Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе Гладких Виктор Иванович

Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе
<
Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе
>




Гладких Виктор Иванович. Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1997 443 c. РГБ ОД, 71:99-12/52-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сверхкрупный город как объект комплек сного криминологического изучения С 25

1. Теоретические предпосылки криминологического изучения преступности сверхкрупного города с. 25

2. Преступность сверхкрупного города: состояние и тенденции с. 59

3. Личность преступника в сверхкрупном городе.. с. 115

ГЛАВА II. Преступность приезжих в сверхкрупном городе с. 155

1. Преступность приезжих как фактор региональ ной специфики преступности сверхкрупного города с. 155

2. Преступность жителей ближнего и дальнего за рубежья в сверхкрупном городе с. 186

ГЛАВА III. Территориальные особенности преступности сверхкрупного города с. 212

1. Опыт криминологической типологизации административных районов сверхкрупного города с. 212

2. Дифференцированный территориальный анализ преступности сверхкрупного города с. 234

ГЛАВА IV. Организационно-правовье и криминологические проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе ...с.263

1. Структурная реорганизация органов внутренних дел сверхкрупного города и ее влияние на правоохрани тельную деятельность с. 263

2. Комплексный подход к организации органами внутренних дел предупреждения преступности в сверхкрупном городе с. 284

3. Предупреждение органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных особенностей с. 335

4. Зарубежный опыт предупреждения преступности в сверхкрупном городе с. 362

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 396

Список литературных источников, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию проблем преступности сверхкрупного города вызвано в первую очередь продолжающимся ростом числа больших городов в стране и соответственно повышением их роли в жизни общества. С другой стороны, весь уклад жизнедеятельности крупных и особенно сверхкрупных городов порождает комплекс обстоятельств (факторов, причин и условий), которые накладывают свой отпечаток на такое сложное социальное явление, как преступность, и формируют своеобразный криминальный облик больших городов. Это своеобразие проявляется не только в количественных характеристиках складывающейся в них криминологической обстановки, но и в качественных изменениях таких понятий, как преступность в широком смысле слова, преступление, личность преступника, а также в наборе факторов, обусловливающих криминологическую специфику указанных понятий. Иными словами, выбор в качестве объекта криминологического исследования преступности сверхкрупного города обусловлен, во-первых, все большим нарастанием в обществе тенденций урбанизации территориальных общностей, во-вторых, появлением в этой связи специфических проблем большого города, в той или иной мере связанных с основными показателями его криминологической характеристики.

Исследования, о которых подробно будет говориться дальше, показывают чрезвычайно важную закономерность: по всем без исключения параметрам, характеризующим микросреду как источник антиобщественного влияния на личность, у осужденных - жителей городов с населением свыше миллиона человек были

более благоприятные показатели, чем у жителей других городов, поселков и сел.

В связи с этим можно сделать, на наш взгляд, весьма существенное заключение о том, что микросреда преступников -жителей городов с населением свыше миллиона человек - значительно отличается от микросреды преступников, проживающих в иных городах и поселках городского типа, сельской местности.

Исходя из этого, видимо, следует признать, что влияние процессов урбанизации на криминологическую напряженность распространяется до определенных границ ( а не в прямо пропорциональных населению размерах), и в больших городах . особенно с населением свыше миллиона человек, на определенном этапе появляются обстоятельства, нейтрализующие действие криминогенных факторов.

Можно предположить, что основной причиной этого феномена является то, что большие и крупные города обладают гораздо большими материальными, идеологическими, организационными и другими ресурсами, чтобы свести к минимуму негативные явления, в то время как слабоурбанизированные территории с малыми городскими поселениями этим не обладают. Иными словами, отмечаемое "выравнивание" криминологической обстановки в крупных и сверхкрупных городах происходит вследствие того, что более интенсивному воздействию в них криминогенных факторов противостоит их большой антикриминогенный потенциал и в целом, видимо, можно утверждать, что криминологический "баланс" в пользу крупных и сверхкрупных городов.

Вместе с тем, соглашаясь с утверждением о том, что антикриминогенный потенциал крупных и сверхкрупных городов

больше, значительнее, чем в других видах расселения, хотелось бы подчеркнуть мысль о том. что. на наш взгляд, в целом криминологически значимые противоречия в крупных городах проявляются по-иному, чем в других видах расселения людей. Перечень криминологически значимых проблем сверхкрупного города весьма обширен и имеет многоотраслевую направленность.

В первую очередь отмечается внутренняя противоречивость, подчас парадоксальность социально-психологических характеристик внутригородских взаимодействий.

В большом городе, где объективно затруднено установление постоянных, глубоких контактов между людьми,возникает тенденция к включению их в непродолжительные, функционально предопределенные и ограниченные контакты. В результате этого растет социальная дистанция, психологическая "отдаленность" между людьми.

Криминологические последствия этих явлений проявляются в виде насильственных преступлений без ярко выраженной мотивации, поскольку применить насилие к незнакомому человеку некоторым преступникам психологически легче, чем к близким или хорошо знакомым людям.

