Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Терехова Ольга Николаевна

Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел
<
Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел
>



Терехова Ольга Николаевна. Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Красноярск, 2005 249 с. РГБ ОД, 61:06-12/102

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних 12

1. Понятие и состояние групповой преступности несовершеннолетних 12

2. Криминологическая характеристика преступных групп несовершеннолетних 31

3. Криминологическая характеристика несовершеннолетнего лица, совершившего преступление в группе 42

Глава 2. Детерминанты групповой преступности несовершеннолетних 62

1. Понятие и классификация детерминант групповой преступности несовершеннолетних 62

2. Особенности детерминант групповой преступности несовершеннолетних 70

3. Недостатки в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, влияющие на состояние групповой преступности несовершеннолетних ПО

Глава 3. Предупреждение групповой преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел 123

1. Подразделение по делам несовершеннолетних ОВД как субъект профилактики групповой преступности несовершеннолетних 123

2. Организационно-правовые аспекты предупреждения групповой преступности несовершеннолетних в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД 139

3. Направления совершенствования предупреждения групповой преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД 172

Заключение 192

Список использованной литературы 199

Приложения 223

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические реформы, проводимые в последние годы в нашем государстве, повлияли на состояние основных социальных институтов (семья, школа). Переживая свой кризис, они перестали осуществлять на должном уровне важные функции антикриминогенного воспитания в отношении несовершеннолетних как членов социальной группы. Отторжение от основных социально-позитивных групп общества вынуждает несовершеннолетних становиться членами антиобщественных групп сверстников, что подтверждается ежегодным увеличением количества несовершеннолетних участников антиобщественных групп. По официальным данным МВД России, каждое десятое преступление в России совершается несовершеннолетним, из них около 60% - в группе. В Красноярском крае в последние годы несовершеннолетними совершается каждое восьмое преступление, а уровень групповой преступности несовершеннолетних в последние несколько лет был на порядок выше общероссийского и составлял 73% от всех преступлений, совершенных несовершеннолетними на данной территории. Такая ситуация послужила поводом изучения состояния групповой преступности несовершеннолетних и ее предупреждения.

Преступной группой совершаются в два раза больше, чем в одиночку, тяжких и особо тяжких преступлений. При этом количество особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе, увеличилось за период с 1997 по 2004 годы на 60%'. Общественная опасность групповой преступности несовершеннолетних повышается за счет ухудшения не только количественных ее показателей, но и качественных изменений. Меняется криминологический портрет участника преступной группы несовершеннолетних, постоянна тенденция увеличения количества лиц, не занятых выполнением социально-полезных функций (не работающие, не учащиеся). На этом фоне современного состояния общества появились новые проблемы, которые необходимо анализи-

4 ровать с целью успешной работы по предупреждению1 групповой преступности несовершеннолетних.

Профилактика групповой преступности несовершеннолетних является одной из первостепенных задач современного государства. Крайне важна деятельность, направленная на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, специальных субъектов, особое место среди которых отводится подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН), так как они являются самостоятельным субъектом профилактики и занимают центральное место в системе субъектов специального предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.

Однако существующие в деятельности ПДН проблемы не дают возможности осуществлять профилактическую деятельность, направленную на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, на должном уровне. Несвоевременное выявление и постановка групп на учет, формальный подход к определению комплекса профилактических мероприятий, упрощенный вариант их осуществления, усложненный механизм взаимодействия с другими заинтересованными субъектами профилактики преступности несовершеннолетних, а также отсутствие должной организации деятельности по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних как в сфере нормативно-правового регулирования, так и в сфере непосредственного осуществления данной деятельности, формируют фрагментарный характер профилактики.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы исследования

Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подвергались криминологическому изучению на протяжении всего прошлого столетия и до настоящего времени. К исследованию данной проблемы обращались Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, А.В.Булатов, Н.И.Ветров, А.И.Долгова, Г.И.За-

Автор изначально определяется с тем, что термины «предупреждение» и «профилактика» употребляются как синонимы.

5 брянский, А.Ф.Зелинский, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.С.Макаренко, Э.Б.Мельникова, М.Г.Миненок, Г.М.Миньковкий, В.А.Плешаков, В.Ф.Пирожков, Л.М.Прозументов, С.Л.Сибиряков, М.В.Талан, А.В.Шеслер, Д.А.Шестаков и другие.

