Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Хомяков Александр Иванович

Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование)
<
Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование)
>




Хомяков Александр Иванович. Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (Уголовно-правовое и криминологическое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 305 c. РГБ ОД, 61:03-12/616-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений 19

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений 19

2. Криминологическая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений 47

Глава 2. Проблемы юридической квалификации преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений 74

1. Квалификация нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчинённости 74

2. Квалификация преступлений против порядка подчинённости 107

3. Квалификация должностных преступлений (превышение должностных полномочий) 123

Глава 3. Предупреждение преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений 146

1. Причины, обусловливающие преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений 146

2. Меры предупреждения преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений 186

Заключение 222

Список литературы 227

Приложения

Введение к работе

Безопасность России неразрывно связана с её Вооружёнными Силами.

«России нужны эффективные Вооружённые Силы, нужны армия и флот, которых уважают в собственной стране и с которыми считаются другие государства, только в этом случае мы можем противостоять новым угрозам безопасности», - заявил Президент Российской Федерации В.В. Путин 25 июня 2002 года на торжественном приёме в Кремле в честь выпускников военных вузов \

Жизнь, быт и деятельность Вооружённых Сил Российской Федерации строятся на основе Конституции Российской Федерации, законов «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», Общевоинских уставов Вооружённых Сил Российской Федерации и нормативно-правовых актов, которые регламентируют порядок несения военной службы, права, обязанности и взаимоотношения военнослужащих.

Система общественных отношений, основанная на Конституции и нормах военного законодательства, образует воинский правопорядок. Он создаёт правовую базу взаимоотношений между воинами, позволяющую им успешно выполнять задачи по защите Отечества.

В современных условиях, когда армия и флот оснащены коллективными видами оружия и техники, сложными боевыми комплексами, поддержание которых в постоянной боевой готовности зависит от согласованных действий многих людей, исключительно важное значение имеет неукоснительное соблюдение уставных положений взаимоотношений между военнослужащими.

Социологические исследования свидетельствуют, что из года в год более 90% военнослужащих сталкиваются с различными формами неуставных взаимоотношений буквально с первых дней службы.

Без преувеличения можно сказать, что сегодня понятие «военная служба» ассоциируется с неуставными взаимоотношениями. При оценке условий военной службы родных и близких военнослужащих чаще волнуют не воинская специальность, не место дислокации или какие-то другие обстоятельства, а наличие или отсутствие неуставных взаимоотношений в подразделении.

Неуставные взаимоотношения - одна из наиболее острых проблем не только Вооружённых Сил, других войск и воинских формирований, но и общества в целом.

Как заявил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «нельзя закрывать глаза на неуставные отношения между военнослужащими. Это снижает уровень боеспособности армии, подрывает её престиж в обществе»1.

Хотя к этой проблеме не ослабевает внимание Президента России, депутатов Федерального Собрания, руководства Вооружённых Сил, других войск и воинских формирований, общественных организаций и граждан, а искоренение неуставных взаимоотношений не один год определялось в числе первостепенных участков деятельности командиров и их заместителей по воспитательной работе, положение с улучшением укреплением дисциплины в воинских коллективах улучшается медленно, а неуставные отношения приобретают всё более скрытый и устойчивый характер.

Неуставные отношения грубо нарушают воинский порядок и дисциплину, что является основой деятельности воинских формирований, снижают социальный престиж воинской службы, превращая её в рассадник насилия, жестокости, суперменства, правового нигилизма. Они, как правило, являются первопричиной значительной доли самоубийств, уклонений от военной службы и умышленных убийств, настраивают общество против человека в погонах 2.

В 1992-2001 гг. 13,4% преступлений совершено военнослужащими на почве неуставных взаимоотношений.

Следует отметить, что органы военного управления к ним относят глумления и издевательства личного состава срочной службы над сослуживцами (подразумевая под этим физическое и моральное оскорбление), к которым тесно примыкают искривления дисциплинарной практики должностными лицами по отношению к подчиненным (младшим) и рукоприкладство. Основное внимание сосредоточивается на первом, преимущественно совершаемом по отношению к молодым воинам и всё чаще называемом «дедовщиной». Означает ли это рядоположность, однозначность понятий «неуставные отношения - глумление - издевательства - дедовщина»? Если нет, то в чём специфичность их содержания?

Уточнение смысла понятий «глумление» и «издевательство» показывает, что это синонимы, обозначающие злое высмеивание чего-нибудь, насмешку, оскорбление, оскорбительный поступок1. До 1958 года этими понятиями характеризовались искривления дисциплинарной практики. Затем до 1976 года так определялись соответствующие действия любых категорий военнослужащих. Только в последующем глумлениями и издевательствами стали называть преимущественно конфликты между военнослужащими разных периодов службы.

Наряду с ними, с начала 60-х годов стали появляться новые выражения: «несоблюдение уставных правил взаимоотношений с подчинёнными» (1960 г.), «извращение уставных взаимоотношений начальников с подчинёнными» (1967 г.), «неуставные действия офицеров» (1969 г.). На определённом этапе эти формулировки распространились на остальные категории участников. Появились фразы: «неправильные взаимоотношения старослужащих и молодых воинов» (1965 г.), «издевательства над молодыми воинами как антиуставные, антиобщественные действия самых отсталых элементов» (1970 г.), а с 1976 года - «неуставные взаимоотношения старослужащих и молодых солдат». В 1983 году к неуставным взаимоотношениям были вновь отнесены искривления дисциплинарной практики офицеров. С 1987 года появилась тенденция сводить неуставные взаимоотношения к глумлениям и издевательствам над сослуживцами и наоборот. С конца 1988 г. в высказываниях должностных лиц, в печати, неуставные взаимоотношения все чаще стали отождествляться с «дедовщиной», «годковщиной».