Для большого города характерна не только раздробленность, но и относительная неустойчивость складывающихся социальных связей людей. Одной из ее причин является более частая смена места работы жителями больших городов, чем жителями других населенных пунктов.

Каждое такое изменение влечет за собой разрушение или существенное ослабление связей с трудовым коллективом, что

может повлиять на ухудшение поведения личности.

Таким образом, жители больших городов в меньшей степени, чем сельские жители,ощущают свою связь с окружающими их людьми и в силу этого действенность осуществляемого здесь социального контроля зачастую оказывается недостаточной. В условиях повышенных психологических нагрузок, ускоренного ритма жизни у людей с недостаточно высоким уровнем культуры и слабой сопротивляемостью к "давлению" города часто наблюдается уход в пьянство как универсальный способ разрешения повседневных забот и жизненных неприятностей, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Нередко свойственное "новым" горожанам, или, как их еще называют, мигрантам, стремление во всем походить на коренных горожан реализуется наиболее легким путем - через усвоение внешних (как правило, далеко не лучших) форм городского поведения. Все это также ведет к тому, что поведение сельских жителей после переселения в большие города относительно часто меняется к худшему.

Как показывают исследования, в силу ряда причин социально-экономического и демографического характера в сверхкрупном городе наиболее ярко выражены диспропорции в уровне удовлетворения потребностей различных слоев населения, что несомненно сказывается на преступности в отдельных социальных группах.

Одной из характерных особенностей сверхкрупного города, выделяющей его в ряду других поселений и накладывающей отпечаток на криминологическую характеристику, является повышенная мобильность населения. Некоторые социально-экономические

параметры, носящие характер надолго заданных (сложившаяся за десятилетия система расселения жителей и размещения мест приложения их труда, схема линий городского транспорта), делают неизбежными, закономерными не только констатацию, но и прогноз преступности маятниковых мигрантов. Знание этих проблем поможет правоохранительным органам учитывать их в своей деятельности и добиваться внимания к ним городских властей.

Концентрация в сверхкрупном городе большого количества культурных ценностей, широкие возможности выбора форм занятий и досуга, смены стереотипов деятельности вызывают постоянный приток в него больших масс туристов, гостей, командированных.

Данные обстоятельства с особой остротой ставят перед правоохранительными органами проблему преступности приезжих, равно как и преступности в отношении них. Исследования показывают, что приезжими, как правило, совершается от 20 до 30% всех преступлений сверхкрупного города.

Указанные обстоятельства порождают такие проблемы, как несовпадение мест административного проживания и совершения преступлений определенной части населения, что затрудняет своевременное их выявление, постановку на учет и профилакти-рование, "миграцию" преступности, трудности в раскрытии преступлений, возникновение в сверхкрупных городах центров межрегиональных преступных связей и т.д.

Многообразие криминологически значимых противоречий в сверхкрупных городах предполагает в качестве адекватной реакции общества на обстоятельства, детерминирующие правонару-

шения, необходимость обращения к разнообразным формам, способам выявления и разрешения этих противоречий, использование более широкого, чем в других видах расселения, набора форм и методов криминологической профилактики.

Внимание к проблемам преступности сверхкрупного города объясняется и тем, что здесь, как правило, раньше, чем где-либо, зарождаются и формируются новые явления социального характера, новые экономические отношения, которые в корне меняют устоявшуюся картину преступности. Это тем более актуально в условиях перехода страны к рыночной модели развития общества, в период формирования в России демократического государства. В этом смысле сверхкрупные города являются своего рода экспериментальными лабораториями для апробации всего того нового, что привносит в современную жизнь процесс перестройки социально-экономических отношений, в том числе и криминологических обстоятельств.

Настоящее диссертационное исследование проведено на материалах г. Москвы. Выбор в качестве объекта криминологического исследования этого города обусловлен тем, что это самый крупный в стране город, который сосредоточивает в себе около 6% населения России.

Отмечая опережающие темпы экономического и социального развития столицы, следует учесть и то, что здесь наиболее ярко выражены все те факторы как положительного, так и негативного порядка, которые имеют определяющее значение для состояния борьбы с преступностью. Именно здесь сконцентрированы в наибольшей степени все социально-экономические, социально-демографические и социально-культурные проблемы, вли-

яющие на преступность, изучение и по мере возможности разрешение которых позволит выработать комплекс мер профилактического характера, полезный для научно обоснованной борьбы с преступностью в особо крупных и сверхкрупных городах страны.

Вместе с тем необходимо помнить, что в Москве наряду с наличием в полном объеме общих закономерностей социального развития сверхкрупного города существуют и свои неповторимые особенности, обусловленные уникальностью и своеобразностью ее положения как столицы государства, центра политической, хозяйственной и культурной жизни страны, города, вместе с окружающей его областью насчитывающего свыше 15 миллионов человек, превратившегося в своего рода сверхагломерацию или мегаполис.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является комплексное криминологическое исследование преступности сверхкрупного города (на материале г. Москвы), факторов ее обусловливающих, и выработка системы организационно-правовых и профилактических мер, осуществляемых органами внутренних дел.