В работах этих авторов рассмотрены криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, теория и практика ее профилактики. Однако большинство исследований проводились в других социально-экономических и политических условиях. Накопленный научный опыт следует развивать с учетом не подвергавшихся криминологическому исследованию новых реалий современного общества.

Рассматривая проблему предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, современные исследователи касались деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел наряду с другими субъектами системы профилактики преступности несовершеннолетних либо уделяли внимание работе данного субъекта с крупными преступными группировками. Тем не менее проблема предупреждения групповой преступности несовершеннолетних продолжает оставаться актуальной, особенно с учетом того, что в настоящее время отсутствует целостное изучение деятельности ПДН ОВД по предупреждению преступных групп несовершеннолетних, которыми совершается основная масса групповых преступлений. Решение этой задачи невозможно без проведения комплексного научного исследования правовых и организационных вопросов, связанных с деятельностью подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению данного вида преступности.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является групповая преступность несовершеннолетних и общественные отношения, складывающиеся при осуществлении ее предупреждения подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД.

Предметом исследования являются: криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних, правовые и организационные

аспекты деятельности ПДН ОВД как субъекта профилактики групповой преступности несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении состояния групповой преступности несовершеннолетних и проблем ее предупреждения сотрудниками ПДН ОВД как основы для определения направлений совершенствования профилактики групповой преступности несовершеннолетних в деятельности данного субъекта профилактики.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

анализ состояния групповой преступности несовершеннолетних;

изучение и выявление основных особенностей групповой преступности несовершеннолетних;

криминологическое исследование преступных групп несовершеннолетних и их участников;

определение основных детерминант групповой преступности несовершеннолетних с учетом социально-экономических и политических изменений последнего десятилетия;

-анализ истории деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД и их места в системе субъектов профилактики групповой преступности несовершеннолетних;

изучение основ правового регулирования и организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних;

обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правовых и организационных основ работы подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних.

Методологическая и теоретическая основа исследования Методологической основой диссертационного исследования являются положения теории научного познания общественных процессов.

В исследовании использовались частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, системно-структурный, социологический (опрос, наблюдение, анализ документов).

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, занимающихся криминологическими и уголовно-правовыми вопросами изучения преступности несовершеннолетних и организации предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, в частности в деятельности правоохранительных органов и в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД. Кроме этого теоретическую основу исследования составили научные работы по уголовно-исполнительному праву, гражданскому и семейному праву, правовой статистике, общие положения ученых в области философии, возрастной психологии, социологии. Правовую основу исследования составили законы, указы Президента Российской Федерации, подзаконные акты, включая правовые акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел.

Эмпирическую базу исследования составили:

-статистические данные Главного информационного центра МВД России, информационного центра ГУВД Красноярского края о состоянии групповой преступности несовершеннолетних с 1997 по 2004 гг.;

отчетные статистические данные о состоянии деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД в части, касающейся профилактики групповой преступности несовершеннолетних, с 1997 по 2004 гг.;

статистические данные Управления Судебного департамента в Красноярском крае об осужденных несовершеннолетних лицах с 1997 по 2004 гг.;

-результаты изучения материалов 250 уголовных дел, рассмотренных судами г.Красноярска, в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление в группе, с 2001 по 2004 гг.;

- результаты изучения материалов учетно-профилактических дел и учет-
но-профилактических карточек в отношении 350 несовершеннолетних, являю
щихся участниками антиобщественных групп, а также 160 наблюдательных дел

8 на группы несовершеннолетних с антиобщественной направленностью, состоящих на учете в ПДН ОВД;

результаты анкетирования 130 инспекторов ПДН ОВД Красноярского края, которое осуществлялось путем случайной выборки с учетом региональной составляющей;

результаты анкетирования четырех различных по правовому статусу групп несовершеннолетних (570 человек), из них лиц: состоящих на учете в ПДН ОВД Красноярского края в качестве участников антиобщественных групп (150 человек); отбывающих срок лишения свободы в воспитательной колонии г.Канска Красноярского края за совершение преступления в группе (120 человек); обучающихся в средних общеобразовательных школах (200 человек); в Центре образования (100 человек).