Все эти годы присутствует и термин «искривления дисциплинарной практики», которым выделяется определенная категория лиц, допускающих превышение должностных полномочий в виде применения насилия.

Таким образом, ненормальные взаимоотношения имели и имеют место, примерно одинаково квалифицируются не только среди военнослужащих срочной службы. Поэтому подавляющее большинство опрашиваемых подчеркивает, что они встречались и продолжают встречаться с различными проявлениями неуставных взаимоотношений, относя к ним всякое унижение человеческого достоинства кем бы то ни было.

Предпринимавшиеся в последние годы попытки упорядочить терминологию пока безрезультатны. В органах военного управления по-прежнему явление учитывается по количеству преступлений на почве неуставных взаимоотношений. Такое понимание закреплено формулировкой ст. 335 УК РФ: «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости».

Несколько иначе отражены эти проблемы в военной психологии.

Систематичное обращение к негативным сторонам во взаимоотношениях военнослужащих началось с её возрождения как науки в 50-е годы. Хотя на нечто подобное - «бузотерство» в ротах - как на социально-психологическую проблему, систему поведения, дезорганизующую политико-моральное состояние части, обращалось внимание еще в 20-е годы . На первой научной конференции по советской военной психологии (май 1950 г.) был поставлен вопрос о необходимости борьбы с пережитками капитализма в сознании людей; позднее отмечена важность своевременного обнаружения и перевоспитания, воспитание воинов с такими пережитками (Т.Г. Егоров); актуальность борьбы с эгоизмом, индивидуализмом, зазнайством отдельных военнослужащих (А.В. Барабанщиков) и т.д.1 Г.Д. Луков прямо указал на необходимость анализировать отрицательные явления воинской деятельности для выяснения их психологической природы и выработки мероприятий по борьбе с ними на распространённость и причины. К последним он относил неправильность оценки условий воинской деятельности, искажённое внутреннее отношение к ней у новичков и старослужащих2.

В 1960 году Н.С. Кравчун ввёл понятие «неправильные взаимоотношения между начальниками и подчинёнными, старослужащими и молодыми воинами»3 обосновал содержание и пути предупреждения таких взаимоотношений в ходе сплочения воинского коллектива.

В дальнейшем многие эти положения были развиты в работах известных военных психологов М.И. Дьяченко, И.Ф. Феденко и др.4 В 1964 году А.Д. Глоточкин, изучая взаимоотношения срочнослужащих в первичном воинском коллективе, определил всю их противоречащую духу требований воинских уставов совокупность «неуставными взаимоотношениями»5. С этого времени понятие перекочевало в служебные документы, но его первоначальный смысл был утрачен.

В последующие годы ни в классификации, ни в определении сущности неуставных взаимоотношений в психологии изменений не было. До начала 80-х годов они осторожно-иносказательно характеризовались в контексте отрицательных, социально-психологичеких явлений, конфликтных отношений. При этом они определяли их как реальные взаимоотношения в служебной сфере, несоответствующие требованиям воинских уставов (Л.Ф. Железняк); другие - как распространившееся на коллектив состояние его психологии, характеризующееся конфликтами, напряжённостью, склоками, круговой порукой (Г.А. Броневицкий) и т.п.1 Такой подход не всегда достигал своей цели, в том числе потому, что лишённый армейской и флотской конкретики материал не полно отражал происходящее, не объяснял истоки, особенности разнообразных проявлений.

С середины 80-х годов многие исследователи стали указывать на недостаточность прежних подходов. Например, М.И. Дьяченко отмечал, что в связи с необходимостью предупреждать и преодолевать так называемые неуставные взаимоотношения важно определить объём этого понятия, потому что некоторые ошибочно включают в него 70-80% всех нарушений воинской дисциплины. «При таком подходе практическая и теоретическая работа, направленная на преодоление неуставных взаимоотношений, не достигнет нужного результата 2.

По его мнению, к неуставным взаимоотношениям следует относить проявления неприязни, недоброжелательности, грубости, неуважения друг к ДРУГУ» унижения личного достоинства, нравственные и физические оскорбления . Такое понимание, предостерегающее от произвольного толкования исходного тезиса, наиболее адекватно отражает суть происходящего и находит достаточно широкую поддержку. Однако немало сторонников и более узкого подхода, ограничивают неуставные взаимоотношения той частью, которая именуется «дедовщиной», «годковщиной», - противоправными хулиганствующих срочнослужащих присвоить себе функции насильственного побуждения части коллектива к удовлетворению корыстных интересов и целей в период завершения службы, а также перераспределения в свою пользу материальных благ и служебных обязанностей 1. Ю.И. Дерюгин в развитии этой позиции прямо подчеркивает, что так называемые неуставные взаимоотношения на уровне обыденного сознания получили название «дедовщины», «годковщины»2.