Задачи исследования вытекают из его цели и определяют структуру диссертационной работы. Основными из них являются:

разработка теоретических основ криминологического изучения преступности сверхкрупного города;

разработка некоторых теоретических проблем методологии исследования городской преступности;

обоснование выбора в качестве объекта криминологического исследования преступности города Москвы;

комплексное изучение на материале Москвы преступности сверхкрупного города, а также факторов, обусловливающих ее специфику и основные параметры криминологической характеристики;

исследование основных криминологических характеристик личности преступника в сверхкрупном городе, в том числе:

преступности приезжих как фактора региональной специфики преступности сверхкрупного города;

разработка методики криминологической типологизации административных районов сверхкрупного города;

дифференцированный территориальный анализ преступности сверхкрупного города;

изучение проблем структурной реорганизации органов внутренних дел сверхкрупного города и выработка комплекса мер по ее оптимизации;

разработка методики комплексного планирования предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе;

разработка мер предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных особенностей;

разработка мер предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе на основе изучения зарубежного опыта.

Объект исследования - преступность и ее причины в сверхкрупном городе (на примере г. Москвы).

Предмет исследования - комплекс организационно-правовых и криминологических проблем, решаемых органами внутренних дел при организации работы по предупреждению преступности и правонарушений в сверхкрупном городе, в данном случае в г. Москве.

Методология и методика исследования.

Учитывая социальный характер преступности, в качестве основы исследования избран такой основополагающий метод фи-лософии_как диалектический материализм. Помимо него использовались конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный, статистический и другие методы. В процессе исследования применялись социологические методы: анкетирование, интервьюирование экспертный опрос, наблюдение, изучение документов и т.д.

В диссертации использованы работы, содержащие основополагающие научные идеи по криминологии, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, демографии, экономике, математической статистике, социальной и общей психологии, педагогике и управлению в социальной сфере.

В ходе исследования изучены статистические сведения о состоянии криминологической обстановки, силах и средствах органов внутренних дел Москвы за период с 1971 по 1996 годы, собран и проанализирован по более чем 500 позициям массив данных социально-экономического, демографического и социально-культурного характера за указанный срок, изучено более 300 материалов аналитического характера по вопросам борьбы с преступностью, имеющихся в МВД России, ГУВД г. Москвы и Московской области, окружных УВД и районных отделах внутренних

дел. Академии МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры России. ВНИИ МВД России, опрошено около 2 тыс. работников органов внутренних дел столицы. Изучен опыт комплексного планирования профилактики правонарушений, имеющийся в Правительстве Москвы, окружных префектурах. Московской городской Думе и т.д.

Разработка статистических показателей производилась с применением ЭВМ с использованием методов факторного (для классификации объектов и признаков) и корреляционного (для исследования взаимосвязей между признаками) анализов.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации и другие правовые акты, в первую очередь Уголовный кодекс Российской Федерации, ведомственные приказы, иные нормативные документы; использовался опыт зарубежных стран, их программа борьбы с преступностью.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка комплексного криминологического исследования проблем преступности в сверхкрупном городе на материалах г. Москвы. Ранее проводившиеся исследования касались отдельных частных проблем преступности сверхкрупного города: преступности приезжих, несовершеннолетних, индивидуальной профилактики, охраны общественного порядка и др. Большая часть этих работ издана 10-15 лет назад, в совершенно иной общественно-политической, социально-экономической и криминологической обстановке. Последнее десятилетие в корне изменило криминогенную ситуацию в стране и еще в большей мере - в столице. Преступность претерпела значительные качественные изменения, которые потребовали новых форм и

методов организационно-правовой и профилактической работы органов внутренних дел.

В Москве необходимость перестройки правоохранительной деятельности была вызвана радикальным изменением административно-территориального деления города и реконструкцией всей системы органов управления.

В диссертации впервые в достаточно полном объеме исследованы теоретические предпосылки криминологического изучения преступности сверхкрупного города. Состояние преступности в столице анализируется за период с 1971 года по настоящее время. Проведена периодизация преступности с выделением основных факторов, обусловивших неравномерность ее развития. Особое внимание уделено периоду ее максимального роста, начиная с 1992 года.

Тенденции развития преступности увязаны с социальными условиями жизни населения Москвы, ее историей, волнами миграции населения и Генеральными планами реконструкции столицы.

Сделан системный факторный анализ состояния преступности в Москве с выделением комплекса криминогенных и антикриминогенных факторов, формирующих и определяющих криминологический облик столицы. Дана дифференцированная характеристика личности преступника в сверхкрупном городе.

Определенной новизной отличается характеристика преступности приезжих в сверхкрупном городе. Сделан структурный анализ преступности лиц, не являющихся жителями Москвы, основой которого явилось определение степени криминогенности того или иного вида миграции (маятниковой трудовой, эпизоди-

ческой, сезонной). Впервые на достаточно репрезентативном материале обоснована необходимость учета в региональных криминологических исследованиях этносоциальной специфики преступности сверхкрупного города.