Научная новизна исследования. На основе анализа современных тенденций и детерминант групповой преступности несовершеннолетних, а также нормативно-правовой базы и практической деятельности ПДН ОВД, связанных с профилактикой групповой преступности несовершеннолетних, существующих точек зрения и собственного видения проблемы автор предпринял попытку комплексного исследования проблем предупреждения групповой преступности несовершеннолетних подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД и их решений с учетом новых форм и методов работы. Это дало возможность диссертанту предложить ряд новых по содержанию и обоснованию теоретических выводов и практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано криминологическое понятие преступной группы несовершеннолетних, под которой следует понимать группу, состоящую из двух и более несовершеннолетних лиц, которых объединяет совместная групповая деятельность, характеризующаяся совместным совершением преступления и межличностным общением, вследствие чего формируются нормы поведения, происходит распределение обязанностей, определяются особенности соподчинения членов группы, имеющих цель ее сохранения.

  1. Выявлены негативные тенденции групповой преступности несовершеннолетних в современном обществе, подтвержденные криминологической характеристикой ее количественно-качественных показателей за 1997-2004 гг. (ухудшение структуры групповой преступности несовершеннолетних, ее интенсивный рост в сельской местности, рост количества несовершеннолетних лиц, совершивших преступление в группе, не выполняющих социально-полезные функции).

  2. Предложена классификация преступных групп несовершеннолетних, сущностным признаком которой является уровень значимости совместной преступной деятельности в процессе межличностного общения.

  3. Обоснована необходимость проведения типологии несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в группе, критерием которой является мотив пребывания в группе, имеющийся у каждого из них, через индивидуальный подход относительно всего состава группы, участниками которой они являются.

  4. Определены особенности детерминант групповой преступности несовершеннолетних на современном этапе: на общесоциальном уровне - проблемы в основных общественных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних, оказывающие детерминирующее воздействие на групповую преступность несовершеннолетних; на социально-психологическом уровне - утрата основными институтами социализации несовершеннолетнего антикриминогенного потенциала; на психологическом уровне - негативные изменения в мотивации совершения преступления несовершеннолетнего участника группы.

  5. Установлены факторы групповой преступности несовершеннолетних в профилактической деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, которые проявляются в несвоевременном выявлении групп с антиобщественной направленностью, неполном профилактическом воздействии на всех участников группы, а также в усложненном механизме применения мер воздействия на группу и ее участников.

  6. Обоснована роль подразделения по делам несовершеннолетних ОВД как координатора профилактики преступности несовершеннолетних, в том чис-

10 ле групповой преступности несовершеннолетних, в системе специальных субъектов профилактики ОВД.

  1. Определено, что группу несовершеннолетних следует относить к объекту профилактического воздействия со стороны подразделения по делам несовершеннолетних ОВД, если она носит антиобщественную направленность, которая проявляется в совершении ее участниками совместных действий аморального, правонарушающего, в том числе административно- или уголовно-правового характера. При этом группа с антиобщественной направленностью, совершившая совместно аморальные поступки, может стать объектом профилактического воздействия ПДН ОВД в том случае, если в числе ее участников имеется лицо, ранее совершившее правонарушение, за которым еще сохраняются правовые последствия.

  2. Представлено понятие участника группы с антиобщественной направленностью как лица, которое участвует в совместной деятельности группы антиобщественного характера либо межличностного общения, независимо от его участия в том антиобщественном поступке, который послужил основанием постановки группы на учет.

10. Обоснована необходимость для совершенствования профилактиче
ской деятельности ПДН ОВД наряду с традиционными внедрения новых форм
и методов профилактики групповой преступности несовершеннолетних, учи
тывающих реалии развития основных сфер жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию профилактического воздействия на групповую преступность несовершеннолетних в деятельности ПДН ОВД. Полученные в ходе исследования данные дополняют представления о детерминантах, способствующих росту групповой преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, в правоприменительной деятельности ПДН ОВД и других субъектов,

осуществляющих предупреждение групповой преступности несовершеннолетних; в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем предупреждения преступности несовершеннолетних; в правотворческой деятельности; в учебном процессе юридических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними, а также при подготовке учебного материала по курсам «Криминология» и «Профилактика преступности несовершеннолетних».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на трех международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2002 г., 2003 г., 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск) при проведении учебных занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений», а также в практическую деятельность отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних, управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД Красноярского края, и Управления Судебного департамента в Красноярском крае.

Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти научных публикациях общим объемом 6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Понятие и состояние групповой преступности несовершеннолетних

Рассматривать групповую преступность несовершеннолетних, на наш взгляд, необходимо в едином контексте с общепринятыми криминологическими понятиями, характеризуя ее как разновидность преступности в целом, которая имеет как общие с ней признаки, так и особенные, позволяющие раскрыть ее специфику.