Изучение неуставных взаимоотношений привело к убеждению в том, что дело не только и не столько в нарушениях норм и правил взаимоотношений старослужащими воинами. Когда официальные, т.е. призванные быть наиболее оптимальными нормы, правила взаимодействия игнорируются и не обеспечиваются, а само взаимодействие неизбежно, складывается зависящая от степени выдержанности, нравственной зрелости, профессиональной подготовленности, ответственности перед законом руководителей и членов групп военнослужащих практика его обеспечения другими средствами регулирования, часто приводящая к ущемлению личного достоинства и прав более слабых и беззащитных. Наиболее распространённые мотивировки оправдания такого ущемления кем бы то ни было - стремление отомстить или невыдержанность из-за перенесённых обид, унижений; желание показать своё превосходство, бывалость; как субъективно единственный способ доказать свою правоту, отстоять право на индивидуальные и групповые особенности; во имя наведения порядка, наказания за нерадивость; из-за личной неприязни; по привычке; в силу групповых норм, традиций.

На наш взгляд, описываемое социальное явление следует именовать как антиуставные взаимоотношения, посягающие на личность и права военнослужащих при исполнении или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, независимо от субординации.

В исследуемой работе используются также термины как «антиуставные насильственные действия», так и «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими».

Преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений в большинстве случаев сопровождаются применением различных видов насилия, посягая тем самым не только на воинский правопорядок, но и на жизнь, здоровье, честь и достоинство военнослужащих. Поэтому борьба с этими преступлениями, наряду с охраной установленного порядка несения военной службы, имеет также целью защиту прав и свобод военнослужащего как человека и гражданина.

Предметом диссертационного исследования являются только те преступления, для которых характерен насильственный способ их совершения. Неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ) не исследуется.

В то же время в работе рассматривается превышение должностных полномочий, предусмотренное ст. 286 УК РФ.

Актуальность темы диссертационного исследования Высокая степень общественной опасности преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, их относительная распространённость, значительный удельный вес в структуре преступности (11,5%) и в структуре судимости (20,2%), существенные изменения в законодательстве, обусловленные вступлением в силу с 1 января 1997 года Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отсутствие специальных исследований, посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с ними в Вооружённых Силах РФ за десятилетний период их функционирования определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Кроме того, выбор темы исследования обусловлен насущной потребностью повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с посягательствами на порядок подчинённости и воинские уставные взаимоотношения, необходимостью глубокого раскрытия их общественной опасности, правильной квалификации, разграничения со смежными воинскими и общеуголовными преступлениями, а также исследования вопросов, связанных с причинами и условиями совершения преступлений и мерами их предупреждения.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка теоретических положений, научных и практических рекомендаций комплексного воздействия на преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, выработка на этой основе предложений по применению уголовного законодательства и предупреждению преступности в Вооружённых Силах РФ, других войсках и воинских формированиях.

Содержание цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- анализ состояния преступности и судимости за анализируемые преступления в 1992-2001 гг. в контексте с анализом преступности и судимости в стране и Вооружённых Силах; выявление тенденций и закономерностей;

- раскрытие уголовно-правовой и криминологической характеристики преступлений анализируемой категории;

- определение правильной юридической квалификации и критериев разграничения названных преступлений от смежных составов воинских и общеуголовных преступлений;

- раскрытие причин и условий, способствующих совершению антиуставных насильственных действий, а также мер их предупреждения;

- совершенствование уголовного законодательства;

- обоснование создания системы ювенальных судов для несовершеннолетних;

- разработку проекта постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях против подчинённости и воинских уставных взаимоотношений».

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются отношения между военнослужащими в сфере военно-служебной деятельности.

К предмету исследования относятся правонарушения против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, совершённые с применением насилия; причины и условия, способствующие их совершению.

Методология и методика исследования

Методологической основой диссертации явились диалектико-материалистический метод и метод системного анализа явлений. В диссертации применены общенаучные и частные методы познания: логический, сравнительного анализа, индукции, дедукции и другие, конкретно-социологические методики.

Использована научная и учебная литература по вопросам уголовного права, криминологии, юридической и военной психологии, социологии, конфликтологии, виктимологии, ювентологии, философии, педагогики, этики и др.

Особое внимание уделено изучению литературных источников по криминологии (как отечественных, так и зарубежных).

В своих выводах автор опирался на труды Х.М. Ахметшина, А.В. Абабкова, Ф.С Бражника, В.Г. Белявского, Б.А. Брусницына, А.С Безнасюка, Г.И. Бушуева, А.И. Долговой, Ю.И. Дерюгина, М.И. Дьяченко, O.K.

/ЛЬ . Ф Зателепина, СМ. Иншакова, В.Н. Кудрявцева, СП. Кочешева, В.В. Лунеева, В.П. Маслова, И.М. Мацкевича, Н.А. Петухова, Е.В. Прокоповича, В.В. Романова, А.А. Смердова, А.С. Самойлова, СА. Семёнова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, А.Т. Уколова, Н.А. Шулепова, В.Е. Эминова и др.

Нормативной базой исследования является уголовное и военное законодательство, а также ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили: выборочное и сплошное статистическое обследование преступности и судимости в Вооружённых Силах РФ, других войсках и воинских формированиях за десятилетний период, аналитические разработки, обзоры и справки Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, окружных и флотских военных судов.

В процессе исследования изучены и обобщены материалы уголовных дел в отношении 900 военнослужащих, осуждённых за рассматриваемые преступления Московским, Северо-Кавказским, Ленинградским окружными, Северным и Балтийским флотскими военными судами, а также проанализированы 800 статкарт.