Автором осуществлен опыт криминологической типологиза-ции административных районов сверхкрупного города. Сущность использованной методики и ее новизна заключены в выявлении с помощью специальной математической процедуры наиболее криминологически значимых обобщенных факторов, определяющих криминальный облик районов города. Отличие примененной методики от ранее применявшихся способов типологизации регионов - в синтезе криминологических показателей с данными, характеризующими социально-экономическую и демографическую обстановку в районах г. Москвы. На основе осуществленной типологизации сделан дифференцированный территориальный анализ преступности сверхкрупного города.

В связи со структурной реорганизацией органов внутренних дел Москвы изучено ее влияние на правоохранительную деятельность, предложен комплекс мер по совершенствованию работы органов внутренних дел в условиях новой структуры.

Автором с учетом имеющегося опыта разработки программ борьбы с преступностью освещена проблема комплексного подхода к организации органами внутренних дел предупреждения правонарушений в сверхкрупном городе, дан примерный перечень мероприятий, включаемых в тематические разделы программы. Кроме этого, даны предложения по предупреждению органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальной распространенности.

Изучен зарубежный опыт предупреждения преступности в сверхкрупном городе, который может быть использован столичными органами внутренних дел.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

выбор преступности сверхкрупного города в качестве объекта самостоятельного криминологического исследования обусловлен особой ролью города такой категории в социально-экономической и общественно-политической жизни общества, а также наличием в них специфических криминогенных и антикриминогенных факторов, влияющих на состояние преступности и формы и методы профилактической деятельности;

сверхкрупный город обладает набором только ему присущих социально-экономических, демографических, градостроительных свойств, которые определяют и формируют его криминологический облик;

преступность сверхкрупного города, несмотря на ее внутригородские различия, имеет территориально-пространственную целостность и не сводима к механической совокупности преступности административно-территориальных подструктур рассматриваемого типа города;

влияние процессов урбанизации на криминологическую обстановку в сверхкрупном городе распространяется до определенных границ, и в больших городах на определенном этапе появляются обстоятельства, нейтрализующие действие криминогенных факторов;

одной из наиболее значимых особенностей сверхкрупного города, накладывающей отпечаток на его криминологическую характеристику, является повышенная мобильность населения, вы-

ражающаяся во внутригородской миграции населения, трудовой маятниковой миграции жителей пригорода и эпизодической миграции приезжих;

внешние виды миграции населения порождают такое понятие, как миграция преступности, выражающееся в том, что до трети всех преступлений в сверхкрупном городе совершается приезжими;

криминологическую характеристику сверхкрупного города в значительной степени определяет этносоциальная специфика совершаемых преступлений;

наибольшая распространенность тех или иных видов преступлений, их большие объемы в общей структуре преступности сверхкрупного города позволяют выделить сугубо "городские" преступления;

для сверхкрупного города характерна повышенная ла-тентность преступности;

личность преступника в сверхкрупном городе имеет свою специфику, определяемую особыми социальными, психологическими и демографическими свойствами сверхкрупного города;

внутригородские социальные различия сверхкрупного города определяют ярко выраженные территориальные различия преступности, позволяющие выделить наиболее характерные криминологические типы административных районов;

существующие методы многомерного статистического анализа дают возможность выделить социально-экономические, демографические и криминологические факторы сверхкрупного города и на их основе построить криминологическую типологию административных районов города, поддающуюся комплексному

анализу и дифференцированному описанию;

- программно-целевое планирование мер по предупреждению преступности в сверхкрупном городе должно сочетать в себе комплексный подход к организации предупредительной работы и учет территориальных особенностей преступности.

Теоретическая значимость исследования. Данная работа расширяет и углубляет направление в криминологии, которое можно назвать сравнительно-региональным. Оно ориентировано на криминологическое исследование крупных территориальных образований. Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который позволяет не только фиксировать общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе. Это создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности с учетом особенностей и перспектив развития региона.

В настоящее время назрела необходимость в теоретических разработках качественно нового уровня, позволяющего более глубоко раскрыть взаимосвязи преступности с жизнедеятельностью общества и его подструктур. Именно сверхкрупный город, на наш взгляд, дает возможность многоаспектного изучения этих взаимосвязей. ;;.--. rj "предлагаемая работа в какой-то мере решает эту проблему.

В ней на базе сверхкрупного города сделана попытка доказать, что состояние криминологической теории, накопленный ею баланс знаний, а также необходимость более целенаправленной борьбы с преступностью требуют перехода от простых коне-

татаций различий в показателях преступности сверхкрупного города к установлению криминологических закономерностей, к обоснованным классификациям внутригородских территорий. На этом пути открываются возможности углубления теоретических положений, например, создания частной методологии и методики изучения особенностей, закономерностей и тенденций преступности сверхкрупного города, а с точки зрения практики - повышения эффективности профилактических воздействий на основе дифференциации районов в зависимости от индивидуального комплекса факторов, определяющих в них состояние преступности и ее конкретные показатели.