Подходы к изучению преступности зависят от философских, политических, а также идеологических позиций и взглядов, например, только в одной работе И.И. Карпец приводит около тридцати определений преступности, в том числе и данных западными учеными1.

Хотя в работах российских криминологов указываются много признаков преступности2, для понимания этого явления необходимо выделить несколько основных, раскрывающих его сущность.

Во-первых, групповая преступность несовершеннолетних - это социальное явление. Социальная нестабильность в обществе при любой социально-политической системе вызывает рост преступности, особенно преступности несовершеннолетних, поскольку именно подростки более чувствительны к происходящим в обществе изменениям. Следовательно, можно сказать, что групповая преступность несовершеннолетних является социальным явлением, поскольку существует в обществе и отражает его состояние.

Во-вторых, групповая преступность несовершеннолетних носит уголовно-правовой характер, потому что состоит из деяний, определяемых уголовным законом как преступление. Кроме того, возраст, с которого возможно наступление уголовной ответственности, также закреплен в уголовно-правовых нормах.

В-третьих, групповая преступность несовершеннолетних - это относительно массовое явление, поскольку состоит из значительного числа преступных групп и совершенных ими преступлений, о чем свидетельствуют приведенные в работе данные. Массовость свидетельствует о том, что групповые преступления несовершеннолетних представляют собой вид человеческой практики, то есть имеют характер прецедента1, при этом массовость относительна, так как за определенный период времени и на определенной территории не все групповые образования несовершеннолетних лиц являются субъектами преступной деятельности.

В-четвертых, групповая преступность несовершеннолетних обладает свойством системы, этого подхода придерживаются большинство ученых2, хотя, например, И.И.Карпец, С.В.Бородин считают, что для этого оснований недостаточно3.

Как система групповая преступность несовершеннолетних обладает определенными свойствами. Прежде всего, это статистическая закономерность, состоящая в ее повторяемости, устойчивой зависимости ее показателей от причин и условий. В значительном числе случаев между преступлениями существует взаимосвязь4. Исследователями давно установлено, что рост рецидивной преступности можно ожидать тогда, когда растет преступность несовершеннолетних, так как большая часть рецидивистов начинали свою преступную «карьеру» именно в несовершеннолетнем возрасте1. Кроме того, преступность как система обладает значительной самостоятельностью по отношению к породившим ее причинам2, а также совокупностью системообразующих элементов. Именно этот подход дал возможность ученым увидеть преступность как совокупность не только преступлений, но и лиц, совершивших преступления, и преступных групп . Вышеуказанное дает основания рассматривать групповую преступность несовершеннолетних как систему, состоящую из таких элементов, как групповое преступление, несовершеннолетний преступник и преступная группа, в которую он входит.

В-пятых, преступность обладает таким признаком, как общественная опасность, а групповая преступность несовершеннолетних имеет повышенную общественную опасность, поскольку она результативнее в силу разделения функций и соединения усилий подростков. Совершение преступления группой не только облегчает достижение преступного результата, но и надежнее обеспечивает его сокрытие4. Преступная группа более опасна, чем отдельный субъект, так как усиливает индивидуальные способности каждого ее участника. В свою очередь, участник группы аккумулирует в себе не только свойства всех остальных участников, но и характерные для группы в целом, в силу подражания и влияния группы в конкретной ситуации приобретая свойства, которых у него ранее не было.

Более того, по мнению многих ученых, общественная опасность преступной группы больше, чем сумма общественной опасности всех ее членов, а поступки, которые совершаются несколькими лицами, часто бывают более порочными, чем совершенные отдельным лицом.

Хотя Ю.М.Антонян, например, считает, что уменьшение с увеличением возраста количества преступлений, совершенных в группе, свидетельствует о том, что с накоплением преступного опыта у несовершеннолетних утрачивается необходимость в помощи соучастников, а следовательно, лицо, совершившее преступление в одиночку, более общественно опасно, чем совершившее преступление в группе1. Однако не всегда преступник-одиночка может нести общественную опасность большую, чем преступная группа - это скорее зависит от вида преступления. К тому же общественная опасность личности лица, совершившего преступление в группе и совершившего преступление в одиночку, является по сути своей разной, поскольку в первом случае лицо несет на себе влияние группы.

