экономической преступности (во всех ее разновидностях) состоит в том, что совершение преступления против собственности свидетельствует о соответствующей ориентации личности, ее открытом противопоставлении собственности и собственнику, чужому имуществу, упорном стремлении к незаконному «захвату» этого имущества. Более всего это касается рецидивистов. Именно они чаще других приобретают тот или иной преступный опыт, опираясь на него, действуют, как правило, решительно и умело. Вор-профессионал — это проблема, относящаяся главным образом к лицам, систематически совершающим преступления в основном против собственности. Такой профессионал всегда так или иначе, в большей или меньшей мере связан с коррупцией и организованной экономической преступностью. Профессионалы преступного мира характеризуются в основном теми же признаками, что и личность преступника вообще, но больше тяготеют к рецидивистам. Однако свойства личности профессионала более отягощены, пронизаны криминальностью, а потому проявляются сильнее. Здесь акцент смещается именно в сторону знания преступного мира, его законов, традиций, обычаев, а в конечном счете на первый план выступают криминальный опыт, умение и т.д. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления против собственности на профессионально-воровской основе, всегда отличается своими особенностями. За последние годы проявляется тенденция к увеличению числа лиц, совершающих преступления против собственности в виде промысла. Это касается как профессионально и организационно действующих преступников, так и тех, кто посягает на чужое имущество под воздействием ситуативных факторов. Поскольку речь идет о преступлении против собственности, следует прежде всего указать на противоречия экономического характера. Проблема касается не только общих оценок, но и частных случаев. Иначе говоря, ведя речь о криминальном профессионализме, можно назвать такие виды преступлений, как мошенничество, карманные кражи, угоны автомобилей и т.д. Однако, как нам представляется, следует иметь в виду еще и профессионально организованную преступность, коррупцию. В любом случае вор-профессионал «шлифует» свою специальность. Криминальный профессионализм — это преступная специализация, в том числе и узкая, например то же самое мошенничество. Сюда же можно отнести и некоторые группы грабежей, разбоев, как и вымогательств - рэкет. Профессиональные преступники при совершении преступлений обычно делятся на группы, действующие независимо друг от друга (мошенники, карманники, разбойники, вымогатели и т.д.), но у них общая социальная среда - уголовная субкультура. Ее хорошо описывает Эдвин Сазерленд, и мы приведем результаты его исследования1.

Сазерленд подготовил для своего пятидесятилетнего респондента, который более двадцати лет был профессиональным вором и три раза приговаривался судом к лишению свободы, определенные вопросы, на которые этот преступник должен был дать письменные ответы. До этого Сазерленд вместе с этим профессиональным вором проследил всю его преступную карьеру. В анкете (для удобства ответов) был сохранен язык профессионалов преступного мира.

Обработанный Сазерлендом материал позволил ему сформулировать выводы и описать их.

Профессиональный вор, действующий успешно, обладает определенными навыками и знаниями, которые он использует для планирования и осуществления преступлений, а также для сбыта краденного и чтобы избежать ареста. Характерными чертами его личности являются дерзость, ловкость, умение действовать незамеченным, порой цинизм, но при этом остроумие и красноречие. Удачливый профессиональный вор пользуется достойным положением и уважением в своих кругах, что определяется его преступными способностями, умениями, навыками, мастерством, опытом, его благополучным финансовым состоянием, связями.

Криминологическая детерминация и причинность корыстно-насильственных преступлений против собственности граждан

Изучая корыстно-насильственные преступления против собственности граждан, необходимо, как уже отмечалось, прежде всего обращать внимание на «преступный опыт», который имеет место при соответствующих противоречиях и конфликтах. Имея в виду указанные преступления, мы считаем, что этот «опыт» глубоко проникает в искаженные, порой уродливые отношения, «опыт», часто связанный с «комплексом» неудовлетворенности собой и окружающими, который сочетается с отсутствием культуры, невоспитанностью, низким уровнем (или отсутствием) образования, паразитическим образом жизни. Последствия приводят к разрушению личности. Люди подчиняются мотивам, которые нередко не осознают. Тем самым в «кругу общения» создаются условия для оскорблений, ссор, драк, насилия, а указанный «преступный опыт», сопровождающийся корыстной страстью, неизбежно приводит именно к корыстно-насильственным преступлениям. При этом характер отношений приобретает особую специфику - в целом криминальную, а в частности корыстно-насильственную.