В диссертации нашли отражение применительно к сверхкрупному городу такие теоретические проблемы криминологии, как методология изучения городской преступности, в частности, понятие криминологической обстановки, личность преступника, этносоциальная специфика преступности, образ жизни как фактор формирования преступности и преступника, комплексное программно-целевое планирование мер борьбы с преступностью и

др.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основная часть его проводилась в период работы автора в должности начальника Московского регионального отдела - сначала в Академии МВД России, затем - во ВНИИ МВД России, и все результаты исследования (около ста материалов) направлялись для внедрения в практическую деятельность служб и подразделений ГУВД г. Москвы, ГУВД Московской области, а также в МВД России, Правительство г. Москвы и Московскую городскую Думу.

Среди основных работ практического характера, подготовленных автором лично или при его непосредственном участии, можно назвать следующие:

Обзор результатов изучения мнения сотрудников милиции г. Москвы по вопросам совершенствования структуры органов внутренних дел столицы - направлен в ГУВД г. Москвы 3.07.92 г., исх. N 447.

Аналитический материал "О состоянии преступности иногородних лиц в Московском регионе" - направлен в Главное управление уголовного розыска МВД России. ГУВД г. Москвы. ГУВД Московской области 8.04.92 г.. исх. N 6/449.

Научно-аналитический обзор "Криминологическая характеристика субъектов совершения наиболее распространенных преступлений, жертв преступных посягательств и основные направления социального контроля по профилактике правонарушений в сверхкрупном городе" - направлен в ГУВД г. Москвы 24.12.92 г.. исх. N 900.

Научно-аналитический обзор с предложениями "Некоторые проблемы организационно-структурного построения органов внутренних дел г. Москвы" - направлен в ГУВД г. Москвы 30.11.92 г.. исх. N 804.

Научно-аналитический обзор "Влияние современных общественно-политических и социально-экономических процессов в сверхкрупном городе на криминологическую ситуацию" - направлен в ГУВД г. Москвы 30.11. 92 г.. исх. N 815.

Аналитический материал "Социальный контроль и профилактика преступлений в условиях сверхкрупного города" - направлен в ГУВД г. Москвы 24.12.92 г.. исх. N 300.

Информационно-аналитический обзор "Зарубежный опыт раскрытия и расследования криминальной полицией (США) преступлений в условиях большого города" - направлен в ГУВД г. Москвы 30.03.93 г., исх. N 219.

Аналитический обзор "О преступлениях, совершенных жителями республик Закавказья и Северного Кавказа на территории ряда регионов России" - направлен в ГУВД г. Москвы и в МВД России 30.3.93 г., исх. N 218.

Аналитический обзор с предложениями "Изучение организационной структуры аппарата ГУВД г. Москвы и территориальных органов внутренних дел столицы" - направлен в ГУВД г. Москвы 29.6.93 г., исх. N 406.

Аналитический материал "Деятельность государственных органов и иных субъектов социального контроля в сфере профилактики преступлений в сверхкрупном городе" - направлен в ГУВД г. Москвы 28.7.93 г., исх. N 465.

Аналитический материал "Криминологические аспекты этносоциальной специфики Московского региона" - направлен в ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области 24.10.93 г., исх. N 624.

Аналитический обзор "Влияние общественно-политических и социально-экономических факторов на преступность несовершеннолетних и молодежи в столичном регионе" - направлен в ГУВД г. Москвы 4.11.93 г., исх. N 634.

Аналитический обзор "Криминологические и организационно-правовые проблемы изучения преступности иностранцев, в том числе "ближнего зарубежья", в условиях столичного региона" - направлен в ГУВД г. Москвы 27.12.943 г., исх. N 806.

Типовые модели региональной и местной программ борьбы с

преступностью- направлены в Штаб МВД России 27.5.94 г.. исх. N 327.

Аналитический обзор "Исследование правовых и организационных проблем профилактики несовершеннолетних (на материалах г. Москвы)" - направлен в Главное управление охраны общественного порядка МВД России 30.6.94 г., исх. N 479.

Аналитический обзор "О структуре столичных департаментов полиции и соотношении численности населения и полиции столиц некоторых зарубежных государств" - переданы 21.6.94 г. в Главное управление кадров МВД России.

Материал "Изучение существующей нагрузки на оперуполномоченных уголовного розыска отделов внутренних дел муниципальных округов г. Москвы. Предложения по укреплению штатов данной службы " - направлен в Главное управление кадров МВД России 25.11.94 г., исх. N 874.

Методические рекомендации по борьбе с преступными группами, сформированными по различным признакам в условиях Московского региона - направлены в ГУВД г. Москвы 30.11.94 г., исх. N 901.

Аналитический материал "О результатах изучения организации взаимодействия служб и подразделений окружных УВД г. Москвы в раскрытии преступлений "по горячим следам" и предложения по ее улучшению" - направлен в ГУВД г. Москвы 24.10.95 г., исх. N 669.

Аналитический материал с предложениями "О взаимодействии служб и подразделений окружных УВД г. Москвы в раскрытии преступлений" - направлен в ГУВД г. Москвы 25 ноября 1996 г. ,исх. N 824.