Утверждение о повышенной общественной опасности групповых преступлений, безусловно, правильно, но применительно к идентичным ситуациям, то есть к тем случаям, когда и групповое преступление, и преступление, совершенное в одиночку, совершаются при одних и тех же квалифицирующих обстоятельствах, например и группа, и лицо в одиночку, совершают насильственный грабеж. Вместе с тем высказанное Ю.М. Антоняном мнение также несет в себе подтверждение повышенной общественной опасности групповой преступности несовершеннолетних, так как преступная группа несовершеннолетних нередко является «стартом» к совершению повторных преступлений. Члены преступной группы несовершеннолетних могут и не участвовать в совершении преступлений, однако предпринимают действия для ее сохранения. Следовательно, уже само по себе существование преступной группы несовершеннолетних общественно опасно, поскольку группа пропагандирует себя и привлекает других подростков в свои ряды.

Криминологическая характеристика преступных групп несовершеннолетних

В целях совершенствования профилактической деятельности, направленной на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, рассмотрим преступные группы несовершеннолетних, используя различные критерии. Криминологическая характеристика преступных групп несовершеннолетних учеными определяется как совокупность признаков, находящихся во взаимосвязи и представляющих собой систему, а сама группа — не как некая сумма отдельных членов, а как субъект, обладающий определенными свойствами, характерными единому целому1. По утверждению И.П.Башкатова, «преступная группа несовершеннолетних скорее новый особый социальный организм со своими спе-цифическими законами возникновения, развития и функционирования» .

Ученые предлагают всю совокупность признаков, составляющих криминологическую характеристику преступной группы, разделить на внешние и внутренние3. К внешней характеристике можно отнести возрастной и численный состав; длительность существования группы, частоту и место встреч, способы удовлетворения групповых потребностей; социальный и половой состав; криминогенную зараженность членов группы; ответственность за противоправную деятельность. К внутренней - мотивы и направленность деятельности; уровень организованности, устойчивость; внутреннюю структуру, групповые нормы и ценности.

На основании различных критериев криминологами выделяются разнообразные классификации преступных групп.

Так, в зависимости от мотива А.И. Долгова подразделяет преступные группы несовершеннолетних на совершающие насильственные преступления; корыстные и насильственные преступления4. Близкая по существу другая классификация, основанная на уголовно-правовом характере преступлений, совершаемых участниками групп, выделяет группы, совершающие: имущественные преступления; хулиганства; иные преступления1. Эти классификации позволяют определить вид группы по одному внешнему признаку - вид совершенного преступления. Однако такие классификации характеризуют лишь деятельность, которую уже совершили участники этих групп, и учитывают практически только уголовно-правовой характер их деятельности.

Ряд авторов классифицируют преступные группы несовершеннолетних, основываясь на одном из социально-демографических признаков. Так, Л.А. Ря-бис предлагает выделить по числу членов преступной группы несовершеннолетних: малую группу (2-6 человек); среднюю группу (7-9 человек); большую группу (10 и более человек) . По возрастному признаку М.Г.Миненок и Д.М.Миненок выделяют группы, в составе которых: только несовершеннолетние; несовершеннолетние и взрослые; несовершеннолетние и малолетние3. Эти классификации позволяют увидеть соотношение многочисленных и малочисленных групп, проблемы взаимодействия несовершеннолетних с взрослыми преступниками и участие в группах малолетних лиц. Однако эти критерии не позволяют раскрыть внутренние признаки группы.

По уровню организованности групп Ф.М.Абубакиров выделяет три типа: традиционная преступная группа; организованная преступная группа4; преступная группировка5. Данная классификация предназначена в большей степени для уголовно-правовой характеристики преступных групп, так как основана на критериях, заложенных в нормах Уголовного кодекса.

По психологическому признаку построена классификация преступных групп несовершеннолетних Г.Г. Бочкаревой, основанная на различном соотношении негативных и позитивных устремлений участников групп1. Однако характеристика психологической установки участников группы не может ее наиболее полно охарактеризовать как преступную.

Некоторые криминологи считают, что преступные группы несовершеннолетних необходимо строить на основе не одного признака, а их совокупности (способ совершения преступлений, длительность и интенсивность преступной деятельности, компоненты организованности и профессионализма, мотивация, степень криминальной испорченности членов группы), что существенно может повысить ее практическую, научную, и познавательную значимость2.

Ряд авторов выделяют классификации, раскрывающие не только внешние признаки группы, но и внутренние процессы, происходящие в каждом из видов.

Так, А.В. Шеслер и P.M. Булатов предлагают классификацию преступных групп несовершеннолетних, основанную на степени устойчивости, выделяя нестойкие преступные группы; преступные группы с отдельными элементами устойчивости и устойчивые преступные группы3.