Проведено анкетирование 200 военнослужащих, принимавших участие в (0 . боевых действиях на территории Чеченской Республики, 450 офицеров, мичманов и матросов, несших боевую службу в дальних походах на авианосце «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов Н.Г.» и подводных лодках «Псков», «Кострома» и «Северсталь», 35 должностных лиц органов военного управления, 50 судей и сотрудников военной прокуратуры, по 15 человек осуждённых, потерпевших, их родителей и учителей.

Положения диссертации базируются на конкретных уголовных делах, результатах анкетирования, бесед, интервью, наблюдений, изучения документов, а также использован личный двадцатилетний опыт практической работы на судебных должностях и тридцатилетний стаж военной службы соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту Диссертация представляет собой специальное комплексное уголовно-правовое, криминологическое и социально-психологическое исследование системы мер борьбы с преступлениями против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений в Вооружённых Силах Российской Федерации за десятилетний период их функционирования. Автором осуществлён теоретический анализ рассматриваемых преступлений в свете нового уголовного законодательства, высказаны предложения о внесении в него изменений, в том числе регламентирующих ответственность за эти преступления в военное время и в боевой обстановке, подготовлен авторский проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений».

В работе рассмотрены особенности мотивации преступного поведения, причин и условий, способствующих совершению этих преступлений, в боевой обстановке в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике, а также при несении боевой службы на подводных лодках и надводных кораблях, на основе которых сделаны выводы, высказаны рекомендации для их использования в комплексе мер системного воздействия на преступность.

Предложенные автором меры профилактики антиуставных насильственных действий отличаются неформальным подходом и представляют собой комплекс общих и специальных взаимосвязанных мероприятий социально-экономического, психологического, организационного и правового характера, проводимых органами власти и управления, командованием и воспитательными структурами, органами военной юстиции, общественными организациями, воинскими коллективами и отдельными военнослужащими в целях предотвращения правонарушений и устранения причин, порождающих преступное поведение военнослужащих.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Объектом совершаемых военнослужащими насильственных преступлений, предусмотренных ст.ст. 286, 333-336 УК РФ, является закреплённый в воинских уставах порядок взаимоотношений между военнослужащими, здоровье, честь и достоинство личности. Воинские антиуставные отношения - особый вид негативных межличностных коммуникаций, нарушающих уставной порядок и правила взаимоотношений в служебной сфере.

2. Рассматриваемые преступления: нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, насильственные действия в отношении начальника, сопротивление начальнику либо принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, превышение начальником должностных полномочий, - весьма схожи по объективной стороне, имеют общие субъективные черты и связаны с исполнением служебных обязанностей виновными и потерпевшими. Поэтому эти преступные деяния, предусмотренные ст.ст. 286, 333, 334 и 335 УК РФ, целесообразно объединить в одну статью, предусмотрев ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между

военнослужащими в связи со служебной деятельностью, в том числе в военное время и в боевой обстановке (проект статьи УК в диссертации разработан). Это позволит устранить ряд существенных противоречий в уголовном законодательстве, будет способствовать совершенствованию судебной практики.

3. В целях обеспечения правильного и единообразного применения уголовного законодательства в диссертации проанализированы наиболее сложные проблемы квалификации преступлений по ст.ст. 286, 333-336 УК РФ, разработаны критерии их разграничения со смежными составами воинских и общеуголовных преступлений. На этой основе диссертантом подготовлен проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений».

4. Значительное число преступлений на почве антиуставных взаимоотношений остается невыявленным, то есть относится к разряду латентных (доля латентной преступности достигает 60%). Для анализа скрытых форм криминала диссертантом разработана методика изучения латентной преступности (приложение 2).

5. Основными причинами антиуставных взаимоотношений между военнослужащими являются негативные социальные процессы в нашем обществе, пассивность и непоследовательность в проведении военной реформы, а также серьезные недостатки в организации военной службы. В целях профилактики указанных преступлений в диссертации предлагается комплекс мер, направленных на оздоровление социальной ситуации в стране и создание таких условий прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, которые позволили бы значительно уменьшить количество антиуставных проявлений. Диссертантом разработан ряд организационно-правовых аспектов военной реформы, имеющих отношение к предупреждению преступлений в войсках.

Теоретическое значение исследования определяется дальнейшим и более углубленным обоснованием понятия антиуставные насильственные действия, выработкой рекомендаций по вопросам квалификации и разграничения рассматриваемых преступлений между собой и с другими преступлениями в свете нового уголовного законодательства, разработкой новых направлений и предложением современных методов профилактики неуставных взаимоотношений между военнослужащими.

Практическая значимость исследования и его апробация

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения научно обоснованы и могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, при подготовке обзоров и постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также при разработке мер предупреждения преступности как в Вооружённых Силах, так и в стране.

Отстаиваемые в работе положения по вопросам квалификации преступлений и отграничения их от других смежных составов преступлений также могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций и в правоприменительной деятельности следователями, прокурорами и судьями.

Кроме того, диссертация имеет значимость и может быть применена при преподавании уголовного права, криминологии и психологии в Военном университете и других военно-учебных заведениях МО РФ, а также в Российской академии правосудия, Российской правовой академии и других юридических вузах.