Результаты исследования нашли отражение в Комплексной территориально-отраслевой программе интенсификации социально-экономического развития г. Москвы "Прогресс-95" (раздел законности и правопорядка), подготовленной в 1989 году, аналогичных программах Иркутской, Владимирской, Ярославской, Челябинской областей, г. Магнитогорска, социально-правовых паспортах г. Москвы и районов столицы, Методических рекомендациях по территориальному планированию мер борьбы с преступностью, внедренных в практику работы ГУВД г. Москвы, Концепции развития правоохранительных органов г. Москвы на 1992 год, Программе работы с кадрами органов внутренних дел г. Москвы на 1993 г., Программе первоочередных мер по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве на 1993-1994 годы. Региональной программе борьбы с преступностью Северного округа г. Москвы, Комплексной региональной программе по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка на территории. Западного административного округа г. Москвы на 1993 год, Модели программы предупреждения преступности в г.Москве, разработанной в 1994 году, в ряде целевых программ.

По результатам исследования автором подготовлены и опубликованы отдельными изданиями две Методические рекоменд-вации по комплексному планированию мер борьбы с преступностью в регионе, принято участие в разработке Моделей комплексной региональной и местной программ укрепления правопорядка, направленной во все регионаы страны. Под общей редакцией автора опубликованы два сборника научных трудов: "Криминологические проблемы борьбы с преступностью в г. Москве"

(издан Академией МВД России в 1993 году) и "Криминологические проблемы борьбы с преступностью в столичном регионе" (издан ВНИИ МВД России в 1994 г.).

Всего по теме исследования опубликовано 40 работ общим объемом 47 печатных листов, в том числе две монографии: "Преступность в сверхкрупном городе и ее предупреждение органами внутренних дел", издана ВНИИ МВД России в 1996 году, объем 13,5 п.л., и "Преступность в Москве, оценки и предложения специалиста", издана в 1997 году Правительством г. Москвы, объем 7,7 п. л.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции по вопросам городской преступности в Монреале (1989 год), в Международном криминологическом институте ЮНИКРИ при ООН в Риме (1993 год), на Межрегиональной конференции по проблемам больших городов в Москве (1996 год) и др.

Структура работы . Диссертация состоит из введения. 4 глав и одиннадцати параграфов, заключения, списка литературных источников, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации. Общий объем работы 410 страниц.

Теоретические предпосылки криминологического изучения преступности сверхкрупного города

В отечественной и зарубежной криминологии достаточно устоялось положение о том, что предупреждение преступности имеет определенный комплекс и иерархию целей, которые конкретизированы во времени, в территориальном и отраслевом разрезах, применительно к категориям преступлений и уровню профилактической работы1). Отмечается также, что комплексный подход к проблеме предупреждения преступности диктуется необходимостью рассматривать преступность как определенную целостность в разряде относительно самостоятельных территориально-пространственных формирований общества2}.

Данный подход лежит в русле сравнительно мало разрабатываемого у нас направления криминологии, которое еще в XIX в. получило на Западе название "география преступности" (иногда экология и топография). Это направление представлено именами француза Андре-Мишеля Герри, бельгийца Адольфа-Жака Кетле, американцев Клиффорда Шоу, Генри Маккея, англичан Стюарта Лотье, Роланда Чильтона, немцев Иоахима Хельмера, Кельвина Шмида, Герольда, Ганса Швиндта и др. Все указанные авторы на материалах отдельных регионов решали проблемы пространственно-временного распределения преступности (деви-антности и делинквентности) и совершенствования на этой основе регионального и городского планирования, а также полицейской деятельности. Более подробно мы остановимся на этих вопросах в главе "Территориальные особенности преступности сверхкрупного города".

В отечественной криминологической литературе (как в бывшей советской, так и в российской) более распространены термины "территориальные", "региональные" особенности преступности3 , хотя употребимо и понятие" география преступности"4 .

Региональный аспект в изучении проблем борьбы с преступностью представлен в нашей стране в основном двумя направлениями.

Первое можно условно назвать сравнительно-региональным: ориентировано оно на криминологическое исследование крупных территориальных образований - области, края, республики. Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который не только позволяет фиксировать общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе. Это, как пишут И.Михайловская и А. Воз-няк, "создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности с учетом особенностей и перспектив развития региона"5}. В основе подобной дифференциации лежит критерий деления регионов по уровням развития, например, преимущественно аграрный, индустриально-аграрный и высоко урбанизированный65 . Исходя из подобного деления регионов, делается дифференцированный анализ наличествующего в них причинного комплекса преступности.

В данном направлении весьма плодотворно работает сектор криминологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации под руководством А.И. Долговой. Его исследования направлены на установление зависимостей между территориальньми различиями преступности и особенностями целостных процессов, происходящих в регионах. Исследователями отмечается, в частности, что последние - это итог, во-первых, региональной специфики явлений социально-экономического, социально-культурного, организационно-управленческого и правового характера; во-вторых, особенностей динамики этих явлений в регионах; в-третьих, специфики взаимодействия разных явлений в одном и том же регионе7 }.