Исходя из особенностей механизма формирования преступных групп несовершеннолетних, Ф.Г. Бурчак предложил различать преступные группы, сразу возникшие для совершения преступлений, и преступные группы, которые образовались на основе антиобщественных или асоциальных досуговых объединений подростков4.

На основании комплекса признаков М.Г. Миненок и Д.М. Миненок выделяют следующие виды преступных объединений несовершеннолетних: случайные группы; ситуативные; стойкие; полуорганизованные; организованные и профессиональные. Данная классификация предоставляет возможность многогранно охарактеризовать группы, однако строится одновременно по разным критериям - одни группы по признаку криминальной деформации ее участников, а другие — по признаку организованности.

Ряд приведенных классификаций преступных групп несовершеннолетних, имеющихся в криминологической науке, безусловно, не является исчерпывающим. Их разнообразие указывает на сложность и неоднозначность изучаемого явления. Так как в нашем исследовании ставится цель совершенствования предупреждения групповой преступности несовершеннолетних подразделениями ПДН ОВД, то необходимо учитывать в их деятельности непосредственное воздействие на подростков, которые входят в эти группы, с целью недопущения совершения ими преступлений.

Не напрасно учеными подчеркивается, что в закономерностях формиро вания и функционирования преступных групп есть свои особенности, связан ные с составом и сферой преступной деятельности. Это относится и к преступ ным группам несовершеннолетних1. Формированию преступных групп несо вершеннолетних в большинстве случаев предшествуют случайные образования досуговых групп, которые вследствие ряда негативных факторов (отрицатель ное влияние старших, безнадзорность, запущенность воспитательного воздей ствия и т. д.) перерастают в антиобщественные группы . И для того, чтобы не допустить перехода группы несовершеннолетних в преступную, необходимо своевременно проводить профилактическую работу с теми группами, которые вызывают опасение совершения ими преступлений.

Понятие и классификация детерминант групповой преступности несовершеннолетних

Между познанием самой проблемы - групповой преступности несовершеннолетних — и организацией профилактической работы по предупреждению этой преступности необходим этап определения ее детерминации, поскольку первоначально необходимо воздействовать именно на то, что порождает и обуславливает это негативное явление в обществе.

Сложность и многозначность процессов, детерминирующих преступность, породили в теории криминологии много подходов. Объясняя происхождение и наличие преступности в обществе, исследователи подходят с различных позиций. Основные подходы отличаются не только различием терминов, но и их содержательной обоснованностью. Одни авторы выделяют причины и условия как систему явлений и процессов, детерминирующих преступность как свое следствие1, при этом акцентируя внимание на генетическом характере связи между причинами и преступностью и обуславливающем характере связи между условиями и преступностью, так как они создают благоприятные воз-можности формирования причин преступности и их реализации . Некоторые ученые применяют термин «полная причина», которая в их понимании состоит из самой причины и комплекса явлений, то есть условий, которые сами не могут породить непосредственно данное явление - следствие, но, сопутствуя причинам, обеспечивают определенное их развитие, необходимое для возникновения следствия3. То есть, как указывает, развивая теорию полной причины, П.И. Гришаев, речь идет о наличии взаимодействия между причинами и условиями, входящими в понимание определения полной причины преступности1.

Подход, опирающийся исключительно на причинно-следственные связи, затрудняет объяснение многих явлений, поскольку выпадают из поля зрения некоторые факторы, имеющие важное значение в объяснении существования пре-ступности. Именно поэтому появился подход множественности факторов. Однако определение совокупности отдельных обстоятельств затрудняет анализ непосредственных причин и условий, так как при таком подходе достаточно сложно выявить системность перечисляемых явлений и механизм их взаимодействия.

Однако реальной действительности присущи одновременно и целостность, и взаимосвязь предметов, явлений и процессов. Учитывая, что каждый из подходов раскрывает отдельные стороны происхождения преступности, нельзя противопоставлять причинностный подход многофакторному, так как первый является базовой частью второго.