Основные положения диссертации освещены в шести научных статьях, в выступлении на научно-практическом семинаре, посвященном вопросам практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства органами военной юстиции. Отдельные положения апробированы диссертантом в трёх лекциях перед офицерами воспитательных структур Северного флота, в двух выступлениях перед судьями военных судов на занятиях по специальной (юридической) подготовке, в директиве fW командующего войсками Московского военного округа, в двух директивах командующего Северным флотом.

Кроме того, автором диссертации с учетом отдельных положений диссертации подготовлено 8 обзоров кассационно-надзорной практики военного суда Московского военного округа, 2 обзора судебной практики названного суда по делам о неуставных взаимоотношениях, 3 обзора судебной практики военного суда Северного флота по делам о превышении должностных полномочий, о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и о преступлениях против порядка подчинённости.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе дается уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений.

Вторая глава посвящена наиболее спорным аспектом квалификации рассматриваемых преступлений.

В третьей главе исследуются причины и условия, способствующие совершению преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношении, и основные меры их предупреждения.

Уголовно-правовая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

Действующее уголовное право Российской Федерации содержит специальные нормы, охраняющие общественные отношения в области военной деятельности государства от посягательств со стороны военнослужащих. Эти нормы обусловлены особенностями строительства, жизни и деятельности Вооружённых Сил, других войск, воинских формирований и органов по обеспечению военной безопасности государства.

Нормы военно-уголовного законодательства, содержащиеся в главе 33 УК РФ, имеют своей задачей защиту боеспособности и боеготовности Вооружённых Сил, других войск воинских формирований и органов в целях обеспечения военной безопасности Российской Федерации, личности военнослужащих, их прав и свобод, воинской дисциплины и всего порядка несения военной службы от преступных посягательств. Для осуществления этой задачи они определяют, какие посягательства на порядок несения военной службы образуют воинские преступления, и устанавливают наказания, которые могут быть применены к лицам, виновным в их совершении.

Общественно опасные деяния военнослужащих, посягающие на установленный порядок подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, занимают значительное место в системе составов воинских преступлений. В главе 33 УК РФ из двадцати одной статьи, предусматривающей конкретные виды преступлений против военной службы, пять статей (ст.ст. 332-336) устанавливают уголовную ответственность за эти преступления.

Рассматриваемые преступления в большинстве случаев сопровождаются применением насилия, посягая тем самым не только на воинский правопорядок, но и на жизнь, здоровье, честь и достоинство военнослужащих.

В этой связи представляется необходимым остановиться на теоретической интерпретации насилия.

Насилие - одна из известнейших социальных проблем. Можно уверенно говорить о том, что его история столь же стара, как и история человечества. Подтверждением тому могут служить многочисленные источники, содержащие сведения о жизни людей много тысячелетий назад, в которых описаны разнообразные формы насилия. Однако, несмотря на «почтенный» возраст, насилие по-прежнему свойственно человеческому обществу, а его масштабы столь велики, что стали подлинно социальным бедствием, признаваясь одной из глобальных проблем современности.

В одном из определений «насилия» у В. Даля сказано, что это «действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное»1. Именно данное определение «насилия» нередко используется в литературе по уголовному праву для характеристики соответствующего вида преступного деяния 2. Между тем само по себе оно не раскрывает истинный смысл слова «насилие», а потому не может быть взято за основу при истолковании насилия как юридического понятия, уголовно-правовой категории. По сути дела, действием «стеснительным, обидным, незаконным и своевольным» является практически каждое преступление, и как верно указывает А.И. Бойцов, «... любое преступление (во всяком случае, умышленное), представляя собой разновидность антисоциального поведения людей, посягающего на жизненно важные условия существования человеческого общества, может быть охарактеризовано как попытка изменить насильственным путем существующий в обществе порядок отношений».

Более приемлемым для юридического исследования является значение «насилия», сформулированное В. Далем с помощью таких лексических элементов, как «принуждение», «неволя», «нужа», «силование», глаголов «насидить, насиловать», т.е. «принуждать, нудить к чему-либо силой, неволить», а также прилагательных «насильный, насильственный», т.е. «невольный, принуждённый»1. В этом смысле «насилие» истолковывается как деяние, совершенное вопреки чьему-то желанию, подавление свободного волеизъявления, навязывание чужой воли.

В более поздних толковых словарях русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова, СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой «насилие» стало толковаться как «применение физической силы к кому-нибудь», «принудительное воздействие на кого-нибудь или что-нибудь», «беззаконное применение силы», «притеснение, беззаконие»2.

Истинное, глубинное значение понятия «насилия» состоит в том, что применительно к социуму оно «отражает вполне конкретные взаимоотношения между свободными людьми, при которых поведение одной стороны направлено против волеизъявления другой». А.В. Иващенко и А.И. Марцев в связи с этим утверждают, что в качестве насилия следует рассматривать активную сознательную деятельность (поведение), непосредственно направленную против свободного волеизъявления. При таком понимании насилия его феноменальной особенностью следует считать причинение вреда тому, чья свобода ограничивается, против чьей свободной воли происходит деяние. В отличие от многих других форм проявления человеческой активности только насилие представляет собой поведение, при котором поступки человека очевидно нацелены на подавление свободы»3.

Роль физического насилия в конкретных составах преступлений может быть неоднозначной. В одних преступлениях физическое насилие предусмотрено в качестве основного конститутивного признака в объективной стороне, в других преступлениях в качестве дополнительного (второстепенного) элемента, иначе говоря, средства преступления, определенным образом связанного с основным деянием, которое, как правило, является ненасильственным.