Все это мы связываем с причинами и условиями указанных преступлений, совершаемых против собственности граждан, соответствующими проблемами криминологической детерминации. Существование этих преступлений обусловлено определенными причинами и условиями, лежащими: во-первых, в системе общественных отношений в целом, во-вторых, в области экономических отношений, в-третьих, в сфере собственности граждан. В последних двух случаях проявляется специфика рассматриваемых корыстно-насильственных преступлений, которую нельзя отрывать от причинного комплекса преступности в целом. Изучая насильственные преступления, совершаемые против собственности граждан из корыстных побуждений в системе преступности как общественного явления, в качестве исходной позиции, как мы уже указывали, можно определить следующее: стойкая система антиобщественных взглядов формируется у преступников под воздействием двух групп условий - субъективных и объективных. Повторим, что условия первой группы относятся к характеристике личности преступника, а условия второй - охватывают широкий круг проблем социального свойства; это - социальная деформация и связанные с ней негативные явления, социальные противоречия, социальные конфликты и т.д. Применительно к грабителям, разбойникам и вымогателям можно говорить о двух обстоятельствах: первое - это конкретные личности и совершаемые ими преступления, а второе - корыстно-насильственная преступность как особое социальное явление. Но что касается грабителей, разбойников и вымогателей, то главным остается сама преступная направленность личности, которая в силу образа жизни и поведения создает предпосылки для совершения именно грабежей, разбоев и вымогательств. Следовательно, первостепенное значение имеют условия субъективного характера. Но огромную роль, как мы уже говорили, играют социальная среда и общество, что имеет объективный характер.

В систему криминологической детерминации может быть включено множество проблем: семья, быт, досуг и свободное время, улица, школа, производство, преступные традиции и обычаи, алкоголизм и наркомания, психика человека, но главными являются преступник и его жертва, среда их обитания. Личность и окружающая ее среда «склеены» настолько прочно, что отдельно существовать друг от друга не могут. Это особое социально-психологическое единство.

Проблема, на наш взгляд, может быть рассмотрена следующим образом: хотя отдельные преступления совершаются по воле людей, поступающих сознательно и под влиянием тех или иных мотивов, удовлетворяя свои низменные потребности, их причины скрываются в глубинных пластах процессов общественного развития, так или иначе связаны с социальной средой, общественными отношениями. Меняются люди, изменяются процессы общественного развития, а преступность остается. Необходимо, однако, чтобы она не влияла отрицательно на людей и общество. Для этого надо бороться с распространенностью преступлений, сдерживая их на уровне безопасности для людей и общества. Но абсолютной безопасности в этом смысле никогда не достичь. Преступность будет существовать всегда, как и само общество. Думается, что следует критиковать мнение ученых о вечности преступности как явления.

Такие корыстно-насильственные преступления против собственности граждан, как грабеж, разбой и вымогательство, проявляются в форме индивидуальных побуждений, образуя реальное социальное содержание соответствующего поведения. Корни этого социального содержания следует искать не только в самой личности преступника, но и (может быть, главным образом) в ее отношениях с окружающими ее людьми. Однако даже при этом недопустимо игнорировать роль и значение самой личности преступника. Преступное поведение личности рассматривается как форма социально отклоняющегося поведения. Лицам, совершающим такие корыстно-насильственные преступления против собственности граждан, как грабеж, разбой и вымогательство, свойственно особое преступное поведение. Совершая грабежи, разбои и вымогательства, преступник связан множеством социальных нитей не только с близкими родственниками, но и с другими людьми. Здесь всегда есть особенности. Если бы их не было, то не было бы смысла отдельно выделять данную категорию лиц - грабителей, разбойников и вымогателей. Такие особенности лежат в основе выбора индивидуальных средств воздействия на соответствующую личность.

Между преступным поведением личности и условиями жизнедеятельности людей лежит важная промежуточная сфера - сфера отношений в конкретной социальной среде . Без анализа этих отношений трудно достаточно полно изучить закономерности индивидуального преступного поведения. Именно такие отношения, когда они уродливы и искажены, нередко приводят людей к преступлениям. Здесь мы принимаем во внимание, что идея взаимодействия личности преступника с социальной средой составляет ядро исследования причин преступлений. Иными словами, когда, скажем, корыстно-насильственные преступления против собственности граждан изучаются в системе общественных взаимосвязей, в качестве существенного и обязательного условия требуется исследование в единстве личности преступников, совершающих грабежи, разбои и вымогательства, и социального содержания окружающей их среды. Важно учитывать и то, как совершено преступление. Ведь способ деяния определяет силу его противостояния интересам общества, а способ, как уже отмечалось, связан с мотивом преступления. Это наглядно видно на таких корыстно-насильственных преступлениях против собственности граждан, как грабеж, разбой и вымогательство.