Второе направление определяется характером территориально-географических условий проживания людей - в городах и в сельской местности. Неизбежным следствием наблюдаемой неоднотипности социальных условий в городе и в сельской местности выступают различия между "городской" и "сельской" преступностью, которые и являются предметом специальных криминологических исследований8}.

Преступность сверхкрупного города: состояние и тенденции

Актуальность изучения проблем борьбы с преступностью в городах, в том числе крупных и сверхкрупных, как уже отмечалось, объясняется быстрым ростом количества городов и численности проживающего в них населения, а также большим "вкладом" их в общее число преступлений, совершаемых в стране.

Рост городов - понятие, охватываемое термином "урбанизация", хотя его полный смысл гораздо шире и многозначнее. Урбанизация - многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общества и территориального разделения труда. В более узком, демографо-статистическом понимании урбанизация - это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе565. В России на 1 января 1984 года урбанизированное населения (доля городов с населением свыше 100 тыс. человек) составила 72%57).

Вместе с тем, несмотря на то, что урбанизацию породил рост городов, вряд ли можно рассматривать ее в качестве явления, присущего исключительно городу как форме территориального расселения людей. Процесс урбанизации связан с глубокими социально-экономическими преобразованиями и города, и деревни58) . Тем не менее в городе последствия урбанизации проявляются особенно ощутимо. Можно говорить о целом комплексе явлений социального характера, являющихся неотъемлемыми свойствами урбанизированное территорий. Нас же интересуют в первую очередь криминологические проблемы урбанизации и особенности их проявления в сверхкрупных городах.

Как пишет И.П. Портнов об урбанизации, "развиваясь, она формирует специфический образ жизни, а он, как известно, не может не сказаться на характере и особенностях преступности, больше того - находится с ней в тесной взаимосвязи" 59).

Каков же характер этой взаимосвязи? По мнению И.П. Порт-нова, не существует прямой причинно-следственной связи между экономическими,политическими, социально-психологическими, демографическими процессами, порождаемыми урбанизацией, и преступностью. Учитывать степень связи исследуемых явлений и процессов непросто. Дело в том, что урбанизация - сложный составной процесс, включающий в себя ряд явлений, которые сами по себе могут быть самостоятельными, например индустриализация, научно-технический прогресс, социальное строительство, здравоохранение, культура и т.д.

Поэтому корреляционную связь между урбанизацией и преступностью в принципе можно вывести на основе интеграции и усреднения частных коэффициентов той же миграции, текучести кадров, уровня культурного потребления, площади региона, структуры населения и пр.

Но в таком случае этот показатель будет весьма условным, так как что определить исчерпывающе весь комплекс явлений, составляющих урбанизацию, весьма сложно и не все явления, входящие в это понятие, четко коррелируются с преступностью, хотя влияние их на последнюю отрицать нельзя (здравоохранение, наука, заработная плата, цена на хлеб и др.)60).

Учитывая все эти трудности, исследователи городской преступности при ее анализе шли по наиболее простому пути, исходя в основном из количественного отличия городской преступности от сельской. Проведенное в 1968-1970 гг. Институтом прокуратуры СССР исследование так и называлось - "Изучение преступности в городах и сельской местности". Поскольку данное исследование было первым в своем роде, отметим его основные результаты.

Структура "городской" и "сельской" преступности за рассматриваемый период времени (1961-1967 гг.) не содержит явных различий. Наиболее выражена разница в удельном весе преступлений, совершаемых в городах и в сельской местности, по таким видам как кражи, грабежи и разбои личного имущества граждан.

Преступность приезжих как фактор региональ ной специфики преступности сверхкрупного города

В предыдущей главе нами неоднократно говорилось о том, что криминологический облик сверхкрупного города, в данном случае Москвы, в значительной степени определяется преступностью лиц, не являющихся постоянными жителями города, или, как чаще их называют, приезжих.

Влияние преступности приезжих на криминологическую обстановку в Москве - фактор настолько значимый, что он требует, помимо всего сказанного ранее, дополнительного специального рассмотрения.

Нельзя сказать, что проблема преступности приезжих находилась вне поля зрения криминологов, занимающихся исследованием городской преступности, однако зачастую в различных работах делались только беглые упоминания о ней и приводились отдельные цифры, характеризующие некоторые аспекты данной проблемы.

Пожалуй, первыми работами, в которых проблема преступности приезжих в сверхкрупном городе стала специальным объектом исследования, явились работы В.Г. Трапша, М.М. Бабаева и М.В. Королевой. Опираясь на указанные исследования, попробуем показать, какие изменения в рассматриваемых процессах произошли за последние годы, какие проблемы утратили свое значение, какие, наоборот, в связи с социально-экономическими изменениями в обществе приобрели большее значение. В частности, попытаемся затронуть такие малоисследованные проблемы как преступность и вынужденная миграция населения, преступность иностранцев как ближнего, так и дальнего зарубежья зарубежья, этносоциальные особенности преступности в столичном регионе и др. Кроме того, автором предпринята попытка, и, кажется, первая в этом роде, увязать преступность приезжих с ее территориальным распределением в сверхкрупном городе. Обращение к проблеме преступности приезжих под таким углом зрения, на наш взгляд, объясняется тем, что она во многом определяет региональную специфику преступности сверхкрупного города в целом (ее параметры, интенсивность, качественное своеобразие), а также в разрезе территориально-пространственных образований.