Подразделение физического насилия по его роли (месту) в объективной стороне состава преступления следует рассматривать как базисную классификацию физического насилия, лежащую в основе его уголовно-правового исследования. Данная классификация научно обоснована как с точки зрения общего учения о составе преступления, так и с точки зрения структурно-логического анализа составов конкретных насильственных преступлений, имеет не только научно-теоретическое, но и правотворческое и правоприменительное значение. Кроме того, эта классификация носит устойчивый характер, т.е. стоит над какими-либо тенденциями в законотворчестве и правоприменении в сфере уголовного права l.

Криминологическая характеристика преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

Раскрывая криминологическую характеристику преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, представляется целесообразным провести это в контексте с анализом преступности в стране и Вооружённых Силах.

Преступность исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершённых в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени, и характеризующееся соответствующими количественными и качественными показателями.

Преступность - явление социальное. Это означает, что она обусловлена не биологическими факторами человека, хотя последние могут оказывать определённое криминогенное влияние на некоторые формы преступного поведения, а природой и содержанием общественных отношений. Социальна не только сама преступность, но и её корни, истоки, а также последствия. Изменения преступности находятся в прямой зависимости от состояния общества, происходящих в нем процессов. Феномен преступности - весьма объективный индикатор положения дел в обществе и, прежде всего, кризисных явлений, неблагополучия, диспропорций, проблемных и конфликтных ситуаций в самых различных сферах социальной жизни l.

Преступность - это относительно массовое, социально обусловленное, исторически изменчивое, антагонистическое явление уголовно-правового характера, образующееся из совокупности преступлений, совершаемых в конкретно взятом государстве или общественно-экономической формации .

Преступность как социальное явление содержит черты, свойства, характеристики, которых нет в отдельном преступном деянии. В качественном и количественном отношениях преступность характеризуется тремя основными показателями: уровнем (состоянием), структурой и динамикой.

Необходимо отметить, что в последние десять лет прослеживается тенденция к повышению уровня преступности в стране.

Из указанной таблицы явствует, что за указанный период количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 36%.

Следует также подчеркнуть, что если в конце 80-х годов коэффициент зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения в России доходил до 1000, то в 1999 году достиг 2051, в 2000 г. - 2028, а в 2001 г. составил 2030.

По сравнению с 1997 годом зарегистрированное число особо тяжких преступлений увеличилось: в 1998 г. - на 17%, в 1999 г. - на 41,1%, в 2000 г. -на 54,3%.

В 1997-2000 гг. чётко просматривается тенденция увеличения насильственной преступности с 394554 до 406089, т.е. на 2,9%, что несомненно отразилось и на преступности военнослужащих, в том числе военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации.

При этом необходимо принять во внимание, что собственно Вооружённые Силы Российской Федерации имеют в своём составе Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-Морской Флот, Ракетные войска стратегического назначения, Космические и Воздушно-десантные войска; войска, не входящие в виды Вооружённых Сил; соединения, воинские части и учреждения Тыла Вооружённых Сил; организации и воинские части строительства и расквартирования войск. Кроме того, военная служба предусмотрена во внутренних войсках Министерства внутренних дел России; войсках Федеральной пограничной службы России; Железнодорожных войсках Российской Федерации; войсках гражданской обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. К числу воинских формирований в мирное время относятся инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при Спецстрое России.

В работе используются общепринятые понятия - «Вооружённые Силы» и «военнослужащие», как обобщающие, применительно к перечисленным войскам, воинским формированиям и органам, за исключением случаев, когда исследование требует сравнения и конкретизации.

Несмотря на наличие в Вооружённых Силах объективных и субъективных, временных и постоянно действующих особенностей, оказывающих существенное влияние на уровень, динамику и структуру преступности военнослужащих, между преступностью в стране и в Вооружённых Силах существует сильная корреляционная взаимосвязь. Она объясняется действием в стране и армии единых основных тенденций и закономерностей. Военнослужащие, составляя около 1,5% в структуре населения страны, но призванные со всей её территории, из различных социальных слоев и групп населения, достаточно репрезентативно представляют территориальное, социально-экономическое, культурное многообразие страны, общества, народа. Ещё более сильная связь существует между преступностью несовершеннолетних и их общим нравственно-правовым уровнем поведения и преступностью военнослужащих.

Квалификация нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчинённости

Квалификация преступления - одно из важнейших понятий науки уголовного права, широко применяемое в практической деятельности органов юстиции.

Квалифицировать (от латинского qualis - качество) - значит относить некоторое явление по его качественным признакам, свойствам к какому-либо разряду, виду, категории. В области права квалифицировать - значит выбрать ту правовую норму, которая предусматривает данный случай, иными словами -подвести этот случай под некоторое общее правило. Квалифицировать преступление - значит дать ему юридическую оценку, указать соответствующую уголовно-правовую норму, содержащую признаки этого преступления. «Квалификация преступления, - писал А.А. Герцензон, -состоит в установлении соответствия данного конкретного деяния признакам того или иного состава преступления, предусмотренного уголовным законом»1.

Сходные определения квалификации преступлений давались А.Н. Трайниным, Б.А. Куриновым, А.В. Наумовым, А.А. Пионтковским и В.Д. Меныпагиным.