Некоторые ученые говорят об обязательном выделении именно причин преступности, поскольку иначе нельзя определить, что именно порождает преступность, и меры могут касаться обстоятельств, находящихся с преступностью всего лишь в функциональной связи3. Однако, на наш взгляд, это необходимо делать, если речь идет о конкретном преступлении, поскольку, говоря о преступности в целом и о групповой преступности несовершеннолетних в частности, выделить конкретно какое-либо явление в качестве причины не представляется возможным, поскольку представление одних явлений как причин, а других как условий или факторов носит относительный характер, так как одно явление в различных ситуациях или, как пишет А.И. Долгова, при одних взаимодействиях может играть роль причины, при других - условия4 в зависимости от характера связи со следствием. Поэтому рассмотрение абстрагировано каких-либо отдельных явлений как причин допустит, во-первых, упущение тех обстоятельств, которые в другой ситуации, будучи ранее условиями или факторами, станут на этот раз причинами, а во-вторых, не раскроют сам механизм формирования и возможной реализации этих причин без остальных элементов детерминанты, что совсем не соответствует действительности и не имеет никакой ценности для изучения преступности и мер по ее профилактики.

Несомненно, наиболее эффективный метод изучения проблемы существования преступности - это комплексный подход, при котором возможно рассмотреть системно все явления, способствующие существованию преступности. При этом между следствием и явлениями, оказывающими влияние на преступность, имеется генетическая (причинно-следственная) связь, опосредованная связь (условия), а также функциональная связь, которая объясняет существование нескольких зависящих определенным образом друг от друга явлений одновременно. Такая функциональная связь объясняет наличие в системе элементов, детерминирующих преступность, факторов, которые не порождают и не обуславливают преступность, однако отражают определенную зависимость между преступностью и рядом социально значимых явлений (алкоголизм, миграция и т.д.)1.

Комплексный подход позволяет выделить составные элементы детерминанты групповой преступности несовершеннолетних: причины - явления, которые порождают преступность как свое следствие, условия - явления, которые способствуют формированию и проявлению причин, и факторы - явления которые создают общий благоприятный фон для развития преступности.

Рассматривая виды связей, можно отметить, что генетическая, обуславливающая и функциональная связи указывают на наличие системных элементов (причины, условия и фактора) детерминанты преступности. А такие связи, как статистическая связь, корреляционная зависимость, связь состояний и другие, определяют механизм взаимодействия элементов детерминанты преступности.

Интересным является «интеракционистский» подход, предложенный А.И.Долговой, в котором рассматривается причинность с позиции взаимодействия, то есть изучение детерминации преступности с вычленением причинности. Этот подход позволяет проанализировать не только совокупность обстоятельств, связанных с преступностью, но и цепь их взаимодействий, приводящую к преступному поведению и преступности1, то есть представляет возможность рассмотрения всех элементов, входящих в детерминанту преступности, в последовательной взаимосвязи между собой и каждого в отдельности относительно преступности.

Подразделение по делам несовершеннолетних ОВД как субъект профилактики групповой преступности несовершеннолетних

История подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел официально начинается с 31 мая 1935 года. После выхода постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 31 мая 1935 г. «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности»1 стала формироваться система по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в органах внутренних дел. Начала создаваться вертикальная территориальная структура подразделений профилактики правонарушений среди несовершеннолетних НКВД2.

Необходимо отметить, что принятию постановления от 31 мая 1935 г. предшествовало несколько десятков сложных для страны лет, во время которых государство пыталось найти пути решения проблемы детской преступности, бушевавшей в первой четверти прошлого века.

Обращаясь к истории нашего государства, можно отметить, что в царской России буржуазное право в вопросе предупреждения безнадзорности и преступности несовершеннолетних ограничивалось полумерами. К тому же несколько иначе расценивались и поступки подростков, например драки среди детей являлись естественной частью воспитания3.

Несмотря на это, в дореволюционные годы было сделано немало, однако часть образованных до революции 1917 года учреждений была ликвидирована новым правительством.

31 декабря 1917 года был подписан Декрет, положивший начало социальному воспитанию. Хотя социальная профилактика была еще отдалена от работы органов внутренних дел, тем не менее воспитание несовершеннолетних стало прямой обязанностью государства, потому что все несовершеннолетние признавались «детьми республики»1.

Вследствие такого подхода Декретом СНК РСФСР от 14 января 1918 года «О комиссиях для несовершеннолетних»2 и Декретом ВЦИК от 7 марта 1918 года «О суде»3 были упразднены суды и отменено тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних. Суды по делам несовершеннолетних были заменены комиссиями для несовершеннолетних, находившимися в ведении Наркомата общественного призрения (переименованного впоследствии в Наркомат социального обеспечения). Все уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних до 17 лет были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних, заключенные малолетние преступники освобождены. С этого времени начинает формироваться система профилактики преступности несовершеннолетних, основанная на применении мер предупредительного характера.