С точки зрения эффективности борьбы с преступностью обращение к проблеме преступности приезжих, по мнению М.М. Бабаева, продиктовано тем, что преступления и сама личность приезжих (временных мигрантов) несут на себе явно выраженную печать того своеобразия, без понимания которого невозможно познать не только причины, но даже и масштаб интересующего нас явления. Это необходимо не только для постановки "диагноза" болезни, но и для выбора методов "лечения", т.е. четкой дифференциации профилактических мер, подбора именно тех из них, какие должны предназначаться "адресату" с учетом его специфики2}.

Преступность приезжих как криминологическая проблема в первую очередь связана с процессами урбанизации и миграции населения.

Охарактеризовав ранее урбанизацию как интенсивный рост городов, повышение их роли в жизни общества, мы отметили, что увеличение городского населения происходит в основном за счет перераспределения городского и сельского населения. В данном случае речь идет о миграции в широком значении этого слова, как о "перемещении людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время"

Истоки миграции населения из села в город, особенно сверхкрупный , следует искать в особенностях демографической и социально-экономической ситуации в крупных городах, из которых можно выделить следующие:

1. Крупные города продолжают интенсивно развиваться как центры научно-технического прогресса, высокой концентрации промышленного производства, культурной и административно-хо зяйственной деятельности. Значительная часть прироста про мышленного и научно-технического потенциала страны приходит ся на эти города. 2. В крупных городах, с одной стороны, сужается воспро изводство собственного населения, растет нагрузка на трудос пособное население, с другой - продолжают расти масштабы производства и сферы обслуживания и соответственно потреб ности в новых контингентах работников.

Опыт криминологической типологизации административных районов сверхкрупного города

Как уже отмечалось, криминология базируется на положении о социальной обусловленности преступности и многоуровневом подходе к изучению ее причинного комплекса. По словам А. Б. Сахарова, "существование преступности, ее состояние, структура, динамика обусловлены взаимодействием социальных условий, находящихся на различных уровнях и в различных сферах общественной жизни1).

При этом необходимо учитывать, что общество, как и отдельные его части (территориальные общности), является целостной системой и одним из показателей нарушения этой целостности служат диспропорции и различия в уровнях развития его основных сфер - экономической и социальной. Чем больше такое несоответствие, тем глубже разрыв между потребностями и степенью их удовлетворения. В свою очередь, поскольку причиной социальной активности индивида являются противоречия между потребностями и формами его существования2 можно предположить, что и преступность как проявление социальной активности (негативной) имеет ту же причину. В этом случае состояние преступности является своего рода индикатором состояния территориальной общности как органичного целого, иными словами, региональные различия в уровне развития социально-экономической сферы, а точнее - в степени их гармоничности неизбежно сказываются на параметрах такого социального явления, как преступность.

Таким образом, признавая, что преступность является одним из проявлений социальной неоднородности общества, можно сделать вывод о том, что ее распространенность прямо или косвенно определяется различиями в социально-экономическом и демографическом облике рассматриваемых территориальных единиц. Поэтому основной задачей нашего исследования должен стать поиск социальных показателей, позволяющих как можно глубже и всестороннее описать социально-экономический и демографический облик определенных регионов (в нашем случае районов сверхкрупного города).

Как отмечают исследователи, состояние криминологической теории, накопленный ею багаж знаний, необходимость усиления борьбы с преступностью требуют перехода от простых констатации различий в показателях преступности регионов страны к установлению криминологических закономерностей, к обоснованным классификациям3}. На этом пути открываются возможности углубления теоретических положений, а с точки зрения практики - повышения эффективности профилактических воздействий на основе дифференциации регионов в зависимости от "индивидуального" комплекса факторов, определяющих в них состояние преступности и его конкретные показатели.

О необходимости дифференцированного подхода к изучению состояния преступности в сверхкрупном городе говорят предварительные результаты анализа ее территориальной распространенности, а именно (об этом мы говорили в 2 главы I) наблюдаемая на протяжении ряда лет устойчивая, ярко выраженная территориально-географическая дифференциация уровней преступности в различных районах города, объясняемая различной степенью социально-экономического развития данных районов и спецификой выполняемых ими функций. При этом подчеркивалось, что особая роль в дифференциации районов сверхкрупного города принадлежит повышенной внутренней миграции населения и миграции преступности как ее следствию.

В этой связи возникает вопрос о создании научно обоснованных методик классификации и ее более высокого уровня -типологии территориальных общностей, которые, по мнению исследователей, должны охватывать достаточно широкий круг объектов: республику, область, город, низовые административные районы.

Типологизация объектов. явлений, процессов занимает исключительно важное место при проведении любого социально-экономического исследования, и в частности в изучении преступности.