В юридических документах квалификация преступления выражается в виде готовой оценки совершённого деяния. Эта оценка появляется лишь в результате сложной, подчас длительной и кропотливой работы органа дознания, следователя, прокурора и суда. Она предполагает глубокое изучение фактических обстоятельств дела, толкование смысла закона, выбор соответствующей нормы, сопоставление закреплённых в ней признаков преступления с признаками фактически совершённого деяния и построение вывода, который закрепляется в том или ином правовом документе.

В связи с этим В.Н. Кудрявцев отмечает, что понятие квалификации преступления имеет два значения: 1) процесс установления признаков того или иного преступления в действиях лица и вместе с тем; 2) результат этой деятельности судебных и прокурорских органов - официальное признание и закрепление в соответствующем юридическом акте (постановлении следователя или органа дознания, обвинительном заключении, приговоре или определении) обнаруженного соответствия признаков совершённого деяния уголовно-правовой норме.

Квалификация преступления В.Н. Кудрявцевым рассматривается как установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершённого деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой ].

Квалификация преступления подразделяется на легальную и доктринальную. Официальный характер и юридическую силу по конкретному уголовному делу имеет лишь та квалификация преступления, которая производится следственными, судебными и прокурорскими органами. Доктринальная или научная квалификация даётся отдельными лицами в порядке выражения своего мнения по тому или иному уголовному делу. В дальнейшем, говоря о квалификации преступления, мы имеет в виду только легальную квалификацию, т.е. ту, которая производится органами дознания, следствия, прокуратуры или судом в установленном законом порядке.

Квалификация преступлений представляет собой основополагающую, фундаментальную, центральную, стержневую часть, ядро применения уголовного закона в следственной и судебной практике 2.

Правильная квалификация преступления обусловливает процессуальный порядок расследования преступлений, предусмотренный уголовно-процессуальным законом, то есть форму расследования или производства по уголовному делу, подсудность, порядок судопроизводства, объём прав обвиняемого и иные процессуальные последствия. Причём квалификация преступления, с одной стороны, и процессуальный порядок расследования преступлений - с другой, взаимосвязаны, взаимообусловлены и оказывают взаимное влияние друг на друга.

Уголовно-правовое значение точной квалификации преступлений состоит и в том, что она позволяет правильно отразить в статистической отчётности состояние, структуру и динамику преступности, создаёт предпосылки для выявления тенденций последней и разработки наиболее эффективных мер борьбы с ней и с отдельными видами преступлений, в частности, посредством совершенствования уголовного законодательства ].

Общественно опасные деяния военнослужащих, посягающих на установленный и закреплённый в уставах ВС РФ порядок взаимоотношений, занимают значительное место в системе составов воинских преступлений. Одним из них является нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчинённости, предусмотренное ст. 335 УК РФ.

Данный состав является наиболее распространённым видом преступлений против уставного порядка взаимоотношений и при его квалификации судами допускается немало ошибок. Анализ статистических данных показывает, что удельный вес осуждённых за указанное преступление к общему числу осуждённых за все преступления против военной службы остаётся практически неизменным и с 1992 по 2001 гг. ежегодно составлял от 20% до 30%, а в среднем составил 27,6%.

Объект преступления, предусмотренного ст. 335 УК РФ, описан в уголовном законе в общем виде: посягательство на него обозначено как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости. Содержание этого объекта уголовный закон не раскрывает.

Сравнение диспозиции ст. 335 УК РФ с аналогичной статьёй прежнего Уголовного кодекса (ст. 244 УК РСФСР, воспроизводящей содержание ст. 8 Закона об уголовной ответственности за воинские преступления) показывает, что в данной части она изменений не претерпела.

Поэтому весьма значимы рекомендации Военной коллегии Верховного Суда, изложенные в определениях по уголовным делам Мавропуло, Яценко и др., согласно которым физическое насилие одного военнослужащего над другим может быть признано воинским преступлением, подпадающим под признаки ст. 8 Закона об уголовной ответственности за воинские преступления (ст. 335 УК РФ) лишь в том случае, когда оно посягает на установленный порядок несения воинской службы и применено: а) в связи с исполнением потерпевшим обязанностей по военной службе или б) при исполнении хотя бы одним из них этих обязанностей, либо в) когда применение насилия, хотя непосредственно и не связано с исполнением обязанностей военной службы, но было сопряжено с очевидным для виновного нарушением порядка воинских отношений и выражало явное неуважение к воинскому коллективу.

По делу рядового Мавропуло Военная коллегия Верховного Суда СССР в определении от 30 июля 1985г. отметила, что квалификация его действий по статье 8 п. «б» Закона является неправильной. Из обстоятельств совершения преступления усматривается, что к столу, за которым ужинал Мавропуло, подошёл рядовой Сапожков и в насмешку поставил перед ним тарелку с остатками пищи. В связи с этим Мавропуло в уединённом месте потребовал от Сапожкова объяснений, но тот отказался разговаривать и выругался. С целью мести за такое поведение Мавропуло ударил Сапожкова кулаком и причинил ему закрытый перелом челюсти, в связи с чем потерпевший свыше трёх недель находился на излечении.

Причины, обусловливающие преступления против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений

Вооружённые Силы РФ - не изолированный социальный механизм, а органическая и неотъемлемая часть нашего общества. В условиях серьёзно обостряющихся социальных противоречий, постоянно углубляющихся дезинтеграционных процессов происходит падение престижа и популярности воинского труда, растёт число правонарушений и преступлений, совершаемых военнослужащими всех категорий.