В дальнейшем практика работы комиссий указала на необходимость дифференцированного подхода в выборе мер воздействия к несовершеннолетним правонарушителям. Становилось очевидным, что только социальными мерами без уголовно-исполнительной системы невозможно обойтись в борьбе с преступностью несовершеннолетних, и 4 марта 1920 года декретом «О несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях»4, повышая возраст несовершеннолетних с 17 до 18 лет, дела которых должны рассматриваться комиссиями, устанавливает, в случае невозможности применения медико-педагогических мер к 14-18 летним, передачу их дел в народные суды.

По инициативе Ф.Э. Дзержинского происходило объединение усилий различных ведомств и чекистских кадров в борьбе с беспризорностью. В связи с этим 27 января 1921 года Президиум ВЦИК постановил организовать особую полномочную комиссию по улучшению жизни детей и организации борьбы с детской беспризорностью, состоящую из представителей наркоматов просвещения, здравоохранения, продовольствия, ВЧК и других организаций. Большую работу эта комиссия при ВЦИК проводила на местах по распространению важных положений1.

Декретом СНК от 23 сентября 1921 г. было утверждено Положение о детской социальной инспекции (при комиссиях для несовершеннолетних). Инспекции занимались борьбой с детской безнадзорностью, нищенством, проституцией и правонарушениями, а также защитой детей от эксплуатации2.

В начале 20-х годов большое внимание стало уделяться разработке новых принципов исправительно-трудовой политики в отношении несовершеннолетних. Были разработаны и приняты нормы, регламентирующие особенности делопроизводства по делам несовершеннолетних. В УК 1922 г. были сформулированы такие важные положения, как отнесение несовершеннолетнего возраста обвиняемых к числу смягчающих обстоятельств, замена судом уголовного наказания воспитательными мерами3.

Апробировались новые формы и методы социально-педагогической профилактики. Одним из учреждений, использующих новые методы, стала Полтавская трудовая колония под руководством А.С. Макаренко4.

В целях согласования деятельности ведомств, осуществляющих борьбу с правонарушениями несовершеннолетних, СНК РСФСР 22 мая 1925 г. утвердил Положение о Центральной комиссии по делам несовершеннолетних, в состав которой входили и представители НКВД1.

Такая политика государства объяснялась первоочередными задачами спасения детей от голода, выявления беспризорников и оказания им помощи. Благодаря в основном воспитательным методам воздействия были достигнуты значительные успехи в снижении детской преступности2, в ликвидации многих причин детской беспризорности.

Необходимо отметить, что деятельность МВД напрямую зависела от общей политики государства в предупреждении преступности и девиантного поведения несовершеннолетних. Кроме того, политическое и экономическое состояние государства влияло на положение и объем задач, которые необходимо было решать специальным подразделениям МВД по профилактике преступности несовершеннолетних.

К началу 30-х годов изменились условия жизни и причины преступности несовершеннолетних. Возникшие новые проблемы в борьбе с преступностью несовершеннолетних были связаны с уже изжившей себя системой учреждений и существовавшим законодательством относительно несовершеннолетних3.

До этого времени милиция занималась профилактикой правонарушений несовершеннолетних больше на общественных началах. В Москве и Ленинграде общественностью были созданы дежурные пункты по приему безнадзорных детей4, которые послужили прообразом комнаты привода безнадзорных детей в ОДВ5, созданной в 1935 году и впоследствии переименованной в детские комнаты милиции. Основной задачей сотрудников милиции в работе с детьми была передача в детскую комиссию, а при отсутствии ее - в ближайший приемный пункт всех задержанных беспризорных, не достигших 18 лет, и несовершеннолетних правонарушителей в возрасте до 14 лет1. Объяснить это можно тем, что роль милиции в профилактике правонарушений и беспризорности была второстепенна. Функции милиции ограничивались выявлением подростков и передачей материалов на них в комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, отсутствие системы взаимодействия комиссии по делам несовершеннолетних и милиции влекло за собой серьезные последствия, потому что после рассмотрения дела в комиссии по делам несовершеннолетних, подростка освобождали без уведомле-ния об этом милиции, что зачастую приводило к рецидиву . Сложившаяся ситуация указывала на то, что комиссиям по делам несовершеннолетних с проблемами детской преступности самостоятельно не справиться. Становилась очевидной необходимость специальной профилактики такой категории населения.