Положение в Вооружённых силах Российской Федерации является отражением действительности, которая имеет место в обществе. «Все позитивные и негативные тенденции и закономерности, свойственные государству в целом, в полной мере проявляются в армии. Но войска -специфическая часть общества, со своими социально-экономическими, демографическими, организационно-управленческими и правовыми особенностями, которые положительно или отрицательно отражаются на преступности военнослужащих» !.

Причины преступности военнослужащих тесным образом связаны с причинами преступности в стране (как часть и целое) и не могут рассматриваться в отрыве от них. В то же время Вооружённые силы настолько своеобразный институт, что некоторые причины, во-первых, гипертрофированно влияют именно на преступность военнослужащих, во-вторых, имеют место исключительно в среде военнослужащих.

Понятие причинной связи - одно из центральных звеньев в понятийном аппарате криминологии, а изучение причин и условий преступности является ведущей проблемой криминологии. Без уяснения механизма действия причин и условий невозможно ни продолжить криминологический прогноз, ни вести сколько-нибудь целенаправленную борьбу с преступностью.

Следует отметить, что некоторые криминологи вовсе отрицают проблему причинной связи в криминологии. Например, Ф. Зак утверждает, что преступность есть негативная сторона и до 90% людей хотя бы раз совершали преступления. Д.А. Шестаков поддерживает эту позицию: «Преступность - это сама закономерность, в силу которой извечно совершается множество преступлений, а преступления - внешняя сторона её проявления l.

Как представляется, сложность познания любого явления (в том числе и преступности) заключается в том, что на поверхности, как правило, видно следствие, результат, который не только не объясняет, почему это произошло, но нередко, наоборот, запутывает, скрывает истинные причины. В научном познании необходимо идти в обратном порядке, от причины к следствию, учитывая при этом всю условность различных классификаций и определений, т.к. все предметы и явления находятся в бесчисленном взаимодействии и взаимосвязи между собой. Эта взаимосвязь носит всеобщий характер. По Гегелю, причина, будучи активной субстанцией, воздействует на пассивную субстанцию и вызывает в ней определённые изменения, делающие её следствием. Последняя, оказывая сопротивление, снижает действие активной субстанции и начинает выступать по отношению к первой, воздействующей на неё субстанции, как нечто первоначальное - то, что называется причиной.

Существует минимум два подхода к определению понятий причин и условий преступности. Первый заключается в более или менее точном определении причин и условий, когда причинами объявляются только те общественные процессы, которые порождают преступность, а условиями - те, которые сами не порождают, но способствуют, ускоряют, катализируют совершение преступлений. Второй подход более прагматичен и состоит в принципиальном отказе от разделения причин и условий, которые объявляются факторами преступности !.

Учитывая определённую условность деления на причины и условия преступности, а также то, что в реальной жизни они между собой настолько тесно переплетены, что разделить их бывает довольно сложно, представляется целесообразным рассмотрение в диссертации причин и условий преступности военнослужащих, не проводя между ними существенных различий.

Необходимо подчеркнуть, что проблема неуставных взаимоотношений и порядка подчинённости между военнослужащими является наиболее острой и ей присуши противоречивые взгляды, как на причины, её порождающие, так и на пути их устранения и предотвращения.

Во-первых: считается, что основные источники нарушений порядка подчинённости и неуставных взаимоотношений следует искать вне Вооружённых Сил и оценивать проблему как временную, во многом преувеличенную. Свою позицию сторонники такого подхода аргументируют в основном фактами социальной детерминации негативных явлений. К ним относят прежде всего: социально-экономическую обстановку в обществе; нравственно неблагополучную атмосферу в семьях; недостатки и ошибки в учебно-воспитательной работе дошкольных учреждений и школы; разрыв между уровнем образования и уровнем воспитания; алкоголизм и наркоманию среди отдельной части молодёжи; влияние отрицательных группировок подростков в микросреде двора и улицы; рост преступности, правовой незащищённости и невоспитанности молодёжи; несовершенство системы обеспечения социальной справедливости и, как следствие, социальную напряжённость, и другие. Утверждается также, что этим обусловливаются отрицательные внутриколлективные тенденции, а также степень остроты социальных и социально-психологических противоречий во взаимоотношениях различных категорий личного состава.

Во-вторых: некоторые придерживаются той точки зрения, что предупреждение насильственных нарушений порядка подчинённости неуставных взаимоотношений следует рассматривать в плоскости совершенствования практической деятельности командиров, их заместителей по воспитательной работе, общественных организаций.

Приверженцы этой позиции к главным причинам живучести неуставных взаимоотношений относят социальную незащищённость военнослужащих; ошибочность выводов об истинных причинах неуставных взаимоотношений и надуманность требований по их искоренению; низкий уровень психолого-педагогической компетентности командного состава; отвлечение личного состава для выполнения несвойственных армии функций.

Третьим видятся пути нейтрализации насильственных нарушений порядка подчинённости и неуставных взаимоотношений в ускоренном переходе к обновлению комплектования и развития войск по типу профессиональной, добровольной армии, в безотлагательном изучении опыта построения армий других государств.

По нашему мнению, причины и условия преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений следует рассматривать в двух плоскостях: в обществе и Вооружённых силах. Причём эти причины находятся между собой в диалектической взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности.